Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Рябоконь Елена Александровна

Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза
<
Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза
>




Рябоконь Елена Александровна. Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/1641-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза 15

1.1. Проблема профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста в педагогической теории и практике 15

1.2. Особенности профессионального становления курсанта ввуза 35

1.3. Модель профессионального становления курсанта ввуза 59

Выводы по I главе 89

Глава II. Педагогические условия профессионального становления будущего

военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза 95

2.1. Организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов 95

2.2. Использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста 115

2.3. Влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста 138

2.4. Использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза 157

Выводы по II главе 168

Заключение 170

Библиография 176

Приложения

Введение к работе

Во время реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации система военного образования в своем развитии переживает сложный и ответственный период. В настоящее время в высшей военной школе образовался существенный разрыв между современными потребностями общества, требованиями войск и качеством подготовки выпускников военных вузов к профессиональной деятельности. Современная армия сегодня оснащена сложной техникой, системами связи и автоматизации управления Вооруженными Силами, в которых интегрируются новейшие технологические разработки. В связи с этим к военному специалисту предъявляются высокие требования, обусловливающие создание таких условий подготовки будущих офицеров в процессе обучения в военном вузе (ввузе), приоритетом которых являются не узкоспециальные знания, а формирование разносторонне развитой личности.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов в военном вузе показал, что она, прежде всего, направлена на формирование у будущих офицеров профессиональных знаний, умений и навыков военной деятельности. Формирование же профессионально важных качеств, актуализация убежденности курсантов в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремления к постоянному самосовершенствованию не всегда находят отражение в профессиональной подготовке военного специалиста. Узкая специализация подготовки, отсутствие профессиональной направленности образования, разрыв между темпами развития научных взглядов и уровнем внедрения их в педагогическую практику не только значительно снижают эффективность профессиональной подготовки военных специалистов, но и не способствуют разностороннему и гармоничному развитию личности будущего офицера.

Таким образом, на сегодняшний день сложившаяся система подготовки офицеров, не отвечает полностью требованиям войск и потребностям обще-

ства в высококвалифицированном военном специалисте, обладающем профессиональными знаниями, умениями, навыками, способном управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать своих подчиненных.

В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в разработке механизма успешного профессионального становления будущего военного специалиста, в связи с тем, что профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, на котором и происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного.

По нашему мнению, выпускник военного вуза с высоким уровнем успешности своего профессионального становления в полной мере должен отвечать существующим потребностям общества и требованиям войск в высококвалифицированном специалисте. Высокий уровень успешности профессионального становления курсантов характеризует качество их профессиональной подготовки в процессе обучения в высшей школе, является результатом деятельности всего педагогического состава ввуза по подготовке будущих офицеров.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной подготовки курсантов военных вузов была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы.

В настоящее время профессиональная подготовка курсантов военных вузов представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах субъекта и объекта обучения, оптимизации прямых и обратных связей, реализации системно-деятельностного подхода, который предполагает разносторонний анализ сложного и многогранного процесса обучения и воспитания военного специалиста, рассмотрение всей совокупности элементов этого процесса с их взаимосвязями и взаимозависимостями и

разработки на этой основе наиболее рациональной организации и методики подготовки.

Научные аспекты обучения и воспитания курсантов военных вузов достаточно широко нашли свое отражение в работах многих педагогов и психологов. В своих трудах А.В. Барабанщиков, М.А. Вознюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Э.Ф. Жаркой, А.Т. Иваницкий, В.И. Коровай, СВ. Середенко, В.В. Трифонов, А.В. Ярмоленко и др. рассматривают содержание профессиональной подготовки курсантов; В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, В.А. Гу-бин, В.Ю. Рыбников, Ю.Н. Хряпин и др. обосновывают пути формирования различных профессиональных качеств; педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов рассматривают Т.В. Жуковская, И.А. Скопылатов, СЮ. Трапицын, Я.Я. Юрченко и др.

Исследование сущности профессионального становления курсантов представлено в работах И.В. Биочинского, В.В. Бондарь, В.П. Гаврищука, М.Н. Попова, СА. Федоренко, В.М. Шатух и др.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, в современной педагогической науке еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального становления будущего военного специалиста, как на уровне содержания, так и на уровне технологий обучения.

Анализ профессионального становления будущего военного специалиста показал необходимость совершенствования диагностики этого процесса, его прогнозирования и повышения уровня успешности.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов, раскрывающих исходные положения успешного профессионального становления будущего военного специалиста. На наш взгляд, разрешение противоречия между потребностями высшей военной школы в совершенствовании профессионального становления будущего военного специалиста и

6 отсутствием теоретико-методологического обеспечения этого процесса позволит обозначить пути решения проблемы профессионального становления офицера.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем успешности профессионального становления;

недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы профессионального становления будущего военного специалиста;

- практической потребностью разностороннего совершенствования
профессионального становления будущего военного специалиста.

В настоящее время возникла необходимость в военном специалисте связи, обладающем сформированными навыками эксплуатации средств связи, организации различных военных подсистем связи, умениями прогнозировать и анализировать профессиональные ситуации, самостоятельно принимать оптимальные решения и нести за них ответственность. Специфика профессиональной деятельности офицера-связиста определяется многообразием задач управленческого, обучающего, воспитательного и хозяйственно-организационного характера, решение которых отражает успешность профессионального становления офицера. Поэтому сегодня проблема профессионального становления военного специалиста уже на этапе его обучения в высшей военной школе достаточно актуальна.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в условиях военного вуза, потребность в научно-методических рекомендациях по совершенствованию профессионального становления будущего военного специалиста обусловили необходимость выбора темы исследования: "Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза".

На основании выбора темы проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста?

Эта проблема связана с разработкой теоретических основ создания и практической реализацией условий профессионального становления будущего военного специалиста в ввузе, обеспечивающих подготовку офицеров в соответствии с потребностями общества и требованиями войск.

Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Объектом исследования является профессиональное становление будущего военного специалиста.

Предмет исследования - педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе будет успешным, если:

реализуется модель профессионального становления курсанта ввуза;

профессиональное становление курсанта осуществляется на основе преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса ввуза, интеграции учебных дисциплин на базе единства решаемых задач, профессионализации фундаментального образования, организации систематичной и последовательной самостоятельной работы курсантов;

используются педагогические технологии, позволяющие курсанту узнать требования будущей профессии, изучить соответствие своих личностных качеств требованиям профессии, формировать профессионально важные качества в соответствии с требованиями профессии;

преподаватели военного вуза оказывают положительное влияние на профессиональное становление курсанта, заключающее в оказании психологической поддержки курсантам по развитию у них профессионально важных качеств личности, положительного отношения к профессии военного и др.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

выявить сущность, содержание и структуру профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;

определить особенности и разработать модель профессионального становления курсанта ввуза;

определить и проверить на практике педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;

- разработать научно-практические рекомендации, способствующие
повышению уровня успешности профессионального становления будущего
военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной психологии и педагогике: деятельностный подход, принципы оптимизации, интеграции и дифференциации, прогно-стичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования.

На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (СИ. Архангельского, B.C. Леднева, К.К. Платонова и др.); в области исследований особенностей профессионального становления специалистов (Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Б.П. Невзорова и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, Т.И.

Шалавиной и др.); в области непрерывного образования (А.А Вербицкого, А.П. Владеславлева, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, Т.М. Чурековой и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ психолого-педагогической литературы, программной и учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явился военный университет связи (филиал, г.Кемерово).

Исследование проводилось с 1995 по 2003 гг. в три этапа.

На первом этапе (1995 — 1996 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ содержания воспитательно-образовательного процесса военного университета и существующей практики профессионального становления курсанта ввуза позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, определить его особенности, разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень успешности профессионального становления курсантов на различных воспитательно-образовательного процесса ввуза.

На втором этапе (1996 - 2001 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий с целью профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На этом этапе проходила подготовка участников эксперимента к его проведению, осуществлялся контроль за динамикой изменений в профессиональном становлении курсантов, внесение необходимых корректив в целях успешного проведения эксперимента. По ходу исследования было проведено три замера уровней успешности профессионального становления: на начальном, переходном и определяющем этапах, для чего использовалась разработанная методика диагностики этих уровней.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа профессионального становления курсантов, в организации и проведении экспериментальной работы по совершенствованию профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

выявлены сущность и структура профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза: сущность профессионального становления будущего военного специалиста заключается в том, что это процесс динамичный, включающий начальный, переходный, определяющий этапы; структура профессионального становления будущего военного специалиста состоит из организационного, личностного и мотивационного компонентов;

определены общие и частные особенности профессионального становления курсанта ввуза: общие: влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность их профессионального становления, важность формирования положительного отношения курсантов к профессии военного, к обучению в вузе; необходимость формирования у курсантов профессионально важных качеств; частные', закрытость высшего военного

11 учебного заведения; ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками только учебного заведения; одновременное приобретение военной и гражданской профессий курсантами за время обучения в военном вузе; наличие в военном вузе чисто мужского коллектива курсантов и преимущественно мужского коллектива преподавателей; качественный состав педагогического коллектива; качественный состав контингента курсантов; отсутствие влияния семьи курсанта на его профессиональное становление;

разработана модель профессионального становления курсанта ввуза, включающая цели и функции профессионального становления, содержание деятельности и формы организации деятельности курсанта в профессиональном становлении, методы, критерии и показатели профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;

разработан диагностический инструментарий выявления динамики профессионального становления будущего военного специалиста, основанный на экспертной оценке (оценке преподавателей и командиров) и самооценке курсантов;

определены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза: организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлены педагогические основы профессионального становления будущего во-

енного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Практическая значимость исследования заключается в практической реализации модели профессионального становления курсанта ввуза, в разработке программ, научно-методических рекомендаций, учебно-методических пособий, критериально-оценочного аппарата профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

На защиту выносятся:

  1. Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза рассматривается нами как один из этапов профессионального становления офицера и определяется как поэтапный, динамичный и управляемый процесс вхождения курсанта в профессию военного, в ходе которого происходят качественные преобразования личности, ведущие к развитию и изменению личностных и профессиональных качеств, формированию позитивного отношения к профессии военного.

  1. Модель профессионального становления курсанта ввуза включает цели, функции профессионального становления, формы организации и содержание деятельности курсанта, методы, критерии профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

  2. Педагогическими условиями профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза являются: организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается науч-

ной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью эмпирических материалов, проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), заседаниях Ученого Совета военного университета связи (филиала, г.Кемерово) (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), представлены в докладах и тезисах на научных конференциях:

региональной научно-практической конференции "Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования" 13-14 декабря 2000 г. (г.Кемерово);

межвузовской научно-практической конференции "Проблемы самосознания в молодых промышленных центрах" 13-15 мая 2001 г. (г.Набережные Челны);

всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство" 19 октября 2001 г. (г.Анжеро-Судженск);

межвузовской научно-практической конференции "Воинская культура в условиях обновления Российского общества" 13-14 марта 2002 г. (г.Кемерово);

межвузовской научно-методической конференции "Современные педагогические технологии в военном вузе" 18 апреля 2002 г. (г.Новочеркасск);

- региональной научно-методической межвузовской конференции
"Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества
образования" 15-16 октября 2002 г. (г.Барнаул);

- научно-методической конференции "Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала" 25-26 декабря 2002 г. (г.Кемерово).

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации обучения курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза с целью их профессионального становления как военных специалистов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 178 источников, 26 таблиц, 17 рисунков и 10 приложений.

Проблема профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста в педагогической теории и практике

Ответственные задачи, стоящие перед Вооруженными Силами Российской Федерации, качественные изменения в военном деле обусловливают возросшие требования к профессиональной подготовке офицерских кадров. Сущность этих требований состоит в создании условий для последующей профессиональной деятельности будущих офицеров с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления полученных знаний. Поэтому сегодня как никогда ранее актуализируется проблема совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, один из путей повышения эффективности которой мы видим в совершенствовании профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.

Приступая к исследованию нашей проблемы отметим, что "становление", по определению философско-энциклопедического словаря, - категория динамики. "Всякое становление предполагает переход в деятельность в процессе развития" [154, с. 265].

Как категория дидактики становление обозначает переход от одной ступени развития к другой, возникновение нового и исчезновение старого, "приобретение определенных признаков и форм в процессе развития" [146, с. 247].

Рассматривая категорию становления в процессе профессионализации, следует выделить ряд принципиально важных положений:

Во-первых, современные исследования, посвященные изучению профессионального становления личности, опираются на общепсихологическую теорию деятельности (В.А. Брушинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теорию формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Бо-жович, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский и др.), теорию развития способностей и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплое и др.). Таким образом, теоретической основой современных исследований особенностей и закономерностей профессионального становления личности является личностно-деятельностный подход, учитывающий единство мотивационно-потребностной, смысловой и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности.

Во-вторых профессионализация выступает одной из сторон социализации. В литературе отмечается, что "профессиональное" и "личное" могут находиться у человека в разном соотношении:

— существование рядом, без пересечения, когда человек функционирует формально;

— полное совмещение, когда человек "втискивает" свое личное в профессиональные рамки;

— частичная идентификация личности со своей профессиональной нормой;

— полное включение профессиональных ценностей в личное пространство [128, с. 35].

В-третьих, профессиональное и личное у человека находятся в постоянной динамике, "то гармонично сближаясь, то вступают в противоречие, то расходятся по разным векторам развития" [9].

В-четвертых, процесс обеспечения профессионального становления личности включает в себя конструирование способов овладения операционной стороной деятельности, которые своим содержанием формируют мотивы профессионального становления, а также комплекс мер, направленных на осознание субъектом учебно-профессиональной значимости, социальной значимости своей профессии [8;83;106]. В-пятых, процесс профессионального становления личности представляет собой развернутый во времени процесс овладения профессией с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности.

Таким образом, методологическую основу научного понимания процесса профессионального становления личности составляют принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, а также об активности личности, общественном характере отношений, которые и легли в основу исследований изучаемого процесса.

В соответствии с задачами нашего исследования представляется целесообразным более подробно остановиться на рассмотрении процесса профессионального становления личности будущего военного специалиста, ограниченного временными рамками обучения его в вузе.

Как показывает анализ историко-педагогической литературы, проблема профессионального становления будущих офицеров не нова. Она ставилась и разрабатывалась с момента возникновения армии и необходимостью иметь высоко подготовленный офицерский корпус.

Особенности профессионального становления курсанта ввуза

Необходимость в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию профессионального становления курсантов в ходе рассмотрения проблемы профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, потребовала от нас выявления особенностей этого процесса. Чем полнее изучаются и учитываются эти особенности, тем эффективнее решаются задачи становления будущего офицера в процессе обучения в военном вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что термин "особенности" имеет широкую интерпретацию и значение. В педагогическом плане он применяется к процессам обучения, воспитания, развития и др., как правило, тогда, когда необходимо выявить нечто общее или же, наоборот, сугубо индивидуальное, в ходе того или иного процесса. В нашем исследовании, говоря об особенностях профессионального становления, мы имеем в виду те характерологические черты профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста, основа проявления и развития которых кроется в специфике этого процесса, то есть в его сущности, структуре, содержании и организации.

Особенности профессионального становления курсанта ввуза, выявленные нами для изучения, мы классифицировали на общие и частные (специфические). К общим особенностям профессионального становления мы отнесли те особенности, которые присущи изучаемому нами процессу студентов любого высшего учебного заведения, в том числе, и военного. К частным - особенности, характерные только для профессионального становления курсантов военных вузов.

Итак, для профессионального становления курсанта ввуза мы выделили следующие особенности:

- общие:

- влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность их профессионального становления;

- важность формирования положительного отношения курсантов к профессии военного, к обучению в вузе;

- необходимость формирования у курсантов профессионально важных качеств и др.;

— частные:

- закрытость высшего военного учебного заведения;

- ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками одного учебного заведения;

- приобретение гражданской и военной профессий курсантами за время обучения в военном вузе;

наличие в военном вузе мужского коллектива курсантов и преимущественно мужского коллектива преподавателей; качественный состав педагогического коллектива; качественный состав контингента курсантов; - отсутствие влияния семьи и др.

Все названные особенности не только характеризуют профессиональное становление будущего военного специалиста, но и влияют на ход протекания этого процесса, его результат. Так, например, важность формирования положительного отношения курсантов к обучению в военном вузе, к профессии военного влияют на мотивационный компонент профессионального становления, необходимость формирования профессионально важных качеств — на личностный компонент, а организация воспитательно-образовательного процесса (закрытость высшего военного учебного заведения, ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками одного учебного заведения, приобретение гражданской и военной профессий курсантами за время обучения в военном вузе, качественный состав педагогического коллектива, контингента курсантов), индивидуально-психологические особенности курсантов, их влияние на успешность профессионального становления, накладывают отпечаток на все структурные компоненты профессионального становления курсантов. Таким образом, анализируя профессиональное становление курсанта ввуза, мы придерживались мнения, что особенности этого процесса не только характеризуют процесс, но и оказывают влияние, воздействуют на процесс.

class2 . Педагогические условия профессионального становления будущего

военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза class2

Организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации достаточно интенсивно происходит реформирование системы военного образования. Реформирование неразрывно связано с совершенствованием воспитательно-образовательного процесса военного вуза. Сегодня, воспитательно-образовательный процесс в высшей военной школе - это "органическое единство обучения, воспитания и развития личности обучаемого, направленное на приобретение им системы знаний, умений и навыков, накопления социального опыта, формирования и развития качеств, необходимых для профессиональной деятельности по должностному предназначению, это система целеустремленной планомерной учебной и воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, активная познавательная работа самих обучаемых, основанная на взаимосвязи преподавания и учения, воспитания и развития" [15, с. 40-41]. Таким образом, формирование активно-деятельностной, творчески мыслящей и интеллектуально развитой личности и качественная профессиональная подготовка специалиста-офицера - главное направление воспитательно-образовательного процесса военного вуза.

Военный университет связи готовит молодых офицеров по группе специальностей "Электронная техника, радиотехника и связь". Основное предназначение выпускников КФВУС - прохождение службы в подразделениях, частях, соединениях, учреждениях, предприятиях, организациях и военных вузах связи Вооруженных Сил Российской Федерации на командных и инженерных должностях.

Обучаясь в военном вузе, курсант овладевает профессиональными знаниями, умениями, навыками. От того, насколько успешно протекает этот процесс, зависит успешность его профессионального становления. С целью выявления возможностей совершенствования профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста, мы проанализировали содержание учебной деятельности курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

В параграфе 1.1 нашей работы в структуре воспитательно-образовательного процесса военного университета мы выделили три этапа: этап фундаментальной (базовой) подготовки, этап общепрофессиональной подготовки и этап подготовки по должностному предназначению, каждый из которых соответствует определенному этапу профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста.

Первый этап воспитательно-образовательного процесса - этап фундаментальной (базовой) подготовки (в структуре профессионального становления - начальный этап) - охватывает первые 4 семестра обучения. Общий бюджет времени первого этапа - 2700 часов учебных занятий.

Существенную особенность организации фундаментального этапа воспитательно-образовательного процесса мы видим в том, что все его курсы являются идентичными для курсантов различных специальностей и специализаций.

На этом этапе обучения курсанты приобретают фундаментальные знания в области общенаучных, гуманитарных и общевоенных дисциплин.

В ходе изучения дисциплин - математика, физика, информатика, инженерная и компьютерная графика, химия, экология - происходит приобретение общенаучных знаний, формирование инженерной культуры курсантов.

В рамках дисциплин - история, военная история, философия, культурология, иностранный язык - у курсантов формируются научное мировоззрение, общая и военная культуры, необходимые духовно-нравственные и профессиональные качества.

Знания, полученные на этапе фундаментальной подготовки, являются основой для получения профессиональных знаний и умений. "Прочные фундаментальные знания служат мировоззренческой и методологической базой подготовки офицерских кадров, позволяют им осваивать новые достижения военных наук, непрерывно повышать свой идейно-теоретический и профессиональный уровень, творчески анализировать общественные процессы и явления. Солидная фундаментальная подготовка способствует служебному и общественному росту военных кадров, их быстрой адаптации в различных должностях практической работы" [15, с. 64]. Фундаментальные общенаучные знания являются теоретической базой как для дальнейшей общепрофессиональной подготовки, так и для дальнейшей практической деятельности.

На этапе фундаментальной (базовой) подготовки курсанты, успешно осваивающие программу, заключают контракт с Министерством Обороны в лице начальника филиала о прохождении воинской службы.

Второй этап воспитательно-образовательного процесса мы определили, как этап общепрофессиональной подготовки. Он соответствует переходному этапу профессионального становления. В течение этого этапа курсанты приобретают общепрофессиональные знания и умения, которые являются основой на последнем этапе - этапе подготовки по должностному предназначению. Общий бюджет времени общепрофессиональной подготовки - 1320 часов учебных занятий.

Общепрофессиональная подготовка, в отличие от фундаментальной, предполагает строгое соответствие содержания учебных курсов конкретным потребностям данной специальности. Курсы носят, как правило, практическую направленность и основываются на реализации знаний, умений, навыков, способов деятельности, освоенных курсантами на этапе фундаментальной подготовки. Количество и содержание учебных курсов определяются для каждой специальности.

На этом этапе курсанты в ходе изучения дисциплин - управление подразделениями связи в мирное время, тактика, организация связи, общевоинские уставы, строевая подготовка, физическая подготовка - приобретают знания по основам организации управления и связи, совершенствуют личную подготовку и методическую подготовку по общевоенным дисциплинам.

При изучении дисциплин - микропроцессоры и импульсные цифровые устройства, вычислительная техника, электромагнитные поля и волны, основы построения телекоммуникационных сетей и систем - у курсантов формируются общепрофессиональные знания по группе специальностей "Электронная техника, радиотехника и связь" и основы знаний по своей специальности: "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", "Сети связи и системы коммуникации", "Многоканальные телекоммуникационные системы".

В ходе изучения политологии, военного права, психологии и педагогики курсанты приобретают знания, способствующие формированию умений по руководству коллективами.