Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Хилова Елена Ивановна

Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма
<
Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма
>




Хилова Елена Ивановна. Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-13/2053-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 11

1.1 Детский туризм. Как педагогическая проблема 13

1.2. Сущность и содержание познавательной деятельности 46

1.3. Учет возрастных особенностей в организации детских познавательных программ 65

Глава II. Содержание и организация познавательной деятельности учащихся в процессе реализации культурно - познавательных программ 81

2.1. Модель культурно познавательной детской туристической программы 85

2.2. Эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся 100

2.3. Итоги опытно-познавательной работы 115

Заключение 116

Список литературы

Введение к работе

В условиях социально-экономических реформ в России проблема образования в туризме приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества в целом и многих молодых людей в частности. Образование должно помочь России разрешить проблемы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности, укреплении государственных институтов.

За последние годы предметом исследования проблемой профессионального туристского образования является такие аспекты как: содержание образования (Горячева Т.К., Маркова О.Ю., Ефремцева Т.Н., Щербакова В.А. и др.), региональный компонент туристского профессионального образования (Ахмедова М.М., Макарова Л.С., Павлова Э.Н. и др.), а также проблемы формирований профессиональных качеств специалистов (Бабий Г.И., Лаврова Г.Н., Ворошилова В.В. и др.). Ряд исследований посвящено до-вузовской подготовке (Шаталина О.В., Бамбуркина Н.Л., Поспелова А.А. и др.). В исследовании Пироговой О.В. рассматривается проблема познавательной деятельности учащихся средствами самодеятельного туризма. Однако, нам не удалось найти исследования, в которых предметом исследования была познавательная деятельность детей в процессе реализации туристских экскурсионных программ.

За последние годы получили развитие детские туристские программы культурно - познавательной направленности. По нашим данным 10% реализуемых туристских программ из всего общего количества заключенных договоров рассчитаны на детский возраст. С другой стороны, опросы родителей позволили нам сделать вывод, что каждый второй родитель положительно относится к детским программам культурно-познавательной направленности. По проведенному нами опросу среди руководителей туристских учреждений, мы выяснили, что недостаточная обеспеченность детских культурно-познавательных программ методическими разработками, вызывает затруднение в их организации. На основании выше изложенного была сформулирована проблема нашего исследования.

Таким образом, проблема исследования определяется: какими должны быть содержание и методика культурно-познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских программ.

Цель исследования - создание эффективных форм и методов познавательной деятельности в процессе реализации детских программ.

Объект исследования - культурно-познавательное образование детей в туризме.

Предмет исследования - содержание, методы и формы развития познавательной деятельности детей средствами туризма.

Гипотеза исследования. Развитие культурно-познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских туристских программ культурно-познавательной направленности, с обязательным учетом специфики детских туристских путешествий обусловленных проблемами социального взаимодействия детей в разновозрастных группах, будет эффективным, если:

- будет определена сущность и содержание познавательной деятельности;

- будет разработана модель детской туристской программы культурно-познавательной направленности;

- будут выявлены эффективные формы и методы познавательной деятельности детей.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности познавательной деятельности учащихся в процессе реализации туристских программ и на этой основе разработать модель культурно-познавательной программы;

2. Определить и экспериментально проверить эффективные формы и методы познавательной деятельности в процессе реализации детских программ.

Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики объективных и субъективных факторов развития и формирования профессиональной личности педагога- воспитателя.

Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в туристских учреждениях мы использовали труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в обрасти управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давиденко, Т.Н. Шамовой, С. Е. Шишова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос(анкетирование, беседа); моделирование, наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Исследования осуществлялись в три этапа:

Первый этап (1998-2000 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных туристских учреждений; разработка детских программ экскурсионно-познавательной направленности.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка авторских учебно-тематических программ для детских групп; подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров для работы с детьми в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) - подведение итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы туристских учреждений; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовки кандидатской диссертации.

Научная новизна

1. В диссертации проанализированы сущность и содержание познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских туристских программ, с учетом путей преодоления неизбежно возникающих противоречий при социальном взаимодействии детей разновозрастных групп. Сущность проблемно - деятельной концепции обучения учащегося заключается в том, что в процессе обучения создаются специальные условия, в которых обучающийся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает учебную профессиональную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее решения. Одним из важных качеств личности, которые необходимо формировать у учащихся в процессе туристских путешествий является познавательная самостоятельность как свойство личности, характеризующееся стремлением и умением обучаемых без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности.

2. Разработана модель культурно-познавательной детской туристической программы.

Сущность личностно-ориентированного подхода к социальному взаимодействию учащихся заключается в том, что каждый ребенок находится в системе ролей и осваивает их на основе динамики мотивационной сферы, но в каждый конкретный момент выполняет только некоторое множество ролей.

Данный подход позволяет определить педагогическое регулирование социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся как создание условий для развития социально обусловленных отношений между детьми разного возраста, направленных на реализацию личностно значимых целей в совместной деятельности и освоение учащимися системы социальных ролей, способов социального поведения с учетом их возрастной субкультуры. Познавательно-культурный процесс строится на основе модели развития социального взаимодействия в разновозрастной группе учащихся, которая предусматривает: расширение сферы общих социальных интересов; выделение предмета совместных социальных взаимных отношений; определение сферы общих социальных интересов детей разных возрастных групп; определение целей коммуникативных отношений детей; коррекция социального поведения взаимоотношений; определение и коррекция социального взаимодействия; поэтапный анализ социальных действий; проектирование комплекса совместного социального коммуникативного поведения детей. 3. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы познавательной деятельности учащихся, учитывающие групповые, возрастные, по интересам аспекты.

Практическая значимость исследования заключается в разработке проектов методических рекомендаций по организации культурно-познавательных детских туристских программ для работников туристских учреждений и педагогов дополнительного образования. Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской Международной академии туризма.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000 -2001г.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» представлены результаты теоретических исследований детского туризма как педагогической проблемы, показана сущность и содержание познавательных программ, показаны возрастные особенности в организации детских познавательных программ.

Во второй главе «Содержание и организация познавательной деятельности учащихся в процессе реализации культурно-познавательных программ» показаны эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся, модели культурно-познавательной детской программы, которые обеспечивают устойчивый рост качества работы педагогов туристских учреждений с детьми. Представлены итоги опытно - познавательной работы.

В заключении приведены обобщенные выводы о необходимости обеспечения единства содержания теоретической и практической подготовки работников туристских учреждений для развития познавательной деятельности учащихся средствами туризма, необходимости учета возрастных особенностей при организации детских туристских программ, применении эффективных форм, методов и модели деля реализации культурно-познавательной деятельности учащихся. Основное содержание диссертации

Реформирование российской системы туризма предусматривает расширение социальных, образовательных и познавательных функций туристских учреждений, а появление на рынке массового детского туризма, обусловили необходимость анкетирования внимания на различных аспектах подготовки туристических педагогов для качественного развития познавательной деятельности учащихся средствами туризма. Познавательный процесс учащихся в туристических учреждениях должен предусматривать учет возрастных особенностей в организации детских познавательных программ.

Использованные методы развития познавательной деятельности учащихся охватывает группу актуальных проблем, связанных с специальной подготовкой кадровых ресурсов работающих в детском туризме, в диссертации раскрываются особенности познавательного восприятия учащимися средствами туризма, что необходимо для практики педагогов туристических учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, методы развития познавательной деятельности учащихся представлены как теоретико-методическая основа процесса реализации детских туристических программ. Выявленные особенности содержания и образования учащихся в туристических учреждениях, отражают проблематику детского туризма и состоят в приобретении учащимися опыта практико-ориентированной многофункциональной деятельности, опыта творческого отдыха, опыта эмоционально-ценностных отношений в системе познания окружающего мира.

Разработанные авторские модели культурно-познавательных детских туристических программ позволяют применить эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся. Созданные методические рекомендации по организации культурно-познавательных программ для работников и педагогов туристских учреждений, способствуют повышению эффективности детского туризма, как составной части российского туризма.

Детский туризм. Как педагогическая проблема

Человек не родится с готовыми приемами мышления, с готовыми знаниями о мире и не открывает заново ни логических законов мышления, ни известных обществу законов природы - все это он усваивает как опыт старших поколений. Разумеется, человек множит опыт, но и это он делает только после усвоения опыта, имеющегося в обществе, на его основе. Именно опыт приводит к формированию специфически человеческих способностей. Человек фактически всему должен учиться. Только осознанную и целенаправленную деятельность можно квалифицировать как обучение. Для преподавателя это означает, что в процессе обучения перед ним стоит задача развития определенных видов деятельности, прежде всего - познавательной. Согласно принципу социальной природы развития человека, педагогика должна исходить из того, что познавательные возможности обучаемых не являются врожденными. Отсюда следует, что задачей педагога во время восприятия информации является выявление и создание приоритетных условий для развития познавательной деятельности в процессе обучения.

Подход к процессу обучения как к деятельности требует также принципиально другого рассмотрения соотношения знаний, умений. Знания должны не противопоставляться умениям, а рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого. Критерий знания также не отделим от действий. Знать - это всегда выполнять какую-то деятельность, или действие, связанные с данными знаниями. Знания - понятие относительное.

Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. Таким образом, вместо двух проблем - передать знания и сформировать умения по их применению - перед обучением теперь стоит одна: сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах

Всякая деятельность адекватна какому-то классу задач. Нет такой деятельности, которая была бы неадекватна никакой задаче, или адекватна всем видам задач. Центральным понятием в системе знаний о деятельности является «задача». Задача состоит из условий (данных) и искомого. Значит, уже анализ задачи дает возможность выделить некоторые элементы деятельности. Искомое - это продукт, который должен получить человек в результате решения задачи. В психологии, в рамках концепции деятельности задача рассматривается как сознательная цель, существующая в определенных условиях, а действия - как осознанный процесс или акты, направленные на достижение такой цели, т.е. на решение задачи.

Для свободной ориентации в детском туризме современный специлист туристского профиля должен владеть необходимыми знаниями, навыками и умениями для работы с возрастающим потоком информации. Анализ требований к современным специалистам в области детского туризма показывает наличие как единых требований к информационной подготовке, так и специфических, характерных для специалистов в этой сфере. Требуется разработка методик, позволяющих осуществлять эффективное развитие познавательной деятельности.

Поскольку деятельность учащихся в процессе обучения носит учебно-познавательный характер, то эффективность обучения в целом во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых. С их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.

Под теорией или концепцией обучения понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления. В практике активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концепция проблемно - деятельностного обучения, концепция программированного обучения и другие.

Все педагогические концепции, независимо от их содержания и направленности, конечную цель обучения трактуют как овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности, необходимых для успешной практической деятельности.

Организационную сторону этого процесса обеспечивает руководитель занятия. Поэтому ему очень важно знать сущность, содержание и особенности основных концепций обучения, видеть их сильные и слабые стороны и с учетом этого организовывать процесс обучения. Руководствуясь основными положениями той или иной концепции обучения, педагог планирует свою деятельность и деятельность обучаемых по овладению ими учебным материалом. При этом он использует наиболее эффективные формы, средства и методы обучения. Регулярный контроль и анализ результатов учения позволяют оперативно вносить необходимые коррективы как в деятельность обучающего, так и в деятельность обучаемых.

Педагогические закономерности отражают структуру обучения как двусторонне активного процесса совместной деятельности обучающего и обучаемых по овладению обучаемыми соответствующими знаниями, навыками и умениями, формированию

У них профессионально важных качеств. На индивидуальном уровне проявляются закономерности развития обучаемого, который предстает как целостный феномен с макро характеристиками -индивид, личность, субъект труда, индивидуальность.

Сущность и содержание познавательной деятельности

В лекции "О государстве" В.И. Ленин подчеркивал, что подойти к любому социальному вопросу с научной точки зрении - значит не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь .

Термин туризм впервые встречается в английских источниках, датируемых началом XIX века. Однако само явление туризма имеет свои корни в оолее отдаленном прошлом. История мировой культуры содержит множество фактов, свидетельствующих о том, что путешествия с самой различной целью предпринимались людьми еще на самой заре существования "человека разумного". Эти путешествия порой оказывали решающее влияние на ход мировой истории. Не случайно К.Маркс, обосновывая материалистическое понимание исторического процесса, связывает развитие капитализма с раздвижением границ человеческого познания в ходе путешествии, открытия новых земель и т.д. Таким образом, совершенно правомерен вопрос о том, что следует считать точкой, от которой можно оттолкнуться в исследовании генезиса туризма в его современном понимании. Наиболее оправданным представляется предварительное разделение этого вопроса на два: "предысторию" и собственно историю туризма. Рубежом между этими периодами можно условно считать возникновение «туризм», который закрепил основные сущностные черты этого явления, сформировавшиеся к указанному времени, т.е. к началу XIX века.

Как уже отмечалось, во всех определениях туризма подчеркивается его "неделовой" характер, отсутствие прямых меркантильных целей, как, скажем, в путешествиях, предпринимаемых с торговой или военной целью. Если применить этот признак к наализу известных пауке видов путешествий, то одной из первых предпосылок туризма были массовые явления общественной жизни прошлого, связанные с паломничеством к религиозным святыням.

Общеизвестен международный размах путешествий в Мекку к христианским святыням Палестины. Целью таких путешествий было не "суетное" и "праздное" (в церковном смысле) расширение интелллектуалъных горизонтов личности и ее физическое совершенствование, а сугубо религиозная деятельность, полумистическая, полуфетишистская партиципация в "святынях" церкви. Паломничество было широко распространено в эпоху античности. В послеантичное время учащаются путешествия, не имеющие религиозных целей: например, греки любили осматривать египетские храмы.

В нашу задачу не входит написание систематической истории туризма. Мы ограничимся указанием на некоторые ее узловые точки, имеющие гфинципиальное значение с позиций избранного в данной работе подхода к исследуемому феномену.

Отметим далее, что более поздний период развития путешествий не столь тесно связан с "религиозными" странствиями, в древности путешествия предпринимались к различного рода святым местам, в числе которых были и источники, которым приписывали целебную силу, и ряде случаев это было действительно оправдано и позднее в таких местах Возникли курорты, и ХУП веке входят в моду курорты с минеральными источниками (по названию местечка в Бельгии).

Однако туризм в собственном смысле слова связан с появлением системы постоянных мировых сношений. По словам К.Маркса и Ф.Энгельса, буржуазный период истории создал крупную промышленность и систему мировых сношений . Действительно, в добуржуазную эпоху мировые сношения, хотя и были закономерным явлением, не носили постоянного характера, не являлись системой отношений. Они то устанавливались, то прерывались на большие отрезки времени. Со времени великих географических открытий положение коренным образом изменилось. Хотя международные связи не сделались равными и безбурными, они все же стали всеохватывающими и относительно постоянными. И вот под влиянием этой новой объективной системы явлений возник туризм как стабильное общественное явление, порожденное этой системой (которая в основном носила экономический, политический и дипломатический характер), функционирующее в ее рамках и в свою очередь поддерживающее ее. В самом деле, что дало возможность людям путешествовать из страны в страну для обогащения своих познаний и для удовольствия, как не прочные торговые, дипломатические и иные связи между странами? Не случайно защита туристов стала од-ной из постоянных функций дипломатических правительств. Многие зарубежные авторы, писавшие о туризме, приписывают его расцвет в начале III в. "быстрому росту усовершенствованных средств сообщения и периоду мира, последовавшему после Ватерлоо...". Не приходится спорить с тем, что эти конкретные исторические факторы содействовали развитию туризма. Но вряд ли правильно забывать о более широких исторических причинах возникновения туризма как такового, о которых мы только что сказали.

Туризм девятнадцатого и начала двадцатого столетия отличается прежде всего преобладанием индивидуального туризма над групповым и в особенности классово-элитарным характером. Зачастую эти путешествия преследовали и воспитательные цели. Такие поездки совершали преимущественно молодые дворяне в Европе в эпоху Возрождения и позже. Ф.Бэкон в своих знаменитых "Очерках нравственными гражданских" считает такое путешествие обязательной частью воспитания. В главе "О путешествиях" он подробно указывает, какую пользу для своего духовного развития может получить молодой человек от встречи с замечательными людьми, ознакомления с памятниками, городами, искусствами и ремеслами. Очерк Бэкона кладет начало английской вссеистике, посвященной духовному смыслу путешествий. Эссе Хэзли-5а, Р.Л.Стивенсона, О.Хаксли и других вошли в золотой фонд английской литературы . В них встречаются интересные мысли о роли путешествий в духовном обогащении личности. Следует отметить, однако, что эти классики имели в виду индивидуальный туризм; более тогомногие из них категорически советовали путешествовать в одиночку. Не менее интересны соображения, которые мы находим у Д.И.Фонвизина, И.А.Гончарова, в письмах А.И.Герцена, у А.П.Чехова и многих других русских писателей. Замечательно сказано о путешествиях в "Музе дальних странствий" К.Паустовского: "Путешествия накладывают неизгладимый след на наше сознание. В странствиях по сухопутный и морским просторам земли выковываются сильные характеры, рождаются гуманность, понимание разных народов, широкие и благородные взгляды".

Модель культурно познавательной детской туристической программы

Основным методом в системных исследованиях, в том числе и социально- педагогических, является моделирование, которое можно рассматривать как особую деятельность по построению моделей с определенной целью. Модель обычно представляет собой некий объект (систему), исследование которого служит средством для получения знаний о другом объекте, оригинале. Модели всегда строятся человеком для определенной цели, поэтому разные люди, имея в виду одну и ту же цель, могут для одного и того же объекта построить разные модели. Разный взгляд на один и тот же объект имеет важное значение, т.к. позволяет глубоко, всесторонне познать его. Главное, чтобы при этом оригинал и его модель в каком-то смысле, отношении были подобны, аналогичны.

В процессе моделирования культурно-познавательных явлений появляются различные идеальные модели, при этом прежде всего создается мысленная /умственная, понятийная/ модель, отражающая знания об объекте в форме определенной совокупности взаимосвязанных предположений, утверждений, выводов и выражающая теоретическую схему моделируемого объекта. Ею является любое научное представление о каком-либо явлении в форме его описания на словесном языке. Сущность педагогического регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся Понятие педагогического регулирования соотносится с понятием управление.

Так, Р. X. Шакуров в широком смысле рассматривает управление как регулирование состояния какой-то системы (материально-вещественной, социальной) в целях получения нужного результата". Воздействуя на свой объект и изменяя его состояние, управление обеспечивает получение ожидаемого результата.

Регулирование (управление) предусматривает создание условий, необходимых для совершенствования, развития системы . Регулировать социальное взаимодействие детей разного возраста - это означает педагогически целесообразно организовать все виды реальных связей детей друг с другом и другими людьми, формировать взаимоотношения между ними на основе демократии и гуманизма, обеспечить эффективность социализации детей во всех сферах социальных отношений. Педагогически целесообразным мы считаем такое взаимодействие в разновозрастных группах, которое, отражая, учитывая потребности, мотивы, ценностные ориентации детей, уровень их развития и в целом группы, способствует развитию взаимодействующих сторон в соответствии с поставленными воспитательными целями и задачами.

Любой человек, входя в различные социумы, объединения, выполняет в них определенные социальные роли, которые объективно обусловлены системой ценностей данного социума. Обосновывая системно-ролевую теорию формирования личности, Е.М. Таланчук отмечает, что при нормальном развитии ребенок любого возраста достигает своей гармонии с точки зрения меры освоения и качества выполнения им социальных ролей. Социальные роли проявляются и развиваются с возникновением и развитием общности, объединения людей .

Явно ограниченным в практике воспитания является моноролевой подход, когда она ориентируется на освоение ребенком отдельной социальной роли. Большими возможностями располагает педагог, когда регулирует освоение детьми всех объективных для него (с учетом возраста) социальных ролей. Но это не всегда удается, и практически воспитательный процесс носит полиролевый характер.

Сущность личностно-ориентированного подхода к социальному взаимодействию учащихся детей заключается в том, что каждый ребенок находится в системе ролей и осваивает их на основе динамики мотивационной сферы, но в каждый конкретный момент выполняет только некоторое множество ролей.

Данный подход позволяет определить педагогическое регулирование социального взаимодействия в разновозрастных группах детей как создание условий для развития социально обусловленных отношений между детьми разного возраста, направленных на реализацию личностно значимых целей в совместной деятельности и освоение детьми системы социальных ролей, способов социального поведения с учетом их возрастной субкультуры.

Не всякое педагогически целесообразно организованное социальное взаимодействие в разновозрастных группах детей обеспечивает автоматически подготовку детей к системе социальных отношений, существующих в обществе. Оно создает предпосылки для усвоения положительного социального опыта совместной деятельности и общения между детьми, способствует овладению различными социальными ролями.

Социальное взаимодействие в разновозрастных группах детей - это относительно самостоятельный уровень социальных отношений в детском коллективе и его среде. В то же время оно тесно связано и обусловлено взаимодействием педагогов и детей, педагогов и родителей, родителей и детей.

Так или иначе регулирование социального взаимодействия предполагает взаимодействие педагогов и детей в открытой или скрытой, непосредственной или опосредованной форме. Подчеркнем, что педагогическое регулирование социального взаимодействия в разновозрастных объединениях детей, не исключает вхождения в состав этих групп взрослых педагогов. Более того, результаты исследования свидетельствуют о том, что при соблюдении партнерской позиции взрослых в общении и совместной деятельности с детьми значительно повышается эффективность социального взаимодействия в разновозрастной группе. В данном случае можно говорить о скрытом педагогическом взаимодействии как разновидности социального на уровне взрослый (педагог - ребенок).

В профессиональном отношении оно всегда характеризуется как педагогическое, но в нашем исследовании рассматривается также как социальное, или взаимодействие людей разного возраста, партнеров по совместной деятельности и общению.

Педагогическое регулирование социального взаимодействия в группах свободного общения в прямой форме невозможно. Оно осуществляется косвенным образом: а) через организацию деятельности официальных объединений, в которых возникают и группы свободного общения; б) через формирование у детей опыта взаимодействия с окружающими людьми в разновозрастных объединениях, созданных в учреждениях отдыха, где возможно осуществлять управление социальным взаимодействием детей. В нашем исследовании речь идет о педагогическом управлении социальным взаимодействием в тех группах, деятельность которых доступна для регулирования.

Повседневное социальное взаимодействие в разновозрастных группах детей, педагогически целесообразная организация такого взаимодействия, взаимодействие детей и руководителей выступают как взаимосвязанные, вытекающие друг из друга, но относительно самостоятельные уровни отношений в системе «руководитель - ребенок, ребенок - ребенок». Установление и учет этих взаимосвязей, переходов друг в друга способствуют преобразованию повседневного социального взаимодействия в разновозрастных группах детей в целостный воспитательный процесс.

Отметим особую роль цели воспитания в таком преобразовании. Ее общие функции совпадают с теми, которые осуществляются в любом воспитательном процессе. Цель преобразования социального взаимодействия в разновозрастных группах детей в воспитательный процесс определяет способы и характер педагогических действий.

Она выдвигает перед руководителями, взрослыми задачу усовершенствовать или создать такие элементы воспитательного процесса, которыми не располагает повседневное социальное взаимодействие школьников разного возраста. Эти элементы необходимы для успешного овладения опытом социальных отношений и развития личности каждого школьника и в целом группы.

Поскольку цель преобразует не только воспитательный процесс, но и педагогическую работу, которая обеспечивает его построение, она выполняет ряд функций:

- нормативную, то есть определяет конкретные нормы, образцы взаимодействия между детьми и качества, которые должны формироваться в этом процессе;

- управленческую, то есть обеспечивает планирование, согласование, координацию, кооперирование, регулирование, контроль за отношениями между детьми в соответствии с поставленной целью;

- организаторскую и мобилизирующую, поскольку объединяет педагогов на преобразование условий, средств и методов воспитания детей в разновозрастных группах;

- распределительную, то есть усилия педагогов распределяются по взаимосвязанным направлениям воспитания с учетом сферы их профессиональной деятельности;

- социально-психологическую, что предполагает установление и развитие связей между участниками воспитательного процесса и отношений друг к другу;

- диагностическую и стимулирующую, то есть установление состояния социального взаимодействия и поиск способов перехода этого процесса от низшего к более высокому между детьми уровню.

Цель воспитания определяет все изменения в системе социальных отношений. Она побуждает руководителей вносить коррективы в социальное взаимодействие школьников разного возраста, распространять свое влияние на все стороны и моменты этого процесса, придавать ему целесообразность, направлять усилия на регулирование отношений между школьниками, переносить их на личность ребенка. Под влиянием цели социальное взаимодействие в разновозрастных группах, развитие системы воспитательных отношений достигают высокого уровня. Вместе с тем более организованной, гармоничной, активно воздействующей на детей становится вся совокупность отношений, формирующихся в деятельности разновозрастной группы.

Таким образом, разновозрастные объединения используются педагогами как воспитательное средство. Взаимодействие с детьми помогает активизировать сущностные силы и отношения и тем самым обеспечить целенаправленное развитие личностей.