Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Климова Светлана Григорьевна

Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка
<
Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка
>



Климова Светлана Григорьевна. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : М., 2005 247 c. РГБ ОД, 61:05-13/2260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка

1. Проблема формирования профессиональной культуры в педагогической науке

2. Сущность, структура и содержание формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранногоязыка

3. Анализ педагогической практики формирования профессиональ ной культуры курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка в современных условиях..

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.

1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка...

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке и анализу эффективности формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного язы

ка

Глава III. Пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка

1. Обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка

2. Оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранногоязыка

3. Совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов

Заключение ...

Библиографический список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время роль и значение профессионализма в жизни общества заметно возросло. Его качество становится одним из определяющих факторов развития государства и его граждан. В условиях политических и социально-экономических реформ в России к системе образования предъявляются новые требования, которые следует реализовывать в профессиональной подготовке специалистов.

Глубинные изменения всех сфер жизни общества, кардинальная реформа военной организации государства и вооруженных сил с необходимостью требуют перестройки работы военных вузов, совершенствования системы образования и воспитания военных кадров.

Деятельность военных учреждений в современных условиях направлена на повышение качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, развитие их общей и профессиональной культуры. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить высококлассных офицеров, нестандартно мыслящих и действующих, готовых безупречно выполнять свой гражданский и воинский долг, без творческого отношения к делу каждого преподавателя вуза. Не являются исключением и преподаватели иностранных языков, доля педагогического воздействия которых на курсантов составляет 220 часов.

Современным военным специалистам помимо глубоких знаний по специальным и военным дисциплинам необходим опыт работы на компьютере, развитые коммуникативные навыки, высокий уровень владения иностранными языками. Реализация образовательной функции иностранного языка в высшей военной школе позволяет будущим офицерам изучать возможности потенциального противника, его сильные и слабые стороны, а также получать нужную информацию не только из отечественных, но и зарубежных источников, что особенно важно в миротворческих миссиях. Воспитательная функция проявля-

ется в формировании у курсантов патриотического мировоззрения, долга, чести и личного достоинства, нравственного самосознания, навыков и умений высококультурного и дисциплинированного поведения. Значительными возможностями обладает иностранный язык и для развития у обучающихся процессов восприятия, памяти, воли, мышления и др.

Идеи обновления содержания обучения, его интенсификации и эффективности, совершенствование существующих и поиск новых методик находятся в центре внимания проводимых педагогических и методических исследований, так как требования к практическим знаниям иностранных языков в настоящее время сильно возросли. Важно не только иметь навыки перевода специальной литературы, но и владеть иноязычной профессиональной коммуникативной компетентностью.

При этом богатый потенциал средств иностранного языка в формировании профессиональной культуры у курсантов до настоящего времени не получил должной реализации в практической деятельности вузов. Анкетирование в ходе исследования свидетельствует, что значительная часть курсантов (более 90 %) ориентирована на повышение своего профессионально-культурного уровня посредством изучения иностранного языка, но не имеют в полной мере такой возможности в условиях военного вуза (около 46 %), а основной причиной противоречия называют недостаточное количество времени на изучение иностранного языка (около 54 %).

Формирование, развитие и совершенствование профессиональной культуры представляет собой сложное комплексное образование, определяющееся целым рядом факторов и условий. При этом изучение иностранных языков в образовательном процессе играет немаловажное значение. Это обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, постоянно усложняющимися задачами подготовки курсантов. Современные требования к офицерским кадрам предполагают знания и умения

работы с компьютерной техникой, постоянно обновляющимися информационными технологиями, предусматривающими знания иностранных языков.

Во-вторых, акцентом на целесообразность повышения языковой подготовки курсантов в военных вузах в требованиях Государственных образовательных стандартов. Необходимость повышения профессиональной культуры будущих офицеров посредством иностранных языков и ухудшающаяся качественная характеристика поступающих в военные вузы, а также недостаточная учебная мотивация обучающихся предполагают необходимость роста педагогических умений в области подготовки к занятиям, в сфере профессионального совершенствования педагогов и самосовершенствования курсантов. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед было выявлено, что около 10 % курсантов в каждой группе не имели в школе английского языка вообще и не имеют навыков чтения, а 40 % - занимались иностранным языком всего лишь один раз в неделю.

В-третьих, наличием имеющихся в ходе изучения иностранных языков противоречий между имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса ее формирования преподавателями и курсантами; между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области; между стремлением педагогов формировать профессиональную культуру и низкой активностью объектов образовательного процесса; между наличным и необходимым уровнем материально-технического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры. В вузах сохраняется тенденция недостаточно высокой мотивации курсантов к формированию профессиональной культуры посредством изучения иностранного языка. Это проявляется в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в вузы выступают скорее эгоистичные, чем социальные ориентации: 22 % курсантов посредством поступления в ввуз решили проблему уклонения от призы-

ва в ряды Вооруженных Сил РФ в качестве военнослужащих по призыву; 39 % опрошенных основным мотивом назвали получение в принципе бесплатного высшего образования; только 28 % осознанно и целенаправленно выбрали профессию офицера.

В-четвертых, необходимостью постоянного совершенствования профессиональной культуры потребностями современных офицеров в умении работать с иностранными источниками и общении с зарубежными военнослужащими.

Врпросы формирования профессиональной культуры офицеров анализировались в педагогическом аспекте - А.В.Барабанщиковым, П.Н.Городовым, А.И.Лобачем, С.С.Муцыновым, В.А.Сластениным и др. V в культурологическом - А.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой2; в философском - Г.М.Кочетовым, B.C. Комбаровым, В.И. Козлачковым, О.А.Черницким3; в социологическом - Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым, Г.Н.Соколовой4 .

1 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей
военной школы. - М., ВПА. 1985; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета ре
зультатов воспитания курсантов (на материале высших военно-морских училищ): Автореф.
дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА., 1972; Лобач А.И. Формирование педагогической культу
ры у курсантов командных военных училищ: Автореф. дис канд. пед. наук. - М.:ТА ВС,

1992, Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976.

2 См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М: Изд-во
МГИК. 1992. Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования
культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. Свердловск, 1979;
Ковалевский В.Ф. Профессионализация - закономерность развития воинской деятельности
//Военная мысль. -1988. - №4.

3 См.: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная поста
новка задачи: Автореф. дис. ... д-ра филос.наук.- Томск. 1975; Комбаров B.C. Профессио
нальная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.-
Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условия:
Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. - М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура
российского офицера (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ,
2001.

4 См.: Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография.
М., 1999; Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры. // Социологические ис-

В профессиологии проблемы профессиональной культуры исследовались
учеными Г.Н.Александровым, М.А.Кобзевым, Л.А.Петровской,

В.Д.Шадриковым1.

Разработкой профессиональных качеств, профессиональной компетентности, профессиональной направленности, профессионального мастерства занимались В.Б.Капустин, В.З.Колесников, Ю.А.Ленев, Н.В.Митяш, Ю.Н.Хряпин2.

Проблематике оптимизации процесса обучения иностранным языкам посвящены труды отечественных дидактов А.В.Алферова, Н.Д.Галльской, И.И.Ильясова, Т.А.Китайгородской, Е.И.Пассова, В.В.Петрусинского, Г.В.Роговой, Т.В.Рябова, Н.М.Симоновой, Л.С.Щербы и др3.

Вопросы, связанные с формированием различных аспектов культуры,
профессионализма средствами иностранного языка, нашли свое отражение в
исследованиях Ю.И.Балаховской, О.В.Дроновой, Е.И.Кочневой,

Н.И.Соколовой, Е.В.Тимофеевой, О.Ю.Харламовой и др4.

следования. - 1976 №1; Соколова Т.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса.-Минск, 1984.

1 См.: Александров Г.Н., Шарипов Ф.В. Проблемы формирования модели личности специа
листа. - М.: Знание, 1984; Кобзев М.А. Профессионально-педагогическая направленность в
системе подготовки молодого специалиста. Советская педагогика. 1983. № 3. С. 90-93; Шад-
риков В.Д. Деятельность и способности. - М: 1994.

2 См.: Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: Автореф. дис.
...канд.пед.наук. - М., 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного форми
рования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: Автореф. дис. канд.

пед. наук. - М.: ВУ. 1998; Митяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - БГПИ. 1994; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. - М.: ВАД, 1992.

3 См.: И; Галльская Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М.: Аркти-
Глосса, 2002. Ильясова И.И., Рябова Т.В. Концепция управления усвоением и обучения ино
странному языку. - В кн.: Актуальные проблемы психологии речи и психологии обучения
языку. - М., 1970; Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным язы
кам. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Пассов Е.И. Основы коммуникативной
методики иноязычного обучения. — М.: Русский язык, 1989; Симонова Н.М. Экспериментальное
исследование мотивации при усвоении иностранного языка в вузе. Автореф. дисс.... канд. пед наук.-
М.,1982; Щерба Л.С. Как надо изучать иностранные языки. - М.-Л., 1929.

4 См.: Балаховская Ю.И. Формирование самооценки курсантов вуза (педагогическое иссле
дование на материалах преподавания иностранного языка): Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ,

Вместе с тем, перечисленные исследования отражают лишь отдельные аспекты формирования профессиональной культуры, специальных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка еще не было.

Как показал анализ литературы, существует противоречие между необходимостью подготовки высокопрофессиональных офицеров и возможностями педагогической практики в области формирования профессиональной культуры будущих военных профессионалов. Работа по формированию профессиональной культуры у курсантов в ходе обучения иностранным языкам затрудняется отсталостью учебно-материальной базы от современного уровня языковой подготовки, недостаточной мотивированностью преподавателей иностранного языка к росту своих педагогических навыков и умений и низким уровнем мотивации самих курсантов.

Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, явно выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стали основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач. Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная культура курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений, а его предметом - сущность, содержание и пути формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка.

1999; Тимофеева Е.В. Динамика формирования коммуникативной культуры у обучающихся средствами иностранного языка: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Рязань, 1998; Дронова О.В. Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка: Автореф. дис. канд пед. наук. - Нижний Новгород, 2002; Кочнева Е.И. Личност-но ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед наук. - М.: ВУ, 2001; Соколова Н.И. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Рязань. 2002; Харламова О.Ю. Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку: Дис. ...канд. пед. наук. - СПб.: 2004.

Цель исследования - обосновать сущность и содержание формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка, выявить пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические и прикладные основы формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка.

  2. Разработать и опытно-экпериментальным путем проверить модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.

  3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка и педагогические условия их реализации.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях постоянно возрастающих требований к качеству процесса формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка его реальное состояние характеризуется не только позитивными, но и негативными показателями.

Существующее противоречие между требуемым и имеющимся уровнем профессиональной культуры офицеров предусматривает поиск путей, способов, средств его разрешения, в том числе в ходе изучения иностранного языка. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе разработанной модели процесса формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка при использовании следующих путей повышения эффективности данного процесса: а) обеспечения системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка; б) оптимизации организации и методики формирования профессиональной культуры у

курсантов в ходе изучения иностранного языка; в) совершенствования педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов.

Методологической основой исследования явились философские диалектические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов действительности, их взаимообусловленности и целостности, общенаучные подходы (социокультурный, логико-исторический, функциональный, комплексный, процессуальный, системный). Важное значение в определении научных позиций занимали теоретические положения Военной доктрины Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

В исследовании нашли применение идеи и труды ученых по педагогике высшей военной школы (И.А.Алехин А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, А.М.Герасимов, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, Э.Н.Коротков, А.И.Лобач, М.А.Лямзин и др.)1, положения и выводы общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.), идеи о самообразовании и самовоспитании^. А.Волковицкий, А.И.Донцов, А.А.Кобенко, И.К.Радченко и др.)

В диссертации осуществлялась широкая опора на культурологический подход к формированию профессиональной культуры (М.М.Бахтин,

См: Барабанщиков А.В. Дидактические проблемы высшей военной школы. - М.: ВПА, 1980 ; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах. Учеб. Пособие. - М.: ВУ, 1996; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы. Курс лекций - М.: Академия ФСБ, 1997; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис... д-ра пед. наук. -М.: ВУ. 1997; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Знание, 1987; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: (Методологический анализ). - М.: Педагогика, 1977; Волковицкий Г.А. Мотивация военно-профессионального совершенствования. - М., 1994; Кобенко А.А. Самовоспитание офицеров Советской Армии: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1971; Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицерского состава полка: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1983..

В.С.Библер и др.), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев)1.

В научной работе были использованы идеи совершенствования преподавания иностранного языка (А.А.Вербицкий, Г.А.Китайгородская, М.А.Ковальчук, Е.И.Пассов, Т.В.Рогова)2.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались теоретические и эмпирические методы: анализ педагогической и специальной литературы, изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов, анализ результатов деятельности, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, различные методы обработки результатов исследования.

Проведение педагогического исследования планировалось и осуществлялось на базе 4 высших военно-учебных заведений (Военный Университет, Военно-технический университет Спецстроя России, Московский военный институт, Ульяновский филиал Военного университета связи).

Исследование было проведено в три взаимосвязанных этапа:

На подготовительном этапе (2001- 2002 гг.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, анализ литературных источников и изучение истории возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования;

1 См.: Выготский Л.С. Лекции по психологии. - СПб: «Союз», 1997; Леонтьев А.Н. Деятель-
ность.Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.

2 См.: Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.: Выс
шая школа, 1991; Китайгородская Г.А. Система интенсивного краткосрочного обучения
иностранным языкам: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1987; Ковальчук М.А. Что такое Я-
концепция и какова ее роль в обучении // Методика интенсивного обучения иностранным
языкам / Под ред. Китайгородской Г.А. - М.: МГУ, 1988, Пассов Е.И. Коммуникативный
метод обучения иноязычному говорению. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1991; Рогова Т.В.,
Верещагина И.И. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней шко
ле. -М.,1998.

разработана теоретическая модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка; обоснована методика исследования, организована работа и проведен констатирующий эксперимент.

На основном этапе (2002 - 2003 гг.), который представлял собой проведение формирующего эксперимента, осуществлялось обоснование и апробация модели, основных путей повышения эффективности формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка.

На заключительном этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. В ходе него были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов. Были опубликованы статьи по результатам проведенного эксперимента.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 220 литературных источников по проблеме исследования (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), свыше 40 нормативных документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования профессиональной культуры при изучении иностранного языка в ходе занятий на кафедрах иностранных языков экспериментальных вузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования профессиональной культуры на 4 заседаниях кафедр иностранных языков различных вузов В процессе экспериментальной работы проведено более 60 индивидуальных и 9

групповых бесед с представителями кафедр. Опрошено более 90 преподавателей и 280 курсантов, проведен анализ практических занятий более 30 преподавателей различных вузов и процесса самообразования более 130 курсантов. Исследованием охвачено более 300 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы теоретические и прикладные основы формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка, базирующиеся на интегративном преломлении в исследуемом явлении характеристик социокультурного, процессуального, функционального и личностно-деятельностного научных подходов;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка, включающая в себя процессуально взаимосвязанную совокупность модулей (целеполагания, субъектно-объектных связей, содержательного, технологического и оценочно-результативного);

выявлены основные пути совершенствования процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка (обеспечение системности и целостности в содержании процесса, оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка, совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов) и педагогические условия их успешной реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования профессиональной культуры курсантов,

представляющая собой целостный педагогический процесс, реализующий последовательную совокупность целей и результатов, изучаемого содержания иностранного языка, образовательных языковых технологий в целях формиро-

вания у будущих офицеров необходимых знаний, умений, навыков и качеств для эффективного выполнения военно-профессиональных обязанностей. Рассматриваемый процесс охватывает основные сущностные детерминанты профессиональной культуры курсанта, понимаемой как комплексное, личностно-творческое образование его личности, отражающее уровень развития социокультурных, военно-профессиональных и специальных знаний, навыков, умений и качеств, потенциально продуцирующее надежную личностно-профессиональную базу для успешного выполнения будущих офицерских обязанностей в войсках.

Содержание процесса формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка включает в себя реализацию функций обучения (вооружение системой знаний, навыков и умений по военно-профессиональной, общественно-политической и специальной терминологии, овладение навыками понимания и правильного построения иноязычного высказывания, умение реализовывать коммуникативно-диалоговые задачи, развитие навыков чтения); воспитания (формирование профессиональных качеств и профессионального мышления на основе изучения опыта отечественной и зарубежной практики обучения военных профессионалов); развития (социально-личностное, военно-профессиональное, нравственное, интеллектуальное, общекультурное, эстетическое, лингвистическое и коммуникативное); психологической подготовки (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста - социолога, психолога, журналиста, специалиста в области куль-турно-досуговой и социальной работы, - а также снятие психологического барьера в иноязычной коммуникации в возможной языковой среде).

Функции формирования профессиональной культуры курсантов: мировоззренческая, преобразующая, развивающая, регулятивная, прогностическая.

Принципы формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка: профессиональная направленность обра-

зовательного процесса, включающая в себя общий, военно-профессиональный и специальный компоненты профессиональной культуры; формирование профессиональной культуры во взаимосвязи всех видов образовательной деятельности; оптимальное сочетание форм, средств и методов формирования профессиональной культуры в образовательном процессе; принцип природосообраз-ности, учитывающий индивидуально-психологические особенности курсантов; принцип продуктивности учебных занятий.

  1. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная модель процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, включающая в себя: а) модуль целеполагания (объективные и субъективные факторы целевого кадрового военного заказа в сфере высшего профессионального образования, педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса и уровень развития учебно-материальной базы); б) модуль субъектно-объектных связей (офицеры-руководители, педагоги, курсанты учебных групп); в) содержательный модуль (выраженность военной направленности в тематике учебной программы изучения иностранного языка); г) технологический модуль (методы, средства и формы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов); д) оценочно-результативный модуль (критерии и методика оценки сформированное профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка).

  2. Основные факторы, воздействующие на процесс формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка: объективные (уровень социально-экономического и политического развития общества и культурный потенциал страны; требования государственных органов и общественных организаций к профессиональной культуре офицера и курсанта; объективно заданные государственными образовательными стандартами требования к содержанию и технологии изучения курса «Иностранный язык»;

состояние учебно-материальной базы преподавания иностранного языка и др.) и субъективные (уровень профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в реализации социокультурного подхода к обучению курсантов средствами иностранного языка; обеспечение педагогического взаимодействия в звене «преподаватель-курсант» на гуманных и демократических принципах; эффективность управленческих механизмов и реализации педагогических технологий формирования профессиональной культуры курсантов субъектами образовательного процесса вузов; уровень культурной развитости курсантов и их мотивации к языковому самосовершенствованию и др.).

  1. Динамика процесса формирования профессиональной культуры у курсантов характеризуется протеканием трех взаимосвязанных этапов, подразделяющихся на первых двух этапах на ряд стадий: подготовительный этап - на мотивационную и ориентировочную стадии; этап становления — на стадии усвоения и закрепления профессионально значимых знаний и качеств; этап саморазвития - на перманентно проявляющуюся актуализацию требований профессионального развития.

  2. Процесс формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка качественно проявляется в системе взаимосвязанных критериев и показателей. Критериями процесса выступают аксиологический, технологический и личностно-творческии; интегративным критерием эффективности протекания процесса является степень сформированности профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.

  3. Выявленные основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка. Первый путь - обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка - выступает действенным при соблюдении ведущих педагогических условий: а) оптимальном соотношении языкового и во-

енно-профессионального компонентов в структуре языковой подготовки курсантов; б) единстве фонетического, грамматического и лексического компонентов при психологической готовности курсантов к изучению иностранного языка. Второй путь - оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка -предполагает приоритетное выполнение следующих условий: а) системное использование традиционных и инновационных форм и средств проведения занятий по иностранному языку; б) внедрение в военно-педагогическую практику методов и методик, применяемых в процессе формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей обучаемых. При реализации третьего пути - совершенствования педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов - основными условиями его эффективности выступают: а) информационная и компьютерная подготовленность преподавателей к использованию в учебном процессе современных информационных технологий обучения иностранному языку; б) постоянная работа преподавателей по совершенствованию своего педагогического мастерства, самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка. Полученные данные могут быть использованы в развитии теории и практики педагогики высшей военной школы применительно к совершенствованию содержания и методики преподавания иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры будущих офицеров. Раскрытые в диссертации сущность и содержание процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка в высших военно-учебных заведениях адекватны

современным представлениям о данном процессе с комплексных позиций со
циокультурного, процессуального, функционального и личностно-
деятельностного научных подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и прикладные положения о формировании профессиональной культуры в ходе изучения иностранного языка способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе и подготовке курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности. Результаты исследования позволяют более предметно формировать профессионально важные качества курсантов и их военно-профессиональную направленность в ходе изучения иностранного языка. Материалы исследования процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы * на междисциплинарном уровне при преподавании других учебных дисциплин в военно-учебных заведениях. Учебно-методическое пособие для курсантов 1 курса по английскому языку, тексты для различных видов чтения и другие исследовательские разработки выборочно находят практическое применение в образовательном процессе кафедр иностранных языков военных вузов.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией модели формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, которая подтверждена практикой работы военных вузов.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в

4 учебных заведениях. Апробация осуществлялась путем внедрения разработанной в ходе исследования модели процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка в деятельность будущих офицеров (акты о внедрении прилагаются).

Теоретические положения, итоги результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков Военного университета, Ульяновского филиала военного университета связи, Военно-технического университета Спецстроя России, излагались диссертантом на межвузовском теоретико-методологическом семинаре «Проблемы образования и профессиональной культуры» (г. Балашиха), межвузовских научно-практических конференциях «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России» 18.06. 2003 г. в Академии управления МВД России; «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» 16.04. 2004 г. в Российском новом университете, отражены в публикациях общим объемом 5,2 п.л. Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе проведения занятий с курсантами, через участие в создании учебных программ и тематических планов, написании учебного пособия для курсантов .1 курса «Вводно-корректировочный курс» Английский язык.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка. Глава III. Пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.

Проблема формирования профессиональной культуры в педагогической науке

Категория «профессиональная культура» есть синтез понятий «культура» и «профессия». Слово «культура» - одно из наиболее употребляемых в современной речи. Оно произошло от латинского (cultura-возделывание, воспитание, развитие, почитание). Культура - исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценно-стях . Объем этого понятия огромен. До настоящего времени не выработано единое, универсальное определение понятия «культура». Это объясняется

1 Лихачев Д.С. Заметки и наблюдения. Из записных книжек разных лет. - Л.: Сов. писатель,

2 Большая советская энциклопедия.-Т. 13.- М.: Советская энциклопедия, 1973. - С. 594. сложностью и многосторонностью культуры как социального явления. Много-аспектность понятия «культура», вызвавшая к жизни множество определений, отражает всё многообразие материального и духовного богатства, которое создавалось человеком в течение тысячелетий. Большинство современных исследователей признают, что культура как способ жизнедеятельности человеческого сообщества является одновременно процессом и результатом, совокупностью социальных норм и особой знаковой системой, включает уровень развития общества и отношения людей между собой, подразумевает своеобразие жизни наций и народов и универсальные непреходящие ценности1.

Мыслители прошлого выделяли различные составляющие понятия «культура» как приоритетные. Но Цицерон впервые выделил образовательный аспект культуры, считая его наиболее важным. Он употребил слово «culture» в контексте «возделывание души». «Как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия» . Если задать вопрос: «Что же отражает это поле, что возделывается этим способом деятельности, что впитывается с его помощью обществом, что развивается и преобразуется?»-ответ будет один: «Человек».

Среди российских философов параметры духовности, нравственности, красоты и гармонии наиболее полно проанализировал В.С.Соловьев в своих трудах3. Он считал культурные успехи условием прогресса. При этом он отрицал, что культурный прогресс сам по себе может быть безусловной и окончательной целью. По его словам, он может быть лишь средством, направлением для внутренне присущей личности возможности «бесконечного совершенства через восприятие и усвоение абсолютной полноты бытия»4. Автор философской теории всеединства видит в нравственности, в стремлении к духовному совершенству объединяющее начало для мировой культуры.

Похожие пути развития мировой культуры указывает английский ученый Э.Тэйлор. Он рассматривал культуру как «общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развития нравственности, силы и счастья человека» V

Современные философы также дают развернутые определения культуры. Ю.Ю.Галкин, Е.В.Боголюбова, В.В.Журавлев, Н.С.Злобин, В.М. М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган и другие считают первоосновой культуры деятельность человека. Е.В.Боголюбова определяет культуру как качественную характеристику общества и его развития по пути прогресса с точки зрения активного, творческого участия в этом процессе общественного индивида. Э.А.Балл ер также выделяет творческую сторону деятельности человека как основу функционирования культуры. Он отмечает, что культура представляет собой, прежде всего, про-цесс преобразовательной деятельности человека . В работах А.И.Арнольдова раскрыты содержание, структура культуры и её роль в жизни общества, проанализированы субъективная и объективная формы существования культуры3. В определениях культуры, данных М.И.Иовчуком, Н.С.Злобиным, Л.Н.Коганом, Э.А.Орловой, Н.З.Чавчавадзе, Э.Л.Шапиро, А.ИЛценко, фиксируется связь культуры с предметной, творческой деятельностью. В ходе этой деятельности происходит саморазвитие и самоутверждение человека. В этом подходе можно увидеть взаимосвязь между деятельностью и культурой, личностью и обществом. Имеется также технологический аспект в определении культуры, выделенный Н.Ф.Тарасенко. По его мнению, «культура - такое отношение человека

1 Тэйлор Э. Первобытная культура. - М., 1989. - С. 36.

2 См.: Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М., 1994.

3 См. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М.: Изд-во

МГИК, 1992. к природе, человека к самому себе, которое характеризует способ самореализации и самоопределения общественной формы деятельности как объективный процесс»1. Похожим по своему содержанию является определение культуры, предложенное Н.С.Злобиным. В качестве ведущих характеристик культуры в нем отмечается творческая, созидательная деятельность человека и преемст-венность исторического опыта . В работах Н.Б.Крыловой культура рассматривается как система социальных качеств, непосредственно обеспечивающая уровень трудовой, профессиональной деятельности.

Культура - это целостное явление, в структуре которого существует огромное многообразие культур. В неё входят духовная и материальная культуры. Культура всегда существовала в особых, многообразных, неповторимых и исторически изменчивых формах. От того, какие общественные ценности доминировали на том или ином историческом этапе, формировалось и отношение человека к его материальному и духовному окружению. Процесс формирования культуры идет сопряженно и взаимообусловленного становлением общества, всех его составляющих, в числе которых немаловажное место занимает профессиональная культура. Многообразие подходов к определению культуры детерминировано, с одной стороны, многогранностью и многоаспектностью явления культуры, а с другой - спецификой исследовательских способов и методов изучения культуры философами, историками, культурологами, социологами и представителями других научных дисциплин3.

Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы

Методика опытно-экспериментальной работы - составная часть общей методики диссертационного исследования, ее главное звено, позволяющее с научной достоверностью выявлять факты и интерпретировать их.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение и проверка путей повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры у курсантов вузов в ходе изучения иностранных языков в соответствии с разработанной моделью.

Согласно цели опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

- апробация модели формирования профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка с целью повышения эффективности исследуемого процесса; - обоснование и апробация критериев и показателей оценки уровней формирования профессиональной культуры будущих офицеров;

- проверка действенности Комплексной программы повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка;

- осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных путей повышения формирования профессиональной культуры у курсантов.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы включала в себя положение о том, что формирование профессиональной культуры в ходе изучения иностранных языков повысится, если это будет осуществляться в соответствии с разработанной моделью (см. рис. 1 главы I) систематически, посредством принимаемых руководством ввуза и кафедры иностранных языков мер, обеспечивающих системность и целостность в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка, оптимизацию организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2001 года по 2004 год и включало в себя следующие этапы:

I этап - подготовительный. Содержанием работы на данном этапе явилось: изучение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, практики военных вузов; определение и уточнение методики опытно-экспериментальной работы, критериев и показателей формирования профессиональной культуры у курсантов; разработка и апробация инструментария; проведение констатирующего эксперимента; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп; разработка модели процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка.

II этап - основной. На этом этапе в ходе опытной работы, формирующего эксперимента проводилась апробация вышеуказанной модели, авторских мето дик обучения иностранному языку; осуществлялись анализ, обобщение и срав нение полученных результатов на основе разработанных и проверенных крите риев и показателей; уточнялось основное содержание путей повышения эффек тивности процесса формирования профессиональной культуры у курсантов ВУЗов.

III этап — заключительный. Он включал в себя всестороннюю проверку и обобщение полученных результатов: итоговое обоснование путей повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры у курсан тов вузов; формулирование теоретических выводов и практических рекоменда ций; анализ и обсуждение содержания результатов опытно-экспериментальной работы в форме докладов, совещаний, в индивидуальной работе с преподавате лями, опубликование методических пособий, выступления на заседаниях ка федр и научных конференциях. При проведении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию и др.1 Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно и взаимосвязано. Особенное внимание в этой работе уделялось последовательности и систематичности, поощрению творческого поиска преподавателей и курсантов.

Основу программы дисциплины «Иностранный язык» составляют следующие принципиальные положения (см. приложение 4):

1 Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М., 1982. — С. владение иностранным языком есть обязательный компонент профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля;

- обучение иностранному языку осуществляется с учетом потребностей, интересов и личностных особенностей курсантов;

- весь процесс обучения строится на принципах сознательного партнерства и взаимодействия обучаемого с преподавателем;

- вузовский курс иностранного языка носит коммуникативный и максимально профессионально направленный характер;

- акцент переносится с механического запоминания и заучивания фактов на запоминание и установление связей событий и явлений, что требует проведения анализа и исследования проблем, а это, в свою очередь, предполагает активизацию познавательной деятельности курсантов.

Курс включал разнохарактерный учебный материал:

1 Стимулирующие материалы, позволяющие и помогающие формировать коммуникативные умения (отработка в ходе деловых игр, игровых упражнений, конкурсов).

2. Информационные материалы (газетные и журнальные статьи, тексты из энциклопедии «Британика» и пр.).

3. Контрольные материалы (задания, позволяющие оценить успешность их выполнения).

Целью изучения иностранного языка, в частности английского, являлось овладение языковой и коммуникативной компетентностью, достаточной для квалифицированной творческой информационной деятельности в военной и политической сферах, для изучения текстов по специальности, для осуществления контактов в военно-профессиональной жизнедеятельности.

В соответствии со спецификой предмета «Иностранный язык» - постоянным наличием ситуаций общения на занятии - наиболее значимыми для качества обучения выступили индивидуальные особенности личности курсантов, связанные со свойствами коммуникативно-познавательной деятельности (различные виды запоминания: произвольное и непроизвольное, механическое и логическое, непосредственное и опосредованное), а также большие личные усилия, способствующие развитию важных черт характера личности специалиста (целеустремленности, терпения, настойчивости, усидчивости, аккуратности, самостоятельности (являющиеся профессионально значимыми для военнослужащего).

Важной особенностью изучения иностранного языка являлась междисциплинарная связь с изучением общевоенных дисциплин (в нашем случае — тактики, военно-инженерной подготовки, военной топографии, связи, общевоинских уставов).

Исходя из поставленных целей и соответствующих им задач, диссертантом была разработана типовая схема обучения иностранному языку в 4 военных вузах (см. приложение 5).

Первый этап (1-й курс) изучение английского языка осуществлялось на базе материала, изученного в средней школе. На данном этапе акцент делался на достижение такого уровня овладения иностранным язьікомі который предполагал наличие лингвистической и коммуникативной компетентности (что весьма необходимо для делового иноязычного общения).

Обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка

Анализ психолого-педагогической литературы, осуществление опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность формирования профессиональной культуры у курсантов зависит от обеспечения системности и целостности в содержании этого процесса.

Системность содержания процесса формирования профессиональной культуры у курсантов обеспечивается тесной взаимосвязью основных структурных элементов данного процесса: единством субъект — объектных отношений, целей и задач, содержания, форм, методов и средств формирования необходимых качеств, оценочно-корректировочных связей.

Выяснение содержания педагогических условий формирования профессиональной культуры предполагает уточнение сущности самого понятия «условия». Условия — это «совокупность факторов, существенных обстоятельств, от которых что-то зависит; обстановка, в которой что-либо происходит»1. Под педагогическими условиями понимается совокупность обстоятельств, помогающая становлению и формированию профессиональной культуры курсантов.

Результаты анализа педагогического исследования свидетельствуют, что условиями обеспечения системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка являются:

оптимальное соотношение языкового и профессионального компонентов в структуре подготовки курсантов и возможности по повышению его эффективности в интересах формирования профессиональной культуры;

- повышение качества организации занятий по иностранному языку через единство профессионально-предметной и военно-профессиональной направленности;

- обеспечение единства фонетического, грамматического и лексического компонентов при психологической готовности курсантов к изучению иностранного языка;

-изучение степени мотивации курсантов к формированию профессиональной культуры, обеспечение систематического информирования коллектива кафедры о тенденциях в изменении мотивационной сферы обучающихся, а также целенаправленная работа кафедрального коллектива в этом аспекте;

- усиление общекультурной, военно-профессиональной и специальной направленности иноязычных текстов;

повышение ответственности преподавателей за качество их

1 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь. М.: «Азъ», 1996. - С. 827. педагогической деятельности в деле формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

1. Оптимальное соотношение языкового и профессионального компонентов в структуре подготовки курсантов и возможности по повышению его эффективности в интересах формирования профессиональной культуры выступает одним из важнейших моментов в определении содержания профессионально направленного обучения будущих офицеров и соответственно формирования у них профессиональной культуры. Языковая компонента в цикле социально-экономических и гуманитарных дисциплин в Военном университете сегодня составляет 340 учебных часов (220 аудиторных и 120 на самостоятельную подготовку), что значительно больше других дисциплин данного блока: философия (135 часов), отечественная история (135 часов), культурология (81 час), педагогика (48 часов), политология (90 часов), правоведение (90 часов), социология (86 часов), логика (45 часов), культура речи (60 часов). Это требует от преподавателей кафедры иностранных языков повышать действенность своей работы по максимальному использованию потенциала языковой подготовки курсантов.

Проведенный анализ показал, что практически отсутствует система координирующих, интегрирующих связей между кафедрами иностранных языков, общевоенными и специальными кафедрами в вопросах нахождения путей повышения эффективности формирования профессиональной культуры у курсантов.

Например, в Военном университете существует реальная проблема несоответствия по времени прохождения некоторых тем кафедры иностранных языков и кафедры тактики. В результате этих «нестыковок» курсанты 2 курса при изучении тематики «Боевые действия» по иностранному языку рассматривают наступление и оборону на уровне батальона, тогда как по кафедре тактики в этот период (3 семестр 2 курса) рассматривается лишь ротный уровень (батальонная тематика дается только на 4 курсе).

На целесообразность межкафедрального взаимодействия указали 65 % опрошенных преподавателей. В данном случае может пригодиться опыт проведения межкафедрального теоретико-методологического семинара в Ульяновском филиале военного университета связи по теме: «Проблема преподавания гуманитарных, общеобразовательных и военных дисциплин с позиций межкафедральных связей», где кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин совместно с кафедрой иностранных языков конструктивно и творчески искали пути, способы и формы совместной педагогической деятельности по обучению и воспитанию будущих офицеров. Подобные мероприятия, несомненно, способствуют обеспечению повышения качества организации и проведения занятий через тесное единство общеобразовательной и военно-профессиональной направленности.

2. Повышение качества организации занятий по иностранному языку через единство профессионально-предметной и военно-профессиональной направленности связаны с организацией плановой работы на кафедре, с изучением передового опыта преподавателей, с эффективностью влияния примера руководителя кафедры на позиции педагогов в отношении важности решения вопроса формирования профессиональной культуры будущих офицеров.