Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Шляхова Валентина Андреевна

Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка)
<
Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка)
>




Шляхова Валентина Андреевна. Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов (На примере иностранного языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:02-13/1021-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования 12

1.1. Процесс современного заочного обучения студентов технического вуза в свете основных требований к организации обучения в высшей школе 12

1.2. Проблема организации современного учебного процесса в психолого-педагогической и методической литературе и ее особенности при обучении иностранному языку 28

1.3.Учебно-методический комплекс и особенности его построения для современного заочного обучения иностранному языку в технических вузах...45

Выводы 58

Глава 2. Учебно-методический комплекс как основной компонент системы обучения иностранному языку студентов-заочников технических вузов 60

2.1. Учебно-методический комплекс как основа организации процесса самоуправляемого обучения студентов иностранному языку 60

2.2.Содержание и методы организации современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов 80

2.3. Анализ экспериментальной работы по проверке организационно- педагогических условий современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов

Выводы 112

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 116

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

В связи с этим можно констатировать, что существовавшая ранее система государственного заказа на осуществление профессиональной подготовки и распределения специалистов оказалась разрушенной и в стремлении отказаться от всего, что было ранее, в настоящее время происходит отказ от всех накопленных в те годы научных и практических результатов, что, на наш взгляд, представляется не совсем правомерным.

Сегодня можно говорить о том, что рынок труда выступает как естественный регулятор числа и качества в подготовке и распределении квалифицированных кадров. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах.

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации раскрыты в работах СЛ.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др., психологические аспекты

профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным заочным формам организации учебного процесса.

В современных условиях, когда образование становится востребованным во всех слоях общества, основной целью развития современных заочных технологий является обеспечение доступа к учебной информации человеку вне зависимости от его удаленности от учебного заведения.

Исследование проблемы современного заочного образования в нашей стране и за рубежом позволило не только теоретически обосновать пути его построения, но и практически создать достаточно большую сеть учебных центров и филиалов, реализующих данные технологии в педагогической практике.

В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны различные аспекты современного заочного обучения в высшей школе России. За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Исследования Джонсон Р., Каландаи С, Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы дистанционного обучения становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.

Вместе с тем специфика дистанционного обучения заключается в том, что оно становится все более интернациональным и охватывает не только отдельные регионы, но и различные страны. Овладение электронными технологиями, а также языком межкультурной профессиональной коммуникации требует особого подхода к осуществлению подготовки специалистов по иностранному языку,т.к. владение иностранным языком приобретает огромное значение, расширяет кругозор не только в области профессиональных знаний, но и в социальной культурной деятельности будущего выпускника вуза. Таким образом, иностранный язык выступает основанием для реализации принципа непрерывности в осуществлении профессиональной подготовки специалиста в современной высшей школе.

Как показал проведенный нами анализ педагогических исследований и педагогического опыта, складывающегося в настоящее время в практике дистанционного обучения в высшей школе России, одной из важной проблем является создание педагогических технологий обучения иностранному языку. Сегодня этой проблеме посвящены работы Е.С.Полат, А.О.Кривошеева, Е.К.Марченко, А.Н.Тихонова, А.Д.Иванникова и других авторов.

Неразработанность педагогических условий организации современного заочного обучения студентов технических вузов, готовящих специалистов, владеющих иностранным языком и подготовленных к освоению новых передовых технологий в современных рыночных условиях, с одной стороны, и практическая потребность в специалистах, обладающих необходимыми для этог профессиональными умениями и личными качествами, обуслаливают актуальность проведенного исследования. Эти обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для осуществления профессионального образования студентов технического вуза по современным заочным технологиям при условии усилении роли подготовки по иностранному языку в рамках международного научно-технического и образовательного пространства.

Решение этой проблемы определяет цель исследования - выявление оганизационно-педагогических условий эффективного современного заочного обучения студентов технических вузов иностранным языкам.

Объект исследования - процесс высшего профессионального современного заочного образования.

Предмет исследования - обучение иностранному языку студентов технических вузов в современной заочной системе образования.

Гипотеза исследования: эффективное обучение иностранному языку студентов-заочников технических вузов возможно, если:

• Определены требования современной социально-экономической ситуации и высшей школы к уровню языковой подготовки специалиста технического вуза;

• Изучены и проанализированы теоретические основы современного заочного образования и выявлены его возможности в осуществлении обучения иностранному языку;

• выбраны содержание, эффективные формы и методы организации образовательного процесса, реализующие создание открытой образовательной среды, обладающей мотивационной, информационной и технологической составляющими;

• разработан учебно-методический комплекс, являющийся основой самоорганизуемой деятельности студента в процессе современного заочного обучения;

• организован мониторинг учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и созданы условия для его послевузовского совершенствования.

Цель и основные положения гипотезы определили постановку следующих исследовательских задач:

- на основе анализа проблемы подготовки студентов технических вузов в процессе современного заочного обучения иностранному языку

выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия этого обучения;

- разработать основные положения методики обучения иностранному языку студентов технических вузов в системе заочного образования;

- осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме современного заочного образования, обучения иностранному языку, создания средств учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высшей школе; сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам современного заочного образования;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ различных учебных программ по иностранному языку; педагогический эксперимент: обучение иностранному языку по созданным программам и методическим рекомендациям для студентов и преподавателей и определение результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция дистанционного и современного заочного обучения в высшей школе. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский,

А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); дидактики профессионального образования (С.Я.Батышев, П.Р.Атутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, П.Н.Андрианов, Н.И.Бабкин, М.А.Жиделев, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, И.П.Смирнов, С.Н.Чистякова, Г.А.Шайденко, В.В.Шапкин и др.).

Теоретическим фундаментом исследования являлись личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Этапы исследования:

1 этап (1985 - 1995 гг.). Проводился анализ теоретических отечественных и зарубежных источников, накапливался педагогический опыт по организации заочного и дистанционного образования в современных условиях, формировались цель, объект, предмет исследования, основные теоретические подходы к проблеме.

2 этап (1996 - 1999 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, оптимизирующих учебный процесс. Разрабатывались программы и учебно-методические комплексы по иностранному языку (английскому) в условиях непрерывного профессионального заочного образования.

3 этап (2000 - 2002 гг.). Обрабатывались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена роль иностранного языка в современном заочном образовании студентов технических вузов, где иностранный язык является не только учебным предметом, но и способствует повышению профессиональных знаний специалистов, благодаря чему они востребо

ваны в условиях рыночной экономики.

2. Выявлены возможности современного заочного обучения иностранному языку, заключающиеся в самостоятельной деятельности студентов, направленной на овладение иностранным языком профессионального характера, которая обеспечивает их доступным представлением конечных целей и задач обучения, рекомендациями по выполнению промежуточных контрольных работ, как необходимый элемент самоконтроля, а результаты каждого этапа и вытекающие из них дальнейшие действия понятны и доступны студентам, что, в конечном итоге, способствует мотивации обучения за счет знания иностранного языка и специальности.

3. Определены организацоинно-педагогические условия современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов: создание открытой образовательной среды, обладающей мотива-ционной, информационной и технологической составляющими, которые выражены в разработке учебно-методического комплекса, являющегося основой самоорганизации деятельности студентов; выстроена технология мониторинга учебной деятельности студентов и созданы условия для непрерывного совершенствования ими знаний по иностранному языку.

4. Разработаны учебно-методическое обеспечение и технология современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов (учебно-методическое пособие для преподавателей филиалов и учебных центров регионов).

Практическая значимость исследования.

Разработаны программы, учебные планы, учебно-методические комплексы, тестовые задания для мониторинга учебной деятельности студентов широкого спектра специальностей - на базе среднего образования, среднего

специального и неполного высшего, дополнительного послевузовского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов, связанные с изменением роли иностранного языка в современных социально-экономических условиях; использование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции по иностранному языку для повышения профессиональной подготовки.

2. Разработанная технология современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов, предполагающая самостоятельную активную деятельность студентов в овладении иностранным языком, которая способствует систематическому последовательному усвоению основной информации с фиксацией результатов, программы дальнейших действий в сознании студентов и мотивации обучения.

3. Специфика создания учебно-методического комплекса, в структуру которого заложена технология самообучения и мониторинга результатов учебной деятельности студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку с учетом специфики современной заочной формы обучения, способствующей практическому овладению иностранным языком.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам деятельности учреждений профессионального образования, в выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Московского государственного индустриального университета, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка учебных центров и филиалов ИДО МГИУ.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве заведующего кафедрой иностранных языков

Московского государственного индустриального университета, при использовании разработанных материалов педагогами различных регионов, работающих по программам и учебным комплексам, рассмотренным в данной диссертационной работе. Такие филиалы работают в гг. Вязьма, Кинешма, Киров, Петропавловск-Камчатский, Рославль, Сергиев-Посад.

Полученные результаты исследования внедрены в работу региональных центров и представительств ИДО МГИУ, действующих в таких российских городах как Тула, Железнодорожный, Жуков, Жуковский, Зеленоград, Калининград, Кандалакша, Голицино, Мценск, Пермь, Протвино, Солнечногорск, Ульяновск, Электросталь, Ярцево, региональных представительств и Центров на Украине и в Крыму (Евпатория, Симферополь, Алушта, Белогорск, Джан-кой, Ялта, Севастополь), а также в странах ближнего зарубежья -Литве (Вильнюс, Висагинас, Клайпеда, Каунас), Латвии (Рига, Даугавпилс), Эстонии (Таллинн, Кохтла-Ярве, Тарту, Нарва) и на Кипре (Лимасол).

Процесс современного заочного обучения студентов технического вуза в свете основных требований к организации обучения в высшей школе

В течение последних трёх десятилетий дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное образование», впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота. Однако, прежде всего, по этой причине - из-за многогранности и масштабности этого явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм организации (или моделей) в крупных национальных и международных центрах дистанционного образования - общепринятого, канонического определения дистанционного образования не существует. Даже беглый обзор определений дистанционного образования и обучения, даваемых различными авторами, показывает, насколько различны отправные точки и, как следствие, акценты разных дефиниций.

Понятие дистанционное образование охватывает несколько известных форм образования: заочное образование (включая обучение по основным и дополнительным образовательным программам), экстернат и различные смешанные формы образования (экстернат в сочетании с заочным обучением или очным интенсивом, очно-заочное образование, заочное образование с интенсивными предаттестационными занятиями и т.д.). Другими словами, дистанционное образование - это не новая форма образования, а общее название для нескольких известных, близких между собой форм, - своего рода семейства, от которого произошло дистанционное образование. Действительно, считается, что его история начинается с сороковых-семидесятых годов XIX века, когда сначала в Европе, а потом в Соединённых Штатах появилось корреспондентное обучение (correspondence education), или обучение по переписке - разновидность заочного образования, на основе которого и развилось современное дистанционное образование. И можно отметить,что все существующие сегодня многочисленные и разнообразные центры ДО, если иметь в виду форму образования, не предлагают ничего другого, кроме заочного образования, экстерната и различных их разновидностей и сочетаний.

Эти формы образования, охватываемые понятием дистанционное образование, за последние тридцать лет претерпели, однако, весьма существенные изменения. Суть этих изменений - в применении новых технологий, сначала - только информационных и телекоммуникационных, затем (скорее логически, чем хронологически) - образовательных.

Примерно с конца шестидесятых годов в организации дистанционного образования активно применяются радио, телевидение, телефон. Произошла первая революция в заочном образовании, вызванная появлением и применением в образовании новых технических средств и соответствующих технологий, обеспечивающих передачу информации на расстоянии (телекоммуникацию). Возникло направление в дистанционном образовании, широко распространённое и в настоящее время, в рамках которого был реализован переход от аудиторных занятий в стенах определённого образовательного учреждения к обучению через радио- и телетрансляционные сети. Основная идея этого направления, которое может быть названо трансляционным (или телекоммуникационным), состоит в компенсации недостающих заочному обучению очных занятий путём трансляции этих занятий и обеспечения участия в них студентов с помощью средств телекоммуникации. При этом форма и содержание этих занятий практически не менялись: транслировались лекции или, в лучшем случае, диалоги, дополненные сценированными аудио и видео (кино) сюжетами.

Благодаря трансляционному дистанционному образованию появилась возможность при заочной форме обучения и при обучении в форме экстерната посещать обзорные и установочные лекции или даже пройти полный лекционный курс без физического присутствия в аудитории, не выходя из дома, на рабочем месте или посещая один из расположенных поблизости от местожительства или работы специально оборудованных центров. Наряду с реальными аудиториями возникли эфирные, позже названные «виртуальными классными комнатами» (virtual classrooms). Обратная связь с лектором (или преподавателями-консультантами) осуществлялась при этом, как правило, по телефону, в последние годы широко используются также факс и электронная почта. Первое время речь шла чаще всего только о своего рода дистанционном просвещении, радио-, а несколько позже и телелектории, дополняющем традиционное заочное обучение. От чисто просветительских, познавательных, научно-популярных радио- и телепрограмм такой теле(радио)лекторий отличался возможностью получить по почте соответствующие учебные и методические печатные материалы, более или менее технически сложной и организованной обратной связью, в виде консультаций и комментариев по поводу услышанного или увиденного, и возможностью в той или иной форме пройти аттестацию. Прогресс трансляционного направления дистанционного образования обусловлен, прежде всего, прогрессом технических средств и каналов телекоммуникации и усовершенствованием записывающих устройств. В восьмидесятые годы (которые принято считать временем второй генерации современного дистанционного образования), с одной стороны, появилось спутниковое и кабельное телевидение, с другой стороны, стремительно совершенствовалась техника аудио и видеозаписи: сменилось поколение аудио- и было развёрнуто индустриальное производство видеомагнитофонов. Спутниковое и кабельное телевидение позволило создать корпора 15 тивные телесети, используемые, в первую очередь, для обучения и повышения квалификации персонала корпораций in company (не покидая рабочего места, «без отрыва от производства»). Пионерами создания таких корпоративных сетей стали корпорации IBM и Kodak, вскоре была также создана обучающая спутниковая телесеть Департамента Обороны США, с учебными программами для всех родов войск. В 1981 году, тоже в Соединённых Штатах, была создана остающаяся на сегодняшний день одной из крупнейших в мире система обучения через спутниковые телепрограммы Службы обучения взрослых (ALS: Adult Learning 8егуісе)Общественного телерадиовещания (PBS: Public Broadcasting Service). PBS/ALS, координировавшая в 1981 году 190 общественных телестанций и около 2000 колледжей, в настоящее время предлагает более 80 телекурсов, с общим объёмом спутникового телевещания по программам профессиональной подготовки, превышающим 1000 часов, и суммарным числом ежегодно обучающихся свыше 470 000 человек. Прогресс технологий аудио- и видеозаписи позволил образовательным учреждениям и телецентрам дополнить телеуроки аудио- и видеокассетами, позволившими сделать занятия в «виртуальной классной комнате» круглосуточными (правда, без синхронной интерактивной связи с преподавателем) и заметно обогатить комплект рассылаемых учебных материалов.

Проблема организации современного учебного процесса в психолого-педагогической и методической литературе и ее особенности при обучении иностранному языку

Решение задач развития дистанционного образования определяется характером и структурой проблем и препятствий, мешающих развитию всей системы обучения. Можно также говорить о проблемах, препятствующих развитию дистанционного образования, объединенных в три группы:

- научно-методические проблемы (в том числе: концептуально-терминологические, нормативно-методические, учебно-методические);

- проблемы обеспечения (педагогами, учебными пособиями и материалами, программно-аппаратным оборудованием и каналами телекоммуникации);

- проблемы управления и организации (в том числе: координации, мониторинга, пропаганды, рекламы и маркетинга, источников финансирования), проблемы, связанные с неопределённостью и многозначностью понятий и

терминов, прежде всего, самого понятия и термина «дистанционное образование». Расширительная трактовка понятия приводит к игнорированию действительно существующих проблем, связанных со спецификой организации и обеспечения дистанционного образования: соблюдения при переходе на новые образовательные технологии государственного образовательного стандарта, изменения учебных планов, разработки новых учебно-методических материалов, переподготовки преподавателей и т.д.

Другая крайность в трактовке сути дистанционного образования - достаточно распространённое сведение дистанционного обучения к обучению с применением компьютеров и новых информационных технологий (НИТ). При этом, с одной стороны, границы дистанционного образования предельно сужаются (если нет компьютера, то о дистанционном образовании не может быть и речи), а с другой стороны, эти границы стираются, поскольку любое применение НИТ в учебном процессе даёт повод говорить о «внедрении дис 29 танционного образования». Такая точка зрения, широко представленная в публикациях на тему дистанционного образования и распространённая среди руководителей учреждений, также имеет не только теоретическое значение.

На практике это приводит:

во-первых, к значительной трате времени, сил и денежных средств, прежде всего, государственных, на аппаратно-программное обеспечение учебного процесса и создание электронных версий учебных материалов, в тщетной надежде, что этого достаточно для организации дистанционного образования. Примеров такого, по сути дела, расточительства, когда дорогостоящее оборудование простаивает без применения за металлическими дверями, дожидаясь списания, особенно в высшей школе, множество.

Во-вторых, отождествление дистанционного образования с образованием на основе НИТ порождает представления о дистанционном образовании как чрезвычайно технически сложной и дорогой форме образования, требующей наличия многочисленных технических условий и, соответственно, непосильных расходов как от образовательного учреждения, так и от студента.

В итоге самая дешёвая и массовая в мире форма получения образования явно или неявно рассматривается как элитарная, доступная только привилегированным учреждениям и наиболее состоятельным слоям населения, что, естественно, сводит на нет привлекательность дистанционного образования в глазах руководителей образовательных учреждений и самым серьёзным образом препятствует его распространению.

В-третьих, вопросы технического обеспечения отодвигают на второй план ключевые организационные и дидактические вопросы дистанционного образования которые, как и при расширительной трактовке понятия дистанционного образования фактически игнорируются.

С понятийными проблемами непосредственно связаны проблемы нормативного обеспечения ДО.

Существует довольно распространённое мнение, что одним из основных препятствий развития дистанционного образования в России является отсутствие в Законе РФ «Об образовании» упоминания дистанционного образования как самостоятельной формы образования, что делает его полулегальным. На первый взгляд это действительно так: образовательная деятельность в форме дистанционного обучения не лицензируется, понятия «студент ДО», в отличие, скажем, от понятия «студент-экстерн», не существует.

Это заставляет говорить, соблюдая юридическую корректность, не о «дистанционном образовании», а об «образовании (очном, заочном, экстернате) с применением или на основе дистанционных технологий». Недостаточный уровень практической разработки дистанционного образования как формы обучения делает невозможным признание его как таковой законодателем. Проблемы и затруднения нормативного характера лежат не на уровне законодательства, а на уровне нормативно-методического обеспечения узаконенных форм образования, изменение которого находится в компетенции Министерства образования и не требует участия законодательных органов. Фактически речь идёт о необходимости переработки (часто ограничивающейся новой интерпретацией отдельных положений) внутренних нормативно-методических документов Министерства образования: примерных учебных и аттестационных планов, положений об аттестации, положений о прохождении практики, нормативов оценки педагогической нагрузки и т.п. Цель этой переработки - при соблюдении образовательных стандартов, максимальное использование во всех формах образования новых возможностей, предоставляемых дистанционными технологиями (реализация модульного принципа, переход к интенсивным формам групповых занятий, более эффективные формы организации и учебно-методического обеспечения самостоя 31 тельной работы студентов и индивидуальных консультаций, новые виды аттестации и т.д.).

Такая переработка могла бы привести к повышению эффективности всех форм образования и практически полностью перевести заочное образование и экстернат на дистанционные технологии, нормативно-методически обеспечив создание и развитие дистанционного образования. Этому, однако, должна предшествовать собственно методическая работа, задача которой состоит в решении комплекса проблем, образующих отдельную, методическую группу.

Учебно-методический комплекс как основа организации процесса самоуправляемого обучения студентов иностранному языку

Эффективность учебного процесса в системе современного заочного образования во многом зависит от наличия и качества средств обучения, реализуемых техническим вузом. Вместе с тем, следует отметить, что независимо от выбранных технологий - компьютерных или безмашиных, необходима концептуальная методическая проработка как содержания, так и методов работы студента на всех этапах образовательного процесса, от взаимодействаия преподавателя и студента во время занятий до самостоятельной работы обучаемого.

При организации работы по созданию содержания и средств обучения, будь это печатные или электронные пособия, целесообразно использовать следующую последовательность действий:

1. Обоснование целей и задач обучения и их отражение в содержании учебных программ;

2. Определение объема знаний и умений, которые могут быть самостоятельно усвоены студентами;

3. Определение дидактических технологий формирования знаний, умений и навыков по иностранному языку в процессе самостоятельной работы;

4. Разработка структуры содержания и материалов учебного пособия -разделение его на разделы, уроки для работы в аудитории и в процессе самостоятельной работы;

5. Составление заданий для самостоятельной работы обучающихся; 6. Проектирование способов контроля знаний, умений, навыков в процессе мониторинга учебного процесса;

7. Осуществление обратной связи (составление контрольных вопросов, тестов, письменных заданий и т.д.) и способов коррекции учебной деятельности;

8. Определение состава и характера средств обучения, используемых при изучении данного раздела и прилагаемых к учебному пособию демонстрационных таблиц, аудио- и видеокассет, компьютерных программ, вопросов для самоконтроля и т.д.;

9. Составление заданий как основы самоорганизации самостоятельной работы студентов для использование этих средств обучающимися в процессе изучения материала учебного пособия;

10.Оформление разделов учебного комплекса;

11 .Оформление учебного комплекса в целом.

Важнейший вопрос - отбор учебного материала и его размещение на различных носителях: печатные издания, CD-ROM диски, аудио- или видеокассеты и т.д.

Как известно, учебный материал, по которому ведется обучение иностранному языку, играет важную роль при коммуникативно-ориентированном обучении иностранному языку.

В этой связи структура и содержание учебных материалов, использование новых технологий должны отвечать требованиям, определенным как целями обучения, так и конкретными условиями учебного процесса.

В последнее время используется огромное количество учебных пособий по английскому языку, изданных как в нашей стране, так и за рубежом, которые красочно и. интересно оформлены, включают в себя учебник для студента, рабочую тетрадь, книгу для учителя, аудиокассеты, видеокассеты.

Например, учебник "New Progress to First Certificate" [119]. Учебное пособие состоит из 20 уроков-блоков (Units), которые включают в себя такие темы, как «Изучение английского языка», «Путешествия и туризм», «Образование», «Окружающая среда», «Хобби», «Магазины и покупки», «Общественный транспорт» и др.