Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Зверева Ольга Анатольевна

Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия
<
Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия
>



Зверева Ольга Анатольевна. Профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зверева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2010.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические основания развития профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия

1. Социально-экономические предпосылки развития туризма в Федеративной Республике Германия 14

2. Рекреационные ресурсы Федеративной Республики Германия (природные ресурсы, культурное наследие, инфраструктура, база туризма) 36

3. Тенденции развития туризма в Федеративной Республике Германия...72

Глава II. Структурное содержание и дидактическое обеспечение подготовки специалистов в Германии

1. Структурная модель профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия 81

2. Виды профессионального обучения в учебных заведениях Федеративной Республики Германия 91

3. Повышение профессиональной квалификации , 97

4. Стандартизация профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия 102

5. Реализация компетентностного подхода в непрерывном профессиональном туристском образовании в Федеративной Республике Германия 116

6. Тенденции развития профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германии 146

7. Методические рекомендации по использования опыта Федеративной Республики Германия в российской системе подготовки специалистов сферы туризма, гостиничного и ресторанного дела 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вхождение России в Болонский процесс

предусматривает интеграцию российской системы образования в

международное сообщество, что повышает значимость исследования по

проблеме организации профессионального образования за рубежом.

Обращение отечественной педагогической науки к опыту развития системы профессионального образования за рубежом может способствовать как углублению отечественной теории образования, так и обогащению зарубежных наработок российскими исследованиями, а также будет содействовать процессу интеграции, формированию единого пространства профессионального образования и развитию обучения в течение всей жизни.

Проблема зарубежного образования достаточно глубоко исследовалась такими российскими учеными как: Малькова З.А., Олейникова О.Н., Вульфсон Б.Л., Кольчугина М.Б., Демин А.Н., Лавров СБ., Яркин Т.Ф., Анисимов П.Ф., Джуринский А.П., Смирнова Е.А., Цейкович К.Н., Торопов Д.А., Мельникова Л.И., Коваленко Ю.И., Демченко А.Р., Кирилловский А.Н., Колесник М.Ю., Корнеева Л.И., Онушкина Е.В., Гаврикова Т.В., Мишина Е.А., Кельмурзин А.Н. и другими.

Олейникова О.Н. исследовала опыт разработки и внедрения стандартов профессионального образования в странах Европейского союза и США, основные тенденции развития и современного состояния профессионального образования в. странах Европейского союза; Торопов Д.А. раскрыл обеспечение качества профессионального образования в Германии;-Кирилловский А.Н. - развитие системы среднего профессионального образования объединенной Германии; Онушкина Е.В. исследовала непрерывное профессиональное образование взрослых во Франции; Гаврикова Т.В. - профессиональное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях США; Мишина Е.А. реформирование высшего образования Италии и Венгрии; Кельмурзин А.Н. современное состояние и тенденции развития образования в Австрии.

В настоящий момент особо в изучении зарубежного опыта нуждается развивающееся профессиональное туристское образование, т.к. его объектами является не только социальный туризм, но и выездной, зарубежный туризм, деловой туризм, что предопределяет соответствие образовательной программы мировым стандартам, и это, в свою очередь, повышает требования к подготовке специалистов сферы туризма.

Зарубежный опыт подготовки кадров для сферы туризма был глубоко исследован Зориным И.В. и Квартальновым В.А. В их исследованиях разработана методология профессионального туристского образования, раскрыты теоретические основы профессионального туристского образования на примере Англии, Франции, США, Мальты, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Финляндии. Петрунь И.Б. провела исследование модульной схемы специализации в европейском вузе и США на примере туристского образования. Ермилова Д.В. посвятила свою работу теории и методики высшего туристского образования в европейских странах.

Однако в процессе анализа научных исследований нам не удалось найти исследования, в которых целостно и системно было бы представлено профессиональное туристское образование в Федеративной Республике Германия, несмотря на то, что немецкая система имеет мировое признание. Отсутствуют исследования, представляющие целостную концепцию профессионального туристского образования в Германии, в которой были бы выявлены и обобщены тенденции, диктуемые процессами интеграции и глобализации, подходы и пути достижения необходимого качества подготовки кадров. В итоге нами было выявлено объективно существующее противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, признание в мировом сообществе системы профессиональной подготовки туристских кадров в Германии и, с другой стороны, недостаточная изученность германской системы профессионального туристского образования в России.

Противоречие определило проблему исследования: какова структура, организация и содержание профессионального туристского образования в

Германии? Проблема определяет цель исследования: выявить структуру

профессионального туристского образования в Германии, обусловленную

тенденциями развития туризма, исследовать его организацию и содержание.

Объект исследования: профессиональное туристское образование в

Федеративной Республике Германия.

Предмет исследования: структура, организация и содержание

профессионального туристского образования в Федеративной Республике

Германия.

Задачи исследования:

  1. Определить основополагающие принципы профессионального туристского образования в Германии с учетом анализа социально-экономических оснований развития туризма и оценки рекреационных туристских ресурсов в Германии;

  2. Обосновать структурную модель, раскрывающую систему профессиональной туристской подготовки в Германии;

  3. Выявить особенности стандартизации профессионального туристского образования и тенденции его развития;

  4. Определить направления реализации компетентностного подхода в профессиональном туристском образовании;

  5. Определить возможности использования опыта Федеративной Республики Германия в развитии профессионального туристского образования Российской Федерации.

Использованы следующие методы исследования: анализ философской,
психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой
проблеме, программных документов, диссертационных исследований,

сопоставительный теоретический анализ; изучение и обобщение практического опыта работы учебных заведений по подготовке специалистов туриндустрии, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседы, анализ учебной деятельности, диагностические методы);

* Теоретической» основой исследования являются: Научные труды по

педагогике профессионального образования (Новиков А.М., Сластёнин В.А.);

і 5

личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (Зимняя И.А., Сериков В.В., Якиманская И.С); научные труды по профессиональному образованию за рубежом: Малькова З.А., Олейникова О.Н., Вульфсон Б.Л., Кольчугина М.Б., Демин А.Н., Лавров СБ., Яркин Т.Ф., Анисимов П.Ф., Джуринский А.П., Смирнова Е.А., Цейкович К.Н., Торопов Д.А., Мельникова Л.И., Коваленко Ю.И., Демченко А.Р., Кирилловский А.Н., Колесник М.Ю., Корнеева Л.И., Онушкина Е.В., Гаврикова Т.В., Мишина Е.А., Кельмурзин А.Н., Петрунь И.Б., Ермилова Д.И., Древек П., Тенорт Э:); современная парадигма профессионального туристского образования (Зорин И.В.); научные труды по профессиональному туристскому образованию в Федеративной Республике Германия (Сакун Л.В., Манон Э., Венцель У, Фройер В, Тёдтер Н.); основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (Байденко В.И., Зимняя ИА., Зеер Э.Ф., Котлярова О.В., Кальней В.А., Шишов СЕ., Гришанова Н.А., Вордельманн П., Кристерсен С, Шарнхост У., Бадер X.); основные положения образования по дуальной системе: Торопов Д.А., Кирилловский А.Н., Симоненко В.Д., Адлер Т., Дубовский Г., Шмит X., Бадер X., а также интернет-ресурсы; основополагающие материалы по Болонскому процессу (Бурцева А.К., Звонова В.А. ~ перевод официальных документов). Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.): изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение целей и задач работы; знакомство с опытом зарубежных коллег в профессиональных заведениях Федеративной Республики Германия и обучаемых предприятиях. Второй этап-(2007-2008 г.г.): продолжение работы, начатой на первом этапе; деловой визит в профессиональную школу гостиничного и ресторанного дела города Филлингена-Швеннингена (Германия) и посещение его партнеров по дуальной системе. Интервьюирование директора господина Харальда Зелля, преподавателей и обучающихся. Оформление фотоматериала занятий. Интервьюирование владельца образовательного предприятия по виноделию «Кроненхоф» (город Гау-Аллгесхайм, Германия) господина Андреаса

Хаттемер и его учеников по дуальной системе Оливера Каулитца и Якоба

Хайнделя; выявление и анализ дуальной системы обучения, анализ

видеозаписей интервью профессорско-преподавательского состава,

обучающихся профессиональных учебных заведений туристского профиля.

Исследование структуры, стандартизации, тенденций развития

профессионального туристского образования в Германии, реализации

компетентностного подхода. Чтение лекций на тему «Повышение

профессиональной квалификации в сфере туризма и гостеприимства в

Федеративной Республике Германия»;

Третий этап (2008-2009г.г.): Сравнительно-сопоставительный анализ

деятельности 250 учебных заведений, предлагающих обучение туристским

специальностям. Публикации статей по теме исследования, выступление на

конференциях, участие во внедрении учебного класса "HOTEL" в ТФ РМАТ.

Разработка и реализация программ по повышению профессиональной

квалификации для предприятий сферы туризма и гостеприимства Российской

Федерации с учетом германского опыта.

Четвертый этап (200912010г.г.): Оформление приложения, содержащего

перевод рамочных учебных программ по туристским специальностям и

комментариев к ним, утвержденных федеральным министерством по

экономике в согласии с федеральным министром по образованию, науке,

исследованию и технологиям.

Научная новизна исследования:

Основополагающими принципами профессионального туристского*

образования в Германии на основе анализа социально-экономических

оснований развития туризма и оценки рекреационных туристских

ресурсов в Германии являются: междисциплинарный принцип,

предусматривающий взаимосвязь предметов; принцип целостности,

предусматривающий непрерывность, преемственность в

профессиональном туристском образовании; принцип гуманитаризации,

подразумевающий укрепление этических и духовных ценностей

специалиста; принцип академической свободы, предусматривающий

самостоятельность в выборе учебной, научной потребности; принцип иноязычной профессионализации, предполагающий владение иностранными языками и принцип интернационализации, предусматривающий интеграцию образования в единую мировую систему;

Определена структурная модель профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия, которая является отражением траектории получения профессионального туристского образования, видов учебных заведений, спектра профессиональных квалификаций^ специальностей и специализаций, степеней^ ключевых моментов подготовки, путей повышения профессиональной квалификации.

" Выявлены особенности стандартизации профессионального туристского

образования в Федеративной Республике Германия: Наличие стандартных

комплексов учебно-программной; документации по отдельным группам

профессий (структура профессии, каталог старых и; новых профессий;

описание профессий, учебные планы, механизм проведение, экзаменов,

инструкции, разработанные Федеральным институтом профессионального

образования); Пути получения профессионального туристского

образования, строгая иерархия перехода из одного учебного заведения в

другое, классификации образовательных документов и взаимодействие

Федерации и региональных торгово-промышленных палат при контроле

профессионального образования по, дуальной? системе. Функцией

Федерации, является* контроль, образовательного процесса в учебных

заведениях, торгово-промышленной палаты - контроль образовательного

процесса на образовательных предприятиях,, а; именно: заключение

договоров между учащимися и работодателями, соблюдение; закона о

профессиональном образовании со стороны предприятия. Торговог

промышленная палата определяет уровень личных, профессиональных

качеств инструкторского состава и пригодность мест обучения* на

предприятии, проводит экзамены на производстве по дуальной системе,

осуществляет аккредитацию специалиста, возможность дальнейшего

повышения квалификации. Дуальная система обучения предусматривает

получение трёх дипломов (свидетельств): Lehrzeugnis — свидетельство об

обучении на предприятии, Berufsschulzeugnis - свидетельство о

прохождении полного курса обучения в профессиональной школе или

Abgangszeugnis - свидетельство о частичном прохождении курса обучения

в профессиональной школе и Pruefungszeugnis - свидетельство о сдаче

экзамена торгово-промышленной палаты; Стремление к европейским

квалификационным рамкам и международным образовательным

стандартам.

Выявлены направления реализации компетентностного подхода в

профессиональном туристском образовании Германии: Организация

профессиональной подготовки, основанной на совместной деятельности

учебных заведений и обучающих предприятий по дуальной и недуальной

системе, в которой четко излагаются дескрипторы того, что студент будет

знать и уметь, какими компетенциями обладать, и как будет

осуществляться подготовка и проверка знаний по данной системе,

принимая во внимание участие в образовательном процессе учебных

заведений - иностранных партнеров; Разработка рамочных учебных

программ и комментариев к ним Федеральным институтом

профессионального образования, в которых содержится набор основных

компетентностей по туристской специальности: компетентность

деятельности, которая складывается из профессиональной, личностной,

социальной компетентности и производных от них компетентностей:

компетентность анализа и синтеза, компетентность обучения,

компетентность принятия решений, компетентность работы в команде,

межкультурная компетентность, компетентность владения иностранным

языком, международная профессиональная компетентность,

компетентность владения персональным компьютером, работы в

интернете и другие; Участие студентов в программах по стажировкам,

транснациональной практике, международных проектах, практических

занятиях в режиме реального времени и online, потребность в которых

продиктована процессами модернизации, глобализации, диверсификации

образовании; Организация учебного процесса: работа в команде,

приближенность к практике посредством ролевых игр в классах «Отель»,

«Кухня», «Ресторан», «Бар», созданных по аналогам предприятий сферы

туризма, гостиничного и ресторанного дела.

Выявлены основные тенденции профессионального туристского образования в

Федеративной Республике Германия: подготовка новой генерации

специалистов, отвечающим запросам современного рынка; расширение

спектра предлагаемых специальностей; дифференциация

профессиональной подготовки; интернационализация профессионального

туристского образования: интеграция туристского образования в Европе

(под девизом «многокультурная Европа»), интеграция в единую мировую

систему; влияние технологических перемен на традиционные методы

обучения, такие как дистанционное обучение, диалоговое обучение и т.д.,

индустрия будет нести возрастающую ответственность за воспитание

своих служащих на всех уровнях; туристские обучающие заведения будут

укрепляться частично курсом обучения, связанным с деловыми навыками;

усиление значимости (на рынке труда, в процессе профессиональной

подготовки) умений работников туристского сектора: менеджеры по

туризму будут лучше развивать умения в сфере управления кадрами; в

связи с постоянной интернационализацией бизнеса менеджерам требуется

больше практики в международном пространстве и многокультурном

поле; осведомленность в средствах охраны окружающей среды и технике

защиты станут существенной частью туристского образования на всех

профессиональных уровнях; расширение .участия в транснациональных

компаниях будет способствовать появлению потребности в

международных стандартах в качестве обслуживания и, в конечном счете,

в умениях и знаниях - работников; сохранение общенационального

здоровья и благополучия станет существенной частью туристского

образования на всех уровнях; представителям управленческого аппарата

необходимо будет приобрести более высокий уровень управленческих

умений, таких как рыночное прогнозирование и стратегическое

планирование.

В ходе исследования профессионального туристского образования в

Федеративной Республике Германия было предложено использовать для

подготовки специалистов сферы туризма, гостиничного и ресторанного

дела в Российской Федерации следующее: Опыт по организации учебного

процесса: работа в команде, приближенность к практике посредством

ролевых игр в классах «Отель», «Кухня», «Ресторан», «Бар» и т.д.,

созданных по аналогам предприятий сферы туриндустрии; Участие

студентов в программах по стажировкам, транснациональной практике,

международных проектах, практических занятиях в режиме online;

Организация профессиональной подготовки, основанной на совместной

деятельности учебных заведений и предприятий туриндустрии по

дуальной системе; Организация проведения итогового экзамена на основе

поведенческого подхода; Методические разработки процесса обучения

для подготовки специалиста международного уровня; Повышение

профессиональной квалификации сотрудников сферы туризма и

гостеприимства на рабочем месте "On the job".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе

анализа широкого круга фактического материала на немецком языке, не

публиковавшегося в российской литературе, введены в научный оборот

данные министерств и ведомств Федеративной Республики Германия.

Количественный и качественный анализ изучаемых дисциплин в-учебных

заведениях туристского профиля Германии. Данная работа восполняет

пробел в изучении состояния и развития профессионального туристского

образования Германии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его полученные

результаты могут быть использованы для усовершенствования российской

системы профессионального туристского образования и для совместных

российско-германских проектов по подготовке квалифицированных

специалистов. Для составления лекций по общей и зарубежной педагогике в вузах и на факультетах повышения квалификации, при написании работ, посвященных профессиональному туристскому образованию. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Системным целостным представлением профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия является структурная модель, включающая траекторию получения профессионального туристского образования, виды учебных заведений, спектр профессиональных квалификаций, специальностей, специализаций, степеней, ключевые моменты подготовки, дуальная система подготовки, повышение квалификации.

  2. Унификация профессионального туристского образования, определение четких границ деятельности образовательных заведений и предприятий в рамках страны и Европейского пространства осуществляется посредством стандартизации профессионального туристского образования, объектами которой являются: структура профессионального образования, основы профессионального образовании, классификатор профессий, продолжительность подготовки, требование к знаниям и умениям.

  3. Основными направлениями реализации компетентностного подхода в непрерывном профессиональном туристском образовании является: организация совместной деятельности образовательного учреждения и обучающего предприятия по дуальной и недуальной системе, работа по рамочным учебным программам и комментариев- к ним; определение компетентности деятельности и производных от её составляющих (профессиональная компетентность, личностная компетентность, социальная компетентность,); организация стажировок и транснациональных практик, международных проектов;

  4. Тенденциями развития профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия являются: расширение спектра предлагаемых специальностей для сферы туризма, интернационализация,

диверсификация: профессионального туристского образования, влияние технологических перемен на традиционные методы обучения и другие.

5. Основополагающими принципами профессионального туристского
образования в Германии на основе анализа социально-экономических
оснований развития туризма и оценки рекреационных туристских ресурсов в
Германии являются: междисциплинарный принцип, предусматривающий
взаимосвязь предметов; принцип целостности, предусматривающий
непрерывность, преемственность в профессиональном туристском
образовании; принцип гуманитаризации, подразумевающий укрепление
этических и духовных ценностей специалиста; принцип академической
свободы, предусматривающий самостоятельность в выборе учебной, научной
потребности; принцип иноязычной профессионализации, предполагающий
владение иностранными языками и принцип интернационализации,
предусматривающий интеграцию образования в единую мировую систему;

6. Условия, определяющие развитие туризма состоят в следующем:
обеспечение преемственности- учебных программ, непрерывность
профессиональной подготовки, подготовка педагогических кадров,
разноуровневая.подготовка.специалистов.

Апробация и. внедрение результатов исследования: Ход исследования и
его результаты обсуждались и были одобрены на, заседании, кафедры
педагогики и психологии в туризме Российской международной академии
туризма;. Участие в Тульском филиале Российской международной
академии туризма в организаций и- внедрении в образовательный процесс
учебного* класса: "HOTEL" по образцу профессиональной школы
гостиничного и... ресторанного дела города Филлингена-Швеннингена
(Германия) для подготовки студентов к прохождению практики в
предприятиях гостиничного бизнеса. Тульскому филиалу Российской
международной академии туризма были предоставлены материалы,
полученные в ходе исследования профессионального туристского
образования Германии; Чтение лекций на тему «Повышение

профессиональной квалификации специалистов сферы туризма и

гостеприимства в Федеративной Республике Германия». Разработка и реализация программ по повышению профессиональной квалификации для предприятий сферы туризма и гостеприимства Российской Федерации с учетом германского опыта.

Социально-экономические предпосылки развития туризма в Федеративной Республике Германия

В каждом государстве в зависимости от экономических, политических и культурных особенностей его развития, в зависимости от национальных особенностей и традиций формируется своя система образования [35, 24]. В связи с этим мы уделили особое внимание в начале нашего исследования социально-экономическому развитию Федеральной Республике Германия, её внутренней и внешней политике, рекреационным ресурсам. Государственное устройство. В настоящее время Германия представляет собой демократическую республику. Во главе государства стоит федеральный президент, исполняющий в основном представительские функции. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из бундестага и бундесрата. Исполнительная власть закреплена за федеральным правительством во главе с канцлером — представителем победившей на выборах партии. Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Хотя земли и имеют неравное представительство в Бундесрате, юридически они имеют равный статус, что характеризует германскую федерацию как симметричную.

Германский Бундестаг (парламент) и бундесрат (орган представительства земель) осуществляют законосовещательную и законодательную функции на федеральном уровне и уполномочены большинством голосов в две трети в каждом из органов вносить изменения в конституцию. На региональном уровне законотворчеством занимаются парламенты земель— ландтаги и бюргершафты (парламенты городов-земель Гамбург и Бремен). Они принимают законы, действующие в пределах земель. Парламенты во всех землях, кроме Баварии однопалатные. Ведомство федерального канцлера Германии находиться в Берлине. Исполнительная власть на федеральном уровне представлена Федеральным правительством, во главе которого стоит бундесканцлер. Главой органов исполнительной власти на уровне субъектов федерации является премьер-министр (или бургомистр города-земли). Федеральной и земельными администрациями руководят министры, которые стоят во главе административных органов. Федеральный конституционный суд следит за соблюдением конституции. Также к верховным органам правосудия относятся Федеральный суд в Карлсруэ, Федеральный административный суд в Лейпциге, Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральный общественный суд и Федеральный финансовый суд в Мюнхене [118]. Крупнейшими городами Германии являются Берлин (столица страны), Гамбург, Мюнхен и Кёльн. Следующим по значимости является пятый по численности населения город Германии и финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне, в котором также находится самый крупный аэропорт Германии. Это второй по размерам аэропорт Европы, и первый по объёмам прибыли от грузовых авиаперевозок. В составе Германии находиться. 16 равноправных субъектов - земель: 1. Баден-Вюртемберг, 2. Свободное государство Бавария, 3. Берлин, 4. Бранденбург, 5. Свободный ганзейский город Бремен, 6. Свободный ганзейский город Гамбург, 7. Гессен, 8. Мекленбург-Передняя Померания, 9. Нижняя Саксония, 10. Северный Рейн-Вестфалия, 11 .Рейнланд-Пфальц, 12. Саар, 13. Свободное государство Саксония, 14. Саксония-Ангальт, 15. Шлезвиг-Гольштейн, 16. Свободное государство Тюрингия [118]. Германия на международной арене

Международное сотрудничество.

Германия вместе со своими европейскими и трансатлантическими партнерами выступает за мир, демократию и права человека во всем мире. Германия — член важных европейских и международных организаций.

Федеративная Республика Германия - одна из основательниц Евросоюза. Доля Германии в бюджете ЕС составляет около 20% (почти 22 млрд. евро), тем самым она - крупнейший донор ЕС.

С 1973 г. Германия - полноправный член ООН (Организация объединенных наций). Доля её взносов, в регулярном бюджете этой организации составляет около 9%, тем самым она - третий по значению донор ООН. С 1996г. Бонн носит титул «города ООН», здесь расположены 16 её организаций.

Прочие организации и союзы: Германия - член оборонительного союза НАТО (с 1995г.), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).

Федеральное министерство иностранных дел в Берлине и его 228 дипломатических представительств представляют Германию на международной арене. В настоящее время Германия поддерживает дипотношения с 191 государством.

Миссии за рубежом. Германский бундесвер участвует в 9 миротворческих и . гуманитарных миссиях за рубежом, имеющих мандат ООН и осуществляемых в рамках НАТО и ЕС. Германия. - один из крупнейших поставщиков воинских контингентов для международных миссий с целью предотвращения кризисов и преодоления конфликтов. [134]. Германское общество: современное; плюралистическое и открытое Открытым по отношению к внешнему миру, современным и толерантным — таким престает германское общество в начале XXI. Благодаря! последовательным мерам государства по реальному уравниванию в правах мужчин и женщин, изменилось понимание роли того или оного в семье. Применять насилие в целях воспитание запрещено, мирное сожительство с людьми из других государств и другой культуры стало обычным явлением. Примерно 9% населения страны - иностранцы. В каждом шестом браке один из супругов имеет иностранный паспорт. Немцы с удовольствием путешествуют по миру, очень любят свою родину и активно участвуют на общественных началах в деятельности различных союзов и общественно-полезных объединений. Большинство людей - как молодых, так и пожилых имеют хорошее профессиональное образование, высокий жизненный уровень по сравнению с другими странами и соответствующую свободу действий для налаживания собственной жизни. Центральное место в жизни занимает семья. Женщины: «Мужчины и женщины имеют равные права», - гласит Основной закон. Действия государства по устранению недостатков в этой сфере достаточно эффективны. В сфере образования девушки и молодые женщины многое наверстали. В реальных школах (51%) и гимназиях (54%) они составляют уже большинство. В 2003 учебном году они впервые составили большинство и среди начинающих студентов (50,4%). Большое значение в жизненных планах немецких женщин имеет профессиональная деятельность. Юридическое равноправие женщин и мужчин в браке было закреплено в нескольких законодательных актах. Молодежь: Оптимистичными, готовыми к работе, прагматичными и коммуникабельными - такими предстают в ходе опросов молодые люди в Германии. Большинство молодых людей стремятся получить аттестат зрелости или иное специальное среднее образование, дающее право поступить в вуз. Карьера и семья - две центральные, равнозначные цели жизненного пути. Германия заботиться о развитии молодежи, применяя меры по защите их интересов, оказывая социальную помощь и предлагая1 добровольное участие в тех или иных мероприятиях. Так с 1 апреля 2003г. вступили в силу многие новые положения о защите интересов молодежи. Главным инструментам федерального правительства в молодежной политике и работе с молодежью является Федеральный план содействия детям и молодежи. Федеральное правительство финансирует свыше 3 000 мер в области международного молодежного обмена, содействующих взаимопониманию между народами и повышению интеркультурной компетенции. Пожилые люди: В Германии, как и во всем мире, растет доля пожилых людей. Сегодня около 25% населения страны старше 60 лет. Федеральное правительство проводит политику, нацеленную на то, чтобы пожилые люди вели активный образ жизни и в течение долгого времени могли сохранять свою самостоятельность. Важной поддержкой для пожилых людей является обеспечением доступом в Интернет. Еще один вид поддержки - финансируемые федеральным правительством 170 бюро по делам пожилых граждан по всей стране. Немцы считают, что люди на всех этапах - это активные личности, желающие жить своей жизнью с достоинством и согласно индивидуальным представлениям [164]. Численность и состав населения германии Структура населения

Рекреационные ресурсы Федеративной Республики Германия (природные ресурсы, культурное наследие, инфраструктура, база туризма)

Рекреационные ресурсы распределены на планете крайне неравномерно и это объясняет тот факт, что все большее количество людей отправляется- в путешествие с рекреационными целями и мотивами. Эти рекреационные путешествия (оздоровительные, познавательные, спортивные) стали основой развития рекреационного туризма. Рекреационные аспекты всегда присутствуют и в деловых видах туризма (бизнес-туризме, конгресс-туризме, шопинг-туризме). Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих: капитала, технологии, кадров, рекреационных ресурсов. Это означает, что, недостаточно имея капитал, приобрести кадры, технологию и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются рекреационные ресурсы, а если такого места нет, необходимо его создать. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая - рекреационные ресурсы - является наиболее дешёвой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса, то себестоимость туристского продукта резко возрастает.

Под рекреационными ресурсами понимают — совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, рекреационные ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе. Эти ресурсы имеют следующие основные свойства: привлекательность, климатические условия, доступность, степень изученности, экскурсионная значимость, социально-демографические характеристики, потенциальный запас, способ использования и др., данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях [58, 24-25]. Рекреационные ресурсы условно подразделяют на природные и социально-экономические (социально-культурные). Природные ресурсы туризма классифицируют: по принадлежности к определенным компонентам природы (климатические, водные, лесные и т.д.); по функциональному назначению (оздоровительные, познавательные); по иссякаемости (иссякаемые: объекты- охоты, рыбалки и неиссякаемые: солнце, морская вода); по возобновляемости (возобновляемые: растения, животные и невозобновляемые: лечебные грязи, памятники культуры); Социально-экономические: культурно-исторические объекты (памятники и памятные места, музеи, архитектурные ансамбли); культурно-исторические явления (этнографические, религиозные); экономические (финансовые, инфраструктура). Таким образом, рекреационные ресурсы рассматриваются как один из факторов развития туризма и основа для планирования производства туристского продукта. Существуют различные классификации рекреационных классификаций. Мы на основании данной классификации объединили ряд компонентов и распределили рекреационные ресурсы Германии на природные рекреационные ресурсы, культурное наследие, инфраструктуру и базу туризма.

Структурная модель профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия

Структура профессионального туристского образования в Федеративной Республике Германия имеет свои отличительные особенности в сравнении со структурами других стран. Данные особенности обусловлены самой системой образования в Германии, её-структурой, организацией.

В рамках нашей работы с целью выявления структуры профессионального туристского образования мы рассмотрели целостную картину образования в Германии.

Основной закон об образовании в Германии предоставляет право каждому гражданину свободно развивать свою личность и выбирать школу, место учебы и профессию по своим способностям и наклонностям. При этом цель политики в области образования- заключается в том, чтобы оказать оптимальную1 поддержку каждому человеку и- дать ему возможность получить квалифицированную подготовку, отвечающую его интересам и потребностям. Каждый гражданин Германии в течение-всей жизни имеет возможность получить общее, высшее и профессиональное образование. Германия является высокоразвитым индустриальным государством и не может обойтись без высококвалифицированных специалистов. Правительство Германии заинтересовано в качественной подготовке профессиональных кадров широкого профиля в различных научных областях и ежегодно выделяет крупные суммы на развитие системы немецкого образования. Руководящими органами системы образования в Федеративной Республике Германия являются Постоянная конференция министров образования и культуры земель Федеративной Республики Германия и Конференция ректоров учебных заведений Германии. На уровне земель руководство образовательным процессом осуществляют земельные профильные министерства. В каждой из земель действует свой закон об образовании, составленный на основе Федерального закона. Система образования в Федеративной Республике Германия представляет собой классическую многостепенную структуру, куда входят школьное, среднее профессиональное и высшее образование. Сеть дошкольных детских учреждений развита слабо. Детские сады в основном находятся в частной собственности, их посещают дети в возрасте от трех до пяти лет. Первой ступенью школьного образования является, начальная школа (Grundschule), обучение в которой начинается в шестилетнем возрасте и продолжается в течение четырех-шести лет. В первых двух классах отсутствует предметная структуризация, т.е. общие, базовые знания по математике, немецкому языку, краеведению, музыке и религии преподаются комплексно, в рамках одного учебно-воспитательнного курса. После окончания начальной школы учащиеся продолжают учебный курс в средних школах. В отличие от российской системы образования,, средние общеобразовательные школы в Германии очень многотипны. Между ними есть заметные различия. Каждый тип общеобразовательной школы предоставляет учащимся определенный круг возможностей для дальнейшего обучения выбранной профессии. Выбор школы зависит от того, специалистом какого направления и какого уровня видит себя в будущем ребенок или его родители. Средние школы в ФРГ делятся на четыре типа: гимназия, реальная школа, основная школа, объединенная школа. Наиболее престижным типом средней школы является гимназия, диплом которой позволяет без вступительных экзаменов поступить во все высшие учебные заведения Германии. Как правило, гимназии специализируются на гуманитарном образовании. Последние 2 года гимназии являются профориентированными, т.е. наряду с общеобразовательными предметами учащиеся выбирают для изучения несколько специализированных дисциплин. Продолжительность обучения в гимназии - 9 лет, с 5 по 13 класс. После 12 класса учащиеся получают диплом Fachhochschulreife, дающий право на поступление в профессиональный вуз, а после 13 класса - Hochschulreife, аттестат зрелости для поступления в университет. Обучение в реальной школе продолжается 6 лет, с 5 по 10 класс. В отличие от гимназии, реальная школа более ориентирована на специализированные дисциплины, основные предметы здесь преподаются с обязательным профильным уклоном. Реальная школа является самым распространенным типом, сюда идет учиться большинство учащихся (около 40 %). По окончанию обучения в реальной школе выдается аттестат (Fachoberschulreife), позволяющий поступить в профессиональную школу (двух годичное училище) и профессиональную специальную школу (одно годичное училище). В основной школе, куда идет учиться примерно четверть детей, учатся до 10 класса. Основная школа дает основополагающее общее образование, которое, как и в реальной школе, ориентировано на выбор будущей профессии. После обучения в основной школе ученики обычно поступают в профессиональное училище. Объединенная школа включает с себя основные черты всех выше перечисленных общеобразовательных учреждений. Продолжительность обучения в объединенной школе составляет 6 лет, с 5 по 10 класс. В некоторых объединенных школах также имеются старшие классы (с 11 по 13 класс), организованные по принципу старших классов гимназии, однако, в отличие от гимназии, сюда поступают дети и без рекомендаций из начальной школы. Если ученик успешно заканчивает старшие классы объединенной школы, то ему выдается аттестат зрелости Hochschulreife, удостоверяющий уровень образования, достаточный для поступления в университет. Помимо вышеперечисленных типов школ, в Германии существуют также специальные школы для детей с ограниченными умственными или физическими возможностями, причем разного уровня и профиля, так называемые Sonderschule. Во время обучения возможен переход из основной в реальную или объединенную школу, из реальной школы в гимназию и объединенную школу при наличии положительных оценок. Так же возможен переход из профессиональной специальной школы (срок обучения 1 год по программе среднего профессионального образования) в старшие классы гимназии и старшие классы объединенной школы при наличии положительных оценок.

После окончания школы перед выпускником существуют различные пути продолжения образования, в профессиональной школе (училище), профессиональной специальной школе (одногодичное или двухгодичное училище), повышенном специальном училище, техникуме, в старших классах гимназии, вузе, академии, университете. Не все школы предоставляют уровень образования, достаточный для поступления в высшее учебное заведение, фактически такой аттестат зрелости выдается только после успешного окончания гимназии или объединенной школы.