Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Коптелов Алексей Викторович

Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования
<
Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования
>



Коптелов Алексей Викторович. Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коптелов Алексей Викторович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в теории и практике педагогической науки 16

1.2. Модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб 45

1.3. Педагогические условия успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб 73

Выводы по Главе 1 104

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ 107

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 107

2.2. Реализация модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб 135

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 165

Выводы по Главе 2 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современных условиях призвано обеспечить успешность граждан, эффективность экономики, усиление позиций государства на мировой арене. Ведущие направления развития российского образования определены Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, положениями приоритетного национального проекта «Образование». Данные направления стимулируют системные изменения в сфере образования, которые способствуют становлению гражданского общества и социально-экономическому развитию страны. Все это обусловливает инновационную деятельность образовательных учреждений и педагогов, которая требует не только эффективного представления результатов образовательной практики, но и педагогического обоснования целесообразности используемых моделей управления, обучения и воспитания. Оказание методической поддержки работникам образования по внедрению инновационных подходов в практическую деятельность, прежде всего, является задачей руководителей муниципальных методических служб, что и определяет их возросшую роль в процессе модернизации образования. Однако реальная практика показывает, что у руководителей муниципальных методических служб имеются затруднения в осуществлении своих изменившихся функций. В этих условиях актуальной проблемой становится развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, от уровня которой зависит эффективность происходящих изменений в российском образовании. Значительным потенциалом для развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обладает система дополнительного профессионального образования.

Современная педагогическая наука располагает большим объемом исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной

4 компетентности (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, А.Я. Наин, И.В. Резанович, В.А. Сластенин и др.). В последнее время достаточно активно в педагогической науке разрабатывается проблема развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений, в том числе в системе дополнительного профессионального образования (О.М. Атласова, А.Г. Гостев, А.И. Жилина, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Т.Е. Климова, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.). Имеются отдельные исследования, посвященные профессиональной компетентности педагогов-методистов (В.А. Беляева, А.А. Петренко и др.). Роли руководителей муниципальных методических служб в развитии муниципальных образовательных систем посвящены исследования Е.В. Василевской, СВ. Кульневича, Э.М. Никитина, А.Г. Обоскалова, Е.М. Пахомовой, А.П. Ситник, Л.И. Филатовой, И.Д. Чечель и др. Однако вопросу развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в современных педагогических исследованиях уделялось мало внимания. Например, практически не исследованы теоретические аспекты развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, относительно слабо исследованы механизмы протекания процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отсутствуют системные представления о технологии их развития. Таким образом, данные обстоятельства указывают на имеющиеся противоречия:

на социально-педагогическом уровне — между возрастающими требованиями к муниципальной методической службе со стороны государства и профессионального сообщества и недостаточным уровнем профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научно-теоретического обоснования педагогических средств и условий

5
развития профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб в системе дополнительного
профессионального образования и слабой теоретической

проработанностью данного вопроса;

на научно-методическом уровне — между объективной потребностью в научно-методическом обеспечении процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и недостаточностью разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема
исследования, заключающаяся в повышении эффективности процесса
развития профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертационного исследования «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - региональная система дополнительного профессионального образования руководителей муниципальных методических служб.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса
развития профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования — развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования будет осуществляться успешно, если:

  1. На основе системного, компетентностного, андрагогического и акмеологического подходов будет разработана и реализована модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

  2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, включающий:

обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб;

осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования;

осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

3. Разработана и апробирована технология развития
профессиональной компетентности руководителей муниципальных
методических служб.

7 В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб» и «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб».

  2. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.); основные положения и идеи компетентностного подхода (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, А.В. Хуторской и др.); андрагогический подход к исследованию проблем дополнительного профессионального образования и теория обучения взрослых (М.Н. Дудина, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, АЛО. Панасюк и

8 др.); акмеологический подход к исследованию проблем развития профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); исследования по проблемам деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Худяков, И.Д. Чечель, И.П. Чучалин, Н.О. Яковлева, В.З. Ямпольский и др.); исследования по проблемам теории непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); концепции управления в образовательных системах (А.Г. Гостев, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), в том числе управленческого взаимодействия (В.Г. Афанасьев, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, Т.Е. Климова, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основные теоретические положения, раскрывающие сущность методической работы в системе непрерывного образования и управления методической работой (Т.П. Афанасьева, В.А. Беляева, Е.В. Василевская, Л.П. Ильенко, СВ. Кульневич, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, А.Г. Обоскалов, Е.М. Пахомова, А.А. Петренко, М.М. Поташник, А.П. Ситник, Л.И. Филатова, И.Д. Чечель и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

теоретические — теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, системный анализ, анализ нормативно-правовых и инструктивно-методических документов по организации повышения квалификации и методической работы, педагогическое моделирование;

9 эмпирические - наблюдения, собеседование, анкетирование, изучение локальных документов, методических разработок и продуктов деятельности муниципальных методических служб, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», муниципальных методических служб Челябинской и Саратовской области. Всего в экспериментальной работе приняло участие 87 руководителей муниципальных методических служб.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009 г.г.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 г.г.) с целью определения исходных положений исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные материалы по проблемам исследования, а также законодательная и нормативно-правовая база дополнительного профессионального образования, инструктивно-методические документы организации деятельности муниципальных методических служб. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ имеющегося опыта в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Полученные данные позволили определить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

10 На втором этапе (2006-2007 г.г.) проектировалась модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и выявлялся комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента по апробации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, были уточнены и скорректированы теоретико-экспериментальные выводы по теме исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы Института и муниципальных методических служб по организации развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, определялась практическая значимость исследования, уточнялась библиографическая база исследования. Были подготовлены методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

  1. Разработана модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающая содержательный, процессуальный, организационный аспекты непрерывного повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб в соответствии с андрагогическими принципами.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отражающий единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне, непрерывное и целенаправленное взаимодействие регионального учреждения дополнительного профессионального образования и

муниципальных методических служб по диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования, экспертизу результатов деятельности муниципальных методических служб.

3. Спроектирована технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, процессуальные аспекты которой направлены на обеспечение целостной системы повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды и применение различных форм дополнительного профессионального образования (очной, очно-заочной, дистанционной, модульно-накопительной и др.). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширены научно-педагогические представления о развитии
профессиональной компетентности руководителей муниципальных
методических служб; уточнены понятия «профессиональная
компетентность руководителей муниципальных методических служб» и
«развитие профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб»;

определены существенные особенности управленческой деятельности руководителей муниципальных методических служб: координация инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе; организация сетевого взаимодействия работников образования; осуществление экспертизы методических продуктов деятельности работников образования; организация диссеминации результатов инновационной деятельности;

обоснованы принципы управленческого взаимодействия и
обучения в системе повышения квалификации, позволяющие осуществлять
развитие профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб: гибкость и мобильность, вариативность образовательного процесса, актуализация результатов обучения, адресность.

12 Практическая значимость исследования состоит:

в применении технологии развития профессиональной компетентности, расширяющей теоретические знания и практические способы деятельности руководителей муниципальных методических служб в области управления методической работой на муниципальном уровне, ориентирующей их на взаимодействие с региональным учреждением дополнительного профессионального образования и способствующей осуществлению деятельности в условиях конкурентной среды;

в разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, являющейся ориентировочной для проектирования системы повышения квалификации в межкурсовой период;

в разработке критериально-оценочного инструментария, позволяющего определять уровень развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями дополнительного профессионального образования при организации работы по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, а также при организации работы по управлению методической работой на уровне муниципалитета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития профессиональной компетентности
руководителей муниципальных методических служб, разработанная на
основе системного, компетентностного, андрагогического,

акмеологического подходов. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Целевой компонент включает многообразие целей и задач развития

13 профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и обеспечивает разработку единых научно-обоснованных подходов к их реализации. Содержательный компонент позволяет осуществлять отбор содержания, лежащего в основе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Процессуальный компонент определяет формы, методы и средства, которые будут использоваться в процессе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Результативный компонент характеризует результаты деятельности всех субъектов развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

  1. Комплекс педагогических условий обеспечивает успешное функционирование модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В первом условии акцентируется внимание на разработке образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающей единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне. Второе условие подчинено осуществлению тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, обеспечивающего непрерывную диссеминацию результатов инновационной деятельности субъектов образования. В третьем условии говорится о формировании конкурентной среды в региональной образовательной системе.

  2. Технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-методические аспекты технологии нацелены на освоение руководителями муниципальных методических служб теоретических

:.'''. .. 14,. ' .; :

знаний и практических способов по управлению методической работой на" муниципальном уровне, на формирование системы взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования с муниципальными: методическими службами^ на осуществление деятельности руководителей муниципальных методических служб в условиях конкурентной среды.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования; обеспечивается анализом достижений современной^ психолого-педагогической литературы, позволившим осуществить комплексную методику исследования, организацией опытно-экспериментальной работы с применением; комплекса методов адекватных задачам исследования, воспроизводимостью: результатов исследования и репрезентативностью полученных— данных, количественным*: и качественным их анализом;- использованием математических, и статистических методов прш обработке результатов: опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования;

участия в международной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2008 г.), в ежегодной Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2001 — 2006 г.г.), в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные направления модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной модели образования, ориентированной на. инновационное развитие экономики» (Челябинск, 2009), в: региональных научно-практических конференциях «Образование и. наука Южному Уралу» (Челябинск, 2004 г.), «Тенденции

15 дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2008 г.);

выступлений на курсах повышения квалификации проректоров по учебной работе в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва, 2004 г., 2005 г.);

выступлений на инструктивно-методическом совещании руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Челябинской области (август, 2006 г.), на ежеквартальных семинарах-совещаниях для руководителей муниципальных методических служб Челябинской области (2006-2009 г.г.);

докладов на Ученых советах и методологических семинарах, организации и проведения курсов повышения квалификации руководителей и методистов муниципальных методических служб в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования;

внедрения результатов исследования в практическую деятельность муниципальных методических служб.

Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в теории и практике педагогической науки

Современные условия социально-экономического и общественно-политического развития предъявляют к системе образования, в том числе к дополнительному профессиональному образованию, требования по подготовке высокообразованной и разносторонне развитой личности, способной к дальнейшему самообразованию и саморазвитию. Это является одной из задач образования, решение которой возлагается на педагогические коллективы образовательных учреждений всех типов и видов, а также на органы управления образованием всех уровней, осуществляющих непосредственное руководство этим процессом. Для результативности этой деятельности необходима система эффективного управления образовательным процессом, которая предполагает контроль за качеством образования, четкую систему мониторинга выполнения государственных стандартов и обязательного минимума усвоения образовательных и учебных программ. Эти факторы в значительной степени зависят от профессиональной компетентности руководящих и педагогических кадров различных образовательных учреждений, в том числе руководителей муниципальных методических служб. Проблема профессиональной компетентности работников образования достаточно часто рассматривается в педагогических исследованиях различных авторов [20; 22; 94; 106; 107; 122; 124; 177 и др.].

Большая советская энциклопедия трактует компетентность как некое подтвержденное право принадлежности к определенной профессиональной группе работников, признаваемое со стороны социальной системы в целом и представителями не только конкретной профессиональной группы, но и других социальных и профессиональных групп. На сегодняшний день в психолого-педагогической науке нет единого мнения в трактовке понятия «профессиональная компетентность». Исследователи подходят с разных позиций к определению данного понятия. Большинство авторов [20; 22; 97; 106; 107; 122; 124; 177 и др.] рассматривают профессионально-педагогическую компетентность как сложное комплексное явление. Так, А.К. Маркова считает профессионально компетентным «такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников» [95, 8]. При этом компетентность учителя определяется также соотношением в его реальном труде того, каковы его профессиональные знания и умения, с одной стороны, и профессиональные позиции, психологические качества -с другой. [95, 8-9] Н.В. Кузьмина понятие профессиональной компетентности связывает с определенной областью деятельности педагога. Она считает профессионально-педагогическую компетентность «специальной способностью превращать свой предмет в средство формирования личности, способностью структурировать научные и практические знания». При этом выделяет следующие элементы профессионально-педагогической компетентности [82, 101-102]:

- специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины;

- методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений у учащихся;

- социально-психологическая компетентность в области процессов общения;

- дифференцированно-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направленности учащихся; - аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности.

Э.М. Никитин рассматривает понятие «компетентность» в тесной взаимосвязи с понятием «квалификация». Он определяет «компетентность как интегральную профессионально-личностную характеристику, которая определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами» [124, 67]. В связи с этим, компетентность может служить показателем уровня квалификации. Педагогическую квалификацию Э.М. Никитин понимает как результат обучения в системе основного (базового) педагогического образования (среднего специального или высшего) либо переподготовки и считает константой, в рамках которой существуют и сохраняются профессиональные качества специалиста. При этом квалификация задается типом и уровнем исходного образования и подтверждается соответствующим документом [124, 67]. Развитие профессиональной компетентности понимается Э.М. Никитиным как личностно-гуманистическая ориентация; способность к системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации; ориентация в предметной области; владение современными педагогическими технологиями, связанными с культурой коммуникации, взаимодействия с информацией и передачи учебной информации; способность к интеграции с отечественным, зарубежным, историческим, инновационным опытом; креативность в профессиональной сфере; наличие рефлексивной культуры.

Модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб

Прежде чем спроектировать модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, остановимся на характеристике общепринятых в современной педагогической науке подходов к проблеме педагогического моделирования. К этой проблеме обращались многие авторы в своих исследованиях: А.Ф. Аменд, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Ы. Худяков, И.Д. Чечель, И.П. Чучалин, И.О. Яковлева, В.З. Ямпольский и др.

Российская педагогическая энциклопедия объясняет моделирование как построение и изучение модели реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов. Причем моделирование — это один из методов педагогического исследования, который предполагает «исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения видов конструируемых объектов» [175, 580-581]. А.Г. Гостев считает, что моделирование в широком смысле этого слова - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения и называемом моделью. При этом между моделью и объектом, который она представляет, должно существовать определенное подобие. Причем общим признаком или свойством любой модели должна быть способность отражать или воспринимать предметы, процессы или явления окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие [38, 180]. В педагогических исследованиях, как считает А.Г. Гостев, «модель позволяет формализовать проектируемые процессы или исследуемые проблемы, что помогает сделать предположение о взаимосвязях, причинах, влияющих на объект, мысленно проследить их возможное развитие» [38, 182].

В.В. Краевский под моделью понимает систему элементов, объектов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования, предполагающую определенную структуру, отражающую внутренние существенные отношения реальности [77].

Н.О. Яковлева считает, что педагогическая модель — это специально созданный объект, в котором отражаются характеристики существующей педагогической системы. «При этом, чтобы некоторый объект был моделью другого объекта, называемого в данном случае оригиналом, он должен удовлетворять следующим условиям: 1) быть системой; 2) находиться в некотором отношении сходства с оригиналом; 3) в определенных параметрах отличаться от оригинала; 4) в процессе исследования замещать оригинал в определенных отношениях; 5) обеспечивать возможность получения нового знания об оригинале в результате исследования» [216, 170].

При всем многообразии подходов к проблеме педагогического моделирования отметим, что они не противоречат друг другу» а лишь дополняют и обогащают друг друга, а также подчеркивают необходимость проведения педагогического моделирования на основе системного подхода. Соглашаясь с позицией всех выше перечисленных авторов, в нашем исследовании под моделью мы будем понимать следующую характеристику: «образ объекта исследования или проектирования, позволяющий отразить его основные существенные свойства, получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях их осуществления» [115, 52].

Определившись с пониманием процесса моделирования как метода педагогического исследования, возникает необходимость выбрать методологические основания разработки модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В качестве таких оснований помимо системного подхода мы будем использовать также основные положения компетентностного, андрагогического и акмеологического подходов. Перейдем к описанию сущности и роли подходов применительно к модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

В качестве одного из подходов нами выбран системный подход, поскольку «в философском плане системный подход означает формирование системного взгляда на мир, берущего за основу идеи целостности, сложной организованности исследуемых объектов и их внутренней активности и динамизма» [58, 203]. Опираясь на основные положения теории системного подхода, разработанного зарубежными и отечественными исследователями (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), мы определили структурные компоненты модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. При их определении мы рукводствовались тем, что основополагающим понятием системного подхода является понятие целостная система, т.е. «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегративные, системные) качества, не присущие ее образующим» [6, 8]. В качестве основных особенностей, характерных для любой целостной системы, выделяют следующие:

- наличие интегративных, системных качеств, не сводимых к сумме свойств образующих ее компонентов;

- наличие соответствующего состава, определенного набора компонентов, частей;

- наличие внутренней организации, представляющей собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов, т.е. предполагает свою структуру, для которой характерны отношения координации и субординации; - специфический характер взаимодействия целостной системы со средой [6].

Таким образом, под системой подразумевается множество сложных компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенное целостное образование, которое обладает новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах. Поэтому модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб будет представлять определенную целостную систему. Кроме того, с точки зрения одного из основных положений системного подхода любой компонент модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб необходимо рассматривать как отдельную систему, которой присуще все выше названные особенности.

Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

В первой главе исследования нами были рассмотрены теоретические основы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, разработана на основе системного, компетентностного, андрагогического, акмеологического подходов, принципов управленческого взаимодействия и обучения в системе повышения квалификации и теоретически обоснована организационная модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. При разработке выше указанной модели нами были выявлены также педагогические условия ее эффективного функционирования.

В ходе теоретического осмысления проблемы и обоснования спроектированной модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб мы определили ряд положений, которые потребовали опытно-экспериментального подтверждения. В связи с этим, нами был проведен педагогический эксперимент. «Педагогический эксперимент - это своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. Он позволяет глубже, чем другие методы, установить характер связей между различными компонентами педагогического процесса, между факторами, условиями и результатами педагогического воздействия; проверить эффективность тех или иных педагогических нововведений; сравнить эффективность различных факторов или изменений в структуре процесса и выбрать наилучшее для данных условий их сочетание; выявить необходимые условия для реализации определенного комплекса задач известными средствами; обнаружить особенности протекания процесса в новых условиях и т.д.» [10, 492].

Организация и проведение эксперимента по определению результативности функционирования спроектированной нами модели с учетом выявленных условий требует, прежде всего, определения и формулировки его целей. Так, проведенный нами эксперимент обеспечил достижение следующих целей:

1) проверить эффективность функционирования разработанной модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

2) подтвердить, что теоретически" выявленный комплекс педагогических условий влияет на эффективность функционирования разработанной модели.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГОУ ДПО ЧИЇ И ІКРО) и на базе муниципальных методических служб Челябинской и Саратовской областей в два этапа. На констатирующем этапе эксперимента (2004 - 2006 годы) решались следующие задачи:

1) определить показатели, характеризующие критерии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

2) определить и охарактеризовать уровни развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб по каждому показателю;

3) выявить уровень развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Формирующий этап педагогического эксперимента (2006-2007 годы) обеспечил решение следующих задач:

1) практическую реализацию модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

2) оценку эффективности функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

3) проверку влияния выявленного комплекса педагогических условий на эффективность функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Основным признаком; на основании которого мы сможем сделать вывод о результативности спроектированной нами модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, функционирующей с учетом выявленных педагогических условий, должно стать изменение уровня профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб на основе управленческого взаимодействия учреждения дополнительного профессионального образования с муниципальными методическими службами: чем эффективнее оно организовано, тем выше уровень изменения профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб

В качестве основного метода исследования при проведении педагогического эксперимента по определению результативности модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб нами был выбран метод экспертных оценок.

Выбор данного метода был продиктован, во-первых, сложностью и комплексностью исследуемой проблемы. Во-вторых, отношением в теории педагогических исследований к экспертным методам не как к способу выявления общественного мнения о субъектах, а как одному из возможных подходов к всестороннему изучению сложных педагогических проблем, в которых окончательное решение должен принять исследователь [55, 90]. Кроме того, метод экспертных оценок часто используется при оценке качеств личности, к которым относится и профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб.