Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России Мальченков Евгений Викторович

Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России
<
Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России
>



Мальченков Евгений Викторович. Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мальченков Евгений Викторович; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска 13

1.1. Проблемы реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке сотрудников уголовного розыска 13

1.2. Особенности профессиональной адаптации сотрудников уголовного розыска 26

1.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации ... 44

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Моделирование развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД 59

2.1. Особенности моделирования профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска 59

2.2. Модель развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД ...75

2.3. Методы и приемы развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации 91

Выводы по второй главе 109

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели развития профессиональной компетентности сотрудника уголовного розыска 112

3.1. Задачи, этапы и методика опытно экспериментальной работы 112

3.2. Анализ и интерпритация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности 124

3.3. Программа развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации 139

Выводы по третьей главе 157

Заключение 160

Библиографический список 168

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Особенности правоохранительной деятельности связаны с высокой социальной ответственностью, сложностью и риском, поэтому она может быть эффективной и служить интересам людей, общества, государства лишь в том случае, если ее осуществляют сотрудники, сформированные как личности и профессионалы. В связи с этим развитие профессиональной компетентности как неотъемлемого требования к личностно-профессиональному совершенству сегодня является одной из составляющих процесса обновления педагогической деятельности.

Сотрудник уголовного розыска, овладев необходимыми знаниями, навыками и умениями, может превратить их в достояние собственной личности, соответствующие качества, если займет в процессе своего профессионального становления активную позицию. При этом ему должны быть созданы необходимые условия и оказана соответствующая педагогическая поддержка в развитии профессиональной компетентности на различных этапах освоения профессии, в том числе в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел. Профессиональная адаптация как определенный этап в становлении молодого специалиста имеет особое значение, так как именно в это время во многом определяется основное направление его дальнейшей жизнедеятельности как человека и профессионала, происходит развитие профессиональной компетентности.

Процесс развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска сложный, многомерный и многофакторный, он происходит в рамках жесткой регламентации и строгого уставного порядка, что объясняется необходимостью, уже в процессе вхождения в должность, реально и активно противодействовать криминальным проявлениям. Рост преступности, низкая правовая культура людей, наличие социальной напряженности в обществе создают дополнительные трудности реализации этого процесса. Оперативно-розыскной деятельности присущи свои специфические особенности, которые вызывают существенные сложности у начинающих сотрудников уголовного розыска при ее освоении. Учет этих особенностей и значимость развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска для современных условий определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Сущность и содержание компетентностного подхода и практика его внедрения в подготовку различных специалистов рассмотрены в трудах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Ищенко, Б.К. Коломиеца, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова.

Проблемы адаптации и ее содержание в сфере профессиональной деятельности раскрывают Т.А. Аксакова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Корнеева, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, С.В. Овдей, Т.С. Полякова, А.Т. Ростунов, Е.В. Таранов.

Теоретические положения о поэтапном развитии личности и роли деятельности в этом процессе имеют существенное значение для развития профессиональной компетентности (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, П.Я. Гальперин, С.А. Гонтарь, Г.Н. Залесский, А.Ф. Караваев, А.Н. Леонтьев, Д.Д. Невирко, Д.И. Фельдштейн).

Разработанные психолого-педагогические основы обеспечения процесса профессиональной адаптации в строевых подразделениях ОВД имеют непосредственное отношение к развитию профессиональной компетентности сотрудников (В.В. Кольчугин, М.Н. Кузнецов, С.Е. Рашкин, А.Ф. Фатула, Н.А. Чернышов).

Педагогические условия адаптации к условиям службы в ОВД и ее организационно-правовые аспекты непосредственно связаны с развитием профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в период адаптации, они освещаются в работах И.Н. Бобровничего, А.Н. Роша, А.А. Ушакова, И.А. Латковой.

Специфике профессиональной деятельности в органах внутренних дел и, в частности, требованиям, предъявляемым к личности и профессиональному мастерству сотрудников уголовного розыска, посвящено достаточно большое количество исследований (А.В. Буданов, С.А. Вахов, Л.О. Иванов, Г.М. Истомина, В.И. Коваленко, Е.А. Козловская, Л.В. Кондратюк, В.Я. Кикоть, А.М. Лукашов, Н.П. Мышляев, В.П. Решетин, А.М. Столяренко).

Несмотря на наличие исследований по проблемам адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел, отсутствует научно обоснованная система развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска и ее педагогическое обеспечение в процессе периода адаптации к условиям службы, и данная тема не была предметом специального исследования.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в развитии профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел и недостаточной ее разработанностью в теории и педагогической практике.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении факторов и педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД.

Цель исследования – сконструировать модель и внедрить программу развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России.

Объект исследования – профессиональная компетентность сотрудников уголовного розыска.

Предмет исследования – процесс развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие профессиональной компетентности в процессе адаптации сотрудников уголовного розыска будет успешным, если:

– уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность сотрудника уголовного розыска»;

– выявлены особенности развития профессиональной компетенции сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД;

– сконструирована модель развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска;

– разработана и внедрена программа развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность сотрудника уголовного розыска».

2. Выявить особенности процесса развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации.

3. Сконструировать модель профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска.

5. Разработать и внедрить программу развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации.

Методологическую основу исследования составили:

– на философском уровне: диалектико-материалистическая теория познания; положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; о деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Р.Ф. Авдеев, М.Я. Бобров, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов);

– на общенаучном уровне: концепция о личности, которая формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений и условиями самой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); концепции о природе профессиональной адаптации специалиста (В.Т. Асеев, В.И. Брудный, С.Г. Вершиловский, И.С. Гичан, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, А.Л. Мацкевич, А.Т. Ростунов);

– на конкретно-методическом уровне: компетентностный подход и практика его внедрения в профессиональную подготовку различных специалистов (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Н.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков). Особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, А.В. Буданов, Л.Д. Воеводин, А.И. Воронов, Н.Н. Демидов, А.Г. Заблоцкая, А.Ф. Караваев, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, А.М. Столяренко, И.С. Урзун); профессиональная адаптация сотрудников ОВД (М.Н. Кузнецов, И.А. Латкова, А.Н. Роша, А.А. Ушаков, А.Ф. Фатула).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы, индивидуальные и групповые беседы, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, изучение документации, статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап – подготовительный (2004-2005 гг.). Изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, определялось состояние проблемы в теории и практике работы с кадрами ОВД. Выявлялись специфические условия развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД.

Второй этап – теоретико-экспериментальный (2005-2007 гг.). На основе выявленных особенностей сконструирована модель профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности.

Третий этап – описательно-итоговый (2007-2008 гг.). В райотделах милиции Алтайского края внедрялась программа по развитию профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в период адаптации к условиям службы в ОВД. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы. Выполнено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в районных отделах УВД Алтайского края, а также на факультете повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России. Эмпирическую базу составили данные, полученные при анализе нормативных документов, регламентирующих деятельность криминальной милиции, а также личный опыт работы в уголовном розыске и преподавательской деятельности в Барнаульском юридическом институте МВД России. В исследование было вовлечено 142 сотрудника уголовного розыска, 24 руководителя, 28 наставников, 12 человек профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования:

– сконструирована модель профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска; специфика которой заключается в том, что составляющие ее ключевые компетенции выделены через основные виды деятельности: оперативно-розыскную, нормативно-правовую, организационно-аналитическую, коммуникативно-социальную и проявляются в личностном развитии, социальном взаимодействии, оперативно-служебной деятельности и реализуются через профессиональные роли сотрудника, юриста, руководителя и воспитателя;

– определена структура развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в системе послевузовской подготовки, раскрыто ее педагогическое сопровождение (вхождение в должность, служебно-боевая подготовка, освоение должности, повышение квалификации, изучение и усвоение передового опыта, кураторская работа и наставничество, самоактуализация и самореализация), субъектами процесса адаптации (руководители, наставники, кураторы, сотрудники уголовного розыска), направления развития профессиональной компетентности (относящиеся к самому себе как к личности, как субъекту жизнедеятельности, к взаимодействию с другими людьми, к профессиональной деятельности);

– выявлены педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска: организация наставничества в сочетании с самостоятельным изучением передового опыта; стимулирование профессионального самообразования; проектирование целесообразного содержания профессионального становления начинающего сотрудника; индивидуализация и дифференциация процесса адаптации; непрерывное педагогическое сопровождение процесса становления специалиста уголовного розыска;

– обоснована программа развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы, основными ее этапами являются: вхождение в должность, прохождение курсов первоначальной подготовки, приобретение самостоятельного практического опыта, прохождение курсов повышения квалификации. Программа реализует комплексный подход и включает: систему педагогических воздействий субъектов адаптации, практику служебно-боевой подготовки, внедрение опыта успешной профессиональной деятельности и активизацию личностного фактора сотрудника, а также она реализуется через компоненты педагогической деятельности: концептуальный, организационный, содержательный, дидактический, коммуникативный, гностический.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность сотрудника уголовного розыска», определяющее высший уровень личностно-профессионального развития, который отражает специфику функций, обязанностей и включает совокупность ключевых компетенций (оперативно-розыскную, нормативно-правовую, организационно-аналитическую, коммуникативно-социальную); является интегративным свойством личности (юридические, криминалистические, тактико-специальные, педагогические и психологические знания, умения, навыки, опыт, способности, ценностные ориентации и профессионально значимые качества);

– раскрыты особенности профессиональной адаптации как важного периода в развитии профессиональной компетентности сотрудника уголовного розыска, ее элементами являются: социальная адаптация (вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в служебном коллективе и его ролевую структуру); оперативно-служебная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям службы; освоение всех компонентов деятельности, методов, способов, средств); психологическая адаптация (перестройка мотивационной сферы, регуляция эмоционального напряжения, тренировка воли, реализация задатков и способностей);

– разработана диагностика развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации, основанная на оценке развития: ценностно-смысловых, поведенческих, мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных компонентов и уровней: оптимального, допустимого, критического и недопустимого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки практических рекомендаций по развитию профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел, внедренных в практику районных ОВД г. Барнаула, факультета повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России, Учебного центра ГУВД по Алтайскому краю. Реализованы активные подходы и методы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации. Основные результаты исследования могут найти применение при разработке Госстандартов, программ подготовки и повышения квалификации в различных учреждениях МВД и других силовых структур России по развитию профессиональной компетентности сотрудников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность сотрудника уголовного розыска – это интегральное свойство личности, характеризующее его готовность реализовать свой правовой, специальный и общенаучный потенциал (знания, умения, навыки, опыт, способности, ценностные ориентации и личностно-профессиональные качества) для успешной деятельности в правоохранительной области. Основные группы ключевых компетентностей: оперативно-розыскная, нормативно-правовая, организационно-аналитическая, коммуникативно-социальная. Для развития профессиональной компетентности одним из важных периодов является адаптация при вхождении в профессиональную деятельность, задающая успешное направление всей дальнейшей службы в органах внутренних дел.

2. Особенности профессиональной адаптации к условиям службы в подразделениях уголовного розыска ОВД составляют: социальная адаптация (вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в служебном коллективе и его ролевую структуру); оперативно-служебная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям службы, освоение всех компонентов деятельности: ее задач, методов, способов, средств); психологическая адаптация (перестройка мотивационной сферы, увеличение эмоционального напряжения, тренировка воли, реализация задатков и способностей).

3. Модель профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска, в которой ключевые компетенции проявляются в личностном развитии, социальном взаимодействии, профессиональной деятельности и реализуются через профессиональные роли сотрудника, юриста, руководителя, воспитателя и виды деятельности: оперативно-розыскную, нормативно-правовую, организационно-аналитическую, коммуникативно-социальную.

4. Программа формирования профессиональной компетентности в процессе адаптации сотрудника уголовного розыска основывается на комплексном подходе и включает: систему педагогических воздействий, практику служебно-боевой подготовки, внедрение опыта успешной профессиональной деятельности, прохождения курсов повышения квалификации и активизацию личностного фактора, а также реализацию организационно-педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных (Москва, 2006), (Барнаул, 2004-2006), всероссийских (Иркутск, 2004), (Орел, 2004), межвузовских (Барнаул, 2003-2007) научно-практических конференциях.

Материалы исследования нашли отражение в 11 научных статьях и тезисах, в том числе 3 – в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, в разработанной программе и методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований, содержит 1 рисунок, 18 таблиц и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц.

Особенности профессиональной адаптации сотрудников уголовного розыска

В настоящее время назрела необходимость существенного повышения профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска, что связано с усложнением и расширение задач стоящих перед ОВД, а также с вхождением России в Болонский процесс и совершенствованием системы профессионального образования. Одним из перспективных путей решения проблемы качества образования на основе образовательных стандартов, становится введение новых интегративных категорий и конструктов: «компетентностей», и «компетенции» и метапрофессиональных качеств и др. Интегративный, междисциплинарный характер этих конструктов не позволяет их соотносить с конкретным учебным предметом, курсом или дисциплиной. Поэтому их целесообразно отражать в моделях профессиональной и послевузовской подготовки и стандарте профессии.

В международной практике разработаны профессиональные стандарты, представляющие собой подробно изложенные требования к должностным обязанностям, знаниям, умениям и навыкам, а также компетенциям и уровням профессиональной подготовки специалистов. На основе профессиональных стандартов созданы системы сертификации персонала для оценки уровня компетентности и профессионализма работников. Такая система позволяет обеспечивать компетенцию трудовых ресурсов, необходимых для осуществления и достижения стратегий и целей организаций в рамках международных стандартов качества[38].

Модернизация образования невозможна без учета этого опыта, но она должна осуществляться также на основе существующей системы подготовки профессиональных кадров. Основой, сердцевиной, объединяющей профессиональные и образовательные стандарты, должны быть единые требования к обозначенным выше категориям: «компетентностям», и «компетенциям» и метапрофессиональным качествам работника, по каждой профессии и учебной специальности, направлению. Они должны быть наглядными и поддающимися проверке целей обучения и воспитания, требований, предъявляемых к специалисту каждой из профессий.

Реализация такого подхода предполагает анализ профессиональных функций и ролей специалистов. Обобщая различные источники, можно выделить общие для различных специалистов качества: коммуникативность, ответственность, рефлексия, работоспособность, способность к сотрудничеству и кооперации, профессиональная самостоятельность, инициативность, сверхнормативная профессиональная активность и др. Формирование отдельных личностно и профессионально значимых качеств происходит уже в процессе социализации личности, другие развиваются в ходе профессионального образования, третьи приобретаются в процессе профессионализации.

Поэтому, в нашем исследовании необходимо уточнить специфические для сотрудников уголовного розыска содержание рассматриваемых категорий и возможности их формирования и развития в различные периоды профессионализации, так как именно эти моменты наименее разработаны в современных условиях.

В настоящее время отмечается тенденция введения компетентностного подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования, обосновывается и уточняется номенклатурный перечень, разрабатывается описание содержательных характеристик результирующих единиц содержания образования (компетентности, компетенции, ключевые квалификации).

Тем не менее, следует отметить неоднозначность толкования понятий "компетентность" и "компетенция", в частности, А.В. Хуторской рассматривает компетенцию в системе образования как совокупность взаимосвязанных качеств личности, отражающих заданные требования к образовательной подготовке выпускников, а компетентность - как обладание человеком соответствующей компетенцией [191]. Применительно к профессиональному образованию Э.Ф. Зеер констатирует, что компетентность человека определяют его знания, умения и опыт. Способность мобилизовывать эти знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности.

Трудности научного толкования данных терминов определяются также тем, что в нормативных документах отсутствует однозначная трактовка результата образования: в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" речь идет о ключевых компетенциях [57, 15], а в "Стратегии модернизации школьного образования" о ключевых компетентно-стях [14, 55].

Словарь иностранных слов раскрывает понятие "компетентный" как обладающий компетенцией - кругом должностных полномочий. В "Стратегии модернизации школьного образования" под компетентностью понимается способность обучаемых осуществлять сложные культуросообразные виды действий на основе: - опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов - знаний; - опыта осуществления способов деятельности по образцу в форме умений; - опыта творческой деятельности в форме умения принимать решения в проблемных ситуациях [43].

В педагогических исследованиях компетентность рассматривается неоднозначно: как степень сформированности общественно-практического опыта субъекта [44], адекватность реализации должностных требований [45], уровень обучаемости специальным и индивидуальным формам активности. Различные трактовки компетентности обусловлены, прежде всего, особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей, а также разнообразием теоретических подходов исследователей. За исходную позицию, примем характеристикой данного понятия, как - степень сформированное у специалиста единого комплекса знаний, навыков, умений, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности (Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.).

Особенность компетентностного подхода состоит не в усвоении готового знания, а в том, что "...прослеживаются условия происхождения данного знания" [48]. Обучаемый сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, приобретая исследовательский и практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения.

Педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации

Свойства экстра - интроверсии профессионально важны, также для профессии сотрудников уголовного розыска, так как она связанна с общением, работой с людьми. Есть данные [113], что интроверсия связана с более высоким уровнем активации коры головного мозга в покое, поэтому интроверты предпочитают деятельность, позволяющую избегать чрезмерной внешней стимуляции. Экстраверты же стремятся к такой стимуляции, предпочитают деятельность, дающую возможность дополнительных движений, эмоционально-мотивационной включенности. Интроверты более устойчивы к монотонии, сенсорной депривации, лучше справляются с работой, требующей повышенной бдительности, точности. В то же время в напряженных рабочих ситуациях они проявляют большую склонность к тревожным реакциям, отрицательно влияющим на успешность деятельности. Экстраверты же менее точны, ориентируются больше на скорость, менее внимательны к мелочам, но более устойчивы в напряженных рабочих ситуациях. При групповой работе необходимо учитывать большую внушаемость и конформность экстравертов.

В различных исследованиях установлено, что влияние фактора интроверсия - экстраверсия для адаптации неоднозначно [145]. Обнаружено, что в группе сотрудников с низкой профессиональной результативностью интроверсия, положительно влияющая на успешность деятельности в стабильных условиях, в ситуации, требующей ситуативной адаптации, сопровождалась снижением способности к интеграции поведения, повышением уровня тревоги и другими признаками, характерными для нарушений психической адаптации. Уровень экстраверсии-интроверсии успешных сотрудников уголовного розыска не влиял на устойчивость психической адаптации в стрессовых условиях. В ряде работ отмечается положительное влияние экстраверсии на процесс социально-психологической и профессиональной адаптации молодых сотрудников [125]. Подчеркивается значение активности личности [25, 56, 78, 97, 121], различают при этом активное отношение к работе, интеллектуальную активность, активность в общении, которые проявляются в таких личностных свойствах, как инициативность, самостоятельность, целеустремленность.

Мотивация занимает особое место в структуре личностных факторов развития профессиональной компетентности. Значение мотивации для успешности профессиональной деятельности отмечают многие авторы. Так, Ф.Б. Березин анализирует значение мотивации достижения успеха [23]. По его мнению, выраженность мотивации достижения и её преобладание над мотивацией избежания неудачи способствует эффективной психической адаптации к профессиональной деятельности.

Существенное влияние на процесс развития профессиональной компетентности оказывает структура мотивации. Исследование М.С. Рубажявичене, посвященное изучению психологических факторов профессиональной устойчивости молодых специалистов, показало, что увольнение с работы как крайнее проявление неспособности к профессиональной адаптации связано с несоответствием структуры мотивации особенностям деятельности при вполне благоприятном раскладе профессионально значимых свойств [141].

Использование факторного анализа позволяет уточнить структуру личностных свойств, влияющих на успешность развития профессиональной компетентности. Суть исследований которого заключается в следующем: профессиональная адаптация человека определяется не абсолютными значениями (выраженностью) тех или иных стабильных характеристик личности, а изменением структуры взаимосвязей между этими характеристиками.

Ряд авторов выявили фактор «гармоничная активность», в который вошли такие признаки, как инициативность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, интеллектуальная продуктивность, умение организовать свою работу, уверенность в себе и др. Во второй фактор, который был назван «высокий уровень притязаний», вошли лидерство, самооценка, толерантность к фрустрации, коммуникативные способности, интеллектуальная продуктивность и социальный статус. Третий фактор, объединяющий признаки, связанные с реакцией на фрустрацию, получил название «фактор самокритичности» для успешно адаптирующихся молодых специалистов и «фактор агрессивности поведения» для молодых специалистов, испытывающих трудности при освоении профессии [97].

Факторный анализ личностных свойств специалиста в связи с задачами его адаптации к профессиональной среде выявил проявления дезадаптации и выявила комплекс признаков (нервозность, импульсивность, тревожность, напряженность, эмоциональная лабильность и др.), который интерпретировала как фактор цены профессиональной адаптации [113]. Далее два комплекса признаков получили название «фактор общительности» и «фактор эмоционально-коммуникативной зрелости» (в последнем наибольший вес имеет признак спокойствия, хладнокровия).

Имеются экспериментальные исследования, показывающие динамику профессионального пути сотрудников уголовного розыска. Так, тревожность обычно повышается на начальных этапах профессиональной деятельности, затем начинает снижаться; при трех летнем стаже она становится неадекватно низкой; в дальнейшем имеет место повторное постепенное повышение тревожности до уровня, оптимального в данной деятельности; иногда фиксируется еще один резкий скачок тревожности в предпенсионный период.

В процессе профессионального самоопределения прогностическая самооценка профессиональной деятельности значимо коррелирует с общей самооценкой личности; в данной возрастной группе она в большинстве случаев несколько завышена, что в целом играет положительную роль, позволяя ставить цели достаточно высокого уровня и активно стремиться к их достижению. Существенно завышенная или заниженная самооценка негативно влияет на адекватность профессионального выбора. На начальном этапе профессиональной подготовки самооценка обычно недостаточно адекватна, снижается её устойчивость, что создаёт благоприятные возможности для начала её целенаправленного развития. Оптимизация профессиональной самооценки в этот период во многом зависит от качества производственной практики: если она неудовлетворительна или недостаточна, то за период обучения стихийно формируется и закрепляется не самооценка профессиональных возможностей, а самооценка успешности учебной деятельности, которая затем неадекватно переносится на профессиональную деятельность сотрудников.

В период вхождения в профессиональную деятельность для сотрудников имеет место повторное уменьшение устойчивости самооценки, уровень её также снижается, иногда резко падает [25]. На этом этапе возникает опасность закрепления неадекватно заниженной самооценки, что может привести к негативному эмоциональному фону в деятельности, снижению мотивации и даже попыткам смены специальности. По мере накопления опыта наблюдаются постепенная стабилизация самооценки и выход её на оптимальный, адекватный и достаточно высокий уровень. Отмечается прогрессивное усиление когнитивной составляющей самооценки. У профессионалов высокого класса эмоциональный компонент самооценки практически уже не оказывает значимого влияния на деятельность. Неблагоприятным для этапа регулярной профессиональной деятельности является тенденция к появлению гиперустойчивости самооценки, потери ее гибкости, что негативно сказывается при необходимости изменения условий деятельности, особенно в процессе переучивания сотрудников уголовного розыска.

Для развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска, то наряду с уже выделенными факторами, имеются и специфические, связанные с особенностями деятельности.

Ряд авторов рассматривали проблемы развития профессиональной компетентности на уровне общества, профессии коллектива и личности. Они установили, что развитие профессиональный компетентности сотрудников уголовного розыска на уровне общества имеет ряд существенных особенностей, характерных, прежде всего, для переходного периода:

Модель развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД

Субъектами процесса профессиональной адаптации выступают руководители, наставники, советы, общественные организации, товарищи по службе, коллектив.

Системность и комплексность работы с начинающими сотрудниками должна проводится оцениваться по: - полноте охвата молодых сотрудников педагогическими воздействиями в течение всего периода адаптации; - по соответствию реального содержания работы с сотрудниками в период их адаптации структуре и содержанию процесса развития профессиональной компетентности; - по уровню учёта факторов, оказывающих влияние на профессиональную адаптацию и созданию условий для ее позитивного воздействия; - по полноте учёта в работе субъектов процесса развития профессиональной компетентности с учетом специфики этапов его протекания.

Предлагаются следующие формы управления работой наставников: лекции и семинары по вопросам развития профессиональной компетентности; личное участие в конкретных мероприятиях с сотрудниками УР; заслушивание отчетов наставников на совещаниях по вопросам их работы с подшефными; обучение наставников методам изучения личности сотрудника и воздействия на него; контроль планирования работы наставников; обеспечение методической и научной литературой по вопросам работы с молодыми сотрудниками; распространение положительного опыта работы наставников; беседы с наставниками о трудностях их работы с подшефными; поднятие престижа и стимулирование наставников.

Для создания реальных условий для оказания непосредственных педагогических воздействий необходимо, чтобы наставник и подшефный были объединены в единой деятельности. Целостный педагогический процесс предполагает взаимосвязь целей, содержания, приёмов и средств воздействия.

В практической работе с сотрудниками УР по развитию профессиональной компетентности необходимо учитывать следующую структуру процесса профессиональной адаптации: адаптация к условиям службы; адаптация к содержанию деятельности; адаптация к коллективу сотрудников; адаптация к отношениям с руководством; принятие коллективом молодого сотрудника; восприятие руководством и наставником сотрудника.

Необходимо более значительное внимание уделять психолого-педагогической подготовке к преодолению трудностей службы. В частности, больше проявлять заботы о создании гигиенических условий службы, организации обучения приёмам саморегуляции и самоуправления, общению с населением, более целенаправленно вести работу по тренировке выносливости, обучению приемам профессионального наблюдения, тренировки профессиональной памяти и др.

В содержании профессиональной деятельности следует планомерно проводить изучение нормативных актов и оперативной обстановки.

Следует обратить особое внимание субъектом процесса адаптации - на работу по формированию моральных и деловых качеств личности сотрудников уголовного розыска. Особое внимание руководителей коллективов следует обращать внимание на воспитание у своих подшефных таких качеств, как выдержка и самодисциплина, правовая культура и правосознание, гуманизм, веру в возможность успешно бороться с правонарушениями и преступностью.

Существенным фактором развития профессиональной компетентности является создание в коллективе хорошего морально-психологического климата и оказание помощи новому сотруднику УР по включению его в межличностные отношения с коллегами, определения своего места в структуре коллектива.

Являясь субъект-объектом процесса профессиональной адаптации, начинающие сотрудники уголовного розыска не только сами приспосабливаются к коллективу, но и коллеги и руководство подразделения принимают или не принимают их.

Стимулирующим фактором в развитии профессиональной компетентности является положительное восприятие молодых сотрудников уголовного ро 108 зыска руководством и наставниками их стремление помочь ему, изучение психологических особенностей личности молодых сотрудников, установление психологического контакта с подшефными, организуют работу с семьей молодого сотрудника и по месту его жительства, изучают круг его интересов, друзей и знакомых.

Ведущим условием успешности профессиональной адаптации выступает удовлетворенность молодых сотрудников своей социальной ролью. Удовлетворенность социальной ролью в частности зависит от удовлетворенности организацией профессиональной подготовки, боевой и физической подготовки, культурно-массовой и спортивной работы. Для молодых сотрудников эти составляющие работы очень значимы, и им как показало исследование следует уделять особое внимание.

Системность в педагогической работе с молодыми сотрудниками придает учет в ней специфики этапов протекания профессиональной адаптации. Показана педагогическая несостоятельность прекращения целенаправленной работы с молодыми сотрудниками по истечении первого года службы. Необходимо ввести в практику работы с молодыми сотрудниками порядок, при котором прекращение наставничества связывается не с календарным временем, а с реальным уровнем адаптированности.

Решение о прекращении наставничества должен выносить координационный совет наставников. Совет наставников, будучи координационным центром, должен отвечать за организацию изучения личности каждого молодого сотрудника, наблюдение за выполнением намеченных в подразделении планов работы с самими молодыми сотрудниками. Целесообразно для повышения практической направленности и заинтересованности наставников в знаниях, использовать практические формы обучения: диалогические беседы на психолого-педагогические темы, обсуждения практики работы отдельных наставников. Существующая в службах уголовного розыска текучесть кадров приводит к тому, что очень часто у молодого сотрудника меняется по два наставника за год. Поэтому

Программа развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации

Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве. Меры процессуального принуждения. Теория доказательств и доказательственное право. Предмет и пределы доказывания. Понятие, виды и значение доказательств, их классификация. Понятие и виды источников доказательств. Понятие процесса доказывания. Его этапы. Способы собирания и проверки доказательств. Обязанность доказывания. Роль участников процесса в доказывании. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и иных субъектов уголовного процесса. Значение презумпции невиновности в доказывании. Понятие мер процессуального принуждения. Их виды. Меры пресечения. Задержание. Иные меры процессуального принуждения. Основания и порядок их применения.

Тема 6. Проблемы возбуждение уголовных дел и отказа в возбуждении уголовных дел. Понятие, сущность, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела. Органы и должностные лица, уполномоченные решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях и ее сроки. Роль дежурной части горрайлиноргана в принятии заявлений и сообщений о преступлениях, регистрации и реагирование на них.

Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Содержание постановления о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Процессуальный порядок производства отдельных следственных действий. Понятие, виды и общая характеристика следственных действий. Общие правила производства следственных действий. Допрос. Очная ставка. Предъявление для опознания. Обыск. Выемка. Осмотр, контроль и запись переговоров. Эксгумация трупа. Освидетельствование. Следственный эксперимент. Назначение и производство судебной экспертизы. Получение образцов для сравнительного исследования. Контроль и прослушивание переговоров.

Практика применения сотрудниками милиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Понятие и основания применения физической силы сотрудниками милиции. Правовые основания и порядок применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия лично или в составе подразделения. Запреты на его применение. Порядок процессуального оформления факта применения (использования) огнестрельного оружия, физической силы и специальных средств.

Тема 9. Стадии производства по делам об административных правонарушениях. Понятие стадий производства. Возбуждение дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Рассмотрение дела об административном правонарушении. Обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении.

Использование специальных познаний в раскрытии преступлений против личности. Микрообъекты как следы преступления. Понятие криминалистической одорологии, правила отбора образцов для сравнительного исследования. Вопросы, разрешаемые фоноскопической экспертизой.

Использование специальных познаний в раскрытии преступлений против собственности. Организация и использование специальных познаний кинолога, специалиста в области технических средств и специальной техники. Организация и использование специальных познаний специалистов в области товароведения, бухгалтерии, фармации, искусства. Технические средства, используемые при раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

Современные возможности криминалистического исследования материалов и веществ. Понятие экспертизы веществ, материалов и изделий. Виды экспертиз веществ, материалов и изделий. Классификационные, идентификационные и диагностические задачи экспертизы. Способы изъятия образцов для сравнительного исследования и требования, предъявляемые к ним.

Судебно-медицинская экспертиза при раскрытии убийств. Роль судебно-медицинской экспертизы в раскрытии убийств. Значение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения в раскрытии и расследовании убийств. Дополнительные (лабораторные) методы исследования, используемые судебной медициной при раскрытии убийств.

Психологические основы эффективного общения сотрудников УР. Новые психотехнологии и их использование в деятельности сотрудников УР. Понятие общения. Особенности коммуникативных контактов в деятельности оперативного сотрудника. Служебное общение. Формальное и неформальное общение. Правила межличностного общения в рамках профессиональной деятельности руководителя УР. Роль личного имиджа в служебном общении.

Терроризм с точки зрения психологии. Виктимология террора. Террор и терроризм с точки зрения психологии. Психология терроризма, как новое направление в прикладной психологии. Психология массового террора. Страх, как обязательное условие террора. Механизмы передачи страха. Виктимология террора. Психология жертв террора. Способы нейтрализации страха, ужаса и паники. Значение контроля за собственным поведением. Методы смягчения или сдерживания агрессии. Правила поведения в ситуации захвата террористами.

Психологическая характеристика личности террориста и террористической группы. Терроризм, как особая деструктивная разновидность человеческой деятельности. Структура террористической деятельности. Мотивы террористической деятельности. Психологические особенности личности террориста Основные качества личности террориста. Структура террористической группы. Уровни организации членства в террористической группе. Типология террористических групп.