Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности Николаева, Ирина Сергеевна



Николаева, Ирина Сергеевна. Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Николаева Ирина Сергеевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1192

Введение к работе

Актуальность выбранной проблемы прослеживается на социальном, научно-теоретическом и практическом уровнях.

На социальном уровне актуальность проблемы обусловлена изменениями социально-экономической и духовной жизни российского общества. В современных социально-экономических условиях все большую роль играют интеграция труда, совмещение профессий и специальностей, появление профессий широкого профиля. Принципиальной особенностью социальной работы как деятельности является ее пограничный характер. Социальный педагог - в некотором смысле универсал, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые квалификационной характеристикой, содержанием проблем связанных с воспитанием подрастающих поколений и возможными путями их решения. Инструментальное и смысловое содержание социальной работы аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессиональных областей (психологии, социологии, юриспруденции, педагогики и др.) на основе взаимообмена информацией и технологиями. В связи с этим компетентность в различных областях человеческой деятельности - главное, что характеризует готовность социального педагога к выполнению профессиональных функций в современном обществе. Однако изучение практики социальной работы позволило выделить ряд противоречий, основное из которых заключается в том, что, несмотря на востребованность обществом специалистов социальной сферы, реальную деятельность нередко осуществляют работники, не имеющие должной подготовки и, в связи с этим, не обладающие необходимым уровнем профессиональной компетентности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловливается недостаточной теоретической разработанностью организации развития профессиональной компетенции социального педагога в процессе профессиональной деятельности. Исследованию проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога, изучение понятий «компетентность» большое внимание уделялось в работах психологов, педагогов. Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, в том числе и социальных педагогов, и перспективы развития различного рода социальных служб раскрываются в трудах А.И. Арнольдова, П.Д. Павленка, М.А. Галагузовой и др.; проблемы профессиональной подготовки социальных работников представлены в работах Л.Г. Гусляковой, И.А. Зимней, М.В. Фирсова и др.; методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др. Проблемы развития специалиста нового типа, умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции образования, находят широкое отражение в работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Р.В. Овчаровой. Следует отметить, что в данных работах представлены общие определения понятия «компетентность и компетенция социального педагога», но не определены их сущностные и структурные характеристики. Кроме того, проблема развития компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности в процессе деятельности социального педагога остается недостаточно полно разработанной; отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах обозначенная проблема не нашла должного отражения и специально не изучалась, что затрудняет создание системы оптимальных способов развития профессиональной компетентности в процессе деятельности социального педагога.

Значимость проблемы на практическом уровне возрастает в связи с необходимостью разработки методики реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

-потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, ориентированных на созидательную творческую деятельность, владеющих знаниями профессии и умеющих решать профессиональные задачи, социальным заказом на таких социальных педагогов и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности профессиональной компетентности социальных педагогов;

-потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития профессиональной компетентности социального педагога и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия определяют актуальность проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему, которая состоит в поиске и научном обосновании путей развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности».

Цель исследования: состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога.

Объект исследования: профессиональная деятельность социального педагога.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной компетентности социального педагога.

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, будет более эффективным, если:

1) разработана, обоснована и реализована структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности;

2) в рамках модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога:

- уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога;

- создание стажерских площадок для социальных педагогов;

- профилактика профессиональных деструкций социального педагога.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) оценить состояние проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;

2) теоретически разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности;

3) экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога;

4) разработать методику реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности;

5) разработать и внедрить в практику спецкурс «Развитие профессиональной компетентности социального педагога», способствующий развитию профессиональной компетентности социального педагога.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являлись положения системного подхода, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории, эксперимента и практики (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, О.В. Лешер, Ю.К. Бабанский, И.С. Якиманская и др.); дифференцированного подхода (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); компетентностного подхода (А.Г.Бермус, И.Б.Васильев, М.А.Чошанов, В.А.Болотов и др.); теория и методика социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Р.А. Литвак, М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова и др.); теории различных видов, специфики и методик развития профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, В.И. Тесленко, Н.А. Эверт, В.А. Беликов, А.С. Валеев, А.В. Гришин, С.А. Махновский и др.); развитие профессиональной компетентности социальных педагогов (Ю.Н. Галагузова, Р.В. Овчарова, Т.В. Заморская, С.В. Салтыкова и др.); фундаментальные положения о совершенствовании профессиональных качеств специалиста (М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); теория моделирования (В.А. Штофф, В.В. Краевский и др); исследования по организации педагогического эксперимента и педагогической диагностики (Т.Е. Климова, А.А. Кыверялг, М.И. Грабарь и др.).

Экспериментальной базой исследования выступали образовательные учреждения Курчатовского (МОУ СОШ №3, №4, №13, №45, №89, №118, лицей №35, гимназия №26) и Центрального района города Челябинска (гимназия №1, №10, МОУ СОШ №8, №67, №153, №138, №147). Исследованием были охвачены методические объединения социальных педагогов города Челябинска, Южноуральска и Снежинска в количестве 170 человек.

Этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2001 – 2010 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, обобщался опыт по развитию профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап (2004-2007 гг.) на этом этапе разрабатывалась методика реализации комплекса организационно-педагогических условий, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2007-2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных данных. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически разработана, обоснована и реализована структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности включающая: целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), методологический блок (принципы, подходы), организационно-методический блок (методы, средства, формы), комплекс организационно-педагогических условий, результативный блок (критерии, уровни, результат);

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога, включающий в себя: уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога; создание стажерских площадок для социальных педагогов; профилактика профессиональных деструкций социального педагога, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-функциональной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность социального педагога» мы рассматриваем как закономерное, целенаправленное изменение внутренней структуры профессиональной компетенции и внешних форм ее проявления, в результате чего возникают новые качественные ее состояния, основой которых выступает диалектическое единство возможного и действительного, а также как саморегулирующийся процесс, т.е. внутренне необходимое движение, «самодвижение» социального педагога от низкого уровня профессиональной компетентности до более высокого в соответствии с индивидуальными особенностями социального педагога и этапами данного процесса;

- расширено научное представление об условиях эффективного развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

Данные положения дополняют теоретические основы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

  1. разработке методики реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога;

  2. разработке и внедрении в практику спецкурса «Развитие профессиональной компетентности социального педагога», позволяющего содействовать процессу развития профессиональной компетентности социального педагога;

  3. разработке оценочно – критериального инструментария, позволяющего определить эффективность развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, включающего критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации социальных педагогов при составлении программ, разработке пособий и создании спецкурсов.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности социального педагога, повторяемость полученных результатов.

Личное участие соискателя в получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы: выделение основных параметров (показателей критериев, уровней) процесса развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности; организация экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий; внедрение результатов исследования; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

-участия автора в научно-практических конференциях и городских семинарах, в научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (2001-2009 гг.); во второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2001); во Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); в CC Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006); в первом Южно-Уральском социальном форуме «Региональная социальная политика – основа повышения качества жизни населения» (Челябинск, 2007); в Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007); в международном конгрессе «VI Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007); в CI Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития России» (Челябинск, 2007); в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (Челябинск, 2008); в региональной научно - практической конференции «Молодежь в современном мире» (Магнитогорск, 2008); в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009); на президиуме Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (Южноуральск, 2011).

Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, 3 - публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности включающая: целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), теоретико-методологический блок (принципы, подходы), организационно-методический блок (методы, средства, формы), комплекс организационно-педагогических условий, результативный блок (критерии, уровни, результат);

2) комплекс организационно-педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности:

- уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога;

- создание стажерских площадок для социальных педагогов;

- профилактика профессиональных деструкций социального педагога.

3) методика реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога включающая в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: 1) методы: интерактивные, имитационные, игровые, рефлексивные, стажировка; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, задачи; 3) формы работы с социальными педагогами: «клуб молодого специалиста», теоретические семинары, коллоквиум, педагогическая выставка, круглый стол, спецкурс, фестиваль педагогических идей, эстафета передового опыта, мастер-класс, самообразование.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка; содержит 23 таблицы, 23 рисунка. Список литературы включает 359 наименований.