Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Ларионова Людмила Васильевна

Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений
<
Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений
>




Ларионова Людмила Васильевна. Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 225 c. РГБ ОД, 61:02-13/510-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ , 13

1. Проблема гуманизации образования и научные подходы ее определения 13

2. Профессионально-гуманистическая направленность учителя коррекционных образовательных учреждений как ведущий фактор гуманизации специального образования 27

3 Теоретические основы формирования профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждни и 38

4. Организация и методика исследования 51

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 59

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 63

1. Характеристика направленности деятельности работающих учителей коррекционных образовательных учреждений 63

2. Изучение уровня развития профессионально-гуманистической направленности личности студентов факультета коррекционной педагогики 89

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 105

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 107

1. Психолого-педагогические подходы к определению содержания преобразующего эксперимента 107

2.Формирование профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета в условиях экспери ментальной работы 115

2.1. Курс "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" как фактор формирования профессионально гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных у чрежден и и 119

2.2. Патронажная педагогическая практика в структуре профессиональной подготовки учителя-гуманиста для коррекционных образовательных учреждений 137

3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально- гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета 165

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Признание обществом гуманистической парадигмы развития обусловливает необходимость реорганизации всех сфер его жизнедеятельности и, в первую очередь, сферы воспитания и образования. Ведущей тенденцией реформирования образования является идея его гуманизации.

Закрепляя в качестве принципа государственной политики гуманистический характер образования, Закон РФ "Об образовании" нацеливает на решение данной проблемы, которая может быть в полном объеме реализована лишь тогда, когда учитель будет иметь соответствующую ей профессиональную подготовку, обладать необходимыми личностными качествами.

Гуманизация является одним из ведущих направлений построения новой парадигмы специальной педагогики. В ее теории и практике идут интенсивные процессы переосмысления традиционных ценностных оснований, поиска гуманистических решений насущных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. В гуманистической интерпретации цель специального образования состоит в том, чтобы подготовить ребенка с особыми образовательными потребностями к полноценному и достойному существованию. Это предполагает создание условий для развития ученика как личности, как индивида, как самостоятельного субъекта деятельности, с учетом его интересов, возможностей и способностей, что обеспечит его дальнейшее самодвижение и развитие.

Значительная роль в этом процессе принадлежит учителям коррекционных образовательных учреждений. Им, как носителям гуманистических ценностей, предстоит искать пути решения столь обострившихся в условиях экономического, социального, нравственно-этического кризиса проблем людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности О'ітого, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будут обладать учителя коррекционных образовательных учреждений, зависит сила и качество их влияния, характер отношения школьников с проблемами в развитии к миру, людям и себе самим.

Однако утверждающиеся в специальном образовании тенденции гуманизации реализуются медленно и не всегда успешно.

Исследователи проблем профессионально-педагогической подготовки учителей как общего, так и специального образования (Г.А.Бордовский, В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.В.ЛиньковДМалофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Г.Н.Пенин, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов, Kornet G.5 E.E.Jones, С. Maslach и др.) связывают данное положение с недостаточной ориентированностью учителя на приоритет гуманистического начала, и, в первую очередь, с недооценкой ценностных факторов в содержании профессиональной подготовки, так как именно аксиологические императивы предопределяют выбор учителем содержательно-технологических компонентов учебно-воспитательного процесса.

В ряде современных исследований, касающихся вопросов профессиональной подготовки учителей коррекционных образовательных учреждений, (Р.О.Агавеляи, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Г.Н.Пенин, ЛФ.Сербина, Г.С.Смирнова, Н.А.Строгова) указывается на необходимость целенаправленного формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя, как неотъемлемой части его профессиональной компетентности. Данное положение вытекает из самой сущности гуманизации образования, которая по своим целевым функциям является условием (фактором) развития личности, процессом, направленным на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения, основой нового педагогического мышления, ключевым элементом которого выступает профессионально-гуманистическая направленность личности учителя (Е.Н.Шиянов).

Это ведет к необходимости дальнейшего исследования аксиологических аспектов педагогического образования, выявления потенциальных возможностей учебного процесса для становления и дальнейшего развития профессионально-

6 гуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждений.

Несмотря на очевидный интерес ученых к различным аспектам профессиональной подготовки будущего учителя, сохраняется и обостряется противоречие между существующей в теории ориентацией на гуманистические ценности и практикой профессиональной подготовки, в которой недостаточно представлены аксиологические аспекты становления личности учителя коррекционных образовательных учреждений.

Необходимо изучение многих аспектов этой проблемы, которым в предшествующий период уделялось недостаточно внимания (формирование направленности личности будущего учителя в условиях ориентации его в ценностях педагогической деятельности, систематическое включение будущего учителя в ситуации свободы выбора этих ценностей, активная самостоятельная реконструкция имеющихся ценностных представлений),

Недостаточная разработанность данного вопроса в педагогической теории и практике позволяет сформулировать проблему нашего исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя.

Процесс непрерывного общего и профессионального развития индивидуальности и личности учителя на всем пути профессиональной подготовки подразумевает постановку на каждом из его этапов определенных целей, реализация которых предполагает выбор соответствующих педагогических условий и средств с учетом особенностей каждого этапа.

В современной теории педагогического образования нет специальных исследований, посвященных вопросам становления и последовательного развития профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на начальном этапе профессиональной подготовки. Данное положение стимулирует дальнейшие исследования

7 в этой области, а ее недостаточная теоретическая и практическая разработан-ность послужили основанием для выбора темы исследования: "Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений м.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей коррекционных образовательных учреждений.

Предметом исследования является профессионально-гуманистическая направленность личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений.

Цель исследования: заключается в обосновании педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие профессионально-гуманистической на правленности личности будущего учителя коррекционных образовательных уч- щ реждений на младших курсах вузовской подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что становление и развитие профессионально- гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений происходит при создании определенных педагогических предпосылок на младших курсах вузовской подготовки, когда, имеющиеся у первокурсников ориентации на общечеловече- * ские ценности, переосмысливаются как ориентации на развитие личности ребен ка с особыми образовательными потребностями, на собственное личностное и профессиональное самосовершенствование.

Данный процесс будет эффективным если: - профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована, с од ной стороны, на гуманистические ценности педагогической деятельности, а с # другой - на создание условий для их личностного принятия; - если занятия по учебным дисциплинам по своей структуре, содержанию и методике проведения соответствуют сущности и структуре профессионально- гуманистической направленности и в ходе их происходит систематическое вклю чение студентов в ситуации свободы выбора ценностей-целей, ценностей-

8 содержания, ценностей-средств, ценностей-качеств субъекта, ценностей-отношения, ценностей-результатов педагогического взаимодействия; - если, начиная с младших курсов вузовской подготовки, студенты включаются в активное педагогическое взаимодействие с детьми, имеющими особые образовательные потребности, и предметом анализа становятся реальные проблемы школьной жизни, а подходы к их решению осуществляются с позиции гуманистических ценностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

Уточнить философско-мировоззренческие и научно-теоретические подходы к проблеме гуманизации педагогического образования, изучить современное состояние проблемы гуманизации образования и профессиональной подготовки учителя коррекционных образовательных учреждений.

Определить сущностные характеристики профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждений, ее содержание и структуру.

Изучить уровень развития профессионально-гуманистической направленности личности у учителей коррекционных образовательных учреждений и студентов факультета коррекционной педагогики и выявить факторы ее формирования в процессе профессиональной подготовки,

Раскрыть и экспериментально обосновать педагогически целесообразные условия становления и развития профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на младших курсах вузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации учебного процесса, личностно-деятельностпый подход в развитии высшего образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; идеи усвоения общественных ценностей, самореализации человека в труде.

Источниками исследования являются: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания, деятельности и развития личности в деятельности и общении, о единстве позиции и направленности личности разработанные в трудах ученых (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Б Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.) теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Л.М.Архангельский, С.Ф.Анисимов, В.Т.Ганжин, ОХ.Дробницкий, Ю.М.Смоленцев, В.А.Ядов); исследования образования как фактора развития человека и общества (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.Г.Воронцова, -, В. А.Сластении, Н.Ф.Радионова и др.); - исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии выс шего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки учите лей общего и специального образования (О.А.Абдуилииа, И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Малофееф, Н.М.Назарова, М.И.Никитина Н.Ф.Радионова и др.); * - современные концепции гуманизации вузовского образования (В.П.Бездухов, М.Н. Берулава, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Е,Н, Шиянов и др.)

Опытно-экспериментальной базой исследования являются коррекционные образовательные учреждения различного вида Санкт-Петербурга и Ленинградской области, РГПУ им А.И.Герцена, ЛГОУ им.А.С.Пушкина. Исследованием охвачено 306 человек: 156 студентов младших курсов факультетов коррекцион-ной педагогики, 150 учителей коррекционных образовательных учреждений.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследо- вания. Разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования. На первом этапе (1993-1994) решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования. На втором этапе (1994-1997) осуществлялось: изучение опыта профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; выявление уровня развития профессионально-гуманистической направленности личности учителей коррекционных образовательных учреждений и студентов факультета коррекционной педагогики: - определение содержательной стороны формирующего эксперимента. Третий этап исследования (1998-2000) был посвящен проведению опытно- экспериментальной работы и обобщению результатов исследования. Избранными методами исследовании, соответствующими поставленной цели, логике и этапам исследования явились: теоретические и экспериментальные (наблюдение, анкетирование, изучение, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы), методы педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения:

Гуманистическая направленность профессиональной подготовки учителя коррекционных образовательных учреждений требует преобразования всех компонентов педагогического процесса педвуза, ставя в центр личность будущего учителя.

Способность учителя коррекционных образовательных учреждений к реализаций гуманистической функции специального образования связана с профессионально-гуманистической направленностью его личности, сформировано-стью на этой основе ряда профессионально-личностных качеств.

Профессионально-гуманистическая направленность личности учителя коррекционных образовательных учреждений определяется нами как интегра-тивное личностное образование, представляющее собой совокупность гуманистических профессионально-ценностных ориентации на развитие личности ребенка с особыми образовательными потребностями, на собственное личностное и профессиональное самосовершенствование. Образующими единицами данной направленности являются гуманистические ценности педагогической деятельности, опосредующие выбор субъектом целевых, содержательных и технологических компонентов педагогического взаимодействия. Являясь многокомпонентным личностным образованием, данная направленность проявляется во всех сферах микросреды личности (сознание, отношение, поведение),

Механизм формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных учреждений предполагает ориентацию его на ценности профессиональной педагогической деятельности, а логика этого процесса разворачивается от рационального осмысления и эмоционального переживания и принятия ценностей, их интериоризации, к деятельпо-стному закреплению в учебно-профессиональной деятельности.

5. Условиями становления и последующего развития профессионально- гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на первой ступени обучения являются: ориентация педагогической подготовки на гуманистические ценности профессиональной педагогической деятельности и одновременно на создание условий для их принятия; внедрение личностно-развивающих технологий, способствующих профессионально-личностному самоопределению студентов в процессе усвоения ими психолого-педагогических дисциплин на младших курсах вузовской подготовки; актуализация личностпо-ориентиронанного педагогического взаимо- действия с детьми, имеющими особые образовательные потребности, способствующего выработке гуманистических ценностных ориентации через обретение опыта педагогического взаимодействия и отношений, строящихся на принципах гуманизма. Достоверность и обоснованность обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; анализом и использованием достижений современной педагогической и психологической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Внедрение результатов исследования. Теоретические разработки и результаты исследования включены в курс лекций по коррекционной педагогике и специальной психологии и прочитаны в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия (г. Луга, Ленинградская область), реализуются в системе повышения квалификации педагогических кадров коррекционно-развивающего обучения Колпинского района Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, промежуточные результаты исследования обсуждались: на кафедре психологии Сыктывкарского педагогического института (1996-1997г.г.), на кафедре сурдопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (1997-2000г.г.), на кафедре дефектологии ЛГОУ им. А, С. Пушкина (1996-2000г.г.); на республиканских научно-практических конференциях по проблемам подготовки педагогических кадров (Сыктывкар, 1996, 1997); на юбилейных Герценовских чтениях (С. Петербург, 1997г.); на международной научной конференции Кирилло-Мефодиевские чтения (Луга, 1999г.); на нучно-теоретических межвузовских конференциях с международным участием - Ш, IV и V Царскосельских чтениях (С. Петербург, 1999, 2000, 2001). Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности в Воркутинском педагогическом колледже № 3, в Сыктывкарском педагогическом и і їсти гуте, в системе повышения квалификации ра-

13 ботников образования городов Воркуты, Смоленска, С.-Петербурга, Луги, в ЛГОУ им. А.С. Пушкина, в системе коррекционно-развивающего образования Колгшнского района Санкт-Петербурга,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографии и приложений,

Проблема гуманизации образования и научные подходы ее определения

Проблемы, связанные с идеей гуманизма пронизывают всю историю гуманитарного знания, имея на протяжении истории существования человеческого общества самый широкий спектр постоянной актуализации, Гуманизм как высшее содержание духовных отношений между людьми разрабатывается в политических, философских, этических, религиозных концепциях, историко-литературных произведениях, дополняя и укрепляя основы духовности и культуры, обеспечивая возможность дальнейшего исторического прогресса человечества. Отношение к человеку, обладание им правами и свободами, уровень духовности и содержание духовных ценностей всегда являлось основным показателем степени цивилизованности общества.

Как духовно-культурное явление гуманизм составляет главное содержание цивилизационного процесса, в ходе которого проявляется в многообразных свойствах: как этическая норма, социальный идеал, духовная ценность, свобода воли, взаимопомощь и сотрудничество, уважение к правам и достоинствам личности, равенство и равноправие, справедливость, защита от зла и насилия и др. Являясь составной частью идеологии и мировоззрения личности и общества, гуманизм имеет конкретно-историческое содержание в зависимости от характера общественных отношений и уровня социального развития. Исторические типы цивилизации определяли и исторические типы гуманизма как теории и практики отношения к человеку, как к высшему разумному началу.

В русле исследовательских задач нами был предпринят анализ философ-ско-педагогической литературы, позволивший выявить содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой исследования, в ходе которого обнаружено, что гуманизм это сложное многоплановое явление, смысловое значение которого не имеет четкого определения. Задача вычленения собственно идеи гуманизма, ее сущностных характеристик, составляющих субстанциональное ядро, относительно неизменное во всех исторических метаморфозах гуманизма оказалась достаточно сложной, особенно сегодня, когда сама идея гуманизма в процессе утери российским общественным сознанием идеологической одномерности становится все более неопределенной и теряет свою былую общепонятность "реального гуманизма". На это указывал еще А. Ф. Лосев : "у термина гуманизм, оказалась весьма печальная судьба, какая была, впрочем, и у всех других популярных терминов, а именно судьба огромной неопределенности, многозначности..."/87, с Л 08/.

Однако как отмечает П. Ф. Федосеев - "основным началом в гуманизме при всех его изменениях в историческом развитии остается человечность, человеческая личность" /165,с.28/. Такое понимание гуманизма вполне согласуется с проблематикой нашего исследования, где он рассматривается как принадлежность мира моральных ценностей человека. Под таким углом зрения гуманизм рассматривается этикой, где он предстает в качестве фундаментального принципа морали, как "принцип мировоззрения (в т.ч. нравственности), в основе которого лежит убежденность в безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию, требование свободы, защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества." /149, с.374-375/. Анализ феномена гуманизма с философско-этических позиций позволяет нам в качестве рабочего определения избрать следующую формулировку, ключевого понятия нашего исследования: "...гуманизм - это исторически сменяющаяся система воззрений, признаїоцая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов, а принцип равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми" /149.С.21Ї/.

Понятие "гуманизм" нередко отождествляется с понятием "гуманность". На необходимость различать эти понятия указывала М. И. Петросян еще в 60-е годы, Она отмечает, что "гуманизм часто отождествляется с гуманностью. Понятие гуманизм... гораздо шире, чем гуманность, человечность". Понятие гуманность в большей степени, нежели гуманизм отображает готовность помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, соучастие, без которых, невозможно существование человеческого рода. Подтверждение тому мы находим в Толковом словаре В. Даля: "Гуманный... - человеческий, людский, свойственный человеку, истинно просвещенному, человеколюбивый милостивый, милосердный" Если исходить из связи гуманизма и гуманности, то содержание понятия "гуманность" должно раскрываться прежде всего через признание ценности человека, отсюда гуманность предстает как совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и соперелсиваемое отношение к человеку как к высшей ценности, как интегральная "позиция личности в целом" (В.Н.Мясищев). Гуманность является высшим критерием человечности. Она начинается с осознания личностью своего долга, ответственности перед обществом, с ее добровольного решения поступиться своими интересами в пользу другого человека. Такое сознание гуманной личности является идеальным. Именно в нравственном идеале находит наибольшее отражение содержание гуманности.

Нравственный идеал представляет собой совокупность гуманистических ценностей, которые соотнесены как с потребностями развития общества, так и с потребностями развития личности. В этой связи первостепенное значение для нашего исследования имеет также категория ценность. Нами установлено, что в литературе существует несколько определений данного понятия. Мы считаем, что можно говорить о трех формах существования ценностей.

Во-первых, ценности выступают как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Такие ценности могут быть как общечеловеческими "вечными" (истина, красота, добро, справедливость), так и конкретно-историческими (равенство, демократия).

Во-вторых, ценность предстает в объективной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых, нравственных).

В-третьих, социальные ценности, которые, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую культуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения. Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они обращаются в сознании в форме ценностных ориентации и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида, В структуре человеческой деятельности ценности тесно связаны с индивидуальными и волевыми ее сторонами.

Ретроспективный анализ философско-педагогической литературы, предпринятый нами, позволяет проанализировать проблемы, связанные с идеей гуманизма и определить теоретические основания гуманизации педагогической деятельности на современном этапе.

Появление термина гуманизм обычно связывают с эпохой Возрождения (итал. humanista, umanista, использовавшиеся в документах XV века). По мнению М. П. Алексеева сами деятели Возрождения, называли себя "гуманистами", т.е. представителями знаний, обращенных к человеку, его нуждам и запросам /7, с. 12/. Сохраняя преемственность с гуманистическими идеями античности, мыслители Возрождения привели прежде разрозненные гуманистические идеи и традиции в стройную систему мировоззренческих взглядов. Гуманистические взгляды мыслителей В.да Фельтре, Э. Роттердамского, Т. Мора, Ф. Рабле, М. Монтеня, Т. Кампанеллы ставили в центр внимания культ гармонично развитого и активного человека. Именно в эту эпоху зародилось и вошло в обиход понятие "гуманистическая педагогика", которая провозгласила величие человеческой личности, обосновала отношение к человеку, как к высшей ценности, доказала веру в его неограниченные возможности.

Анализ педагогических воззрений на идею гуманизации учебного процесса указывает на то, что лишь период Нового времени дал осознание человеком себя в окружающем мире, это осознание осуществлялось на основе научно-гуманистического подхода. Направление гуманистической мысли данного исторического периода определили философские работы Френсиса Бэкона, впервые выделившего педагогику из числа других отраслей знания в особую научную дисциплину. Первым разработчиком педагогики как самостоятельной отрасли практического знания стал Ян Амос Коменский, связавший свои гуманистические устремления с разработкой педагогической теории.

Дальнейшее развитие и обогащение гуманистической педагогики связано с учениями французских философов-материалистов (Ж. Ж. Руссо, А. Гельвеций, Д. Дидро, Вольтер, Д. Аламбер и др.). В центре внимания просветителей и их гуманистических воззрений стояло учение о человеке.

Гуманистическую педагогику обогатили идеи немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель). И. Кант видел в воспитании великую тайну усовершенствования человеческою рода. Основная обязанность человека, - по мнению Канта, состоит в том, чтобы самого себя совершенствовать, самого себя образовывать, развивать в себе моральные качества. Напутствием педагогам всех времен звучат слова великого ученого и философа: "Действуй так, чтобы все разумные существа как таковые, были бы сами по себе целью, а не средством только для твоей цели" /66,с,219-310/.

Гуманистическая сущность воспитания глубоко осмысливается в учении швейцарского педагога, ученого и практика Иоганна Генриха Песталоцци, стержнем идей которого стала мысль об активной роли ребенка в развитии заложенных в нем от природы задатков. Решающую роль в формировании личности он отводил нравственному воспитанию и ставил его в качестве главной задачи образовательного учреждения, придавая особое значение в этом процессе личности воспитателя, его любви к детям, которую он провозгласил едва ли ни в качестве основного средства воспитания.

Дальнейшее развитие идей гуманизма в педагогической науке осуществлялось в русле марксистской концепции данного феномена, которая обосновала диалектико-материалистическое понимание всего круга вопросов, связанных с гуманистической проблематикой.

Большой интерес для нашего исследования представляет развитие отечественной гуманистической педагогической мысли. В целом оно протекало в русле европейских тенденций педагогической науки в рамках особенностей исторического развития. Накопленный веками опыт народного воспитания, педагогическое творчество русских учителей, а также гуманистические идеи европейских просветителей легли в основу идей демократизации и гуманизации просвещения, которые нашли развитие в трудах М.В. Ломоносова (1711 - 1765) и Н.И. Новикова (1744 - 1818), стоявших у истоков отечественной педагогической науки. Дальнейшее развитие русской прогрессивной педагогической мысли связано с именем В.Г. Белинского (1811 - і 848), который подчеркивал, что гуманистическая педагогика с доверием относится к детям, что в каждом ребенке есть хорошие стороны, а искусство воспитания в том и состоит, чтобы выявить, развить и сформировать лучшие качества в ребенке. Выразителями гуманистических идей обучения и воспитания в пореформенный период стали П.Ф. Каптерев, В П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, СТ. Шацкий и др. Основоположником национального гуманистического течения в отечественном образовании считается К. Д. Ушинский (1824-1870), который полагал, что цель народной гуманной школы, состоит в том, чтобы "школьным занятием развить способности детей, естественным путем привить им разумное отношение к окружающей их природе и общественным отношениям и сделать их способными к разумной самостоятельной жизни и деятельности" /163,с,52/,

Интерпретация гуманистической идеи в российском обществе в советский период отличается рядом особенностей, связанных с идеологическими установками правящей партии. Новой, высшей формой гуманизма стал марксистский гуманизм иначе: "социалистический", "пролетарский", "реальный" в отличие от "абстрактного", "домарксистского", "буржуазного." Данное понимание гуманизма, ("социалистического гуманизма") было единственно возможным у нас вплоть до 1980-х годов. И только в 90-е годы данный феномен начинают анализировать уже без оглядки на идеологические клише как при положительной, так и отрицательной его оценке.

Педагогика советского периода, в годы своего становления опиралась на прогрессивные демократические и гуманистические традиции мировой и дореволюционной отечественной школы. В качестве основной цели воспитания провозглашалось формирование всесторонне и гармонично развитой личности, обладающей общей культурой и выраженными чертами коллективиста - общественника. Большой вклад в решение проблем гуманизации образования на данном этапе внесен теоретиком и организатором советского образования Н, К. Крупской. Весь спектр педагогических проблем, рассмотренных Н, К. Крупской /76/, характеризуется подлинной заботой о благе человека, уважением человеческого достоинства, направленностью на утверждение гуманистических идеалов.

На рубеже 20-30-х годов, развитие гуманистических тенденций в теории и практике советского образования было приостановлено. Это связано с изменением политической ситуации в государстве, когда стремительно развиваются, набирая силу, процессы идеологизации и политизации советской педагогической науки, начинается противопоставление ее зарубежным педагогическим концепциям, изоляция от мировых культурных достижений. В России окончательно утверждается категорическое отрицание общечеловеческого содержания морали и, тем самым, изымается сердцевина гуманистической идеи. Бдительность и ненависть к "классовым врагам" объявляется сущностной характеристикой "социалистического гуманизма". В трактовке радикалистски настроенных педагогов-марксистов, педагогическая наука должна подчиняться задачам "текущего момента соцстроительства", выполнению "социального заказа". Новая педагогика делала акценты на "целевое изменение социального поведения" путем организации соответствующего опыта поведения, что на практике вело к игнорированию процесса развития личности, сводило воспитание к манипулированию сознанием воспитанников.

Характеристика направленности деятельности работающих учителей коррекционных образовательных учреждений

Деятельность преподавателя педагогического вуза как научная, так и практическая не может быть безотносительна к педагогической практике. Она направлена на подготовку будущих учителей коррекционных учреждений, которые в своей профессиональной деятельности будут осуществлять цели специального образования, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, реализуя гуманистическую функцию специального образования.

Только практика является для преподавателя ориентиром и основой профессиональной деятельности, в которой отражаются результаты его труда, а теоретический анализ эмпирических данных позволяет найти "глубинные основания педагогической деятельности, выявить сущность педагогической действительности, раскрыть действующие в ней закономерности11 /74, с.47/. В этой связи нами было принято решение связать этап констатации с анализом опыта работы коррекционных образовательных учреждений различного вида с позиции педагогической науки, с целью получения эмпирического знания о предмете исследования, с его последующим описанием.

С этой целью нами с января по май 1997 года осуществлялась исследовательская работа в коррекционных образовательных учреждениях различного вида с целью получения объективных данных о степени продвижения коррекционных образовательных учреждении в направлении гуманизации. Нашей задачей на данном этапе являлось определение того, что инициирует профессиональную деятельность работающих специалистов коррекционных учреждений, во имя чего и ради чего она осуществляется, с чем соотносятся результаты труда по обучению и воспитанию детей, с отклонениями в развитии.

Анализируя работу педагогических коллективов коррекционных школ различного вида, мы исходили из того, что гуманизация специального образования - это не только новые ценностные ориентиры в сознании учителей коррекционных учреждений, но и многосторонняя деятельность педагогических коллективов, которая охватывает:

- целеполагание;

- планирование и организацию коррекционного учебно-воспитательного процесса;

- стиль и характер общения;

- педагогические технологии;

- психологическая, логопедическая и валеологическая служба коррекционного учреждения;

- материальное обеспечение специального образования и воспитания.

Составляя программу изучения работы коррекционных учреждений, мы

исходили из того, что при всем различии подходов и трактовок большинство современных авторов, рассматривающих вопросы гуманизации специального образования сходятся на мысли, что, прежде всего, это создание условий направленных на раскрытие и развитие способностей и сохранных возможностей ребенка с отклонениями в развитии, его позитивную самореализацию. Эта направленность, основанная на уважении и вере в ребёнка,и выражается в целях школьной жизнедеятельности, в ее содержании и средствах, а также в характере взаимодействия членов коллектива коррекционного образовательного учреждения

Исследование проводилось в трех коррекционных образовательных учреждениях различного вида. В эксперименте приняли участие 150 учителей коррекционных образовательных учреждений.

Предмет нашего исследования определяет выбор адекватных ему методов, с помощью которых мы осуществляли комплексное его познание. На этапе констатации были отобраны те методы научно-педагогического исследования, которые позволили нам выявить имеющиеся у специалистов коррекционных учреждений знания о процессах гуманизации общества и образования, изучить строение мотивационной сферы, выявляя доминирующие мотивы деятельности и общения, определить предрасположенность учителя специального образования системе ценностей, составляющих основу его профессионально-гуманистической направленности, и определяющих его предрасположенность к их реализации в процессе профессиональной деятельности.

Разработанная нами методика предусматривает использование следующих методов:

- собеседования с руководителями школ, учителями и учащимися;

- анализ документов: планов, учебных программ, протоколов заседаний педсоветов, методических объединений, аттестационных документов учителей и воспитателей школы и др.;

- наблюдение за деятельностью учителей и учащихся при посещении уроков и внеклассных мероприятий (всего посещено и проанализировано 128 уроков и 12 внеклассных мероприятий);

- анкетный опрос специалистов коррекционных учреждений по специально разработанной нами анкете, включавшей в себя шесть блоков вопросов, которые позволяют изучить диспозиционные характеристики учителей коррекционных учреждений, которые регистрировались следующими методиками:

1. Ценностные ориентации /методика В. А. Ядова 180, с.208-209/. Специалистам коррекционных учреждений предлагалось два списка ценностей по наименований в каждом - терминальные и инструментальные ценности (Приложение № 1, вопросы № 4 и № 5), которые учителя ранжировали по субъективной для себя значимости.

2. Блок вопросов, позволяющий изучить отношение учителей коррекционных учреждений к осуществляемой профессиональной деятельности.

3. Блок вопросов, позволяющий осуществить констатирующий срез знаний о процессах гуманизации в обществе и специальном образовании.

Теоретический анализ эмпирических данных предоставил нам знание об уже осуществленной в педагогической действительности деятельности, т.е. знание, нашедшее свое выражение в педагогической практике, в педагогическом опыте. Рассмотрим полученные нами результаты исследовательской работы, касавшиеся как важнейших сторон деятельности всего педагогического коллектива коррекционного учреждения, так и вопросов профессионально-гуманистической ориентации работающих в них специалистов.

Начнем с анализа поставленных целей работы педагогических коллективов коррекционных образовательных учреждений в школьной документации (годовой план, концепция развития школы и т.п.). При анализе документов, отражающих цели работы, мы исходили из того, что ведущая цель - "гуманизация специального образования" включает в себя определенную систему взаимосвязанных целей, отражающих многонаправленность данного процесса в системе специального образования, важнейшими среди них по нашему мнению являются следующие:

- обеспечить учащимся с отклонениями в развитии возможность развить свои физические и психические способности в целях приспособления к социальной среде, ПОДГОТОВКЕ к трудовой деятельности, самообслуживанию, самообеспечению и семейной жизни;

- усвоение учащимися нравственных норм гуманистического характера и формирование на их основе гуманистических ценностных ориентации и потребностей;

- физическое, духовное и интеллектуальное развитие каждого учащегося с учетом его сохранных возможностей, склонностей и способностей;

- формирование у школьников с отклонениями в физическом или психическом развитии самостоятельности, чувства собственного достоинства, веры в свои силы;

- приобретение учащимися опыта гуманистических отношений и практической деятельности гуманистического характера;

- создание благоприятных условий для адаптации выпускников коррекционных образовательных учреждений к окружающему миру путем сообщения им знаний о современном мире для ориентировки в происходящих в нем процессах, формирование социальных установок, умений и навыков, необходимых для самореализации в качестве граждан демократического общества для успешного осуществления дальнейших жизненных планов (образовательных, профессиональных).

Психолого-педагогические подходы к определению содержания преобразующего эксперимента

Связующим звеном между педагогической наукой и педагогической практикой выступает профессиональная деятельность преподавателя вуза, в которой реализуется содержание созданного им проекта, воплощенное в конкретных формах и методах.

Возрастание гуманистических начал в общественном сознании, в педагогической науке и практике обусловило иные подходы к организации коррекци-онного учебно-воспитательного процесса в системе специального образования. В русле гуманистической парадигмы переосмысливаются его цели, содержание, методы, средства и организационные формы. Соответственно пересматриваются и традиционные подходы к подготовке будущих учителей коррекционных учреждений.

Содержание и направленность профессиональной подготовки учителя оп ределяется целями, которые ставятся перед ним обществом в данный конкрет ный исторический период. В гуманистической интерпретации цель специально го образования состоит в том, чтобы его средствами сделать полноценным и дос тойным существование человека с ограниченными возможностями жизнедея тельности. "Проект концепции специального обучения и воспитания детей с не достатками умственного и физического развития" (1989) определяет конечную цель деятельности учителя коррекционных учреждений, всей системы специального образования как достижение интеграции в обществе нормально развивающихся людей /71, с.4/. Решающая роль в этом процессе принадлежит учителю, оказывающему образовательную, воспитательную, коррекционно-воспитательную, психологическую и социальную помощь учащимся с особыми образовательными потребностями в процессе усвоения общественно необходимой системы знаний, навыков, норм, ценностей, позволяющих им функционировать в качестве полноценного члена общества.

Гуманизация специального образования "предписывает" отбирать и моделировать целевые, содержательные, технологические и оценочные компоненты педагогического взаимодействия с позиции их адекватности интересам развивающейся личности ребенка. Признание ценности личности ученика, развитие его способностей, сотворчество учителя и ученика на основе гуманных отношений, их равноправное диалогическое общение, ценностно-мотивационные установки педагога, ориентированные на становление личности ребенка с отклонениями в развитии являют собой суть гуманистической парадигмы специального образования.

Гуманистическая цель педагогического образования интегрирует личностную позицию будущего учителя (мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности) и его профессиональные знания, умения, навыки (профессиональная компетентность). Данное единство определяет тот уровень развития учителя коррекционных учреждений как педагога-гуманиста, который обеспечивает его готовность принять на себя ответственность за судьбу ребенка с отклонениями в развитии, за его будущее.

Как было установлено выше, способность учителя коррекционных учреждений к реализации гуманистической функции специального образования связывается с профессионально-гуманистической направленностью личности. Формирование данной направленности выходит в настоящее время на одно из первых мест в системе вузовской подготовки.

Под гуманизацией профессиональной подготовки будущих учителей коррекционных учреждений понимается непрерывное общее и профессиональное развитие индивидуальности и личности будущего учителя коррекционных учреждений. Приоритетными становятся вопросы профессиональной культуры, нравственности, мотивации. Реализация данных целей предполагает выбор соответствующих педагогических условий и средств, в которых учитываются особенности каждого этапа профессиональной подготовки.

Как было нами установлено, системообразующим началом направленности личности, а, следовательно, и направленности деятельности учителя выступают ценности. Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Как смысловые образования или жизненные смыслы ценности, став достоянием сознания, инициируют становление потребностей, мотивов, образующих мотивационную сферу человека, иерархическое строение которой определяет направленность его личности и деятельности в том числе и профессиональной.

Благодаря своей оценочной функции ценности, входя в структуру сознания, позволяют личности выразить свое ценностное отношение к обществу, своему труду, к себе и другим людям, они характеризуют позицию личности, Ценностное отношение к миру, окружающим людям и к себе самому приводит к ценностным ориентациям личности. Привлечение понятия "ценность" дает нам ответ на такие важные вопросы как что? Движет учителем в жизнедеятельности, ради чего? Совершается профессиональная деятельность, как? Она реализуется .

Таким образом, ценностные ориентации, занимающие высший уровень диспозиционной системы учителя коррекционных учреждений, играют решающую роль в регуляции его деятельности и поведения ; они же являются критерием оценки достигнутых результатов деятельности по обучению, воспитанию и развитию учащихся с отклонениями в развитии, по формированию у них системы жизненных норм, их отношений к миру, окружающим людям, к себе самим, критерием сложившихся межличностных отношений внутри педагогического коллектива, в отношениях с родителями.

Ценностные ориентации фиксируются в социальном опыте личности и являют собой предрасположенность воспринимать и оценивать условия будущей профессиональной деятельности и действовать в этих условиях с позиции терминальных (ценности-цели) и инструментальных (ценности-средства) ценностей по гуманизма как системообразующих начал гуманистической направленности деятельности. Это своего рода критериальная сетка, формируемая на базе научного знания, на основе ценностей составляющая общий профессиональный и нравственный (личностный) профиль личности учителя коррекционных учреждений, которая позволяет ему принимать или отклонять ценности, т.е. осуществлять их выбор, проводить гуманистическую экспертизу.

Ценностные ориентации обуславливают выбор, педагогом жизненных ориентиров собственного развития и становления: философско-этических (ценности), психологических (мотивы, смыслы, намерения), операциональных (действия, поступки). Позиция учителя коррекционных учреждений на основе этих ориентиров соотносится с позицией ребенка с проблемами в развитии, с миром его жизни.

Качественный анализ ценностей педагогической деятельности обнаруживает их гуманистическую природу и сущность, так как смыслом и назначением данной деятельности является человек как высшая ценность. Под гуманистическими ценностями педагогической деятельности учителя коррекционных учреждений мы понимаем те ее особенности, которые позволяют ему удовлетворять свои материальные и духовные потребности и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых гуманистических целей, стоящих перед обществом и специальным образованием. Усвоение будущим учителем системы гуманистических ценностей профессиональной деятельности и есть становление адекватной им системы ценностных ориентации, которая определяет профессионально-гуманистическую направленность его личности и деятельности.

Таким образом, совокупность гуманистических ценностных ориентации, сформированных в процессе профессиональной подготовки будущего учителя коррекционных учреждений, мы рассматриваем как содержание профессионально-гуманистической направленности его личности. Следовательно, содержание общепедагогической подготовки будущего учителя коррекционных учреждений, должны составлять нравственные ценности, которые приобретают статус гуманистических.

Целенаправленное формирование профессионально-гуманистической направленности будущего учителя коррекционных учреждений, начиная с первых дней пребывания в вузе, заключается в формировании у студента ценностного отношения к усваиваемому знанию - в осознании того, ради чего он его усваивает (ради собственного развития), ради кого (ради ученика с проблемами в развитии, ради его, становления как личности, индивида и субъекта деятельности), во имя чего (во имя развития личности ребенка с отклонениями в развитии, формирования у него гуманистически ориентированной системы норм, отношений к миру, к людям, к самим себе, во имя полноправной и полноценной его интеграции в общество).

Однако, в учебном процессе педагогического вуза, в системе общепедагогической подготовки, невозможно представить студентам все ценности, которые существуют в социальной действительности, К этому не следует и стремиться т.к. любая совокупность ценностей, выражает определенное исторически достигнутое состояние общества, его социальную ситуацию развития. Мы полагаем, что исходить в данном случае следует из того, что вузовская общепедагогическая подготовка будущих учителей коррекционных учреждений имеет свои цели и задачи, одной из которых является формирование профессионально-гуманистической направленности.

При обосновании системы ценностей, определяющей содержание гуманистической направленности, необходимо учитывать, что профессиональная деятельность учителя коррекционных учреждений развертывается в системе "человек - человек", "человек - общество", "общество - человек". Поэтому следует выявить такие ценности, которые фиксируют отношения в указанных плоскостях - между человеком и обществом, обществом и человеком, отношения к качествам человека. Такие ценности должны быть актуальными, представлять значимость как для общества, так и для будущего учителя. Они, становясь мотивом деятельности и общения учителя, должны регулировать его деятельность таким образом, чтобы ценности становились эскизом будущей деятельности школьника, перспективами его развития как личности, так как педагогическая деятельность является метадеятельностыо (Ю,Н. Кулюткин), т.е. деятельностью по организации другой деятельности - учебной деятельности учащихся. Деятельность учителя коррекционных учреждений как бы надстраивается над деятельностью ученика: цели, которые ставит перед собой учитель, формируются как потенциальные показатели развития проблемного ребенка; процесс достижения этих целей реализуется через организацию деятельности ученика.

Ориентация на развитие личности учителя коррекционных учреждений представляется нам главной гуманистической тенденцией развития профессионально-педагогического образования. Интериоризация ценностей во внутренний мир будущего учителя коррекционных учреждений, в его субъективную ценностную систему, которая реализуется в деятельности, - это путь формирования его профессионально-гуманистической направленности, системообразующим началом которой являются ценности как общие жизненные смыслы, общие смысловые образования.

В ходе экспериментального учебно-воспитательного процесса студенты овладевают системой ценностей, которые, приобретая в их деятельности статус гуманистических, становятся ее мотивами, определяют строение мотивационной сферы, а будучи осознанными и принятыми, их смысловую динамическую систему и позицию по отношению к ценностям, т.е. ценностные ориентации, занимающие высший уровень в их диспозиционной системе, Комплексный, междисциплинарный подход к решению проблем формирования профессионально-гуманистической направленности будущих учителей коррекционных учреждений предполагает необходимость начинать эту работу с первых дней профессиональной подготовки, когда идут активные процессы трансформации смысловых структур первокурсников и наполнение их конкретным педагогическим содержанием.

Данное положение предполагает акцентуацию гуманистических ценностей одновременно в философской, психологической и педагогической науках. Фор из мирование ценностных ориентации личности студента, будущего учителя кор-рекционных учреждений на младших курсах педагогического университета должно быть основано на осмыслении им ценности человека, на осмыслении педагогически наполненных аксиологических ориентиров-ценностей, их осознании в своей профессиональной деятельности в аспекте соотносимое их с проблемами воспитания, обучения и социальной адаптации лиц с отклонениями в развитии, на осмыслении собственных действий, поступков в конкретных педагогических проблемных ситуациях.

Такой подход к выбору ценностей определяет содержание общепедагогической подготовки будущих учителей коррекционных учреждений, ее цели и задачи, формы и методы, направленные на овладение им данными ценностями. Это означает, что формирование профессионально-гуманистической направленности студента, будущего учителя коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета предполагает принципиально новый, гуманистически детерминированный подход к определению содержания всех компонентов общепедагогической подготовки на младших курсах педагогического университета как трех систем ценностей (Н. М. Назарова, 1992), подлежащих передаче и усвоению:

- содержания образования - как системы необходимых профессиональных знаний;

- практического обучения, формирующего систему профессиональных умений и навыков будущего специалиста коррекционных учреждений;

- профессионального воспитания как системы развития установок профессионального характера.

Определенное нами содержание профессионально-гуманистической направленности станет педагогическим фактом лишь тогда, когда будет реализовано в процессе профессиональной подготовки. В нашем исследовании мы определяем педагогические условия формирования данного вида направленности на младших курсах вузовской подготовки Мы связываем возможности реализации идеи становления профессионально-гуманистической направленности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического вуза с освоением учебных дисциплин, включенных в психолого-педагогический блок подготовки, ведущее место среди которых отводится гуманизированному курсу "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии".

Методы формирующего эксперимента - это деятельность преподавателя, ориентирующего и руководящего процессом овладения студентами младших курсов педагогического университета содержанием гуманистической направленности и ее реализацией в учебно-воспитательном процессе коррекционных учреждений. Данная деятельность направлена на формирование внутренней мотивации познавательной деятельности студентов младших курсов, ориентировочной основы деятельности /74,с.18/ и связана с развитием у них когнитивной, эмоционально - ценностной и операционной ориентации /74,с.45/.