Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Авдеева Анна Владимировна

Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе
<
Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе
>



Авдеева Анна Владимировна. Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Авдеева Анна Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1548

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА В ВУЗЕ 15

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования лидерских компетенций студента в вузе на современном этапе 15

1.2. Анализ существующих подходов к разрешению проблемы формирования лидерских компетенций 27

1.3. Организационно-педагогические условия формирования лидерских компетенций 51

ВЫВОДЫ 65

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА 68

2.1. Разработка модели формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе 68

2.2. Методика формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе 92

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования лидерских компетенций ПО

ВЫВОДЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие инновационной экономики России предопределяет в качестве основных задач высшего профессионального образования обеспечение предприятий и организаций кадрами, готовыми организовывать инновационную деятельность и быть лидерами, а также создание в период обучения условий для адекватного осознания обучающимся путей своего личностного и профессионального развития в вузе, творческого саморазвития, саморегуляции, самоорганизации.

Конкурентоспособная личность, формируемая в процессе профессионального становления в вузе, характеризуется стремлением и способностью к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы с конкурентами. (В.И. Андреев). При этом конкурентоспособная личность должна обладать набором профессиональных компетенций, т.е. способностью применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области, что обеспечит ее успешную адаптацию в профессиональной среде.

В современных условиях выпускник вуза должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и определенным набором лидерских компетенций, позволяющих ему успешно реализовывать свой творческий потенциал в практической деятельности. Вопросам формирования лидерских компетенций в процессе обучения студента в вузе, уделяется должное внимание, отражённое, например, в публикациях. Однако нет оснований утверждать, что в массовой практике высшей школы в полной мере используется организационно-педагогические условия учебного процесса, которые могут содействовать формированию лидерских компетенций в профессиональной деятельности студентов. Опросы работодателей и выпускников вузов показывают, что современная система профессионального образования не в полной мере использует факторы и условия развития способностей студентов активно участвовать в коллективном творческом решении сложных проблем, брать на

себя ответственность, проявлять инициативу, что является неотъемлемыми качествами лидера. В результате молодые специалисты не в достаточной мере готовы выполнять функции лидера на производстве, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Основными условиями обеспечения этих требований являются: ориентация на качественные параметры в подготовке специалистов, применение инновационных технологий в обучении, компетентностный подход в оценке результатов образовательной деятельности вузов и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научных исследований по проблеме лидерства, позволяет констатировать, что больший удельный вес в них принадлежит работам психологического плана. Педагогический аспект проблемы формирования лидерских качеств у обучающихся на этапе вузовской подготовки в отечественной науке представлен значительно меньше.

В трудах отечественных и зарубежных ученых обсуждаются философ-ско-психологические вопросы становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Р. Фонарев, Э.Фромм, Г.Юнг); профессионального становления личности (А.Г. Александров, Б.А. Душков, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев).

Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов технического профиля принадлежат таким учёным, как А.А. Андреев, С.Я Баты-шев, А.П. Беляева, О.П. Околелов, А.В. Хуторский и др., обеспечение качества профессионального образования Г.Е. Володина, А.Л. Денисова, В.Н. Козлов, Э.М. Короткова, Н.П. Пучков и др.

В отечественной педагогике проблема профессиональной компетентности рассматривается в трудах И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина и др.

Развитию творческого потенциала личности посвящены работы В.И. Андреева, В.Н. Гладышева, В.И. Загвязинского, В.В. Игнатовой, Н.В. Клоповой, В.Ф. Овчинникова, Л.В. Петровой, В.Г. Рындак.

Проблема лидерства, лидерского потенциала, лидерской одаренности проанализирована в работах Е.А. Аркиной, А.В. Батаршева, В.Ю. Большакова, М.А. Викулиной, Е.М. Дубровской, А.Н. Занкова, Э.М. Короткова, Р.Л. Кри-чевского, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, Б.Д. Парыгина, А.Л. Уманского. Отдельные аспекты выявления и развития одаренности к лидерству рассматривались в работах Ю.Д. Бабаевой, B.C. Юркевич и др. Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли исследования Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца (типология лидерства). Изучением феномена лидерства в коллективе активно занимался Р.Л. Кричевский.

В то же время проблема создания в вузе организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств в процессе становления специалиста в условиях вуза практически не исследовалась.

Возросшие требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования, ориентация на инновационную экономику предопределяет, что в основе развития системы высшего образования должен присутствовать такой принцип проектной деятельности, как конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике. Это напрямую вытекает из компетентностной парадигмы современного высшего образования. В соответствии с ФГОС третьего поколения компетенция рассматривается как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Лидерские качества специалиста, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций, будем в рамках нашего исследования называть лидерскими компетенциями.

В результате возникает необходимость в выявлении основных тенденций, принципов, организационно-педагогических условий, в разработке моде-

лей и методик, содействующих формированию и развитию лидерских компетенций студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в становлении активного, само
стоятельного, ответственного специалиста, готового возглавить инновацион
ный процесс, и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к
проблеме формирования лидерских компетенций в вузе;

- осознанием педагогами высшей школы необходимости активизации
лидерского потенциала студентов и неразработанностью научно обоснованных
педагогических концепций и стратегий активизации данного потенциала в ус
ловиях профессиональной подготовки;

- потребностью формирования и развития профессионально важных ли
дерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического
обеспечения этого процесса.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы целенаправленно формировать у студентов лидерские качества, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, средств и методов формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных и общекультурных компетенций специалиста в условиях вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, сред-

ства и методы формирования лидерских компетенций студентов.

Гипотеза исследования: заключается в том, что в образовательном процессе вуза лидерские компетенции студентов будут формироваться на более высоком уровне, если:

определена совокупность лидерских качеств, относящихся к лидерским компетенциям специалиста, и система требований к уровню их сформированное у выпускника вуза;

выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций у студентов вуза;

разработана модель формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе;

- разработана и внедрена в образовательную практику вуза методика
формирования лидерских компетенций и реализовано её программно-
методическое обеспечение.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к выявлению лидерских качеств с целью определить структуру лидерских компетенций, которые целесообразно формировать в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

  2. Определить теоретические основы формирования лидерских компетенций студентов в процессе обучения в вузе.

  3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций студентов.

  4. Разработать модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

  5. На основании модели разработать методику формирования лидерских компетенций в условиях вуза; разработать и внедрить в образовательную практику программно-методическое обеспечение данной методики.

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности

предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теории деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, Д.Б. Эльконин); теоретические работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (Н.А. Белканов, З.В. Ви-дякова, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, И.В. Колмагорова, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, Е.И. Пассов); теории компетентностного подхода (А.С.Белкин, Б.С. Гершунский, И.Н. Гришанова, А.Л.Журавлев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, СЕ. Шилов А.И. Щербаков, и др.); обучения в высшей школе (Н.А. Белканов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев), теория развития общей методологии профессионального образования (Е.И. Агаркова, С.Я.Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, и др.); теории личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методология реализации процесса формирования профессиональных компетенций специалистов различного профиля (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Б. Каганов, Н.В. Кузьмина, Н.П. Пучков, В.А. Сластенин), а также работы раскрывающие сущность лидерства как социально-психологического феномена и особенности его проявления в социальной группе (Т.В. Бендас, П.У. Бендер, Р.Л. Кричев-ский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Э.М. Коротков, Э.Хеллман).

Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудряшо-ва; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Пойди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбарде, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент, статистические: метод измерений, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация. Для нашего исследования отбирались те методы, которые наилучшим образом отвечали условиям эксперимента и обеспечивали необходимую достоверность полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В исследование были вовлечены преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета, учителя школ Тамбовской области, Борисоглебского государственного педагогического института. Студенты и преподаватели являлись представителями как гуманитарных, естественнонаучных, так и технических специальностей; студенты представляли как младшие, так и выпускные курсы. Общее число участников эксперимента — свыше 500 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Определялась структура лидерских компетенций. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с формированием лидерских компетенций обучающегося в образовательном процессе вуза. Изучалась и теоретически обосновывалась возможность формирования лидерских компетенций.

На втором этапе (2007 - 2009 г.г.) определены педагогические принципы формирования лидерских качеств у студентов в процессе профессионального становления в вузе. Определялись теоретические основы формирования лидерских компетенций. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования лидерских компетенций будущего специалиста, который в наибольшей степени способствует решению как образовательных задач в вузе, так и задач современной экономики. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись выводы и рекомендации по формированию лидерских компетенций студентов, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики лидерских качеств, лежащие в основе лидерских компетенций {интеллектуальные, проявляющиеся в готовности к выполнению профессиональных задач, в способности генерировать идеи и уходить от стандартных решений и т.д., организаторские, выражающиеся в способностях самостоятельно принимать решения, добровольно брать ответственность на себя за решение групповой задачи и т.д., исполнительские, вклю-

чающие готовность к длительному выполнению работ с высокой эффективностью, способности находить нестандартное решение и адекватно оценивать достигнутые результаты и т.д. социально-коммуникативные, включающие способность вести людей за собой, умение гасить конфликты при разрешении групповой задачи и находить общий язык с разными людьми и т.д.)

  1. Определён комплекс организационно-педагогических условий (создание положительного духовно-нравственного климата в группе; обеспечение эмоциональной адаптации каждого студента с первых дней пребывания в вузе; включение в содержание гуманитарной подготовки спецкурсов, раскрывающих аспекты феномена лидерства и т.д.), способствующих формированию лидерских компетенций у студентов.

  2. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

  3. Определены и обоснованы этапы формирования лидерских компетенций и критерии готовности студента к роли лидера.

5. Сформировано программно-методическое обеспечение методики
формирования лидерских компетенций у студентов, включающее программу
факультативного курса, методические рекомендации к тренингам, рекоменда
ции по использованию в условиях вуза существующих тестов оценки лидерско
го потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в раскрытии организационно-педагогических условий, содействующих формированию лидерских компетенций будущих специалистов на основе систематизации концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории;

в теоретическом обосновании структуры и содержания когнитивного, мотивационного, операционального и оценочно-рефлексивного компонентов процесса формирования лидерских компетенций в условиях вуза;

- в выявлении структуры, этапов формирования и определении критериев оценки уровня сформированности лидерских компетенций студентов и показателей его готовности к профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: внедрение в образовательный процесс ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» учебно-методических рекомендаций для студентов, занимающихся организаторской деятельностью, и преподавателей, осуществляющих организацию инновационного образовательного процесса, рассмотренные особенности проявления лидерства у студентов на различных этапах профессионального становления, с учетом которых предложена программа тренингов позволила активизировать учебно-воспитательную работу по формированию лидерских компетенций. Результаты работы могут быть использовано в учебных заведениях России различного уровня.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические рекомендации по организации воспитательной работы в вузе, нацеленной на формирование профессионально значимых лидерских компетенций студентов.

На защиту выносятся:

  1. Система требований к уровню сформированности лидерских компетенций будущего специалиста

  2. Организационно-педагогические условия и средства формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе, включающие методику формирования лидерских компетенций.

  3. Модель формирования лидерских компетенций студентов в образовательном процессе вуза.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2006-2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Инноватика - 2006» (г. Ульяновск, 2006 г.); III Всероссийской научно-практической конференции:

14 «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2006 г.); XIII Научной конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008 г.); XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. СПб. 2008 г.); Всероссийской научно-методической конференции: Методы обучения и организация учебного процесса в вузе (Рязань, 2009г); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Рязанские педагогические чтения» Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина (г. Рязань, 2008-2009 г.). Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в 15 публикациях автора (общим объемом 7,5 п.л., в том числе авторских 4,16 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников из 117 наименований, 9 приложений. В работе приведены 11 таблиц и 4 рисунка.

Социально-экономические предпосылки формирования лидерских компетенций студента в вузе на современном этапе

Как психологическая категория феномен лидерства рассматривается как степень влияния личности одного из членов группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи.

Важность данного феномена с позиций организации общественной жизни и профессиональной деятельности обусловили большое внимание к нему в социальной психологии (Р. Вуд, С.А. Гиб, Г. Грин, Т. Митчелл и др.), социологии (К. Левин, Б. Зейгарник), социальной и профессиональной педагогике (И.П. Волков, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.)

Лидер (дословно «ведущий») - авторитетный член группы, исполняющий роль организатора, инициатора группового взаимодействия, принимаемый группой благодаря его способности решать важные для группы проблемы и задачи [96]. В.В. Давыдов, А.В. Запорожец рассматривают его как члена группы, который в значимых ситуациях способен оказывать существенное влияние на поведение остальных участников [83]. В работах Н.С. Жеребовой лидер ведет, организует, планирует и управляет деятельностью группы, проявляя при этом более высокий, чем все остальные члены группы, уровень активности [90]. В исследованиях А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского лидер - это член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях [79]. Опираясь на теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, лидерство в диссертации рассматривается как профессионально важное качество специалиста, выражающееся в степени ведущего влияния члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи профессиональной деятельности.

Как социально-психологический феномен, лидерство выступает в качестве элемента организации совместной деятельности и управления в системе межличностных отношений. Феномен лидерства личности в условиях группы (коллектива) является результатом действия комплекса факторов как объективно-ситуационных (цели и задачи группы в конкретной ситуации), так и субъективных, личностных и социально-психологических (интересы и потребности, индивидуально-типологические особенности и ценностные ориентации контактной группы). Эти факторы объективно и субъективно обусловливают собой действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности и взаимодействия. Формирование лидерства — это процесс и результат развития структуры внутренней психологической организации личности в единстве их проявления в персональной организаторской и коммуникативной её готовности к внешнему управлению общением и деятельностью членов группы и коллектива.

Формирование лидерских качеств - многогранный процесс, зависящий от психологических свойств личности, от его социального опыта, от вида и характера решаемых человеком задач (бытовых, профессиональных, образовательных). Одним из первых в отечественной педагогике к данной проблеме обратился А.С. Макаренко, совершив выдающееся открытие идеи воспитательного коллектива как основы целостной системы формирования личности. Важное место в этой системе занимает проблема самоуправления в коллективе как эффективное средство формирования лидерских качеств. Исследования, проведенные в 50-е годы XX столетия З.А. Мальковой, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, показали, что коллектив и его органы самоуправления при определенных педагогических условиях эффективно формируют ответственность и ряд других нравственно-этических лидерских качеств обучающихся.

Попытки структурно выделить профессионально важные лидерские качества современного выпускника вуза как организатора, руководителя и лидера коллектива предпринимали в последние годы в своих работах А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, И.А. Пинский, А.К. Быков, И.Ф. Феденко, В.В. Шеляг, Б.Г. Бадмаев, В.И. Вдовюк, П.Н. Лащенко. С точки зрения данных исследователей, процесс становления лидерских качеств представляет собой развивающийся в разных видах деятельности комплекс мировоззренческих, нравственных и профессиональных компетенций будущего специалиста: [12]

- лидером становится тот, кто не только имеет, что дать группе, но и хочет и умеет это сделать и принимается групповым мнением;

- студент-лидер в учебной группе вуза — это человек, который, находясь среди равных по возрасту, не боится осуждения своих действий, является центром коммуникации;

- лидерство следует понимать и как функцию ситуации, а саму ситуацию — как сумму психологических состояний членов группы в их взаимодействии;

- лидерство личности в студенческом коллективе формируется на основе превосходства личностных качеств отдельных субъектов деятельности и взаимодействия в группе при психологической готовности личности решить групповую задачу в практической сфере деятельности;

- лидер — это член группы, который спонтанно выдвигается группой на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной внутри коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели, стоящей перед данной группой;

- анализ действий лидера должен осуществляться в пределах достаточно представительной группы людей, когда возможно осознание сущности самого феномена лидерства, так как при решении общих задач все члены группы могут оказываться в той или иной степени лидерами в процессе их взаимодействия.

Анализ существующих подходов к разрешению проблемы формирования лидерских компетенций

Теоретический анализ проблемы лидерства как психолого-педагогического явления показывает, что в науке существуют различные подходы к его изучению. Так, проблему лидерства как социально-психологического феномена исследовали К. Левин, Р. Вуд, С.А. Гиб, Г. Грин, Т. Митчелл, К. Шризхейм и другие зарубежные ученые. В отечественной психолого-педагогической науке первые работы в этой области были проведены русской ученицей К. Левина Б. Зейгарник [45]. Под руководством К. Левина ею были организованы экспериментальные исследования социально-психологических проблем в России. В 20-30-е годы в социальной педагогике появились работы, обобщившие практический опыт А.С. Макаренко [65]. Они в основном касались феномена лидерства в детских группах. В дальнейшем исследования И.П. Волкова [29], Р.Л. Кричевского [57], Б.Д. Парыгина [75, 76], А.В. Петровского [79] и др., показали, что существенным фактором изучения лидерства в отечественной психолого-педагогической науке является анализ этого феномена в реальных социальных группах.

Исследование проблемы лидерства неразрывно связано с изучением такого свойства личности, как инициативность. Изучение вопроса инициативности личности также имеет давнюю научную традицию (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский и др.) [52, 101]. Отечественный психолог и педагог 20-30-х гг. XX в. Е. А. Аркин считал инициативу важнейшим качеством ребенка-лидера, которое способствует объединению детей в совместной деятельности. Инициатива способствует формированию ответственности и способности принимать на себя обязательства [4].

В научных трудах второй половины прошлого столетия раскрывается связь инициативы с когнитивными процессами. Инициативность связывают с продуманностью (М. С. Говоров), со способностью быстро находить новые решения (Б. М. Теплов). В рамках изучения интеллектуальной активности получило распространение исследование проблемы интеллектуальной инициативы (Д. Б. Богоявленская, И. А. Петухова), [22] являющейся продолжением познавательной деятельности, высшим проявлением которой выступает постановка человеком новой проблемы. Был раскрыт механизм связи инициативности и ответственности — на основе ответственности возможно возникновение инициативы (К. А. Абульханова-Славская, С. М. Зиньковская) [1].

В современной психологии инициативность рассматривается как побуждение к новому, способность видеть и чувствовать новое, включающее в себя взаимодействие мотивационных, эмоциональных, волевых и др. переменных, обеспечивающих состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации (Л. Ю. Польская, Н. В. Тучак и др.). В последние десятилетия наметился интерес к проблемам социальной инициативности (В. М. Кононов, Г. К. Селевко). Социально-инициативную личность характеризует направленность: на себя (целеустремленность, настойчивость, активность и др.); на общество (лидерство, коллективизм и др.); на государство (ответственность, активность и публичность в информационном поле). Большое внимание уделяется изучению педагогических условий воспитания социальной инициативности молодежи, важнейшим из которых является социально-педагогическая солидарность (С. В. Тетерский), выражающаяся в предоставление учащимся большей свободы, ответственности, самостоятельности в выборе программ [17].

В педагогической науке проблема инициативности освещена недостаточно широко (С. М. Вейт и др.). Инициатива возникает и развивается под влиянием общественного воздействия. Для реализации личностью собственной инициативы целесообразно создание определенных условий: деятельность и общение; единство и взаимодействие социальной среды, воспитания и самовоспитания; противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности коллективом, и ее возможностями (С. М. Вейт).

Эффективность деятельности личности в коллективе во многом зависит от ее активности и инициативности, от умения наладить взаимоотношения с членами группы, проявить свои возможности и т. д. В этих отношениях особое местно занимает такой феномен как лидерство [17].

Первыми к проблеме лидерства обратились зарубежные психологи первой половины XX вв. В то время лидерство часто рассматривали, как стремление к власти, порожденное страхом (А. Адлер). В 60-70 гг. XX в. наиболее распространенными концепциями лидерства в зарубежной психологии являлись пер-соналистическая и функциональная (ситуационная) концепции. Сторонники первой концепции (Л. Тарнопол, Г. С. Хоуманс) считали, что «лидер» отличается от «нелидера» определенными чертами личности. Представители ситуационной концепции (X. Данфорд, К. Кассинелли и др.) полагали, что лидер в значительной степени формируется возникшей ситуацией. В отличие от отечественных ученых (Р. Л. Кричевский, Л. И. Уманский и др.), большинство зарубежных психологов не разграничивали понятия лидерства и руководства (X. Боннер, X. Данфорд и др.). Руководитель коллектива автоматически являлся его лидером [57, 97].

В отечественной науке проблема лидерства и руководства не разрабатывалась до 1917 г. Этот вопрос заменялся проблемами влияния одной личности на другую и решался в религиозно-идеалистическом плане. Первые исследования лидерства, называемого термином «вожачество», появились в начале 20-х гг. XX в. Было установлено положительное воздействие авторитета старшего ребенка на группу (Е. А. Аркин); доказано влияние более умного и информированного члена коллектива (А. С. Залужный); выявлены организаторские качества, необходимые лидеру - общественная активность, твердость характера и др. (А. С. Макаренко).

Разработка модели формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе

Под педагогическим моделированием понимают процесс разработки и построения педагогических моделей, а также теоретический способ отражения форм существования, строения, состава и структуры функционирования или развития педагогического объекта через раскрытие компонентного состава и внутренних связей, а также через определение параметров, обеспечивающих возможность качественного и количественного анализа динамики изменений исследуемого педагогического явления [72].

В процессе создания педагогической модели следует (по мнению Н.В. Кузьминой), [61] определить объект исследования, накопить достаточные знания о нем, обосновать необходимость применения метода моделирования, выбрать наиболее существенные переменные. Результатом должно быть построение качественной модели рассматриваемого процесса.

Среди основных целей создания модели можно выделить следующие: познавательные, образовательные, управленческие, экспериментальные, созидательные. Для достижения поставленных целей модель должна обладать свойствами, которые одновременно являются и критериями оценки качества построения модели. Среди свойств можно выделить следующие: эффективность -показывает насколько правильно было создание и использование модели для достижения поставленной цели; универсальность возможность применения модели в других задачах и для достижения основных целей; устойчивость модели, т.е. правильная работа в изменяющихся внешних условиях и экстренных ситуациях. Соответствие модели поставленной задаче определяется адекватностью. Модель всегда отражает объект-оригинал не во всех его свойствах и функциях, таким образом, модель является ограниченной. Под полнотой модели понимается наличие сведений об изучаемом объекте, необходимых для достижения поставленной цели. Динамичность определяет изменение модели с течением времени [69].

При исследовании педагогических явлений используют, как правило, описательные модели. Построение педагогических моделей осложнено такими обстоятельствами, как многофакторность социальных явлений и наличие субъективного фактора. Факторы и условия, определяющие социальные явления труднее поддаются количественному измерению, так как складываются обычно из качественных признаков.

Процесс формирования лидерских компетенций студентов осуществляется на протяжении всего обучения в вузе в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий. Чтобы этот процесс был целенаправленным и системным, нами была разработана модель формирования лидерских компетенций в условиях вуза (рис.1). Прежде всего, оказалось, необходимо раскрыть социальный заказ, включающий в себя как потребности общества в соответствующем уровне профессиональных организаторских качествах специалиста, так и потребности специалиста в самореализации, самоутверждении, стремлении занять достойное место. На основании анализа социального заказа был определен перечень лидерских качеств, на формирование которых должен быть направлен образовательный процесс, а так же основные организационно-педагогические задачи, наиболее важной из которых является создание такой образовательной среды в вузе, которая бы способствовала развитию профессионально важных лидерских качеств как можно у большего числа студентов. Кроме того оказалось необходимым:

- выбрать методы и средства социально-педагогической диагностики лидерства, позволяющие проводить мониторинг уровня сформированности лидерских качеств у студентов на разных этапах обучения.