Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Фельдман Нина Ивановна

Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России
<
Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России
>



Фельдман Нина Ивановна. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фельдман Нина Ивановна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Орел, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы профессионально- личностного развития будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства втуза в малом городе России 17

1.1. Основные понятия исследования 17

1.2. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического вуза в малом городе России как педагогическая проблема 30

1.3. Принципы педагогического проектирования культурно - обра

зовательного пространства технического вуза в условиях малого города России 43

1.4. Структура культурно-образовательного пространства технического вуза 55

1.5. Функции культурно-образовательного пространства технического вуза в процессе становления будущего специалиста 69

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Реализация процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического университета в малом городе...84

2.1. Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста 84

2.2. Методы обучения и воспитания будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.... 93

2.3. Средства обучения и воспитания будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического университета 106

2.4. Система контроля качества образования выпускника технического вуза 117

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 188

Заключение 192

Библиографический список 198

Приложен ия 219

Введение к работе

Актуальность исследования.' В 2000-2002 гг. был принят целый ряд документов, имеющих прямое отношение к содержанию «нового образования»: «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Это является свидетельством не только укрепления нормативно - правовой базы образования гуманистической направленности, но и превращения образования в одно из приоритетных направлений государственной политики России.

Федеральная программа развития образования в России определяет стратегические цели, которые связаны с развитием российского общества, преодолением социально-экономического и духовного кризиса, обеспечением высокого уровня жизни народа и его национальной безопасности. Системе образования отводится особая роль в обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, трансляции и развитии национальной культуры. Одним из главных критериев качества образования личности становится способность самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения.

Современному образованию нужны не внешние изменения, а углубленная работа по самоопределению и самоосознанию в новых исторических условиях. При этом интересы личности, её развитие выходят на первый план. В настоящее время студент признается равноправным субъектом образовательного и воспитательного процессов, он имеет право выбирать индивидуальный маршрут развития. Такой подход реально может быть осуществлен только в культурно-образовательном пространстве, которое является источником и условием развития самоосознания личности.

Культурно-образовательное пространство выполняет данную функцию только тогда, когда открывает возможность студенту занять в нем собственное, ему одному принадлежащее место. В этом заключается принципиальное функциональное отличие культурно-образовательного пространства от существовавшей ранее образовательной системы, т.к. в системе человеку указывают место и фактически делают маловероятным его изменение. В пространстве он сам находит свое место, раскрывая собственную уникальность, неповторимость своей личности. Педагогическая проблема заключается в замене дисциплинарно-знаниевой и государственно-нормативной парадигмы образования личностно-ориентированной, создании условий для обретения студентом в образовании своего места. При этом, освободившись от идеологического диктата, современное образование в качестве приоритета выбирает культуру, которая понимается как среда, где происходит рождение и становление самобытного образа человека. Культурологическая модель образовательного пространства предполагает создание условий для свободного самоопределения личности, выбора индивидуальной траектории развития.

Анализ литературных источников (В.М.-Александров, В.Е. Медведев, Р.Е. Пономарев, И.Г. Пчелинцева, М.Г. Рогов, О.Е. Сальникова, Т.Д. Селихова и др.) [3; 122-127; 144; 152; 154; 159; 166; 167] и педагогической практики показал, что на сегодняшний день проблема профессионально - личностного развития будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства вуза в малом городе России требует решения. Её актуальность определяется своеобразием условий обучения во втузе, расположенном в малом городе, в сравнении с условиями, в которых находятся студенты в крупных культурных и промышленных центров. В малом городе ограничены возможности культурного роста будущих инженеров и техников. Поэтому перед втузами в малых городах остро стоит проблема компенсации этого недостатка, их выпускники должны получать полноценное образование. Разрешение этой проблемы мы видим на пути

создания втузами «своего культурно-образовательного пространства», включающего культурно-образовательную среду города и региона. Следовательно, культурно-образовательное пространство каждого втуза будет определяться не только его профессиональной принадлежностью и направленностью учебно-воспитательного процесса, но и структурой, содержанием, историей, традициями того города и региона, в котором данный втуз расположен.

Проблема формирования культурно-образовательного пространства вуза находится в поле зрения педагогической науки. Она исследовалась В.В. Боднар, А.И. Бондаревской, В.И. Геницинским, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинским, X. Пингингтон, Р.Е. Парк, Н.Л. Селивановой, В.И. Сло-бодчиковым, Е.М. Фридман, В.А. Левиным и др. [24; 25; 46; 58; 59; 165; 181; 203; 207, 222; 223].

Для того, чтобы готовить специалистов соответствующего качества, недостаточно опираться на сложившиеся в технических университетах традиции и методики подготовки инженеров и техников, необходимо изучить и использовать в учебно-воспитательном процессе специфику работы втузов в разных городах и регионах. Новые подходы к профессиональному об-. разованию должны учитывать условия жизни социума. Проблеме обеспечения качества подготовки инженеров и техников посвящены работы' Н.Ю. Бугаковой, А.А. Вербицкого, И.Е. Востокрутова, Л.В. Зосимовский, И.А. Ивлиевой, В.Е. Медведева, М.М. Поташник, Н.П. Пучкова, В.В. Свет-кина, Н.А. Селезневой, Л.Г. Семушкин, P.M. Чудинского, С.С. Щевелёвой и др. [31; 34; 38; 74; 122-127; 145; 150; 151; 162; 164; 168; 205; 206]. В них показано, что в настоящее время будет возрастать кадровая потребность в инженерах и техниках высокой квалификации. Эта тенденция продолжает усиливаться потому, что, несмотря на достаточное число выпускников, подготавливаемых техническими университетами, не все выпускники работают по специальности, не все получили качественное образование.

7 Социально-психологический анализ процесса подготовки будущих

специалистов был проведен в исследованиях Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, В.Е. Волкова, М.Т. Громковой, И.И. Дьяченко, М.И. Дьяченко, М.Т. Громковой, И.А. Зимней, В.Г. Крысько, Т.В. Кудрявцева, Ю.А. Самарина, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомирова, В.А. Якунин и др. [4; 5; 29; 55; 65; 66; 72; 97-99; 160; 182, 196; 220] На основе анализа результатов, полученных в этих работах, можно сделать вывод о том, что динамичное развитие системы профессионального образования, требуют пересмотра и совершенствования сложившихся традиций преподавания во втузах и, соответственно, практики подготовки будущих специалистов, в том числе и её социально-психологической составляющей.

Проблемы подготовки инженерно-технических кадров изучались СИ. Архангельским, П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.Г. Гороховым, Ю.А. Кустовым, А.Ф. Меняевым, Л.Б. Осиповым, А.Г. Б.У. Родионов, Соколовым, А.И. Соколовым, В.П. Старжинским, Ю.Г. Татур и др. [9-11; 16; 17; 49; 101; 128; 141; 155; 185; 189; 195]. Исследователями отмечается, что до настоящего времени нет единой комплексной программы развития профессионально-технического образования. Такая программа должна включать весь комплекс мер жизнеобеспечения технических вузов, повышения их статуса, улучшения положения студентов и повышения качества работы преподавателей.

В настоящее время учеными-педагогами осуществлен анализ существующих в профессиональном образовании проблем и выработка рекомендаций по повышению его качества (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, И.И. Ильясов, М.Кларк, В.М. Монахов, М.Н. Сибирская, Г.А. Соколенко и др.) [1; 2; 77; 86; 130; 171; 172; 184].

Мы придерживаемся точки зрения, которую попытаемся обосновать и доказать в нашем исследовании, что существенный вклад в повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста может внести процесс формирования его профессиональной культуры, более того,

8 что профессиональная культура является системообразующим фактором

профессионального образования. При этом мы опираемся на тот многолетний опыт, который накоплен и те знания, которые получены педагогической наукой о содержании профессионально-технического образования в предыдущие десятилетия. Культурологический подход к профессиональной подготовке изучался А.П. Валицкой, В.А. Комелиной, Е.Н. Шияновым и др. [33; 90; 210]. По их мнению, воспитание профессиональной культуры становится ядром учебно-воспитательного процесса.

Процессам воспитания профессиональной культуры в техническом университете посвящены работы В.М. Александрова, В.Е. Медведева, В.В. Светкина, Т.Д. Селиховой и др. [3; 122-127; 162; 166; 167] Эти авторы показали, что компетентность будущего специалиста зависит от сформированное его профессиональной культуры. Поэтому у нас есть все основания утверждать, что имеющийся отечественный и зарубежный педагогический опыт свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Анализ состояния проблемы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространст-ва втуза в малом городе России позволил выявить наличие ряда противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

постоянно повышающимися требованиями к профессиональной и общекультурной подготовке будущих инженеров и техников и её недостаточно высоким уровнем;

востребованностью профессиональной культуры как научной и практической основы профессионального образования будущего специалиста технического профиля и недостаточной разработанностью теории профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе России;

необходимостью создания научно-обоснованных методик профессионально-личностного развития будущего специалиста в* условиях

9 культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом

городе и их недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной практике воспитания и обучения.

Вышеизложенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культурно-образовательного пространства втуза в малом городе и его использования для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста?

Целью исследования является определение принципов проектирования культурно-образовательного пространства втуза, его структуры, содержания, функций и условий его оптимального использования для активизации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс становления будущего специалиста в техническом университете.

В качестве предмета исследования выступает процесс профессионально-личностного развития студента в условия культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. Определить принципы проектирования, структуру, содержание, функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе, доказать его роль как системообразующего фактора, обеспечивающего профессионально-личностное развитие будущего специалиста.

  2. Разработать модель и методику профессионально-личностного развития студента технического университета, систему организационно-методической диагностики результатов учебно-воспитательного процесса.

  3. Экспериментально проверить эффективность модели профессионально-личностного развития студентов в условиях культурно-

10 образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе, используя систему диагностики результатов обучения.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие студентов будет происходить успешно в культурно-образовательном пространстве втуза, расположенного в малом городе, при выполнении следующих условий:

если создано культурно-образовательное пространство втуза в малом городе, которое будет использоваться как системообразующий фактор профессионального развития студента, обеспечивающий поэтапное формирования культурологического фундамента его личности;

если разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического университета методика профессионально- личностного развития студента и система организационно-методической диагностики результатов обучения, учитывающие особенности обучения и воспитания в малом городе России.

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, культурологическом и средовом подходах к процессу формирования профессиональных качеств личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

труды по изучению культурно-образовательного пространства вуза (В.В. Боднар, А.И. Бондаревская, В.И. Геницинский, О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, Р.Е. Пономарев, И.Г. Пчелинцева, Н.Л. Селиванова; В.И. Слободчиков, Е.М. Фридман, В.А. Ясвин и др.) [24; 25; 43; 58; 59; 144; 152; 162; 181; 203; 217];

работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.) [12; 94; 106-108; 175; 176; 194];

исследования проблемы обеспечения качества подготовки инженеров и техников (Н.Ю. Бугакова, А.А. Вербицкий, И.Е. Востокрутов, И.А. Ивлиева, В.Е. Медведев, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.В. Светкин, Н.А. Селезнева, P.M. Чудинский, С.С. Щевелёва и др.) [31; 34; 38; 74; 122-127; 145; 150; 151; 162; 164; 205; 206];

теоретические положения о сущности технического образования (СИ. Архангельский, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.Г. Горохов, Ю.А. Кустов, А.Ф. Меняев, Э.Д. Новожилов, Л.Б. Осипов, Н.Р. Ставская и др.) [9-11; 16; 17; 49; 101; 128; 136; 141; 188];

работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, А.П. Валицкая, СВ. Воробьев, И.В. В.А. Козырев, Колмогорова, В.А. Комелина, Н.Б. Крылова, В.П. Старжинский и др.) [6-8; 33; 36; 37; 88-90; 96; 189].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в технических университетах;

наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Карачев-ский филиал Орловского государственного технического университета (ОрёлГТУ). В опытно-экспериментальной работе участвовало 92 студента и 27 преподавателей.

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. Можно выделить следующие его основные этапы.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялось изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов в Кара-чевском филиале ОрёлГТУ, исследовались вопросы формирования у сту-

12 дентов отдельных элементов профессиональной и общей культуры, изуча-.

лись особенности работы будущих инженеров и техников на производстве, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольная и экспериментальная группы.

На втором этапе (2005, 2006 гг.) анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами профессиональных знаний, определялись содержание профессиональной культуры, принципы проектирования, структура, функции культурно-образовательного пространства Карачевского филиала. Разрабатывалось содержание учебно-исследовательских заданий для ряда специальностей

На третьем этапе (2007, 2008 гг.) уточнялась гипотеза исследования; вносились дополнения в методику проведения педагогического эксперимента, обобщались результаты, вырабатывались выводы и практические рекомендации; было опубликованы монография, учебное пособие, 10 статей.

Степень новизны исследования:

уточнены характеристики и объёмы понятий «культурно - образовательная среда технического вуза», «культурно-образовательное пространство технического вуза», «профессионально-личностное развитие студента», показано их отличие от родственных понятий;

выделены особенности профессионально-личностного развития студента в культурно-образовательном пространстве технического вуза, обусловленные спецификой среды малого города;

определены принципы проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе;

установлена структура, содержание и функции культурно-образовательного пространства втуза, расположенного в малом городе;

разработана инструментальная модель реализации процесса про
фессионально-личностного развития будущего специалиста технического
профиля в условиях культурно-образовательного пространства втуза в ма
лом городе.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область профессиональной подготовки будущих инженеров и техников;

доказано влияние условий культурно-образовательного пространства технического вуза на качество профессиональной и общекультурной подготовки студентов;

определена система принципов проектирования культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе, установлены его структура и функции;

разработаны критерии оценки уровня профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства втуза в малом городе.

Практическое значение исследования заключается в том, что формирование и дальнейшая реализация возможностей культурно-образовательного пространства технического вуза позволяет обеспечить:

единство учебно-воспитательного процесса, профессиональной и
общекультурной подготовки, согласованность рабочих программ и педа
гогических технологий в рамках конкретной образовательной системы, со
ответствие уровня профессионально-личностного развития будущих ин
женеров и техников современным требованиям;

, компенсацию недостатков в профессиональном и культурном развитии студентов, вызванную их удаленностью от крупных культурных и промышленных центров;

управление процессом обучения и воспитания профессиональной
культуры будущего специалиста на всех этапах его развития;

диагностику достижений студентов в процессе профессионально-личностного развития.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей диагностической методики оценки качества инженерно-технического образования, репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Карачевского филиала ОрёлГТУ. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения автором лекций по общим курсам и курсам по выбору; в проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей и доклады на межвузовских конференциях (г. Орёл, г. Брянск, г. Мценск, г. Карачев).

Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Мценского филиала Орловского государственного технического университета, кафедры технологии машиностроения Карачевского филиала ОрелГТУ, Ученом и Методическом советах Карачевского филиала ОрелГТУ в 2005 - 2008 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Условия культурно-образовательного пространства оказывают существенное влияние на качество образования студентов технического вуза, что при оптимальном их выборе позволяет компенсировать недостатки культурного развития, вызванные удаленностью от крупных культурных и промышленных центров. Втуз, расположенный в малом городе,

15 должен формировать культурно-образовательное пространство, включающее в свою сферу культурно-образовательную среду города и региона.

  1. Культурно-образовательное пространство является системообразующим фактором профессионально-личностного развития студента, обеспечивающим возможности для его продуктивной учебной, творческой, профессионально-ориентированной деятельности, единство учебно-воспитательного процесса, специальной и общекультурной подготовки, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие уровня профессионально-личностного развития будущих инженеров и техников современным требованиям.

  2. Определения следующих понятий: «культурно - образовательная среда», «культурно-образовательное пространство втуза», «профессионально-личностное развитие студента втуза». Под культурно-образовательной средой мы понимаем: «окружающие студента общественные, материальные, духовные и педагогические условия, обеспечивающие его целенаправленное развитие, в которых он воспринимает действительность, реагирует на её изменения, вступает в контакт и взаимодействует с другими субъектами педагогического процесса». Под культурно-образовательным пространством втуза мы понимаем: «исторически сложившиеся возможности развития духовных, творческих сил и способностей человека, факторы (педагог, студент, среда) профессионально-личностного развития будущего техника или инженера, выраженные в видах и формах организации и целенаправленного функционирования технического вуза, социально-культурной сферы, специально организованной социально-педагогической поддержки формальными и неформальными структурами». Под профессионально- личностным развитием студента втуза мы понимаем: «целенаправленный процесс формирования личности, способ реализации её способностей и интересов через согласование лич-

ностных и социально-профессиональных потребностей и адаптацию к особенностям избранной сферы инженерно-технической деятельности».

  1. Система принципов формирования культурно-образовательного пространства технического вуза, которые позволяют проектировать структуру КОП, его функции, учитывать цели и задачи, направленность учебно-воспитательного процесса, историю и традиции того города и региона, в котором втуз расположен.

  2. Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно -образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность профессионального и социально-культурного опыта региона. Педагогическую целостность инструментальной модели обеспечивает понимание профессиональной и общекультурной подготовки как фактора, определяющего направленность образования выпускников на решение задач будущей деятельности в сфере промышленного производства.

  3. Система диагностики профессионально-личностного развития студента в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза, расположенного в малом городе, которая включает соответствующие критерии, показатели и уровни, что позволяет управлять процессом обучения и воспитания на всех его этапах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 218 страниц машинописного текста, включает 23 таблицы, 19 рисунков; имеется 8 приложений. Библиография содержит 223 наименования.

Основные понятия исследования

Федеральная программа развития образования в России определяет стратегические цели образования, которые тесно связаны с проблемами развития российского общества и включают, в том числе, преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности. Системе образования отводится особая роль в обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, трансляции и развитии национальной культуры.

Одним из главных критериев качества образования личности становится способность самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения людей.

При всей результативности работы советской школы ей были присущи государственный монополизм, казенный централизм в управлении, засилье коммунистической идеологии в содержании обучения и воспитания. Система образования была направлена не на творческий поиск и развитие личности, а на всеобщую нивелировку, усреднение, выполнение государственного заказа. Выпускники немало знали об окружающем мире, но мало что умели, были чаще всего не способны к практической деятельности, лишены инициативы и самостоятельности. Современный мир востребует человека, наделенного креативным мышлением, чувством свободы и ответственности, готового к самостоятельным решениям, нестандартным ситуациям.

Поэтому образованию нужны не внешние преобразования, а углубленная работа по самоопределению и самосознанию в новых исторических условиях. При этом интересы личности, её развитие выходят на первый план. Формирование личности студента с заранее заданными и четко определенными качествами, подход к нему как объекту обучения и воспитания изжило себя. В настоящее время личность студента признается равноправным субъектом образовательного и воспитательного процессов, он имеет право выбирать индивидуальный маршрут своего развития. Такой подход реально может быть осуществлен только в культурно-образовательном пространстве, которое является источником и условием развития самосознания личности.

Понятия «образовательное пространство», «культурно-образовательное пространство», «культурно-образовательная среда» достаточно часто используются как синонимы. Несомненно, эти понятия имеют ряд общих характеристик, их объемы частично перекрываются, но, в то же время, это разные понятия. Проанализируем существующие подходы к установлению сущностных характеристик, объёмов и определений (дефиниций) данных понятий.

В.И. Геницинский считает, что многочисленные издания последних лет свидетельствуют о все возрастающей приверженности авторов к введению в научный оборот термина «пространство»: «экономическое пространство», «образовательное пространство», «политическое пространство» и т.п. Каждый из этих терминов представляет собой реально существующий феномен, включающий в себя определенный перечень элементов, характеризующий ту или иную сферу человеческой жизнедеятельности [43, с.10-15].

В различных областях знаний, например, в физике, математике, философии, понятие «пространство» является одним из основополагающих категорий. В каждой отдельно взятой науке «пространство» обретает иной концептуальный смысл, если возможно утверждение о наличии в нем как минимум двух отличных друг от друга объектов или частей. В этом случае пространство характеризуется совокупностью всех возможных видов отношений между этими объектами или частями. В физике пространством называют совокупность степеней свободы механического движения тел. В то же время свойства физического пространства (размерность, неограниченность и т.п.) не зависят от присутствия или отсутствия материальных тел.

Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического вуза в малом городе России как педагогическая проблема

Своеобразие современного этапа развития человечества заключается в сложном переплетении процессов глобализации, интеграции, дифференциации и самоидентификации.

В связи с изменениями в мировом сообществе системы образования в большинстве стран находятся в кризисном состоянии и крайне редко отвечают требованиям XXI века. Среди трудностей, перед лицом которых оказалось образование, Т.Ю. Сидорина отмечает следующие: переизбыток информации (достаточно трудно определить, какая информация должна передаваться школьникам и студентам и по каким критериям производить отбор); устаревание информации (педагоги учат тому, чему их учили 20 лет назад, когда жизнь была совсем другой, они не успевают за ходом времени); несоответствие системы образования современным требованиям (традиционное образование, которое получают дети и молодежь, должным образом не отражает тот мир, в котором им приходится жить) [174,с.48].

Информационный бум и информатизация общества, резко возросшая социальная динамика (развитие и смена технологий в промышленности, структурные изменения в экономике, миграция населения, трансформация социально-культурного развития), как считают В.П. Шестак, И.А. Мосиче-ва, Н.В. Скибицкий, «предопределяют быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний, потерю ими актуальности. Выпускник учебного заведения оказывается невостребованным или неподготовленным к требованиям, которые предъявляют ему работодатель и социальное окружение. Он оказывается функционально неграмотным, неспособным эффективно выполнять свои профессиональные и социальные функции, несмотря на полученное ранее образование» [207, с.11].

Современному миру требуется личность нового типа, человек, наделенный креативным мышлением, чувством свободы и ответственности, готовый к самостоятельным решениям в нестандартных ситуациях. Поэтому не вызывает сомнений тот факт, что современная образовательная политика России должна ориентироваться на такую систему образования, которая предусматривает не столько решение базовых задач формального образования, сколько комплексное развитие человека и повышение его вклада в культурный потенциал общества. «В XXI в. образование с необходимостью должно воспитывать в человеке способности и стремление к развитию и преобразованию как окружающего мира, так и самого себя. В соответствии с современным подходом следует говорить о том, что образование должно активизировать в каждом обучающемся самоподдерживаемую - самоактуализируемую» личность» [207,с.13].

В связи с этим в последнее десятилетие для педагогической науки и практики особенно значимым становится создание культурно-образовательных сред, проектирование условий для формирования гражданского сознания, предполагающего интеграцию социальных и индивидуальных качеств, отмечает В.П. Борисенков [28,с.44] .

Образовательное пространство складывается только тогда, когда перед человеком открывается возможность занять в нем свое собственное, ему одному принадлежащее место. В культурно-образовательном пространстве обучающийся сам выбирает свою образовательную траекторию, раскрывая собственную уникальность, неповторимость своей личности. Педагогическая проблема заключается в замене дисциплинарно-знаниевой и государственно-нормативной парадигмы образования личностно ориентированной, создании условий для обретения студентом в образовании своего места. При этом освободившись от идеологического диктата, современное образование в качестве приоритета должно выбрать культуру, которая понимается как среда, где происходит рождение и становление самобытного образа человека. Культурологическая модель образовательного пространства предполагает создание условий для свободного самоопределения личности, выбора индивидуальной траектории развития.

В 2000-2002 гг. был принят целый ряд документов, имеющих прямое отношение к содержанию «нового образования»: «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Это является свидетельством не только укрепления нормативно-правовой базы образования гуманистической направленности, но и превращения образования в одно из приоритетных направлений государственной политики России.

Главным критерием качества образования становится способность человека самостоятельно принимать решения, брать ответственность и за себя, и за следующие поколения людей.

Инструментальная модель реализации процесса профессионально-личностного развития будущего специалиста

На современном этапе развития общества педагогическая практика показывает, что проблемы профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе весьма актуальна. Однако эта проблема ещё мало разработана, поэтому необходим поиск новых научных подходов к проектированию и реализации процесса профессионально- личностного развития будущего специалиста.

Процесс профессионально-личностного развития будущего специалиста в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза в малом городе начинается с создания его проекта. На этом этапе развития науки проектирование стало применяться не только в традиционных областях деятельности у конструкторов, архитекторов, строителей, но и в учебной деятельности. Отсюда и появился в педагогической практике новый термин «проектно-учебная деятельность». Этот термин позаимствован за рубежом, научной основой его является метод проектов, который, активно используется в США, Великобритании и в настоящее время набирает популярность в нашей стране.

Анализ литературных источников показывает, что проектирование учебной деятельности позволяет реализовать новые научные теории, методики, подходы в педагогике. Соединение новых научных знаний, методик, средств педагогики с практическим действием составляет единый процесс проектно-учебной деятельности. Проектно-учебная деятельность в техническом вузе реализуется через создание моделей, проектов, планов, при помощи которых удовлетворяются современные требования, предъявлявмые к профессиональной подготовке будущих специалистов, таких как ответственность, мобильность, образованность, компетентность и профессиональная культура специалиста (знания; умения; эмоционально-ценностное отношение; личный опыт; взаимодействие субъектов - носителей культуры) [31,с. 143].

В современных условиях проектно-учебная деятельность направлена на развитие мышления, познавательных интересов в ходе обучения будущих специалистов, при этом она является эффективным средством повышения их уровня в условиях культурно-образовательного пространства технического вуза, конкурентоспособности на рынке труда, самоутверждения выпускников в области профессиональной деятельности. В нашем случае целью проектно-учебной деятельности является профессионально - личностное развитие будущего специалиста в условиях культурно - образовательного пространства технического вуза в малом городе.

Следует отметить, что процесс проектно-учебной деятельности является непрерывным, развивающимся, т.к. требования практики к профессиональному и личностному уровню специалиста постоянно повышаются. В современных условиях необходимо создать такие педагогические условия для непрерывного обновления и совершенствования процесса формирования профессиональной культуры у будущих специалистов включающей следующие элементы: знания, умения, эмоционально - ценностное отношение, личный опыт, взаимодействие субъектов - носителей культуры, которые будут способствовать профессиональному развитию личности. Только в этом случае можно рассчитывать на достижение желаемого уровня профессионально-личностного развития будущего специалиста.