Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Новосельский Андрей Владимирович

Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков
<
Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков
>



Новосельский Андрей Владимирович. Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новосельский Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный университет"].- Саратов, 2010.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков 3

1.1. Организационно-управленческие умения будущего военного летчика как составная часть организационно-управленческой деятельности 14

1.2. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих военных летчиков 33

1.3. Условия развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков 53

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков 73

2.1. Научно-теоретическое обоснование технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков 73

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков 98

Выводы по второй главе 117

Заключение . 119

Список использованной литературы 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые требования к профессиональной подготовке специалистов определяются теми преобразованиями, которые происходят в последние годы в нашей стране. Государство не может считать себя защищенным, если Вооруженные Силы не соответствуют современным стандартам, в связи с чем реформирование российской армии является одной из насущных проблем современной России.

Продолжающаяся перестройка высшей военной школы предполагает содержательные и организационные изменения военного образования с целью повышения эффективности подготовки военных специалистов, способных продуктивно решать различные задачи, возникающие в новых социально-экономических и военно-политических условиях.

Система подготовки летных кадров по своей сущности и содержанию выступает специфическим средством реализации военно-политических интересов на современном этапе развития государства. Таковой ее определила диалектика формирования человеческого потенциала, качественного и количественного развития авиационной техники и искусства ее применения. В этой связи, необратимый характер приобрела тенденция возрастания роли и значения Военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности страны. Именно она генерировала выделение в политике военного образования зону особого внимания - систему подготовки летных кадров с присущим ей специфичным механизмом развития. Такое положение дел предопределяет проведение научных исследований, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков, и приобретает все более актуальный характер, обусловленный рядом факторов объективного и субъективного характера: 1) боевая подготовка является важнейшей составной частью повседневной деятельности войск, от качества ее организации и проведения на всех уровнях формирований тактического звена во мно-

гом зависит степень подготовленности и натренированности воинов-авиаторов в выполнении профессионально-должностных обязанностей; 2) к настоящему времени боевая подготовка сформировалась как специфический учебно-воспитательный процесс, главной задачей которого является обеспечение готовности и способности экипажей, подразделений и частей к действиям по предназначению; 3) основу боевой подготовки Военно-воздушных сил составляет летная подготовка, в ходе которой осуществляется процесс обучения летного состава в полетах и формирования у него профессиональных умений и навыков; 4) деятельность авиационного командира непосредственно связана с планированием, организацией и управлением летной работы.

Исходя из этого мы имеем все основания утверждать о необходимости развития у будущих военных летчиков организационно-управленческих умений.

В психолого-педагогической и методической литературе рассматриваются различные пути повышения качества подготовки летчиков, отражающие требования реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и усложнение современной авиационной техники. В этой связи изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик -самолет - среда» (М.В. Игнатович, П.В. Картамышев, Р. Макаров, А.И. Ор-кин, К.К. Платонов, Н.М. Рудный), выявляются особенности летной деятельности, детерминирующей процесс профессиональной подготовки летного состава (Г. Береговой, А.А. Ворона, Ю.С. Глотов, Г. Доброленский, Н.Д. Зава-лова, П.А. Корчемный, В. Лапа, В.А. Пономаренко и др.), исследуются возможности применения в образовательном процессе современного военного вуза информационных технологий (В.Л. Баранкин, И.А. Вельмисов, Н.О. Кобельков, В.Н. Мордовии, А.Н. Новосад, Г.Е. Пронина, Г.К. Селевко, В.П. Сорокин и др.), активных методов обучения (А. Аристова, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.), инновационной педагогической деятель-

ности (А.В. Деев, В.И. Журавлев, М.И. Махмутов, Н.Н. Пахомов, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Л.С. Подымова и др.).

Организационно-управленческие умения рассматриваются в контексте организационно-управленческой деятельности в работах по: менеджменту (М. Альберт, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, П.Ф. Друкер, М. Мескон, А.Н. Наумов, А.И. Орлов, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, Ф. Хедоури, В.М. Щепель и др.); социальному управлению (В.Г. Афанасьев, Ю.Е. Волков, В.П. Кутырев, М. Марков, С. Михайлов и др.); управлению персоналом и руководству людьми (Т.Ю. Базаров, Н.П. Беляцкий, Б.Л. Еремин, Я. Зеленевский, М. Мароши, Б.З. Мильнер, A.M. Омаров, О.В. Охотский, СВ. Шекшня и др.); организационному поведению (Дж. Л. Гибсон, П.М. Дизель, П.М. Дж.Х.-мл. Доннелли, К. Дэвис, Д.М. Иванцевич, Ю.Д. Красовский, Раньян У. Мак-Кинли, М. Мароши, Дж. В. Ньюстром, В.И. Франчук и др.); психологии управления (И.И. Карнаух, В.Ф. Рубахин, В.М. Танаев, А.В. Филиппов и др.); военному управлению (Р.Ф. Арсланов, Н.Д. Завалова, А.В. Московцев, В.А. Понома-ренко, В.А. Черных и др.).

В то же время при всей значительности осуществленных исследований остаются недостаточно разработанными теоретико-методологические и технологические аспекты развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью в высоком уровне развития организационно-управленческих умений у современного военного летчика и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических аспектов осуществления данного процесса. В соответствии с выявленным противоречием, нами была определена проблема исследования: как повысить эффективность развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков? В рамках указанной проблемы определена тема исследова-

ния: «Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном авиационном институте.

Предмет исследования — процесс развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Гипотеза исследования состоит в том, что существенно повысить эффективность развития организационно-управленческих умений курсантов авиационных вузов удастся в том случае, если:

теоретически раскрыта сущность организационно-управленческих умений в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности будущих военных летчиков, что позволяет рассматривать их как основу качественного управления летной работой в конкретных условиях организации летной деятельности и осуществлять поэтапное повышение уровня их развития;

указанный процесс учитывает комплекс условий, обусловливающих его эффективное осуществление, и базируется на учете особенностей профессиональной подготовки летного состава и личностной ориентации образовательного процесса в военном авиационном вузе;

в образовательный процесс высшего военного авиационного учебного заведения будет включена специально разработанная педагогическая технология, способствующая развитию организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

На основании предмета и цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «организационно-управленческие умения будущих военных летчиков», на основе изучения состояния проблемы развития организационно-управленческих умений переменного летного состава охарактеризовать уровни развития рассматриваемых умений.

  2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития организационно-управленческих умений курсантов в условиях образовательного процесса высшего военного учебного заведения.

  3. Теоретически обосновать и проверить эффективность реализации авторской технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

  4. Разработать диагностический инструментарий мониторинга развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения гуманистической психологии и педагогики, определяющие лично-стно-ориентированный подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории развития личности, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теории летного обучения (П.В. Картамы-шев, А.К. Тарасов, М.В. Игнатович, А.И. Оркин); концепции летной подготовки: образа полета, активного оператора, совмещенной деятельности, тренажерного обучения, личностного и человеческого факторов, летных навыков (Г.Т. Береговой, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, С.Г. Геллерштейн, Ю.П. Доб-роленский, Н.Д. Завалова, В.И. Зорилэ, С. Иванов, В.В. Лапа, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, П.М. Шалимов, А.Г. Шишов, Е.М. Юганов и др.); теории

профессиональной подготовки военных летчиков (А.А. Веряев, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, В.И. Гинецинский, В.А. Конев, В.А. Пономаренко, И.К. Шалаев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, экономической, управленческой, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по изучаемой проблеме; анализ педагогической практики развития организационно-управленческих умений; наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий); качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность обеспечена четкостью базовых методологических позиций; согласованностью исходных теоретических воззрений и понятийно-категориального инструментария исследования; единством рассмотрения предмета исследования; применением комплекса взаимопрове-ряемых методов; проведением экспериментального исследования в контролируемых условиях; анализом полученных данных с применением методов математической статистики и положительными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта преподавателем в высшем военном авиационном учебном заведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыта сущность организационно-управленческих умений будущих военных летчиков (обусловливают способность осуществлять аналитико-рефлексивную, конструктивно-прогностическую, операциональную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность с целью выполнения профессионально-должностных обязанностей и обеспечения безопасности полетов); выявлены условия их развития (демократизация и гуманизация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса;

интеграция учебных дисциплин; использование образовательных технологий, способствующих развитию организационно-управленческих умений будущих военных летчиков; необходимость осуществления данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта); определены организационно-управленческие умения (аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, операциональные, оценочно-информационные и коррекционно-регулирующие) в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности и уровни развития рассматриваемых умений (высокий, средний, низкий); разработана технология развития организационно-управленческих умений курсантов, включающая в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих военных летчиков, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития организационно-управленческих умений, а также характеристику результатов применения технологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование формирует комплекс идей, понятий и положений, который возможно квалифицировать как один из аспектов решения проблемы повышения эффективности профессионального обучения курсантов в военном авиационном вузе. Постановка и решение задачи повышения уровня развития организационно-управленческих умений способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки будущих военных летчиков. Разработанная технология развития организационно-управленческих умений курсантов и пути ее реализации как совокупность мер и мероприятий по ее поэтапной реализации, соотнесенные с реальным образовательным процессом военного авиационного вуза, соответствуют современным требованиям к организации образовательного процесса в высшей военной школе. Теоретические выводы, носящие обобщенный характер, мо-

гут быть использованы для дальнейшего исследования проблем профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью внедрения в практику деятельности военных и гражданских авиационных учебных заведений технологии развития организационно-управленческих умений; позволяет профессорско-преподавательскому составу авиационных вузов переосмыслить традиционные взгляды на организацию учебной деятельности, способы повышения качества профессиональной подготовки будущих летчиков путем учета организационно-управленческого стиля курсанта. Описанные уровни организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, технологические карты осуществления процесса их развития, предлагаемое методическое сопровождение, диагностический инструментарий позволяют объективно оценить эффективность реализации предлагаемой технологии, состояние и качество процесса развития организационно-управленческих умений не только в конкретном высшем военном авиационном учебном заведении, но и в других образовательных учреждениях. Прогностические возможности проведенного исследования обусловлены возможностью организации на его основе дальнейшей исследовательской работы по выработке практических рекомендаций совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе проведенного исследования, осуществлялись путем выступлений с докладами на: заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; ученых советах 4-го факультета авиационного (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова; Международной научно-практической конференции «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях

развивающей среды» (Балашов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки» (Караганда, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А.К. Серова.

Результаты исследования используются в практике работы высших профессиональных учебных заведений: 4-го факультета авиационного (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова; Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и внедрены в практику подготовки летного состава войсковых частей № № 44606, 78474, 06807.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Организационно-управленческие- умения будущих военных летчиков обусловливают способность осуществлять аналитико-рефлексивную, конструктивно-прогностическую, операциональную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность.

  2. Повышение эффективности развития организационно-управленческих умений курсантов авиационных вузов возможно при создании определенных социально-педагогических условий, вытекающих из особенностей профессиональной подготовки будущих военных летчиков: 1) демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; 2) финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении педагогического процесса; 3) интеграции учебных дисциплин, входящих в общий цикл образовательной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-летчиков; 4) использовании образовательных технологий,

способствующих развитию организационно-управленческих умений обучаемых; 5) осуществлении данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта.

3. Технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков включает в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки переменного летного состава (раскрываемые через изучение учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Экономика производства», «Организация летной работы»; тренажерную подготовку; подготовку курсантов к полетам; обучение в полете), процессуальные характеристики, отражающие методы (ролевая игра, организация полетов, составление предварительного плана полета и плана связи при полете по воздушным трассам РФ, проведение разбора полетов, моделирование схем воздушного движения при различных видах полетов, традиционные методы обучения на земле и в полете), формы (лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя; занятия на тренажерах; учебные полеты) и средства (модифицированные комплексы учебных дисциплин; учебно-наглядные пособия; документы, регламентирующие деятельность командира при организации летной работы; документы аэронавигационной информации; технические средства обучения; средства моделирования реальных ситуаций в полете из опыта летной практики; рабочие материалы для выполнения упражнений КУЛП) развития организационно-управленческих умений, а также характеристику результатов применения технологии, определяемых на основе диагностического инструментария, включающего в себя совокупность показателей и качественных характеристик уровней развития организационно-управленческих умений, комплекс авторских и модифицированных диагностических методик.

Опытно-экспериментальная база исследования — Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова.

Исследование осуществлялось в три этапа, с 2004 по 2009 годы.

  1. На первом этапе, аналитико-поисковом (2004-2005 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, управленческой, методической, специальной литературы по проблеме исследования, исследовалась сущность понятия «организационно-управленческие умения», определялись теоретические основания и условия развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

  1. На втором этапе, опытно-экспериментальном (2005-2008 гг.), проектировалась технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности технологии, осуществлялась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

  2. На третьем этапе, завершающем (2009 г.), происходило осмысление, обобщение и систематизация полученных результатов диссертационного исследования, уточнение теоретических выводов, вносились поправки в технологию развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы образовательных учреждений.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 7 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, содержащего 11 таблиц и 8 рисунков.

Организационно-управленческие умения будущего военного летчика как составная часть организационно-управленческой деятельности

В эпоху глобализации неизмеримо быстрее, чем в прошлом, повышаются требования к профессиональной подготовке любого специалиста, в том числе и летного состава. То, что ранее считалось вершиной безупречности, сегодня уже не более чем средний уровень, а завтра такая степень подготовки будущих военных летчиков может не удовлетворять совсем. В связи с этим остро стоит вопрос, связанный с совершенствованием подготовки курсантов авиационных вузов, решение которого приобретает все более актуальный характер и предопределяет проведение научных исследований в этом направлении.

Такой расклад позволяет утверждать, что проблема развития организационно-управленческих умений будущих летчиков государственной авиации в процессе обучения в вузе представляет собой перспективную область совершенствования профессиональной подготовки выпускников, обусловленную рядом факторов объективного и субъективного характера.

Во-первых, боевая подготовка является важнейшей составной частью повседневной деятельности войск. От качества ее организации и проведения на всех уровнях формирований тактического звена во многом зависит степень подготовленности и натренированности воинов-авиаторов в выполнении профессионально-должностных обязанностей.

Во-вторых, к настоящему времени боевая подготовка сформировалась как специфический учебно-воспитательный процесс, главной задачей которого является обеспечение готовности и способности экипажей, подразделений и частей к действиям по предназначению.

В-третьих, основу боевой подготовки Военно-воздушных сил составляет летная подготовка, в ходе которой осуществляется процесс обучения летного состава в полетах и формирования у него профессиональных умений и навыков, необходимых для решения задач в контексте боевой подготовки.

В-четвертых, деятельность авиационного командира непосредственно связана с планированием и организацией летной подготовки и включает в себя:

- принятие решения на полеты;

- постановку задач на полеты руководящим должностным лицам авиационной части;

- планирование полетов;

- организацию всех видов подготовок к полетам;

- разведку погоды;

- управление полетами;

- разбор полетов.

Логично предположить, что для реализации вышеназванного в подготовке будущих военных летчиков приоритетным направлением должно стать формирование и развитие активной творческой личности авиационного командира. Конкретизация такого подхода заключается в его умении оперативно мыслить и проводить самоанализ принимаемых управленческих решений. В конечном счете, необходимо развитие у будущего авиационного специалиста организационно-управленческих умений.

Теоретические основы профессиональной подготовки будущих военных летчиков

Предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов требования претерпевают трансформацию в связи с преобразованиями, происходящими в последние годы в различных сферах нашей страны - социальной, экономической, политической. Эти изменения не могли не затронуть такой важный социальный институт нашего общества, как армия.

Согласно концепции перехода к новому облику Вооруженных Сил РФ сеть и емкость военно-учебных заведений Министерства обороны значительно уменьшится. Если еще недавно было более ста военных вузов, то, в соответствии с модернизацией армии, к 2012 году всего будет три военных центра, шесть военных академий и один университет. Кроме того, параллельно с сокращением военных вузов планируется завершить федеральную программу «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в которой стратегическим направлением является создание крупных многопрофильных военно-учебных заведений, ведущих подготовку офицеров по широкому спектру специальностей.

В данной ситуации, задачи, которые встанут перед военными образовательными учреждениями, в том числе и авиационными, будут иметь комплексный характер. На основании чего, естественно констатировать универсализацию основной образовательной программы профессионального образования по широкопрофильным специальностям и специализациям в данной области. Это подготовка одним авиационным вузом летчиков, штурманов, специалистов других родственных направлений, способных выполнять свои обязанности по прямому предназначению.

По причине этого при рассмотрении вопроса о компетентности будущего авиационного командира, актуализируется потребность в исследовании особенностей содержания профессиональной подготовки курсантов и интег рировании их в общий образовательный процесс с учетом всех требований, которыми должен обладать в будущем выпускник в своей области деятельности.

Профессиональная подготовка летного состава - это сложный и многогранный процесс воспитания, обучения, привития профессиональных навыков, необходимых для управления самолетом, для принятия решения о начале или прекращении полета, а также своевременных, порой единственно правильных, решений [67].

Анализ данного понятия предполагает выделение элементов, из которых слагается профессиональная подготовка летного состава:

- усвоение специальных знаний, необходимых для самостоятельной летной деятельности;

- овладение профессиональными умениями и навыками в технике пилотирования, навигации, боевом применении и летно-тактической подготовке;

- формирование способности самостоятельно развивать, углублять и приобретать необходимые для осуществления летной деятельности знания, умения и навыки;

- формирование умения правильно, обдуманно и своевременно принимать решения и четко действовать при возникновении особых ситуаций в полете;

- воспитание высоких моральных и нравственных качеств.

Основой профессиональной подготовки будущих военных летчиков являются специальные знания, которые позволяют вырабатывать умение выполнять полетное задание и формировать летные навыки в различных условиях полета. Высокий профессионализм членов экипажа сказывается не только в способности и умении своевременно и грамотно действовать в различных ситуациях при выполнении полета, но, прежде всего, своевременными личными действиями, а также умелым управлением и организацией дея тельности подчиненных членов экипажа предупреждать возникновение опасной ситуации в полете.

Научно-технический прогресс в авиации требует поиска новых форм, методов и видов профессиональной подготовки, адекватно отражающих сложность и специфику летного труда. Так, например, на некоторых типах самолетов пилот в единственном лице представляет целый комплекс специальностей: пилота, штурмана, бортинженера, оператора радиолокационной аппаратуры, бортрадиста.

Несмотря на постоянное совершенствование военных самолетов, внедрение автоматизированных бортовых систем, средств наземного обеспечения полета и управления воздушным движением, все еще основным определяющим звеном боевой подготовки является пилот, экипаж. Чем выше уровень квалификации, летный опыт, натренированность летчика, штурмана, бортинженера, бортрадиста, тем меньше вероятность авиационного происшествия или инцидента по вине летного состава. Внедрение в эксплуатацию нового поколения тяжелых транспортных воздушных судов существенно изменило деятельность экипажа, потребовало усвоения большего объема знаний, приобретения умений и навыков не только по надежному управлению сложной авиационной техникой и, прежде всего, в особых ситуациях в полете, но и развитых на высоком уровне организационно-управленческих умений командира корабля.

При поиске путей повышения качества профессиональной подготовки будущих военных летчиков необходимо учитывать теоретические положения, составляющие методологическую основу рассматриваемого процесса. К таким основам можно отнести:

- концепцию образа полета;

- концепцию активного оператора;

- концепцию совмещенной деятельности;

- теорию тренажерного обучения;

- концепцию личностного и человеческого факторов;

- теорию летных навыков;

- концепцию образовательного пространства профессиональной подготовки военных летчиков;

- теорию личностно ориентированного образовательного процесса.

Научно-теоретическое обоснование технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков

Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет перейти к экспериментальной работе по научно-теоретическому обоснованию и проверке эффективности технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.

Рассмотрим содержание и результаты констатирующего эксперимента.

Цель констатирующего эксперимента: сбор эмпирических данных, необходимых для обоснования технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Программа констатирующего эксперимента.

1. Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки курсантов военных вузов (на примере Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова).

2. Определение и описание уровней развития организационно управленческих умений будущих военных летчиков.

3. Выявление уровня развития организационно-управленческих умений у курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова.

Рассмотрим реализацию программы констатирующего эксперимента.

Высшая военная школа России в настоящее время претерпевает значительные изменения. Сеть и емкость военно-учебных заведений Министерства обороны приводятся в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил и экономическими возможностями государства. Если еще недавно у нас было более ста военных вузов, то сегодня осталось 16 системообразующих вузов и, в соответствие с концепцией модернизации армии, к 2012 году всего будет 10 научных военных центров. По каждому военно-учебному заведению сделан тщательный экономический анализ. В итоге на основе сокращения одних вузов, разумного объединения других, удалось сохранить мощный научно-педагогический потенциал и уникальную учебно-материальную базу военной школы, богатые традиции обучения и воспитания будущих офицеров.

Так, например, 4-ый факультет авиационный (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова, на базе которого проводилась основная часть исследования, имеет давнюю историю:

- 22 октября 1930 года приказом №108 по Главной инспекции ГВФ в Балашове создана 3-я Объединенная школа пилотов и авиационных техников ГВФ (обучение летчиков и техников на самолетах Р-1, У-2, Р-5);

- в сентябре 1939 года на базу Балашовского летного училища ГВФ прибыла 27-я летная школа ВВС из Читы. Была сформирована Балашовская военная авиационная школа (подготовка летчиков на самолёт СБ, а с осени 1941 - на самолет Ил-2);

- 1 мая 1944 года постановлением ГКО от 22 декабря 1943 создана 2-я Балашовская военная авиационная школа пилотов (подготовка летчиков на самолет Пе-2);

- 25 июля 1945 года 2-я Балашовская военная авиационная школа пилотов переименована во 2-е Балашовское военное авиационное училище летчиков ВВС КА;

- 5 января 1948 года училище переименовано в Балашовское военное авиационное училище летчиков-бомбардировщиков дальней авиации ВС СССР (подготовка летчиков на самолет Ил-4);

- 5 июня 1954 года училище переименовано в Балашовское военное авиационное училище летчиков (подготовка летчиков на самолет Ли-2 для дальней и транспортной авиации);

- 25 мая 1959 года училище преобразовано в высшее и получило наименование Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков (подготовка летчиков на самолет Ил-14);

- в 1968 году училище перешло на подготовку летчиков на самолет Ан-26;

- в 1995 году училище начало готовить летчиков для военно-транспортной, транспортной, дальней бомбардировочной, противолодочной и морской ракетоносной авиации ВВС РФ, а также для других министерств и ведомств;

- в августе 1998 года Балашовское ВВАУЛ им. Главного маршала авиации А.А. Новикова переименовано в Балашовский военный авиационный институт;

- 1 сентября 2002 года Балашовский военный авиационный институт реорганизован в Балашовский УАЦ (учебный авиационный центр) и 4-й факультет авиационный Краснодарского военного авиационного института. Ныне это 4-й факультет авиационный (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова, который структурно входит в военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В советский период летная подготовка курсантов училища велась в пяти учебных авиационных полках: в Балашове на транспортных самолетах Ан-26 и Ан-24, в Ртищево и Петровске на пассажирских самолетах Л-410, в Ряжске и Мичуринске на учебных истребителях Л-39.

В настоящее время 4-й факультет авиационный (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова готовит кадры для военно-транспортной, дальней, морской ракетоносной и противолодочной авиации.

Подготовка ведется по гражданской специальности 160501 «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения», военной специальности «Применение авиационных подразделений» и специализациям «Применение авиационных подразделений военно-транспортной авиации», «Применение авиационных подразделений дальней авиации», «Применение авиационных подразделений морской ракетоносной и противолодочной авиации». Присваиваемая квалификация - инженер-пилот.