Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Максимова Людмила Алексеевна

Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки
<
Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки
>



Максимова Людмила Алексеевна. Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02.- Нижний Новгород, 2006.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Профессионализм: сущность, структура, социальные функции 14

1.2. Факторы и условия формирования и развития профессионализма будущего специалиста социального страхования 27

1.3. Требования к личности и деятельности специалиста социального страхования 40

Выводы по первой главе 52

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГОСТРАХОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 55

2.1. Принципы формирования профессионализма у обучающихся в процессе непрерывной профессиональной подготовки 55

2.2. Модель развития профессионализма работников социального страхования 66

2.3. Технология развития профессионализма работников социального страхования 93

2.4. Результаты экспериментального исследования 119

Выводы по второй главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Научный поиск решения проблемы подготовки специалистов социального страхования направлен на разрешение противоречий между:

- потребностью общества в расширении сферы социального
страхования и недостаточным уровнем профессиональной компетентности
специалистов данной отрасли труда;

возросшей ролью страховой деятельности в процессе жизнеобеспечения человека и отсутствием специального образования у отдельных специалистов социального страхования;

целесообразностью личностно-развивающегося учебного процесса, требующего продолжительного времени и локальностью, вариативностью, краткосрочностью обучения в различных условиях профессиональной подготовки;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую степень компетентности
и неразработанностью процесса развития профессионализма специалистов
социального страхования.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности специалиста социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Относительно предмета исследования, речь идет о переосмыслении целей и сущности процесса развития профессионализма специалистов социального страхования.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности специалистов социального страхования обуславливают особую сложность и повышенную значимость их профессионального развития.

Изучение практического опыта подготовки специалистов социального страхования в условиях базовой профессиональной и внутрифирменной подготовки показало преобладание в основном репродуктивного характера

4 усвоения знаний, формирования умений. Исследование показало, что профессиональная деятельность специалистов социального страхования имеет целенаправленный, технологический, прогностический характер.

В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на
педагогические теории профессионального обучения (Н.Е. Астафьева,
С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Б.С. ГершунскиЙ,

В.Ю. Кричевский, Н.Т. Соколова и др.); теорию и методологию
профессионального развития личности (10.К. Бабанский, А.П.Беляева,
Н.Ф. Гейжан, Е.Н. Головаха, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,

О.А. Конопкин, Е.А. Милерян, А.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, П.С. Хейфиц); достижения педагогической науки и практики в области интегративного, многоуровневого, непрерывного профессионального образования и саморазвития личности на основе единства общего, профессионального и социокультурного образования (С.Я. Батышев, X. Бендарчик, А.П. Беляева, И.А. Ивлиева, Н.А. Кононец, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, СМ. Маркова и др.); теоретические основы психологии деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); психологические основы формирования профессиональной деятельности (СИ. Архангельский, Э.Ф. Зеер, А.А. Бодалев, Л.С. Выгодский, С.Г. Геллерштейн, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, Л.В. Куликов, К.К. Платонов, И.Н. Шпильрейн и др.).

В современной теории и практике профессионального образования не получили должного обоснования вопросы развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

В связи с этим возникают проблемы моделирования процесса развития
профессионализма на основе комплексных, научных исследований и
достижений в области психологии труда, профессиональной педагогики,
педагогической психологии, информатики, социализации и

профессионализации личности, создания модели и технологии развития

профессионализма специалистов, деятельность которых связана с

привлечением населения к созданию страховых фондов с целью

материального обеспечения труда специалиста.

Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и

отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного

подходов к решению проблемы определена тема исследования «Развитие

профессионализма специалистов социального страхования в процессе

непрерывной профессиональной подготовки».

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация

модели развития профессионализма специалистов социального страхования в

процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональное развитие специалистов

социального страхования.

Предмет исследования - процесс развития профессионализма

специалистов социального страхования на допрофессиональном,

профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывной

подготовки.

Гипотеза исследования - развитие профессионализма специалистов

социального страхования в процессе непрерывной профессиональной

подготовки будет более эффективно, если:

определены требования, профессиональные нормы и ценности, обеспечивающие развитие личности, способной осуществлять сложные виды профессиональной деятельности и обеспечивать поступательное развитие личности в процессе непрерывной профессиональной подготовки;

установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма работников социального страхования; научно обоснованы и разработаны модель и технология развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки, определяющая логику данного

процесса как целостного управляемого и саморазвивающегося процесса;

содержание обучения на каждом этапе отвечает критериям целостности, преемственности и взаимодополняемости. На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.

  2. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

  3. Научно обосновать и разработать модель развития профессионализма будущих специалистов социального страхования;

  4. Выявить принципы и научно обосновать структуру процесса развития профессионализма будущих специалистов.

  5. Экспериментально проверить результативность разработанной модели развития профессионализма.

Теоретико-методологической основой явились:

основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М.Новиков, П.Н.. Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);

теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, Б,С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Б.А. Соколов, И.А. Сазонов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев,

7 А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В, Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

теории профессионального развития личности (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.В, Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, З.А. Решетова, В.Д. Шадриков и др.);

теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, К. Левин и др.);

технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, М.П. Сибирская).

Методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», МОУ СОШ № 6, №127, №130, №169 г. Н. Новгорода, а также в страховых организациях «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс». Экспериментом было охвачено 123 школьника, 236 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» (специализация «Управление страхованием»). «Финансы и кредит» (специализация «Страхование») и 178 сотрудников страховых организаций.

Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2006 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы развития профессионализма работников социального страхования; передовой опыт в системе подготовки работников социального страхования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности развития профессионализма работников; проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, экономической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась модель развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Выявлялись особенности профессиональной деятельности специалиста социального страхования. Была создана технология развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования. Определены основные направления
исследования проблемы (социально-экономические, профессиологические,
образовательно-содержательные, организационно-управленческие,

нормативно-правовые), обеспечивающие развитие профессионализма специалистов социального страхования

Определена сущность процесса развития профессионализма будущих работников социального страхования, рассматриваемая как процесс изменений в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах профессиональной деятельности.

Разработана структура процесса развития профессионализма в
процессе непрервной профессиональной подготовки: на

допрофессионалъном этапе - профессиональное самоопределение; на профессиональном этапе - профессиональное обучение; на постпрофессиональном этапе - профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность (продвижение в профессиональной карьере).

Создана модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, как целостного, управляемого, саморазвивающегося процесса, имеющая многомерное строение (компонентное, профессионально-функциональное, структурно-организационное). Разработана технология развития профессионализма в процессе непрерывной профессиональной подготовки, основанная на моделировании профессиональной среды и профессиональной деятельности, социально-профессиональных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, общественные организации, семья, социокультурные институты) и

10 внутренние факторы (ценностные ориентации, потребности личности, способности обучающихся), оказывающие влияние на процесс развития профессионализма специалистов данной отрасли труда.

Исследовано и углубленно конкретизировано содержание понятий «профессионализм», «развитие профессионализма», «профессиональный потенциал», «развитие профессионализма будущих специалистов социального страхования».

Разработана структура процесса развития, включающая следующие этапы: на допрофессиональном - профессиональное самоопределение, на профессиональном - профессиональное обучение, на постпрофессиональном - профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность.

Выявлены характеристики профессиональной деятельности специалистов социального страхования: экономические, социально-психологические, организационные, экспертно-аналитические.

Определены основные характеристики модели развития
профессионализма будущих специалистов социального страхования:
непрерывность и поступательность процесса развития профессионализма,
интегративность процесса в достижении единства его социальных,
педагогических, технологических, организационно-управленческих,

специфических характеристик на всех этапах подготовки; гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

Выявлены принципы разработки модели развития профессионализма будущих работников социального страхования (преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлективности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапное, модульности, социальной обусловленности, открытости). Определены функции профессионализма: социально-профессиональные (аксиологическая, информационная, нормативная, коммуникативная, интегративная, социальная) и субъектные.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель развития профессионализма реализована в базовых профильных школах, в образовательном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также в страховых организациях «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс».

Осуществлен процесс развития профессионализма специалиста социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Разработаны и внедрены спецкурсы: на допрофессиональном этапе - «Основы страховой деятельности»; на профессиональном этапе -«Подготовка выпускников к страховой деятельности», «Организация и проектирование деятельности страховых фирм»; на постпрофессиональном этапе - «Функциональные умения специалистов социального страхования», «Развитие коммуникативно-лидерских способностей и деловых качеств специалиста социального страхования».

Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы развития профессионализма работников социального страхования», «Моделирование процесса развития профессионализма работников социального страхования» обеспечивают возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в учреждения, осуществляющие обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов социального страхования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионализм работника социального страхования как феномен непрерывной профессиональной подготовки представляет собой интегративное динамичное качество личности, включающее совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, социальные, функциональные, технологические особенности профессиональной деятельности.

  2. Трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки представлена

12 в виде трех плоскостей: первая плоскость - составляет взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, содержательный процессуально-операционный, результативный); вторая плоскость - представлена уровнями развития профессионализма (допрофесиоиальный - обеспечивает профессиональное самоопределение обучающихся; профессиональный -профессиональное обучение студентов; постпрофессиональной -профессиональная адаптация, мастерство, компетентность); третья плоскость - определяется обобщенными требованиями к содержанию профессиональных функций, профессионального общения, психологических механизмов мотивации и личностным качествам специалиста и выражается через совокупность элементов: функционального, психологического, личности о-творческого, коммуникативного, специального.

3. Технология развития профессионализма специалистов социального страхования определяется приоритетом целей формирования знаний, умений и ценностных ориентации, опорой на предыдущий опыт обучающихся, преемственностью целей, содержания, методов, форм, комплекса учебно-методических материалов и включающая следующие этапы: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, мастерство, компетентность.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, социально-экономических, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса развития профессионализма в качестве преподавателя специальных дисциплин на протяжении всего исследования.

13 Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях: Актуальные вопросы развития образования и производства: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006г.); Высокие технологии в педагогическом процессе: Международная научно-практическая конференция (г, Н. Новгород, 2006 г.); Профессиональная педагогика: становление и пути развития: Международная научно-практическая конференция (г. Екатеринбург, 2006 г.); Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Межвузовская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006 г.).

Профессионализм: сущность, структура, социальные функции

Важнейшим критерием существования современного общества являются образованные и квалифицированные кадры. Подготовка работников квалифицированного труда в нашей стране осуществляется в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Известно, что уровень теоретической и практической подготовки обучающихся в условиях непрерывного профессионального образования возрастает за счет расширения объема содержания образования и такой организации процесса обучения, при которой педагогический процесс органически сливается с трудовой, профессиональной деятельностью, способствует овладению обучающимися устойчивыми знаниями, умениями и навыками. Исследование показало, что по уровню теоретических знаний наши выпускники вполне конкурентоспособны на внутреннем и мировом рынках труда. Выбор эффективных стратегий развития профессионального образования является в настоящее время приоритетной задачей всего мирового сообщества. Еще десять лет назад в книге «Школа для 21-го века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог Филипп С. Шлехти, ссылаясь на опрос многих бизнесменов, работодателей, делает вывод: «Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно». Он считает: если обучающийся знает, как учиться, как работать с книгой, как получать знания как искать и находить нужную информацию, то ему легче буде повысить квалификацию, переквалифицироваться, получить любые необходимые дополнительные знания. Оценивая уровень профессиональной квалификации различных категорий рабочих и служащих, международные эксперты установили, что в конце второй половины XX века высшей квалификацией обладают в Германии, Америке и России соответственно 56%, 43 % и 5 % рабочих и техников [100].

Одной из причин невысокого показателя количества рабочих и специалистов в России, обладающих высшей квалификацией, является недостаточная изученность и применяемость методологии, педагогики и дидактики профессионального образования, разработанных видными учеными в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.Ф. Гейжан, И.П. Кузьмин, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, В.А, Скакун и др.), способствующих формированию у обучающихся знаний, умений и навыков, норм, ценностей, развитию профессионально-значимых личностных качеств выпускников профессиональных учебных заведений, воспитанию социально-значимых качеств работника, необходимых ему в условиях рыночной экономики {коммуникативность, рефлексивность, гибкость, способность к самоконтролю, готовность к переучиванию и пр.).

Проведенный анализ результатов обучения и воспитания показал, что образовательные программы профессиональных учебных заведений пока не обеспечивают осознание обучающимися реальных связей между социальными и профессиональными целями, изменяющими внутренние позитивные позиции самих обучающихся. Поэтому возникла проблема введения в процесс обучения научно-обоснованной технологии в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, обеспечивающего поэтапное продвижение личности в профессиональной деятельности, выявления и реализации внутренних связей между общеобразовательной и профессиональной подготовкой, теоретическим и практическим обучением, общепрофессиональными и специальными знаниями, умениями и навыками; внесение более оперативных изменений в содержание федерального и регионального компонентов государственных образовательных стандартов; разработки организационно-педагогических условий осуществления образовательного процесса, направленного на этапное формирование профессионализма деятельности у будущих специалистов. Эти факторы влияют на качество профессионального образования, обеспечивающего конкурентоспособность, компетентность, образованность, воспитанность, культурное развитие и поведение, коммуникативность, профессиональную мобильность.

Исследованиями С.Я. Батышева, A.IL Беляевой, Н.Ф. Гейжан, Р.Х. Джураева, НА. Кононца, A.M. Коптяева, Н.И. Коркина, СВ. Курышевой, A.M. Новикова установлено, что конкурентоспособность обеспечивается за счет следующих компонентов содержания образования: стандартизации как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания; социализации и профессионализма личности на основе развития способностей, формирования социально-профессиональных качеств личности; индивидуализации профессионального обучения в целях овладения знаниями и ценностями, сформированности умений и навыков, построения индивидуального стиля деятельности; профессионального становления личности, определяемого не только объективным общим и профессиональным образованием, но и психической и субъективной деятельностью обучающихся [19].

Факторы и условия формирования и развития профессионализма будущего специалиста социального страхования

Движение к вершинам профессионализма специалиста социального страхования непрерывно сопровождает всю его творческую жизнь. Для обозначения динамики процесса движения к конечной цели в наибольшей мере, на наш взгляд, подходит термин профессиональное развитие. Критерием профессионального развития будущего специалиста социального страхования мог бы служить показатель, характеризующий конечный результат, - количество и качество застрахованных лиц, их мировоззрение, убеждения, сознание, поведение, основы профессионального мастерства, готовность к творческому труду в сфере производства. Однако, при оценке этого показателя, трудно произвести текущую оценку его профессионального развития. Поэтому в качестве критерия профессионального развития специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки будем рассматривать четырехмерный вектор, составленный из компонентов профессионализма: личностного, функционального, предметного и технологического. По каждой составляющей вектора могут быть построены шкалы оценки уровня развития того или иного качества, способности. Например, Н.В. Кузьмина для оценки уровня продуктивности деятельности специалиста предлагает пятиуровневую шкалу - от минимальной продуктивности до высшей [75]. Использование оценочных шкал позволяет, во-первых, получить статистическую картину уровня профессионализма специалистов по тому или иному вектору в профессиональной деятельности; во-вторых, проанализировать факторы, определяющие сложившуюся картину; в-третьих, научно обоснованно сформировать процесс развития профессионализма работников социального страхования.

С позиций функционального подхода профессиональное развитие будущего специалиста социального страхования можно определить как процесс, сущность которого составляет повышение им своих индивидуальных возможностей по выполнению профессиональных функции. В то же время профессиональное развитие имеет признаки, позволяющие рассматривать его как деятельность: «целеполагание», «целеосуществление» и «целеутверждение» [75]. С точки зрения деятельного подхода, профессиональное развитие можно определить как деятельность специалиста по увеличению своего профессионального потенциала.

В контексте деятельностного подхода наиболее ярко высвечивается роль субъекта в процессе его профессионального развития. Этот же момент подчеркивают Р.Акофф и Д.Гарайедаги: «Так как развитие включает увеличение способности (т.е. обучение, а обучаться за других нельзя), то индивид или организация не могут развить другое лицо ими другую организацию. Можно лишь поощрять или содействовать такому развитию. Существует только один вид развития - саморазвитие. Эффективное планирование развития требует существенного изменения ориентации организаций или правительств, полагающих, будто они могут развивать своих подчиненных. Развитие зависит не от того, что организация или правительство делают, а от того, что они побуждают делать своих подопечных и какие условия им для этого создают» [71].

На основе изложенного можно сформулировать аксиому, имеющую существенное методологическое значение для целей данного исследования: управление профессиональным развитием отдельных работников социального страхования или профессиональных коллективов невозможно осуществить иначе, как путем создания условий и формирования мотивации развития профессионализма.

Непосредственным результатом профессионального развития является повышение профессионального потенциала работника. Профессиональный потенциал никак не сводится к понятию «профессионально-квалификационная характеристика», используемому в целях аттестации работника. Последнее понятие содержит требования к совокупности профессиональных знаний, умений и навыков работника, к приобретенной специальности, уровню образования, стажу работы и т.п. При этом не принимается во внимание психофизиологические и личностные качества работника. В действительности для осуществления профессиональных функций (а именно с этой точки зрения необходимо рассматривать структуру профессионального потенциала) определенные психофизиологические и личностные качества специалиста столь же необходимы, как и профессиональные знания и умения.

Особо следует подчеркнуть роль профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста. В структуре профессионального потенциала работников социального страхования огромное значение имеет его профессиональная культура, профессионально-этические качества, психологические свойства личности. По мнению Р.Акоффа в профессиональный потенциал следует включить и мотивацию профессиональной деятельности: «Развитие состоит в приросте мотивации и компетенции...» [54]. Таким образом, профессиональный потенциал является объективным, интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности педагога и его профессионально педагогическую компетентность, профессиональное мастерство непрофессиональную культуру, его личностные качества и мотивацию профессиональной деятельности. Иными словами, профессионализм работников социального страхования может быть объективно измерен величиной профессионального потенциала, динамикой профессионального развития - увеличением данного потенциала:

Принципы формирования профессионализма у обучающихся в процессе непрерывной профессиональной подготовки

Исследование проблемы формирования профессионализма деятельности специалистов социального страхования показывае т, что понятие деятельное формировалось в философии, социологии, педагогике, психологии, физиологии и в результате заимствований приобрело четыре основных значения — активность, работа, труд и поведение.

Понимание деятельности как деятельности трудовой, ввел известный русский психолог С.Л. Рубинштейн, впервые обосновав принцип единства сознания и деятельности и провозгласил необходимость создания психологии деятельности [120]. Современная психология рассматривает деятельность человека как систему, включенную в систему отношений общества. Основным видом деятельности человека является социально общественный, осознанный, целенаправленный труд, главные характеристики которого присущи и профессиональной (предметной) деятельности. Е.А.Климов рассматривает профессиональную деятельность как способ социально-экономического и духовного взаимодействия индивида и трудового коллектива. Одним из основополагающих признаков профессиональной деятельности является ее социальный характер, обусловленный, с одной стороны, развитием производственных отношений в обществе, с другой - субъективным отражением этих отношений личностью [6J]. При изучении конкретных деятельностей процесс работы представляется в виде последовательности решений задач из некоторого класса задач, свойственных данной деятельности [149].

Среди многочисленных особенностей профессиональных задач важное значение имеет сложность, определяющая возможность ее индивидуального или коллективного решения. В этой связи целесообразно разделять задачи на индивидуальные, коллективные и смешанные. Индивидуальная задача — это задача, решение которой индивидуальным способом посильно отдельному специалисту. Коллективная задача — это задача, индивидуальное решение которой непосильно либо неэффективно и которая, следовательно, должна решаться коллективным способом. Задачи, которые могут быть примерно с одинаковой эффективностью решены обоими способами, можно отнести к смешанным. Посильная, но не эффективно решаемая для обычных условий задача, в особых условиях может быть решена индивидуально, в то же время многие первоначально коллективные задачи после их освоения оказываются доступными для эффективного индивидуального решения.

Указанные теоретические положения решения профессиональных задач актуальны в процессе подготовки специалистов социального страхования, поскольку для их профессиональной деятельности характерно решение индивидуальных, групповых и смешанных задач различного уровня сложности, выполняемых как по строгому алгоритму действий, так и на уровне творческого поиска решений. Во многом это зависит от спецификации деятельности специалиста, поскольку данная профессия в современных социально-экономических условиях приобретает прикладной характер.

Решение профессиональной задачи следует трактовать и как процесс (способ), и как результат. Индивидуальные действия специалиста и их результаты в ходе коллективного решения образуют индивидуальный вклад в её решение. Очевидно, что индивидуальные решения профессиональных задач и индивидуальные вклады специалиста в коллективные решения характеризуют особенность его квалификации, индивидуальный стиль, степень трудового творческого участия.

Рассматриваемая профессия имеет нормативный характер, причем нормы, регламентация профессиональной деятельности могут декретироваться, отражаться в нормативных документа могут сохраняться в традициях, могут предписываться в процессе самого труда. Регламент, нормативы данной профессии вырабатываются различными путями: административно, как указание сверху, сформулированное в определенных документах - инструкция в процессе осмысления практики работниками, а затем закрепление в их сознании как значимых профессиональных действий, передаваемых уже впоследствии в ходе взаимного или специально организованного обучения; как результат теоретических изысканий, формулируемых как научные закономерности, используемые на практике в виде научно обоснованных, экспериментально проверенных процедур. Профессионал, таким образом, может ориентироваться в процессе своего труда на свой опыт, на административные указания и на теоретические выводы. Чем прочнее сплав теории и практики в его деятельности, тем выше профессиональный уровень работника, его квалификация. В.Д. Шадриков отмечает, что профессионал, распредмечивая нормативный способ превращает его в индивидуальный способ деятельности [150].

Профессиональная деятельность специалиста социального страхования требует не только нормативно регламентированных действий, но и организованных, творческих, нестандартных, особенно в тех случаях, когда нужна совместная кооперативная деятельность.