Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Еремкина Оксана Васильевна

Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму
<
Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму
>




Еремкина Оксана Васильевна. Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сочи, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-13/99-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров по туризму

1.1. Культурологические составляющие в структуре профессиональной деятельности менеджеров по туризму 16

1.2. Сущностные характеристики культурологической подготовки, ее специфика и функции 34

1.3. Анализ вузовской практики культурологической

подготовки будущих менеджеров 63

Глава 2. Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму и условия его реализации

2.1. Отбор и структурирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму 87

2.2. Особенности построения и реализации экспериментальной программы культурологической подготовки 118

2.3. Опытно-экспериментальная апробация программы культурологической подготовки и педагогические условия ее реализации 136

Заключение 167

Список использованной литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы объектом присталь ного внимания становится культура как структурообразующее начало человеческой деятельности, как пространство, порождающее жизненные j смыслы, как основа, которая соединяет, связывает людей, и как прин 1 цип, который их разъединяет и обособляет.

В XX в. начинается активный процесс самопознания культуры, обращения к культурным истокам, постижения смыслов и первооснов бытия. Люди пытаются постичь законы, определяющие динамику культуры, научиться открывать их в повседневной жизни и, по возможности, оказывать целенаправленное воздействие на их протекание.

I : Как структурообразующее начало культура способна модернизи ровать старые и порождать новые формы. В XX веке такой новой куль I L турной формой является туризм - массовый вид путешествий, образ жизни, динамично развивающаяся отрасль экономики. Наряду с эконо j мической природой все более отчетливо обнаруживает себя социокуль ! турная сущность туризма: туризм осознается как одна из функциональ ных сфер культуры, элемент и средство культуры, фактор влияния на культуру. Туристскую деятельность можно рассматривать как культуро i логическую по своей сути. Следовательно, управление этой сферой тре бует не только знаний определенных экономических законов, но и ее I культурологического осмысления.

I Ключевой фигурой в организации туристской деятельности явля ! ется менеджер - человек, умеющий и знающий, как направить эту дея І тельность в определенное русло, достичь максимального экономическо го эффекта, просчитать ее социокультурные последствия. Управление сферой туризма требует от менеджера большой гибкости, адекватной реакции на постоянно меняющуюся ситуацию, принятия нестандартных решений, творчества, изобретательности. Актуальность проблемы. В последние годы объектом присталь ного внимания становится культура как структурообразующее начало человеческой деятельности, как пространство, порождающее жизненные j смыслы, как основа, которая соединяет, связывает людей, и как прин 1 цип, который их разъединяет и обособляет.

В XX в. начинается активный процесс самопознания культуры, обращения к культурным истокам, постижения смыслов и первооснов бытия. Люди пытаются постичь законы, определяющие динамику культуры, научиться открывать их в повседневной жизни и, по возможности, оказывать целенаправленное воздействие на их протекание.

I : Как структурообразующее начало культура способна модернизи ровать старые и порождать новые формы. В XX веке такой новой куль I L турной формой является туризм - массовый вид путешествий, образ жизни, динамично развивающаяся отрасль экономики. Наряду с эконо j мической природой все более отчетливо обнаруживает себя социокуль ! турная сущность туризма: туризм осознается как одна из функциональ ных сфер культуры, элемент и средство культуры, фактор влияния на культуру. Туристскую деятельность можно рассматривать как культуро i логическую по своей сути. Следовательно, управление этой сферой тре бует не только знаний определенных экономических законов, но и ее I культурологического осмысления.

I Ключевой фигурой в организации туристской деятельности явля ! ется менеджер - человек, умеющий и знающий, как направить эту дея І тельность в определенное русло, достичь максимального экономическо го эффекта, просчитать ее социокультурные последствия. Управление сферой туризма требует от менеджера большой гибкости, адекватной реакции на постоянно меняющуюся ситуацию, принятия нестандартных решений, творчества, изобретательности. Аналитическая деятельность современного менеджера основывается на исследовании характеристик как внутренней, так и внешней среды, их систематизации, вычленении основных тенденций развития и создании системы мероприятий, воздействующих на них. Для принятия правильного решения менеджеру требуется исследовать не только те факты, которые «лежат» на поверхности, но и проникать в суть явлений, обращать внимание на скрытые, «неявные» связи и значения, по-разному оценивать и интерпретировать одни и те же явления в зависимости от поставленных целей и задач. Таким образом, менеджеру для эффективного выполнения своих профессиональных функций необходимы знания о культурных основаниях и культурном контексте своей деятельности, причем знания не абстрактные и оторванные от жизни, а вполне конкретные и прагматичные. Культурологическая доминанта - это тот стержень, вокруг которого формируется профессиональная компетентность менеджера.

Итак, существует потребность в формировании у менеджеров по туризму культурологических знаний и умений. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять культурологическую подготовку менеджеров, как обеспечить их не просто суммой подходов, теорий и каких-то сведений о культуре, а сделать этот процесс целостным, осмысленным и ориентированным на злободневные проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Данная проблема осложняется тем, что в настоящее время в России только идет становление туристского образования, причем и сама образовательная система туризма, и туризм - в новых, рыночных условиях - складываются одновременно. Более того, эти процессы происходят в динамичной среде - идет модернизация всей ценностно-регулятивной системы отечественной культуры.

Вопросы культурологической подготовки находятся сегодня в центре внимания отечественной педагогической науки. Исследуются сущность, структура и состав современного культурологического знания, его интегративные возможности, разрабатываются дидактические методики формирования культурологической компетентности студентов различных специальностей и т. д.

Общие подходы, связанные с процессом культурологизации образования в России, определены в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буе-вой, Л.П. Воронковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, А.Н. Ростовцева, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и др.

Методология и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки представлены в исследованиях И.М. Быховской, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.В. Рождественского, В.И. Розина, А.Я. Флиера и др.

Проблемы культурологической подготовки в системе профессиональной подготовки рассмотрены в диссертационных исследованиях М.В. Булыгиной, Э.Д. Емелиной, И.Л. Луцкой, И.В. Чугая, А.А. Юрчен-ко и др. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма изучена в меньшей степени (Н.Т. Пироженко).

Основные принципы построения культурологической дисциплины в вузе сформулированы в работах Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, Г.В. Драча, И.Ф. Кефели, Э.В. Соколова, Ю.В. Рождественского, А.Я. Флиера и др.

Интегративные и профилированные программы по культурологии разработаны С.А. Наумовой (для экономистов, менеджеров и социологов труда), коллективом авторов под редакцией Н.Г. Багдасарьян (для студентов технических вузов), СТ. Махлиной (интеграция семиотики, эстетики, художественного творчества и культурологии), коллективом авторов под редакцией Н.В. Шишовой (интеграция всеобщей и отечественной истории и культурологии).

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации разрабатываются И.В. Зориным, В.И. Желдаком, А.В. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и др., а также зарубежными учеными: X. Волтерманном, Д. Джафари, К. Купером, Г. Ри-чардсом, Дж. Трайбом, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В. Айгистовой, М.Г. Воронцовой, И.С. Томилова и др.

Тем не менее еще не полностью исследованы проблемы профилирования культурологической подготовки студентов различных специальностей, в частности менеджеров по туризму, не раскрыты принципы отбора содержания культурологической подготовки для туристских специальностей, не разработаны программы целостной культурологической подготовки, охватывающей весь процесс обучения студентов в вузе. Как показал анализ практики, культурологическая подготовка в вузе на современном этапе не выполняет тех важных задач по обеспечению студентов прагматичными, целесообразными знаниями и умениями, которые бы способствовали их адаптации к социальной и профессиональной среде. Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения культурологической практики можно констатировать, что в вузовской подготовке менеджеров по туризму сложились следующие противоречия:

- профессиональная деятельность в сфере туризма имеет отчетливо выраженную культурологическую направленность, а культурологическая подготовка в вузе является фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;

- существует необходимость совершенствования практики культу рологической подготовки будущих менеджеров по туризму, но слабо разработаны педагогические теории и технологии ее реализации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики побудили нас выбрать темой исследования «Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму».

Объектом исследования выступает культурологическая подготовка специалистов для сферы туризма, выполняющих функции менеджера.

Предметом исследования являются дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму в условиях высшего профессионального образования.

Цель исследования - разработать дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в условиях современного этапа развития высшей школы.

При проведении настоящего исследования мы исходили из следующей гипотезы. Поскольку культурологическая подготовка является важной структурной составляющей профессиональной компетентности будущих менеджеров по туризму, то ее реализации в условиях высшего профессионального образования будет, вероятно, благоприятствовать особым образом организованный учебный процесс, в котором:

- учитывается культурологический профиль профессиональных задач менеджеров по туризму;

- актуализируются культурологические знания и умения, состав и структура которых обеспечивают качественное выполнение профессио нальных функций будущих менеджеров;

- развивающий потенциал взаимодействия общегуманитарных, ( . общепрофессиональных и специальных дисциплин обеспечивается мо дульным построением содержания культурологической подготовки и адекватной системой дидактических средств. Задачи исследования:

1. На основе культурологического анализа природы туризма и профессиографического анализа менеджмента в туризме выявить и рас крыть культурологические составляющие профессиональной деятельно сти менеджера по туризму.

2. Определить специфику, функции и сущностные характеристики культурологической подготовки в системе высшего профессионального I образования.

3. Разработать принципы отбора и структурирования содержания \ культурологической подготовки менеджеров по туризму.

\ 4. Разработать междисциплинарную программу культурологиче u ской подготовки менеджеров по туризму, описать особенности ее no il строения и определить педагогические условия ее реализации.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию междисцип линарной программы и педагогического инструментария, обеспечиваю щего ее реализацию. Общей теоретико-методологической основой исследования яв ляется диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к ис- 1 tr следованию образовательного процесса, идеи гуманизации и культуро і логизации образования.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др. ), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, A.M. Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теории проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепции модульного обучения (П.А. Юцявичене, А.А. Вербицкий, М.А. Чошанов и др.), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников).

Методы исследования подразделяются на две группы: теоретические и эмпирические. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы: теоретический анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования, такие, как наблюдение, беседы, анкетирование, сравнительный анализ практики культурологической подготовки, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института экономики и права и Института туристского и гостиничного бизнеса (до 1998 г. соответственно экономический факультет и факультет социально-культурного сервиса и туризма) Сочинского государственного университета курортного дела и туризма. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого велось изучение литературы по культурологии, педагогике и тури-стике (с целью определения проблемного поля); анализ педагогической практики культурологической подготовки студентов в вузах, ведущих подготовку специалистов в сфере туризма (в том числе анализ учебных планов и программ по культурологии), анализ профессиональной деятельности менеджеров по туризму (с целью выявления культурологических составляющих). В результате проведенной работы были определены объект и предмет исследования, цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - аналитико-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась модель формирования культурологической компетентности менеджеров по туризму, основные принципы построения экспериментальной программы культурологической подготовки. Данный этап совпал по времени с реализацией проекта TACIS «Укрепление учебной базы для индустрии туризма». СГУТиКД, на базе которого проводился эксперимент, был определен как один из трех пилотных вузов России, участвующих в проекте. Преподаватели туристских и гуманитарных дисциплин (в том числе и автор исследования) прошли подготовку, ходе которой познакомились с европейским опытом организации образования для сферы туризма: с основными концепциями подготовки туристских кадров, с различными подходами к составлению учебных планов и программ, с новыми методиками преподавания. В 1999 г. на основе исследовательских отчетов в рамках проекта TACIS были утверждены профессионально-квалификационные стандарты для туринду-стрии, что позволило более четко представить сущность и функции профессиональной деятельности менеджеров по туризму, выделить ее культурологические составляющие.

Третий этап исследования (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный - включал экспериментальную проверку результатов исследования, их обобщение и составление практических рекомендаций по реализации программы культурологической подготовки менеджеров по туризму.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема определения дидактических основ профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму: в соответствии с функциональными задачами менеджера по туризму раскрыты сущностные характеристики культурологических составляющих его профессиональной деятельности; определены дидактический статус и функции культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму, а также условия ее междисциплинарного профилирования в системе высшего профессионального образования; разработана система педагогических целей, междисциплинарная структура, процессуальные и организационно-педагогические характеристики культурологической подготовки студентов по данной специальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости культурологической подготовки для формирования профессиональной компетентности менеджеров по туризму; определении дидактических основ профилирования культурологической подготовки; разработке основ педагогического проектирования междисциплинарной программы культурологической подготовки с общекультурной и профессиональной стратегией ее реализации при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин (методология, концепция, проектные характеристики, принципы и критерии отбора содержания, номенклатура объектов культурологического анализа, характеристика этапов и условий реализации).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные проектные характеристики культурологической подготовки менеджеров по туризму и в соответствии с ними предложена междисциплинарная программа ее реализации. Модульное построение программы позволяет использовать ее как в целостном виде, так и в виде отдельных блоков на всех этапах профессиональной подготовки для сферы туризма. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме профессионального образования в сфере туризма; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными в ходе опытно-экспериментальной работы позитивными изменениями в сформирован-ности профессиональных и культурологических знаний и умений студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр туризма и курортного дела, всеобщей истории и культурологии, педагогики, психологии СПИ СГУТиКД; на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000), на Краевой научно-практической конференции молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1999 г.), на третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кад ров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2001 г.). Концепция и экспериментальная программа по культурологической подготовке обсуждались с преподавателями туристских дисциплин, участвовавшими в реализации проекта «Укрепление учебной базы для индустрии туризма», а также с экспертами TACIS.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая доминанта профессиональной подготовки менеджеров по туризму обусловлена «культурологическим» характером менеджмента и социокультурной природой туризма.

2. Специфику культурологической подготовки студентов в вузе определяют ее педагогические функции, а именно: парадигмально-мировоззренческая, смыслоразличительная, поисково-ориентационная, мотивационная, личностной самоидентификации, коммуникативная, ин-тегративная, профессионально-адаптационная, проектно-прогностическая.

3. Содержание междисциплинарной программы культурологической подготовки менеджеров по туризму опирается на принципы «куль-туроцентричности», системности, интегративности и поликультурной компетентности и в структурном отношении должно отражать систему культурологических знаний и умений (как информационную и операционную основу профессиональной деятельности менеджера), репродуктивный и продуктивный опыт создания «культурных текстов» и опыт эмоционально-ценностных отношений.

Культурологическая подготовка менеджеров по туризму должна осуществляться поэтапно средствами общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных туристских дисциплин: от «эмпирического» накопления культурных фактов (первый этап) через их культурологиче ское обобщение (второй этап) и далее - к интерпретации с учетом особенностей профессиональной деятельности (третий этап).

5. Эффективность культурологической подготовки менеджеров по туризму в значительной степени определяется целенаправленным использованием системы культурологических задач и профессиональных ситуаций теоретико-познавательного и практико-познавательного характера.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение содержит обоснование актуальности проблемы исследования, анализ степени ее разработанности; характеристику объекта, предмета, целей и задач, формулировку гипотезы исследования; описание основных методов исследования, этапов опытно-экспериментальной работы. Раскрываются также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров по туризму» на основе анализа профессионально-квалификационных стандартов и научных исследований по проблемам менеджмента в туризме выделяются культурологические составляющие профессиональной деятельности менеджеров по туризму и делается вывод об их важной роли в формировании профессиональной компетентности специалиста; раскрывается содержание понятия «культурологическая подготовка», выделяются ее сущностные характеристики, цели и задачи, определяются основные функции; анализируется вузовская практика культурологической подготовки будущих менеджеров (учебные планы, программы по культурологии, организация учебного процесса) и приводятся результаты констатирующего эксперимента по определению уровня культурологической подготовки студентов.

Во второй главе - «Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму и условия его реализации» -определяются принципы и критерии отбора содержания культурологической подготовки; описывается его структура и классифицируются основные культурологические знания и умения, необходимые менеджерам по туризму в их профессиональной деятельности; характеризуются особенности построения профилированной экспериментальной программы культурологической подготовки, оговариваются педагогические условия ее реализации; описывается ход опытно-экспериментальной работы и обобщаются ее результаты.

В заключении представлены результаты и выводы проведенного исследования, указаны дальнейшие возможности развития данной темы.

В приложении приводятся программа культурологической подготовки менеджеров по туризму, материалы ее дидактического и диагностического сопровождения.

Для принятия правильного решения менеджеру требуется исследовать не только те факты, которые «лежат» на поверхности, но и проникать в суть явлений, обращать внимание на скрытые, «неявные» связи и значения, по-разному оценивать и интерпретировать одни и те же явления в зависимости от поставленных целей и задач. Таким образом, менеджеру для эффективного выполнения своих профессиональных функций необходимы знания о культурных основаниях и культурном контексте своей деятельности, причем знания не абстрактные и оторванные от жизни, а вполне конкретные и прагматичные. Культурологическая доминанта - это тот стержень, вокруг которого формируется профессиональная компетентность менеджера.

Итак, существует потребность в формировании у менеджеров по туризму культурологических знаний и умений. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять культурологическую подготовку менеджеров, как обеспечить их не просто суммой подходов, теорий и каких-то сведений о культуре, а сделать этот процесс целостным, осмысленным и ориентированным на злободневные проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Данная проблема осложняется тем, что в настоящее время в России только идет становление туристского образования, причем и сама образовательная система туризма, и туризм - в новых, рыночных условиях - складываются одновременно. Более того, эти процессы происходят в динамичной среде - идет модернизация всей ценностно-регулятивной системы отечественной культуры.

Вопросы культурологической подготовки находятся сегодня в центре внимания отечественной педагогической науки. Исследуются сущность, структура и состав современного культурологического знания, его интегративные возможности, разрабатываются дидактические методики формирования культурологической компетентности студентов различных специальностей и т. д.

Общие подходы, связанные с процессом культурологизации образования в России, определены в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буе-вой, Л.П. Воронковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, А.Н. Ростовцева, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и др.

Методология и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки представлены в исследованиях И.М. Быховской, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.В. Рождественского, В.И. Розина, А.Я. Флиера и др.

Проблемы культурологической подготовки в системе профессиональной подготовки рассмотрены в диссертационных исследованиях М.В. Булыгиной, Э.Д. Емелиной, И.Л. Луцкой, И.В. Чугая, А.А. Юрчен-ко и др. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма изучена в меньшей степени (Н.Т. Пироженко).

Основные принципы построения культурологической дисциплины в вузе сформулированы в работах Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, Г.В. Драча, И.Ф. Кефели, Э.В. Соколова, Ю.В. Рождественского, А.Я. Флиера и др.

Интегративные и профилированные программы по культурологии разработаны С.А. Наумовой (для экономистов, менеджеров и социологов труда), коллективом авторов под редакцией Н.Г. Багдасарьян (для студентов технических вузов), СТ. Махлиной (интеграция семиотики, эстетики, художественного творчества и культурологии), коллективом авторов под редакцией Н.В. Шишовой (интеграция всеобщей и отечественной истории и культурологии).

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации разрабатываются И.В. Зориным, В.И. Желдаком, А.В. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и др., а также зарубежными учеными: X. Волтерманном, Д. Джафари, К. Купером, Г. Ри-чардсом, Дж. Трайбом, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В. Айгистовой, М.Г. Воронцовой, И.С. Томилова и др.

Тем не менее еще не полностью исследованы проблемы профилирования культурологической подготовки студентов различных специальностей, в частности менеджеров по туризму, не раскрыты принципы отбора содержания культурологической подготовки для туристских специальностей, не разработаны программы целостной культурологической подготовки, охватывающей весь процесс обучения студентов в вузе. Как показал анализ практики, культурологическая подготовка в вузе на современном этапе не выполняет тех важных задач по обеспечению студентов прагматичными, целесообразными знаниями и умениями, которые бы способствовали их адаптации к социальной и профессиональной среде. Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения культурологической практики можно констатировать, что в вузовской подготовке менеджеров по туризму сложились следующие противоречия:

- профессиональная деятельность в сфере туризма имеет отчетливо выраженную культурологическую направленность, а культурологическая подготовка в вузе является фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;

- существует необходимость совершенствования практики культу рологической подготовки будущих менеджеров по туризму, но слабо разработаны педагогические теории и технологии ее реализации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики побудили нас выбрать темой исследования «Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму».

Объектом исследования выступает культурологическая подготовка специалистов для сферы туризма, выполняющих функции менеджера.

Предметом исследования являются дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму в условиях высшего профессионального образования.

Цель исследования - разработать дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в условиях современного этапа развития высшей школы.

При проведении настоящего исследования мы исходили из следующей гипотезы. Поскольку культурологическая подготовка является важной структурной составляющей профессиональной компетентности будущих менеджеров по туризму, то ее реализации в условиях высшего профессионального образования будет, вероятно, благоприятствовать особым образом организованный учебный процесс, в котором:

- учитывается культурологический профиль профессиональных задач менеджеров по туризму;

- актуализируются культурологические знания и умения, состав и структура которых обеспечивают качественное выполнение профессио нальных функций будущих менеджеров;

- развивающий потенциал взаимодействия общегуманитарных, ( . общепрофессиональных и специальных дисциплин обеспечивается мо дульным построением содержания культурологической подготовки и адекватной системой дидактических средств. Задачи исследования:

1. На основе культурологического анализа природы туризма и профессиографического анализа менеджмента в туризме выявить и рас крыть культурологические составляющие профессиональной деятельно сти менеджера по туризму.

2. Определить специфику, функции и сущностные характеристики культурологической подготовки в системе высшего профессионального I образования.

3. Разработать принципы отбора и структурирования содержания \ культурологической подготовки менеджеров по туризму.

\ 4. Разработать междисциплинарную программу культурологиче u ской подготовки менеджеров по туризму, описать особенности ее no il строения и определить педагогические условия ее реализации.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию междисцип линарной программы и педагогического инструментария, обеспечиваю щего ее реализацию. Общей теоретико-методологической основой исследования яв ляется диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к ис- 1 tr следованию образовательного процесса, идеи гуманизации и культуро і логизации образования.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др. ), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, A.M. Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теории проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепции модульного обучения (П.А. Юцявичене, А.А. Вербицкий, М.А. Чошанов и др.), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников).

Методы исследования подразделяются на две группы: теоретические и эмпирические. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы: теоретический анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования, такие, как наблюдение, беседы, анкетирование, сравнительный анализ практики культурологической подготовки, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института экономики и права и Института туристского и гостиничного бизнеса (до 1998 г. соответственно экономический факультет и факультет социально-культурного сервиса и туризма) Сочинского государственного университета курортного дела и туризма. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого велось изучение литературы по культурологии, педагогике и тури-стике (с целью определения проблемного поля); анализ педагогической практики культурологической подготовки студентов в вузах, ведущих подготовку специалистов в сфере туризма (в том числе анализ учебных планов и программ по культурологии), анализ профессиональной деятельности менеджеров по туризму (с целью выявления культурологических составляющих). В результате проведенной работы были определены объект и предмет исследования, цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - аналитико-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась модель формирования культурологической компетентности менеджеров по туризму, основные принципы построения экспериментальной программы культурологической подготовки. Данный этап совпал по времени с реализацией проекта TACIS «Укрепление учебной базы для индустрии туризма». СГУТиКД, на базе которого проводился эксперимент, был определен как один из трех пилотных вузов России, участвующих в проекте. Преподаватели туристских и гуманитарных дисциплин (в том числе и автор исследования) прошли подготовку, ходе которой познакомились с европейским опытом организации образования для сферы туризма: с основными концепциями подготовки туристских кадров, с различными подходами к составлению учебных планов и программ, с новыми методиками преподавания. В 1999 г. на основе исследовательских отчетов в рамках проекта TACIS были утверждены профессионально-квалификационные стандарты для туринду-стрии, что позволило более четко представить сущность и функции профессиональной деятельности менеджеров по туризму, выделить ее культурологические составляющие.

Третий этап исследования (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный - включал экспериментальную проверку результатов исследования, их обобщение и составление практических рекомендаций по реализации программы культурологической подготовки менеджеров по туризму.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема определения дидактических основ профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму: в соответствии с функциональными задачами менеджера по туризму раскрыты сущностные характеристики культурологических составляющих его профессиональной деятельности; определены дидактический статус и функции культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму, а также условия ее междисциплинарного профилирования в системе высшего профессионального образования; разработана система педагогических целей, междисциплинарная структура, процессуальные и организационно-педагогические характеристики культурологической подготовки студентов по данной специальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости культурологической подготовки для формирования профессиональной компетентности менеджеров по туризму; определении дидактических основ профилирования культурологической подготовки; разработке основ педагогического проектирования междисциплинарной программы культурологической подготовки с общекультурной и профессиональной стратегией ее реализации при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин (методология, концепция, проектные характеристики, принципы и критерии отбора содержания, номенклатура объектов культурологического анализа, характеристика этапов и условий реализации).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные проектные характеристики культурологической подготовки менеджеров по туризму и в соответствии с ними предложена междисциплинарная программа ее реализации. Модульное построение программы позволяет использовать ее как в целостном виде, так и в виде отдельных блоков на всех этапах профессиональной подготовки для сферы туризма. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме профессионального образования в сфере туризма; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными в ходе опытно-экспериментальной работы позитивными изменениями в сформирован-ности профессиональных и культурологических знаний и умений студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр туризма и курортного дела, всеобщей истории и культурологии, педагогики, психологии СПИ СГУТиКД; на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000), на Краевой научно-практической конференции молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1999 г.), на третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кад ров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2001 г.). Концепция и экспериментальная программа по культурологической подготовке обсуждались с преподавателями туристских дисциплин, участвовавшими в реализации проекта «Укрепление учебной базы для индустрии туризма», а также с экспертами TACIS.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Культурологическая доминанта профессиональной подготовки менеджеров по туризму обусловлена «культурологическим» характером менеджмента и социокультурной природой туризма.

  2. Специфику культурологической подготовки студентов в вузе определяют ее педагогические функции, а именно: парадигмально-мировоззренческая, смыслоразличительная, поисково-ориентационная, мотивационная, личностной самоидентификации, коммуникативная, ин-тегративная, профессионально-адаптационная, проектно-прогностическая.

  3. Содержание междисциплинарной программы культурологической подготовки менеджеров по туризму опирается на принципы «куль-туроцентричности», системности, интегративности и поликультурной компетентности и в структурном отношении должно отражать систему культурологических знаний и умений (как информационную и операционную основу профессиональной деятельности менеджера), репродуктивный и продуктивный опыт создания «культурных текстов» и опыт эмоционально-ценностных отношений.

Культурологическая подготовка менеджеров по туризму должна осуществляться поэтапно средствами общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных туристских дисциплин: от «эмпирического» накопления культурных фактов (первый этап) через их культурологиче ское обобщение (второй этап) и далее - к интерпретации с учетом особенностей профессиональной деятельности (третий этап).

5. Эффективность культурологической подготовки менеджеров по туризму в значительной степени определяется целенаправленным использованием системы культурологических задач и профессиональных ситуаций теоретико-познавательного и практико-познавательного характера.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение содержит обоснование актуальности проблемы исследования, анализ степени ее разработанности; характеристику объекта, предмета, целей и задач, формулировку гипотезы исследования; описание основных методов исследования, этапов опытно-экспериментальной работы. Раскрываются также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров по туризму» на основе анализа профессионально-квалификационных стандартов и научных исследований по проблемам менеджмента в туризме выделяются культурологические составляющие профессиональной деятельности менеджеров по туризму и делается вывод об их важной роли в формировании профессиональной компетентности специалиста; раскрывается содержание понятия «культурологическая подготовка», выделяются ее сущностные характеристики, цели и задачи, определяются основные функции; анализируется вузовская практика культурологической подготовки будущих менеджеров (учебные планы, программы по культурологии, организация учебного процесса) и приводятся результаты констатирующего эксперимента по определению уровня культурологической подготовки студентов.

Во второй главе - «Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму и условия его реализации» -определяются принципы и критерии отбора содержания культурологической подготовки; описывается его структура и классифицируются основные культурологические знания и умения, необходимые менеджерам по туризму в их профессиональной деятельности; характеризуются особенности построения профилированной экспериментальной программы культурологической подготовки, оговариваются педагогические условия ее реализации; описывается ход опытно-экспериментальной работы и обобщаются ее результаты.

В заключении представлены результаты и выводы проведенного исследования, указаны дальнейшие возможности развития данной темы.

В приложении приводятся программа культурологической подготовки менеджеров по туризму, материалы ее дидактического и диагностического сопровождения. 

Культурологические составляющие в структуре профессиональной деятельности менеджеров по туризму

Понятия «менеджмент», «менеджер» входят в активное употребление в нашей стране недавно, с начала рыночных преобразований. Термином «менеджмент» обозначают «деятельность по управлению, организации, планированию, прогнозированию производства и сбыта товаров и услуг с целью получения прибыли /43, с. 242/. Другими словами, менеджмент - это наука управления. Она сформировалась в XX веке в западной культуре и явилась результатом развития процессов рационализации капиталистического способа производства. Как указывает Н.Н. Зарубина, современный менеджмент представляет собой сложную систему принципов, теоретических и практических школ, имеющих свою специфику для разных областей экономической деятельности, а также для разных стран и регионов /там же, с. 242/. Важнейшей составляющей менеджмента является работа с людьми, их мотивация и мобилизация для достижения наибольшей эффективности их совместной деятельности. Рубежным в развитии менеджмента стало объединение теории управления с теорией маркетинга, породившее рыночную концепцию управления. Маркетинг предстал определенной технологией менеджмента, подходом к нему /21, с. 69/.

По мнению многих авторов, современный менеджмент приобретает все более отчетливый «культурологический» характер. Так, Г.Л. Тульчинский считает, культурологическое содержание современного менеджмента проявляется в развитии персонал-ориентированных технологий, в распространении PR-технологий, вызванных необходимостью учета и формирования общественного мнения, эффективного лоббиро вания, создания и продвижения имиджа фирмы. Современный менеджер, по мнению Г.Л. Тульчинского, в какой бы отрасли он ни работал, должен быть теоретически и практически ориентированным «в вопросах общей и прикладной культурологии, социальной психологии, быть знакомым с современными культурными процессами в тех обществах, в среде которых ему приходится или придется иметь дело, ...иметь развитое чувство вкуса, гармонии, стиля; владеть иностранными языками, быть развитым и продвинутым в плане нравственной и интеллектуальной культуры» /129, с. 212/.

Культурологический характер менеджмента проявляется также и в том, что содержание менеджмента и его конкретные формы обусловлены культурными особенностями общества и связаны, как указывает Н.Н. Зарубина, с ценностями, мотивационными, идейными факторами (например, с господствующими в обществе традициями взаимоотношений людей, нормами господства и подчинения, представлениями о целях и смыслах хозяйственной деятельности, о возможностях самореализации в труде и т. д.) /43, с. 243/. Таким образом, можно утверждать, что менеджмент, с одной стороны, является результатом действия ценностных и мотивационных факторов, сформированных той или иной культурой, а с другой стороны, сам влияет на формирование социокультурных норм и ценностей, когда, ставя задачу повышения эффективности экономической деятельности, использует ценностные, социокультурные факторы.

Влияние культурного контекста на характер менеджмента находится в центре внимания многих западных исследователей. Так, наиболее известным в этой области является исследование голландского ученого Гирта Хофштеде /там же, с. 243/, который опросил более 60 000 респондентов в 70 странах мира (1960 - 1980 гг.) и установил, что на сферу управления и организации производства влияют те общие мировоззренческие представления, ценностные ориентации, нормы поведе ния, которые люди воспринимают из национальной культуры. Поэтому системы менеджмента существенно отличаются не только в разных цивилизациях, но и в более мелких этнических культурных организмах. Г.Хофштеде выделил 4 ключевых признака, определяющих различия организации производства в разных странах, а именно «дистанцию власти», «стремление к избеганию неопределеннности», «индивидуализм -коллективизм», «мужественность - женственность» /155, с. 168/. В зависимости от данных параметров складываются и системы менеджмента. Так, большая дистанция власти способствует установлению централизации, а незначительный разрыв между уровнями социального управления выдвигает на первый план децентрализацию. Избегание неопределенности (отказ от риска) идет рядом со склонностью к регламентации и властности, тогда как принятие неопределенности сосуществует с толерантностью к необычному поведению. Коллективизм основан на совместных усилиях и семейных предприятиях, а индивидуализм стимулирует поиск личного вознаграждения и профессиональную мобильность. Показатель «мужественности» способствует развитию состязательности и элитарности, «женственность» поощряет развитие солидарности и сочувствие к ближнему.

Сущностные характеристики культурологической подготовки, ее специфика и функции

В последнее десятилетие вопросы культурологической подготовки широко обсуждаются в отечественной педагогической литературе. Это связано как с появлением новой учебной дисциплины - культурологии, которая с 1992 г. становится обязательной для изучения во всех российских вузах, так и с более широкими процессами гуманизации и гуманитаризации образования. В 90-х годах Россию охватывает своеобразный "культурологический бум": разрабатываются Государственные стандарты общеобразовательного курса культурологии, авторские программы, выходит множество книг и учебных пособий по культурологической тематике, открываются учебные подразделения по подготовке преподавателей культурологии, а также культурологов-исследователей для научной сферы; с 1996 г. культурология (культурологические науки) была включена в Номенклатуру научных специальностей Миннауки РФ, а ВАК ом РФ были установлены ученые степени кандидатов и докторов культурологии, защищается целый ряд диссертаций культурологического профиля. Но на сегодняшний день ситуация меняется: культурологию "переводят" в разряд "необязательных" предметов, изучаемых по усмотрению самих вузов, в 2000 году ВАК РФ принимает решение, "отменяющее" культурологию в качестве самостоятельной науки, закрывает культурологический экспертный совет в самом ВАК е, кандидатские и докторские советы на местах и отменяет право защиты диссертаций на соответствующие ученые степени. "Эйфория по поводу культурологии" проходит, а это дает возможность более взвешенно подойти к проблеме "культурологической науки", с большей степенью объективности оценить значение культурологической подготовки в системе профессио нального образования, на более продуктивной основе анализировать ее содержание и функции.

Хотя понятие "культурологическая подготовка" в последнее время достаточно часто употребляется на страницах научных изданий, тем не менее необходимо прояснить его содержание. Проведем анализ употребления данного термина, а также других словосочетаний с прилагательным "культурологический" (культурологическое образование, культурологическая компетентность, культурологический подход и др.) и попытаемся ответить на следующие вопросы:

-каков объем значений понятия "культурологическая подготовка"?

-можно ли рассматривать культурологическую подготовку как подготовку, которая осуществляется только в рамках культурологии (или культурологических наук)?

-каковы цели культурологической подготовки?

-каковы ее сущностные характеристики?

-каковы функции культурологической подготовки в системе профессиональной подготовки?

Культурологическую подготовку (образование) можно рассматривать как подготовку, которая ведется согласно логике культуры, и таким образом выделить одно из значений данного понятия: культурологическая - т. е. культуросообразная. Культурологическое образование - это образование, которое соответствует данному типу и уровню развития культуры. Принцип культуросообразности в обучении был сформулирован в прошлом веке немецким педагогом Ф.А. Дистервегом, который призывал учитывать в процессе воспитания и образования условия, в которых находится человек, а также культуру данного общества:"... всякое состояние культуры данного народа есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние. Поэтому та ступень культуры, на которой мы находимся в данное время, предъявляет к нам требование, чтобы мы действовали сообразно с ней, если только хотим добиться положительных результатов... Мы все отменно знаем, как велики эти требования: дело всей нашей жизни может быть сведено на нет и оказаться совершенно безрезультатным, если наша деятельность не считается с ней, игнорирует ее, если рассчитываем на идеальные условия, которые на самом деле не существуют» (33, с. 194).

Понятие «культурологическая подготовка» может иметь и другой смысл, если прилагательное «культурологическая» рассматривать как производное от названия науки «культурология». Причем такое прочтение также не будет однозначным. Можно, например, говорить о подготовке, предполагающей освоение содержания культурологических дисциплин, с другой стороны, под культурологической подготовкой можно подразумевать овладение особыми культурологическими умениями, формирование особой культурологической компетентности в ходе всего процесса обучения.

Отбор и структурирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму

Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму предполагает отбор и структурирование этого содержания с точки зрения профессионального становления будущих специалистов. Культурологическая подготовка при этом рассматривается как важная составляющая профильного обучения менеджеров по туризму, реализация которой способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов, овладению ими основами профессиональной культуры, становлению их профессионального самосознания, развитию у них профессионально значимых личностных качеств.

Проблема формирования содержания образования, его отбор и структурирование (определение его основных функций, принципов, порядка и процедуры отбора, поэтапного развертывания материала, критериев оценки отбора) достаточно широко исследована как в общей, так и в профессиональной педагогике. Теоретические основы содержания образования разработаны в трудах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина, П.И. Ставского, В.Г. Суходольского и др. Проблемы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки рассмотрены в работах А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, А.В. Никитина, A.M. Новикова, Н.Ф. Талызиной, Ю.С. Тюнни-кова и др.

Отдельные попытки отбора и структурирования культурологической подготовки в системе профессионального образования представле ны в исследованиях М.В. Булыгиной, Э.Д. Емелиной, Н.Т. Пироженко, Ю.А. Юрченко и др. (см. 1.2.).

В параграфе 1.1. данного исследования нами были выделены культурологические составляющие профессиональной деятельности менеджеров по туризму. В параграфе 1.2. - систематизированы цели и задачи культурологической подготовки, определены ее сущностные характеристики и функции. Воспользуемся результатами проведенного анализа для определения принципов отбора содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму. Кроме общедидактических принципов (гуманистической направленности содержания, социальной востребованности, развивающего характера учебного материала и т. д.), назовем принципы, специфические для отбора содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму:

1. Принцип «культуроцентричности», позволяющий при отборе содержания ориентироваться на конкретный культурный контекст (в нашем случае контекст определяется как глобальными, так и локальными особенностями современной социокультурной ситуации, а также задачами профессиональной подготовки менеджеров по туризму).

2. Принцип системности, предполагающий при отборе содержания культурологической подготовки ориентацию на целостную систему профессиональной подготовки менеджеров по туризму.

3. Принцип интегративности, согласно которому содержание культурологической подготовки должно быть интегрировано в содержание целого ряда общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

4. Принцип поликультурной компетентности, согласно которому отбор содержания культурологической подготовки должен вестись с учетом формирования «глобальной компетентности» специалистов в области туризма, способных работать в международной культурной среде.

Принципы отбора содержания культурологического образования конкретизируем определенным набором критериев, что даст возможность сделать саму процедуру отбора более наглядной и инструментальной (см. Табл. 4).