Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Глушнёв Владимир Николаевич

Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами
<
Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами
>




Глушнёв Владимир Николаевич. Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/1794-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления

1.2. Методология педагогического исследования проблем управления трудовыми коллективами

1.3. Педагогические аспекты проблемы управления трудовым коллективами

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ

2.1. Психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами в линейных организационных структурах

2.2. Психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами в функциональньгх, штабных и матричных организационных структурах

2.3. Психолого-педагогическая харктеристика стилей управления трудовыми коллективами

2.4. Опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ

3 Л. Психолого-педагогическая харктеристика принципов и функций управления трудовыми коллективами

3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управлении трудовыми коллективами.

3.3. Психолого-педагогические основы совершенствования выработки управленческих решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной природы и уровня сложности, будь то государство в целом или только сфера экономики, конкретная организация, трудовой коллектив или отдельно взятый человек, является эффективность присущих им процессов управления. Переход к рыночным отношениям хозяйствования представляет собой важнейшую отличительную особенность современных реформ российской экономики. Управление организациями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда управленческих дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления.

Одной из перспективных задач педагогики является исследование
проблемы совершенствования управленческой деятельности,

профессиональной подготовки к ней руководителей, определение психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогических аспектов
функционирования трудовых коллективов, управленческой деятельности,
профессиональной подготовки к ней, вносят исследования Г.М.Андреевой
А.А.Бодалева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Бордовской, И.П.Волкова,

В.ИХинецинского, А.А.Деркача, А.И.Донцова, А.А.Ершова, О.Ю.Ефремова,
А.Л.Журавлева, И.А.Зимней, В.Я.Кикотя, АХ.Ковалева, Р.Л.Кричевского,
Е.СКузьмина, Н.В.Кузьминой, СВ.Кошелевой, В.В.Лаптева, Н.Д.Никандрова,
Р.Л.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.Ф.Подлипняка, Ю.П.Платонова, А.А.Реана,
А.Л.Свенцицкого, И.А.Скопылатова, В.Е.Семенова, Н.Ф.Талызиной,

Л.И.Умайского, Н.Ю.Хусаиновой, Е.В.Шороховой, В.А.Якунина.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом факторов.

1. Мировая история исследования проблем управления насчитывает уже более века. В России также существуют определенные традиции изучения

теории и практики управления. В то же время, с учетом рыночных преобразований в отечественной экономике, существует необходимость принципиально новых исследований в данной области.

В современной России весьма интенсивно создаются, функционируют и ликвидируются организации различных правовых форм и структур. В них трудится значительная часть людей, составляя в совокупности те или иные трудовые коллективы и выступая в роли работников, собственников или руководителей различного рода организаций.

Изменения в политической и экономической жизни нашего общества открыли широкие перспективы в деловой сфере и одновременно выдвинули на повестку дня вопрос об их кадровом обеспечении. Предпринимательство и управление организациями в новых условиях требуют огромного числа руководителей нового типа, лишенных присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной деятельности.

Умение профессионально руководить организациями, трудовым коллективом» эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, другими сотрудниками организации или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний, практических навыков и умений. При этом необходимо учитывать, что каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет свою специфику, традиции, права и ответственность, биографию, менталитет, организационную культуру. В то же время основу каждой организации составляют трудовые коллективы, представляя собой весьма важные объекты управленческой деятельности. Соответственно, свои особенности, которые необходимо учитывать руководителю, есть у каждого трудового коллектива, каждого человека, работающего в организации.

2. В последнее десятилетие важнейшей характерной особенностью подходов к изучению проблем управления стало явное возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Именно всесторонний, хорошо продуманный учет человеческого фактора позволил Японии на исходе

XX века занять лидирующие позиции в менеджменте на мировом уровне. Сегодня профессиональная подготовка и деятельность управленца не может считаться полноценной, если она ограничена знаниями, навыками и умениями только в сферах экономики, финансов, правоведения.

Как отмечает И.А.Скопыдатов , в настоящее время, несмотря на специфику подходов к обучению в университетах, школах бизнеса, специальных учебных центрах, общей для них чертой становится акцент на психолого-педагогическом аспекте подготовки специалистов, прежде всего управленческого профиля. Объем подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам в учебных программах ведущих вузов мира доходит до 40-60%2.

3. Проведенные автором исследования, материалы, представленные в средствах массовой информации показывают, что потребность в изучении и учете в практической деятельности руководителя закономерностей, связанных с индивидуальными и групповыми особенностями поведения работников, трудовых коллективов и воздействия на них ощущается большинством современных руководителей, менеджеров, специалистов в области управления персоналом, связи с общественностью.

Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, психологическую (диагностика и учет индивидуальных и групповых особенностей) и педагогическую (возможности воздействия, формирования и развития качеств личности) природу. При этом названные составляющие, играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство как психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.

Соответственно, каждый руководитель должен знать и уметь использовать на практике основные психолого-педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением организацией, трудовым коллективом.

1 Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю- Организационное поведение. СП6.Д001.С.7.

2 Психология менеджмента. СПб.: СШГУ, 2000. С А

4. Проблема психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связно, прежде всего, с тем, что в традиционных отраслях педагогики рассматривались педагогические закономерности обучения и воспитания в основном применительно к образовательным учреждениям. В то же время, в исследовании проблем управления в нашей стране сложился явный дисбаланс в сторону экономико-технологических аспектов управления. И хотя в последнее время активизировались психологические исследования деятельности руководителя, собственно педагогических работ, где бы в прямой постановке рассматривались педагогические аспекты проблем управления организациями (кроме сферы образования), трудовыми, прежде всего, производственными коллективами явно не достаточно.

По мнению автора, современная педагогическая наука незаслуженно мало уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на работников, осуществлением мотивирования, обучения, воспитания, профессиональной подготовки и личностного развития как самого руководителя, так и работников как членов трудового, производственного коллектива, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки и, непосредственно, профессионального образования.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и практической реализации психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами, что и обусловило выбор темы диссертации.

Объект исследования: процесс управления трудовым коллективом.

Предмет исследования: психолого-педагогические основы управления трудовым коллективом.

Цель исследования: разработать и обосновать психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.

Задачи исследования:

1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ
проблем управления трудовыми коллективами.

  1. Определить психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления.

  2. Выявить психолого-педагогические особенности деятельности руководителя в различных формах организационных структур.

  1. Дать психолого-педагогическую харктеристику стилей управления трудовыми коллективами.

  2. Выделить критиерии и показатели эффективности и осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом.

  3. Определить психолого-педагогические основы совершенствования управления трудовыми коллективами.

Гипотеза. Эффективность деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

  1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности, окружающего нас мира.

  2. Системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, юаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества.

  3. Методологические принципы педагогики и психологии - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.

  4. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания,

профессиональной подготовки, социально-психологических и педагогических особенностях трудовых коллективов.

5. Исследования по проблемам управления, менеджмента, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методика исследовав ия включала совокупность теоретических и эмпирических методов. В качестве основных теоретических методов применялись: педагогический и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования и др.

В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов и другие.

На защиту выносятся:

1. Уточненное представление о психолого-педагогических аспектах
содержания, принципов и функций управления трудовыми коллективами.

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических основ
управления трудовыми коллективами.

  1. Выявленные тенденции совершенствования управления трудовыми коллективами на основе учета психолого-педагогических закономерностей деятельности руководителей

  2. Условия эффективной реализации методов психолого-педагогических воздействий в управлении трудовыми коллективами

5. Психолого-педагогические основы совершенствования выработки
управленческих решений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. определены методология исследования, сущность, содержание и специфика управления трудовыми коллективами;

  2. уточнено понятие «психолого-педагогические основы управления

трудовыми коллективами», его сущность и содержание;

  1. определены психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами в различных формах организационных структур;

  2. проведен психолого-педагогический анализ стилей управления трудовыми коллективами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для диагностики и совершенствования деятельности руководителей, повышения их психолого-педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, обучения и воспитания работников и руководителей организации, формирования и поддержания оптимального психологического климата в трудовых коллективах, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения всех задач, стоящих перед организациями и трудовыми коллективами.

Исследование проводилось с 1999 по 2001 год на базе туристского гостиничного комплекса «Вега», гостиничного комплекса «Измайлово», а также в ряде высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга - в Смольном университете и Институте сервиса и досуга.

Исследование осуществлялось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение различных теоретических и практических вопросов профессиональной подготовки руководителей к управлению трудовыми коллективами и осуществления управленческой деятельности.

Анализировались разнообразные информационные источники в целях уточнения психолого-педагогических взглядов на трудовые коллективы и управление ими. Исследовались тенденции, детерминирующие факторы, наиболее острые противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки, профессионального и личностного развития руководителей трудовых коллективов в современных организациях.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими
показателями: изучено более 200 различных литературных источников
(диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и
т.д.), около 60 документов (законов, постановлений, нормативных актов,
инструкций), проанализированы организационно-методические и

содержательные аспекты занятий с руководителями. Осуществлен экспертный опрос трудовых коллективов. Проведены индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 46 руководителей различного уровня и более 100 работников трудовых коллективов.

Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ (Microsoft Excel). Осуществлена индивидуальная и коллективная психолого-педагогическая экспертиза полученных результатов в высших учебных заведениях. Распространено и обработано свыше 300 различных анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности деятельности руководителей по управлению трудовыми коллективами.

Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и научно-практических конференций управленческого профиля, совещаний руководителей гостиничной сферы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в туристском гостиничном комплексе «Вега». Материалы исследования были учтены при организации профессиональной подготовки руководителей различного уровня гостиничных комплексов города Москвы.

Материалы диссертации использованы при подготовке трех учебных пособий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия в значительно возрос интерес к изучению проблем трудовых коллективов, организаций и, прежде всего различных аспектов управления организациями и коллективами. Актуальность изучения управления коллективной деятельности определяется рядом практических задач, прежде всего, необходимостью и возможностью психолого-педагогического воздействия на коллективную дея-тельность в контексте повышения эффективности трудового взаимодействия, результативности деятельности организации.

В современном обществе практически любая трудовая деятельность по содержанию и по форме организации объективно становится все более совместной. Индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества, следовательно, любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной. Однако трудовая деятельность в большинстве психолого-педагогических работ исследуется прежде всего как деятельность индивидуальная.

Психолого-педагогические основы индивидуальной деятельности исследовались А.А.Крыловым, Г.В.Суходольским, В.Д.Шадриковым .

Психолого-педагогическим проблемам деятельности по руководству коллективами посвящены исследования А.А.Деркача, А.Л.Журавлева,

1 Крылов А.А. Человек в автоматизированных системах управления. Л.Д972; Суходольский Г.В. Основы профессиональной деятельности.Л.Д988; Шадриков В.Д. Поблемы системогенеза профессиональной деятельности.М.,1982. В.Я.Кикотя, В.В.Лаптева, Р.СНемова, Н.Н.Обозова, Ю.Л.Ханина .

В педагогике и психологии управления исследуются разнообразные аспекты организации групповой, коллективной деятельности. В этой области активно работают А.Л.Свенцицкий, И.А.Скопылатов, Ю.Ф.Подлипняк, А.В.Филиппов, Н.Ю.Хусаинова, А.С.Чернышев, В.А.Якунинг.

Психолого-педагогические особенности коллектива (группы) как субъекта совместной трудовой деятельности изучались ИЛ.Волковым, А.И.Донцовым, Е.С.Кузьминым, А.В.Петровским3.

Для разработки психолого-педагогических проблем управления трудовыми коллективами важное значение имеют труды Б.Ф.Ломова, Л.И.Уманского, Р.ЛЛСричевского, ЛХ.Почебут, В.А.Чикер4.

В то же время, несмотря на внимание психологов и педагогов к проблемам совместной деятельности, трудовых коллективов, эта область исследований остается еще недостаточно разработанной.

Психолого-педагогические основы совместной трудовой деятельности, факторы управления ею и ее результативности изучаются преимущественно на примере малых контактных групп. На основании исследований

1 Деркач А.А. Социально-психологические основы совершенствования деятельности закономерностей развития и функционирования этих групп в российской педагогике и психологии сформировалось представление о путях превращения группы в коллектив (трудовой коллектив).

Традиционно в отечественной педагогике совокупность людей, занятых общим делом (в том числе и общим трудом), не может быть охарактеризована как коллектив априорно, без анализа психолого-педагогических механизмов, лежащих в основе их взаимодействия. Безусловно, в любом трудовом коллективе мы имеем дело с совместной деятельностью его членов, объективно направленной на получение конечного результата, на решение общих задач, стоящих перед ним. Но такая совместная деятельность не всегда является истинно коллективной по своей психолого-педагогической структуре.

Психолого-педагогический анализ управления совместной деятельностью должен проводиться в неразрывной связи с изучением ее субъекта (группы или коллектива). Основное внимание в педагогике до последнего времени уделялось изучению таких феноменов, как социально-психологический климат, межличностные отношения, удовлетворенность трудом и отношениями в группе (трудовом коллективе), сплоченность, совместимость, лидерство и т.п.

В основном исследования в данной области концентрируются вокруг феномена межличностных отношений, который доминирует в качестве объекта изучения в социальной психологии. Такой подход позволяет характеризовать группу как субъект отношений и общения. Однако, на наш взгляд, этого явно недостаточно для весьма актуальных для современных условий российского общества и рыночной экономики исследований проблем управления трудовыми коллективами и, непосредственно, психолого-педагогических основ управления коллективами.

Проведенный автором анализ теоретических источников и практической деятельности показал, что исследование проблемы психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами требует специального изучения и выявления особенностей трудового коллектива как объекта управления, прежде всего, с точки зрения особенностей проявления психолого 15

педагогических характеристик коллектива как объекта управления.

То есть необходимо традиционные описания коллективов (групп) как субъектов совместной трудовой деятельности дополнить рассмотрением трудовых коллективов как объектов управления, хотя межличностные отношения в коллективе, безусловно, в значительной степени обусловливают те или иные особенности управленческой деятельности

Таким образом, проведенное исследование позволило выделить и проанализировать основные психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления.

Прежде всего следует заметить, что современные трудовые коллективы характеризуются сложной управленческой, организационной, социально-психологической и педагогической структурой трудового взаимодействия, что оказывает непосредственное воздействие на выбор стиля и приемов управленческой деятельности.

Так, например, в ряде проведенных исследований коллективов обнаружены расхождения между позитивным фоном взаимоотношений и общения в коллективе, с одной стороны, и низкой результативностью совместной трудовой деятельности - с другой в этих коллективах происходит как бы смещение целей с результативной трудовой деятельности на общение и дружеские взаимоотношения, значение которых гипертрофируется, что нельзя не учитывать в деятельности руководителя.

Одна из особенностей трудового коллектива как объекта управления обусловлена тенденцией дальнейшей дифференциации профессиональной деятельности, что приводит к увеличению дистанции между этапами и стадиями управления и производства конечного продукта (предоставления услуг). Неизбежным следствием этих изменений является нарастание пространственно-временной дистанции между уровнями управления, отдельными подразделениями организации и психологической дистанции между группами работников, выполняющих различные профессиональные задачи, отличающиеся по содержанию и месту в технологическом цикле. Поэтому определение понятием «коллектив» многотысячной общности работников крупного предприятия, объединения, представляется с точки зрения педагогики достаточно условным. Реальным содержанием это определение наполнится лишь в тех случаях и в тех трудовых коллективах, где объективные предпосылки преодоления пространственной, технологической и управленческой дистанции между подразделениями и отдельными работниками заложены в организацию их трудового взаимодействия.

Одной из психолого-педагогических особенностей трудового коллектива как объекта управления в современных условиях является дифференциация и усложнение трудовых (производственных) процессов. Она проявляется в частичной утрате группами работников, составляющими отдельные подразделения, и индивидуальными исполнителями общей перспективы деятельности, целостного видения продукта своего совместного труда. В сознании работников происходит психологическое «сужение» трудовых целей общей совместной деятельности как целого.

Это ставит перед руководителями проблему поиска средств обеспечения целостности и взаимосвязи деятельности трудовых коллективах. Решение данной проблемы требует анализа объективных и субъективных условий, от которых зависит социально-психологическая структура коллективной трудовой деятельности. Эта проблема непосредственно связана с теорией и практикой анализа и формирования организационной культуры в современных фирмах.

Деятельность трудового коллектива как объекта управления характеризуется психолого-педагогическим взаимодействием его участников, обусловленным, с одной стороны, социальными и психологическими характеристиками коллектива (как совокупного субъекта трудовой деятельности) и, с другой стороны, особенностями самой деятельности. Исходя из этого, деятельность трудового коллектива как объекта управления необходимо рассматривать с учетом не только ее динамических (процессуальных) составляющих, но и особенностей самого коллектива. С нашей точки зрения, изучение психолого-педагогических особенностей трудового коллектива как объекта управления требует анализа такого фактора, как социально-трудовая направленность коллектива. Необходим научно-практический поиск конкретных психолого-педагогических факторов результативной деятельности по управлению трудовыми коллективами, основанный на изучении психолого-педагогических характеристик социально-трудовой направленности коллектива.

В педагогике, социологии, социальной психологии накоплено уже немало данных, свидетельствующих о том, что процессы целеполагания, мотивации деятельности, структура и иерархия потребностей, интересов, мотивов коллективного субъекта находятся в зависимости от того, в какой социальной общности протекает его деятельность, каково ее содержание и форма.

В настоящее время имеется немало педагогических, социологических, социально-психологических исследований по проблемам формирования и развития коллектива как субъекта деятельности. Выделены уровни развития групп в коллективы в зависимости от характера совместной деятельности, ее коллективности, интегративности и организованности.

Учет различных аспектов коллективной (групповой) деятельности необходим при проведении исследования психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами. К этим аспектам следует отнести, прежде всего, структуру и приоритет педагогических и психологических параметров, определяющих результативность управления.

class2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ

class2

Психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами в линейных организационных структурах

Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности деятельности руководителей по управлению трудовыми коллективами в этих организационных структурах.

Анализ теоретических источников показывает, что проблема психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя в различных формах организационных структур практически не исследована, хотя практика свидетельствует о наличии потребности в профессиональной и психолого-педагогической подготовке руководителей к управлению трудовыми коллективами в организационных структурах различного типа.

В данном пераграфе рассматриваются основные характеристики и психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами с учетом специфики различных форм организационных структур.

В квалификационном справочнике должностей приведено более 500 квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и технических исполнителей, обеспечивающих процесс управления. Процесс управления осуществляется, таким образом, широким кругом специалистов и является результатом усилий многих профессионалов.

Следует заметить, что руководители, в отличие от прочих специалистов, обеспечивающих управление, представляют собой группу должностных лиц, которым делегированы права и обязанности властного характера. Они могут отдавать приказы, распоряжения, указания, обязательные для соответствующих исполнителей. Такими же правами могут обладать и некоторые специалисты, но их компетенция будет более ограниченной и не будет полностью покрывать всю совокупность основных управленческих функций.

Выделим основные характеристики деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом.

Важной характеристикой деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом является его компетенция — совокупность полномочий, прав и обязанностей, которыми наделено должностное лицо. Компетенция зависит от статуса в управленческом взаимодействии. Ответственность руководителей и других должностных лиц аппарата управления зависит от четко закрепленных прав и обязанностей.

Следует далее отметить такую характеристику деятельности руководителя как ответственность, которая закрепляется в соответствующих правовых актах: законах, подзаконных актах и иных нормативных документах. При ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами может наступить дисциплинарная, материальная или уголовная ответственность, то есть будут использоваться соответствующие санкции.

В свою очередь санкция — это часть юридической нормы, указывающая на те меры принуждения, которые могут применяться при нарушении данной нормы.

В трудовом коллективе имеется достаточно устойчивая структура формальных прав и обязанностей. Эта устойчивая структура формальных прав и обязанностей представляет собой организационную структуру трудового коллектива. В соответствии с организационной структурой нормативная документация фиксирует стандарты поведения, соответствующие определенному статусу. Этот нормативно закрепленный ожидаемый от работника стандарт поведения, который жестко определен его позицией во взаимодействии, называется ролью1.

Роли могут выделяться на основе принципа разделения труда. Существуют два подхода к разделению труда. В одном случае говорят об экономическом принципе разделения труда, в другом — об организационно-управленческом.

Экономический принцип разделения труда предполагает максимальную специализацию труда в целях повышения его эффективности. Но известно, что при чрезмерной специализации наблюдается потеря интереса к работе и снижение удовлетворенности трудом. Это отрицательно влияет на мотивацию деятельности.

Организационно-управленческий же принцип разделения труда означает, что если имеется некоторая система задач или действий, осуществление которых экономически необходимо для достижения целей предприятия, то чем полнее организационная структура передает характер этих задач и способствует координации действий по их выполнению за счет создания системы взаимосвязанных ролей, чем более данные позиции разработаны на базе соответствия способностям и мотивациям членов трудового коллектива, тем более совершенной и эффективной будет организация2.

Для понимания различий между экономическим и организационно-управленческим принципами разделения труда следует вспомнить исследования Херцберга, показавшие, что наделение работника некоторыми полномочиями по реализации части основных управленческих функций приводит к повышению удовлетворенности трудом и эффективности деятельности. Эти исследования послужили обоснованием и иллюстрацией тезиса о необходимости обогащения содержания труда исполнителей.

Какой бы принцип при выделении роли не использовался, всегда существуют документы, нормы, которые определяют ее содержание. Регулирование поведения посредством норм, официальных правил носит

1 Андреева Г.М. Социальная психология. М.,1996. С.310

2 Кунц Г., О Доннел С. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. название институционального управления. Хотя более корректно было бы говорить об институциональном регулировании.

Эта форма регулирования как бы программирует поведение соответствующих должностных лиц и других членов организации и выступает как обезличенная форма управления.

Исследователи, анализируя особенности институционального управления, в первую очередь сосредотачивались на констатации факта обезличенности данной формы регулирования1. Следует заметить, что формальная структура трудового коллектива чаще всего рассматривалась на социологическом, а не на психолого-педагогическом уровне. Однако, на наш взгляд, именно психолого-педагогический анализ позволяет вскрыть некоторые своеобразные эффекты, возникающие только за счет включенности как руководителя;, так и работника в формальную структуру трудового коллектива,

В целом, как уже отмечалось, устойчивая структура формальных прав и обязанностей образует организационную структуру предприятия. В качестве структуры выступают взаимосвязи различных статусов.

Исследователи организаций и теории управления выделяет следующие основные формы организационных структур : линейную, функциональную, штабную, матричную.

Принадлежность руководителя к той или иной форме организационной структуры в значительной степени обусловливает и психолого-педагогические особенности управления трудовыми коллективами в данных организационных См.: Бобнев М.И. Производственная организация как социальный институт современного общества и его изменения. М.,1970.

2 См.: Герчикова И.Н, Менеджмент. М.,1997; Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И. Основы менеджмента. СПб., 1997; Основы менеджмента. Под ред. Радушна А.А. М, 1998; Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Минск., 1998. структурах.

Таким образом далее необходимо проанализировать взаимосвязь психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами с различными формами организационных структур, в котороых протекает деятельность данных трудовых коллективо и их руководителей.

Наиболее распространенной длительное время являлась линейная форма организационной структуры1.

Психолого-педагогическая харктеристика принципов и функций управления трудовыми коллективами

Рассматривая организованность как фактор результативной деятельности, основной акцент, по нашему мнению, необходимо сделать на изучении ее субъекта — руководителя, организатора, что обусловлено той ролью, которую он играет в формировании оперативных и тактических целей, мотивации коллективной деятельности, ее эмоциональности и стрессоустойчивости.

Содержание деятельности руководителя определяется, прежде всего, выполнением целого ряда управленческих функций по руководству трудовым коллективом. Наиболее полно эти функции представлены в работе

Е. С. Кузьмина, И. П. Волкова, Ю. Н. Емельянова [210]. Следует иметь в виду, что функции руководства определяют и цели руководителей трудовых коллективов.

Так, административная функция является наиболее важной в деятельности руководителя, поскольку связана с интеграцией индивидуальной деятельности каждого члена коллектива в одну общую, коллективную. Специфика здесь заключается в структурировании усилий членов коллектива при достижении общих целей.

Целеполагающая функция связана с определением приоритета оперативных и тактических целей коллективной деятельности, а также методов и средств их достижения. Реализация этой функции требует от руководителя умения учитывать особенности текущего момента, способности находить правильное и адекватное решение конкретной задачи. Неспособность руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива. Поскольку целе-полагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании коллективной деятельности, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.

Дисциплинарная функция связана с необходимостью поддержания в коллективе должной результативности вьшолнения каждым членом коллектива своих функционально-ролевых обязанностей, а также общепринятых норм поведения. В исполнении дисциплинарной функции наиболее отчетливо проявляется ориентация руководителя на единоначальное или коллегиальное решение вопросов; мера применения тех или иных методов воздействия характеризует личность руководителя.

Экспертно-консультативная функция связана прежде всего с профессиональной компетентностью руководителя. Обычно он является тем лицом, к которому чаще всего обращаются в процессе коллективной деятельности как к источнику достоверной и надежной информации или как к наиболее знающему человеку.

Коммуникативно-регулирующая функция требует от руководителя осуществлять через систему коммуникативных связей регулирование функционально-ролевых взаимоотношений, давая необходимые разъяснения по тем или иным управленческим вопросам.

Функция представительства. Важную роль для жизнедеятельности любого коллектива играет представительство его руководителя во внешних организациях. Успешное осуществление функции представительства является одним из условий авторитета руководителя. Большое значение в осуществлении этой функции имеют компетентность, опрятный внешний вид, спокойная манера поведения, уважительное отношение к товарищам, сдержанность в общении, четкое и ясное изложение мыслей. Ведь руководитель олицетворяет собой всех членов коллектива, выражает их разум и волю.

Воспитательная функция. Важнейшим условием выполнения руководителем воспитательной функции являются формирование и развитие коллективности в совместной деятельности, максимальная включенность каждого члена коллектива в трудовой процесс, создание морально-психологического климата, основаннного на деловом сотрудничестве и взаимопомощи. Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем данной функции.

Психотерапевтическая функция раскрывает умение руководителя предотвращать и оперативно справляться с возникающими в коллективе конфликтными ситуациями и стресс-факторами. Эта сторона руководства в значительной степени влияет на результативность коллективной деятельности, повышая ее управленческо-воспитательный потенциал.

Эффективная реализация руководителем своих управленческих функций, следовательно, функциональных целей, как показывают многочисленные исследования, требует определенных качеств - прежде всего организаторских способностей и направленности личности. Способности принято определять как систему индивидуально-психологических качеств личности, отвечающих требованиям данного вида деятельности и являющихся условием успешного ее выполнения.

Наиболее полно проблема организаторских способностей раскрыта Л. И. Уманским [433], который считает, что организаторские способности руководителя характеризуются психологической избирательностью, практически-психологической направленностью ума, психологическим тактом, общественной энергетичностью, требовательностью, критичностью, склонностью к организаторской деятельности. Изучение личности организаторов и руководителей, обладающих высокой управленческой результативностью, позволили Л. И. Уманскому выделить ряд показателей организаторских способностей.

Несколько иную, в отличие от Л. И. Уманского, интерпретацию проблема организаторских способностей получила в работе Л. Д. Кудряшовой [203; 204]. Системно-психологический подход позволил автору предположить, что организаторские способности обусловлены общей способностью руководителя «к интегрированию», «к сплавлению» в единство всей совокупности специфических качеств личности» [203, с. 37]. При этом целостность личности организатора определяется характером синтеза ее специфических качеств. На этом основании Л. Д. Кудряшова предположила, что эффективность управленческой деятельности определяется в первую очередь не наличием и не степенью развития тех или иных специфических качеств, а высоким уровнем развития общей способности личности» [204, с. 40]. Этим исследователем были разработаны методики измерения качеств личности руководителя и подтверждена связь этих качеств с эффективностью деятельности объекта управления (трудовой коллектив).

Наряду с организаторскими способностями на эффективность работы руководителя, как показывают наши исследования, оказывает влияние направленность его личности. К этому свойству особый интерес проявляют петербургские психологи и педагоги. Так, под руководством Н В. Кузьминой выполнен ряд исследований, в которых направленность личности рассматривалась как важнейший фактор результативности профессиональной деятельности, профессиональной зрелости.

Анализ различных точек зрения на содержание понятия сонаправленность» и ее место в структуре личности позволил сделать некоторые обобщения.

1. Направленность является стержневым и многогранным свойством личности, обусловливающим ее индивидуальность.

2. Направленность определяется потребностями, интересами, склонностями и стремлениями личности.

3. Направленность характеризуется системой ведущих мотивов, определяющих внутреннюю позицию личности.

Нами была разработана и апробирована методика измерения психологических характеристик личности руководителя (ПХЛР), куда были отнесены следующие качества: определенность, валентность, специфичность;, креативность, удовлетворенность, целеустремленность, сопротивляемость, избирательность, осознанность и устойчивость.

Так, определенность характеризует уровень интересов, склонностей и стремлений руководителей к организаторской деятельности, направленных как на решение производственных задач, так и на создание позитивного морально-психологического климата.

Валентность раскрывает степень связи организаторской направленности с другими видами направленности личности - эмоционально-нравственной и мировоззренческой, а также характеризует стремление руководителя к справедливости, внимательность к людям, увлеченность выполняемым делом, чувство ответственности за его результаты. Важную роль играет общественно-политическая активность руководителя, его идейная убежденность и искренность.

Специфичность отражает степень взаимосвязи организаторской направленности руководителя с психологической структурой его управленческой деятельности.

Для раскрытия этого понятия воспользуемся характеристиками функциональных компонентов психологической структуры профессиональной деятельности, разработанных Н. В. Кузьминой. Ею выделены следующие компоненты: гностический, связанный с умениями оперировать знаниями, приводить их в готовность для решения производственных и воспитательных задач, анализировать достоинства и недостатки как деятельности подчиненных, так и своей собственной; проектировочный и конструктивный, связанный с умением определять перспективы планирования работы как конкретного сотрудника, так и всего коллектива. При этом важное значение имеет правильное формулирование производственных и воспитательных задач, стоящих перед коллективом; организаторский, связанный с умением организовать деятельность как всего коллектива, так и каждого его члена.