Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения Недбайло Светлана Валентиновна

Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения
<
Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения
>



Недбайло Светлана Валентиновна. Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Недбайло Светлана Валентиновна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза 17

1. Становление и развитие проблемы педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в психолого-педагогической литературе 17

2. Сущность и содержание оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза 45

3. Структура процесса оптимизации педагогического сотрудничества 66

преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза 66

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза 93

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза 93

2. Анализ современного состояния педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза 105

3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза 130

Глава III. Основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза 160

1. Повышение уровня педагогической культуры преподавательского состава высших учебных заведений 160

2. Совершенствование техники общения курсантов в образовательном процессе вуза 173

3. Внедрение оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательный процесс вуза 185

Заключение 197

Список использованных источников и литературы 202

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что изменившаяся за последнее десятилетие общественная жизнь России существенным образом повлияла на характер взаимодействий в системе «человек-человек», особенно в образовательной сфере В современных условиях учебно-воспитательный процесс в высшей школе характеризуется возросшим уровнем учебной нагрузки, изменением форм и методов подачи знаний и проведения занятий Это, в свою очередь, требует пересмотра отношений между преподавателями и обучаемыми

Педагогическое сотрудничество выступает одним из путей решения обозначенной задачи Оно является одним из способов нахождения отклика в сознании каждого обучаемого и мотивом, стимулирующим его стремление к активному получению знаний

Преподаватель высшей школы должен не только передавать готовую информацию, но и создавать в ходе занятий условия для сотрудничества и взаимодействия в целях усиления познавательной активности обучаемых и совместного поиска истины В этой ситуации педагогическое сотрудничество, а именно умение работать согласованно, совместно, является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в вузе

Особое значение педагогическое сотрудничество приобретает в военном вузе Здесь преподаватель и курсант находятся в более формальных и регламентированных воинскими уставами и приказами отношениях

Анализ литературы1 показывает, что более 70 % преподавателей положительно относятся к педагогическому сотрудничеству с курсантами, но отмечают недостаток собственных знаний и опыта в этом направлении В то же время не все педагоги стремятся к активному взаимодействию Часть из них придерживается авторитарного стиля преподавания, проводят занятия в форме монолога, пересказа, т е подачи готовых знаний, что превращает курсанта в пассивного слушателя, которому дают шаблоны на все случаи жизни

Следовательно, уровень педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов на современном этапе не позволяет в полной мере и качественно решать поставленные задачи В связи с этим возникает вопрос об оптимизации данного процесса посредством активизации взаимоотношений преподавателей и курсантов, их взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи

Проведенные исследования показывают, что основным недостатком в деятельности некоторых преподавателей выступают неумение общаться, сотрудничать и активизировать профессиональный интерес и мышление обучаемых Курсанты, воспитанные в условиях демократизации, более открыто и свободно идут

См Бисько И А Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Автореф дис д-ра пед наук - СПб , 2004, Прохорова Г Е Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении Автореф дис канд пед наук - М , 2007 и др

на контакт Но в то же время они не обладают необходимыми навыками и умениями для сотрудничества, взаимопонимания, взаимодействия и взаимопомощи

Анализ научных исследований и практики подтверждает, что от педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в большей степени зависит создание в курсантских коллективах положительного психологического настроя, ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса Результатом такого сотрудничества, как показывает опыт, является установление между всеми участниками педагогического процесса атмосферы взаимного доверия, уважения и создание этических взаимоотношений

Оценивая общее состояние разработки проблемы педагогического сотрудничества, следует отметить, что различные ее аспекты были раскрыты

- в общей теории обучения и воспитания, дидактике высшей школы
Ю К Бабанским, В И Дьяченко, В А Кан-Колином, П И Пидкасистым, В И Ка-
заренковым, Т Б Казаренковой, А П Алексеевым, М Л Портновым, П Ф Капте-
ревым, Ш А Амонашвили, В Ф Шаталовым, В И Дьяченко и др '

в социально-психологических аспектах взаимодействия А А Вербицким, Л И Воробьевой, Т В Снегиревой, Л С Выготским, В В Давыдовым, В В Рубцовым, Н А Моревой и др 2

в вопросах учебного взаимодействия и сотрудничества Р Ш Царевой, Д С Грасмане, Н В Петровой, Н М Рябовой, И Ю Смелковой, И А Бисько, В В Елизаровым и др 3

См Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект) - М , 1977', Дьяченко ВИ Сотрудничество в обучении - М , 1991, Кан-Колин В А Учителю о педагогическом общении -М, 1987, Пидкасистыи П И Организация учебно-познавательной деятельности студентов - М , 2005, Портнов МЛ Искусство преподавания - М , 1998, Ка-заренков ВИ, Казаренкова ТБ Высшая школа социально-педагогическое взаимодейст-вие//Педагогика -2000 -№5, Алексеев А П Аргументация Познание Общение -М, 1991, Каптерев П Ф Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века - М, 1990, Амонашвили ША Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников - М , 1984, Шаталов В Ф Учить всех, учить каждого//Педагогический поиск - М , 1988 и др

2 См Вербицкий А А Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психоло
гии - 1987 - № 5, Выготский Л С Педагогическая психология /Под ред В В Давыдова/ -
М Педагогика, 1991, Воробьева ЛИ, Снегирева ТВ Психологический опыт личности К
обоснованию подхода // Вопросы психологии - 1990 - № 2, Давыдов В В Проблемы разви
вающего обучения Опыт теоретического и экспериментального психологического исследо
вания - М Педагогика 1986, Рубцов В В Психологические основы организации совмест
ной учебной деятельности Автореф дис д-ра пед наук - М , 1986, Морева НА Техника
взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования - образование в
мире - 2001 - № 4 и др

3 См Царева РШ Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной
подготовки будущих учителей Дис д-ра пед наук -Казань, 1997', Грасмане Д С Педаго
гические основы формирования взаимоотношений преподавателей и студентов вуза Дис
канд пед наук -Рига, 1990, Петрова Н В Педагогическое проектирование совместной дея
тельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-
творческой подготовки студентов высших учебных заведений Дис канд пед наук - Че
лябинск, 1998, Рябова НМ Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в

- в положениях о педагогической культуре, этике и общению как элементов педагогического сотрудничества А В Барабанщиковым, С С Муцыновым, В И Вдовюком, П И Антипиным, Э В Ильенковым, И Ф Исаевым, М С Каганом, О В Кирилловой, Н И Татаркиной и др '

Анализ педагогической литературы, материалов научных конференций2, проведенных исследований3 позволяет сделать вывод о том, что проблема педагогического сотрудничества между преподавателями и курсантами в образовательном процессе военных вузов разработана недостаточно

Во-первых, в педагогике высшей школы не полностью раскрыты причины социально-педагогического характера, которые вызывают трудности при овладении курсантами навыками и умениями педагогического сотрудничества Во-вторых, использование преподавателями традиционных форм и методов обучения и воспитания не способствует реализации в полной мере потенциала каждого курсанта В-третьих, недостаточно задействованы психолого-педагогические особенности личности преподавателя, определяющие разнообразие его педагогических возможностей в применении современных методик обучения и воспитания

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования

Данное обстоятельство обусловило решение в диссертации научной задачи, которая заключалась в поиске и обосновании оптимального варианта педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, осуществляемого посредством их взаимодействия, взаимопонимания, установления взаимоотношений и взаимопомощи в интересах повышения эффективности образовательного процесса

учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей Дис канд пед наук - Кострома, 1996, Смелкова И Ю Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Дис канд пед наук - СПб , 2006, Елизаров В В Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Дис канд пед наук -СПб, 199 8 и др ' См Барабанщиков А В, Муцынов С С Педагогическая культура преподавателя высшей школы - М ВПА, 1985, Вдовюк ВИ Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера Автореф дис д-ра пед наук - М , 1983, Антипин ПИ Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными Дис канд пед наук -М, 1994, Ильенков ЭВ Философия культуры -М, 1991, Каган М С Мир общения Проблема межсубъективных отношений -М Политиздат, 1988, Исаев ИФ Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы -М, 1993, Кириллова О В Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО - 2002 -№ 1, Татаркина НИ Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России Дис д-ра пед наук - Елец, 2006 и др

2 См Шмидт Я М Некоторые вопросы коммуникации в технологии педагогического взаи
модействия Материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование
социально-педагогических систем» - Пермь, 2006 и др

3 См Щелкунов С А Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических
дисциплин в вузе Дис канд пед наук - М , 2000, Кочнева Е И Личностно ориентирован
ное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностран
ного языка) Дис канд пед наук - М , 2001 и др

Объектом исследования является педагогическое сотрудничество в образовательном процессе высших военных учебных заведений, а его предметом -обоснование сущности, содержания, структуры и путей оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытой и обоснованной сущности, содержания и структуры педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов выявить и экспериментально обосновать пути и условия его оптимизации в образовательном процессе военного вуза

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи

  1. Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса

  3. Выявить основные пути оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вуза сложилось противоречие между необходимостью оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, с одной стороны, и недостаточно активными их взаимоотношениями, взаимодействием, взаимопониманием и взаимопомощью с другой стороны

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе повышения педагогической культуры преподавателей, совершенствования техники общения курсантов, внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения о всеобщей взаимосвязи и развитии, факторах формирования личности, закономерностях и принципах военно-педагогического процесса, личностно - социально - деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов военно-учебных заведений, а также аксиологический и диалектический методы познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов Ведущими эмпирическими методами явились педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных Из теоретических методов использовались изучение и анализ психолого-педагогической литературы и руководящих документов (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов (Г В Гегеля, С С Гусева, Г Л Тульчинского, Э В Ильенкова и др), педагогов (Ю К Ба-

банского, А В Барабанщикова, С С Муцынова, В И Дьяченко и др ), психологов (Л С Выготского, В В Давыдова, Л И Воробьева, Б Ф Ломова, О И Моткова, и др), исторические документы (Антология педагогической мысли России первой половины XIX века, Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века и др ), работы отечественных и зарубежных авторов (Л Клинберга, С Кузнецова, Камила Палья, Ч Куписевич, С Чаттерджи и др ) В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежным с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации

В диссертации учтены научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов В П Давыдова, Ю С Руденко, А А Лукь-янца, А И Лобача, Ю С Синкевича, Ю А Мешкова и др Принимались во внимание педагогические идеи, содержащиеся в трудах Р Ш Царевой, Н М Рябовой, Н В Петровой, Д С Грассмане, А Я Сисюка, Е И Кочневой и др

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех военных вузах Военном университете, который был базовым для проведения формирующего эксперимента, Дальневосточном высшем военном командном училище, Военном институте физической культуры Санкт-Петербурга, Новосибирском военном институте внутренних войск

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (январь 2001 —май 2004 г) — подготовительный Он включал предварительное ознакомление исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы о сотрудничестве (взаимодействии) преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса в ввузах На данном этапе изучались нормативные документы по организации учебного процесса, уточнялась формулировка рабочей гипотезы и производилась разработка замысла исследования

Второй этап (март 2004 - декабрь 2005 г.) - основной Он был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе учебных занятий Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса согласно педагогической целевой программе Определялся уровень оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в соответствии с разработанными критериями Полученные результаты систематизировались и сопоставлялись с исходными данными Выверялся комплекс условий оптимизации, подбирались и реализовывапись эффективные методы Была разработана психолого-педагогическая оптимальная модель педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

На третьем этапе (январь 2006 - март 2007 г.) - заключительном, внимание было сконцентрировано на обработке и обобщении полученных результатов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций Обосновы-

вались педагогические пути и условия оптимизации педагогического сотрудничества и осуществлялось литературное оформление диссертации

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными изучено более 200 литературных источников, около 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогического взаимодействия и сотрудничества и около 40 документов, проанализировано более 1400 учебных занятий в Дальневосточном высшем военном командном училище и Военном университете Всего исследовательской работой было охвачено около 150 преподавателей и более 600 курсантов В Военном университете осуществлено внедрение педагогической целевой программы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процесс вуза

Научная новизна исследования заключается в следующем

осуществлен теоретический анализ становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе,

проанализировано современное состояние педагогического сотрудничества в области психолого-педагогической теории и практики, раскрыты сущность, содержание, структура педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза,

разработана и внедрена в практику педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза,

выявлены и обоснованы пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения.

1 Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического сотрудничества, обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе В период античности происходило зарождение данного процесса на основе следующих ключевых методов самостоятельного поиска знаний, образования и воспитания личности по обоюдному желанию учителя и ученика, диалектического спора, организации совместной учебы воспитанников и внесения духа соперничества В Средние века и эпоху Возрождения позиции авторов характеризуются формированием коммуникативной активности ученика, развитием у учащихся способности делать суждения и приобретать знания, вырабатыванием умения передачи детьми усвоенных знаний товарищам, осознанием общей цели деятельности, ценности общения и мотивированностью на достижение результата В период IX - XX вв наблюдалось разнообразие авторских подходов к исследуемой проблеме Вводилось кооперативное обучение, появлялась динамичность группы, внутри которой менялся характер взаимозависимости Внедрялась соревновательность как форма организации педагогического сотрудничества Создавалась взаимозависимость членов коллектива в достижении общей цели Разрабатывались принципы свободного воспитания, ориентирующие педагогов на сотрудничество с учениками Со второй половины XX в по настоящее время происходит формиро-

вание и развитие авторских школ и новаторских подходов в области педагогического сотрудничества

  1. Раскрытая и обоснованная сущность оптимизации педагогического сотрудничества как поэтапного процесса, в ходе которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач в целях совершенствования образовательного процесса Содержание оптимизации педагогического сотрудничества, рассматриваемое как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения Структура процесса, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат

  1. Разработанная педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза, включающая три организационных уровня общевузовский, кафедральный, межличностный, а также мероприятие по внедрению в образовательный процесс методики взаимодействия участников педагогического процесса, которое состоит из трех этапов «Постановка задачи» - первый этап, на котором осуществлялась общая теоретическая и методологическая подготовка в области взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи «Приобщение к деятельности» - название второго этапа На этом этапе формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества у преподавателей и у курсантов На третьем этапе «Согласованной учебной деятельности», достигается высокий уровень педагогического сотрудничества, определяемый личностно-смысловой стороной совместной учебной деятельности Определение критериев и показателей оценки оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов мотивационно-целевой с показателями ценностного отношения к педагогическому сотрудничеству, содержательно-процессуальный с показателями взаимодействия участников педагогического сотрудничества и их творческой активности, результативный с показателями владения технологией решения задач, владения коммуникативными умениями, способностью к самоанализу и рефлексии в сотрудничестве

  2. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе повышение педагогической культуры преподавателей, совершенствование техники общения курсантов и внедрение в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Существенное значение имеют уточненная и обоснованная сущность и содержание оптимизации педагогического сотрудниче-

ства преподавателей и курсантов, разработанные основные пути повышения эффективности данного процесса, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в других исследованиях, связанных с педагогическим сотрудничеством

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая целевая программа позволяет оптимизировать педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководящим и преподавательским составом для принятия научно обоснованных педагогических решений в целях повышения эффективности образовательного процесса военного вуза

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней, апробацией и внедрением материалов в педагогическую практику

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы, проводимой в военных вузах Теоретические положения, предварительные итоги работы на основе результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр Военного университета и Дальневосточного высшего военного командного училища, на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межвузовских конференциях, были опубликованы в статьях общим объемом 2 п л

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Глава 1 Теоретические основы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Глава

2 Опытно-экспериментальное исследование оптимизации педагогического со
трудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Глава

3 Основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и
курсантов в ходе образовательного процесса вуза

Сущность и содержание оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

Раскрывая сущность процесса оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза, представляется целесообразным исходить из того, как трактуются составляющие данного понятия. Оптимизации толкуется как - «выбирать наилучший из возможных вариантов», либо «придавать оптимальные свойства, показатели»1. Академик Ю.К. Бабанский вместе с созданной им научной школой разработал теорию и методику оптимизации учебно-воспитательного (педагогического) процесса в школе. В общедидактическом аспекте Ю.К. Бабанский предложил считать оптимизацией учебно-воспитательного процесса «целенаправленный выбор педагогами наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования и воспитания»". Автор данной точки зрения отмечает, что оптимизация учебно-воспитательного процесса — это своеобразный принцип действия педагога, определенная методика решения любой учебно-воспитательной задачи, специально рассчитанная на достижение максимально возможных для данных условий результатов за отведенное время. В дальнейшем Ю.К. Бабанский еще более конкретизирует это определение, называя оптимизацией научно-обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения целостности решения его задач и рациональности затрат времени как учеников, так и обучающих.

Педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов рассматривается в образовательном процессе. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей. В образовании, индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям1.

«Педагогика сотрудничества - направление в отечественной педагогике 2-й половины XX в., разработанное группой авторов новых методов воспитания и обучения. Стержень новой педагогической концепции - сотрудничество, но не как одно из многих педагогических понятий, а как главная идея, цель и средст-во воспитания и обучения ». В педагогике сотрудничества отношения с учениками строятся таким образом, чтобы дать детям новые стимулы, лежащие в самом учении, вовлечь их в совместный труд и творческое взаимодействие учителя и учащихся, направленные на освоение учебного предмета.

Отношения сотрудничества наиболее эффективно способствуют развитию учащихся как субъектов деятельности и становлению активной жизненной позиции воспитанников в целом, поскольку категория «сотрудничество» являет собой сложное единство: формы перспективной взаимосвязи, основанной на взаимопонимании, взаимопереживании; способа организации совместной деятельности, предусматривающего проявления самостоятельности, активности и организованности; формы взаимодействия учителя и учащихся, когда труд основывается на взаимоподдержке и взаимопомощи, то есть умении учащихся работать вместе как между собой, так и с учителем при объединении усилий и согласованности действий.

При таком понимании педагогического сотрудничества речь идёт о взаимодействии, которое скреплено отношениями взаимного интереса и доверия. Если курсант становится соратником преподавателя или других курсантов, если знает, что от его действий зависит успех общего дела, позиция его меняется. Волей-неволей ему приходится проявлять инициативу и самостоятельность. Поэтому педагогически ценным является поведение, побуждающее сотрудничество, которое стимулирует эти качества курсанта в военном вузе и за её пределами.

Для оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов требуется определить тот путь, выбор которого связан с достижением наилучшего результата педагогического воздействия, в данном случае образовательного процесса. Оптимизация образовательного процесса соотносится с управленческой стороной, т.е. выбором эффективного подхода к осуществлению преподавания во всех его функциях. Различие проявляется в выборе объектов оптимизации. В этой роли выступают обучение и воспитание как процесс и как система, а также и как научная организация труда. Следовательно, в каждом случае будут свои особенности1. Для оптимизации педагогического сотрудничества, с учётом вышеизложенного, автор диссертации предлагает использовать личностно - социально — деятельностный подход, так как человек становится личностью только в процессе социализации, т.е. общения и взаимодействия с социальной средой и другими людьми.

В оптимизации педагогического сотрудничества используются принципы воспитания как социально-педагогического явления2:

- принцип гуманизма предполагает признание самоценности личности, создание условий для ее гармонического саморазвития;

- принцип культуросообразности, требует создания социокультурной среды развития личности;

- принцип природосообразности, то есть отношение к человеку как части природы и создание для его развития соответствующей биологической, психологической среды;

- принцип целостности, обусловливающий единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности; ориентирующий на творчество, самобытность, индивидуальность каждого человека;

- принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность в развитии личности и предполагающий вариантность, динамичность изменений в социально-педагогической системе в соответствии с требованиями настоящего и прогнозом на будущее.

Оптимизировать педагогическое сотрудничество можно применяя методы, позволяющие улучшить взаимодействие, взаимоотношение, установить взаимопонимание, взаимопомощь между преподавателями и курсантами. Данные методы должны помочь курсантам избавится от скованности, способствовать проявлению заинтересованности в происходящем, высказывать свою, пусть даже не совсем верную точку зрения. Учить уважению чужого мнения, необходимости восприятия другого воззрения, уважению личности. К таким методам можно отнести активные методы (организационно — учебно-ролевые игры, пресс-конференцию, брифинг), методы психологической подготовки (диалог, диспут, дискуссия, дебаты).

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ аспектов развития и становления педагогического сотрудничества преподавателей и обучаемых обобщение суждений и выводов педагогов - исследователей, предоставили возможность раскрыть сущность оптимизации педагогического сотрудничества как поэтапного процесса, в ходе которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач в целях совершенствования образовательного процесса.

Из данного определения вытекают признаки процесса:

- высокая организация совместного образовательного процесса;

- диалоговый характер общения, уважительные и доброжелательные отношения между субъектами и объектам образовательного процесса;

- поэтапность данного процесса;

- элементы моделирования взаимодействия участников процесса;

- целенаправленность на формирование у курсантов способности к саморазвитию, творчеству, стремление к самореализации в учебной деятельности.

Обучение и воспитание - стороны единого процесса образования. Обучение предполагает усвоение знаний, умений и навыков;, позволяющих тому, кто обучает, и тому, кто обучается, говорить на одном языке объективных значений элементов культуры. Воспитание предполагает усвоение нравственных ценностей и норм общественного поведения. Но такое усвоение невозможно без обучения . Центральной фигурой в процессе обучения является преподаватель . Педагог выполняет функции учителя, воспитателя, организатора учебно-воспитательных мероприятий и занятий, руководителя познавательной деятельности, процессов самообразования, самовоспитания и перевоспитания курсантов. Нормативно-содержательный аспект деятельности преподавателя выражается в учебной работе, воспитательной, методической, научно-исследовательской , т.е. в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения.

В связи с выше изложенным, представляем содержание оптимизации педагогического сотрудничества как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

Теоретико-методологический анализ проблемы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, обобщение практического опыта ее решения в ВУЗах дали возможность разработать методику опытно-экспериментальной работы.

При этом исходили из общей гипотезы военно-педагогического исследования, взяв за основу те ее положения, от которых в первую очередь зависит успешное решение обозначенной проблемы, и реализация содержания деятельности педагогического состава вузов в процессе осуществления экспериментальных мероприятий.

Эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза. Целью опытно-экспериментальной работы являлось — на основе изучения и обобщения психолого-педагогической литературы и источников, теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание структуру, педагогические условия и пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие основные задачи:

1. Изучить современное состояние педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ввузах в образовательном процессе, раскрыть его сущность и содержание; выявить положительный опыт его реализации и неиспользованные резервы, заложенные в учебно-воспитательном процессе вуза.

2. Разработать педагогическую целевую программу оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

3. Внедрить данную программу в образовательный процесс и проверить ее эффективность.

4. Апробировать и обосновать критерии оценки эффективности педагогического сотрудничества и его уровни.

5. Выявить и обосновать основные пути и условия оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с марта 2004 по декабрь 2005 г. и включало следующие этапы:

В ходе первого (констатирующего) этапа, на основе теоретического и практического изучения проблемы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе в ввузах, определялись и уточнялись гипотеза, задачи и методика опытно-экспериментальной работы1. Разрабатывалась педагогическая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе; определялись и уточнялись показатели и критерии эффективности образовательной деятельности; осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп.

Главным содержанием 2-го (формирующего) этапа явилась апробация педагогической целевой программы, в ходе которой проверялась эффективность предлагаемых социально-педагогических мер, направленных на оптимизацию педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить тенденции и динамику процесса совершенствования учебно-воспитательной деятельности всех субъектов этого процесса.

Третий (заключительный) этап содержал в себе всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; выявлений общих тенденций и зависимостей оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе; анализ и обсуждение полученных результатов на заседаниях ученых советов кафедр и ПМК, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами; определение наиболее действенных путей и условий эффективности образовательного процесса курсантов на основе совершенствования деятельности преподавательского состава.

Организационно опытно-экспериментальная работа проводилась в четырёх ввузах, среди которых базовым явился Военный университет. Опыт решения отдельных проблем по теме исследования изучался в Дальневосточном высшем военном командном училище, в Военном институте физической культуры Санкт-Петербурга, в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД РФ.

В базовом военно-учебном заведении задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: учебного заведения, кафедральном, межличностном.

На уровне учебного заведения рассматривались:

- реализация государственных образовательных стандартов в содержании учебных дисциплин естественнонаучного направления;

- уточнение и использование сложившейся системы требований к процессу преподавания в ВУЗе и на кафедре информатики и управления в частности;

- состояние работы с изучением и внедрением передового опыта преподавателей;

- имеющиеся резервы для совершенствования преподавания в вузе;

- состояние учебно-материальной базы и ее использование в учебном процессе.

На кафедральном уровне решались следующие задачи:

- формирование экспериментальных и контрольных групп;

- определение времени проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента;

- создание необходимых учебно-методических материалов; обсуждение на заседаниях кафедр, ПМК конструктивных замечаний и предложений по реализации задач исследования;

- обобщение замечаний и предложений по совершенствованию программы эксперимента.

На межличностном уровне особое внимание было уделено:

- совершенствованию деятельности преподавателей по созданию учебных программ и тематических планов, главным содержанием которой явилось овладение методикой отбора и структурирования содержания учебной дисциплины;

- формированию конструкторских умений в моделировании педагогического сотрудничества с курсантами в ходе учебных занятий;

- внесению необходимых изменений в организацию и методику изучения учебных дисциплин в соответствии с педагогической программой оптимизации преподавания;

- осуществлению коррекции педагогических воздействий по результатам текущего и промежуточного контроля за учебной деятельностью курсантов и уровнем их обученности; изготовлению средств учебно-методического обеспечения прохождения всех этапов изучения учебных дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вуза сложилось противоречие между необходимостью оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, с одной стороны, и недостаточно активными их взаимоотношениями, взаимодействием, взаимопониманием и взаимопомощью с другой стороны.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя методы анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы с преподавателями, курсантами, опрос, тестирование и т.д. На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно- педагогического исследования. Это объективность, всесторонность рассмотрения предмета исследования, конкретность истины, комплексность подхода к исследованию, учет личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других.

Анализ динамики и результатов экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

В ходе формирующего этапа эксперимента необходимо проверить положение о том, что оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза будет более эффективной через подобранный комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения.

Цель формирующего этапа эксперимента проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий для эффективной реализации педагогического сотрудничества преподавателя и курсантов в образовательном процессе вуза.

Формирующий эксперимент предусматривал вырабатывание уровня оптимальности педагогического сотрудничества у участников образовательного процесса.

В ходе эксперимента решались следующие методические задачи:

- усилие мотивации педагогического сотрудничества;

- владение коммуникативными умениями;

- активизация взаимодействия участников педагогического сотрудничества;

- использование активных методов обучения;

- владение технологией решения задач разного уровня;

- развитие творческого мышления;

- индивидуализация процесса обучения, способность к самоанализу и рефлексии;

- оценка результатов учебной деятельности с наличием обратной связи.

В соответствии с задачами формирующего этапа эксперимента в Военном университете было сформировано две экспериментальные и две контрольные группы.

Условия проведения формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах были аналогичными.

В экспериментальных группах проверялась действенность комплекса условий. Этот комплекс условий включал в себя в качестве теоретико-методологической стратегии личностно - социально - деятельностный подход, направленный на осознание каждым участником педагогического сотрудничества себя как субъекта культуры, как свободную активную индивидуальность, ориентированную на творчество. Использовались проблемно-поисковые методы изложения материала, способствующего более глубокому проникновению в ценности и нормы сотрудничества. Проверялось интерактивное обучение как методическое обеспечение реализации педагогического сотрудничества.

В контрольных группах образование проводилось по традиционной методике.

В процессе формирования уровня педагогического сотрудничества были реализованы функции: диагностико - прогностическая (анализ практики формирования навыков и умений, а также уровень педагогического сотрудничества); мотивационно - стимулирующая (формирование высокой познавательной активности, побуждение к самосовершенствованию и творчеству); корректировочная (обеспечивающая коррекцию неправильно сформированных стереотипов поведения, общения, установление взаимопонимания); коммуникативная (отражающая уровень взаимодействия и взаимопомощи между преподавателями и курсантами).

Формирование навыков и умений педагогического сотрудничества может осуществляться только в процессе деятельности, под ее влиянием. При этом «содержание деятельности и её организация должны быть представлены таким образом, чтобы стало возможным достижение желаемого результата, и соответственно, в неё должны быть включены студенты1». Под содержанием такой специально организованной деятельности понимается реализация педагогической целевой программы (см. приложение № 1), соответственно построенной и ориентированной на оптимизацию педагогического сотрудничестваВладение коммуникативными умениями.

Реализация педагогической целевой программы составила главное содержание формирующего эксперимента, основного этапа опытно-экспериментальной работы. В ходе него осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное внедрение комплексной системы мер педагогического воздействия на организацию, содержание и методику соответствующей деятельности участников педагогического процесса. Эффективность предлагаемых мер через промежуточные и контрольные замеры. Сравнения уровня сформированности навыков и умений в экспериментальных и контрольных группах. Формирующий эксперимент предусматривал вырабатывание уровня оптимальности педагогического сотрудничества у участников образовательного процесса в двух фазах в ходе трех этапов. Первая фаза включала в себя общую теоретическую и методологическую подготовку, теорию и практику взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи, в ходе которых формировались репродуктивные навыки и умения педагогического сотрудничества, а также отрабатывалось владение технологией решения репродуктивных задач. Первая фаза содержит в себе один этап под названием «Постановка задачи». Во второй фазе у курсантов формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества, владение технологией решения проблемно-поисковых и проблемно-рефлексивных задач. Вторая фаза включала в себя два этапа «Приобщение к деятельности» и «Согласованной учебной деятельности». Каждый этап длился в течение одного семестра и заканчивался замерами достигнутого уровня готовности курсантов к педагогическому сотрудничеству.

Первый этап - «Постановка задачи» - входящий в первую фазу, для преподавателей и курсантов проходил отдельно. Преподаватели, заинтересованные педагогическим сотрудничеством с курсантами, подробно просматривали цель, задачи, признаки педагогического сотрудничества, вносили свои коррективы в подборе методов и приёмов для создания функционирующей педагогической среды и достижения поставленной цели. Курсантам на этом этапе раскрывали ценности педагогического сотрудничества, цель и задачи, знакомили с принципиальными положениями данного педагогического процесса. С помощью наблюдения, бесед, анализа суждений о сотрудничестве, тестирования, самооценки определялось ценностное отношение к педагогическому сотрудничеству. На этом этапе педагог оказывал конкретную, непосредственную действенную помощь, в отношении всех компонентов структуры обучения и воспитания, кроме организационно-предметного (выдвижение целей обучения и организация учебного материала). Проявляя инициативу преподаватель, подключал обучающихся к выполнению традиционно осваиваемой части учебной деятельности. На этом этапе отрабатывались навыки владения технологией решения репродуктивных задач. Первый этап подготовки к педагогическому сотрудничеству завершается подведением итога освоения основных навыков и умений.

Для осмысления и обсуждения преподавателям и курсантам предложен был соответственно кодекс преподавателя и кодекс курсанта вуза в педагогическом сотрудничестве. Кодекс идеального аргументатора и реципиента, разработанный А.П. Алексеевым на основе анализа большого количества работ отечественных и зарубежных авторов (Аристотеля, Сократа, СИ. Поварнина, М.М.Бахтина. В. Брокиди, X. Перельмана, С. Ерли, В. Греннена и др.) В модифицированном виде кодекс А.П.Алексеева можно представить как кодекс преподавателя - идеального аргументатора и кодекс курсанта - идеального реципиента (см. приложение № 6). К обсуждению этого кодекса курсанта возвращаются на последнем этапе.

Второй этап - «Приобщение к деятельности» - входящий во вторую фазу, предполагал установление двустороннего, равносубъектного взаимодействия между участниками образовательного процесса, создание функционирующей педагогической среды. На этом этапе отрабатывались навыки хорошего владение технологией решения репродуктивных задач и вырабатывались навыки и умения владения технологией решения проблемно-поисковых задач. Этот этап совместных действий характеризуется иным типом помощи преподавателя -подсказками и наведением на адекватное направление реализации собственных инициатив курсантов, в том числе в организационно-предметном аспекте.

Совершенствование техники общения курсантов в образовательном процессе вуза

Материалы опытно-экспериментальной работы подтвердили, что не менее важным путей оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе является совершенствование техники педагогического общения. В условиях гуманизации общества, когда основной тенденцией высокой культуры педагогического общения является стремление воплотить в себе основные принципы, нормы научно обоснованной педагогической культуры1, педагогическое общение личности связано с тем, каково соотношение осознания этих принципов на основе объективных знаний и на основе стихийного бессознательного преобразования общения бытия.

Педагогическое общение является тонким видом взаимодействия преподавателей и курсантов в педагогическом сотрудничестве, при котором стиль и манера общения влияют на намерения и притязания участников взаимодействия. Для совершенствования техники общения необходимо использовать как общие правила и условия гуманистического общения, так и специфические, относящиеся к педагогической деятельности преподавателя.

Преподавательская деятельность самым непосредственным образом связана с общением. Общение является той сферой, где проявляются, функционируют, получают целостное осмысление, всестороннее воплощение и совершенствование самые разнообразные, порой противоречивые ценности.

Понятие ценности выражает значимость какого-либо явления, процесса, идеи, качества, свойства, нормы, принципа, вещи для субъекта. Ценности общения - это те значимые ориентиры процесса общения, которые определяют не только формальные, но и его основные содержательные характеристики1.

Межличностные отношения в педагогическом сотрудничестве зависят от того, насколько успешно владеет преподаватель техникой общения с аудиторией. От этого так же зависят успехи и неудачи его профессиональной деятельности.

Курсанты рассматривают преподавателя как носителя социально ценных знаний и как личность, характеризуемую определенным социальным статусом, культурой, высокой нравственностью и индивидуальными способностями.

Отход педагога от этических основ в общении с курсантами приводит к потере взаимопонимания. Как форма проявления педагогической этики в общении с курсантами, в умении строить с ними доверительные отношения, культура общения требует знание их психологии, их возрастных и индивидуальных особенностей.

Культура общения положительно влияет на морально-психологический климат курсантского коллектива, формирует у курсантов любовь к военной профессии, воинской службе, педагогической деятельности. Учит их поддерживать в воинских коллективах уставные взаимоотношения, соблюдать такой сложный педагогический принцип, как сочетание высокой требовательности к подчинённым с заботой и вниманием. Требования педагогического общения обоснуют целесообразно использовать в своей деятельности методы воздействия. Курсанты осознают, что культура общения педагога - отнюдь не его частное дело. Это неукоснительное требование к офицеру как руководителю, учителю, воспитателю своих подчинённых .

Через действия и поступки педагога курсант усваивает элементы оптимального стиля общения. Убеждается, что индивидуальный стиль общения есть устойчивая индивидуально-своеобразная система использования коммуникативных средств, к которой педагог сознательно или стихийно прибегает в целях наилучшего использования своих личностных особенностей в конкретной педагогической ситуации. Курсанты усваивают, что общение одного преподавателя показывает образцы речевого воздействия через метод убеждения, другого -через механизмы внушаемости и подражания. С помощью этих воздействий курсанты познают и усваивают господствующие в армейской среде взгляды, чувства, настроения, переживания, привычки, обычаи, нормы, требования.

Культура педагогического общения базируется на общекультурных ценностях (такие как добро, красота, правда, свобода, любовь, справедливость, равенство), которые обнаруживают себя в таких специфических, проявляющихся только в процессе общения как: тактичность, отзывчивость, предупредительность, учтивость, корректность, обходительность, снисходительность, деликатность, вежливость, толерантность .

Формирование и развитие педагогической культуры курсанта является сложным и многогранным педагогическим процессом. Его сущность заключается в целенаправленном и систематическом воздействии на личность и деятельность курсанта с целью формирования и развития у него высокого уровня общечеловеческих и военно-педагогических качеств3.

Этика общения учит предупреждать межличностные конфликты, помогает решать многие практические жизненные коллизии. Обучение технике общения в равной степени касается курсантов. В какой бы области не будет работать будущий специалист, ему предстоят непростые встречи с людьми, с коллегами и от того, как он сможет установить личностные и деловые контакты зависит очень многое. Как показывает опыт, умение общаться ценится порой даже больше, чем профессиональные знания и способности: высококвалифицированный специалист с «тяжелым характером», «конфликтный», не умеющий общаться, становится, иногда совершенно нетерпим в коллективе, и от него стараются, при первой же возможности, «как можно быстрее избавиться».

Курсанты первого и второго курсов недооценивают теоретические знания по этике общения. У них в большей мере проявляется рационализм - дать готовые рецепты «на все педагогические ситуации». Вместе с тем заметен скептицизм в отношении возможностей и силы слова. В воспитательной работе необходимо учитывать эту особенность. Сам факт наличия у преподавателя высокой культуры общения, как средства управления их общением и поведением, предполагает обязательное знание педагогом психологии своих воспитанников.

В процессе общения между участниками педагогического сотрудничества складывается некая общность (в первую очередь, на базе совпадения ценностей, интересов, задач, целей), некий единый пространственный и духовный континуум. Без этого нет общения в собственном смысле слова.

Ориентация на самоценность человеческой личности, на признание уважения ее чести и достоинства, является доминирующим, интегрирующим фактором ценностной структуры гуманистической этики общения. Общение - это форма бытия человека, особый способ существования морали и реализации межличностных отношений и взаимосвязей, интерперсональный диалог1.

При совершенствовании техники общения, участникам педагогического сотрудничества следует учитывать влияние различных параметров: возраста, уровня нравственного развития личности, антропологические характеристики.

Молодые, по мнению В.И. Сафьянова1, требуют больше внешней эффективности, высокой эмоциональности, апеллируют больше к чувственным оценкам, чем к нравственным, ориентируются чаще на эстетические идеалы, а не на этические. Преподаватели, в большинстве своем люди среднего возраста, проявляют значительно больше требовательности к нравственному облику, к высказываниям, обещаниям, поступкам (даже незначительным, незаметным на первый взгляд).

Выделяют еще и функциональные нормы организации межличностного пространства: до 0,5 м. — интимное общение, 0,5 - 1,2 м. - для общения друзей, 1,2 - 3,7 м. - для делового общения, 3,7 м. и более - для публичного общения. Правильный выбор положения в пространстве общения, считают психологи, есть залог успеха в общении, а незнание и нарушения их могут быть истолкованы как неуважение партнера.

Среди бесконечного многообразия антропологических факторов общения важное место занимает и сама потребность человека в общении, которая неразрывно вплетена в общую структуру потребностей и глубоко «зарыта» в человеческом сознании, в человеческой психике. Известно, что у экстраверта потребность в общении более интенсивно и ярко выражена, у интроверта потребность в общении также может быть достаточно интенсивной, но выражена она менее ярко, более завуалирована. Потребность в общении не у всех одинакова: она зависит от целого комплекса биосоциальных характеристик человека (максимальна она, в частности, у отдельного человека в период 12-20 лет, потом снижается и остается постоянной), и бывает нарушена у людей с нездоровой психической конституцией (например, «уход в себя» при шизофрении).