Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Шевченко Тарас Васильевич

Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе
<
Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе
>



Шевченко Тарас Васильевич. Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шевченко Тарас Васильевич; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского]. - Пенза, 2008. - 171 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе 14

1.1. Сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза 14

1.2. Организация воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза 33

1.3. Педагогическая модель формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе 52

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе 72

2.1. Констатирующий этап эксперимента по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе 72

2.2. Реализация модели формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы и определение её эффективности 89

2.3. Педагогические условия эффективного формирования военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза 107

Выводы по 2 главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике политике и общественной жизни России, отражаются на системе высшего образования; в том числе и военном образовании. Это связано с такими вопросами, как идеологическая неразбериха в сознании воинов; национальные распри и конфликты в обществе, ослабление системы духовных и нравственных ценностей в обществе, тенденция возрастания решительности,, ожесточенности и бескомпромиссности боевых действий. Одной из главных -задач военно-учебных заведений внутренних войск МВД России является подготовка офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков выпускников вузов является ключевым звеном решения данной задачи и обеспечивается всем образовательным процессом на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.

Курсант с неустойчивой-направленностью личности быстро остывает, отказывается от ранее поставленных перспективных целей. Он, как правило, руководствуется только текущими целями, которые зачастую идут вразрез с перспективными. Военно-профессиональная направленность личности у таких военнослужащих может носить кратковременный, ситуативный характер. Все эти факторы указывают на то, что для успешного выполнения задач, стоящих перед высшим военным образованием, необходим качественно иной подход к воспитанию курсантов.

Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке
эффективной педагогической модели организации воспитательной1 работы по
формированию военно-профессиональной: направленности, курсантов
военных вузов, с учётом специфики задач выполняемых внутренними
войсками. Проблему формирования военно-профессиональной

направленности определяет доказанная опытом возможность за счёт

4 целенаправленной воспитательной работы, повысить уровень военно-профессиональной направленности будущих офицеров.

В связи с этим возникает необходимость анализа сущности, содержания и структуры военно-профессиональной направленности курсантов, условий и специфики её формирования у будущих офицеров внутренних войсках., Необходимость качественной организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов в.военном вузе приобретает особую актуальность для высшей военной школы и является важнейшим направлением научно-практических изысканий исследователей.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессиональной направленности личности нашла значительной отражение в истории педагогики и психологии. Попытки определить пути оптимального распределения людей по различным профессиям обнаруживаются в трудах древнегреческих философов (Платон, Аристотель) зарубежных педагогов Я.А.Коменского, А.Дистервега, Ж.Ж.Руссо, Д.Локка, И.Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта.

Исследованием психолого-педагогических проблем формирования профессиональной направленности личности занимались такие учёные, как Б. Г. Ананьев, Л. Г. Вяткин, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Н. К. Гончарова, Б. П. Есипова, А. Г. Ковалева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, А. И. Сухарев, В. Д. Шадриков.и др.

Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи Ф. Герцберг, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, Б. Скиннер, Э. Толмен, Э. Фромм, К. Халл, К. Г. Юнг, а также отечественные: В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Ю: К. Платонов; С. Л. Рубинштейн и др.

Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк,

5 В. П. Давыдов, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняк, А. М. Столяренко, М. М. Тарасов, Б. М. Теплов, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзов, И. В. Шевченко и др.

Исследованием системы воспитательной работы с военнослужащими занимались И. А. Алёхин, В. П. Аллилуев, В. Б. Головешкин, Ю. Н. Евдокимова, В. К. Коротич, В. С. Удальцов, М. Н. Фомичев и др.

В сфере указанной проблематики ведутся исследования освещающие пути оптимизации профессионального воспитания, условия формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров, потребности в профессиональной самореализации личности, выявляется специфика деятельности офицера внутренних войск (С. В. Андрюнин, А. Ю. Аношкин, И. Н. Антипова, Ю. И. Антонов, С. Н. Афанасьева, Л. Ф Железняк,

B. П. Жуковский, В. И. Киселёв, В. Н. Климовец, А. В. Костеневский,
Г. М. Марченко, А. М. Приходько и др.).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на современные труды философов (Т. Кун, И. Локатос, К. Поппер, П. Фейерабенд), психологов (Б. Г. Ананьев, A. Hi Леонтьев, А. Маслоу, В. А. Петровский,

C. Л. Рубинштейн), социологов (Ю. И. Тарский, Ю. К. Усынин), педагогов
(Ю. К. Бабанский, Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовская, В. В. Краевский,
В. А. Сластёнин). Вместе с тем, при несомненной теоретической и*
практической значимости многочисленных исследований проблемы
формирования военно-профессиональной направленности курсантов анализ
современного состояния воспитательной работы показывает, что для высшей
военной школы данная проблематика остаётся открытой для научного
поиска.

Всё это позволяет констатировать противоречия между: -потребностью педагогической практики в повышении уровня военно-профессиональной направленности и несовершенством, технологического обеспечения формирования военно-профессиональной направленности в военном вузе;

-общественной значимостью военно-профессиональной

направленности будущего офицера и недостаточной разработанностью её теоретических и методологических аспектов в военной педагогике.

Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования: создать педагогическую модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов и технологию её реализации в условиях военного вуза. В рамках указанной, проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование военно-профессиональной направленности - курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования военно-профессиональной направленности в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Объект исследования — образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования - формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Гипотеза - формирование военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов в процессе воспитательной работы будет эффективным, если:

определены сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов,

- разработана и обоснована педагогическая модель организации
воспитательной работы по формированию военно-профессиональной
направленности курсантов,'

- в образовательном процессе военного вуза выявляются! и
учитываются условия, которые влияют на процесс формирования военно-
профессиональной направленности курсантов,

- разработана методика определения уровня военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов внутренних войск.

Предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

  1. на основе анализа идей системного, деятельностного, проблемно-целевого подходов уточнить сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональной направленности курсантов,

  2. теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель организации воспитательной работы по» формированию военно-профессиональной направленности курсантов внутренних войск,

  3. разработать критерии уровней сформированности военно-профессиональной направленности у курсантов,

  4. выявить условия, обеспечивающие повышение уровня военно-профессиональной направленности курсантов.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные теории философии, психологии и педагогики о профессиональной направленности человека, о роли воспитания в процессе формирования профессиональной направленности, о целостной природе развития личности, современные концептуальные идеи о демократизации, гуманизации и непрерывности образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составляют:

-системный подход в рассмотрении педагогического процесса (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, Л. Г. Вяткин, Л. В. Загрекова, А. Т. Иваницкий, В.В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Я. Кикоть, А. Н. Леонтьев, И. В. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

-проблемно-целевой подход (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, И. А. Колесникова, В. М. Розов, Л. И. Рувинский и др.);

-деятельностный подход (В. В. Давыдов, Л. В'. Загрекова, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Радионова, С. Л. Рубинштейн, А. П. Тряпицина, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной* литературы; велось' педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности офицера' внутренних войск; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование разнообразных методов исследования позволило рассмотреть проблему формирования военно-профессиональной направленности курсантов с различных точек зрения и* наглядно выразить результаты проведённой экспериментальной работы в количественных показателях. Экспериментальная работа проводилась на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет — с 2004 по 2007гг. на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - подготовительном', изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась проблема исследования.

На втором этапе (2005—2006 гг.) - основном: на основе накопленного эмпирического материала, проводилось теоретическое обоснование, и конструировалась модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов в военном вузе. В- ходе этого этапа апробирован методический., инструментарий исследования, были обобщены данные констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) заключительном: проведён формирующий эксперимент, осуществлен анализ и обработка его результатов; исследовалась валидность и надёжность результатов исследования; проверена эффективность модели воспитательной работы; велась апробация-материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность и специфика формирования воєнно-профессиональной1 направленности курсантов, вузов внутренних войск средствами воспитательной работы;

разработана и экспериментально проверена педагогическая модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов, которая содержит ценностно-целевой, содержательный, субъект-субъектный, диагностико-результативный, процессуально-коммуникативный и рефлексивно-управленческий компоненты;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня сформированности военно-профессиональной направленности курсантов;

разработаны критерии уровней сформированности военно-профессиональной направленности у курсантов военных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором на основе обобщения современных теорий философии, психологии и педагогики о профессиональной, направленности человека, о роли воспитания в процессе формирования профессиональной направленности, о целостной природе развития личности:

определена', сущность, структура и содержание военно-профессиональной- направленности будущих офицеров под которой- автор понимает основанную на мировоззрении личности интегративную характеристику мотивации военно-профессиональной деятельности, которая

10 определяется потребностями и мотивами этой деятельности и выражается в профессиональных убеждениях, идеалах, склонностях, интересах,

- выявлена специфика формирования военно-профессиональной
направленности курсантов в процессе воспитательной работы военного вуза
внутренних войск;

- предложен диагностический инструментарий для определения уровня
военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов
внутренних войск.

Практическая значимость исследования заключается:

в адаптации предложенной педагогической модели организации, воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов к учебно-воспитательному процессу военного института;

в применимости методик и критериев сформированности военно-профессиональной направленности курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ, а также практической деятельности офицеров частей и соединений ВВ МВД РФ;

направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов военных вузов ВВ МВД РФ к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск. Педагогическая модель формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы, была апробирована на, базе Саратовского военного! института внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- научным анализом, теоретических и опытно-экспериментальных работ
по проблеме исследования;

- методологической аргументированностью исходных положений;
научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования
проблемы;

выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, репрезентативностью.объёма выборки;

наличием значительного* фактического материала, послужившего основанием для выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и- результаты исследования- обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета имени* Н.Г.Чернышевского, военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ. Прошли апробацию на следующих конференциях:

всероссийская научно-практическая конференция «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития - 16 марта 2005 года;

третья международная заочная научно методическая конференция «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ»;

- региональная научно-практическая конференция молодых учёных
«Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества»;

межвузовские научно-практические и научно методические конференции Саратовского военного института. Основное содержание исследования нашло свое отражение в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования военно-профессиональной-направленности» курсантов,' представляющая собой' интегративную характеристику военно-профессиональной- подготовки, которая, определяется потребностями мотивами этой деятельности и выражается в профессиональных убеждениях, идеалах, склонностях, интересах.

2. Педагогическая модель организации воспитательной работы по
формированию военно-профессиональной направленности курсантов
представляет собой научно обоснованную систему и включает в себя
компоненты: ценностно-целевой(создание единой направленности
воспитательной работы в становлении и развитии личности будущих
офицеров), субъект-субъектный(предполагает взаимодействие курсантов;
профессорско-преподавательского состава, командиров подразделения,
управления военного вуза), содержательный (обеспечивает
упорядоченность организации воспитательной работы в военном вузе);
процессуально-коммуникативный(включает формы и методы
воспитательного воздействия, коммуникации, положительно влияющие
на формирование военно-профессиональной направленности будущих
офицеров), диагностико-результативный (формы, методы и приемы
изучения направленности личности курсанта, критерии и показатели
эффективности полученных результатов), рефлексивно-управленческий
(критерии и показатели эффективности управления воспитательной
работой по формированию военно-профессиональной направленности).

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования военно-профессиональной направленности курсантов в
процессе воспитательной работы в военном вузе:

конкретизация цели деятельности воспитателя, ориентированной на формирование военно-профессиональной направленности курсантов;

формирование военно-профессиональной направленности на основе субъект-субъектный отношений,

оптимальный выбор методов и средств воспитательной работы, способствующих' формированию военно-профессиональной направленности, курсантов,

сформированность у курсантов установки на совершенствование военно-профессиональных знаний и развитие личных качеств,

- система реализации средств стимулирования профессионального саморазвития и накопления позитивного опыта курсантов военных вузов внутренних войск.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрывается научная, теоретическая' и практическая значимость работы, формулируются, положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность полученных результатов, описывается опытно-экспериментальная база исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации воспитательной
работы по формированию военно-профессиональной направленности
курсантов» раскрывается сущность военно-профессиональной

направленности курсантов, специфика воспитательной работы в военных вузах, и описывается педагогическая модель организации воспитательной работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов» сформулированы условия эффективного-формирования военно-профессиональной направленности курсантов, раскрыто и обосновано содержание опытно-экспериментальной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов.

В заключении формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования по данной научной проблеме.

Библиографический список содержит 200 наименований.

Приложения включают материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.

Сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза

В данном параграфе рассматривается сущность военно- профессиональной направленности курсантов. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена выходом России на международную арену, сложной социально-экономической и политической обстановкой в стране. Современные войны отличаются тенденцией возрастания решительности, ожесточенности и бескомпромиссности боевых действий, что влечёт невиданное напряжение не только физических, но и духовных, моральных сил офицера. Быстрое совершенствование боевой техники, внедрение все более сложных систем оружия, повышают требования к реально существующему моральному духу воинов. Неуклонно возрастает место и роль психологического противоборства, как органического компонента военной борьбы. Постепенно внедряется новый принцип комплектования внутренних войск наличие в воинских частях военнослужащих по призыву и проходящих воинскую службу на контрактной основе. Все эти факторы указывают на необходимость подготовки офицера-профессионала соответствующего современным требованиям общества и государства.

Направленность — целеустремлённая сосредоточенность на чём-нибудь мыслей, интересов [37 с.43]. В общей1 психологии понятие «направленность личности» введено в 40-х годах известным психологом С. Л. Рубинштейном [162]. В 50-х — 60-х годах многие психологи используют его для обозначения самостоятельного психологического свойства. В 70-х годах практически во всех вышедших учебниках ему отводятся специальные главы,и параграфы.

Разработкой проблемы военно-профессиональной направленности курсантов занимались такие военные педагоги и психологи как А. В: Барабанщиков, Н Ф. Феденко, Л. Ф. Железняк, М: И. Дьяченко, В: Пі Жуковский, А: Г Маклаков- А. ВЇ Костеневский-[46,79,15,16,81,-14 106];

Однако,, несмотря на значительные успехи в исследовании данной; проблематики в- настоящее время; существует множество; подходов к рассмотрению направленности личности;

G. Л. Рубинштейн считает, что «проблема? направленности — это, прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» [162, с. 521].

Н: Д. Левитов, утверждает,, что направленность личности? является одним из компонентов характера, определяет ее как своеобразно; переживаемое человеком избирательное отношение к действительности влияющее на его деятельность [114 с; 58].

Б. F. Ананьев под направленностью личности понимает сочетание в человеке свойств субъекта труда, общения и познания. Она определяет организацию человека в целом, как субъекта деятельности и личность [9 с. 113].

В педагогической психологии широкое распространение получила концепция. Л. И. Божович;«В основе направленности личности, - указывает она,. - лежит возникающая- в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая; система мотивов, в которой? основные;;, ведущие мотивы, подчиняя себе все; остальные,, характеризуют, строение мотивационной сферььчеловека» [36,.С 422];

Организация воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза

Воспитание будущих офицеров служит одним важнейших слагаемых общей системы обучения, воспитания военнослужащих внутренних войск. В настоящее время в практике военной школы возникает противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускнику в войсках и уровнем его подготовки в военном вузе. Это требует коренных изменений подходов к воспитанию и обучению офицеров. Одним из направлений деятельности по разрешению сложившегося противоречия является формирование военно-профессиональной1 направленности курсантов в процессе воспитательной работы.

Современные требования к офицеру-профессионалу в общей системе, образования ВВ МВД России кардинально изменились. Обострились противоречия между необходимостью реформирования войск и состоянием подготовки офицерских кадров. Формирование военно-профессиональной направленности курсантов непосредственно связано с содержанием воспитания в военном вузе.

В толковом словаре С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой под воспитанием понимается систематическое воздействие, влияние, направленное на формирование характера, навыков поведения [37]. В психологическом словаре Копорулиной В: Н. , Смирновой М . Н. , Гордеевой Бл О. под воспитанием понимается деятельность по передаче новым поколением общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определённых установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия для его развития; подготовки к общественной жизни и труду [150, С.98]. В. А. Сухомлинский писал: «воспитание — это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления — и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает» [175, С. 149]. Под профессиональным воспитанием подразумевается целостный; организованный процесс целенаправленного формирования и развития- у воспитуемых профессиональных качеств [28,112 119].

Работы. современных педагогов в области содержания? профессионального воспитаниЯі(В;.В;Краевский, AvBi Єластенин;) не могут быть; применены, идентично к подготовке военных кадров, так. как она имеет свою специфику [108j 136]І Военно-энциклопедический словарь, трактует воинское воспитание; как систематическое и целенаправленное формирование у военнослужащих высоких моральных, психологических и боевых качеств, необходимых для успешной военно-боевой деятельности. В его содержание включает общественно-гумманитарное, нравственное, физическое и другие виды, воспитания, осуществляемых с учётом специфических условищвоеннрй службы [48,С.313].

Анализ; научной? литературы показывает, что существует специфическое направление профессионального1 воспитания — военно-профессиональное [178, 180, 112]. Это подтверждается исследованиями; проводимыми в данной области И; А. Алёхиным,. KD: В; Лаптевым, В. Я. Слеповым; Ш М. Тарасовым 80, 112, 178].

Военные педагоги рассматривают военно-профессиональное воспитание в двух аспектах. В широком смысле — это воспитание будущего офицера в целом; формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых как гражданину своего государствами как воину - защитнику своего Отечества. ВЇ узком смысле под военно-профессиональным воспитанием понимается, процесс, формирования и развития; у курсанта профессиональных качеств офицера, которые ему потребуются в служебно-боевой деятельности; [:180]. Необходимо: отметить, что Ml Ш Драгомировш своей работе "Опыт руководства для подготовки; частей, к бою" первые разделы посвятил именно воспитанию военнослужащих. Он утверждал, что «лица, стоящие у дела подготовки будущих офицеров, должны особенно внимательно продумывать свои обязанности, а вся система военно-учебных заведений должна заключать в себе такие положения, которые являлись бы контролем деятельности этих лиц, контролем, выясняющим пригодность их к столь высокому делу, каким-является подготовка офицеров» [73, С.53]. Опыт многолетней истории внутренних войск, убедительно свидетельствует о том, что плодотворные результаты в, воспитательной работе с курсантами достигаются, если все категории воспитателей военного института включаются в нее, обладая определенным потенциалом: личной примерностью, методическим, мастерством, способностью создать в курсантском подразделении воспитательную систему и организовать общую согласованную работу всех воспитателей. Несомненно, что ведущую роль в формировании военно-профессиональной направленности курсантов играет именно воспитание. Очень важным при рассмотрении современных проблем воспитания будущих офицеров является изучения исторического опыта становления, и развития военно-педагогической мысли в России и за рубежом.

Констатирующий этап эксперимента по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе

Для проверки гипотезы данного исследования, нами был проведён педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование военно-профессиональной направленности мы рассматриваем как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную; объективную и доказательную проверку правильности выдвинутой в начале исследования проблемы. В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой понятие эксперимента ассоциируется с опытом — воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путём, создание чего-нибудь нового в определённых условиях с целью исследования, испытания [130]. В словаре иностранных слов под экспериментом понимается (нем. Experiment, лат. experimentum опыт, практика) — научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно фиксируемых условиях.

Задачи опытно-экспериментальной работы: 1.выявить уровень военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза внутренних войск; .проверить педагогические условия- формирования военно-профессиональной направленности у будущих офицеров; 3.экспериментально проверить педагогическую модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов.

Определяя; условия эффективности проведения; педагогического: эксперимента, мы- руководствовались положениями Ю: К. Бабанского: тщательный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического: обзора, конкретизация гипотезы,, ее уточнение в ходе исследования; анализ теории; и: практики, . связанной с исследуемой? проблемой; разработка критериев, позволяющих объективно оценить, результаты, исследования, определение оптимальной? длительности проведения, экспериментальной работы систематическое; получение информации т. корректировка, организации; эксперимента [23; 24]:

В педагогическом эксперименте были охвачены курсанты четвёртого курса- Саратовского военного института внутренних войск МВД? России; Всего в эксперименте приняло участие 103 курсанта: Проведение эксперимента осуществлялось в два этапа: констатирующий и формирующий: Эти- этапы подчинены одной- цели, взаимосвязаны w взаимообусловленые

Педагогический эксперимент был проведён в два этапа:

1 этап (констатирующий): сентябрь 2005 года;—- июль 2006 года;:

2 этап (формирующий): август 2006 года—февраль.2007 года..

План проведения экспериментального исследования отражён таблице 2. Целью проводимого исследования явилась разработка теоретическое обоснование и; экспериментальная проверка педагогической модели формирования? военно-профессиональной направленности курсантов в процессе,воспитательной работы в военном вузе внутренних войск.