Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы Лагоха, Анастасия Сергеевна



Лагоха, Анастасия Сергеевна. Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лагоха Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/293

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость развития профессиональной компетентности выпускников юридических факультетов обусловлена рядом социально-экономических и политических явлений, которые характеризуют современное общество. К такого рода явлениям следует отнести динамичный рост преступности, недостаточно высокий уровень правовой культуры, непрерывный процесс криминализации, превалирующий над декриминализацией новых видов общественно опасного поведения, масштаб латентной преступности, соотносимый с регистрируемым, фоновые криминогенные явления.

Общий уровень профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, способных в качестве будущих специалистов самостоятельно и эффективно противодействовать криминальным проявлениям, определяется, в частности, уровнем развития их алгоритмического мышления, которое проявляется в разнообразных формах алгоритмической деятельности - умением самостоятельно работать с информацией и принимать решения, производить процессуальные и следственные действия, выносить соответствующие им процессуальные решения и т.д. Вопросам модернизации образования в области компетентностного подхода посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.А. Татура, А.В. Хуторского и др.

Механизм развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности основывается на интенсивности и длительности процесса комплексного решения практико-ориентированных задач различных учебных юридических дисциплин – криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии и т.д.

Однако вузовский процесс подготовки специалистов в области юриспруденции характеризуется дисциплинарной разрозненностью развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, отсутствием интегрирующей дисциплинарной увязки, позволяющей системно развивать алгоритмическую составляющую профессиональной компетентности, разобщенностью дисциплинарных требований к процессу развития, отсутствием элемента семинарских занятий, направленного на практико-ориентированное развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности. Возможности производственной практики по объективным причинам также не способствуют процессу уровневого развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности будущих юристов.

Таким образом, традиционные подходы к организации учебного процесса обеспечивают формирование алгоритмической составляющей профессиональной компетентности выпускников юридических факультетов лишь на начальном уровне, который не соответствует в полной мере компетентности специалистов в области права, способных обеспечить социальную стабильность в обществе.

Отмеченные положения отражают противоречие между социально-экономическими потребностями общества в высококвалифицированных компетентных юристах и состоянием существующей системы высшего профессионального образования, что свидетельствует об актуальности развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов на социально-педагогическом уровне.

Одним из вариантов решения задачи развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности в условиях глобальной информатизации является использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе, которые сегодня приобретают особую значимость и нацелены на использование личностно-ориентированных технологий обучения, способствуют активизации студента и созданию условий для его самостоятельной творческой реализации.

Вопросам информатизации образования посвящены работы П. Брусиловского, А.А. Веряева, Л.И. Долинер, С.Д. Каракозова, Г.В. Лаврентьева, Е.С. Полат, Д.Е. Проскудина, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, А.В. Соловова, Ю. М. Цевенкова и др.

В частности, представляется возможным применение компьютерных экспертных систем, которые являются старейшей отраслью развития систем искусственного интеллекта и решают задачи обучения с помощью интегрированной системы логического вывода на основе высококвалифицированных экспертных знаний различных областей.

При несомненном дидактическом потенциале экспертных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности в настоящее время отсутствует педагогическая теория и педагогический опыт полноценного использования этого класса компьютерных программ в учебном процессе, что подчеркивают исследователи в области теории экспертных систем (Г.А. Атанов, Т.А. Гаврилова, Э. В. Попов, Д.Уотермен, Ф. Хейес-Рот, В.Ф. Хорошевский и др.).

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне связана с недостаточным научно-педагогическим обоснованием принципов, механизмов и условий привлечения достижений психолого-педагогических наук и слабым учетом несомненного дидактического потенциала аппарата теории экспертных систем для интеграции академической науки, юридической практики и профессионального образования, которые необходимы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется отсутствием широкой образовательной практики использования экспертных систем и востребованностью разработки модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Перечисленные противоречия указывают на существование проблемы развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы. Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловила актуальность темы исследования: «Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы».

Цель исследования – разработка модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Объект исследования – процесс развития профессиональных компетенций студентов юридических факультетов.

Предмет исследования – процесс развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов при использовании компьютерной экспертной системы повышается, если:

проведен анализ теоретических и практических предпосылок развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

построена и внедрена в учебный процесс модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, контрольно-корректирующий компоненты;

в качестве средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности разработана процесс компьютерная экспертная система.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой задачи диссертационного исследования сформулированы следующим образом:

  1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

  2. Разработать модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

  3. Разработать, внедрить в учебный процесс и проверить эффективность использования компьютерной экспертной системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

исследования по проблемам разработки, применения образовательных информационных технологий, а также изучения, обобщения и систематизации педагогического опыта информатизации образования (П. Брусиловский, А.А. Веряев, Л.И. Долинер, Г.В. Лаврентьев, Е.С. Полат, Д.Е. Проскудин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, А.В. Соловов, Ю. М. Цевенков и др.);

работы по теории экспертных систем и по их использованию в процессе обучения (А.В. Астахова, Г.А. Атанов, Т.А. Гаврилова, Э. В. Попов, Д.Уотермен, Ф. Хейес-Рот, В.Ф. Хорошевский и др.).

исследования в области профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л.В. Загрекова, Т.А. Матвеева, А.В. Хуторской и др.);

работы по проблемам конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, В.В. Краевский, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.);

общая теория учебной деятельности (Т.В.Габай, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Н.Ф. Тылызина, А.И. Уман, Г.И.Щукина, и др.);

теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (А.Я. Савельев, Ю.И. Лобанов, М.Г. Минин и др.);

использование квазипрофессиональных задач и теория контекстного обучения (Агапова О.В., Вербицкий А.А., Мухина С.А. и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта:

изучение, обобщение и систематизация научных источников, научно-методической, учебной литературы, учебно-методической документации, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов;

изучение, обобщение и систематизация теоретических знаний и практического опыта, связанного с разработкой компьютерных экспертных систем;

моделирование процесса развития профессиональных компетенций с помощью инструментария теории экспертных систем и теории программирования – методы извлечения экспертных знаний (анкетирование, беседы, интервью, наблюдение), формализации знаний, программирования;

методы статистической обработки полученных результатов исследования.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Этапы исследования

Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2003 г. по 2012 г.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались теоретические работы по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы выделены особенности применения компьютерных методов обучения, в частности экспертных систем. В результате разработана модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, в соответствии с которой теоретически обоснованы и сформулированы основные положения процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, основанный на апробации экспертной системы, используемой в процессе развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, также выполнена обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся процесс внедрения в учебный процесс компьютерной экспертной системы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов.

На четвертом этапе (2009 - 2012 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являются два российских вуза – ФКОБ ВПО «Московский университет министерства внутренних дел Российской Федерации» и АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)». В процессе экспериментальной работы приняли участие 312 студентов, 3 преподавателя, 3 заведующих кафедрами.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы научного обоснования и практической разработки модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы:

уточнено и конкретизировано понятие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности как способности применять знания, умения для алгоритмического решения профессиональных задач различной сложности на основе набора инструкций, описывающих порядок действий, необходимых для решения задачи за конечное время;

определены особенности процесса обучения, характеризующие развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, а именно: объективная сложность развития алгоритмической составляющей; дисциплинарная разрозненность процесса обучения, отсутствие интегрирующей дисциплинарной увязки, позволяющей системно развивать алгоритмическую составляющую профессиональной компетентности, разобщенность дисциплинарных требований к процессу развития, отсутствие элемента семинарских занятий, направленного на практико-ориентированное развитие, отсутствие системного анализа практического опыта, отсутствие возможности проявления инициативы студентов и формирования системы репродуктивных знаний и умений при проведении производственной практики, отсутствие необходимой психологической подготовки во время проведения производственной практики и др.;

обоснован подход к использованию компьютерной экспертной системы как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности: определены дефиниции теории экспертных систем, проанализированы направления разработки компьютерных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов;

разработана модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов при использовании компьютерной экспертной системы, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, контрольно-корректирующий компоненты;

разработана компьютерная экспертная система, как средство развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены теоретические предпосылки актуализации использования компьютерных экспертных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов;

теоретически обоснована модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

разработаны показатели оценки и уровни развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов и апробированы в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

внедрение разработанной модели способствовало повышению качества профессиональной подготовки студентов при изучении цикла юридических дисциплин и повышению уровня развития алгоритмической составляющей их профессиональной компетентности;

реализована программная разработка экспертной системы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности. Программа зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ, получено авторское свидетельство об официальной регистрации за номером 200760288 от 16 января 2007 г. Экспертная система внедрена в учебный процесс двух российских вузов - ФКОБ ВПО «Московский университет министерства внутренних дел Российской Федерации» и АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)», что подтверждено соответствующими актами;

основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений юридической направленности, в системе повышения квалификации преподавателей юридических вузов и работников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Организация учебного процесса, построенного на основе модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности при использовании компьютерной экспертной системы, позволяет повысить уровень развития следующих компетенций студентов юридических факультетов: способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы процессуального права в профессиональной деятельности; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения; осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации

  2. Эффективность использования разработанной модели основывается на 1) соблюдении принципов единства группового и индивидуального подходов, сознательности и активности, доступности, систематичности и последовательности, единства достижений науки, образования и практики при реализации учебного процесса; 2) использовании разработанной системы критериальной оценки (низкий, удовлетворительный, средний, достаточный, высокий); 3) применении методов контроля и коррекции процесса развития (тестирование, устный опрос, самостоятельная творческая работа, практическая проверка, контрольная работа).

  3. Содержание процесса развития алгоритмической оставляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов определяется требованиями: 1) устранение причин низкого уровня развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, связанных с особенностями организации традиционного учебного процесса; 2) соблюдение базового принципа построения модели – приближения условий обучения к реальным профессиональным.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в разделе коллективной монографии; 5-ти научных статьях, в том числе в 3-х журналах, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований (Санкт-Петербург, 2007; Барнаул, 2011); обсуждены на конференциях различного уровня: международных (Барнаул, 2006, 2007, 2008; Москва, 2008), всероссийских (Воронеж, 2006; Барнаул, 2007, 2010), региональных (Барнаул, 2005, 2007; Томск, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 184 наименований (из них 20 на иностранном языке), 23 таблиц, 2 диаграмм, 9 рисунков, 3 приложений, общий объем диссертации 206 страниц.