Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Буримская, Диана Валентиновна

Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка
<
Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка
>



Буримская, Диана Валентиновна. Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов : на примере английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Буримская Диана Валентиновна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/900

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Научные и прикладные основы программно методического обеспечения обучения студентов вузов 16

1. Развитие теории и методики программно-методического обеспечения обучения студентов в педагогической литературе 16

2. Педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов .31

3. Анализ практики программно-методического обеспечения обучения студентов в современных вузах России 49

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов 71

1. Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, на примере изучения английского зыка 71

2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов 88

ГЛАВА III. Педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов ...99

1. Оптимизация структуры и содержания программно-методического обеспечения 99

2. Повышение роли учебно-методических комплексов в программно методическом обеспечении обучения студентов вузов 112

3. Мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств 129

Заключение 142

Библиографический список

Педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов

Отечественная методика обучения иностранному языку прошла длительный и сложный путь, накопила богатейший опыт, вошедший в мировую науку.

Чтобы понять, как складывалось программно-методическое обеспечение обучения студентов иностранному языку, необходимо рассмотреть тенденции развития подходов к обеспечению процесса обучения иностранному языку у студентов в вузах неязыкового профиля и определить факторы, которые обусловливают выбор или разработку тех или иных средств обучения студентов на современном этапе преподавания иностранных языков.

История теории и практики обучения иностранным языкам в неязыковых вузах отражает историю смены подходов к обучению в поисках наиболее эффективной научно-методической концепции.

Анализ педагогической литературы1 показывает, что в основном исследования проводились в области истории развития школьной отечественной методики, тогда как работ, рассматривающих развитие вузовской методики, практически не было, а труды И.М. Бермана, В.А. Бухбиндера, П.Б. Гурвич, Б.А. Лапидус, И.И. Халеевой и др. , исследующие проблемы обучения иностранных языков в высшей школе, имеют общеметодическое значение. Изучение литературы1, посвященной методике обучения иностранных языков в высшей школе, позволяют условно выделить три периода в ее развитии: - российский - с XVIII в по 1917г; -советский-с 1917г. -конец; - современный- 1991г. - по настоящее время. В рамках каждого периода необходимо выделить несколько этапов, отражающих заметные изменения в программном и методическом обеспечении преподавания иностранных языков в высшей школе. Российский период. Первый этап (XVIIIB. - 1917г.). В условиях исторических преобразований России, начатых еще Петром I, развития культурно-экономических, научных связей с Западом, потребность в людях, практически знающих иностранные языки, ощущалась остро, что не могло не отразиться на подходах к преподаванию иностранных языков. Перед многими учебными заведениями того времени была поставлена задача изучения иностранных языков. В связи с этим уже в 1712г. учреждаются академии с преподаванием не только латинского и греческого, но английского, немецкого, французского языков. В 1725г. появляется инструкция «О порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах», где также предусматривается преподавание «живых» иностранных языков с учетом технического профиля обучения.2

Введение изучения иностранных языков в учебных заведениях России XVIIIB ПОЛОЖИЛО начало разработке отечественной методики их преподавания.

В Российских высших учебных заведениях XVIIIB И вплоть до конца ХІХв господствовала переводная концепция преподавания иностранного языка, унаследовавшая приемы и методики преподавания «мертвых языков» - латинского и древнегреческого.

В качестве методического обеспечения применялись книги, учебники с текстами и были отдельные приложения к ним по грамматике того или иного языка. Педагоги того времени придерживались взглядов Я.А.Коменского (при объяснении грамматики), который в своих работах писал о демонстративности при объяснении вещей, при их изложении. Подражая преподавателю, повторяя его де йствия обучаемый должен был совершать автопроксию (самоупражнение). Завершением деятельности, по Коменскому, выступает хресис (применение). Важные слова иностранного языка, на начальном этапе, изучались через рисунок.1

Следующим принципом обучения иностранному языку по Коменскому является систематичность обучения. В обучение, он считал, надо идти от примеров к правилам, которые систематизируют, обобщают факторы и примеры; от легкого к трудному, от общего к частному. Материал следует располагать так, чтобы каждый новый материал органично следовал из предыдущего. Он также был сторонником того, чтобы ничего не преподавать одним аналитическим методом, а предпочтительнее преподавать синтетическим.2

Обучение, вне всякого сомнения должно быть и посильным, а усвоение материала прочным. Постоянные упражнения и повторения были основными методами обучения языку. Но и в самих упражнениях соблюдался диалектический принцип. Вначале студенты осваивали

инструмент, с которым предстояло работать, затем выполняли отдельные элементы («сначала буквы и слоги, затем слова, наконец фразы»), и лишь как завершение брались за целую работу, строили с помощью грамматических структур и выученных слов предложения, а затем рассказы, опираясь на грамматические схемы и рисунки, выражающие опорные слова.

Некоторые педагоги при обучении иностранному языку придерживались взглядов Ф.А.В.Дистервега, у которого был свой метод обучения: «1) обучай наглядно; 2)переходи от легкого к трудному 3) давай на уроке столько, сколько возможно, не больше, но целое по содержанию и форме; 4) в помощь обучению ставь поэзию; 5) присутствие живой безупречной речи учителя».1 На занятиях в качестве методического пособия использовались оригинальные книги поэтов разных стран (согласно изучаемому языку). Началось зарождение аудирования как такового (восприятия материала на слух).

Развитие педагогической мысли в России 40-60х гг. XVIII века неразрывно связано с именем М.В.Ломоносова. В 1755г. по его инициативе был открыт Московский университет. В это время сам М.В.Ломоносов создал ряд учебных пособий.

Учебный план, намеченный М.В.Ломоносовым для академического университета, отличался от действовавшей тогда программы преподавания.2

Учебный план был им определен для каждого факультета, он набросал план обучения студентов по отдельным курсам и специальностям (в том числе и по иностранным языкам). Лингвистические взгляды М.В.Ломоносова легли в основу документа, составленного профессорами Московского Университета и опубликовано в 1782г. под названием «Способ учения».

Анализ практики программно-методического обеспечения обучения студентов в современных вузах России

Педагогические воздействия преподавателя на активизацию самообразования студентов заключаются: 1 .Регулярно вносить изменения в состав применяемых методов и форм проведения занятий, использовать преимущественно методы активного обучения и проблемного изложения материала. 2.Внедрение практики выдачи индивидуальных заданий различного уровня сложности и объема. З.С целью распространения передового опыта по организации педагогического воздействия на обучаемых, использование современных технологий преподаваний; совершенствовать практику проведения открытых занятий, с дальнейшим обсуждением их содержания и структуры, наиболее удачных находок и решений, возможности их применения другими преподавателями. 4.Обеспечить согласованность темпов преподавания с использованием программно-методического обеспечения. 5.Создание благоприятных условий (дидактических, морально-психологических и др.) для нормальной учебной деятельности преподавателя и студентов. 6.Разработать в ходе образовательного процесса условий, стимулирующих самосовершенствование студентов с использованием программно-методического обеспечения. 7.Стимулирование готовности студентов к творческой, научно обоснованной, активной и систематической работе над собой. 8.Мотивация студентов действовать в соответствии с современными требованиями. Для повышения эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении студентов требуется: 1.Уточнить наличие, состояние и возможности использования программно-методического обеспечения на занятиях английского языка вуза. 2. Осуществить формирование комплекса учебных электронных изданий и справочных электронных изданий по темам (модулям, специальностям, специализациям). 3.Совершенствовать систему тестовых методик и активизировать на этой основе учебно-познавательную деятельность студентов. 4.По дисциплине разработать банк тестовых заданий, обучающих вебстраниц по темам, провести экспертизу качества и соответствия содержанию учебного предмета. 5.Предоставление времени преподавателю для самосовершенствования, изучения передовых педагогических и компьютерных технологий, овладения новыми формами, методами, средствами и приемами педагогического воздействия, возможности обмена опытом преподавания, накопленным других вузах с использованием программно-методического обеспечения. 6.Разработать учебно-методические комплексы по модулям, в которых предусмотрено использование информационно-технологическое обеспечение для развития коммуникативно-компетентностных навыков и умений. 7.Методическое и материально-техническое обеспечение всех этапов процесса проведения занятий с использованием программно-методического обеспечения. Педагогический эксперимент проводился в Московском государственном университете - высшей школы экономики на кафедре английского языка при факультете права, в период с 2003года по февраль 2008.

Первый этап (2003-2004), подготовительный включал решение нескольких задач: определение цели и формулировка гипотезы опытно-экспериментальной работы; изучение и систематизацию общей и специальной научной литературы, прохождение обучения преподавания английского языка с использованием информационно-коммуникативных технологий в Коломне (международный семинар), изучение соответствующего программно-методического обеспечения; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета; уточнение методики исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных группах. Целью педагогического эксперимента было определено: сравнить, какое программно-методическое обеспечение обучения студентов имеется в вузе и какое должно быть при обучении студентов английскому языку для развития коммуникативно-компетентностных навыков и умений у будущих специалистов; выявить противоречия и педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов.

Исходя из данной цели в процессе формирующего эксперимента на подготовительном этапе решались следующие задачи: 1) Выявление зависимости между использованием программно-методического обеспечения и качеством обучения. Рассматривались возможности усвоения студентами большого объема информации с применением информационно-технологического обеспечения, умения ориентироваться в предметной области, повышения уровня знаний; условия реализации использования программно-методического обеспечения в процессе обучения английскому языку. 2) Анализ промежуточных и конечных результатов, для чего разрабатывались тестирующие программы контроля промежуточных знаний, осуществления рубежного контроля.

Поэтому в качестве частной гипотезы педагогического эксперимента было принято условие: если процесс обучения студентов будет организован на основе использования информационно-технологического обеспечения и это будет зафиксировано в программе данной дисциплины, то повысится качество усвоения учебного материала, активность студентов по приобретению знаний, высвободится часть учебного времени для самостоятельной работы студентов по выработке коммуникативно-компетентностных навыков и умений, необходимых современному специалисту.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов

Интернет - превосходное средство для получения информации о последних событиях в мире. С его помощью можно превратить аудиторию в агенство новостей, а студентов в репортеров. Такой вид деятельности включает в себя и объемное чтение, искусство интерпретации; и беглую речь. Практически все значимые газеты в мире имеют свои веб-страницы и медиа-сайты на английском языке. ВВС World Service (http://www.bbc.co.uk/worldservice) предоставляет возможность не только прочитать, но и прослушать новости на английском языке, причем можно даже выбрать для себя подходящий уровень владения английского языка и прослушать в режиме Learning English. Помимо новостей сайт предоставляет немало возможностей как для изучения основ английского языка, так и для повышения уровня знаний. Сайт обновляется Квест (англ. «quest»): 1 Продолжительный, целенаправленный поиск чего-либо, может быть связан с приключениями или игрой; 2) разновидность компьютерных игр. каждый месяц, содержит информацию о грамматике, лексике английского языка. CNN News (http;//www.cnn.com/EDUC ATION/learning.activities/archive/ index/html ) также предоставляет возможность изучать английский язык (Learning Activities). Можно использовать аудио- и видеосопровождение. Представленные тексты охватывают разнообразные темы, в которых выделены ключевые слова. The New York Times (http://www.nytimes.com/learning/students/ wordofday/ index.html) помимо вышеперечисленного предлагает учебную версию газеты с тестами на знание новостей за неделю с ссылками на соответствующие статьи.

Интерес представляет рубрика «Слово дня» (Word of the Day), которая знакомит с самым частотным на определенную дату словом, дает возможность обратиться к он-лайн словарю Webster и тем самым позволяет следить за последними изменениями в лексике английского языка.

Студентам, имеющих проблемы с грамматикой английского языка, можно порекомендовать сайты, где материал изложен для студентов с разным базовым уровнем, есть ссылки на словари, имеются языковые игры, тесты, позволяющие реализовывать принципы самопроверки ( http://www.englishpage.com, http://www.english-coach.com). Обучая английскому языку, Интернет помогает в формировании коммуникативных и компетентных навыков и умений, а также в изучении грамматике, обеспечивая эффективность обучения английскому языку.

Оценка качества электронных учебных материалов по иностранному языку прописывается в УМК.

Качество учебных электронных материалов - один из важнейших факторов эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении языку. Оценка качества компьютерных учебных ресурсов отличается особой сложностью, поскольку включает аспекты, связанные с техническими характеристиками используемых программных средств (например, с надежностью их работы), эргономическими и эстетическими компонентами, психологическими и обще дидактическими параметрами оценки. Комплексная оценка используемых ресурсов должна осуществляться экспертами - профессионалами; преподавателю важно владеть навыками оценки методических показателей компьютерных средств обучения. Для такой оценки электронных ресурсов, использующихся в обучении языку, важны следующие критерии оценки качества: и определение точных критериев их оценки еще нуждаются в осмыслении, их учет для оценки электронных учебных материалов по иностранному языку представляется необходимым. Как не существует идеальных учебных пособий, так и вряд ли возможны идеальные электронные учебные материалы, тем не менее перечисленные параметры позволяют преподавателю получить представления о достоинствах и недостатках имеющихся ресурсов и определить оптимальные приемы их использования в учебном процессе.

Планирование занятия с использованием программно-методического обеспечения подчиняется, с одной стороны, общим закономерностям планирования урока по иностранным языкам, с другой, определяется особенностями используемых ресурсов. Общие закономерности проявляются в том, что задания с использованием информационно-технологического обеспечения долж ны стать органичной частью учебного курса в целом и конкретного занятия в частности. План урока (фрагмента урока, серии уроков) с использованием программно-методического обеспечения предполагает три стандартных этапа работы: задания, предшествующие использованию информационно-технологического обеспечения; задание, организующие использование информационно-технологическое обеспечение; задания, выполняющиеся после завершения работы с информационно-технологическим обеспечением. В обобщенном виде схема плана урока с использованием информационно-технологического обеспечения, представленная в учебно-методических печатных и электронных пособиях для преподавателей, может быть выглядеть следующим образом:

Повышение роли учебно-методических комплексов в программно методическом обеспечении обучения студентов вузов

Изучение педагогической практики в ряде вузов показало, что традиционное программно-методическое обеспечение обучения студентов английскому языку не отвечает потребностям государства, которому необходимо получить специалиста с коммуникативно-компетентностными знаниями. Для этой цели необходимо оптимизировать программно-методическое обеспечение обучения английскому языку при условии использования информационно-коммуникационных технологий на занятиях. В настоящее время инновационные технологии применяются неэффективно, особенно, в вузах гуманитарного профиля.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить тенденции в развитии и становлении программно-методического обеспечения обучения студентов в вузах.

Из-за социально-культурных изменений в России, в XVIII веке возникла необходимость введение изучения иностранных языков в Петербургской академии, а затем и в университетах страны. На этом этапе (российском, XVIII в. - 1917) зарождается отечественная методика преподавания английского языка и программно-методическое обеспечение. Вовремя второго этапа (советского, 1917 - 1990) развивается программно-методическое обеспечение, появляются учебно-методические комплексы, используется первая аудио- и видео аппаратура на занятиях по английскому языку. На современном этапе (1991- по настоящее время), совершенствуется программно-методическое обеспечение обучения студентов английскому языку, благодаря техническому прогрессу в области информационно коммуникационных технологий.

Анализ выявленных тенденций позволил сформулировать основные теоретические положения: - обосновать сущность программно-методического обеспечения, как: совокупность информационно-технологических средств и способов их применения в обучении студентов английскому; - выявить содержание программно-методического обеспечения, как программное обеспечение (рабочая, типовая, авторская программы, поурочные и тематические планы, предусматривающие использование информационно-технологическое обеспечение на занятиях, расписание учебных занятий) и методическое обеспечение (печатные книги, печатные учебные пособия, учебно-методичебские пособия, учебно-методические материалы, критерии оценки), которое включает в себя и информационно-технологическое обеспечение: учебное и аутентичное (электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, электронная почта, форумы, блоги, телеконференции, видеоконференции, аудио-видео информация, учебные и информационные веб-сайты, тесты, критерии оценки); - определить структуру программно-методического обеспечения, которая предполагает наличие четко поставленных целей и задач, объекта и субъекта, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, средств и форм его реализации, видов контроля.

Динамическая оценка эффективности программно-методического обеспечения по разработанным критериям в ходе опытно-экспериментальной работы позволила получить качественные и количественные данные, характеризующие сформированность и проявление основных показателей на каждом модуле обучения студентов. В ходе апробации программно-методического обеспечения был проведен ряд опытно-экспериментальных работ по выяснению влияния форм предоставления учебного материала на усвоение и восприятия учебной информации. Анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что системная, комплексная интеграция программно-методического обеспечения, предполагающая изменения и в формах презентации материала, и в формах организации работы студентов, и в типах учебных заданий, оказывает качественное воздействие на изменение уровней усвоения материала. Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния программно-методического обеспечения обучения английскому языку студентов в вузах гуманитарного профиля позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать следующие основные педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения: оптимизация структуры и содержания программно методического обеспечения в обучении студентов; повышение роли учебно методического комплекса; мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств.

Результаты экспериментальной работы показали, что основными педагогическими условиями оптимизации структуры и содержания программно-методического обеспечения в обучении студентов иностранному языку выступают: постановка и обоснование основных педагогических целей и задач их применения; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций этого обеспечения в процессе обучения; определение педагогического содержания основных видов информационно-технологического обеспечения, реализующих в обучении функций; педагогическое обоснование содержания учебных планов и программ обучения студентов с использованием информационно-технологического обеспечения; обеспечение индивидуализации обучения; разработка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий; подготовка и издание учебно-методической литературы и дидактического материала; оптимальный выбор форм и типов занятий с использованием различных технических средств, традиционно-применяемых в процессе обучения английскому языку и средств электронной коммуникации; разработка учебно-методического комплекса для обучения студентов иностранному языку с применением информационно-технологического обеспечения; создание информационно-образовательной среды вуза; использование в учебном процессе учебные и аутентичные электронные ресурсы.

Реализация программно-методического обеспечения обучения английскому языку студентов вузов осуществляется через составление учебно-методического комплекса, при составлении которого необходимо придерживаться педагогических и методических целей: индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; усиление мотивации обучения, его автономии; повышение информационной емкости учебного процесса; осуществление творческой деятельности.