Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Вотякова Лилия Радисовна

Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов
<
Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов
>



Вотякова Лилия Радисовна. Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вотякова Лилия Радисовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ 14

1.1 Стратегии модернизации образования в условиях современного информационного общества 14

1.2 Анализ базовых понятий: компетентностный подход, компетенции и компетентность 38

1.3 Сущностная характеристика профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов 64

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ 91

2.1 Педагогические условия развития профессионально- информационной компетентности студентов - будущих педагогов 97

2.2 Интегративная оценка и определение уровня развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов 143

2.3 Анализ результатов вариативного педагогического эксперимента 159

Выводы по второй главе 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

ЛИТЕРАТУРА 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные изменения в современном мире осуществляются в стремительно развивающемся многомерном информационном обществе. XXI век - век информации, информационных и коммуникационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии способствуют постоянному динамичному обновлению содержания образования, организационных форм, методов обучения и воспитания. В условиях информатизации образования выдвигаются новые требования к личности будущего педагога, характеру и содержанию его профессиональной деятельности. Успех реализации данной стратегии в значительной степени зависит от уровня профессионально-информационной компетентности будущего педагога, обеспечивающей его личностное и профессиональное саморазвитие в инновационном информационно-образовательном пространстве.

Условия модернизации и реформирования российского образования приводят к формированию новой образовательной парадигмы, что требует от педагогов не только готовности решать задачи подготовки самостоятельных, конкурентоспособных учащихся, но и способных использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией в будущей профессиональной деятельности и быть мобильными в условиях информатизации общества. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для решения этих задач требуется такое развитие личности педагога, которое даст ему возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности. Именно эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками (пониманием) -компетенциями создадут потенциал и основу для наращивания новых компетен-

ций, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о развитии профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

Психолого-педагогические аспекты понятий «компетенция» и «компетентность», а также компетентностного подхода в образовании разрабатывались как отечественными (В.И.Байденко, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.), так и зарубежными (С.Адам, Дж.Равен, Р.Арнольд, Г.Влуменштейн, Ж.Делор, У.Клемент, С.Тиманн и др.) учеными.

Для нашего исследования принципиально важными являются философско-методологические аспекты развития профессиональной компетентности, рассмотренные в трудах Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, А.С.Запесоцкого, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, В.Д.Шадрикова и др.

Психолого-педагогические проблемы развития профессионально-

педагогической компетентности учителя в условиях профессионального образо
вания решаются в трудах Н.А.Банько, А.С.Белкина, Е.А.Климова,
Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, Л.М.Митиной,

В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тоиконогой, В.Д.Шадрикова и др. Ими раскрыты теоретико-методологические основы развития профессионально-педагогической компетентности.

Основополагающие направления разработки различных аспектов данной про
блемы отражены в диссертационных исследованиях, в которых рассматриваются
вопросы информационной компетентности студентов (Н.Г.Витковская,
А.Н.Завьялов, Е.М.Зайцева, Э.Ф.Морковина, Г.Б.Паршукова), будущего учителя
(Ю.И.Аскерко, Т.А.Гудкова, Т.Н.Лукина), учителя (Н.В.Кисель,

А.М.Оробинский).

Вместе с тем пока еще нашли достаточного отражения в теоретических и практических исследованиях вопросы, раскрывающие целостный подход к развитию у студентов - будущих педагогов профессионально-информационной компетентности в контексте современных стратегии модернизации высшего

4 профессионально-педагогического образования. В практике вузовского образования доминирует знаниево-ориентированный подход в развитии информационной культуры и отдельных элементов информационной компетентности студентов.

Таким образом, анализ теории и практики профессионального образования показывает, что развитие профессионально-информационной компетентности в процессе подготовки студентов педагогического вуза связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно между: необходимостью реализации целостного процесса развития профессионально-информационных компетенций студентов — будущих педагогов в инновационной структуре профессионально-педагогической компетентности и отсутствием в вузовской подготовке необходимых и достаточных для этого педагогических условий; -целесообразностью применения инновационных подходов к развитию профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов и доминированием традиционного предметно-центрированного подхода. Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов?

Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс и результаты развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

Цель исследования: выявить и систематизировать педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

5 Гипотеза исследования: развитие профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов будет успешным, если:

обеспечивается целенаправленное развитие ценностной ориентации студентов к личностно-профессиональной самореализации и саморазвитию в современном информационно-образовательном пространстве;

осуществляется поэтапное развитие у студентов компетенций: базовых (информационно-технологических), профессионально-значимых (педагогических), прогностических;

учебно-информационная деятельность студентов организуется и осуществляется на основе принципов системности, проблемности, вариативности, диало-гичности;

учебно-познавательная деятельность студентов при работе с информационными ресурсами моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания логических и эвристических методов;

обеспечивается мониторинг динамики развития у студентов профессионально-информационных компетенций и компетентности в целом;

обеспечивается выявление и преодоление студентами индивидуальных барьеров развития профессионально-информационных компетенций.

Задачи исследования.

]>. Проанализировать и интегрировать теоретико-методологические основания развития профессионально-информационной компетентности студентов в условиях современного образовательного процесса педагогического вуза.

  1. Раскрыть существующие научные подходы к интерпретации базовых понятий исследования: «компетентность», «компетенции», «информационная компетентность», «профессиональная компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность».

  2. Обосновать сущность, содержание понятия «профессионально-информационная компетентность» студентов - будущих педагогов; определить и систематизировать структурные компоненты профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

  1. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов в процессе общенаучной, профессиональной подготовки и педагогической практики с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности.

  2. Осуществить мониторинг динамики развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:
психолого-педагогические теории личности и деятельности

(К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.); концепции информатизации общества и образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт,

К.К.Колин и др.); теории информационного подхода в образовании (Р.Ф.Абдеев, В.П.Беспалько,

А.А.Братко, Н.Ф.Талызина и др.); современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (И.В.Роберт, Е.С.Полат, Б.С.Гершунский,

Е.И.Машбиц и др.); теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Н.А.Алексеев,

Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании

(А.П.Тряпицына, В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.В.Хуторский, Э.Ф.Зеер,

О.Е.Лебедев, Ю.Г.Татур и др.); идеи инновационного подхода к организации информационных ресурсов и

проектированию технологий поддержки учебного процесса (А.А.Андреев,

В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.И.Крутский,

Г.И.Кирилова, Н.К.Нуриев, В.И.Панов, Е.С.Полат и др.); научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности (В.П.Беспалько, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур,

Дж.Равен, А.В.Хуторской и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исход-

7 ных предположений использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов в области информатизации образования; теоретическое осмысление, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; целенаправленное наблюдение за ходом учебного процесса, анализ его результатов, анкетирование, метод экспертных оценок, беседы, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 гг. на базе кафедр информатики и математики Нижнекамского муниципального института (НМИ), информатики и дискретной математики Елабужского государственного педагогического университета (ЕГПУ), информатики и информационных технологий в образовании Бирской государственной социально-педагогической академии (БирГСПА). Всего исследованием было охвачено 670 студентов, в экспериментальной работе приняли участие 185 студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе теоретико-поисковом (2004-2005 гг.) - проводился анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, диссертационных исследований в контексте исследуемой проблемы; определялись ведущие идеи исследования, их актуальность; разрабатывался научный аппарат исследования. Осуществлялся поиск и корректировка методик вариативного экспериментального педагогического исследования.

На втором этапе — теоретико-экспериментальном (2005-2008 гг.) — разрабатывался авторский подход к определению понятия «профессионально-информационная компетентность», выявлялась и систематизировалась структура профессионально-информационной компетентности; разрабатывались, обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами профессионально-информационными компетен-

8 циями. Корректировались основные положения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, которые подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы; были сформулированы научная' новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту; результаты исследования внедрялись в практику работы вузов. Оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

  1. Раскрыты сущность и содержание понятия - «профессионально-информационная компетентность студентов - будущих педагогов». Профессионально-информационная компетентность студентов — будущих педагогов - это системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценност-но-мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.

  2. Выявлена и обоснована структура профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов, включающая базовые (информационно-технологические), профессионально-значимые (педагогические) и прогностические компетенции.

  3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов:

целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом;

проектирование педагогических ситуаций, заданий для лекционных, семинар-

9 ских занятий, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями; проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов; моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диалогично-сти.

4. Поэтапное овладение студентами профессионально-информационной компетентностью обеспечивается уровневыми переходами (адаптивный; продуктивный; творческий).

Адаптивный уровень профессионально-информационной компетентности ха-рактеризируется отсутствием личностно-значимых ценностных ориентации студентов на самореализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетенций. Учебно-познавательная деятельность студентов- будущих педагогов в процессе овладения знаниями об информационных и коммуникационных технологиях носит преимущественно репродуктивный характер и направлено на формирование алгоритмического мышления. Студенты осуществляют поиск, систематизацию, переработку и обмен информацией только при поддержке со стороны преподавателя; не умеют самостоятельно работать с различными видами и источниками информации, а также их комбинировать. Рефлексивно-коррекционный компонент их деятельности не развит.

Продуктивный уровень характеризирует системное представление студентов -будущих педагогов об «информации», «информационных процессах в обществе и образовании», «информационных и коммуникационных технологиях», «глобальных и локальных информационных сетях». У студентов наблюдается устой-

10 чивый интерес к эвристической деятельности в процессе работы с информацией, к продуктивному информационному субъект-субъектному взаимодействию. Они стремятся к ценностному осмыслению процесса овладения профессионально-информационной компетентностью в контексте современных требований к конкурентоспособной личности, вместе с тем процесс овладения профессионально-информационными компетенциями осуществляется преимущественно под руководством преподавателя и низком уровне личностной инициативы и самостоятельности, особенно в самостоятельной работе.

Творческий уровень — целенаправленное ценностно-смысловое саморазвитие всех компетенций профессионально-информационной компетентности. Самореализация студентов в учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности направлена на развитие собственного индивидуального опыта творческой, исследовательской учебно-информационной деятельности, профессионально-информационной компетентности и конкурентоспособности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: Разработано авторское определение понятия «профессионально-информационная компетентность» студентов - будущих педагогов. Расширено представление о структуре профессионально-информационной компетентности педагога. Обоснована ее трехкомпонентная структура, включающая: базовые (информационно-технологические), профессионально-значимые (педагогические), прогностические компетенции в контексте современных представлений о профессионально-педагогической компетентности в целом. Выявлены и обоснованы компоненты учебно-информационной деятельности студентов (ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивно-коррекционный), обеспечивающие развитие профессионально-информационных компетенций; Разработаны педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов. Выявлены и содержательно раскрыты уровни развития профессионально-

информационной компетентности студентов — будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработаны научно-методические рекомендации по организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общенаучной и профессиональной подготовки, обеспечивающей целенаправленное поэтапное овладение ими профессионально-информационной компетентностью.

В практике преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин «Программное обеспечение ЭВМ», «Теоретические основы информатики», «Теория и методика обучения информатике» и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» разработаны и применены педагогические ситуации, задания, задачи которые способствуют развитию профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.

Основные положения, идеи исследования отражены в монографии «Профессионально-информационная компетентность студентов», которая внедрена в учебный процесс в ряд высших учебных заведений (НМИ, ЕГПУ, БирГСПА).

Разработаны, апробированы и используются в учебном процессе вуза учебно-методические комплексы «Архитектура компьютера», «Базы данных», «Разработка и использование электронных средств в образовании», «Информационные системы».

Результаты исследования могут быть применены при подготовке студентов в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педагогических колледжей, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализов.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении содержания понятия «профессионально-информационная компетентность»; разработке и

12 обосновании педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов; корректировке содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в профессионально-педагогической подготовке студентов, способствующих развитию профессионально-информационной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики Бир-ГСПА, КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина; были представлены на научных конференциях: международных научно-практических конференциях «Этнодидактика народов России» (РТ, Нижнекамск, 2006, 2007, 2008), «Перспективы высшего образования в малых городах» (Приморский край, Находка, 2009), «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); республиканских научно-практических конференциях по проблеме организации профильного обучения в современной школе (РБ, Уфа, 2006) и «Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны» (РТ, Казань, 2006); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (РТ, Казань, 2006); научных журналах «Образование и саморазвитие» (РТ, Казань, 2008), «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2009).

По теме исследования автором опубликовано 16 научных работ; в том, числе издана монография «Профессионально-информационная компетентность студентов», имеются 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 20,32 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-информационная компетентность студентов - будущих педагогов является ключевым компонентом в структуре целостной инновационной профессионально-педагогической компетентности современного педагога.

13 Профессионально-информационную компетентность студентов — будущих педагогов целесообразно интерпретировать как системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценностно-мотивационный, информационный, интеллекту-альный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.

  1. Профессионально-информационная компетентность является многомерным, целостным качеством педагога-профессионала. Структурными компонентами профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов являются базовые, профессионально-значимые и прогностические компетенции.

  2. Развитие профессионально-информационных компетенций целесообразно осуществлять в процессе учебно-информационной деятельности студентов, основными компонентами которого являются: ценностно-мотивационный, когни-тивно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивно-коррекционный.

4. Проектирование учебно-информационной деятельности студентов целесо
образно осуществлять на основе интеграции логических (анализ, сравнение, аб
страгирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических
(мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных страте
гий, деловые игры, метод проектов) методов, а также с учетом принципов сис
темности, проблемности, вариативности, диалогичности.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы включает 169 источника на русском и иностранных языках, 18 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц, из них основное содержание 177 страниц.

Стратегии модернизации образования в условиях современного информационного общества

В начале третьего тысячелетия развитие цивилизации определяется переходом от индустриального общества к информационному обществу, которое характеризуется принципиальным изменением структуры общественного разделения труда, переносом центра тяжести из области материального производства в область создания информационных продуктов, осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, реализации информационных процессов и технологий. В «Концепции формирования информационного общества в России» отмечено, что основные черты и признаки информационного общества будут сформированы в России при стабильных социально-политических условиях и глубоких экономических преобразованиях в первой четверти XXI столетия [73].

К характерным чертам и признакам информационного общества относятся: . , «формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, полноправное участие России в процессах информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов; . становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций; . создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства .в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей обще 15 ства в информационных продуктах и услугах;

. -возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства; повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда; . создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития» [73]. «В информационном обществе уровень интеллектуального развития его членов становится главным стратегическим ресурсом, важнейшим фактором развития экономики, что значительно повышает статус образования, предъявляет новые требования к его уровню и качеству. Анализ современных тенденций развития образования, характерных в настоящее время для всего мирового сообщества и определяющих политику в области образования во многих странах, убеждает в становлении новой системы образования, реализующей возможности информационных и коммуникационных технологий» [124, с. 9].

--В процессе формирования информационного общества необходимо использовать все преимущества, вытекающие из новых технических и технологических возможностей как для отдельного обучающегося, так и для государства в целом. Целесообразное использование информационных и коммуникационных технологий открывает новые возможности для развития и саморазвития обучающихся в различных типах учебных заведений.

Под информационным обществом отечественные ученые понимают конкретный тип развития социальной системы, основанный на фундаментальном понятии «информация». «Термин «информация» происходит от латинского in-formatio — разъяснение, изложение, осведомленность. Информация обладает следующими свойствами: объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность и полезность (ценность) информации. Самая ценная информация — объективная, достоверная, полная и актуальная. В информатике наиболее часто используется следующее определение этого термина: информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. Сведения - это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д. Каждого человека в мире окружает море информации различных видов» [32].

«В соответствии с обогащением понятия «информация» расширялись и уточнялись формулировки общества, основанного на его базе. В современных словарях информационное общество определяется как общество, основанное на концепции постиндустриального общества; как новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительным чертами этого общества являются следующие: увеличение роли информации, знаний в жизни общества; возрастание доли информационных и коммуникационных технологий; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие обучающихся и преподавателей; их доступ к мировым информационным ресурсам; удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах» [44].

Все эти изменения в сфере профессиональной деятельности неизбежно меняют и структуру образования, определяя характерную особенность современного общества периода его информатизации.

«Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование и продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена. Информатизация общества обеспечивает: активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности

его членов; интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информационного обслуживания, доступ любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных» [124, с. 10]. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в образовании.

Фундаментом процесса информатизации является научная дисциплина - информатика. Исследования К.К. Колина показывают, что в последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится ключевой составляющей всей системы научного познания и будет в значительной степени определять пути формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. В связи с этим повышается интерес к проблеме уточнения места информатики в системе наук, а также к ее фундаментальным основам, историко-философским, научно-методологическим и социально-культурологическим аспектам, который наблюдается сегодня в сфере образования [70].

К.К. Колин отмечает, что «... в системе образования, как в нашей стране, так и за рубежом, все еще доминирует инструментально-технологический подход к изучению проблем информатики, а ее фундаментальные аспекты часто рассматриваются в качестве второстепенных. А ведь эти аспекты, включая научно-методологические и философские основания информатики, являются сегодня наиболее актуальными, так как именно они необходимы для обеспечения фундаментальности подготовки специалистов самого различного профиля, формирования новой информационной культуры общества, адекватной вызовам XXI века. Причина здесь заключается в том, что проблема позиционирования информатики в современной системе науки еще недостаточно исследована в системном плане, хотя актуальность таких исследований очевидна.

В настоящее время информатику характеризуют как фундаментальную естественную науку, имеющую первостепенное значение для развития всего ком 18 плекса научных исследований, связанных с изучением свойств информации и информационных процессов в природе и обществе, а также способов и средств реализации этих процессов. Основным объектом изучения для современной информатики являются информационные процессы и процессы информационного взаимодействия, которые происходят в природе и обществе, а также методы и средства реализации этих процессов в технических, социальных, биологических и физических системах. Никакая другая научная дисциплина изучением этих процессов специально не занимается. Поэтому современную информатику следует квалифицировать как научную дисциплину.

Предметом изучения для информатики являются основные свойства и закономерности информационных процессов и процессов информационного взаимодействия в природе и обществе, особенности их проявления в различных информационных средах (технической, физической, биологической и социальной), методы и средства их реализации, а также использование этих средств и методов в различных сферах социальной практики.

Таким образом, информатика является комплексной научной дисциплиной, имеющей исключительно важное практическое значение для дальнейшего развития общества, в особенности, на этапе его перехода к глобальному информационному обществу. Она призвана стать научной базой формирования этого общества.

Анализ базовых понятий: компетентностный подход, компетенции и компетентность

.Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

Существенные изменения характера современного образования (его направленности, целей, содержания) ориентируют его на «свободное развитие личности», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность и мобильность будущего специалиста, что подчеркнуто в Концепции модернизации российского образования [72]. Эти накапливающиеся изменения означают процесс смены образовательной парадигмы, что отмечается многими исследователями (И.А. Зимняя [55], В.И. Байденко [12], А.Н. Новиков [104], Ю.Г. Та-тур [142], А.В. Хуторской [154-156], Э.Ф. Зеер [54] и др.). В контексте модернизации образования особая значимость придается компетентностному подходу Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса. И.А. Зимняя считает, что этот подход может сохранить культурно-исторические, этно-социальные ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие и интеллектуальные, и эмоциональные, и нравственные составляющие. Также ссылаясь на исследования Н.А. Селезневой, она подчеркивает, что использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентации высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий [55].

В последнее десятилетие происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. В то же время анализ литературы по этой проблеме показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу, и результату образования. В связи с этим в «Стратегии модернизации содержания общего образования ...» отмечено, что «речь не должна идти о быстром и тотальном переходе российского образования на компетентностный подход. Следует ставить вопрос о среднесрочной (3-5 лет) перспективе, связанной с проведением необходимых исследований и разработок» [140, с. 15]. Другими словами, фиксируется необходимость продолжения широкого системного как теоретико-методологического, так и эмпирического изучения этой проблемы. Т.Г. Киселева отмечает, в настоящее время основная задача образования состоит в том, чтобы научить обучаемого самостоятельно работать, самому выстраивать систему своих знаний, исходя из собственных запросов, возможностей, устремлений, а также обеспечить освоение и воспроизводство им социального опыта. Компетентностный подход «выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умения решать проблемы, возникающие в следующих ситуациях: 1) в познании и объяснении явлений действительности; 2) при освоении современной техники и технологии; 3) во взаимоотношениях людей; 4) в практической жизни при выполнении социальных ролей...». Целью компетентностного подхода является качество образования, особенностью компетентного обучения является усвоение не «готового знания», а организация учебного процесса, в котором исследовались бы условия происхождения и становления данного знания [66]. Поэтому мы считаем, что педагогическому вузу необходимо определить содержание профессионально-педагогической подготовки студентов по подготовке компетентного современного педагога, т.к. в первую очередь от педагога зависит качество образования в целом.-

В рамках диссертационного исследования проблемы мы отмечаем, что необходимо проанализировать сущность понятий «компетентностный подход», «компетенция» и «компетентность», встречающихся в научно-педагогической и философской литературе.

И.А. Зимняя выделяет следующие причины внедрения компетентностного подхода в образование [55].

«Во-первых, внедрение компетентностного подхода в российское образование обусловлено общеевропейской, мировой тенденцией интеграции, глобализацией мировой экономики, и в частности, неуклонно нарастающими процессами гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования».

Во-вторых, необходимость включения компетентностного подхода в систему образования, его соответствующее этому преобразование определяется происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы, как «совокупности убеждений, ценностей, технических средств и т.д., которая харак 41 терна для членов данного сообщества» [55]. Ссылаясь на исследования

В.М. Филиппова, И.А. Зимняя подчеркивает, что в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений.

«В-третьих, необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование, проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода.

В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации (СДСС) среднего образования для Европы определил, те основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Так, в Концепции, например, применительно к общему образованию отмечается, что «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [55]. Это же относится и к высшей профессиональной школе.

Педагогические условия развития профессионально- информационной компетентности студентов - будущих педагогов

В процессе реализации модернизации системы образования в условиях информатизации необходимо новое переосмысление профессионально-педагогической подготовки студентов — будущих педагогов. Теоретический анализ показал, что современному информационному обществу требуются педагоги, обладающие профессионально-информационной компетентностью.

Охарактеризуем педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов, которые применялись при экспериментальной работе.

Первым педагогическим условием являлось целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом.

Ссылаясь на исследования Л.И. Анцыферовой, М.С. Яницкий подчеркивает, что направленность личности на определенные ценности - ценностные ориентации — формирует общество. Именно общество предъявляет определенную систему ценностей, которые человек «чутко улавливает» в процессе постоянного «обследования границ и содержания норм» и формирования их собственных, индивидуально-личностных эквивалентов [167]. В информационно-образовательном пространстве ценностью является информация и овладение современными информационными и коммуникационными технологиями, то есть итог всего многообразия учебно-познавательной деятельности, совокупность материальных и духовных ценностей, значимых для дальнейшей профес 98 сиональной деятельности.

Как пишет Д.Н. Узнадзе, человек реагирует на воздействия внешней действительности в большинстве случаев «лишь после того, как он преломил их в своем сознании, лишь после того, как он осмыслил их» [146, с. 87-91]. М.С. Яницкий в своем исследовании дает определение ценности по М. Рокичу: «устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» [167]. По мнению М. Рокича, ценности личности характеризуются следующими признаками:

«истоки ценностей прослеживаются в обществе и личности;

влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах;

общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;

ценности организованы в системы» [167].

-В процессе обучения в вузе для обеспечения ценностной ориентации студентов необходимо принимать во внимание их возрастные особенности. По мнению Л.Д. Столяренко, во время студенческого возраста происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией - с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Это время спортивных рекордов, начала художественных, технических и научных достижений [113, с. 277]. Таким образом, для нашего исследования важным фактом является то, что для студенческого возраста свойственны развитие познавательной мотивации и формирование ценностных ориентации. Эти особенности, по нашему мнению, являются важными предпосылками процесса развития профессионально 99 информационной компетентности будущего педагога.

"В информационно-образовательном пространстве ценностью является обладание информацией, а мотивом выступает овладение эффективными приемами и способами работы с информацией. В процессе экспериментальной работы мы сделали вывод о том, что развитие ценностной ориентации студентов к обучению должно складываться из двух направлений: «расконсервирования» ценно-стно-мотивационного потенциала самого процесса обучения и раскрытия потенций личности преподавателя и студента. Создание специальных педагогических ситуаций на лекционных и семинарских занятиях, также разработка заданий для самостоятельной работы должны включать элементы ценностного самоопределения студентов по отношению к информатизации общества, образования и будущей профессионально-педагогической деятельности. В процессе диалога с преподавателем, научных дискуссий особое внимание уделяется ценностному осмыслению таких понятий как информация, информационное общество, информационно-образовательное пространство. В учебно-познавательной деятельности студентов раскрывали ценности познания, развития и саморазвития, информационной культуры и профессионально-информационной компетентности в будущей профессионально-педагогической деятельности. Не только в информационно-ориентированных дисциплинах, но и с точки зрения науки культурологии в рамках темы «Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность» студентам раскрывают значимость информационного общества, ценность понятия «человек информационного общества», информации в развитии культуры личности. В рамках дисциплины «Теоретические основы информатики» изучали основные свойства и закономерности информационных процессов и процессов информационного взаимодействия в природе и обществе, особенности их проявления в различных информационных средах (технической, физической и социальной), методы и средства их реализации, а также использование этих средств и методов в сфере образования.