Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Ускова Елена Павловна

Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете
<
Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете
>



Ускова Елена Павловна. Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход : на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Биробиджан, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте креативно-квалитативного подхода 12

1.1. Философские предпосылки использования креативно-квалитативного подхода к становлению личности 13

1.2. Психолого-педагогические основания использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в учебном процессе вуза 39

1.3. Принципы моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего

специалиста в учебном процессе вуза 82

Глава 2. Сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов в условиях вуза с использованием креативно-квалитативного подхода 91

2.1. Пути и средства повышения эффективности использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста 91

2.2. Оптимизация возможностей иностранного языка в развитии креативно-квалитативных качеств у будущего специалиста 105

Глава 3. Реализация креативно-квалитативного подхода в подготовке будущих специалистов (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)

3.1. Сущность экспериментального исследования подготовки будущих специалистов с использованием креативно-квалитативного подхода 114

3.2. Результаты экспериментального исследования инициации процесса становления будущего специалиста в учебном процессе вуза с использованием креативно-квалитативного подхода 133

Заключение 159

Библиография 163

Приложение 186

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Мировое сообщество XXI в. подошло к пониманию того, что будущее человечества в целом, как и успешное развитие отдельной страны, зависит от того, какими личностными характеристиками будет обладать и какими нравственными ценностями будет руководствоваться человек труда; насколько оперативно и эффективно он сможет адаптироваться к новым условиям существования, к ускоренному овладению новыми знаниями, в том числе по иностранному языку, поскольку язык помогает использовать нужные метафоры, несущие смысл, помогает воплощать новые идеи, спасая их от забвения.

Прежде всего, это должен быть одухотворенный нравственно и творчески человек, способный, обладающий такими качествами, как гуманность, креативность, открытость, толерантность. Сегодня необходимы образованные, предприимчивые, самостоятельные, обладающие творческим мышлением, ответственные за свою деятельность люди, заинтересованные в инвестициях в "человеческий капитал", направленный на улучшение качества своей жизни и народа в целом, придавая ей оттенок динамичности, жизненности, новизны.

Проблема становления такого человека выступает как одна из главных и в системе образования. Научный интерес к анализу процесса становления, развития, самореализации личности и роли творчества в этом процессе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Сегодня необычайно актуализируется проблема формирования целостного представления о качестве, ведущего к сущностному, внутреннему изменению человека. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем креативно-квалитативный подход через дефис, поскольку, с одной стороны, молено выделить неопределенные качества, которые выдвинул социум. Эти качества есть, они реально существуют, но они еще не опредмечены. Эти качества можно зафиксировать лишь в том случае, если будет осуществляться целенаправленная деятельность. То есть, студент будет осознавать, на что ему ориентироваться: или преподаватель ставит цели относительно него, имея в виду то, что студент должен быть иного, более качественного уровня, или молодой человек сам для себя ориентируется на то рабочее место, которое есть или которое он хотел бы занять в социокультурном пространстве в результате преобразования самого себя. Поэтому мы рассматри-ваем понятия креативности и квалитативности во взаимодействии друг с другом. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы определенные теоретические и практические предпосылки.

В философской литературе проблема качества поднимается на всем протяжении интеллектуального развития человечества (Ф.Бэкон, Н.А.Бердяев, В.С.Готт, М.Хайдеггер, Р.Штайнер и др.).

В психологии феномен качества и креативности изучается во взаимосвязи с проблемами развития и социализации личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Дж.Дьюи, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс и др.). Изучением проблемы учения обучающегося (развитие его мотивационной и коммуникативной сферы, внедрение метода проектов и ролевых игр на занятиях, природа учебной деятельности и др.) активно занимались психологи К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин.

В педагогической литературе вопросы организации активной образова тельной среды для формирования жизненных принципов (креативность, актив ность, ответственность, неравнодушие, внимание к себе, обществу и миру в це лом), о стремлении к личностной и профессиональной самореализации, посвя щены работы Г.Ю. Айзенка, А.А. Бодалева, Б.В. Бойцова, И.Я. Лернера, B.C. Мерлина, М.Н. Скаткина, А.И. Субетто и др. Вопросы активности обу чающихся раскрываются в трудах ученых-педагогов Г.С.Альтшуллера, КХК.Бабанского, В.П.Беспалько, Н.В .Вишняковой, ИЛ.Лернера, А.С.Макаренко, П.И.Пидкасистого, К.Д.Ушинского и др. Между тем, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий: между необходимостью раскрытия изначально присущей социальной природы студента и невозможностью реализовать его при недостаточном социальном и психолого-педагогическом обеспечении; между требованиями социума к высшему образованию и реальными запросами студента высшей школы к получению качественного образования; между отношением начинающих студентов к переходу из общеобразовательной школы в высшую профессиональную школу как наглядному свидетельству их взросления и отношением к данному событию педагогов.

Наличие этих противоречий обнажает проблему организации процесса становления будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода. Актуальность исследования, выявленные противоречия обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)".

Объект исследования — учебный процесс, ориентированный на становление будущего специалиста в вузе.

. Предметом исследования является становление будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать возможность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) Разработать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте использования креативно-квалитативного подхода; 2) раскрыть основные характеристики студента высшей школы, обладающего творчески-квалитативным потенциалом, как важным качеством будущего специалиста;

3) определить сущность, факторы, предпосылки, критерии процесса становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода;

4) экспериментально проверить эффективность использования педагогических условий становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитаивного подхода.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования.

Приступая к исследованию, мы исходили из того предположения, что использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста ведет к формированию творческой личности, ее активной позиции в стремлении улучшить не только качество своей жизни, но и качество жизни своего народа. Использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста будет эффективным, если:

— сформировать у студента мотивы самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала;

— осуществить процесс использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения;

— создать условия для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремленности на глубинное сущностное самоизменение, обеспечивающее при соответствующих условиях становление будущего специалиста.

Важное место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о мировоззренческом ориентировании человека в качественно многообразном мире;

— о том, что человек является высшей целью общественного развития, раскрывающего не только процессы его жизнедеятельности и жизнеобеспечения, но и жизнеспособности общества;

— о личности как о центре самосознания, субъекте свободных действий, познания и преобразования мира;

— о саморазвитии как о самораскрытии внутреннего, творческого потенциала личности; о творческом руководстве процессом становления будущего специалиста как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляющимся в действии.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования:

— общетеоретические методы: сравнительночюпостштельвъш, моделирующий;

— социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос);

— наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта всех структур, занимающихся вопросами активизации творческой деятельности студента высшей школы;

— анализ результатов деятельности участников педагогического процесса, базирующихся на использовании креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе (материалы аудиторных занятий, лабо-раторно-практических занятий, рефератов, курсовых, дипломных проектов и работ, творческих работ во внеаудиторное время, материалов конференций, отчетов педагогов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление будущего специалиста в учебном процессе вуза на основе использования креативно-квалитативного подхода заключается в создании особых дидактических ситуаций, при которых актуализируется потребность в ис s

пользовании творческого и интеллектуального потенциала личности, желающей и умеющей повышать качество не только своей жизни, но и качество жизни своего народа. Процесс становления молодого человека обусловлен с одной стороны особенностями психо-физиологических проявлений юношеского периода, с другой стороны связан с изменением социально-педагогических условий, которые оказывают существенное влияние на выделение и сопоставление своего "Я" с другими, проявление себя как личности в определенных ситуациях социокультурного пространства.

2. Основными факторами, способствующими становлению будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, являются:

- обстоятельства, связанные с формированием социально активной личности, устремленной на саморазвитие;

- направленность на самореализацию креативных возможностей студента;

- формирование педагогом активных методов познания в учебной деятельности.

3. Педагогическими условиями становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода выступают: 

- формирование у студентов мотивов самотворчества, осуществляемого через содержание изучаемого материала;

- возможность представить процесс становления будущего специалиста через использование активных форм обучения;

- создание условий для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.

4. Предпосылками для становления будущего специалиста на основе ис

пользования креативно-квалитативного подхода являются:

- выработка у студента потребности в педагогическом обеспечении становления будущего специалиста; - развитие у будущего специалиста потребности в свободном раскрытии творческого и интеллектуального потенциала;

- стремление студента осознать и оценить свои качества с целью дальнейшего их совершенствования и создания возможностей для проявления своей ин дивидуальности.

5. Критериями становления будущего специалиста являются:

- направленность студента на креативность;

- развитость у будущего специалиста квалитативного подхода к будущей профессиональной деятельности;

- сформированность у студента знаниевого компонента;

- наличие у обучающегося коммуникативного компонента;

- направленность студента на саморазвитие.

6. В качестве основных принципов в создания педагогических условий для использования креативно-квалитативного подхода выступают следующие:

- принцип создания устойчивой качественной развивающей среды в вос питании креативной личности;

- принцип обратной связи, позволяющий выявить затруднения в деятельности студентов;

- принцип социализации, помогающий обеспечить высокий профессионализм человека, позволяющий адаптироваться к изменениям в профессиональной области;

- принцип преемственности, охватывающий все стороны жизнедеятельности человека, природное, культурное и социальное окружение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность, основные предпосылки, факторы, критерии становления будущего специалиста на основе использования креативно квалитативного подхода, заключающиеся в направленности студента на креа тивность; развитости у будущего специалиста квалитативного подхода к буду щей профессиональной деятельности; сформированности у студента знаниево 10го компонента; наличии у обучающегося коммуникативного компонента; направленности студента на саморазвитие;

— определены педагогические условия использования креативно квалитативного подхода в обеспечении профессионального становления буду щего специалиста в вузе.

Научно-педагогические исследования в этой области обобщены на методологическом и теоретико-методическом уровнях и представлены как целостная концепция.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем;

— выявлена сущность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе с учетом изменения статуса образования в социальной жизни и превращения его в сферу образовательных ус луг, на которую в значительной мере распространяется действие законов ры ночного механизма (качество, управление качеством, конкурентоспособность и т.д.);

— исследованы закономерности становления будущего специалиста сформулированы принципы педагогического обеспечения становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного под хода;

— определены критерии становления будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель педагогического обеспечения становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских, психолого-педагогических, культурологических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических методов исследования; реализацией комплекса путей и средств, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования, систематическим анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на 1 -2 курсах Хабаровской государственной академии экономики и права. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществлялась в студенческих группах, где работает автор исследования. Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных автором по теме исследования; в виде выступлений на региональной межвузовской конференции "Использование современных информационных технологий в высшем образовании", Хабаровск, 1998, на международной научной конференции "Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века", Хабаровск, 2002, на международной научной конференции "Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы", Хабаровск, 2003, на Всероссийской научной конференции "Ценностные ориентации образования", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Культура педагогического труда в XXI веке", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе", Хабаровск, 2004, на IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания", Хабаровск, 2005.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стали Хабаровская государственная академия экономики и права, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Хабаровский негосударственный колледж моды и дизайна. Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2006 гг., в основу был положен 25-летний опыт работы исследователя в качестве преподавателя иностранного языка. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1985 — 2003 гг.) — поисковый: определялась степень актуальности направления исследования и выявлялись противоречия; изучалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература; велась подготовка к определению объекта и предмета исследования как важных категорий научного исследования; обозначалась общая концепция исследования; осуществлялся отбор практического материала; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 — 2004 гг.) — теоретико-экспериментальный: продолжалось изучение литературы, были разработаны основные идеи по выявлению специфики, факторов и закономерностей, определяющих характер и эффективность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений, направленных на подготовку специалиста, способного самостоятельно решать проблемы на основе высокого уровня творческой активности, проводилась экспериментальная работа по использованию креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, готовились и издавались статьи по теме исследования.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) — завершающий: подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись и обобщались полученные результаты теоретической и экспериментальной деятельности, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. 

Философские предпосылки использования креативно-квалитативного подхода к становлению личности

Современная эпоха, а также время стремительных и порой резких изменений окружающего нас мира характеризуется мощным развитием рыночных отношений во всех странах, усложнением, углублением социальных процессов (социальное расслоение общества, возникновение маргинальных групп). Усиливается борьба в сфере философских идей, обостряются проблемы в нравственной и культурной жизни, повышается роль творческих устремлений человека, возникают новые возможности, формы, виды межкультурной коммуникации, предполагающей взаимопонимание и диалог культур, корпоративной корректности ведения бизнеса.

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию, появление новой версии международных стандартов системы качества ИСО серии 9000 можно рассматривать как одно из проявлений глобального процесса перемен, связанного с формированием на практике модели качественной оценки нового состояния жизни общества, его целевых устремлений, «ибо человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию — цивилизацию качества» [50, 56]. Поскольку в современном обществе уже формируется новая мен-тальность, носителями которой являются культурные, энергичные, амбициозные, гибкие, професионально мобильные, молодые, обладающие творческим мышлением, люди, необходимо сформировать у них способность активно ком-муницировать друг с другом и своими партнерами, проявляя при этом склонность к креативной деятельности, выражающейся в способности к оригинальным и нестандартным действиям, открытию нового, созданию уникальных продуктов, товаров и услуг.

Новый век требует от будущих специалистов, особенно занятых в области коммерческой деятельности, оперативной и эффективной адаптации к новым условиям существования, к проблемам восприятия ими свойств продукции, товаров и услуг, этической ответственности перед потребителем, психологическим и эмоциональным связям, которые возникают в процессе производства и потребления, креативного и качественного подхода в реализации различных проектов, ускоренного овладения новыми знаниями.

Философы и политологи, социологи и экономисты спорят о том, что такое качество жизни. Несомненно, этот философский вопрос встает и перед новым поколением людей, призванных жить, созидать, обустраивать свою жизнь в третьем тысячелетии. При этом совершенно очевидно, что судьба каждой страны зависит от того, как она подготовит свою молодежь к взрослой жизни, чему научит, какие нравственные принципы сумеет внушить. Первостепенную роль в этой подготовке играет система образования. Всесторонне развитая личность как цель воспитания прямо или косвенно утверждается многими странами и международным сообществом, о чем говорят и документы ЮНЕСКО. «Учиться быть» — так определила стратегию современного образования комиссия ЮНЕСКО [271]. Уметь «быть» — приводит к изменению внутренней субстанции самого обучающегося и обретению им собственного живого знания современной цивилизации качества.

Надо идти от потребности личности в самореализации, в развитии способностей (в том числе и креативных), до получения качественного результата своей деятельности. Система образования призвана ответить и на вопрос о том, каким быть, т.е. какими личностными и профессиональными качествами обладать и как «стать» нужным обществу. Поэтому цели воспитания в Российской Федерации в самом общем виде формируются как помощь личности в разностороннем ее развитии.

Существуют разные подходы, направленные на формирование общей культуры личности, ее развития, адаптации к жизни в обществе. Словом «подход» обозначают научное положение, принцип или целую теорию, служащую основой других теорий. Согласно системному подходу (В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, М.Н Скаткин), научный анализ и практическую деятельность надо осуществлять, опираясь на принцип системности: анализируя, конструируя и совершенствуя педагогический процесс, учитывая связи между всеми элементами системы, а также ее внешние связи с обществом, его институтами.

Деятельностный подход (А. Дистервег, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элысонин) означает взгляд на педагогический процесс с позиции теоретической деятельности. Деятельность как фили-софская категория есть форма бытия людей, целенаправленное преобразование природного и социального мира. Деятельностный подход обязывает рассматривать обучение и воспитание как сложную деятельность со структурой: цель — средства — деятельность — результат. На этом основании воспитывать — значит организовывать деятельность учащихся, стимулировать их творчество и активность.

Личностно-ориентированный подход (И.С. Якиманская, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый) основан на философско-психологической теории личности и состоит в признании активной природы человека. Это значит, что обучающийся является не пассивным объектом воздействия, а субъектом собственной деятельности по саморазвитию, человеком, способным к активной направленной деятельности. Согласно личностному подходу, воспитание понимается как взаимодействие учащегося и преподавателя.

Инновационные методологические представления лежат в основе педагогики позитивизма, бихевиоризма, экзистенциализма, социально-проективного, ценностно-коммуникативного, рационального, геоэкологического и других подходов.

Пути и средства повышения эффективности использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста

В параграфе 1.2 были определены теоретико-педагогические основы становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, названы педагогические условия, способствующие развитию креативно-квалитативных качеств у студента. Задачей данного параграфа является теоретическое и практическое обоснование путей и средств повышения эффективности использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста. Делается попытка показать возможности иностранного языка как предмета в развитии личностных профессионально значимых качеств, развития творческого, интеллектуального потенциалов, а также потенциала экономических и правовых привычек, обладания навыками межкультурной компетенции и коммуникации в соответствии с уровнем развитости креативно-квалитативных качеств.

В гуманистическом подходе к процессу образования и создания условий для развития креативно-квалитативных качеств у студентов, позволяющего решать проблемы в будущей профессии (в частности, в области коммерции) на базе высокого уровня культуры торговли, основными управляющими элементами являются настойчивость в овладении определенными видами деятельности, помогающая развить стремление человека к самореализации, к самоорганизации, к ведению диалога, а также «потребность научиться учиться для продвижения на новую ступень человеческого познания и творческой активности человека» (Н.Е. Седова) [209]. Если диалог не конструктивен, то качество не рождается. Оно противоречит внутренней природе человека. Если диалог конструктивен, тогда между людьми возникает новое качество. Насколько стандарты, выдвигаемые обществом, будут социально значимы для личности, настолько качество будет востребованным обществом и личностью.

Способствуя выработке креативного, познавательного, профессионального подхода к деятельности, мы создаем необходимые и достаточные условия для становления профессионально-личностных качеств будущих специалистов, «которые думают о благосостоянии своей страны, готовы трудиться и создавать новое в выбранной сфере труда, и в то же время умеют обеспечивать и свои семьи» [210, 4]. То есть это люди новой экономической эпохи, умеющие обнаружить и опредметить социально значимые качества в себе, в результате чего человек становится специалистом. Это люди с экономической предприимчивостью, которая является новым социальным качеством поколения. Стать профессионалом помогает креативно-квалитативный подход, ведущий к выработке совершенно нового качественного мышления. Важно не только формирование, но и прочувствование тех социальных понятий, которые его окружают, которые составляют сущность его внутреннего и внешнего мира; не столько важность овладения профессиональными качествами, сколько умение сопереживать, предчувствовать, помогать, созидать.

Главными чертами будущего специалиста, в том числе и коммерсанта как личности и как профессионала должны быть:

— понимание коммерческой деятельности как творческого процесса, в котором анализ и синтез подкрепляются восприимчивостью к потребностям общества;

— аналитическое мышление со способностью критической оценки качества объектов и проблем путем моделирования, имитации, оптимизации на базе глубоких знаний в области (подчеркнем это особо) фундаментальных естественных и гуманитарных наук;

— способность синтезировать креативное понимание среды и ситуации в процессе коммуникации;

— способность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности;

— способность внутренне изменяться и адаптироваться к изменениям технической и технологической среды, требованиям мирового рынка.

От формирования креативно-квалитативных качеств зависит, будут ли коммерсанты творчески работать, думать о последствиях своей деятельности или по-прежнему, любая причастность к коммерции будет рассматриваться как способ обогащения обманным путем. Проблема восприятия человеком свойств продукции, товаров и услуг, вопросы этической, нравственной ответственности коммерсанта перед потребителем, психологические и эмоциональные связи, которые возникают в процессе производства и потребления товаров и услуг, — все это имеет важное значение для деятельности в области коммерции, улучшения качества товаров и услуг, образа жизни в целом.

Сущность экспериментального исследования подготовки будущих специалистов с использованием креативно-квалитативного подхода

Целью данного параграфа является экспериментальное подтверждение выдвигаемых педагогических условий, которые заключается в том, что 1) использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста будет эффективным, если сформировать мотивы самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала; 2) если дать возможность представить процесс становления будущего специалиста через использование активных форм обучения; 3) если развить собственную активность у будущего специалиста как его внутреннюю реакцию на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста со стороны преподавателя.

Многоаспектность содержания изучаемого материала, состоящая в преемственности, взаимосвязи с другими общеобразовательными и специальными предметами, способствует формированию мотивов самотворчества, запускающих механизм направленности на развитие профессиональных качеств личности будущего специалиста. Для достижения этой цели необходимо было:

1) определить цели и задачи эксперимента;

2) выделить экспериментальные и контрольные группы;

3) опираясь на различные методы исследования, предложенные критерии, определить эффективность действия педагогического условия, проанализировать тенденции изменения показателей креативности у студентов контрольной и экспериментальной группы;

4) предложить пути и средства активизации деятельности педагога и студента в достижении поставленной в научном исследовании задачи формирования мотивов самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала.

Исходной гипотезой, получившей свое экспериментальное подтверждение в 30-летней работе в высшей школе было предположение, что использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста -это многоступенчатый процесс, в ходе которого, благодаря формированию мотивов самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала, студент приходит к «выходу за пределы заданного»; он начинает видеть «поверх барьеров», творчески действовать, распознавать в изучаемом предмете нечто новое, такое, чего раньше он не замечал и чего не видят другие.

Валидность данной гипотезы получила свое подтверждение в ходе долгосрочного эксперимента, через который в разные годы было проведено около 20Q0 учащихся Хабаровской государственной академии экономики и права, Хабаровского государственного института культуры и искусств, Хабаровского негосударственного колледжа моды и дизайна.

В настоящем эксперименте, который длился с 2000 г, по 2005 г. участвовали 60 студентов коммерческого факультета Хабаровской государственной академии экономики и права: 2 экспериментальные группы и 2 контрольные группы по 30 человек.

Эксперимент проводился в 3 этапа. В ходе констатирующего эксперимента проводилось педагогическое наблюдение за действиями, мотивами, реакциями студентов на практических занятиях по иностранному языку, поскольку важно, чтобы сам мотив стал целью для студента, т.е. цель — процесс познания, саморазвитие, личное участие в креативной деятельности. Осуществлялись первичные замеры уровней сформированности креативно-квалитативных качеств личности будущего специалиста у студентов экспериментальной и контрольной групп.

В ходе преобразующего эксперимента проходила реализация в учебном процессе с экспериментальными группами комплексно-целевой программы по использованию креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста средствами иностранного языка. Осуществлялись промежуточные замеры уровней сформированности креативно-квалитативных качеств личности будущего специалиста у студентов экспериментальной и контрольной групп. Обрабатывался исследовательский материал по результатам промежуточного замера.

Третий этап — заключительный. Проводились окончательные замеры уровней сформированности креативно-квалитативных качеств личности будущего специалиста. Осуществлялась опытная проверка достоверности полученных экспериментальных замеров. Подводились итоги преобразующего эксперимента.