Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Шкурко, Ольга Васильевна

Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе
<
Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе
>



Шкурко, Ольга Васильевна. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шкурко Ольга Васильевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Омск, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/323

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза 16

1.1. Современные представления о развитии лидерских качеств будущего менеджера в образовательном процессе вуза 16

1.2. Возможности использования средств имиджелогии в развитии лидерских качеств будущих менеджеров 39

1.3. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии 62

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза 87

2.1. Диагностика исходного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров 88

2.2. Реализация педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии 112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественной жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Сегодня на рынке труда требуются активные высокопрофессиональные специалисты-управленцы с ярко выраженными организаторскими навыками, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой, умеющие работать в команде, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми. О признании важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России).

В последнее время ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской и научной деятельности, но реже к развитию качеств лидера в период получения профессионального образования. Однако перед студенческой молодежью сегодня как никогда остро стоит задача не просто получать и углублять свои профессиональные знания, умения, но готовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего лидерскими качествами, которые в складывающихся условиях становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.

Понятие лидерства широко используется в психологии, педагогике, социологии, политологии, философии и ряде других наук о человеке и обществе. Интерес для нас представляют работы, посвященные изучению феномена лидерства и лидерских качеств (С. А. Алифанов, Н. П. Беляцкий, А. Т. Зуб, Б. Д. Парыгин, Г. В. Старкова, Г. Тард, М. Г. Херманн и др.); обоснованию теорий организационного лидерства (R. Blake, J. Mouton, R. Likert, С. H. Паркин-сон и другие); рассмотрению проблем развития лидерских качеств и социальной активности молодежи (Б. Г. Ананьев, Л. П. Буева, С. А. Маврин, Н. П. Пучков, М. И. Станкин, Л. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн и другие), востребованности лидерских качеств у специалистов различных сфер (М. К. Горшков, Э. Ф. Зеер, С. Н. Краснокутская и другие); исследованию вопросов подготовки менеджеров (Т. В. Бендас, Д. В. Хмельник, Н. М. Шмидт и другие).

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам лидерства, наш анализ дает основания сделать вывод о том, что использование возможностей такой новой области научного знания, как имиджелогия, в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров не нашло должного отражения в исследованиях. Изучение практики высшего профессионального образования свидетельствует об отсутствии разработанного комплекса целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых менеджеру для успешного профессионального роста.

Проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта по развитию лидерских качеств позволил выделить следующие противоречия:

между осознаваемой в профессиональной среде потребностью в управленцах, готовых к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, и недостаточной разработанностью современной педагогической наукой проблемы развития лидерских качеств у будущих специалистов-менеджеров ;

между необходимостью использования разнообразных педагогических средств в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в период их подготовки в вузе и отсутствием педагогической модели развития данных качеств с помощью средств имиджелогии.

Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие средства имиджелогии и каким образом можно использовать для развития лидерских качеств будущих менеджеров?

Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной исследовательской задачи обусловила выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе».

Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования: развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:

в процессе развития лидерских качеств будут использоваться средства имиджелогии (учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века»);

развитие лидерских качеств будущих менеджеров будет осуществляться в рамках педагогической модели, объединяющей целевой, мотивационный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;

будет разработана и реализована технология развития лидерских качеств, предполагающая последовательное использование средств имиджелогии.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические и практические аспекты проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров.

  2. Определить средства имиджелогии, использование которых будет способствовать развитию лидерских качеств будущих менеджеров.

  1. Разработать технологию развития лидерских качеств будущих менеджеров, предусматривающую последовательное использование средств имиджело-гии.

  2. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, экспериментальным путем оценить успешность развития лидерских качеств будущих менеджеров с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), выступающий основой организации образовательного процесса в вузе, согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходит профессиональное становление будущего специалиста;

системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. М. Гендин, Д. М. Гвишиани, В. А. Дмитриенко, А. М. Новиков, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.), предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров и определения взаимосвязей между компонентами системы.

Теоретическую основу исследования составили:

- зарубежные и отечественные теории лидерства (У. Беннис, Т. Блэйк,
Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, М. Г. Херманн, Ф. Хессельбайн
и другие);

теоретические основы имиджелогического знания (А. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, Е. Б. Осипова, А. Ю. Панасюк, Е. А. Петрова, Г. Г. Почепцов, А. Райков, Л. А. Соколова-Сербская, В. М. Шепель и другие);

теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К. А. Абульханова-Славская, М. Е. Дуранов, Э. Ф. Зеер, И. П., Смирнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадри-ков и другие);

научные основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспаль-ко, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов и другие);

- методологические основы психо л ого-педагогического исследования
(В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. А. Новиков, П. И. Образцов и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование); методы эмпирического исследования (анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, тестирование); статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования предусматривала три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) автором изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; фор-

мировался понятийно-терминологический аппарат исследования; анализировался, обобщался опыт работы вузов по развитию лидерских качеств будущих менеджеров; уточнялись цель, предмет, структура исследования, формулировались противоречия; осуществлялся подбор исследовательского инструментария. Изучение теоретических источников, анализ сложившейся практики показало недостаточную разработанность проблемы исследования. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.

На втором этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджело-гии; корректировалось содержание компонентов педагогической модели.

На третьем этапе исследования (2011-2013 г.) осуществлялся анализ результатов исследования, проводились систематизация и интерпретация полученных данных, апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов, оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих образовательных учреждений г. Омска: Филиал ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Омске и ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономическом университет (Омский институт (филиал))». Всего экспериментальной деятельностью было охвачено 357 студентов. Студенты вышеназванных вузов обучались по одной и той же специальности 080507 «Менеджмент организации». Это дало возможность получить достаточный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, - это те специфические средства, которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века»;

сконструирована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, включающая целевой, мотиваци-онный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный (предполагающий использование технологии развития лидерских качеств средствами имиджелогии), оценочно-результативный компоненты; модель отражает логическую взаимосвязь этапов процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии, их содержательное и процессуаль-

ное наполнение, точки контроля, определяющие возможную коррекцию процесса на каждом этапе реализации;

- разработана технология развития лидерских качеств, которая рассматри
вается как последовательное использование средств имиджелогии: учебной
дисциплины «Имиджелогия», организующей взаимосвязь овладения теоретиче
скими знаниями и лидерскими умениями на семинарских и практических заня
тиях, в процессе выполнения самостоятельной работы; факультативного курса
«Формула успеха имидж-лидера», использующего упражнения проблемного и
поискового характера для развития лидерского потенциала; семинара-практикума
«Имидж-лидер XXI века», придающего процессу развития лидерских качеств
будущих менеджеров дифференцированный характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

научное знание обогащено теоретическими положениями о процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза;

развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, который включает последовательность взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств; этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста; этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста.

определена содержательная характеристика уровней развития лидерских качеств студентов (высокого, достаточного, недостаточного);

определены критерии успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии (мотивационный, содержательный и дея-тельностный).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

экспериментально проверена в реальных условиях вуза педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии;

разработаны программы учебной дисциплины «Имиджелогия», факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», использование которых позволяет обеспечить теоретическую и практическую готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности;

- осуществлена практическая апробация диагностического инструмента
рия, используемого для оценки уровня развития лидерских качеств будущих ме
неджеров.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений преподавателями, кураторами и другими субъектами образовательной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели

и задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; научно-обоснованным подтверждением гипотезы; положительными результатами экспериментальной работы по развитию лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на научных конференциях: III Международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции выпускников международных программ Сибири и Урала «Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность» (Омск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела», посвященной 50-летию филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске (Омск, 2008); Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Инновационная деятельность в высшем учебном заведении» (Омск, 2008); XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» с элементами научной школы (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Воспитательная и спортивно-оздоровительная работа в высших учебных заведениях» (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Проблемы и перспективы подготовки менеджеров в индустрии туризма» (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков «Устойчивое развитие региона: настоящее, будущее (I Манякинские чтения)» (Омск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогических и психологических наук» (Новосибирск 2012); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Прага, 2013); Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Гданьск 2013). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, кафедры менеджмента ФСГУТиКД в г. Омске, кафедры менеджмента и маркетинга РГТЭУ (Омский институт (филиал)).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, включающий определенную последовательность нескольких взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств (у студентов формируются базовые знания, которые в дальнейшем станут опорой для осознания особенностей принятия и реализации

управленческих решений); этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста (студенты приобщаются к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях при изучении дисциплин профессионального блока); этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста (изучение дисциплин по выбору студента и прохождение студентами учебной и производственной практик).

  1. Средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, - это те специфические средства, которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века».

  2. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии представлена пятью компонентами: целевым (цель и задачи процесса), мотивационным (включающим эмоциональный и креативный блоки), содержательным (знание о лидерских качествах руководителя, опыт применения лидерских качеств, мастерство их развития), процессуальным (предполагающим использование технологии развития лидерских качеств), оценочно-результативным (анализ соответствия поставленных целей и достигнутого результата). Используемая при реализации модели технология развития лидерских качеств будущих менеджеров предполагает последовательное использование средств имиджелогии.

  3. Критериями оценки успешности процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии являются мотивационный критерий, с помощью которого выявляется стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации в учебно-профессиональной и будущей самостоятельной деятельности; содержательный критерий, направленный на выявление наличия развитых лидерских качеств; деятельностный критерий, который выявляет способность студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач.

Структура диссертации. Содержание основного текста диссертации состоит из 190 страниц, ее структура включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 264 источников, 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 12 рисунками, 19 таблицами.

Возможности использования средств имиджелогии в развитии лидерских качеств будущих менеджеров

В условиях глобализации экономических и политических процессов к современным руководителям предъявляются повышенные требования в отношении их умений мотивировать, вдохновлять персонал корпораций, проявлять не только административные навыки, но и лидерские качества [236, с. 3].

Лидерство как функция, связанная со способностью формировать видение будущего, принимать нестандартные решения, вдохновлять последователей в ситуации неопределенности, возрастающих рисков и стремительных изменений в развитии экономики выходит на первое место. Лидерство - это особая роль управленца, без которой невозможно справляться с кризисами, добиваться успеха в условиях новой экономики. Чем выше уровень вызова и неопределенности, тем больше необходимость в лидерских компетенциях руководителя. Многие компании включают лидерство в список корпоративных ценностей как необходимый ответ на жесткие условия рынка [102, с. 29-32].

Вопросы лидерства вызывали интерес людей с древних времен; в фокус экспериментального исследования лидерство как явление впервые попало в начале 30-х годов XX в. в научной школе известного психолога К. Левина, занимавшейся изучением влияния группы на индивидуальное поведение человека. Однако, одним из первых, кто систематически, целенаправленно начал изучать лидерство, был Ф. Тейлор [53, с. 470].

Авторами разных теорий лидерства предложены и различные определения понятий лидерства и лидера. Для более глубокого понимания процесса развития лидерских качеств у будущих менеджеров в процессе их профессионального становления обратимся к сути названных понятий.

При всем многообразии различных мнений и концепций относительно роли лидеров и сущности лидерства мы считаем важным оттолкнуться от этимологии понятия «лидер», которое происходит от английского слова «leader» - ведущий (восходит к «lead», что значит «путь» или «дорога»), и значения понятия «лидерство», в самом широком смысле обозначающего процесс влияния на других в направлении достижения определенной цели [137; 204].

Наибольшее соответствие этому значению встречаем в определении термина М. И. Рожковым, в представлении которого лидером является человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Лидер обладает такими же чертами, что и большинство других членов группы, но его действия качественно отличаются от действий других членов, а уровень его деятельности выше, чем у остальных [197].

В социально-психологическом смысле лидер, или ведущий группы, - это такой член группы, который обладает необходимыми организаторскими способностями, занимает центральное положение в структуре межличностных отношений членов группы и способствует своим примером, организацией и управлением группой достижению ее целей наилучшим образом [172, с. 4]. Эту способность лидера в значимых ситуациях оказывать существенное влияние на поведение остальных участников подчеркивает, в частности, Е. А. Краснояруженская [133, с. 199].

Сходная интерпретация понятия используется в теории управления: лидер -это человек, обеспечивающий интеграцию групповой деятельности, объединяющий и направляющий действия своей группы ради достижения какой-либо цели [103, с. 114].

Встречающаяся у А. В. Петровского трактовка добавляет еще одну характеристику искомому понятию: лидером становится член группы, способный решать наиболее ответственные решения, затрагивающие интересы всех членов группы [183, с. 29].

Б. Д. Парыгин, отстаивая свое мнение, уточняет: лидер не выдвигается группой, а спонтанно в связи со значимой для жизнедеятельности группы ситуацией занимает лидерскую позицию с открытого или скрытого согласия группы. При выдвижении лидера с его личностью идентифицируется специфический, официально не зафиксированный набор групповых норм и ценностей [176, с. 121].

Несмотря на в общем понятную сущность, имеют место и несколько различные взгляды на толкование термина «лидерство». Например, Б. Д. Парыгин трактует лидерство как один из процессов организации и управления малой социальной группой, который способствует достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом. Он выделяет два фактора, взаимодействие которых определяет феномен лидерства: объективный (интересы, цели, потребности, задачи группы в конкретной ситуации) и субъективный (личностные особенности индивида как организатора и инициатора групповой деятельности) [177, с. 212].

К. Т. Базаровой лидерство представляется как тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей [17].

Сходной точки зрения, отражающей понимание лидерства как способности человека вести группу за собой, побуждать ее к целенаправленным действиям, придерживаются в своих трудах М. Д. Гасанова, А. В. Петровский [61; 183].

На отношении доминирования и подчинения в группе, ведущем влиянии лидера в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи делают акцент в своих определениях лидерства Н. Н. Иванова, Е. Л. Гуничева, И. А. Веряскина [52; 75; 104]. Отличным от других является интерпретация сути данного понятия С. Д. Резником, который характеризует лидерство как процесс внутренней социально-психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятельностью членов коллектива за счет индивидуальной инициативы участников [195, с. 201].

Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии

Истоки современного представления об имидже имеют социологическую основу и восходят к работам выдающихся зарубежных мыслителей Дж. Келли, С. Московичи, У. Томаса и др. В конце 90-х гг. в России В. М. Шепель предложил системное изучение имиджа в имиджелогии как науке о технологии личного обаяния. По его мнению, «имидж - это фасадная, но существенная часть личности, которая призвана сделать общение радостным и взаимопритягательным» [243].

В Современном словаре иностранных слов имидж трактуется как «целенаправленно формируемый образ» [44]. Анализ нормативных определений понятия показывает отражение в них соответствия имиджа формируемому в общественном сознании стереотипному образу. Так, в Психологическом словаре имидж трактуется как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ [191]. В Толковом словаре Вебстера дана следующая дефиниция: «Имидж - искусственная имитация или подача внешней формы определенного объекта, особенно личности». Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, направленно формируемым в общественном сознании с помощью рекламы или пропаганды» [224, с. 152].

Выделяемые учеными элементы имиджа отличает значительное разнообразие. К статусным компонентам лидеров относят внешний вид, длину волос, соответствие моде (П. Уилсон); манеру поведения, рост, «общую эстетическую выразительность» (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев и др.). Некоторые авторы выделяют в структуре имиджа элементы социальной привлекательности (Т. Вильсон, Н. Фетискин и др.). Е. А. Петрова, определяя имидж как образ-представление, указывает, что в данном явлении в сложном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта.

В. М. Шепель, не сводя имидж к внешности, выводит это понятие из визуального образа, напоминая о том, что «имидж в переводе с английского -образ. Это визуальная привлекательность личности». Однако ученый категорически не согласен с тем, что главным компонентом формирования имиджа является внешний атрибут личности [242, с. 17]. Мы разделяем его точку зрения о том, что «познание своей духовности выступает одним из исходных условий подготовки к созданию себе достойного имиджа» [243, с. 4].

Обобщение сути приведенных определений находит отражение в следующем положении: представляя собой систему взаимосвязанных характеристик специалиста, имидж выступает средством решения личностных и профессиональных проблем.

Мы не видим целесообразности в пополнении и так уже довольно длинного перечня определений имиджа, вполне соглашаясь с определениями В. М. Шепеля и Е. А. Петровой, определяющих имидж как образ-представление, где в сложном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта. Е. А. Петрова определяет имидж как категорию, универсально применимую к любому объекту, становящемуся предметом социального познания, в том числе к человеку (персональный имидж), профессии (имидж юриста) и др. [182].

Прежде чем рассмотреть понятие «имидж» с профессиональной точки зрения, отметим позиции относительно специфики профессиональной подготовки менеджеров в вузе. Долгое время в мировой теории и практике менеджмента речь шла об отборе, а не о подготовке управленческих кадров. Л. А. Шипилина считает, что менеджер образования - это не только новая профессия, требующая особой подготовки, базового профессионального образования, это, прежде всего, личность профессионала, способного творчески осуществлять профессиональную деятельность, непрерывно развиваясь и самореализовываясь в ней [247, с. 42]. Следовательно, представление системы подготовки менеджера как ценностно-ориентировочной системы требует пересмотра устоявшихся позиций в определении содержания обучения, структуры процесса подготовки, технологий обучения [247, с. 78].

Н. М. Шмидт выявлены основные причины неэффективной профессиональной деятельности менеджеров, главной из которых является низкий уровень развития управленческих (лидерских) качеств. Это требует пересмотра традиционных форм обучения и перехода на инновационные технологии, которые бы обеспечивали высокий уровень подготовки будущих специалистов [249].

Характеризуя имидж менеджера, Т. В. Барт на первое место ставит профессионализм и компетентность, объясняя, что ошибки менеджмента не менее значимы, чем ошибки врача или педагога. Далее - нравственная надежность менеджера. Руководитель, подчеркивает Т. В. Барт, обязан быть и психотехнологом, владеть системой практических действий, направленных на изменение состояний, мотивов, установок личности [107, с. 6].

Наиболее предпочтительные качества, необходимые менеджеру как лидеру, выделяет А. А. Бирюкова. Среди них первые места занимают качества, которые в совокупности образуют, по нашему определению, «деловую хватку» менеджера-предпринимателя - интеллектуальные, лидерские и эмоциональные качества личности. Наряду с «деловой хваткой» более предпочтительными оказываются те качества, которые адекватны основным особенностям отдельных профессиональных сред [28].

Значимым для нашего исследования является то, что имидж призван оказывать воздействие на кого-либо. Чем сильнее чувство, которое пробуждает правильно сформированный имидж, тем мощнее его влияние на подсознание окружающих, их желание действовать [240]. Т. И. Холопова, М. М. Лебедева, М. О. Кошлякова убеждают в том, что руководителю необходимо создавать свой неповторимый имидж, который гарантирует не только половину успеха, но и постоянное удовлетворение от деятельности [129; 235].

Представление о действиях по созданию имиджа обусловливают необходимость их ясного понимания и способности осуществлять в соответствии с поставленной целью. По мнению Е. А. Петровой, созрела необходимость введения имиджелогии как компонента социального образования в систему подготовки специалистов широкого круга профессий сферы «человек - человек» [180].

Реализация педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии

Методологическими основаниями моделируемого процесса может стать совокупность принципов как руководящих идей, основных требований к деятельности, вытекающих из установленных наукой закономерностей. Изучение педагогической литературы [17; 40; 49; 51; 62; 78; 113] позволило к числу принципов, на которых может быть выстроен процесс развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, отнести следующие принципы: - сознательности; - построения обучения и воспитания как творческого процесса; - деятельностного характера обучения и воспитания; - развития творческого потенциала студентов, их скрытых способностей; - психологической комфортности обучения (позитивное общение помогает самореализации студентов); - оптимистичности обучения и воспитания, укрепления веры в себя, свои возможности; - бинарности (сочетание педагогического воздействия и активности студентов); - самореализации (студент осознает значение реализации собственного потенциала для формирования лидерских качеств, осознает себя, свое «Я» в деятельности коллектива).

Достижение поставленной цели, на наш взгляд, обусловливает использование соответствующей педагогической технологии, в качестве которой была избрана технология развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии. Теоретического обоснования сущности данной технологии в литературе пока нет, однако в интернет-источниках используется следующая дефиниция: имидж-технология - технология имиджирования, обеспечивающая достижение запрограммированного результата. В свою очередь, имиджирование - научно обоснованный и технологически апробированный процесс разработки и освоения имиджа, его искусная презентация в общении и в СМИ [108]. По мнению И. Н. Кузнецова, существуют разные технологии создания имиджа; например, технологии создания имиджа для начинающих и для обогащенных собственным опытом [221].

В. М. Шепель считает, что создание имиджа - это последовательное исполнение шести мини-технологий: 1) подтверждение стартовых условий освоения технологии; 2) «строительство» внешности; 3) «коммуникативная механика»; 4) «флюидное излучение»; 5) отработка риторических приемов; 6) сведение всех мини-технологий в одно целое [243].

Нами предложена технология развития лидерских качеств, которая рассматривается как последовательное использование средств имиджелогии с целью развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза.

Опишем более подробно данную технологию, остановившись предварительно на теоретических основах современного технологического подхода в педагогике. Обращение к понятию «технология развития лидерских качеств» показывает, что в нем отражена попытка соединить такие элементы как: «технология» и «развитие лидерских качеств». В силу того, что вопрос развития лидерских качеств был рассмотрен выше, раскроем понятие технология.

Общее толкование понятия «технология» происходит от греч. «techne» -искусство, мастерство и «logos» - наука, закон. Таким образом, технологию следует рассматривать как науку о мастерстве или как меру профессионализма [224]. Педагогическая технология действует в качестве инструмента, направленного на освоение педагогического содержания в рамках образовательного процесса.

Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения педагогических технологий внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, В. В. Рубцов, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, О. К. Тихомирова и др.

Под педагогической технологией М. Ю. Олешков предлагает понимать алгоритмизированную последовательность педагогических процедур, гарантированно обеспечивающую достижение дидактической цели [170]. В. И. Андреев, А. Б. Голубь определяют педагогическую технологию как систему проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании [9; 68].

Контексту нашего исследования близка трактовка данного понятия М. В. Клариным, рассматривающим педагогическую технологию как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [119].

Педагогическая технология позволяет ответить педагогу не столько на вопрос «что делать?», сколько на вопрос «как и почему это делать?» Более того, использование педагогических технологий делает процесс решения профессиональных задач последовательным, упорядоченным и продуманным, позволяя педагогу достичь прогнозируемого результата. Технологичность педагогической деятельности является лучшей гарантией объективации профессиональных целей и замыслов, возможности их переноса из субъективной реальности, из внутреннего мира педагога в практику воспитания и обучения.

Разработанная технология предполагает определенную последовательность использования различных средств имиджелогии в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров (рисунок 3).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Определилась и группа студентов с сильно развитыми лидерскими способностями, их доля составила 17,7% в КГ, 14,1% в ЭГ-1 и ЭГ-2, 12,3% в ЭГ-3. Отнеся данных студентов к тем, кто имеет высокий уровень развития лидерских качеств, заметим, что студентов, склонных к диктату, в ЭГ-3 выявлено не было. Однако наличие 2,4% (3 человек) в ЭГ-1 и ЭГ-2 обусловило необходимость в будущем помочь этим студентам научиться правильно распоряжаться развитыми у них качествами в пределах допустимых норм по отношению к другим людям.

Студентов со средне выраженными лидерскими способностями оказалось в каждой группе большинство: в КГ таких студентов оказалось 64,2%, в ЭГ-1 и ЭГ-2 - 74,1% (в среднем), в ЭГ-3 - 73,8%. Этих студентов мы отнесли к категории имеющих достаточный уровень развития лидерских качеств.

При сравнении численности выявленных групп студентов по уровням (недостаточный, достаточный, высокий) видим их примерную соотносимость.

Особо считаем нужным подчеркнуть положительные ответы значительной части студентов ЭГ-1 (36,5%), ЭГ-2 (21,1%) и ЭГ-3 (32,3%) на вопросы, подобные следующим: «Считаете ли вы, что производите на людей внушительное (импозантное) впечатление?», «Умеете ли вы в дискуссии на профессиональную тему привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?», «Считаете ли вы себя человеком, оказывающим влияние на других?». Их наличие является хорошим показателем способности студентов проявлять лидерские качества во всех ситуациях.

Диагностика лидерских качеств будущих менеджеров проводилась и с помощью методики «Наличие задатков стать хорошим руководителем» [93]. Данная методика позволяет: 1) выявить задатки (лидерские качества), позволяющие будущему специалисту стать руководителем первого типа -хорошим руководителем с современным стилем поведения, требовательным к себе и к своим коллегам, который в трудных ситуациях сделает все возможное для оказания помощи и поддержки словом и делом (сумма очков больше 40) или руководителем второго типа - руководителем, который мог бы руководить определенными работами и объектами, но нередко сталкивался бы с трудностями (от 39 до 12 очков); 2) сделать вывод о том, что у данного человека очень мало шансов стать хорошим руководителем (меньше 11 очков, руководитель третьего типа). Результаты диагностики даны в таблице 5. Таблица 5. Результаты диагностики наличия задатков хорошего руководителя у студентов КГ и ЭГ на начало эксперимента, % Типы руководителей Типы руководителей КГ-1 КГ-2 сред. знач. ЭГ-1 ЭГ-2 сред. знач. ЭГ-3 Руководитель I типа 14,2 18,0 16,1 13,3 17,6 15,5 13,8 Руководитель II типа 68,8 65,2 67,0 76,0 67,6 71,8 72,3 Руководитель III типа 17,0 16,8 16,9 10,7 14,8 12,7 13,9 Судя по представленным данным, во всех группах большее число составляют студенты, обладающие задатками руководителя второго типа, который по характеристике, данной в методике, мог бы руководить определенными работами и объектами, но нередко сталкивался бы с трудностями, являлся бы для своих подчиненных опекуном, вымещая иногда на них свое настроение. В КГ число таких студентов составило 67,0%, в ЭГ-1 и ЭГ-2 (в среднем) - 71,8%, в ЭГ-3 - 72,3%. Заметно примерное равенство численности данных групп. Данную категорию студентов можно отнести к имеющим достаточный уровень развития лидерских качеств.

Стать руководителем первого типа (хорошим руководителем) имеет задатки меньшее число студентов: в КГ их оказалось 16,1%, в ЭГ-1 и ЭГ-2 (в среднем) -15,5%, в ЭГ-3-13,8.

Анализ результатов обследования остальных студентов дали информацию для следующего вывода: имеющихся у них задатков недостаточно, чтобы стать хорошим руководителем. Доля таких студентов в КГ составила 16,9%, в ЭГ-1 и ЭГ-2 - 12,7%, в ЭГ-3 -13,8%.

Две названные категории студентов можно отнести к имеющим высокий и низкий уровни развития лидерских качеств соответственно.

Обобщение полученных данных показало, что при оценке уровня развития лидерских качеств с помощью содержательного критерия выявляются те же, что и при оценке с помощью мотивационного критерия, три группы студентов: -имеющие лидерские качества, развитые на высоком уровне (14,9% в КГ, 14,9% в ЭГ-1 и ЭГ-2, 14,6% в ЭГ-3); - имеющие лидерские качества, развитые на достаточном уровне (69,8% в КГ, 71,5% в ЭГ-1 и ЭГ-2, 69,7% в ЭГ-3); -имеющие лидерские качества, развитые на низком уровне (15,3% в КГ, 13,5% в ЭГ-1 и ЭГ-2, 15,7% в ЭГ-3). Диагностика уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров по деятелъностному критерию, показателем которого является способность будущего менеджера использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач, проводилась с помощью метода экспертной оценки. Выбирая данный метод, мы руководствовались сутью экспертных методик, под которыми принято понимать комплекс логических и математико-статистических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выбора рациональных решений. Экспертной называется оценка, получаемая путем опроса мнений специалистов [265, с.290-382].

Для диагностики уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров по деятельностному критерию мы использовали модифицированную методику экспертной оценки, предложенную Р.А. Фатхутдиновым [227, с. 168-170].

В качестве экспертов выступали преподаватели базовых вузов, принимавшие участие в подготовке студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации», высококвалифицированные, компетентные специалисты, руководители практик (экономической и практики менеджмента). Перечень предложенных для оценки профессиональных способностей будущего менеджера и их весомость были определены в соответствии с рассмотренными нами ранее группами лидерских качеств (таблица 6).