Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Елисеева Екатерина Леонидовна

Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза
<
Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза
>



Елисеева Екатерина Леонидовна. Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза : 13.00.08 Елисеева, Екатерина Леонидовна Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза (На примере английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Комсомольск-на-Амуре, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-13/1274

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование индивидуально - ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза 16

1.1. Философско-психологические основы индивидуально-ориентированного подхода к обучению студентов 16

1.2. Индивидуализация обучения в системе высшего образования как педагогическая проблема 31

1.3. Содержание теоретической и практической подготовки студентов технического вуза к обучению профессионально-ориентированному английскому языку 53

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА 2. Содержание подготовки студентов технического вуза к усвоению профессионально - ориентированного английского языка 70

2.1. Модель индивидуализированного обучения студентов технического вуза в процессе иноязычной подготовки 70

2.2. Содержание, дидактические средства и педагогические условия совершенствования обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку 89

Выводы по второй главе 114

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза 116

3.1. Особенности индивидуализации процесса обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку 116

3.2. Оценка и анализ результатов применения модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза 127

Выводы по третьей главе 143

Заключение 145

Библиографический список 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. Главной задачей образования в XXI веке является воспитание человека с гуманистическим мироотношением, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, активно реализующего свой личностный потенциал на основе взаимопонимания, сотрудничества и толерантности. В соответствии с гуманистическими принципами высшая профессиональная школа должна направлять свои усилия на формирование целостной личности человека-гражданина, человека-созидателя, человека нравственности и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.).

В условиях осознания необходимости перехода на путь устойчивого развития цивилизации, сформировавшегося императива «выживаемости» человечества, перестройки экономики страны, технологического развития, придания приоритета науко- и интеллектуальноемким технологиям специалисты, закончившие технический вуз, становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества.

Конкуренция на рынке интеллектуального труда ставит перед техническими вузами проблемы удовлетворения рыночного спроса на специалистов определенного уровня и качества подготовки. Сегодня нужны всесторонне развитые люди с навыками межперсональной работы, не нуждающиеся в постоянном руководстве, способные действовать в условиях неопределённости, вести самостоятельный поиск путей решения сложных проблем. Конечно, промышленность нуждается в специалистах-профессионалах, но чистый профессионал, не чувствительный к другим, не умеющий работать в группе, не способный к совместному использованию знаний, неэффективен.

Подготовка студентов технического вуза к сложным технократическим процессам современного промышленного производства

является по своей сущности подсистемой профессионального образования в данной предметной области и осуществляется на основе законов профессиональной педагогики, профессиональной деятельности, дидактических характеристик этих категорий, а также формирования личности на основе закономерностей профессионального обучения.

Большую роль в развитии профессиональной педагогики сыграли учёные разных поколений: С.Я. Батышев, А.П.Беляева, М.А.Жиделев, К.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, И.Д. Клочков, Г.Ф.Комаров, М.И.Махмутов, Н.М.Скородумов, О.Ф.Фёдорова, П.С.Хейдгец, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и др.

Процесс обучения иностранному языку на отраслевом уровне так же, как и весь процесс профессионального образования меняется в связи с интенсивным включением новых образовательных, информационных технологий. Качественно меняются в этой связи принципы и методы обучения. Специфика иноязычной подготовки студентов технического вуза заключается в активном переходе на новые современные технологии. Традиционные методики, апробированные и признанные в течение многих лет, заменяются новыми современными технологиями, но делается это не всегда обоснованно и эффективно. Интеграция традиционных методик профессионального обучения и новых подходов к обучению иностранным языкам предполагает параллельное сосуществование и отлаженное взаимодействие этих методик, так как и признанные, и новые технологии подразумевают достижение одинаковых целей: эффективного и качественного уровня знаний и умений владения иностранным языком.

Необходимый уровень владения иностранным языком позволяет соответствовать мировым стандартам, улучшать качество подготовки будущих специалистов.

В настоящие дни современное образование становится всё более открытым для международного сотрудничества. Под влиянием происходящих в мире крупных политико-экономических перемен образование приобретает всё более общемировой характер. На уровне

университетов реализуются многосторонние межгосударственные связи, крупные целевые и комплексные международные образовательные проекты и программы. В высшей школе идёт процесс интернационализации.

Для такого «интернационализированного» университета характерен
следующий набор признаков, позволяющий заключить, что университет
успешно движется в избранном направлении [148]: присутствие
международной специализации или возможность получения второй
специальности с международным профилем профессиональной
деятельности на всех факультетах; преподавание мировых языков и
наличие страноведческих курсов; наличие обязательных курсов с
элементами сравнительного анализа для всех студентов независимо от
специальности; проведение международных мероприятий, понимание
важности международной деятельности среди административно-
управленческого персонала университета; профессиональная
компетентность сотрудников отдела международных связей, имеющих
достаточный опыт работы с международными фондами, наличие
программы сотрудничества с иностранными выпускниками университета и
др.; наличие иностранных студентов, преподавателей и научных
работников, их активное участие в процессе интернационализации;
существование возможностей для обучения, проведения научных
исследований и стажировок студентов за рубежом; создание
профессорско-преподавательскому составу условий для преподавания,
проведения исследований за рубежом; готовность университетов принять
международных специалистов для чтения лекций на языке, отличном от
основного языка преподавания; готовность студентов воспринимать
содержание лекций на иностранном языке; способность университета
оказать зарубежному лектору переводческие услуги; наличие
определённого опыта в разработке и менеджменте международных
образовательных и научных проектов; предоставление преподавателям
университета возможности изучения иностранных языков или

совершенствования уже имеющихся знаний иностранного языка; использование кафедрами иностранных языков коммуникативной методики преподавания, включающей элементы'знакомства с культурой страны изучаемого языка.

Из вышеперечисленных принципов видно, что важнейшее место в процессе интернационализации университета занимает знание ностранных языков. Однако на практике обучение иностранным языкам в России оказалось не готовым к новым задачам.

Исследование педагогической проблемы реформирования российского образования позволило выявить общеметодологический смысл его обновления, который заключается в следующем:

главным направлением, определяющим стратегию российского образования, выступает культурно-историческая парадигма, которая реализуется в личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению;

базовыми образовательными принципами являются диалогический («диалог культур»), гуманитарный, гуманистический, аксиологический (ценностный).

Суть нынешнего этапа обновления российского образования состоит в переходе к идеям и принципам личностно-ориентированного развивающего образования. Для современного общества усвоение специалистом суммы разнообразных знаний по предмету явно недостаточно. Важное значение приобретает развитие умения самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. А это возможно только при смене приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента с учётом его особенностей и возможностей. Личностно-ориентированное образование сфокусировано не на формирование личности с заданными свойствами, а на создание

условий для полноценного проявления и развития личностных функций человека.

Концепции личностно-ориентированного образования основываются на фундаментальных исследованиях природы педагогического знания (В.В. Краевский), на целостности образовательного процесса (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), на специфике педагогической деятельности (В.Н. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.), на личностно-развивающих функциях обучения (Е.В. Бондаревская и др.), на механизмах образования личностного опыта (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.), а также на опыте эмоционально-целостного отношения к миру (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), опыте ценностно-ориентационной деятельности (B.C. Леднёв и др.).

Ведущим принципом современных преобразований является ориентация на индивидуализацию. В традиционной системе высшего образования, ориентированной на стандартизацию и унификацию учебного процесса, фактор индивидуальности учитывается недостаточно. Подобная организация учебного процесса препятствует личностному росту студента, формированию у него самостоятельности, инициативы, активизации творчества.

Учёт принципа индивидуализации очень важен для процесса обучения иностранному языку в техническом вузе. При этом преподаватель сталкивается с рядом трудностей: с различным уровнем знаний студентов; с необходимостью учёта мотивов, интересов, склонностей обучаемых; с большим количеством студентов в группе и т.д.

Как показывает анализ традиционной иноязычной подготовки в техническом вузе, в ней сохраняется ряд недостатков: направленность учебного процесса на повышение уровня обученности студентов, а не на развитие их способностей к самообучению; применение поточных технологий обучения, рассчитанных на «среднего» студента. Таким образом, сегодняшний день актуализирует необходимость совершенствования системы обучения иностранным языкам в техническом

вузе, поиск новых форм и методов, направленных на индивидуализацию обучения, что в свою очередь означает построение учебного процесса, адекватного возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям, способностям, склонностям и мотивам обучающихся.

При определении теоретических и методологических основ индивидуализации обучения были изучены психологические труды Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бударного, С.Л. Рубинштейна, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова.

Проблема индивидуального подхода в отечественной педагогике глубоко освещена в работах В.И. Загвязинского, А.А. Кирсанова, А.А. Бударного, М.А. Данилова, Е.С. Рабунского, И. Унт и др. Ряд аспектов проблемы рассматривается в различных контекстах: в активизации обучения (М.И. Махмутов, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородникова и др.); в оптимизации познавательного процесса (Ю.К. Бабанский); в развитии теоретического мышления (Д.Б. Эльконин и др.); в проблемном обучении (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); в программированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); в модульного обучении (Т.И. Шамова); в индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин); в поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); в познавательных интересах (Г.И. Божович, Г.И. Щукина). Разработке принципов обучения иностранному языку посвящены работы И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, Г.А. Китайгородской, И.И. Зимней и др.

Анализ современного образовательного процесса в высшей технической школе позволяет выявить ряд противоречий, актуализирующих необходимость исследования проблемы индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза:

между требованиями современного общества к профессиональной подготовке будущего специалиста и реальным положением дел в высшей технической школе;

между возможностью использования индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.

Сказанное выше определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза (на примере английского языка)».

Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса обучения иностранным языкам студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения иностранным языкам студентов вуза в ходе иноязычной подготовки.

Предмет исследования: педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза.

Задачи исследования:

изучить проблему индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов вуза в отечественной и зарубежной теории и практике;

разработать модель индивидуально-ориентированнной иноязычной подготовки и программу индивидуализированного обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку;

выявить критерии и уровни владения английским языком, педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза;

подтвердить и обосновать опытно-экспериментальным путем
педагогические условия иноязычной подготовки студентов технического
вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что индивидуально-ориентированная иноязычная подготовка студентов технического вуза станет управляемой и эффективной, если:

будет направлена на развитие у студентов внутренних установок, мотивов, побуждающих к самообучению, саморазвитию, самосовершенствованию; процесс иноязычной подготовки студентов технического вуза приобретет мотивационно-деятельностную основу и личностно-профессиональную значимость, способствующие развитию иноязычной подготовки;

будет разработана модель индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки специалистов технического вуза и программа индивидуально-ориентированного обучения студентов профессионально-ориентированному английскому языку;

будут определены и использованы дидактические средства и педагогические условия индивидуализированной подготовки обучающихся;

содержание и процесс обучения по опытно-экспериментальной программе будут сопряжены с подбором эффективных педагогических условий и технологий иноязычной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой диссертационного исследования стали идеи античных философов, русских мыслителей конца 19 - начала 20 вв., идеи философии экзистенциализма, теории американских

психологов-гуманистов, представителей когнитивного подхода в психологии, идеи системного подхода, а также педагогические теории профессионального образования и достижения современной психологической мысли по социально-исторической природе психики человека, значения деятельности в ее развитии и активности субъекта в овладении ее структурой.

Теоретическую основу исследования составляют: идеи

индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, Н.В. Асташкина и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); теории оптимизации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова и

) др.); концепция активного развивающего обучения (Б.П. Есипов, М.А.

Данилов и др.); идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская и др.); идеи знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи профессионально-педагогической и дидактической технологии обучения (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс различных методов исследования, дополняющих друг друга: теоретических - анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обсервационных - наблюдение; социологических - анкетирование, опрос; праксиметрических - анализ продуктов деятельности, тестирование; экспериментальных -моделирование педагогических условий эффективного использования модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза и их апробация, педагогический эксперимент; статистических - статистическая обработка полученных результатов,

-и представление их в табличной и графической формах.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна определяются тем, что:

создана оригинальная методика выявления индивидуальных особенностей студентов технического вуза с точки зрения овладения ими иностранными языками;

исследованы педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки в техническом вузе;

предложены критерии эффективности индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза;

определены принципы, пути, средства и методы индивидуализации обучения студентов технического вуза английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена целостная педагогическая концепция индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза (на примере английского языка).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана программа обучения студентов профессионально-ориентированному английскому языку, учитывающая перспективу индивидуализации процесса обучения;

предложен дидактический пакет индивидуально-вариативных заданий, направленных на эффективное овладение студентами английским языком;

создан комплекс методических и диагностических средств (текстов, тестов, анкет) сопровождения процесса индивидуализированного обучения студентов английскому языку.

Достоверность и надежность исследования обеспечиваются разработкой обоснованной теоретико-методологической базы исследования; комплексным подходом к исследованию проблемы,

соответствием исследования его цели, задачам, объекту и предмету; личным участием автора в педагогическом процессе.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

в системе высшего профессионального (технического) образования;

в системе послевузовской подготовки и переподготовки специалистов технического профиля высшей квалификации в области иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики в педагогическом университете и иностранных языков в техническом университете. Результаты исследования были представлеїш и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Наука и образование. Культура и социальные проблемы» (Хабаровск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003), 33-й научно-технической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск, 2003), всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005). Результаты исследования используются в практике преподавания иностранных языков в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», о чем свидетельствует акт о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Индивидуально-ориентированная иноязычная подготовка
студентов вуза представляет собой совокупность связей и отношений,
включающую цели обучения иностранному языку, содержание обучения,
учебную деятельность преподавателя, учебную работу студентов,
средства, формы и методы обучения, а также условия их успешной
реализации.

2. Критерии и уровни индивидуально-ориентированной иноязычной
подготовки влияют на овладение студентами технического вуза
профессионально-ориентированным английским языком.

3. Педагогические условия и технологии способствуют
эффективному усвоению профессионально-ориентированного
иностранного языка студентами технического вуза.

Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». В исследовании приняли участие 100 студентов факультета компьютерных технологий.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; выработка объекта, предмета исследования и его гипотезы, определение целей и задач исследования; создание базы опытно-экспериментальной работы; осуществление констатирующего эксперимента.

Второй этап - поисково-аналитический (2002 - 2003 гг.) - уточнение программы опытно-экспериментальной работы; разработка дидактических средств и педагогических условий, модели индивидуально-

ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) - обработка и обоснование опытно-экспериментального исследования; подведение итогов и формулировка общих выводов; предварительное и окончательное оформление результатов.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Библиографического списка, Приложений.

Философско-психологические основы индивидуально-ориентированного подхода к обучению студентов

Цель высшего образования, технического в частности, заключается не только и не столько в подготовке грамотного специалиста, не в профессиональном «вооружении» молодого человека, а в ориентации образования на внутренний «личностный рост» (К. Роджерс), на раскрытие творческой индивидуальности будущего специалиста [96].

Однако, к сожалению, определённые трудности, сопряжённые со становлением творческой индивидуальности студента, связаны с целым рядом проблем, например, с противоречивостью мнений относительно личности будущего специалиста в среде преподавателей, особенно технических вузов. Часть из них придерживается стереотипных взглядов, типа «высшая школа - кузница профессиональных кадров», что из вуза должен выходить прежде всего специалист, отлично владеющий своей специализацией [87, 96]. Да и сами студенты, обучающиеся в технических вузах, в большинстве случаев, не считают, что творчество, интенсивная самоорганизация и самореализация, индивидуальное саморазвитие имеют большое значение .

Но, подобные утверждения глубоко ошибочные, принимая во внимание всю остроту проблем настоящего времени, в современном обществе может быть обозначен прежде всего конкурентоспособный специалист, способный принимать оригинальные решения, владеющий навыками саморазвития, самооценки, умеющий адаптироваться в новых технологиях и т.п. Основной задачей технического образования становится обеспечение условий, способствующих овладению специалистами нового поколения современными технологиями; развитию у будущих профессионалов установки на саморазвитие, профессиональное мастерство, выработку индивидуального стиля деятельности. Специалисты новой генерации должны быть деятельностно и социально защищены качеством образования от реальной опасности превращения человека в сменный материал технологий.

Успешность деятельности специалистов во многом определяется не только высоким уровнем знаний, продуктивным владением методами познания и деятельности, но и комплексной подготовкой к профессиональной работе. Не просто подготовкой к профессиональной деятельности в условиях нормальной жизни и отлаженного производства, но и к испытаниям, сменам образа жизни, к неоднократной смене своих представлений, мировоззрения, мироощущения. Таким образом, успешная профессиональная деятельность предполагает не только высокий уровень обучения и образования, но и духовно-нравственной, социально-психологической и физической культуры человека. Технический вуз в этом отношении становится центром науки и образования, профессионального становления и самореализации будущих специалистов.

Проектируя содержание образования и требования к уровню подготовки студентов технического вуза необходимо найти место для знаний и методов, направленных на решение задач самопознания и самореализации человека.

Важное значение в формировании содержания технического образования имеет его гуманитаризация, фундаментализация и профессионализация. Гуманитаризация университетского технического образования строится на следующих принципах: на индивидуализации процесса обучения в соответствии с потребностями личности студента технического вуза; ориентации деятельности образования на создание условий для духовного, нравственного и культурного саморазвития личности; на глубокой фундаментальной и методологической подготовке студентов технического вуза в сфере гуманитарного знания, духовной жизни человека и общества; на освоении студентами практической деятельности, социального поведения и саморазвития личности как решающих условий достижений успеха на жизненном пути; на создании предпосылок для органического включения студентов в экономические, социальные и культурные процессы развития мировой цивилизации; на органической связи учебного процесса с внеучебной работой, сферой досуга и отдыха студентов технического вуза, с широким привлечением к преподаванию в вузе деятелей науки и культуры, искусства и религии, политики, права и других сфер общественной жизни; на демократизации всей системы технического образования, на политическом и идеологическом плюрализме, сочетании базового и вариативного компонентов учебного процесса; на интернационализации образования.

Модель индивидуализированного обучения студентов технического вуза в процессе иноязычной подготовки

Ведущими тенденциями развития личности студента, становления его творческой активности наряду с содержанием образования выступает и сам процесс организации образования. В связи с этим в данном параграфе будет рассмотрена модель индивидуально-ориентированной подготовки студентов технического вуза к усвоению профессионального английского языка.

В качестве важнейшего методологического принципа построения индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов выделяют личностно-деятельностный подход, основы которого были заложены в психологии Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым. Эти исследователи рассматривали личность как субъект деятельности, которая, сама формируясь в деятельности и общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

В современных отечественных работах выдвигается целая концепция личностно-ориентированного обучения, согласно которой обучение направляется на развитие личности обучающегося, изначально являющегося субъектом познания [19], предполагая специальную организацию его учебной деятельности. Поэтому точнее личностно-ориентированный подход соотнести с более общим - личностно-деятелыюстным подходом, ибо организация учебной деятельности обучающегося, взаимодействие с ним - самостоятельная проблема [54]. Личностно-деятелыюстный подход в своём личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся: его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, то есть студент как личность. В процессе преподавания максимально учитываются индивидуеяьно-психологические, статусные особенности студентов, их интересы и т.д. Этот учёт осуществляется через содержание и форму самих учебных заданий, через характер общения со студентами. Личностно-деятельностный подход, определяя изменение характера процесса обучения, предполагает и изменение основной схемы взаимодействия педагога и студента, при этом само обучение и педагогическое общение в условиях личностно-деятельностного подхода должно реализовываться по схеме Si S2 , где Si - преподаватель, человек, вызывающий подлинный интерес к предмету общения, к себе как партнёру, информативная для обучающихся содержательная личность, интересный собеседник; S2 -студент, общение с которым рассматривается преподавателем как сотрудничество в решении учебных задач при его ориентирующей, координирующей, положительно стимулирующей и подкрепляющей реакции.

Здесь же должно быть организовано учебное сотрудничество и самих обучающихся в решении учебных задач, чтобы сформировался коллективный субъект и реализовался принцип коллективной коммуникативности обучения. Этот принцип, имеющий особое значение для нашего исследования, может быть соотнесён с принципом метода активизации резервных возможностей личности, по Г.А. Китайгородской, - принципом «индивидуального обучения через групповое» [66].

Разработка модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза предполагает модификацию традиционных, введение новых нестандартных форм обучения и выбор соответствующих им методов обучения.

С педагогической точки зрения решение данной проблемы возможно в условиях перехода с экстенсивных на интенсивные, активные, развивающие формы, методы, технологии организации учебного и научного творчества при обучении студентов технического вуза. Понятие педагогической технологии рассматривается в нашей работе как часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание, методы обучения и проектирующей педагогические процессы для достижения планируемых результатов обучения (Г.К. Селевко).

В последнее время педагогическая наука уделяет возрастающее внимание разработке вопросов интенсификации учебной деятельности.

Интенсификация учебного процесса в чисто психологическом аспекте могла бы быть сформулирована как использование больших резервов памяти и оптимальных способов ввода информации с последующим ее закреплением. Особенностью обучения иностранным языкам при использовании всех резервов мозга человека является то обстоятельство, что усвоение материала базируется не на простом запоминании, так сказать, битов информации, а на усвоении того механизма, который позволяет творчески и каждый раз продуктивно владеть информацией.

Особенности индивидуализации процесса обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку

Теоретический анализ социально-экономических, философско-психологических, педагогических исследований по проблеме реализации индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза обеспечил переход к опытной работе, цель которой состояла в том, чтобы экспериментально подтвердить эффективность данного подхода.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контролирующий.

Логика констатирующего этапа эксперимента состояла в изучении особенностей овладения студентами технического вуза профессионально-ориентированным английским языком.

Данный этап эксперимента осуществлялся в течение 2001-2002 годов на базе ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» на факультете компьютерных технологий. В эксперименте принимали участие 100 студентов (2 группы) первого курса дневной формы обучения, из них 50 человек (первая группа, экспериментальная) предполагалось включить в констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента, а остальные 50 человек (вторая группа, контрольная) в констатирующий и контрольный этапы эксперимента для определения эффективности разработанной нами обучающей программы.

На констатирующем этапе психолого-педагогического эксперимента стояли задачи:

1) выделить критерии индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза;

2) выявить уровни владения английским языком.

Нами были определены следующие критерии индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза:

1) усвоение студентами значительного количества материала в сжатые сроки;

2) увлечённость, которую проявляют студенты в овладении профессионально-ориентированным иностранным языком;

3) языковая компетентность;

4) развитие культуры овладения профессионально-ориентированным английским языком;

5) активное использование нового для более глубокого усвоения пройденного.

Для выявления уровней сформированности у студентов данных критериев были проведены три серии констатирующего эксперимента.

В первой серии мы определили уровни сформированности следующих критериев индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза:

языковой компетентности, то есть выявления знаний лексики по специальности, умения переводить текст по специальности, умения понять облегчённый текст за короткое время;

усвоения определённого количества материала в сжатые сроки.

Были использованы методы тестирования, хронометража, анализа продуктов деятельности (письменных и устных переводов).

Для выявления уровней сформированности этих критериев студентам были предложены задания.

1. Выполнение лексического теста, состоящего из четырех заданий. Каждое задание включало пять вопросов [Прил. 1]. Эта работа позволила проверить уровень знания студентами лексики по специальности. За правильный ответ они получали - 2 балла, за неправильный - 0 баллов.