Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Желтобрюх Сергей Петрович

Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения
<
Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения
>




Желтобрюх Сергей Петрович. Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2002 379 c. РГБ ОД, 71:03-13/56-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Развитие педагогического профессионализма профессор
ско-преподавательских кадров военных учебных заведений в истории
военного образования 21

1.1. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей для
военно-учебных заведений в конце XIX — начале XX века 21

1.2. Характеристика профессионально-педагогической подготовки
преподавательских кадров военных учебных заведения СССР 44

  1. Опыт развития педагогического профессионализма профессорско-преподавательских кадров современной высшей военной школы 73

  2. Профессионализм педагогической деятельности преподавателей военных вузов зарубежных странах 88

Выводы из первой главы 105

ГЛАВА 2. Теоретические основы профессионально-педагогической
деятельности преподавателей военных учебных заведений 107

  1. Структура и содержание профессионально-педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений 107

  2. Сущность профессионализма педагогической деятельности преподавателя военного учебного заведения 120

2.3 Специфика профессионально-педагогической деятельности пре
подавателей военных учебных заведений 159

2.4. Функциональные компоненты деятельности преподавателя
военного учебного заведения 184

2.5. Закономерности и принципы процесса развития педагогического
профессионализма преподавателя военного учебного заведе
ния 192

Выводы из второй главы і og

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности развития
педагогического профессионализма преподавателей военных учебных
заведений 201

  1. Определение критериев и показателей эффективности развития педагогического профессионализма преподавателей военного учебного заведения 202

  2. Методика и организация экспериментальной работы 217

3.3. Ход и результаты экспериментальной работы 235

Выводы из третьей главы 265

ГЛАВА 4. Система совершенствования эффективности развития пе
дагогического профессионализма преподавателей военного учебного
заведения 267

4.1. Итоги изучения эффективности традиционной системы подбора

руководящего и преподавательского состава для военных учеб
ных заведений 267

4.2. Акмеологическое сопровождение профессионального развития
преподавателя военного вуза в контексте педагогического тру
да 289

  1. Самоуправление как средство эффективного самосовершенствования в профессионально-педагогической деятельности преподавателя военного учебного заведения 301

  2. Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя военного учебного заведения 320

Выводы из четвертой главы 340

Заключение 343

Список использованной литературы 354

Приложения 371

Введение к работе

Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя - ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров.

От решения этой проблемы во многом зависит успешность реализации целевых функций военно-учебного заведения. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее их квалификации.

Причины кризисных явлений обусловлены не только известными общегосударственными обстоятельствами, но и в немалой степени недостатками внутренней кадровой политики в системе высшего военного образования.

Прежде всего, происходит падение общественного престижа преподавателя вуза, военного в частности. Известно, что в последние годы имеет место большой отток преподавателей-военнослужащих из вузов. Воспроизводство квалифицированных преподавателей в настоящее время отстает от темпов их убыли. При этом немалое число преподавателей военных вузов увольняется, не дослужив до предельного возраста. В последние годы наблюдается постоянное увеличение доли преподавателей, имеющих педагогический стаж менее 5 лет. Они не обладают достаточными профессиональными качествами, обеспечивающими успешное проведение всех видов учебных занятий со слушателями и курсантами.

В то же время отсутствие специальных учебных заведений для подготовки офицеров к педагогической деятельности в военном вузе вынуждает кафедры организовывать их подготовку, которая заключается, как правило, в изучении содержания преподаваемых дисциплин и проведении контроля учебных занятий. Усилия отдельных педагогических коллективов кафедр, направленные на обеспечение процесса профессионального становления преподавателей высших военно-учебных заведений к педагогической дея-

тельности, часто эклектичны, непоследовательны и не обеспечены с точки зрения их оптимальности. Очевидно, что не все кафедры способны обеспечить высокий уровень подготовки преподавателей к постоянно усложняющейся педагогической деятельности в военном вузе.

Таким образом, в результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи подготовки и становления преподавателей военно-учебных заведений к педагогической деятельности, несогласованности действий педагогических коллективов кафедр по формированию профессионально-педагогической деятельности преподаватели военных вузов проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.

Сложившаяся система подготовки научно-педагогических кадров недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной школы к ее преподавательскому корпусу. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

между достижением офицерами-преподавателями высокого уровня профессионализма в воинской специальности и неудовлетворительным состоянием педагогического профессионализма;

между обусловленное неразработанностью в педагогике высшего образования категории «педагогический профессионализм преподавателя военного учебного заведения» и наличием исследований в области психологии и педагогики профессионализма педагогической деятельности;

между назревшей потребностью осуществления на новом качественном уровне профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров военных учебных заведений и сохранившимся узкопрофессиональным подходом к отбору преподавателей и формированию у них профессионализма педагогической деятельности;

между современными высокими требованиями к педагогическому профессионализму и его реальным низким уровнем выраженности у многих преподавателей военных вузов;

между объективной потребностью развития педагогического профессионализма у военных преподавателей и разработанностью методологических основ, содержания и технологии процесса и др.

Откладывание решения указанных противоречий не может оставаться терпимым, так как практическим итогом недоработок является спектр глубоко негативных и застойных явлений, поразивших высшую военную школу: низкий темп адаптации военных вузов к новациям, падение престижности специальности «военный преподаватель», устаревшая система подбора педагогических кадров; недопонимание роли и значения процессов развития педагогического профессионализма в деятельности преподавателя высшей военной школы; отсутствие в военных вузах достаточно заметной прослойки, особенно среди молодых преподавателей, с ученой степенью и званием; отрицательное отношение к новациям у большей части преподавателей; недостаточное осознание прогностической значимости негативных последствий и т.д.

Перед наукой и практикой встает проблема, каким образом сформировать педагогический профессионализм у специалиста, сложившегося в другой сфере деятельности, в данном случае - военной, назначенного преподавателем военного учебного заведения ?

Решение проблемы требует как особого рассмотрения сущности этого феномена, так и разработки способов его диагностики, стимулирования проявлений, превращение в полноценный фактор педагогического процесса, методологической основой которого являются философские, психологические, педагогические, социологические, исторические концепции личности, деятельности, индивидуальности, профессиональной культуры.

>

Философские проблемы современной системы образования, ее кризиса и зарождения принципиально новых черт нашли отражение в исследованиях Ф.Кумбса и его коллег, в трудах таких отечественных исследователей, как Т.П. Воронина, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов, Н.Н. Пахомов, В.М. Розин, Н.С. Розов, Ю.С. Тюнникова. Позиция нового видения сущности профессионализма преподавателя высшего учебного заведения и проблем, связанных с его развитием, представлена в работах А.В. Барабанщикова, И.Б. Баткиной, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, Н.Т. Волкова, З.Ф. Есаревой, В.П. Завойстого, Н.Ф. Ильина, Е.А. Климова, И.А. Липского, М.А. Лямзина, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, В.А. Солоницина, Г.А. Шабанова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Шпака. Проблемы личности и индивидуальности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, С.А. Гильмана, О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, Б.Б. Коссов, Д.А. Леонтьева, М.И. Рожкова, С.Л. Рубинштейна. Исследования, направленные на изучение различных сторон педагогической культуры, представлены в работах А.В. Барабанщикова, Л.В. Байбородовой, И.Д. Багаевой, Т.В. Ивановой, И.Ф. Исаева, А.В. Мудрика, С.С. Муцынова, Т.Ф. Рязановой, Е.Н. Шиянова и др. Подготовка профессорско-преподавательского состава высшей школы России отражены в работах Л.Г. Бескровного, СВ. Бордуно-ва, П.А. Зайончковского, А.Е. Иванова, А.И. Каменева, Н.А. Машкина.

Различным аспектам становления и развития преподавателей военных вузов посвящено, по подсчетам автора, более пятидесяти военно-педагогических исследований. В них рассматривались такие проблемы, как становление отдельных профессионально важных качеств начинающих преподавателей, формирование педагогической техники и мастерства, совершенствование преподавания гуманитарных и специальных дисциплин, организации контроля качества подготовки специалистов, военно-педагогической подготовки курсантов и др.

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование организационно-педагогических основ процесса развития педагогического профессионализма у преподавателей военных учебных заведений.

Объект исследования: теория и практика развития педагогического профессионализма преподавателей военных учебных заведений.

Предмет исследования: теоретико-методические основы развития педагогического профессионализма у офицеров-преподавателей военных учебных заведений, выявление их сущности, закономерностей, принципов, условий и системы средств.

Гипотеза исследования. Процесс развития педагогического профессионализма может быть эффективным при следующих обстоятельствах:

  1. Если педагогический профессионализм военного преподавателя понимать как совокупность психических и личностных изменений, происходящих в процессе овладения и выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающих эффективный уровень решения сложных педагогических задач, как разновидность профессионализма других видов деятельности, имеющих специфические особенности своего проявления.

  2.