Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Котанс Андрей Янисович

Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся
<
Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся
>



Котанс Андрей Янисович. Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/227-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей и профессиональной ориентации в них.

1.1 Организационные основы каникулярного отдыха детей

1.2 Профильные лагеря учреждений дополнительного образования детей как часть государственной системы детского отдыха и оздоровления.

1.3 Педагогические основы деятельности профильного оздоровительно- образовательного лагеря.

Глава 2 Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся.

2.1 Профориентация в программе и модели профильного детского оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей .

2.2 Особенности организационно-педагогических условий профессиональной ориентации учащихся в каникулярное время средствами туристско-краеведческой деятельности .

2.3.0рганизационно-педагогическая деятельность Рязанского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсии по формированию готовности к осознанному выбору профессии подростком в условиях профильных оздоровительно-образовательных лагерей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 141

ПРИЛОЖЕНИЯ. 165

Введение к работе

Концепция программы модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи профилизации старшего звена общеобразовательной школы. В связи с этим растёт роль системы дополнительного образования детей, как фактора обеспечивающего готовность к осознанному выбору профессии, возможность смены деятельности и получения допрофессионального образования в достаточно широком спектре. В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Значительную роль играют профильные оздоровительно-образовательные лагеря системы дополнительного образования детей, организуемые в каникулярный период, использующие опыт работы пионерских лагерей советского периода.

Перед системой дополнительного образования стоит задача за короткий летний каникулярный период не только обеспечить восстановление здоровья учащихся, но и оказать помощь в определении будущей профессии. В то же самое время эти задачи вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей влиять на условия для полноценного отдыха, оздоровления, занятости, социализации и профориентации своего ребенка

Анализ организации профориентации детей в каникулярный период в системе дополнительного образования позволяет выделить следующие противоречия:

- между необходимостью раннего профессионального самоопредеі^ния

детей и слабой возможностью системы основного (школьного) образования удовлетворить эти требования;

между необходимостью использования опыта системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических вопросов профессионального самоопределения учащихся;

между имеющимся кадровым потенциалом системы дополнительного образования и отсутствием методик по организации профессионального самоопределения учащихся в каникулярный период.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью в ранней профессиональной ориентации школьников и недостаточным использованием возможностей для решения этой задачи системы дополнительного образования в течение каникулярного времени.

Исследования данной темы опираются на системно-деятельный подход
в воспитании, созданный русскими и советскими педагогами:
К.Д.Ушинским, П.Ф.Лесгафтом, П.ПБлонским, С.Т.Шацким,

А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским; на исследования Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева о личностно-деятельном подходе к развитию ребенка. Мы отталкиваемся от теорий учёных, опирающихся на такие основоположения как природосообразность, гуманизм, свободное воспитание: В.Н.Мясишева, Л.И.Божович; на работы О.С.Богдановой, Н.ИБолдырева, М.И.Богатова, В.В.Дранишникова, А.Г.Ковалёва, В.МКоротова, В.М.Илыша, В.С.Лазарева, А.В.Мудрика, МЛ.Скаткина, Ю.Л.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта и других, рассматривающих социальные аспекты системы дополнительного образования детей.

Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, применён антропологический подход к анализу

5 воспитательной системы образовательно-оздоровительных лагерей. При

рассмотрении влияния временного детского коллектива на развитие детей в

условиях профильного лагеря учреждений дополнительного образования

детей мы опирались на работы видных советских педагогов Ю.В.Буракова,

В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, Т.СГолиневича Л.В.Ершовой,

МИ.Журавлёвой, В.П.Ижитского, А.Г.Кирпичника, МБ.Коваль,

К.ИТравинина, А.АЮрикова и других, а также на теоретиков педагогики:

Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Н.Г.Гончарова, Ф.Ф.Королёва,

Л.И.Новиковой и других, работавших над теорией возникновения и развития

педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки хорошо освещены в работах
В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.А.Кальней и других; туристско-
краеведческой деятельности - А.А.Остаїтца-Свешникова,

Ю.СКонстантинова, И.А.Дрогова и других.

Вопросы воспитания, профориентации и программно-методических основ учебной деятельности дополнительного образования отражены в исследованиях А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Г. Нагорного, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкиной и других.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её
важная практическая значимость в развитии дополнительного образования в
каникулярный период определили тему исследования: «Профильный
оздоровительно-образовательный лагерь
как средство

профессионального самоопределения учащихся».

Цель исследования: Определение роли и эффективных путей ранней профориентации в условиях профильного оздоровительно образовательного лагеря учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

6 Объектом исследования является деятельность учреждений

дополнительного образования детей в условиях каникулярного отдыха.

Предмет исследования - профильный оздоровительно-

образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние и возможности профессионального самоопределения в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря в период каникулярного отдыха;

  2. Разработать модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря по профессиональному самоопределению учащихся;

  3. Разработать рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся в профильных оздоровительно-образовательных лагерях на основе туристско-краеведческой деятельности,

Гипотеза исследования: В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря будет успешно реализовываться, если:

1. Определены роль и место профильного оздоровительно-
образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей в
системе организованного каникулярного отдыха и его возможности по
профессиональному самоопределению учащихся, определены

организационно-педагогические условия и тенденции использования каникулярного времени в целях более ранней профориентации;

2.Разработана модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря и слагаемые его деятельности по профессиональному самоопределению учащихся, включающие в себя блок

7 профориентации, выступаюпщй в профильном лагере во взаимодействии с

обучением, оздоровлением и воспитанием учащихся;

3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию

системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей

(смен) по профессиональному самоопределению учащихся,

предусматривающие:

- наличие программно-методического обеспечения работы лагеря;

- использование форм и методов туристско-краеведческой деятельности
учащихся;

- организацию сотрудничества с учреждениями и предприятиями,
соответствующими профилю лагеря.

Разработка и экспериментальная апробация теории и методики системной деятельности в профильных оздоровительно-образовательных лагерях (сменах) по профессиональной ориентации детей отрабатывалась в ходе многолетнего исследования в несколько этапов. Этапы исследования:

I этап (1985 - 1993гтЛ Изучение проблемы и анализ литературы. Накопление
практического опыта в организации летних оздоровительных лагерей.
Изучение системы летнего отдыха учащихся и работы лагерей различных
направлений.

II этап (1993 - 2001 гтЛ Определение целей и задач экспериментальной
работы по организации образовательно-оздоровительных детских лагерей.
Участие в организации работы по выходу из кризиса системы летнего отдыха
1990-х годов. Участие в становлении профильных лагерей, в проведении
работ по апробированию образовательных программ, программ
деятельности, механизмов организации профильных лагерей.

III этап (2001 — 2003 гг.) Отслеживание и анализ результатов работы.
Подведение итогов деятельности по организации летнего отдыха учащихся и

8 туристско-краеведческой деятельности в профильных образовательно-оздоровительных лагерях и влиянию их на профессиональное самоопределение учащихся за исследуемый период. Выявление наиболее оправданных форм и методов организации образовательно-оздоровительных лагерей с точки зрения развития профессиональной ориентации в них. Обобщение полученных данных, оформление работы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организующий за сезон около десятка профильных лагерей, с общим охватом учащихся более тысячи человек ежегодно (начиная с 1991 года). В работе также участвовали Рыбновский детско-юношеский центр туризма и Касимовская станция детского и юношеского туризма, в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, государственным учреждением «Центр по учету и охране объектов историко-культурного наследия», Рязанским государственным педагогическим университетом имени С.А.Есенина, Главным управлением ГО и ЧС Рязанской области. Изучен опыт лагерей Рязанской области и Рязанского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий: физико-математический лагерь, туристский лагерь, лагерь по спортивному ориентированию «Призма», археологический лагерь «Вятич», лагерь по программе «Школа безопасности» «Ратоборец». Все эти лагеря используют в своей работе туристско-краеведческую деятельность, но разнопрофильны и размещаются в разных условиях.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано обоснование деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности детей;

разработана модель деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессии школьником;

определены организационно-педагогические возможности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по формированию готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности детей.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели организации профильных оздоровительно-образовательных лагерей и рекомендаций по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов определяются:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного
подхода, разнообразными источниками педагогической, психологической и
социологической информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента,; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе организации профильных лагерей в системе дополнительного образования детей, по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

10 На защиту выносятся:

  1. Анализ состояния профориентационной работы учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период;

  2. Модель профориентационной деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря, определяющаяся совокупностью обучения, оздоровления, воспитания и профориентации.

  3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Рязанском областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий с 1994 по 2002 годы, на областных и Российских краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Рязанского института повышения квалификации учителей (1995 - 2002 гг.), на семинарах директоров и заместителей директоров центров и станций юных туристов Российской Федерации( 1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой
публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с
педагогами, с руководителями, заместителями руководителей

образовательных учреждений г. Рязани и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на областном телевидении. Материалы исследования были представлены на Всероссийской выставке «Образование - 2003» (Москва). Положения

п диссертации использованы при разработке практических мер по реализации

основных направлений развития дополнительного образования детей в

Рязанской области, при подготовке нормативных документов администрации

Рязанской области по развитию туризма.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОФИЛЬНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ЛАГЕРЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В НИХ.

1.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КАНИКУЛЯРНОГО

ОТДЫХА ДЕТЕЙ.

Во всём мире воспитание детей было и по сей день остаётся
основополагающим фактором развития общества. Великий педагог Ян Амос
Коменский отмечал: «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей,
государств и всего мира». Кроме того, именно Я. А. Коменскому
принадлежит заслуга в упорядочении учебного процесса: 45 минутного
урока, разбивки учебного года по четвертям и, наконец, выделение
* каникулярного времени (103, с!8). После того, как весь мир принял на

вооружение эти идеи, миллионы школьников каждый год имеют несколько месяцев каникул, которые проводят согласно своему социальному положению, интересам, установке родителей.

Собирать школьников во время каникул, причём преимущественно в экологически здоровой сельской местности, с целью оздоровления детей, приобщения их к труду, дисциплине, начали ещё в 18-19 веке во всём мире.

В России в конце 19 века педагогика вошла в полосу количественных и качественных преобразований. Общество осознало, что новые социальные потребности и уровень образования приходят во всё более явное несоответствие. Был поставлен вопрос о переходе от традиционной школы обучения, которая давала знания, умения и навыки, к школе труда, которая должна была готовить не только исполнительную, но и инициативную, самостоятельную, широко образованную личность(60, с 9).

Важным новым явлением в сфере начального и среднего образования стало развитие политехнической школы обучения. Оно тесным образом переплеталось с летними лагерями, с поездками в те или иные районы, где наиболее были развиты профессиональные заведения и производственные мастерские.

В советское время уже в 1918 году Наркомпросом РСФСР рассматривались вопросы организации массовой работы с детьми в летний период. Результаты первого года работы с учащимися были обобщены в инструкции Наркомпроса, изданной в этом же году Советом защиты детей и отделом единой школы. В циркулярном распоряжении подчёркивалось, что в летнее время необходимо организовать занятия с детьми под открытым небом и летние трудовые колонии, они должны заменить в этот период школу (60, с 12).

Отечественная педагогика 1920-1930 гг. не превратилась в застывшую сферу. Получили развитие идеи активного трудового воспитания и обучения. Яркими примерами может служить творчество П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, сыгравших большую роль в развитии педагогической науки, формировании учения о коллективе, организации детских летних оздоровительно-трудовых колоний, положивших начало образованию летних оздоровительных лагерей.

Павел Петрович Блонский выдвинул концепцию Трудовой школы, согласно которой предполагалось, что учащиеся должны приобретать знания не через отдельные учебные дисциплины, а посредством трудовой жизни и отношений людей, а также окружающего природного мира, чему самым непосредственным образом должны помогать различные экскурсии на производство, походы по родному краю, путешествия за границу (23, с 108).

Станислав Теофилович Шацкий внёс большой вклад во взаимосвязь школы с жизнью, много работал над формированием детских коллективов, теоретическими обоснованиями коллектива и коллективного труда.

С.Т.Шацкий, на основании анализа опыта Щелковской колонии, сделал ряд важных, актуальных и в настоящее время, выводов(245 т. 1 с. 274): 1) Городскую работу с детьми необходимо дополнять работой на природе. Лучше всего, если это будет постоянно действующая сельскохозяйственная колония. 2) В педагогической работе нужны ответственность, чувство долга, перспективы в деятельности, определённый ритм жизни. 3) Отбор детей для работы в колонии не должен быть случайным. 4) В работе с детьми недопустима спешка, торопливость в выполнении поставленных задач. Иначе часть детей будет не успевать схватывать новые идеи, выпадать из общего потока деятельности, их запас внутренних сил не закрепится и не получит развития. 5)Необходимо искать (и найти) пути к каждому ребёнку. Вести «длительную, упорную работу» для раскрытия и развития, присущих детям качеств. 6) В педагогической работе необходимо использовать все имеющиеся средства, методы и приёмы в их логическом и диалектическом комплексе. 7) «Дети влияют друг на друга сильнее, чем старшие на них». 8) «Все заботы воспитателей должны свестись к созданию дружного детского общества». 9) Авторитет старших только тогда действителен, полезен и высок, когда в нём нет принудительного элемента, дети должна чувствовать доверие к себе со стороны старших; для взрослых «нужен авторитет не силы, а знания, опытности и любви к детям» (207 с. 158-159).

Антон Семёнович Макаренко творчески переосмыслил классическое педагогическое наследие и принял активное участие в педагогических поисках конца 20-х — начала 30-х гг., определив и разработав ряд новых проблем воспитания. Главной идеей методики системы воспитания Макаренко была идея воспитательного коллектива (145, т 1). Суть этой идеи заключается в необходимости формирования единого трудового коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого служит питательной средой для развития личности и индивидуальности. С точки зрения этой концепции единство воспитателя и учащегося в любом виде деятельности,

сотрудничество и в труде, и в отдыхе приводят к всплеску воспитательного воздействия и развитию педагогического таланта. Совместные походы, поездки, прогулки, экскурсии, пребывание в летних лагерях только усиливают воспитательный потенциал педагогов и позволяют им развивать различные стороны личности учащегося: этическую, эстетическую, физическую, интеллектуальную (89 с. 9) .

Именно А.С. Макаренко много внёс в атрибутику пионерского лагеря: форма одежды, разбивка на отряды, военизированные игры, линейки, речевки и тому подобное.

За годы Советской, власти в СССР были созданы тысячи пионерских лагерей. Они открывались и работали как воспитательно-оздоровительные учреждения для пионеров и школьников (от 7 до 15 лет), организуемые во время летних и зимних каникул профсоюзными и комсомольскими организациями, учреждениями, предприятиями, колхозами. В 1983 году (например) в пионерских лагерях оздоровилось свыше 13 миллионов детей. Крупнейшие из них в те годы: «Артек» (всесоюзный), «Орлёнок» (РСФСР), «Океан» (РСФСР), «Молодая гвардия» (УССР), «Зубрёнок» (БССР) (215 с. 1004).

О педагогике пионерских лагерей писали многие видные деятели культуры и пауки. Такие как: Н.К.Крупская, И.СКон, С.О.Шмидт, О.С.Газман, С.О.Соловейчик, В.А.Сластёнин, ЛИ.Новикова, Б.М.Неменский, И.П.Иванов, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, А.А.Остапец-Свешников, В.Ф.Матвеев, Е.В.Бондаревская, Ю.К.Бабанский, В.П.Бедерханова, Ю.С.Константинов и многие другие.

Надо сказать, что после распада СССР в 1991 году в России произошли изменения, как в развитии педагогических проблем, в частности в организации летнего и каникулярного отдыха детей, так и в туристской сфере.

Социальные противоречия выражались в потребительском, узко прагматическом отношении общества к детству как к промежуточной стадии взросления, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы. Реальная самоценность детства, его непреходящее значение для творческого развития общества, всё ещё мало кем в полной мере осознавалась. Суть социального противоречия состояла в том, что детям навязывали узко утилитарный, удобный взрослым взгляд на детство как на второстепенное и малозначимое общественное явление. Ребёнок мог считать период детства самым главным, но не имел реальных возможностей требовать к себе соответствующего отношения со стороны общества и государства.

В 90-х годах лозунги о защите и гарантиях прав ребёнка пришли в противоречие с практически полным отсутствием соответствующей законодательной базы. Социально и юридически беззащитными оказывались не только дети, но и работники, занятые в сфере организации их летнего отдыха (35 с. И).

Эколого-демографическая деградация общества практически никак не компенсировалась, а даже, наоборот, усугублялась природозашитными и оздоровительными мероприятиями. Выезжая в загородные лагеря, дети оказывались в своеобразных эколого-демографических резервациях, изолированных от естественно-природной и социокультурной среды. Эпидемиологическая обстановка в летний период в условиях скопления детей в больших лагерях нередко была взрывоопасной.

Отказ от копирования системы деятельности школьной пионерской дружины обнаружил почти полную неспособность практических педагогов содержательно восполнить образовавшийся вакуум.

Национальные традиции России побуждали людей, в том числе и детей, скорее к «убиванию» свободного времени, чем к использованию его для творческого, духовного роста.

Социальные противоречия выражались в потребительском, узко прагматическом отношении общества к детству как к промежуточной стадии взросления, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы. Реальная самоценность детства, его непреходящее значение для творческого развития общества, всё ещё мало кем в полной мере осознавалась. Суть социального противоречия состояла в том, что детям навязывали узко утилитарный, удобный взрослым взгляд на детство как на второстепенное и малозначимое общественное явление. Ребёнок мог считать период детства самым главным, но не имел реальных возможностей требовать к себе соответствующего отношения со стороны общества и государства.

В 90-х годах лозунги о защите и гарантиях прав ребёнка пришли в противоречие с практически полным отсутствием соответствующей законодательной базы. Социально и юридически беззащитными оказывались не только дети, но и работники, занятые в сфере организации их летнего отдыха (35 с. И).

Эколого-демографическая деградация общества практически никак не компенсировалась, а даже, наоборот, усугублялась природозашитными и оздоровительными мероприятиями. Выезжая в загородные лагеря, дети оказывались в своеобразных эколого-демографических резервациях, изолированных от естественно-природной и социокультурной среды. Эпидемиологическая обстановка в летний период в условиях скопления детей в больших лагерях нередко была взрывоопасной.

Отказ от копирования системы деятельности школьной пионерской дружины обнаружил почти полную неспособность практических педагогов содержательно восполнить образовавшийся вакуум.

Национальные традиции России побуждали людей, в том числе и детей, скорее к «убиванию» свободного времени, чем к использованию его для творческого, духовного роста.

Психолого-педагогические противоречия состояли в том, что советская система авторитарно-репродуктивной педагогики всё острее вступала в антагонистические отношения с общечеловеческими, гуманистическими ценностями свободы, личностного развития, самоопределения, самореализации, созидательного отношения к природе, к обществу, к государству и к самому себе не только со стороны взрослого, но и ребёнка.

Глубина и обширность перечисленных противоречий позволяют понять, что резкие политические и экономические сдвиги в нашем обществе являлись не столько основными причинами, сколько мощными катализаторами резкого возрастания кризисных, деструктивных явлений в области организации летнего отдыха детей (35 с. 2).

В настоящее время система летнего отдыха детей выходит из кризиса 90-х годов и продолжает развиваться, что видно из следующей статистики.

Из 22,8 млн. детей школьного возраста 5 млн. отдохнуло в 1998 году в лагерях всех видов (что на 3 процента больше, чем в 1997 году). Из них половина - в загородной зоне (загородные, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха).

Из 2 млн. детей школьного возраста, проживающих в местностях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, получили путёвки в лагерь летом 1998 года лишь 30 процентов ребят (около 600 тыс.). Тем не менее значительная часть сирот и опекаемых детей в России не имеют возможности выехать в загородные лагеря. Прекрасные отечественные детские здравницы пустуют, миллионы мальчишек и девчонок не могут туда попасть - конечно же, это продолжение кризиса системы детского отдыха и оздоровления (14 с. 15).

В Рязанской области ситуация с оздоровлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иная. На протяжении последних десяти лет каждый ребёнок этой категории, нуждающийся в летнем оздоровлении через систему загородных лагерей, имел возможность получить одну путёвку

за лето бесплатно, т.е. с оплатой за счёт областного бюджета. Дети-сироты, являющиеся воспитанниками детских домов и школ-интернатов областной собственности каждое лето отдыхают в лагерях в течение трёх смен(115 с. 96).

К 2000 году система летнего каникулярного отдыха и оздоровления детей в нашей стране оправилась от кризиса. Она сориентировалась на потребности современного общества, приспособилась к реалиям ухода профсоюзов из руководства и финансирования детских оздоровительных лагерей и, используя новые возможности, в частности тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей, стала увеличивать количество детей, отдыхающих и оздоравливающихся в лагерях. Можно говорить о феномене самовыживаемости уникальной системы летнего отдыха детей в России, позволяющем находить новые экономичные и педагогически выигрышные формы: палаточные лагеря, лагеря в дачных кооперативах и товариществах. Число полевых, как правило, профильных (нестационарных лагерей) в экологически чистой зоне за последние пять лет возросло более чем втрое (14 с. 16).

Системе детских лагерей, сменившей «хозяина» (прежде это были профсоюзы, пионерия и комсомол), повезло в том, что её смогли уберечь государственные структуры, где муниципализировав её, где поддержав нормативно, а где и сохранив льготы для предприятий, организующих лагеря (15 с. 12).

Организаторы лагерей не свели сферу каникул лишь к сохранению загородной стационарной базы. Система образования организовала на базе школ лагеря с дневным пребыванием детей, подключила к каникулярному отдыху и оздоровлению детей систему дополнительного образования, которая раскрыла свой «каникулярный талант», пристроив тысячи беспокойных одарённых подростков в профильные смены, открыв профильные лагеря.

Очень своевременно станции и центры туристов возродили массовый детский туризм, создав сотни полевых палаточных лагерей. Этот опыт органы образования приобрели в 40-е и 50-е годы. Именно так смогла спасти страна своих детей летом в первые послевоенные годы, выстроив тысячи палаточных детских летних деревень (15 с. 12).

В последние годы резко выросла сеть туристких лагерей. Туристкий лагерь - это лагерь, в котором главным содержанием является туристко -краеведческая деятельность и по форме он, как правило, является полевым. Он может размещаться на одном месте, имея стационарные постройки, или быть передвижным, перемещаясь с места на место(109 с. 95). Рассмотрим причины, которые способствуют широкому распространению полевых туристских лагерей. Это, прежде всего возможность:

- собрать в естественных условиях группу детей, объединённых одним
видом деятельности;

- провести учебные, тренировочные занятия не в помещении,
теоретически, а на местности, практически;

собрать воедино большой педагогический коллектив инструкторов, педагогов, руководителей групп для организации разноплановых занятий, обмена опытом работы;

дать детям возможность пожить самостоятельно, без опеки родителей, развить чувство коллективизма, навыки самообслуживания в быту;

привить детям любовь к природе, воспитать у них чувство любви к своей Родине;

закрепить на практике и проверить те знания и умения, которые дети получили на занятиях в течение учебного года.

Лагеря - это хорошая возможность дать детям интересно отдохнуть,
оздоровить и закалить свой организм. Очень важным является то
обстоятельство, что подростки на длительный период бывают оторваны от
т негативного влияния улицы. (110с. 52)

Вопреки возникшей тенденции, когда государство ни за что не отвечало, нашлись беспокойные люди, «пропитанные» идеей возрождения отечественной системы летнего отдыха. Бывшие «орлята» и коммунары, вожатые, попав на ответственные посты, едва ли не подпольно и вопреки существующей тенденции сворачивания социальных программ смогли отстоять Российскую, бывшую советскую, систему каникулярного отдыха и оздоровления детей(14 с. 17). Современная наука помогла приспособить содержание новых лагерей к изменившимся экономическим и политическим условиям, разработав методики и программы, отвечающие новым требованиям.

Подтверждением изменившейся ситуации, хотя ещё рано говорить о коренном повороте, может служить стабильно увеличивающееся количество лагерей и отдохнувших в них детей. Например, летом 2000 г. в здравницах различных видов отдохнуло около 8 млн. детей, что на 1 млн. больше, чем в 1998 г. Было открыто более 49 тыс. детских оздоровительных лагерей (в 1999 г. — 44,3 тыс.), в которых отдохнули 6,2 млн. детей (в 1999 г. — 5,5 млн. детей, в 1998 г. — 5,1 млн.). Действовали 3,2 тыс. загородных лагерей (в 1998 г. — 3,1 тыс.), более 32,8 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей (в 1999 г. — 29,5, в 1998 г. — 28, 2 тыс.), в которых отдохнули 2,8 млн. детей (в 1999 г. — 2,4 млн.). Кроме этого, было создано 8 тыс. лагерей труда и отдыха, более 4,5 тыс. профильных, оборонно-спортивных, оздоровительно-спортивных лагерей (в 1999 г. — 4,1 тыс.) (15 с. 12).

Мы должны обратить внимание на новые явления, подтверждающие
положительные сдвиги в практике организации каникулярного отдыха и
оздоровления детей: система образования в последние годы всё больше
делает для сферы летнего отдыха детей; активизировались органы
управления образованием субъектов РФ и образовательные учреждения. Всё
это нужно отметить как явление, безусловно, положительное. Оно включает в
'* себя:

развитие разнообразной сети оздоровительных лагерей на базе
образовательных учреждений при энергичном участии органов управления
образованием;

кадровую поддержку оздоровительных лагерей различных видов (кому бы
они ни принадлежали, какой бы ни были ведомственной подчинённости;

должное методическое обеспечение разнообразных форм отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярный период;

создание условий для развития детско-юношеского туризма;

организацию общественно полезной занятости несовершеннолетних в каникулярный период.

Число детей, отдохнувших в 2001, году в лагерях всех видов, увеличилось на 7 процентов (по данным органов управления образованием субъектов РФ и Госкомстата России), что подтверждает правильность проводимой государством политики. Более половины регионов России смогли сделать так, что в летних лагерях отдохнёт больше школьников, чем прежде. В том, что летние лагеря стали доступнее для детей, есть заслуга фонда социального страхования. Привлекая также и средства фонда, органы управления образованием смогли обеспечить хороший отдых практически всем детям-сиротам из воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также множеству детей, находящихся под опекой.

За счёт чего достигнут прогресс? Как и в прежние годы, он достигнут за счёт лагерей, открытых образовательными учреждениями. Это убедительно подтверждается статистикой. Так, по данным Госкомстата, на базе образовательных учреждений летом 2001 года открылось более 44 тыс. лагерей (всего по России — 52 тыс.), в том числе:

34,5 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей (с охватом 2,93 млн. детей). А в 2000 г. соответственно 32 тыс. и 2,8 млн.;

более 1,1 тыс. загородных оздоровительных стационарных лагерей (в 2000

(

г. —1,05 тыс.);

более 8 тыс. лагерей труда и отдыха (в 2000 г. — 6 тыс.);

более 4,5 тыс. профильных, включая оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные лагеря и т.д. (в 2000 г. — 4 тыс.).

Таким образом, на базе образовательных учреждений отдохнули почти 5,3 млн. детей (всего в лагерях по России — 6,3 млн.), а с учётом других учреждений (санаторно-курортных, пансионатов, домов и баз отдыха, профилакториев и т.п.) — около 9 млн. детей.

Вклад системы образования в развитие сферы каникулярного отдыха возрастает год от года. Число детей, отдохнувших в лагерях нашей сферы, превысило 60% от числа всех отдохнувших детей (в 2000 г. — 51 %, в 1999 г.

— 43%). В подавляющем большинстве субъектов РФ на 8-10 процентов стало
больше детей, отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием (на базе
общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного
образования детей, подростковых и молодёжных клубов по месту жи
тельства). (242 с. 16)

Продолжается тенденция передачи стационарных загородных лагерей на баланс и оперативное управление органам управления образованием, образовательным учреждениям, иным муниципальньїм органам власти и организациям. В текущем году системе образования передано ещё более 50 таких лагерей. Таким образом, более трети всей загородной базы сейчас находится на балансе системы образования.

К сожалению, большинству лагерей, переданных ведомствами и
организациями системы образования, необходимы серьёзные
капиталовложения, так как износ материальной базы составляет до 50%.
Нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции жилые и общественно-
бытовые здания, повсеместно необходима замена технологического
оборудования. Бюджетных средств недостаточно для пополнения
% культурного, спортивного инвентаря, тем более — для восстановления

спортивных площадок. По существующим ныне в финансовых органах нормативам на культурно-массовую работу выделяется лишь 5% от стоимости путёвки, этого может хватить лишь на приобретение одного мяча на отряд да пары настольных игр. Без финансовой поддержки о развитии базы этих образовательных учреждений и речи идти не может.

В 2001 году хорошим спросом пользовались путёвки на смены профильных лагерей. По данным только по Рязанской области, за последние два года, профильными стали 76% всех смен в детских оздоровительных лагерях. По России подобной статистикой мы не располагаем, но имеющиеся данные позволяют сделать вывод о возникновении устойчивой тенденции «профилизации» детских оздоровительных лагерей или смен в них.

Вместе с тем, в 2001 году негативно сказывалось и мешало важному делу отсутствие законодательной базы государственной поддержки отдыха и оздоровления детей. Нет документов по сертификации и государственной аккредитации детских оздоровительных лагерей. Каждый год происходят изменения в условиях финансирования этих учреждений. Нет почти никаких нормативно-правовых документов, особенно ведомственных (имеется в виду органы пожарного надзора, милиция, санитарно-эпидимиологическая служба и др.), по организации палаточных как стационарных, так и передвижных лагерей. Можно перечислить ещё много современных законодательных актов, отсутствие или противоречивость которых тормозит развитие детского каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Следует отметить, что система образования — по-прежнему главный организатор отдыха и оздоровления детей. Но при этом она по-прежнему не участвует в распределении средств и вынуждена постоянно доказывать необходимость приоритетного финансирования детских лагерей, организованных образовательными учреждениями. (232с. 16)

Системообразующим элементом сферы летнего отдыха и оздоровления детей при этом остаются образовательные учреждения, что подтверждает

вышеприведённая статистика.

Российский Центр детско-юношеского туризма и краеведения с начала 90-х годов взял курс на создание в районах полевых туристских лагерей с малыми материальными затратами. В течение ряда лет проводились всероссийские туристские полевые лагеря: юных ориентировщиков, туристов-водников, туристов-горников, пешеходов, юных спасателей воспитанников детских домов и школ интернатов. Созданные модели позволили организовать подобные лагеря на местах, используя имеющуюся материальную базу и кадровый потенциал станций юных туристов и других учреждений системы образования. Так, в 1995 г. в России было организованно 3390 профильных лагерей, в которых отдохнули 340 тысяч детей (59 с 56).

Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий за

последние 5-7 лет организовал десятки профильных лагерей. щ

В 1995 году- 3 лагеря, в 1997 году- 5 лагерей, в 2000 году- 7,а в 2001

году-9 профильных лагерей. Это 3 лагеря туристического актива, 2

археологических лагеря «Вятич» с отрядом выживания «Робинзон», 2

физико-математических, лагерь школы безопасности «Ратоборец» и полевой

лагерь по спортивному ориентированию «Призма» (114 с. 97).

Придавая важнейшее общегосударственное значение использованию летних каникул в целях позитивной социализации детей, физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития каждого ребенка, ранней профориентации детей, надо рассматривать связанные с этим проблемы в контексте современных представлений о содержании образования, воспитания и сохранении здоровья детей как одной из сфер формирования потенциала возрождения России, обеспечения ее государственной безопасности.

В последние годы система летнего отдыха детей получила достаточно
щ полное программно-методическое оснащение. Одна за другой выходят книги,

сборники, разрабатываются программы, раскрывающие опыт разнообразных оздоровительно-образовательных учреждений (15 с. 13).

В 1995 г. временным научным коллективом, созданным Ассоциацией детского отдыха и оздоровления по заказу Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по делам молодежи, был подготовлен проект общего Положения о детском оздоровительно-образовательном учреждении в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 52, п. 1).

Название «детское оздоровительно-образовательное учреждение», в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 15, п.2), объединяет возникшее в последние годы многообразие наименований и модификаций различных форм организации отдыха детей. Детский центр отдыха и оздоровления, база детского отдыха, летний дом детского отдыха, экологическая площадка, дача для подростков, летняя школа, оздоровительный детский комплекс и другие, - всё это объединено в один из видов учреждений дополнительного образования детей. Таковыми в данном проекте называются стационарные лагеря, дачи, загородные оздоровительные центры, базы и другие учреждения отдыха детей и подростков, функционирующие как в каникулярный период, так и круглогодично, являющиеся юридическими лицами и осуществляющие свою деятельность согласно законодательству Российской Федерации об организации детского отдыха.

Оздоровительно-образовательная деятельность признается основой функционирования этих учреждений, а ее специфика определяется направленностью на свободное время ребенка.

Под оздоровительной деятельностью понимаются создание комплекса условий и реализация мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей, профилактику заболеваний, текущее медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание, режим питания и отдыха в

экологически благоприятной среде, закалку организма, занятия физической культурой и спортом.

Под образовательной деятельностью подразумевается реализация
дополнительных образовательных программ, обеспечивающих

самоопределение и творческую самореализацию детей в учебной (кружковой, клубной, студийной) и воспитательной работе оздоровительно-образовательного учреждения в соответствии с Законом . Российской Федерации «Об образовании».

Проектом указанного общего Положения предусмотрено, что данные учреждения создаются органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями и поддерживаются государством с целью обеспечения права граждан России на полноценный развивающий отдых детей в соответствии с их потребностями, интересами семьи, общества и государства.

Деятельность оздоровительно-образовательных учреждений должна быть направлена на организацию рекреативной деятельности и индивидуально ориентированного досуга, способствующих физическому и духовному развитию детей, удовлетворению их возрастных и индивидуальных потребностей, развитию разносторонних способностей.

Основными задачами учреждения являются: создание условий для укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков гигиенической и физической культуры; реализация медико-профилактических, спортивных, образовательных, культур но-досуговых программ и услуг, обеспечивающих восстановление сил, профессиональное самоопределение, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание и развитие детей.

Деятельность оздоровительно-образовательных учреждений, согласно
ф общему Положению о детском оздоровительно-образовательном учреждении,

основывается на следующих принципах:

— безопасность жизни и здоровья детей, защита их прав и личного
достоинства;

— приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и
самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и
правил учреждения;

— гуманный характер отношений и оздоровительно- образовательных
программ;

конфиденциальность в разрешении личных проблем и конфликтов детей;

единоначалие в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением.

Подобное учреждение создается при наличии необходимых экологических, материально-технических, социально-бытовых, санитарно-гигиенических, кадровых и иных условий, обеспечивающих оздоровление и развивающий отдых детей. Его деятельность регламентируется общероссийскими требованиями к территории, зданиям, сооружениям, оборудованию: санитарно-эпидемиологическими, противопожарными, строительно-техническими правилами и нормами организации жизнедеятельности детского оздоровительного учреждения. За ним закрепляется право на самостоятельное определение программы своей деятельности в соответствии с целями, принципами и задачами данного учреждения.

Учреждения дополнительного образования детей полностью соответствуют целям и задачам данного положения. Концептуально сущность дополнительного образования можно определить как социально-педагогическое явление, которое представляет собой единство разнообразия познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей, в основе которой лежит свободный поиск пути достижения смысла жизни и мастерства. (54 с. 41)

Под дополнительным образованием понимается целенаправленный

процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных услуг и информационно- образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства. Дополнительное образование детей — это целая система, которая имеет ряд субъектов, заставляющих её работать полноценно. Это и социум, а значит, семья, отношения с семьёй, детские организации, общественные организации, учреждения дополнительного образования. (56 с. 5)

В каникулярный период учреждения дополнительного образования, приспосабливаясь к новым социально- экономическим условиям, просто обязаны работать в детских образовательно-оздоровительных учреждениях. Одной из форм такой работы для учреждений дополнительного образования является создание либо самим, либо используя базу этих оздоровительных учреждений, так называемые профильные оздоровительно- образовательные лагеря (смены). Так как, во время летних каникул дети могут использовать для любимых игр, спорта, дела, отдыха 936 часов, а за весь учебный год на это отводится 975 (138 с. 81). Само-сабой разумеется, что Центры детско-юношеского туризма строят свою работу в этих профильных лагерях (сменах) на основе туристко - краеведческой деятельности.

Основные концептуальные идеи туристко - краеведческой деятельности, в том числе и в каникулярный период, могут быть сведены к следующему. Вовлечение детей и подростков в туристко - краеведческую деятельность по изучению родного края, его природы, истории, культуры целенаправленно обеспечивает формирование отношения к природе и социальным факторам жизни. При этом работа строится на тесном контакте школьников с природой, реальными людьми, участвующими в преобразовании (рациональном или нерациональном) природы края. Чувственно - эмоциональное восприятие красоты природы позволяет обращаться непосредственно к чувствам, закладывает прочный фундамент

зо таких важных человеческих качеств как любовь к природе своей Родины, чувство патриотизма. (110 с. 58)

Современное преподавание основ наук в школе разрывает цельную природу на отдельные компоненты: биология — изучает живую природу, физика — физические процессы, химия - химические. В туристко -краеведческой деятельности же подросток приучается видеть материальный мир в целом, не разделённым на объекты изучения отдельных наук. Понимание подростком единства и многообразия связей в сложной системе «природа - общество» позволяет по-новому оценить своё место в мире и своё участие в его преобразовании.

Выполняя краеведческие задания, проводя поисковую работу в походах, экспедициях, на экскурсиях, ребёнок не просто пополняет свои знания, а вступает через общение с другими людьми в сложный мир человеческих отношений, исполняет различные социальные роли, и чем богаче мир, окружающий ребёнка, тем богаче и разнообразнее его личность.

Познавательный интерес меняет существенным образом отношение личности к окружающей действительности, к изучаемым в школе предметам. Он способствует развитию связи школы с жизнью, учит самостоятельности и активности учащихся, развивает внутриколлективные связи, реализует межпредметные связи в краеведческой деятельности.

Исследования, проведённые временным научным коллективом «Лето», созданным Ассоциацией детского отдыха и оздоровления по заказу Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по делам молодежи, а так же проведённый нами анализ современной педагогической литературы показали, что за последние восемь лет увеличение числа детей, отдохнувших летом, достигается за счёт развития образовательной инфраструктуры. Имея неоспоримое преимущество в показателях «цена — качество», система образования предоставляет детям и родителям оздоровительные услуги,

максимально учитывая потребности ребенка, педагогически сообразно возможностям и условиям развития его личности и, что немаловажно для нынешней экономической ситуации, — по весьма умеренной цене. (15 с. 12) По результатам анализа можно сказать, что наибольшей популярностью у «заказчиков» (детей и родителей) пользуются именно те формы и типы учреждений досуга, которые ранее не являлись официально признанными. Организаторы детского отдыха, следуя социальному заказу, увеличивали количество именно, так называемых, профильных лагерей, так как именно эти лагеря (смены) дают детям наиболее качественный и полноценный каникулярный отдых и оздоровление, а так же делают наиболее осознанным выбор детьми своей будущей профессии (15 с. 12).

Определяя летние оздоровительные лагеря, как учреждения дополнительного образования детей, рассмотрим их роль в государственной системе детского отдыха и оздоровления.

1.2. ПРОФИЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ЧАСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И

ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

За годы Советской власти в нашей стране были созданы тысячи лагерей. Среди них круглогодичные всесоюзные пионерские лагеря «Артек», «Орлёнок», «Океан» и многие другие.

Временный научно-исследовательский коллектив «Лето», созданный Министерством образования РФ в 1991 году, приводит следующую классификацию летних учебно-оздоровительных учреждений. (203, с.23)

К 80-м годам сложилась система, действовавшая без принципиальных изменений до 1990 года. В неё входило 9 типов официально признанных детских учреждений, деятельность которых строилась на основе специально разработанных положений, инструкций или других нормативных документов, разработанных профсоюзами и согласованных с государственными органами. К таковым относились:

  1. Загородный детский оздоровительный лагерь.

  2. Пионерский лагерь (загородный, городской, летний, круглогодичный типа «Артек », профильный пионерского актива).

  3. Лагерь труда и отдыха.

  4. Оздоровительный лагерь для старшеклассников.

  5. Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь для молодёжи.

  6. Оздоровительно-спортивный лагерь детско-юношеской спортивной школы профсоюзов.

  7. Трудовой отряд старшеклассников.

  8. Колхозный (межколхозный) лагерь для детей и подростков.

  9. Пионерский лагерь санаторного типа (летний, круглогодичный). Кроме этого, существовало несколько типов и видов учреждений,

<ф невходящих в официальный перечень. Многие из них появились в

последние годы. Их деятельность регламентировалась по аналогии утверждёнными положениями без учёта специфических особенностей. К таким относились:

  1. Международные и всесоюзные детские центры.

  2. Социально-педагогические оздоровительные детские центры и комплексы многопрофильного характера.

  3. Лагеря детских и юношеских организаций.

  4. Профильные лагеря.

  1. Лагеря актива пионерских и других детских организаций.

  2. Летние базы внешкольных учреждений.

  3. Малые академии.

  4. Летние школы.

  5. Компьютерные лагеря.

Ю.Детские и юношеские туристские лагеря.

11. Лагеря юных талантов.

12.Лагеря «на воде», «на колёсах», детские круизы.

13 .Лагеря-экспедиции.

14.Лагеря бивуачного типа.

15.Семейные дома отдыха.

16.Оздоровительные площадки.

П.Разновозрастные отряды.

18.Лагеря ученических производственных бригад.

  1. Летние полевые станы. і

  2. Летние базы школьных лесничеств.

Кроме этого, в период школьных каникул использовались такие виды организации досуга, как групповые и индивидуальные поездки детей и подростков за рубеж, обмен группами школьников, туристские поездки, походы и экскурсии.(203, с.24)

С классификацией научно-исследовательского коллектива «Лето»
ш можно не совсем согласиться. Например, можно посчитать за одно и то же

«Лагерь труда и отдыха» и «Трудовой отряд старшеклассников», а так же в понятие «Профильные лагеря», определённо должны входить и «Компьютерные лагеря» и «Лагеря юных талантов». Тем не менее коллектив «Лето» проделал большую аналитическую работу и само то, что видов лагерей по их исследованиям получилось больше 30 указывает как на разнообразие форм и видов летних учебно-оздоровительных лагерей, так и на явную недостаточность фундаментальных исследований в области педагогики каникул.

В учебно-методическом пособии для ВУЗов М.Е.Сысоевой «Организация летнего отдыха детей», вышедшем в гуманитарном центре «ВЛАДОС» в 1999 году, приводится следующая классификация типов детских лагерей: (223, с. 18)

Санаторные лагеря. Программы включают оздоровительные

упражнения, спортивные игры, купание, закаливание ит, д. Здесь не

планируется грандиозных развлекательных мероприятий, основное

* внимание педагогов направлено на утверждение здорового образа жизни

детей и подростков.

Профильные лагеря. В них устраиваются массовые представления, дискотеки, работают различные кружки, секции, студии, проходят систематические репетиции, просмотры, выступления. Основная роль в таком лагере отводится массовикам-затейникам, руководителям кружков, режиссерам.

Загородные центры. В этих лагерях ребенку помогают решить его психологические проблемы. Здесь предусмотрено создание атмосферы безопасности для ребенка, выявление его проблем, предусмотрен поиск способов их решения. Для этого создаются микрогруппы, организуются успокаивающие прогулки и беседы.

Лагеря с дневным пребыванием детей. Организуются с целью развития, оздоровления и отдыха детей по месту жительства.

Помимо традиционных направлений появились и новые тенденции в организации летнего отдыха детей, которые наиболее ярко выразились сегодня в создании региональных социально-педагогических программ: поддержка одаренных детей и подростков (лагерь «Талант» в Ивановской области), организация активного отдыха детей с девиантным поведением (оборонно-спортивные лагеря в Мурманской области), патриотическое воспитание (Пермская и Псковская области). Ныне организуются семейные лагеря, плавучие лагеря, лагеря инспекторов дорожного движения, хореографов (Красноярский край), лагеря детских общественных организаций (скаутов, пионеров), летние мастер-школы («Палехские каникулы» в Ивановской области), профилактические летние лагеря и смены, лагеря с дневным пребыванием, исторические лагеря, лагеря народных ремесел, фольклора, детские площадки, летние центры детских общественных организаций («Дети российского зарубежья»). (223, с.25)

Во многом с М.Е.Сысоевой можно не согласиться и, прежде всего, с
определеним профильного лагеря. То, что после типов лагерей Сысоева
М.Е. приводит целый список лагерей, не вошедших или выпадающих из её
классификации, указывает на то, что рассмотренные типы, может быть,
имеют место, но охарактеризовать ими всю систему летнего отдыха детей
невозможно. Примечательно, что все эти, не вошедшие в классификацию
лагеря, появились в России в последние годы. Как раз их, можно назвать
профильными лагерями или профильными сменами. Это не противоречит
определению профильной лагерной смены, приведённому в приложении к
приказу Министерства образования России от 13.07.2001г. № 2688 "Об
утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с
дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха " (167). В нём говорится:
« Под сменой профильного лагеря понимается форма образовательной и
оздоровительной деятельности с творчески одарёнными или социально
щ активными детьми, проводимая как смена юных техников, туристов-

краеведов, экологов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов,

спасателей, моряков, автомобилистов, волонтеров, актива детских и

молодёжных общественных объединений, зимняя и летняя профильная

школа по различным видам детского творчества и т. п., в период каникул с

круглосуточным или дневным пребыванием обучающихся и

воспитанников». (167)

Гораздо более научным и реалистичным выглядит подход к

классификации летних оздоровительных лагерей доктора педагогических

наук А.А.Остагща-Свешник0ва. (180, с.88) он пишет: «Суть

трансформации системы каникулярного отдыха детей такова, что ее

быстро меняющаяся структура требует иных подходов к определению

типологии учреждений отдыха и оздоровления детей, иначе взглянуть

на видовое многообразие деятельности в каникулярный период».

По типологии образовательных учреждений «лагерь» безо всякого сомнения может быть причислен к виду образовательного учреждения дополнительного образования детей. Ибо нет лагеря, в котором бы не реализовались образовательные программы (социально-педагогические, физкультурно-спортивные, туристские и т.п.).

Но также бесспорно и то, что его функции несравненно шире, чем просто реализация образовательных программ различной направленности.

Тот лагерь будет ущербным, который не сможет решить задачи формирования здорового образа жизни у детей, не сможет оздоравливатъ их в самом широком смысле слова (духовное, умственное, телесное).

В этой связи «смена образа жизни» - ключевое понятие для осознания того, что отличает любой лагерь от той среды, в которой ребенок находится большую часть учебного года.

И это аксиоматично для любого из лагерей, в которых дети имеют возможность отдохнуть: как для лагеря с дневным пребыванием, так и

загородного, и уж тем более для профильного, спортивно-оздоровительного, труда и отдыха.

Впрочем, в определении видового многообразия лагерей таится одна серьезная опасность. И мы уже столкнулись с небрежностью терминов, употребляемых в нормативных документах, которые приводят к ошибкам при принятии управленческих решений.

Существует два подхода к типологии видов учреждений отдыха и оздоровления (или точнее смен лагерей)

Первый. Виды лагерей разнятся не по содержанию деятельности, а по месту размещения (базирования) детей.

Тогда реально будет три вида лагерей:

1. Стационарные лагеря (специально создаваемые как детские
оздоровительные учреждения, преимущественно - за городом).

2. Лагеря, создаваемые на приспособленной базе (то есть в
помещениях учреждений и организаций, которые изначально не
создавались как оздоровительный детский лагерь - в школах, учреждениях
дополнительного образования детей, в войсковой части, равно как на
турбазе, профилактории или гостинице).

3. Полевые (или палаточные) лагеря.

А что же тогда ЛТО? Или что такое - оборонно-спортивный лагерь? А как быть с лагерем юных экологов?

А это ничто иное, как смены оздоровительных лагерей. И тогда станет понятно, что профильные смены (а не лагеря!) могут проводиться и в городе и в загородных учреждениях отдыха и в полевых условиях, но «их не будут считать уже дважды и причесывать статистику в интересах чиновного глаза.», - считает А.А.Остапец-Свешников. (180, с. 108)

Здесь следует отметить, что в приложении к приказу Министерства
<» образования России от 13.07.2001г. № 2688 "Об утверждении порядка

проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха " (167) уже расставлены акценты в этом вопросе. Теперь в официальных документах, если речь идет о профильных лагерях, имеют в виду именно профильные смены.

Начнем с общих черт, которые роднит все оздоровительные лагеря.

Любой лагерь, как нам видится, состоит из трех взаимозависимых элементов, условно называемых:

а) предметной средой лагеря

б) коллективом лагеря

в) идеологией лагеря

г) внешнее окружение лагеря.

Итак, что же представляет из себя в деталях оздоровительно-образовательная среда загородного учреждения отдыха и оздоровления детей (в недавнем прошлом - загородный детский лагерь, или детский

оздоровительный лагерь)? »

Его предметная среда состоит помимо помещений (спальных

корпусов, столовой, клубного помещения и места для занятий детей по

интересам, административных зданий, санузлов, душевых, котельной и

иных вспомогательных зданий), сооружений (спортивного ядра, стадиона

и спортплощадок, гимнастического городка, оборудованного места для

купания), оборудования, участка, зеленых насаждений, стендов, места для

линейки, также оборудование и инвентарь.

В лагере воспитывает любой элемент предметной среды: начиная от таблички-указателя на дороге, ведущей к лагерю, от ворот и ограждения, кончая местом для сбора мусора и аромата санузлов. Естественно, все это может быть как со знаком плюс (и действовать на развитие ребенка и его воспитание положительно), так и со знаком минус, бумерангом ударять по воспитательным целям и задачам.

Особое внимание обратим на предметную среду профильной смены
щ в загородном лагере. Даже если там отдыхают юные математики или юные

шахматисты, которые готовы с утра до вчера сидеть в душных комнатах и бесконечно писать формулы или щелкать часами, предметная среда этого лагеря немыслима без достаточного количества спортивного и туристского инвентаря!

Учитывая специфику постоянного автономного существования детей и взрослых в лагерном микромире мы позволили кроме традиционных элементов предметной среды включить сюда и аудиовизуальный и зрительный фон лагеря. Это то, что сильнее всего в лагере действует на подсознание ребенка и педагога: от надписей, которые десятки раз попадаются на глаза детям (плакаты, газета, лозунги, скульптурные композиции) до звуков побудки и постоянного дневного музыкального сопровождения. В этот фон подпадает и то, что дети видят как зрители экранных средств воспитания (как потребители предметной аудиовизуальной среды): телевизор, видео и кино. Это далеко не безобидный фон как на первый взгляд может показаться.

Коллектив лагеря — это, конечно же, прежде всего дети и педагоги, а также администраторы, но это также и все кто так или иначе сопричастен к жизнедеятельности лагеря: охранники и медицинский персонал, уборпвщы и дворники, и повариха, работники кухни — одним словом все те, кто коммуникативно и деятельно влияет на жизнедеятельность детей.

Нет нужды долго говорить в этой связи, что коллектив детей и взрослых в лагере XXI века — это коллектив сотворческий, действующий по законам гуманистической педагогики, где каждая личность - самоценна.

Подчеркнем такую важную деталь, что даже будь педагог семи пядей во лбу, какую бы он прекрасную методику не использовал в своей работе, но неудачный выбор младшего обслуживающего персонала может перечеркнуть весь его педагогический пыл.

И наконец, третий элемент — это идеология лагеря. Термин

аргументировано и логично привнесен С.А.Шмаковым (см. ж-л «Народное

щ образование», 2000, N4-5). В нашем контексте идеология конкретного

лагеря будет состоять из совокупности ведущих идей, которые приняты коллективом в данном лагере. В этом смысле элементной базой идеологии могут выступать:

традиции лагеря (законы, ритуалы, форма и содержания отдельных отрядных или общих дел, система праздников, уклад жизни взрослых и детей). Такие как орлятский крут и вечерний отрядный костер, особым образом повязанные галстуки, майка или шевроны, линейка, трудовые десанты, интеллектуальные дискотеки и т.п.);

оздоровительно-образовательная программа деятельности лагеря (на сезон, смену, на подсмену, учитывая, что одновременно в лагере находятся разные коллективы из различные регионов и категорий детей, на конкретный день);

программа деятельности педагогов и медицинских работников (индивидуальные планы и программы вожатых и воспитателей, педагогов-организаторов, руководителей клубов и творческих мастерских, кружков и секций, врача и медицинской сестры, психолога, тренера-инструктора и музыкального работника, и т.д.);

сценарии и планы конкретных дел (отрядных и общих, соревнований и конкурсов, праздников и будничных дел).

Внешнее окружение загородного лагеря — это большей частью природные условия. Естественно, погожие дни и прекрасный водоем (река или море) усиливают эффективность оздоровительно-образовательной среды, но опять-таки при кропотливой и тонкой работе всего педагогического коллектива и медицинских работников лагеря.

Все реже, к сожалению, загородный лагерь становится гостеприимным хозяином для творческих коллективов, спортивных команд из соседних лагерей, деятелей искусства и культуры, спорта. Те, кто сохранил эти традиции творческого гостеприимства, максимально использует внешнее окружение для воспитательной и оздоровительной работы.

российская ,

ГОСУДАРСТВЕННА^

БИБЛИОТШг , 41

Несколько иные параметры или акценты оздоровительно-образовательной среды, лагеря работающего в приспособленных помещениях (лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, либо на базе учреждений Дополнительного образования детей).

К примеру, предметная среда этого лагеря должна быть обязательно трансформирована и изменена по сравнению с тем, что видят ученики в течение учебного года.

Лагерь — это не механическое продолжение образовательного процесса, это совсем иной кусочек жизни для подростка. И надо с первых же минут лагерной жизни показать, что его окружает и иная предметная среда. В идеале — смена учебного кабинета, замена плакатов и интерьера, прежде окружавшего его в той, «учебной» жизни. Обилие цветов, ярких и сочных красок, даже переставленные иным образом ученические столы.

В идеологии этого лагеря, которая базируется на ключевом термине «смена образа жизни» можно внести такие изменения:

Необходимо разукрупнить классы на небольшие группы (отряды), в которых собираются подростки разных возрастов либо разных классов одной параллели.

В программу содержания деятельности такого лагеря важно сделать акцент на преимущественно игровые формы деятельности. Игра нужна и младшему подростку, и старшекласснику, но в иных организационно-педагогических формах.

Педагогу надо активнее использовать каждый погожий день для занятий на свежем воздухе. Экскурсии, одно- или двухдневные походы, прогулки, спортивные соревнования, просто подвижные игры в парке, купание в водоемах или бассейнах — все это быстро заставит подростка забыть, что он всё еще в городе.

Необходимо эффективней использовать связку: «школа плюс учреждение дополнительного образования детей», создание временных

творческих объединений на базе домов и дворцов творчества, центров туристов и техников, станций натуралистов, которые открываются именно для ребят, оставшихся в городских школьных лагерях.

В результате реализации такой программы педагог должен видеть: улучшение физического состояния подростка, заряд бодрости, расширение круга общения со сверстниками или взрослыми; приобретение новых навыков и знаний (разучивание новых игр, полезных привычек и навыков в том числе в области здорового образа жизни).

Продолжая свою классификацию, А.А.Остапец-Свешников отмечает: «Второй подход к видовому разнообразию смен лагерей (лагерей) определяется основной (доминатной) содержательной деятельностью». (180, с. 118)

По этому признаку лагеря могут квалифицироваться как:

  1. Спортивно-оздоровительные

  2. Туристские

  3. Труда и отдыха

  4. Санаторные (профилактические)

  5. Культурно-познавательные

  6. Интеллектуальные

  7. Профильные

  8. Семейные (для семейного отдыха)

1. Спортивно-оздоровительные лагеря (смены) — вид оздоровительно-образовательной деятельности, являющейся:

а) продолжением учебно-тренировочного процесса для юных
спортсменов, воспитанников детско-юношеских спортивных школ
или клубов и секций;

б) рекреативно-оздоровительной сменой для обучающихся, где
основным содержанием деятельности будет развитие скоростных,
силовых, двигательных качеств, выносливости и т.п. в одном из

видов физкультурно-оздоровительной или спортивной

направленности.

2. Туристские лагеря (смены):

а) полевые (палаточные) лагеря по различным видам туризма и
краеведения (водный, пеший, горный и т.п.) с практической отработкой
туристских навыков на основе теоретических навыков полученных
обучающимися объединений туристско-краведческого направления
системы дополнительного образования детей в течение года

б) лагеря, проводимые в полевых условиях, где используются
активно туристские навыки для обучающихся различной степени
подготовленности.

  1. Лагеря (смены лагеря) активного труда и отдыха обучающихся -форма практического приобретения обучающимися и воспитанниками трудовых навыков, вовлечения их в общественно-полезную деятельность, сочетающую формирование у обучающихся и воспитанников навыков здорового образа жизни в период каникул с круглосуточным или дневным пребыванием

  2. Санаторные (профилактические) смены (лагеря) - форма активной реабилитации обучающихся, имеющих недостатки физического (психического) развития, либо нуждающихся в активном оздоровлении с использованием надлежащей медицинской базы.

  1. Культурно-познавательные лагеря (смены) - форма активного отдыха как стационарная так и передвижная, где ведущими видами совместной деятельности педагога и обучающегося является нацеленность на творческое освоение мира Этот вид лагеря может быть организован в форме творческой дачи, мастерской, фестиваля, смотра, экскурсии и т.п. форм организации жизнедеятельности обучающихся.

  2. Интеллектуальные лагеря (смены лагеря) - форма активного отдыха и освоения образовательных программ как предметных

(математики, физики, филологии и т.п.), так и интерактивных (интеллектуальных игр, шахмат)

  1. Профильные лагеря (смены лагерей) - форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными или социально активными детьми, проводимая как смена юных техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов, спасателей, моряков, автомобилистов, волонтеров, актива детских и молодежных общественных объединений, зимняя и летняя профильная школа по различным видам детского творчества и т.п., в период каникул с круглосуточным или дневным пребыванием обучающихся и воспитанников.

  2. Семейные лагеря - форма совместного сотворчества организации досуга родителей, детей и педагогов в рекреативной среде лагерного пространства.

Но в любом из этих видов, в городе или загородом оздоровление и образование всегда должны идти бок о бок, при этом и воспитательная работа и обкатка практических умений и навыков должны строиться иными средствами и формами, ітрисуїцими для лагеря.

В принципе можно согласиться с подходом к видовому разнообразию детских оздоровительных лагерей (смен), предложенных А.А.Остапцом-Свешниковым. Тем не менее, все лагеря, предложенные в перечне: спортивно-оздоровительные, туристские, культурно-познавательные, интеллектуальные, профильные - можно обозначить одним словом - «профильные». В каждом из этих видов в лагере (смене) существует приоритетное направление деятельности, которому подчинена вся образовательная работа лагеря (смены).

Думається, что для того чтобы разобраться с тем, что такое профильный лагерь надо сначала понять, что же такое лагерь? В словаре русского языка С. И. Ожегова, издание тринадцатое 1981г. приводится следующее толкование слова «Лагерь»: 1. Временная стоянка, обычно под

открытым небом, в палатках. 2. Название некоторых учреждений, предназначенных для содержания большого количества людей.

В нашем понимании - лагерь (детский, оздоровительный, образовательно-оздоровительный и др.) — учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в каникулярное время.

Это определение лагеря, как учреждения, характерно для всех типов детских лагерей с любым юридическим и социальным статусом.

С другой стороны лагерь это творческое объединение детей (подростков) и педагогов, задачей которого является реализация потребностей, интересов, желаний в первую очередь детей, но может быть и других структур и организаций, в том числе общественных. Эти задачи могут лежать в области общения, получения и совершенствования знаний и навыков, социализации, профориентации и так далее.

Опыт организации лагерей Рязанского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий показывает, что при организации и проведении любого лагеря работает как первое, так и второе определение. И только в их гармоничном объединении проявляется настоящее лицо детского лагеря, проявляется то, ради чего ребята стремятся в лагерь, а родители хотят отдать туда своих детей.

Перейдём к определению профильного лагеря. Профильный лагерь ~ это объединение детей и педагогов, совместно реализующих один или несколько образовательных проектов (программ) в интересах детей (и/или других структур или организаций). При этом наше первое определение лагеря, как учреждения, имеет место и в любом профильном лагере.

С учётом опыта Рязанского областного ЦДЮТЭ, который организует за сезон более десятка различных лагерей, прокомментируем это определение на примерах:

Физико-математический лагерь. Он проводится на стационарной детской турбазе Рязанского областного ЦДЮТЭ «Серебряные пруды». Здесь с одной стороны чётко просматривается роль лагеря, как учреждения. На него ложится всё бытовые, организаторские, лечебно-оздоровительные и прочие подобные функции. С другой стороны творческое объединение преподавателей Рязанского государственного педагогического университета с детьми победителями областных и районных олимпиад по физике и математике создают в лагере особый микроклимат, способствующий развитию у ребят интереса к физике и математике, развивающий их способности, обеспечивающий привлечение детей к научно-исследовательской деятельности в области точных наук.

Археологический лагерь «Вятич». Он проводится в полевых условиях. Роль самого лагеря, как учреждения сводится к минимуму, и на первый план выступает сообщество профессиональных археологов и школьников старших классов, интересующихся археологией, древними культурами, краеведением, создающее в лагере непередаваемую атмосферу творчества, товарищества, взаимовыручки, поиска научной истины.

Надо сказать, что организация, проводящая лагерь, в данном случае Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, берёт на себя много функций учреждения: заключает договор с Государственным историческим музеем на совместную деятельность, закупает, хранит, ремонтирует оборудование, необходимое для проживания в полевых условиях 80-100 человек - и делает ещё многое другое для организации работы полевого археологического лагеря.

В обоих этих, во многом не схожих, лагерях всё равно лагерь выступает с одной стороны, как учреждение, с другой - как творческое объединение детей и педагогов.

В Рязанской области все детские лагеря можно разделить на 3 группы:

1. Загородные оздоровительные лагеря, внесенные в реестр,
утвержденный областной комиссией по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей и подростков
и характеризующиеся
следующими признаками:

имеют стационарную базу, изначально предназначенную для отдыха и оздоровления детей;

используют все возможные источники финансирования, в том числе средства регионального отделения Фонда социального страхования.

2. Лагеря с дневным пребыванием, которые характеризуются тем, что:

проводятся на базе общеобразовательных учреждений или учреждений дополнительного образования;

финансируются исключительно за счет средств местных бюджетов.

3. Сезонные стационарные лагеря. Их особенности:

проводятся на арендуемой базе или в полевых условиях;

все такие лагеря являются профильными (военно-спортивные, военно-патриотические, спортивные, археологические, туристические, реализующие программы детских и молодежных общественных объединений и пр.)

проводят, как правило, одну смену продолжительностью от 15 до 21 дня (бывает и несколько смен, но это скорее исключение, чем правило).

используют несколько источников финансирования:

а) регионального (иногда федерального) бюджета, в том числе Фонда
социального страхования,

б) местного бюджета,

в) средства родителей (до 10% стоимости путевки),

г) добровольные пожертвования других физических и юридических лиц.

используют материальную базу и кадровый потенциал учреждений дополнительного образования детей, военных училищ, школ и общественных и спортивных организаций и т.п.

Экскурсии, походы, даже экспедиции могут быть частью лагерной программы, но все же не являются определяющей характеристикой самого понятия « лагерь».

Количество лагерей с дневным пребыванием в Рязанской области достаточно стабильно. Изменения, прослеживающиеся по статистической отчетности, скорее следствие ее несовершенства, чем отражение фактического состояния системы.

Большинство лагерей этой группы (65%) приходится на июнь месяц и призваны смягчить для учеников начальной школы переход от строго регламентированного времени учебного года к свободе каникул. Однако следует подчеркнуть, что в отличие от детских площадок, которые призваны организовывать свободное время детей, пришкольные лагеря организуют профильные смены, ориентируясь в выборе направлений на интересы детей, наличие в школе детской общественной организации, возможностей системы дополнительного образования. Лагеря с дневным пребыванием, проводимые в августе, традиционно все профильные.

Как показывает анализ, стационарные лагеря тоже постепенно приобретают «профилизацию» (см. табл. № 1 и 2) . В 2001 году в Рязанской области из 23 входящих в областной реестр лагерей, в 13 лагерях, с общим количеством смен 45, преобладают профильные. И из них: 16 - спортивных смен, 5 - эстетических,

3 - реализация программы детских и молодежных объединений, 2 - туристические, 2 - физико-математические, 1 - экологическая, 1 - эколого-биологическая,

2 — православные,
і 1 — военно-спортивная,

1 - военно-патриотическая,
і Итого 34 профильные смены, что составляет приблизительно 76 %

от общего числа смен.

В 2002 году из 28 входящих в областной реестр лагерей, в 15 с общим количеством смен - 50, профильные составляют 38 смен. Это:

24- спортивных

5 - эстетических,

2 - детских общественных объединений,

2 - туристские,

1 - физико-математическая,

1 — эколого-биологическая,

1 — православная,

1 - гражданско-патриотическая,

1 - по пожарно-прикладным вилам спорта.

Итого - 38 профильных, что составляет 76 % от общего числа смен.

Таким образом, несмотря на то, что общее количество лагерей и смен в 2002 году, по сравнению с 2001, увеличилось, процент профильных смен, по отношению к общему количеству смен в лагерях, не меняется, и составляет 76 %. Что говорит о постоянной тенденции «профилизации» лагерей и смен в Рязанской области.

Таблица №1

Работа детских стационарных учебно-оздоровительных лагерей

Рязанской области в 2001 г. (входящих в областной реестр).

Таблица №2

Работа детских стационарных учебно-оздоровительных лагерей
*
Рязанской области в 2002 году (входящих в областной реестр).

В таблицах указаны только те смены, когда весь лагерь (все отряды) участвовали в реализации одной или нескольких оздоровительно-образовательных программах. Следует отметить, что и вне профильных смен большинство этих лагерей принимает профильные отряды, как правило спортивные.

Из десяти лагерей, не имеющих профильных смен, пять ежегодно оздоравливают в течение лета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причём их количество ежесменно от 50 до 100 % всех детей лагеря. Лагерные программы работы с этим контингентом детей направлены на социальную адаптацию и психологическую реабилитацию и не рассматриваются в данном исследовании, как профильные.

Помимо вышеперечисленных стационарных детских учебно-оздоровительных учреждений стали традиционными и проводятся регулярно в течение нескольких лет следующие лагеря: «Зарница» - лагерь для детей группы риска; «Юный десантник» — военно-спортивный лагерь; «Патриот» (Скопин) - военно-патриотический лагерь; «Православные Витязи» - военно-патриотический; «Вятич» - 2 смены археологические; «Призма» - лагерь по спортивному ориентированию; «Журавлиная тропа» - экологический лагерь; «Школа мастеров» - художественно-прикладной лагерь; «Аэрокосмический» (Спасск, район села Ижевское); «Археологический» (Ряжск); школьного актива (Шилово); школьного актива (Спасск). Из двенадцати перечисленных лагерей, восемь - традиционные и проводятся регулярно в течение нескольких лет, используя разную материальную базу и размещение (в том числе палатки). В последние два года количество палаточных лагерей уменьшилось, что связано с ограничениями областной СЭС (ряд районов закрыт по туляремии).

Анализ состояния каникулярного отдыха и оздоровления детей в России и конкретно в Рязанской области, ещё раз подтвердил, как высок воспитательный потенциал летнего отдыха, каким он может быть

полезным для детей, если он будет правильно организован. Летний отдых сегодня - это «зона» особого внимания к ребёнку, его социальная защита, полигон для творческого развития, обогащения духовного мира, интеллекта, создание условий для социализации подростка с учетом реалий современной жизни.

Безусловно, основное содержание работы лагерей составляют туристско-краеведческая, спортивная, экологическая, трудовая деятельность, которая имеет познавательный характер. Мероприятия в лагере деятельностные, социально-значимые, ориентированные на практические дела. При их отборе педагоги руководствуются интересами детей, их жизненным опытом, умениями и знаниями. Жизнь в лагере постоянно насыщена, полна событий и встреч; используются все возможности для интересного и полезного общения. Досуг, игры не оглупляют детей, не приземляют их, не примитизируют их сознание, а побуждают к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Клубные формы работы, постоянная смена деятельности, привлечение к управлению жизнью лагеря позволяют максимально раскрыть возможности каждого ребёнка. Очень многое даёт использование природного ландшафта, культурных и образовательных особенностей и традиций региона.

Если всё это находит своё отражение в программе деятельности лагеря, если правильно подобраны и ориентированы кадры и есть желание работать, то не напрасны, будут усилия педагогов, отметят положительные перемены в ребёнке родители, порадуются его учителя в классе и сам он будет полон летних впечатлений, новых духовных и физических сил.

13 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ЛАГЕРЯ.

Прежде чем рассмотреть и определить педагогические основы деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря надо отметить, что существует много различий в содержании и формах организации жизнедеятельности детей в школе и лагере, но всё-таки основные принципы, методы и приёмы педагогики школы и лагеря одни. Школьная дидактико-ориентированная педагогика разработана до мелочей, именно её преподают в педагогических училищах и университетах.

Педагогика каникул ещё пишется, вернее, она ещё не систематизирована. Её идеи разбросаны в массе книг и брошюр, посвященных организации жизнедеятельности детей и подростков. Её вариативные и модифицированные принципы растеклись по программам и методическим рекомендациям. Её правила и нормы, рождённые многолетним опытом общения с детьми, запали в умы и души практикующих педагогов. Но базируется педагогика каникул на законах школьной педагогики. Много из того, что достигла школьная педагогика, успешно применяется в летних учебно-оздоровительных лагерях. А без того, что достигла педагогика внешкольных учреждений, а ныне учреждений дополнительного образования детей, вообще невозможно проведение летних лагерей, учебно-оздоровительных, профильных лагерей и смен.

В процессе любого развития возникают противоречия, и только их преодоление создает основу движения вперед (35 с. 10). Гегель показал, что процесс раздвоения единого на противоположности есть сущность

развития (54 с.268). Карл Маркс отмечал: «Сосуществование двух взаимно-противоречащих сторон, их борьба и слияние в новую категорию составляют сущность диалектического движения » (149 т.4 с. 136). Всякое развитие есть возникновение противоречий, их разрешение и в то же время возникновение новых противоречий. Обладая всеобщим характером, противоречия по-разному проявляются в различных сферах бытия и сознания в зависимости от специфики противоположных сторон, а также от тех условий, в которых развёртывается их взаимодействие (237 с.545).

В процессе развития каникулярного отдыха и оздоровления учащихся существует много противоречий.

Между потребностями в педагогической технологии лагерной смены и
подготовкой кадров

Экономические трудности увеличили поток школьных педагогов, желающих трудиться в летних лагерях. Они переносят классно- урочную систему в условия лагерного лета, что ведет к значительным педагогическим деформациям. Эта же негативная тенденция прослеживается и при массовом «десанте» в лагерь (вследствие сокращения основного производства) работников предприятий.

Между возможностями образовательных учреждений, педагогического
потенциала социума и предлагаемым диапазоном организованных форм
отдыха. «Педагогика лета» значительно шире, чем «педагогика лагеря»,
Происходит сужение рамок педагогической работы с детьми в летний
период до форм исключительно лагерного бытия.

Между потребностями семейного воспитания и педагогическими
технологиями, разработанными для организации летнего отдыха детей.
Нет педагогической инструментовки семейных форм летнего отдыха.
Семейные лагеря, даже в той форме, что существуют ныне, практически
означают дистанцирование деятельности детей и взрослых. Как и в
учебные дни, летом происходит отторжение детей от семьи.

Между запросами педагогов, работающих с детьми летом, и уровнем их методической подготовки. Не всегда методические службы могут помочь конкретному педагогу, руководителю или родителю в поиске наиболее эффективных форм организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Между потенциалом дополнительного образования детей и формами социального заказа, оплачиваемого (в том числе и финансово) государством и семьей.

Между практикой использования системы летнего отдыха детей в качестве инструмента социальной защиты детства и образовательными возможностями этой системы. Летние детские здравницы превращаются подчас в учреждения социального обслуживания (в «центр кормления детей горячим питанием» или в «центр сезонного призрения за подростками»), а не площадкой для полноценного развития, саморазвития и самопознания подростка. Углубляется тенденция создания сезонных учреждений для детей, оказавшихся в особой жизненной ситуации, в то время как в процентном соотношении доля детей из «нормальных семей», имеющих возможность отдохнуть в летние каникулы, значительно сужается.

Между возможностями для оздоровления и развития физической культуры и имеющейся материальной базой.

Между возрастными особенностями личности и подходами традиционной педагогики при организации летнего отдыха детей.

Между достижениями школьной практической психологии и потребностями в педагогической и медицинской психологии в летних оздоровительных учреждениях для детей.

Между теорией и практикой передовой педагогической науки и
практикой сегодняшних форм летнего отдыха детей. Многочисленные
инновации в сфере педагогики, традиции «развивающей школы»,
«педагогики рефлексии», «превентивной педагогики» не переступили в

ш массовом порядке ворота детских лагерей. Если прежде многие из

инноваций в области воспитания и развития («коммунарская методика», «лечебная педагогика») приходили в массовую школу, пройдя становление и апробацию именно в условиях лагерей, то нынче наблюдается скорее обратный процесс.

Между острой конкуренцией в иных сферах социальных услуг и фактически монопольным положением государства в создании сети оздоровительных летних учреждений. (35 с. 13)

Только в процессе преодоления противоречий происходит развитие
системы летнего отдыха, оздоровления и обучения детей. Ведь развитие
представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, а качественное
преобразование, отличающееся рядом определённых закономерностей. В
этом контексте развитие системы каникулярного отдыха, оздоровления и
обучения детей выступает как особый тип развития, имеющий свои
тенденции, перспективы развёртывания, самоопределения и

самореализации. (35 с. 13)

На сегодняшнем уровне научно- педагогических исследований можно считать доказанным тот факт, что детский оздоровительный лагерь, это его система воспитательной и оздоровительной работы с детьми, которая активно влияет на рост социальной зрелости, социального опыта и социальной активности детей и подростков.

Этому способствуют новая социальная среда, новые товарищи, новые виды деятельности, новые педагоги и руководители. Усилению влияния детского оздоровительного комплекса на процессы развития личности ребенка содействует специфическое содержание его жизнедеятельности в педагогической программе лагеря. Наиболее широкий круг вопросов и проблем образовательно-оздоровительной деятельности детских лагерей и комплексов рассмотрен в работах В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, Т.С. Голиневича, Л.В. Ершовой, М.И. Журавлева, В.П. Ижицкого, А.Г. Кирпичника, М.Б.Коваль, Е.М. Рыбинского, К.Н. Травинина, А.А. Юрикова и других.

В работах этих авторов важно выделить особенности и специфику организации жизнедеятельности временного детского объединения как фактора социализации, воспитания, оздоровления, самоопределения и развития ребенка.

В условиях детского оздоровительного лагеря мы приходим к понятию временного детского объединения как свободного объединения автономных личностей, направленного на создание ситуации выбора, развитие способности выбирать при наличии информации, необходимой для самоопределения участников этого коллектива. Обосновывая концептуальные идеи существования и функционирования детского объединения в блоке "защиты и развития" на принципах личностно-ориентированного подхода к воспитанию и программного обеспечения деятельности временного детского объединения (далее ВДО) на основе имитационно-деятельностной среды детского оздоровительного комплекса, ставящие ребенка в субъектную позицию к основному содержанию деятельности детского оздоровительного лагеря, мы рассматриваем работу профильных лагерей в Рязанской области.

Для выявления специфических особенностей реализации программы профильных лагерей необходимо рассмотреть возможности воспитательной системы детского оздоровительно-образовательного лагеря, сложившиеся в теории и практике организации летнего отдыха детей и подростков.

Анализ работ вышеперечисленных авторов позволяет обосновать исходные посылки временного детского объединения в повышении эффективности педагогического влияния программ деятельности детского оздоровительного лагеря на ребенка, его воспитание и развитие в реализации программы профильных лагерей. К ним относятся: 1. Понимание временного детского объединения как сообщества автономных личностей, заинтересованных в том деле, которое объединяет их в профильный лагерь;

2. Специфическими особенностями такого объединения являются:

кратковременность его существования;

автономность существования;

насыщенность и многообразие общения, отношений и деятельности;

интенсивность процессов развивающего общения, многообразие и вариативность взаимодействия подростков со сверстниками и взрослыми

в разнообразных видах деятельности;

принятие членами временного детского объединения ценностно-
ориентированных форм и норм поведения, отношений и деятельности в
контексте профилъности лагеря;

высокая эмоциональность и богатая окрашенность жизнедеятельности
временного детского объединения оздоровительного комплекса.

3. Функции детского оздоровительного комплекса, направленные на
формирование воспитательной среды детского лагеря:

воспитательная, обеспечивающая педагогическое взаимодействие детей и
взрослых в процессе реализации содержания программы;

оздоровительная, направленная на сохранение, профилактику и
совершенствование физического, социального, психического и
интеллектуального благополучия ребенка;

коммуникативная, направленная на демонстрацию и показ культурных
образцов отношений общения в различных видах деятельности;

познавательно - преобразовательная, являющаяся отражением
мотивационной сферы и ожиданий ребенка от пребывания в лагере;
изменений, происходящих с ребенком под влиянием содержания
профильной программы в системе дополнительного образования.

4. Существенным условием расширения возможностей временного
детского объединения является педагогическое руководство процессами
его жизнедеятельности.

Это позволяет рассматривать вышеперечисленные возможности временного детского объединения, как условие совершенствования

процесса взаимодействия детей друг с другом, взрослыми, природой, при непосредственном включении ребенка в разнообразное деятельностное поле, когда развитие ребенка происходит в процессе жизнедеятельности с погружением в определенную систему ценностей, культурных образцов и отношений (В .П. Бедерханова) (17 с.32).

Главное в повышении педагогических возможностей детского оздоровительного комплекса состоит в создании в любом детском объединении внешних и внутренних предпосылок для активизации перехода внешнего (педагогического) воздействия во внутренние стимулы развития самосознания, самовоспитания и поведения личности подростка на основе создания системы дополнительного образования, развития творческих возможностей ребенка, его отдыха и оздоровления.

В концепции современных подходов к проблеме воспитания детей и подростков на основе гуманизации образования и воспитания мы можем определить сущность системы воспитательной и оздоровительной деятельности детского профильного лагеря как совокупность и единство целей, задач и принципов воспитательной и оздоровительной работы. При этом немаловажную роль играет сочетание личностноч>риентированного подхода к отбору содержания, методов, приемов и форм совместной разносторонней творческой деятельности и взаимодействия воспитателей и воспитанников, создающих условия для субъективного включения подростков в процессы саморазвития, самопознания и самореализации при умелом педагогическом взаимодействии.

Определение сущности системы воспитательной деятельности детского профильного лагеря было бы не полным без понимания основных методологических понятий, включенных в данное определение. На основе анализа и синтеза научно- теоретической литературы, методологии педагогики, практической деятельности можно дать определения следующим понятиям: цель, задачи, принципы, содержание, методы, приемы, формы, педагогическая деятельность, педагогическое

61 взаимодействие, средства педагогической коммуникации - учитывая при этом специфику и особенности временного детского объединения в рамках профильного лагеря. За основу взяты исследования теоретиков педагогики Е.В. Бондаревской, Л.И. Новиковой и других.

Каникулы рассматривались традиционно как период рекреации и как некоторое (второстепенное по значению) дополнение к базовому образованию. Мы считаем, что каникулы - это одновременно период значительного расширения практического опыта ребенка, творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых умений и способностей, на которые школа не ориентирована. Речь идет о пожизненных способностях и умениях, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненной хватки и нравственной направленности личности, Не случайно «каникулы» как сфера свободной жизнедеятельности ребенка, прямо связанная с его интересами и практическим жизненным опытом, трактуется как сфера, равная школе.

До сих пор существует и, наверное, еще долго будет существовать возможность переноса педагогики школы на педагогику каникул. В этом, по-видимому, сказывается установка учителей на «единство» педагогических методов, так как ребенок один, то едины закономерности образования.

Конечно, закономерности образования с философской позиции можно считать «едиными и неделимыми». Но существует множество педагогик разных типов (например, семейная, реабилитационная, коррекционная) и разной направленности (гуманистическая, личностно ориентированная, авторитарная или педагогика свободы, жизни, творчества и т. д.). В этом контексте противоположность педагогик школы и каникул — вещь естественная. Поэтому невозможен перенос методов педагогики школы на пространство каникул, хотя мы все и привыкли к тому, что школьная педагогика должна доминировать. Однако надо

понять, что перенос формальных норм организации учебного процесса и школьных правил регламентации деятельности ребенка оказывает отнюдь не положительное влияние на организацию лагерной жизни. Существует реальная опасность уподобить лагерную жизнь школьной. Здесь возникают сложные взаимосвязанные задачи — понять специфику каникул «изнутри», признать ее самоценность для ребенка, найти особые формы организации лагерной жизни, где все альтернативно школе, но вместе с ней помогает становлению и образованию личности (индивидуальности) ребенка.

В основе педагогики каникул лежат две ценности — творчество и совместность. «Творчески» и «вместе» — становятся главными принципами педагогического обеспечения и реализации идей свободы и интереса в саморазвитии ребенка в условиях лагеря как особой общности детей и взрослых.

Ведущим, педагогическим средством на этом пути были и остаются различные методики обеспечения и организации коллективного творчества. Опыт коммунарства, коллективных творческих дел, создавшие традиции «Орленка» и «Маяка», стали уже хрестоматийными, Это — классика современной педагогики свободы, которая с 60-х годов сохраняется благодаря духу творческих поисков столь разных и одновременно столь близких друг другу педагогов — И.П. Иванова, Ф.П. Шапиро, О.С. Газмана, А.И. Лутошкина, С.А. Шмакова, А.Г. Кирпичника, М.Г. Казакиной, Г.И. Прозументовой, Л.Н. Куликовой, В.П. Бедерхановой, А.В.Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Караковского, СП. Полякова и других. С коммунарства начиналась деятельность многих известных людей, внесших вклад в отечественную гуманистическую педагогику (среди них — Симон Соловейчик и Борис Неменский). Практика коллективных творческих дел КП.Иванова стала подлинным педагогическим открытием, что было результатом поиска педагогических методов, альтернативных заорганизованности и внешнему лоску так

называемой пионерской и комсомольской работы в лагерях. Вернее говорить о различных коммунарских практиках, как это было отмечено С.П.Поляковым, показавшим закономерность нескольких «волн» распространения методик коллективного творческого воспитания. Главным же открытием были сами корневые идеи коммунарских методик 60-х, 70-х и 80-х годов (разные поколения педагогов видоизменяли их по отдельности). Но что важно, здесь подчеркнуть — в сменах О.С. Газмана они работали в связке:

воспитание понимается и реализовывается не как целенаправленное педагогическое воздействие, а как создание условий для взаимодействия, товарищеских отношений детей и взрослых и взаимовлияния;

в лагере ребенок становится активным, суверенным участником коллективного дела, а не его пассивным зрителем или наблюдателем;

— само «дело» развертывается как совместный творческий акт,
происходящий здесь и теперь и не навязываемый ребенку, что
обеспечивает действительно творческий (эвристический) и
импровизационный характер коллективных творческих дел; коммунарские
методики дали ребенку реальное право на творчество и обеспечивали
условия для этого;

впервые для ребенка возникает реальная ситуация и возможность выбора: он сам, а не педагог за него выбирал действия и поступки;

средствами для этого выступают коллективные формы планирования, организации и анализа всех, совместно проведенных дел; взрослые оказываются не в традиционной оппозиции, а в позициях партнеров;

в корне меняется контекст воспитания — его нравственная атмосфера, стиль взаимоотношений, мотивы взаимодействия.

Все это влияло на увеличение разрыва между педагогикой тогдашней школы и инновационной педагогикой каникул, рождающейся в результате расширения опыта коммунарства. Позже О.С. Газманом (53) на основе этих идей сформулированы принципы педагогики свободы,

охарактеризованы способы деятельности освобожденного классного воспитателя, которые вошли в соответствующие нормативные документы.

Динамику развития временного детского коллектива отразил в своей работе руководитель Томского Хобби-центра Ю.А.Кудинов. Он пишет, что детский коллектив во время лагерной смены, в школе или на выезде проходит определённые этапы развития, знание о которых облегчает руководителю коллектива взаимодействие с детьми. Многие совместные отрядные дела возможны лишь на определённых этапах развития коллектива. Немаловажное значение имеет и настроение руководителя — гораздо легче жить, когда понимаешь, что происходит с детьми. (123 с. 103)

Начнём с организации отряда, рассмотрим, на каких принципах может быть создан отряд. Самый простой и широко используемый — принцип возраста.

Детский коллектив может быть одновозрастным и разновозрастным. Для одновозрастного детского коллектива обычным считается деление детей на отряды по таким возрастным группам: 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 лет. Предполагается, что дети одного возраста обладают примерно одинаковыми интересами, потребностями, им проще подружиться и найти общий язык. Но на практике часто оказывается, что отряд разделился на две неконтактирующие половины — женскую и мужскую,— из-за неравномерного психического (а часто и физического) созревания девочек и мальчиков. В результате может оказаться, что все девочки отряда на голову выше мальчиков, или выявится резкое несоответствие в развитии у девочек одного возраста. При этом одни выглядят и ведут себя взрослее, претендуя на роль более знающих и раскованных, другим же достается роль «закомплексованных». Понятно, что полностью избежать «детского неравноправия» невозможно, но в детском одновозрастном отряде эта разница всегда проявляется наиболее ярко и может явиться серьёзным препятствием для совместного творчества детей. Разновозрастная группа, как форма, проверенная временем, и в разных педагогических системах

получившая одобрение, более всего оправдывает себя. Например, дошкольники — 4-7 лет, младшая школа — 7-10, средняя — 11-14, старшая — 15-17 лет, хотя возможен и больший «разброс» возрастов. В подобной группе у детей устанавливаются межличностные, связи, не только по «горизонтали» (то есть среди сверстников), но и по «вертикали» (со старшими ребятами). В таком детском коллективе имитируется модель семейных и общественных отношений. Не секрет, что сейчас часто в семьях имеется только по одному ребёнку, иногда два, а больше — редко. В результате многие дети не имеют возможности быть «братом» или «сестрой», заботиться о младших или быть опекаемыми старшими. Очень важен и опыт «преемственности поколений» — происходит естественный обмен знаниями, умениями, традициями, младшие обучаются тому, что могут старшие. Опыт показывает, что организатор летнего отдыха, создающий детский коллектив на основе какого-либо общего дела, неизбежно придёт к необходимости организации разновозрастного детского коллектива.

Следующая основа организации коллектива — хобби, или увлечение. Сейчас, как и раньше, в лагерях и на площадках существуют профильные смены и профильные лагеря, в которые собираются дети по принципу общего дела — увлечения. Это может быть спортивная, танцевальная, юнкоровская смена и другие. Любой руководитель стационарного детского коллектива (например, фотокружка, изостудии, станции юных туристов), выезжая вместе с детьми в лагерь, тоже оказывается в ситуации «профильной смены». Опыт показывает, что в этой ситуации очень важно разнообразить структуру смены, сделать так, чтобы «профиль» отряда успешно дополнился другими делами и увлечениями, не связанными с его специализацией. В этом случае очень важно чередовать разные виды деятельности, чтобы не произошло «зацикливание» и детей, и руководителя на одном — «профильном» виде деятельности. Например, театральный коллектив, кроме репетиций и спектаклей, может провести

66 соревнования по туристским видам спорта или КВН с соседним отрядом, сходить в поход или устроить выставку рисунков. У разнообразной деятельности есть ещё одно преимущество — у ребёнка появляется повод проявить себя, наиболее полно реализовать все свои возможности.

Примером может служить археологический лагерь, размещающийся в полевых условиях, в своей работе активно использующий туристско-краеведческую деятельность, устраивающий тематические вечера, различные конкурсы и т.п.

Физико- математический лагерь, наряду с занятиями физикой и математикой, также использует в своей работе туристско-краеведческую деятельность и все остальные формы массовой работы с детьми, организации коллектива и коллективных дел, применяет на практике принципы педагогики сотрудничества.

Ещё один принцип, на основе которого дети объединяются в туристских клубах, спортивных секциях и других коллективах, — уровень мастерства, степень овладения делом. Такое может происходить, например, в профильном лагере спортивного ориентирования, так как основная деятельность такого лагеря — тренировка спортсменов — ориентировщиков. В отрядах такого лагеря собираются ребята имеющие разную степень подготовки: от юношеского разряда до мастера спорта, от новичка до призёра международных соревнований.

Самое простое деление — на «новичков» и «бывалых». Чаще всего оно бывает оправдано, когда от того, насколько ребёнок подготовлен, зависят его безопасность и успех коллектива в ответственном деле. Но и это деление должно быть разумным и оправданным, не становясь способом дискриминации ребёнка, сохраняющим за ним возможность перехода из одной группы в другую — «более опытную».

Возможны ситуации, когда отряд, коллектив, кружок, клуб собирается «под человека». Здесь тоже можно столкнуться с «дискриминацией» ребёнка на основании того, что он не соответствует

запросу организатора. Такие принципы отбора максимально субъективны, поэтому мы считаем нужным напомнить, что деление детей на отряды, их включение или не включение в детский коллектив, не должны приводить к дискриминации детей. Тем не менее, влияние конкретной личности на организацию профильной смены, на практике, очень часто, имеет большое значение.

Следует отметить, что чем меньший срок продолжается смена, тем сложнее идут в группе (детском коллективе) процессы объединения, и можно для более коротких смен, выездов и т.д. порекомендовать более однородный состав групп (по возрасту, увлечениям, социальному статусу).

Детские коллективы проживают в своём развитии определённые этапы, разные по значению и протяжённости, и при удачном развитии и прохождении через все этапы группового взаимодействия получается то, что можно назвать «хороший коллектив».

Эффективность «лагерного влияния» на ребёнка очень высока, и многие дети, даже повзрослев, вспоминают яркие и наполненные жизнью лагерные смены. В хорошем коллективе у ребёнка появляется возможность опробовать свои силы в новой, непривычной обстановке, включиться в новые отношения. Во время «самостоятельной жизни» он почувствует, что такое «отвечать за себя», поймёт, что значит «позиция коллектива», возможно, попробует себя в качестве руководителя. А самым удачным результатом смены будет применение нового опыта, полученного детьми в лагере, в реальной жизни. Итак, как происходит развитие детского коллектива?

Первая стадия — «знакомство» в самом широком смысле слова: у участников отряда возникает потребность исследовать ситуацию, быть включённым в неё. В это время у них формируется чувство принадлежности к отряду, желание устанавливать отношения с другими детьми, что ведёт к возникновению мелких групп часто — пар. Поведение детей зависимое — и от мнения большинства, и от взрослых. Иногда в

отряде сразу возникает антилидер. На этой стадии он, как правило, противостоит взрослым. Но напряжённость в отношениях возникает редко

- все пока хотят понравиться друг другу, всё неопределённо. В этот период
в отряде формируется система правил и традиций (часто негласных),
происходит распределение симпатий и антипатий. Основной инициатор в
это время — вожатый и воспитатель. Дети могут задумывать и
осуществлять небольшие по объёму дела, но с постоянной «оглядкой» на
взрослого и на большинство.

Вторая стадия — «раздел территории», или «борьба за власть», или «поиск крайнего». Главная потребность в это время — потребность во власти, в контроле над ситуацией, что проявляется в соперничестве между потенциальными лидерами, между группировками. Стремление к власти может проявиться в попытке воздействовать на конкурентов через «общественное мнение». Но может быть и так: никто не захочет брать на себя ответственность за делб, проявлять активность или стремиться к власти.

В этот период в отряде неизбежны конфликты, стычки, резко может упасть успешность и продуктивность работы. Ошибкой со стороны взрослого было бы взять ответственность на себя («Они так ничего и не сделают», «Надоело, всё сам сделаю», «Всё равно подведут — самому надёжнее») или «свалить кучей» на одного или нескольких детей. Надо помнить, что это этап разрешения внутригрушювых конфликтов, когда «на прочность» проверяются возникшие традиции и отношения. И здесь роль руководителя как устаїювителя норм и оргашізатора деятельности подвергается испытанию. Наилучшим выходом из такой ситуации является поиск «золотой середины». Если же конфликт в отряде попытаться «замять», найти «козла отпущения», воздействовать на непокорных силой

— есть риск повторения этой ситуации, но уже по другому поводу —
коллектив застревает на этой стадии и не развивается дальше, пока не
будет найден конструктивный стиль совместной деятельности.

Далее наступает третья стадия - привязанности, сплочённости или близости.

Главная потребность здесь - в привязанности: устанавливается более тесная эмоциональная связь друг с другом, становится возможным партнёрство, взаимное понимание. Здесь важен баланс между детьми, которые с готовностью жертвуют своими установками, объединяя свои интересы с интересами других, и теми, кто испытывает сложности при сближении и очень осторожно соотносит свои и чужие установки. На этом этапе воспитатель или вожатый остаётся для детей руководителем, моделью поведения, носителем отрядных норм, но атмосферу, микрокосм общения создают уже сами ребята. На этой стадии очень успешны многие коллективные дела, потому что эмоциональный фон отряда можно охарактеризовать как тёплый и приподнятый.

Надо отметить, что такой порядок развития применим к любому детскому коллективу и достижение симпатии и взаимопонимания возможно лишь через этап конфликта, правильно пережитый. И не следует думать, что раз пройдя эти этапы, коллектив остановится на вершине дружбы и привязанности, и там будет всё время.

В течение смены отряд может несколько раз прожить чередование этих стадий, каждый раз, переходя на новый уровень взаимопонимания. Образно это можно сравнить с лестницей, ведущей вверх, — для каждого подъёма необходимо некоторое усилие, за которым наступит отдых.

Практика показывает, что возможны ситуации, когда руководитель детского коллектива будет не в состоянии справиться с возникающими проблемами и поддастся соблазну «разрубить гордиев узел» одним жёстким авторитарным решением. Иногда это бывает полезно и даже необходимо, но только в том случае, если поведение руководителя отвечает потребностям детского коллектива и ведёт к достижению поставленных перед ним целей. Также неизбежно руководитель будет сталкиваться и с возникновением в отряде подгрупп, группировок и

микрообъединений. Следует отметить, что с позиции отрядных норм и правил, эти группировки могут иметь позитивную и негативную окраску, причём исследования показали, что чем ниже статус участника группировки как члена детского коллектива, тем меньше он подчиняется коллективным нормам. Члены детского коллектива с высоким статусом в группе могут соблюдать нормы до завоевания позиций лидера, а став лидерами, могут пренебрегать менее важными нормами, особенно если это не вызывает критических замечаний со стороны ребят и руководителя. Как правило, в группировки объединяются дети, испытывающие потребность в более близких, тёплых отношениях, чем те, которые они получают в отряде, а также испытывающие потребность в подчинении или превосходстве, причём в этом случае они часто объединяются в одну иерархическую группировку. Иногда может оказаться, что один, но сильный «антилидер» подобрал себе в подчинение довольно большую часть детского коллектива, вызвав тем самым серьёзный конфликт в отряде. Случаи антагонизма между группировками в отряде — вещь довольно частая, даже, наверное, обычная и нужная, если между группами детей есть здоровое соперничество, мелкие конфликты, решаемые конструктивно, не переходящие во вражду. При полном отсутствии конфликтов и противоречий в отрядной жизни велик риск «застояться», приобрести «наивно-оптимистический» взгляд на жизнь и подход к решению проблемных задач. Правильное, конструктивное разрешение конфликтов движет вперёд и развивает детский коллектив. Рассмотрев противоречия в системе летнего отдыха, оздоровления и обучения детей, признавая, что система воспитательной и оздоровительной работы с детьми активно влияют на рост социальной зрелости, социального опыта и социальной активности детей и подростков, мы говорим о необходимости более глубокого изучения работы профильных лагерей. Правильно организованный детский коллектив поможет достижению педагогических целей лагеря, но для оценки деятельности

любого профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены) необходимо рассмотреть его концепцию. При этом жизнедеятельность лагеря мы рассматриваем как целостную систему, в которой заложены возможности укрепления здоровья и одновременно формируются ценностные ориентации. Такую деятельность отличает обогащенное содержание, самостоятельно-творческие способы организации, направленность на всестороннее комплексное развитие детей (физическое, умственное, психическое), всего коллектива лагеря.

Лагерь - социально-педагогический комплекс сезонного действия. Основы деятельности комплекса:

  1. Гуманистические взаимоотношения личности и общества

  2. Целостный подход к воспитанию и развитию личности в условиях коллектива, построенный на сотрудничестве взрослых и детей.

  3. Педагогизация всех служб и подразделений лагеря.

  4. Тщательная обработка механизма кадрового и материального обеспечения.

  5. Последовательное обновление содержания, форм, методики для удовлетворения запросов личности ребёнка.

Такой подход предполагает следующую стратегическую линию работы лагеря:

- технология воспитания, показывающая каким образом духовно-
ф творческое, идеальное, заложенное в ребёнке должно материализоваться

во взаимодействии старшего и младшего поколения, педагогов, семьи.

Эта линия обозначает задачу, чему и как учить, как действовать взрослым и детям в рамках временного коллектива.

Базовое содержание воспитания в лагере - классическое и основано на принципах:

1. Создание максимального количества разнообразных клубов, кружков, студий, где нормы и правила взаимодействия вырабатываются самими

членами группы, что предотвращает авторитарное давление и повышает степень возможности самоопределения, самоактуализации и саморазвития личности.

  1. Содержательность деятельности, её многообразие, лежащие в основе индивидуальной и коллективной деятельности.

  2. Свобода выбора деятельности, коллектива, педагога как необходимые условия самостоятельного, творческого развития и самореализации ребёнка.

Реализация этих задач может быть успешной при условии педагогически продуманной, организованной концепции деятельности (самодеятельности), наличии воспитательной системы, все звенья (блоки) которой подчинены общей цели - созданию ребенку максимально-комфортных, благоприятных условий для самопроявления, самореализации, творчества - источников личностного развития.

Цели и задачи:

оздоровление детей;

обеспечение активного интеллектуального и эмоционально-насыщенного

летнего отдыха;

создание условий для проявления и развития творческих способностей

детей.

Для целенаправленной реализации целей и задач обозначены подлинно гуманистические пртщипы:

Личностный подход в воспитании.

Признание личности развивающегося человека высшей социальной

ценностью: уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка;

признание их социальных прав и свобод; ориентация на личность ребенка

как на цель, а так же как на показатель эффективности работы педагогов и

в целом лагеря; отношение к ребенку как к субъекту собственного развития; опора на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса-Опора не только на сознание и поведение ребенка, но и на его чувства. Жизненные ценности, нравственные нормы и правила только через чувства могут стать собственными ценностями и нормами развивающейся личности.

Природосообразность воспитания. Определение для данного пола и возраста детей уровня развития субъективных личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться;

опора при их формировании на мотивационно-потребностную сферу ребят конкретного пола и возраста;

преодоление противоречий, характерных для данного пола и возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и ведущем для ребенка виде деятельности.

Культуросообразность воспитания. Этот принцип предполагает широкое использование в воспитании культурных традиций народов, населяющих нашу страну. Он опирается на национальные особенности кабардинцев, балкарцев, русских, их культуру, национально-этническую обрядность, привычки. Национальная окрашенность воспитания должна помогать включению детей в многонациональный культурный мир, в котором им предстоит жить, дети должны быть терпимы к представителям других национальностей, их национальным характерам, языкам и т.д.

Деятельностный подход в воспитании, организации жизнедеятельности

лагеря. Ребенок, находясь в оздоровительном лагере, живет реальной жизнью. Поэтому в лагере нужна интересная жизнь, отвечающая общечеловеческим потребностям, возрастным и половым интересам детей, наполненная разнообразными делами — общественно-полезными, творческими, досуговыми и т.д., чтобы каждый ребенок нашел себе дело по душе, имел возможность ощутить чувство успеха, уверенность в себе, без чего невозможно сформировать достоинство и нравственную устойчивость человека.

Гуманизация межличностных отношений. Авторитарность, грубость, принуждение, насилие губят процесс воспитания и ребенка как личность. Уважительные отношения между педагогами и детьми, терпимость к мнению детей, доброта и внимание по отношению к ним создает психологически комфортную атмосферу, в которой растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой. Успех в работе лагеря - в создании благоприятного климата для ребят и педагогов, совершенствовании межличностных отношений в оздоровительном лагере, создании ситуации успеха, доверия, психологической поддержки.

Взаимодействие лагеря и среды. Необходимость соблюдения этого принципа продиктована тем, что лагерь даже в условиях стационарного расположения — не изолированный мир, он не в полной мере может оградить детей от разнообразных, в том числе и негативных, влияний среды. Взаимодействие ребенка со средой должно быть педагогически управляемым процессом. Вторая задача, которую мы решаем, взаимодействуя со средой - это превращение лагеря в культурно-духовный центр, центр совершенствования жизни в микро социуме.

Эстетизация среды. Замена старомодной "наглядной агитации" современным и красивым интерьером. Ухоженность, чистота и красивая обстановка сами по себе являются сильным воспитательным фактором, облагораживающем чувства и поведение.

Осознание и внедрение педагогами лагеря вышеперечисленных принципов способствует построению цельной воспитательной системы на уровне каждого ребенка, отряда, и, наконец, в целом по лагерю.

Система управления лагерем. .Концептуальные основы деятельности лагеря продиктовали необходимость создания собственной системы управления. Главная управленческая цель - сплотить всех воспитателей, вожатых вокруг общих целей и задач (оздоровления детей; обеспечение активного интеллектуального и эмоционально-насыщенного летнего отдыха; создания условий для реализации творческих способностей детей), сформировать коллектив единомышленников, убежденных, что лагерь существует для детей, педагоги - для детей.

Основополагающими принципами управления мы рассматриваем следующее: Принцип уважения.

Принцип целостного взгляда на человека (не просто работник или ребенок, а личность с потребностями, мотивами, целью и т.д.). Принцип сотрудничества. Принцип социальной справедливости. Принцип индивидуального подхода. Принцип личного стимулирования.

Принцип консенсуса (умение идти на взаимные уступки, но не во вред
# делу).

Принцип соуправления и делегирования полномочий.

Принцип целевой гармонизации (цель лагеря должна быть целью каждого

работника).

При соблюдении этих принципов в управлении лагерем нельзя забывать, что проблемное ядро содержит следующие моменты:

Работе лагеря не должно препятствовать отсутствие творческой активности у отдельных педагогов.

Управленческая цель: вовлечь всех педагогов в атмосферу профессионального поиска.

Успешное достижение цели невозможно без гуманизации и демократизации отношении на всех уровнях, без сотрудничества руководителей (начальника, старшей вожатой) и подчиненных, педагогов и детей, без подчинения всего руководства лагерем только что сформулированным принципам управления. Тем не менее основа управления - это люди. Кадровая политика любого лагеря во многом определяется концепцией воспитательной деятельности лагеря, прежде всего как учреждения дополнительного образования детей.

Кадровое обеспечение. В настоящее время в методической литературе по организации деятельности в детских оздоровительных лагерях практически полностью отсутствует методика диагностики профессиональной подготовленности воспитателей, вожатых к педагогической деятельности. Это объясняется, видимо, тем, что для получения объективных данных диагностирования требуется достаточно длительный процесс наблюдения и накопления диагностических данных. Вместе с тем не все диагностические параметры легко оцениваются в процессе наблюдения за деятельностью. Условия же лагеря специфичны и требуют особого подхода.

Комплектованием кадров непосредственно занимается начальник лагеря. Большую помощь в этом вопросе оказывают директора общеобразовательных школ, руководители учреждений дополнительного образования, которые рекомендуют своих лучших перспективных работников для работы в детском оздоровительном лагере. Начальник лагеря вместе со старшей вожатой проводят индивидуальную беседу с каждым вожатым, воспитателем, которые отобраны для работы в лагере, по вопросам, отражающим содержание их деятельности. Таким образом, выявляются западающие звенья, что создает возможность разработать конкретную систему мер подготовки педагогических работников для работы в условиях детского профильного учебно-оздоровительного лагеря.

Кроме того, для профильного лагеря важно наличие высокопрофессиональных специалистов. Тех, кто будет заниматься с детьми по профилю лагеря. В идеальном случае - это специалисты с педагогическим образованием. Часто, люди, владеющие знаниями и умениями по профилю лагеря, педагогического образования не имеют. Тем не менее, именно на их плечи ложится основная нагрузка по формированию воспитательной системы профильного лагеря. Именно в деятельности специалистов данного профиля просматривается «лицо» лагеря, а то, что профильный образовательно-оздоровительный лагерь должен иметь своё профильное «лицо» это бесспорно.

Все педагоги, которые принимаются для работы в лагере, кроме профессиональной мотивации для работы в лагере практически должны владеть умениями и навыками изучения детей, осознавать цели и задачи социальной и воспитательной работы с детьми, уметь определять задачи и содержание работы для их реализации. Практически все педагогические работники лагеря должны иметь профессиональное образование.

ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕКТИВА

Методическая подготовка

- знание педагогами содержания, форм, методов, средств работы с детьми

Психолого-педагогическая подготовка

знание теоретических

основ педагогики;

знание психологических особенностей детей;

знание психологических закономерностей организации отдыха и оздоровления детей

Профессиональная подготовка по профилю лагеря

Практические и теоретические знания предмета, по профилю которого проводится лагерь.

Таким образом, определены основополагающие направления деятельности педагогов:

В заключение заметим, что разработка образовательной полноценной программы и концепции воспитательной деятельности профильного лагеря под силу не каждому педагогическому коллективу. Но она необходима, если стоит задача максимального использования потенциала лагеря в воспитании, социализации,

оздоровлении ребенка. Другими словами, если назрела необжодимоеть в воспитательной системе (или ее оформление на основе имеющегося опыта работы конкретного лагеря, или моделирования, исходя из имеющейся теории, методики, практики воспитательных систем).

Организационные основы каникулярного отдыха детей

Во всём мире воспитание детей было и по сей день остаётся основополагающим фактором развития общества. Великий педагог Ян Амос Коменский отмечал: «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира». Кроме того, именно Я. А. Коменскому принадлежит заслуга в упорядочении учебного процесса: 45 минутного урока, разбивки учебного года по четвертям и, наконец, выделение каникулярного времени (103, с!8). После того, как весь мир принял на вооружение эти идеи, миллионы школьников каждый год имеют несколько месяцев каникул, которые проводят согласно своему социальному положению, интересам, установке родителей.

Собирать школьников во время каникул, причём преимущественно в экологически здоровой сельской местности, с целью оздоровления детей, приобщения их к труду, дисциплине, начали ещё в 18-19 веке во всём мире.

В России в конце 19 века педагогика вошла в полосу количественных и качественных преобразований. Общество осознало, что новые социальные потребности и уровень образования приходят во всё более явное несоответствие. Был поставлен вопрос о переходе от традиционной школы обучения, которая давала знания, умения и навыки, к школе труда, которая должна была готовить не только исполнительную, но и инициативную, самостоятельную, широко образованную личность(60, с 9). Важным новым явлением в сфере начального и среднего образования стало развитие политехнической школы обучения. Оно тесным образом переплеталось с летними лагерями, с поездками в те или иные районы, где наиболее были развиты профессиональные заведения и производственные мастерские.

В советское время уже в 1918 году Наркомпросом РСФСР рассматривались вопросы организации массовой работы с детьми в летний период. Результаты первого года работы с учащимися были обобщены в инструкции Наркомпроса, изданной в этом же году Советом защиты детей и отделом единой школы. В циркулярном распоряжении подчёркивалось, что в летнее время необходимо организовать занятия с детьми под открытым небом и летние трудовые колонии, они должны заменить в этот период школу (60, с 12).

Отечественная педагогика 1920-1930 гг. не превратилась в застывшую сферу. Получили развитие идеи активного трудового воспитания и обучения. Яркими примерами может служить творчество П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, сыгравших большую роль в развитии педагогической науки, формировании учения о коллективе, организации детских летних оздоровительно-трудовых колоний, положивших начало образованию летних оздоровительных лагерей.

Павел Петрович Блонский выдвинул концепцию Трудовой школы, согласно которой предполагалось, что учащиеся должны приобретать знания не через отдельные учебные дисциплины, а посредством трудовой жизни и отношений людей, а также окружающего природного мира, чему самым непосредственным образом должны помогать различные экскурсии на производство, походы по родному краю, путешествия за границу (23, с 108).

Станислав Теофилович Шацкий внёс большой вклад во взаимосвязь школы с жизнью, много работал над формированием детских коллективов, теоретическими обоснованиями коллектива и коллективного труда. С.Т.Шацкий, на основании анализа опыта Щелковской колонии, сделал ряд важных, актуальных и в настоящее время, выводов(245 т. 1 с. 274): 1) Городскую работу с детьми необходимо дополнять работой на природе. Лучше всего, если это будет постоянно действующая сельскохозяйственная колония. 2) В педагогической работе нужны ответственность, чувство долга, перспективы в деятельности, определённый ритм жизни. 3) Отбор детей для работы в колонии не должен быть случайным. 4) В работе с детьми недопустима спешка, торопливость в выполнении поставленных задач. Иначе часть детей будет не успевать схватывать новые идеи, выпадать из общего потока деятельности, их запас внутренних сил не закрепится и не получит развития. 5)Необходимо искать (и найти) пути к каждому ребёнку. Вести «длительную, упорную работу» для раскрытия и развития, присущих детям качеств. 6) В педагогической работе необходимо использовать все имеющиеся средства, методы и приёмы в их логическом и диалектическом комплексе. 7) «Дети влияют друг на друга сильнее, чем старшие на них». 8) «Все заботы воспитателей должны свестись к созданию дружного детского общества». 9) Авторитет старших только тогда действителен, полезен и высок, когда в нём нет принудительного элемента, дети должна чувствовать доверие к себе со стороны старших; для взрослых «нужен авторитет не силы, а знания, опытности и любви к детям» (207 с. 158-159).

Антон Семёнович Макаренко творчески переосмыслил классическое педагогическое наследие и принял активное участие в педагогических поисках конца 20-х — начала 30-х гг., определив и разработав ряд новых проблем воспитания. Главной идеей методики системы воспитания Макаренко была идея воспитательного коллектива (145, т 1). Суть этой идеи заключается в необходимости формирования единого трудового коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого служит питательной средой для развития личности и индивидуальности. С точки зрения этой концепции единство воспитателя и учащегося в любом виде деятельности, сотрудничество и в труде, и в отдыхе приводят к всплеску воспитательного воздействия и развитию педагогического таланта. Совместные походы, поездки, прогулки, экскурсии, пребывание в летних лагерях только усиливают воспитательный потенциал педагогов и позволяют им развивать различные стороны личности учащегося: этическую, эстетическую, физическую, интеллектуальную (89 с. 9) .

Именно А.С. Макаренко много внёс в атрибутику пионерского лагеря: форма одежды, разбивка на отряды, военизированные игры, линейки, речевки и тому подобное.

За годы Советской, власти в СССР были созданы тысячи пионерских лагерей. Они открывались и работали как воспитательно-оздоровительные учреждения для пионеров и школьников (от 7 до 15 лет), организуемые во время летних и зимних каникул профсоюзными и комсомольскими организациями, учреждениями, предприятиями, колхозами. В 1983 году (например) в пионерских лагерях оздоровилось свыше 13 миллионов детей. Крупнейшие из них в те годы: «Артек» (всесоюзный), «Орлёнок» (РСФСР), «Океан» (РСФСР), «Молодая гвардия» (УССР), «Зубрёнок» (БССР) (215 с. 1004).

Надо сказать, что после распада СССР в 1991 году в России произошли изменения, как в развитии педагогических проблем, в частности в организации летнего и каникулярного отдыха детей, так и в туристской сфере. Социальные противоречия выражались в потребительском, узко прагматическом отношении общества к детству как к промежуточной стадии взросления, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы. Реальная самоценность детства, его непреходящее значение для творческого развития общества, всё ещё мало кем в полной мере осознавалась. Суть социального противоречия состояла в том, что детям навязывали узко утилитарный, удобный взрослым взгляд на детство как на второстепенное и малозначимое общественное явление. Ребёнок мог считать период детства самым главным, но не имел реальных возможностей требовать к себе соответствующего отношения со стороны общества и государства.

В 90-х годах лозунги о защите и гарантиях прав ребёнка пришли в противоречие с практически полным отсутствием соответствующей законодательной базы. Социально и юридически беззащитными оказывались не только дети, но и работники, занятые в сфере организации их летнего отдыха (35 с. И).

Эколого-демографическая деградация общества практически никак не компенсировалась, а даже, наоборот, усугублялась природозашитными и оздоровительными мероприятиями. Выезжая в загородные лагеря, дети оказывались в своеобразных эколого-демографических резервациях, изолированных от естественно-природной и социокультурной среды. Эпидемиологическая обстановка в летний период в условиях скопления детей в больших лагерях нередко была взрывоопасной.

Отказ от копирования системы деятельности школьной пионерской дружины обнаружил почти полную неспособность практических педагогов содержательно восполнить образовавшийся вакуум.

Профориентация в программе и модели профильного детского оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы

щ предусматривается создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения), ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, отработку гибкой системы профилей обучения в старшей школе, в том числе путём кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Наряду с этим Концепция предусматривает более раннюю, чем прежде (в среднем звене общеобразовательной школы) профориентацию подростков.

Прежде всего, определимся с понятиями «профессиональная ориентация», «профессиональное образование», «профессия», «профиль». Советский энциклопедический словарь даёт следующие толкования этих терминов.

Профессиональная ориентация (профориентация) это система мер, направленная на оказание помощи молодёжи в выборе профессии. Включает пропаганду наиболее нужных обществу профессий, индивидуальные консультации, информацию о профессионально-технических, средне специальных и высших учебных заведениях, организацию трудовых объединений школьников и т.д.; часть системы трудового воспитания и учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе. (237 с. 1074)

Профессиональное образование (специальное образование), результат овладения определённым уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности. Базируется на общем и политехническом образовании. Обеспечивает подготовку работников высшей и средней квалификации, рабочих кадров; осуществляется в высших и средне специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на профессиональных курсах, путём обучения на производстве. Уровень профессиональных знаний совершенствуется в процессе производственной деятельности через систему повышения квалификации. (237 с. 1074)

Профессия - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющейся обычно источником существования. (237 с. 1074)

Профиль — совокупность основных, типичных, черт, характеризующих профессию, специальность, хозяйство. (237 с. 1074)

Повышение профессионализации общества в целом заключается в решении следующих задач: в организации профессионального образования; в формировании и отслеживании ситуации на рынке труда; в осуществлении массовой профориентации и профконсультировании учащейся молодёжи; в организации системной и качественной профпропаганды.

Именно в решении третьей и четвёртой задач помогают профильные оздоровительно-образовательные лагеря

Приказом Министерства образования России от 18.07.2002 № 2783 утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

В настоящее время количественные характеристики масштабности профориентации должны быть дополнены качественными социально-экономическими оценками эффективности как деятельности отдельных профориентационных служб, так и всего процесса профориентации. Всесторонняя периодическая оценка эффективности профориентации позволит научно обоснованно управлять этим процессом: предотвратить разрыв между конкретными мероприятиями профориентации и её конечными целями, организовать финансирование профориентации исходя из качественной результативности, выявлять и распространять передовые формы работы, своевременно обнаруживать и устранять недостатки.

Кроме всего прочего выбор профессиональной деятельности во многом зависит от здоровья человека. Существует много профессий, где к физическому состоянию претендента предъявляются особые требования. Для некоторых — определяющим физическим фактором будет зрение, для других -общефизическая подготовка, а для кого-то - выносливость. Такие вещи должны четко представлять современные школьники и, исходя из возможностей собственного здоровья, выбирать будущую профессию. А для этого, прежде всего, необходимы, как знания о требованиях к здоровью для отдельных категорий профессиональной деятельности, так и реальная оценка своего состояния здоровья, возможностей собственного организма.

Проведённые в разных регионах страны опросы показали, что в период обучения в выпускных 9-х и 11-х классах подавляющее большинство учеников имеет общие планы на будущее: 93% школьников могут сказать будут они после школы учиться или работать и в каком типе учебного заведения собираются продолжить свое образование. Однако, профессиональный план считается полным, если сделан выбор профессии, специальности, учебного заведения и факультета (отделения) профессионального учебного заведения. Собранная статистическая и социологическая информация свидетельствует о том, что большая часть школьников не имеет полных профессиональных планов. Многие школьники путают профессию со специальностью и даже должностью. Сравнительный анализ по вопросу о выбранном учебном заведении в разрезе места жительства показал также существенные расхождения: городские школьники, в целом, в два раза лучше сельских ориентируются в выборе профессионального учебного заведения и будущей профессии. Характерно, что выпускники школ, как правило, в первую очередь, выбирают вид занятий (учёба, работа), затем профессиональное учебное заведение и только после этого задумываются о профессии (169 с.53).

Необходимым условием обоснованного выбора профессии является наличие у школьников сведений общего характера: о видах профессионального труда, классификации профессий, характеристиках специальностей по различным параметрам, состоянии рынка труда, потребностях в специалистах и рабочих тех или иных профессий, возможностях трудоустройства.

Насколько учащиеся выпускных классов ознакомлены с отдельными сторонами выбранной профессии, говорят следующие факты. В большинстве случаев школьники имеют слабое представление о размерах зарплаты и возможностях профессионального роста. При этом ведущими мотивами выбора ими профессии являлось желание иметь хорошую зарплату, то есть прослеживается неумение соотносить особенности будущей профессии со своими потребностями. Вместе с тем, школьники отмечают у себя высокую информированность о содержании работы в будущем, собственных способностях к данной профессии. Проведённые исследования проблем профессиональной ориентации специалистов показали, что в школьные годы характерны нереальные представления о содержании труда и собственных способностях. Это в будущем приводит к противоречию ожидаемой и практической трудовой деятельности, что вызывает неудовлетворённость трудом, низкую трудовую активность, текучесть.

При оценке обоснованности профессионального плана ученика нас не только интересует вопрос, избрал ли школьник профессию в соответствии со своими способностями и согласован ли его выбор с потребностями экономики, столь же важен вопрос о структуре мотивов выбора профессии. Установлено, что различные виды мотиваций по разному влияют на отношение к труду и показатели труда специалистов. Мотивы, основанные на интересе к труду, к содержанию профессиональной деятельности вызывают глубокую и устойчивую удовлетворённость трудом и высокие, стабильные показатели труда. Мотивы же, основанные на интересе к зарплате, к условиям труда и т. д. ведут к формированию неустойчивой удовлетворённости и нестабильным показателям труда.

Особенности организационно-педагогических условий профессиональной ориентации учащихся в каникулярное время средствами туристско-краеведческой деятельности

Главная цель образования на современном этапе - достижение человеком уровня субъекта культурно - исторического процесса, достаточного для обеспечения самореализации личности (её автономности и самостоятельности в различных сферах жизнедеятельности) и гарантирующего прогрессивное развитие цивилизации

Образование - это процесс, который полностью никогда не может быть (принципиально) алгоритмизируем или стандартизируем. Образование - это процесс по самой своей сути индивидуальный. Будучи диалогом между культурой и индивидуумом, образование не сводится к пассивному восприятию тех или иных сведений. Образование - активный процесс не только усвоения определённой суммы знаний, но и активного их освоения, превращения знания в часть культуры. Но как только мы начинаем говорить о влиянии на направленность процесса образования, мы сразу попадаем в область обучения и воспитания.(139, с 19)

Обучение, как трактует «Советский энциклопедический словарь», есть основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников.(215, с.912)

Обучение, как часть образования, в учреждениях дополнительного образования, опирается на образовательные программы. Для работы с детьми в условиях профильного лагеря в настоящее время появилось множество программ. Это программы нового поколения, чья разработка стала возможной после теоретического осмысления туристско-краеведческой деятельности учащихся, разработай концепции детсксчоношеского туризма (руководитель коллектива разработчиков - доктор педагогических наук Остапец А. А), анализа более 180 программ, присланных педагогами дополнительного образования на всероссийские конкурсы.(107, с.140)

Программы для лагерей классифицируются, в основном, по направлениям дополнительного образования, ради которых создается профильный лагерь (смена). В данном разделе мы ответим на вопрос: «Что может дать туристско-краеведческая деятельность профильному образовательно — оздоровительному лагерю для обучения и профессиональной ориентации детей?»

Первой и важнейшей задачей явилась разработка теоретической модели психолого-педагогического построения туристско-краеведческой деятельности как деятельности интенсивно развивающего типа, в которой личность развивается более гибко, вариативно и поэтому более глубоко, более разносторонне и интенсивно. .

Эта модель учитывает методический опыт организации туристско-краеведческой деятельности; современное ее состояние в наглей стране; возрастные, личностные, социально-психологические особенности участников этой деятельности, а также характеристики социальной и природной среды осуществления туристско-краеведческой деятельности. Она полностью учитывает специфику и возможности всей системы дополнительного образования детей, открывает широкие возможности для их реализации. (107, с.145)

Одной из актуальнейших проблем дополнительного образования детей является проблема развития активности обучающегося, развертывания всех его потенций, инициативы, пытливости и любознательности. Один из путей решения этой проблемы - включение в образовательный процесс методов активного и интенсивного обучения. Активность учащегося и педагога предполагает самостоятельность, свободу самовыражения, т.е. суверенность, наличие собственной позиции. Уверенность и самостоятельность не означают декларативность, самотек, а обязывают к созданию системы свободного выбора, в основе которой лежат те виды деятельности и познания, которые входят в интересы, планы детей и педагогов. Принципиально важно, чтобы в ходе занятий дети посредством деятельности или общения преодолевали проблемы, возникающие перед ними.

Следует использовать преимущества неформального коллективного общения. Учебная группа - это общность единомышленников, соучастников одного, интересного для всех дела, это ролевая организация, воспроизводящая не только индивидуальные позиции каждого, но и общие задачи, с разумной организацией управления саморегуляции. Идейной основой такого общения служит педагогика сотрудничества

Опираясь на концепцию детско-юношеского туризма современные теоретические педагогические технологии в области дополнительного образования, богатейший практический опыт, имеющийся в детско-юношеском туризме, стало возможным создать новую модель программного обеспечения детских туристско-краеведческих объединений учащихся и профильных лагерей. Прежде всего, эти программы должны четко, равноправно и логически соединить туризм и краеведение в единую туристско-краеведческую деятельность учащихся. Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования с мерами оздоровления учащихся.

Комплексные туристско-краеведческие программы должны выполнять роль базовых, обеспечивая начальную туристскую и краеведческую подготовку учащихся. Туристские программы имеют блок краеведческой подготовки, краеведческие программы - блоки основ туризма Кроме того, в профильных лагерях существует ещё значительный блок обучения, отражающий конкретную профильную направленность в работе лагеря (смены). Создать единую программу можно теоретически, но на практике всегда было и будет разделение по интересам педагогов дополнительного образования, и с этим необходимо считаться. Базовая программа первого года обучения должна как можно больше сближать туризм и краеведение, но на начальном этапе. На втором и дальнейших годах обучения могут уже действовать программы по отдельным видам туризма (лыжному, водному, горному, пешеходному, велосипедному, спелеологическому), по направлениям туристской деятельности (инструктора, юные туристы-спасатели, судьи по туризму и др.), а также по отдельным направлениям краеведения (литературное, географическое, историческое и др.). Программы каждого года обучения должны состоять из блоков, птволяющих каждый год повышать свое мастерство постепенно, возвращаясь к пройденному ранее, но га более сложном этапе. В профильном лагере (смене) это разноуровневые программы, позволякнцие, практически одновременно, заниматься с детьми, имеющими разную степень подготовки Это блоки дисциплин, проходимых в туристской практике: топография и ориентирование, безопасность, физическая подготовка и другие. И главное в программах - преобладание практических занятий, закрепление получаемых знаний на практике, в походе, на экскурсии. Все это требует значительного увеличения часов, тем более что в настоящее время нормативно-правовая база дошпнигельного образования позволяет это сделать, узаконив существующую практику.(107 с. 141)

Таким образом, разного рода обучение прочно входит в образовательные программы профильных лагерей.

Вопросы профессионального самоопределения молодежи становятся все более актуальной проблемой, как для самой личности, так и для общества. Личность, выходя на рынок труда, сталкивается с конкурентной борьбой за место труда. Эта борьба становится все более непримиримой по мере роста безработицы, сопровождающей перестроечные процессы. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность молодого человека (выпускника), является его незначительный опыт профессиональной деятельности.

Общество заинтересовано в высоких потенциальных возможностях молодых людей, вступающих в трудовую жизнь; и через свои официальные шституты должно обеспечивать их готовность к трудовой деятельности. В процессе целенаправленного воспитания формируется потребность в общественно полезной деятельности. Мотивация, направленная на удовлетворение этой потребности, выражается готовностью к труду. Таким образом, потребность и готовность к труду должны образовывать единый комплекс, поддерживаемый всей системой официальных и неофициальных морально-нравственных норм. Семья, различные институты общества, средства массовой информации призваны с детства преобразовывать естественную активность человека в мотивационно обусловленную готовность к трудовой деятельности.(107, с.88)

Для реализации готовности человека к трудовой деятельности требуется формирование направленности на определенный вид деятельности. Решение профориентационных проблем обусловлено социальным заказом, который отражает потребность общества в специалистах определенного профиля. В соответствии с этим в профильных учреждениях дополнительного образования, а также в профильных лагерях, организуется работа по профессиональной ориентации учащихся, создаются условия наибольшего благоприятствования для овладения требуемыми специальностями. Такие учреждения обладают большими возможностями для педагогической поддержки ребенка в процессе профессионального самоопределения.

Социально-педагогический потенциал учреждений дополнительного образования определяется: (213, с. 116)

— возможностью расширения границ взаимодействия подрастающего человека с окружающим миром, макро и микросредой;

— наличием многообразия предметно-профильного содержания деятельности объединений, что способствует выбору занятий в соответствии с профессиональными намерениями;

— предоставлением жизненного пространства, в котором происходит познание обстоятельств и самого себя в соответствии с требованиями будущей профессии;

— обеспечением социально-профессиональной направленности образования с получением сертификата, подтверждающего уровень допрофессиональной и начальной профессиональной, подготовки, не реализуемой другими учебными заведениями.

Профессиональная ориентация должна быть направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог бы в полной мере реализовать себя в профессии.

Профильные лагеря, безусловно, оказывают большое влияние на профессиональную ориентацию учащихся. Сами названия лагерей подчёркивают это.

Рассмотрим туристско-краеведческую деятельность, которая пронизывает все лагеря, как фактор определяющий профессиональный выбор детей.

Туризм дает огромные возможности в деле профессиональной ориентации как через походное самообслуживание, так и через краеведческую, научно-поисковую работу учащихся в путешествиях.

Общественно полезная трудовая деятельность учащихся в туристском походе занимает ведущее место, так как они находятся на полном самообслуживании. В туристской деятельности трудовое воспитание сливается с политехническим образованием, которое подростки получают, осваивая сложные туристские навыки: пошив и ремонт рюкзаков, палаток, спальных мешков, изготовление и совершенствование оборудования, участие в строительстве временных туристских сооружений. При посещении производственных и сельскохозяйственных объектов учащиеся знакомятся с основными технологическими процессами современного производства, наблюдают за работой специалистов, промышленных и сельскохозяйственных рабочих. (106, с.87)