Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде Горячева Тамара Константиновна




Горячева Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Горячева Тамара Константиновна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/15

Введение к работе

Актуальность исследования. Эпоха глобализации фактически
ликвидировала границы для свободного перемещения капитала, товаров и
информации, а также создала возможность беспрепятственного посещения
большинства стран мира. Все это предъявляет новые требования к системе
организации и содержанию образования, в целом, и к туристскому
образованию, в частности. Профессиональному туристскому образованию
приходится одновременно взаимодействовать во взаимосвязанных

процессах глобализации и стремительного технологического развития. Вследствие этих процессов полученные знания быстро устаревают, а умения и навыки, необходимые в туристской деятельности, требуют постоянного обновления.

Рост туристских потоков предполагает наличие единых профессиональных квалификаций туристской деятельности, т.е. знание языка, культуры, экономики, правовой и социальной систем стран-партнеров, соблюдение единых технологических и гуманитарных норм.

В этих условиях содержание профессионального туристского образования во многом формируется исходя из корпоративных требований, когда уже на стадии обучения закладываются корпоративные требования, традиции, технологии (технологические стандарты гостиничных и туристских цепей; франшизные отношения; нормы лицензирования и сертификации и пр.).

Кроме того, отличительной чертой современной образовательной ситуации является переход от государственного формирования содержания образования к объединению усилий заинтересованных сторон в решении многофакторных проблем образования, предоставляющему педагогам, студентам, работодателям возможность выбора содержания, форм и методов организации учебного процесса и типа образовательного учреждения.

Важнейшая роль в реализации современной парадигмы
профессионального образования принадлежит региональным

образовательным системам. Именно данный уровень формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали.

Однако развитию региональных систем профессионального туристского образования в Российской Федерации препятствует ряд интеграционных противоречий между:

глобализацией экономического развития стран в международных отношениях и локализацией российского туристского рынка в части законодательно-нормативного обеспечения сферы туризма п туристского образования, в частности;

унифицированными требованиями к персоналу крупных туристсю международных корпораций и несоответствием российских стандарте профессионального туристского образования этим требованиям;

профессионально-квалификационной структурой работник

туристской сферы в экономически развитых странах и в Российскс Федерации;

наличием единой информационной базы туристского рынка зарубежных странах и ее отсутствием в Российской Федерации;

технологиями профессионального туристского образования зарубежных странах и образовательными программами в Российскс Федерации;

потенциалом природно-рекреационных ресурсов в Российскс Федерации и степенью его освоения.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерат невозможно без внимательного и грамотного подхода к изучению туристскі ресурсов (рекреационных, организационных, социальных) Для того что развивать внутренний и въездной туризм, необходимо понимание важное изучения региональных туристских ресурсов, деятельности, направленной вовлечение туристских ресурсов в программы туристского обслуживай региона.

Анализ исследований региональных туристских ресурсов позволі сделать вывод о том, что ранее изучались региональные туристские ресурс в основном, лишь с точки зрения географии. В России к настоящему момен сложилась научная школа рекреационной географии, создали В.С.Преображенским и И.В.Зориным. Достаточно глубоко описаны процес рекреации, их составляющие, рекреационные системы, комплексы; выявле и изучена взаимосвязь рекреационных комплексов с туристски возможностями конкретных территорий. С учетом этих рекомендаций различных регионах страны органы муниципального управления занимают разработкой муниципальных программ развития туризма.

Развитие туризма возможно лишь с учётом территориальнь
природно-климатических, экономико-географических, социальн

культурных, демографических факторов. Разнообразные программы развит туризма должны создаваться с учетом региональных туристских ресурс Региональные туристские ресурсы должны изучаться в систе непрерывного профессионального туристского образования. В исследован О.В. Пироговой раскрыт образовательный аспект рекреационных ресурсо профессиональной подготовке кадров для туризма, обоснова необходимость внесения изменений и дополнений в государственш образовательные стандарты, создание новых специальностей специализаций с учетом региональных туристских ресурсов.

Исторически сложившиеся региональные особенности Сиби характеризуются своеобразием национальных культурных традиці территориальным положением в центре Евразии, что обуславлива сближение культур Востока и Запада, многообразием религиозных взгляд

и т.д. Обозначенные позиции свидетельствуют о необходимости формирования единого образовательного пространства региона, эффективно функционирующего и развивающегося на федеральном и международном уровнях.

Региональная система непрерывного профессионального туристского образования характеризуются различными связями с многокомпонентным, многофункциональным туристским комплексом. Целеиолагание этой деятельности обусловлено парадигмой профессионального туристского образования, поэтому представляется оправданным создание в регионе единого образовательного пространства, обеспечивающего консолидацию сил государства и общества для эффективного функционирования и развития системы образования.

Следует указать на приоритетность функционирования профессионального образования в ущерб его развитию, что только углубляет кризисные тенденции социокультурной и экономической динамики в стране; несоответствие действующей аккредитационной нормы проектирования содержания профессионального туристского образования современным потребностям рынка труда; ориентированность сложившегося содержания профессионального туристского образования преимущественно на традиционную «знаниевую» концепцию в ущерб настоятельной необходимости его аксиологической переориентации на основе личностно-деятельностной парадигмы; отсутствие системной связи между концепциями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма (туристики), без которой невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.

В этих условиях профессиональное туристское образование как никакая другая его область объективно нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма.

Во-первых, профессиональное туристское образование, по данным международной ярмарки «Workshop», с 1998 г. вышло на первое место на всемирном рынке труда. В настоящее время туризм создает в мире каждое десятое рабочее место, и эта его функция будет усиливаться. В то же время в России туризм создает всего 3 % новых рабочих мест. Во-вторых, господствующая в мировом профессиональном туристском образовании практика подготовки специалистов узкого профиля создавала определенные проблемы, которые в отечественном варианте усиливались отсутствием базового профессионального образования. Это отражалось на низком качестве подготовки кадровых ресурсов. Для отечественной индустрии гостеприимства, например, до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает развитым комплексом трудовых навыков и профессиональных умений. В-третьих, традиционное проектирование регионального профессионального образования в ходе его диверсификации посредством освоения соответствующего, социального опыта для сферы туризма оказывается малопродуктивным. С одной стороны,

профессиональное туристское образование в России имеет явн недостаточный опыт. С другой - зарубежный опыт профессионально! туристского образования всегда был связан с задачами развития всемирпог туристского рынка, на котором Россия исполняет пока лишь роль донора.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавн вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже настоящему времени получены очевидные результаты. Среди н правомерно отметить:

теорию становления и .развития системы непрерывно! профессионального туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов)

теорию диверсификации профессионального туристского образован! (А.И.Сеселкин);

квалификационно-дидактическую структуру профессионально: туристского образования (А.И.Зорин);

уровни и ступени профессионального туристского образован! (Г.И.Зорина, С.И.Лукьянченко, И.Г. Соколова);

профессионально-значимые качества специалиста в сфере туриз (Е.А.Алилуйко, И.Б.Будик, Т.В.Ворошилова, Е.Н.Гаранина, Н,А, Гультяев Г.Н.Лаврова, Е.В.Мошняга, Т.В.Санникова);

теоретические основы интенсификации обучения в систел профессионального туристского образования (В.В.Васильев, Е.Н.Ильин Т.П.Каверина, Е.А.Ершова);

научно-методические обобщения развития региональных структ профессионального туристского образования в условиях рыш (О.В.Пирогова, О.И.Щербакова, Э.Н. Павлова, Г.В. Севастьянов, В.) Семенов, И.С.Томилов, В.А. Щербакова);

систему подготовки кадров туризма по основным специалзностя (Д.В.Ермилова, Т,Н,Ефремцева, А.В.Квартальнов, Л.В.Курило, А.К.Марков В.Е.Матвеев, Е.А.Удольская).

Общие закономерности развития образовательных систем обозначен в работах А.М.Новикова, Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевскп М,И,Кондакова, А.К. Рычковой, Ю.Л. Хотунцева, П.В.Худоминский и др.

Детальный анализ феномена образовательной системы в аспек выявления ее качественных особенностей (И.В. Зорин, В.А.Квартально В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, А.М.Новиков, С.Е.Шишов и др.) показ значимую корреляцию между интегративной глубиной взаимосвязей структурных компонентов и успешностью реализации личності развивающего потенциала. Проблеме совершенствования управлені образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях контексте сложившейся социокультурной ситуации уделено внимание трудах: В.А.Адольф, Е.С. Заир-Бек, В.С.Лазарева, СП.Мясоедов Н.П.Шмелева и др.

Ряд исследований охватывает проблематику полифункциональної внедрения инновационных идей в образовательное среде (Л.А. Волович, В.І Загвязинский, Г.В. Мухаметзянова, и др.), рассматривает педагогическі

аспекты управленческой деятельности (Б.С. Гершунский, Л.И.Новикова, В.А.Сластешш, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.).

Более эффективному решению обозначенной проблемы будет способствовать преодоление имеющихся социально-педагогических противоречий между:

интегративной сущностью современных образовательных систем и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в международную многофакторную педагогическую деятельность в условиях открытой образовательной среды;

научным представлением региональных туристских ресурсов как объекта экономики, географии, экологии и других наук и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию региональных туристских ресурсов в профессиональной подготовке специалистов соответствующего профиля в условиях открытой образовательной среды;

потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний рынок туристского продукта, основанного на использовании региональных ресурсов и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне создать такой туристский продукт;

определением региональных туристских ресурсов как фактора развития специальностей и специализаций регионального туристского профиля в системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории и методики преподавания для организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в условиях образовательного учреждения;

потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении региональных туристских ресурсов и отсутствием социально-педагогической модели их изучения в системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием разнообразных учебных программ, компонентов моделей региональных туристских ресурсов.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке подходов к развитию региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая разработка подходов к развитию региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Объект исследования - региональная система профессиональной подготовки туристских кадров.

Предмет исследования - развитие региональной системы
профессиональной подготовки туристских кадров в открытой

образовательной среде.

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретике методологические основы исследования тенденции развития региональн системы профессиональной подготовки туристских кадров в открыто образовательной среде.

  2. Разработать модель открытой образовательной среды.

  3. Выявить принципы организации региональной систем подготовки профессиональной туристских кадров в открыто образовательной среде.

  4. Разработать профессионально-квалификационную структур кадров сферы регионального туризма.

  5. Разработать концепцию профессиональной подготовк туристских кадров в открытой образовательной среде.

  6. Определить социально-педагогические условия эффективно профессиональной подготовки туристских кадров в региональной систем профессионального туристского образования в открытой образовательно среде.

  7. Экспериментально проверить эффективность регионально системы профессиональной подготовки туристских кадров в условия открытой образовательной среды.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотез, исследования: региональная система профессиональной подготовк) туристских кадров в открытой образовательной среде будет эффективной если:

обоснована совокупность положений, раскрывающих основны направления развития региональной системы профессиональной туристского образования в условиях открытой образовательной среды;

модель открытой образовательной среды будет раскрывать е цель, принципы, структуру и функции с учетом, как глобализации, так і регионализации рынка туристских услуг;

профессионально-квалификационная структура кадров сферь регионального туризма будет представлена как система упорядоченных пс группам и подгруппам перечней профессий, специализаций, специальностей профилей и квалификаций и будет адекватно концепции регионально? системы профессиональной туристского образования.

концепция профессиональной подготовки туристских кадро системно представляет интегративные тенденции, определяющи содержание, формы и принципы профессиональной подготовки туристски кадров в открытой образовательной среде;

социально-педагогические условия реализации модел обеспечивают эффективность изучения региональных туристских ресурсов системе непрерывного профессионального туристского образования;

профессиональная подготовка туристских кадров осуществляется учебно-научным комплексом «Академия - филиал», обеспечивающим

интеграцию образовательных институтов региона, реализующим обоснованные и апробированные в исследовании способы управления изучаемым процессом профессиональной подготовки.

Методология исследования базируется на общефилософском системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и практическую подготовку туристских кадров на положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Н.Лихачев, Н.Н.Нечаев (митрополит Питирим), А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.А.Адольф, С.Я.Батышев, С.А.Беличева, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Кннелев, В.С.Лазарев, М.М.Левина, А.Н.Лейбович, В.С.Леднев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.А.Решетова, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионализма (А.А.Деркач, А.К.Маркова, А.А.Сербацкий, В.А.Сластенин и др.); идеи формирования содержания профессионального образования (А.А.Андреева, Ю.К.Бабанский, А.С.Батышев, С.Я.Батышев, В.А.Ермоленко, Н.Н.Козлова, Г.К.Кучинская, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина и др.); концепции западных школ социальной антропологии туризма (С.К.Bright-bill, E.Cohen, W.Harper и др.), экономики и менеджмента туризма (R.L.Blomstrom, J.Boyd, C.Cooper, J.Fletcher, D.Gilbert, S.Wanhill, R.Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R.L.Almarode, R.M.Angelo, A.N.Vladimir и др.); российских школ рекреации (Ю.А.Веденин, И.В.Зорин, В.М.Кривошеев, Л.И.Мухина, В.С.Преображенский и др.), экскурсоведения и социального туризма (В.П.Голов, И.А.Дрогов, Б.В.Емельянов, В.А.Кварталыюв, Л.В.Курило, А.А.Остапец-Свешников и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В.И.Жолдак, В.А.Кальней, В.А.Квартальное, К.В.Кулаев, А.А.Остапец-Свешников, А.И.Сеселкин, В.Д Чепик, С.Е.Шишов и др.).

Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития профессионального образования.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический, системный и пространственный анализ, моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, диагностический, опросный, количественно-качественная обработка полученных результатов, экспериментальный, изучение и обобщение педагогического опыта.

Личное участие автора в исследовании осуществлялось:

на управленческом уровне (при разработке документ перспективных планов и программ развития системы туристско образования в Красноярском крае, включающих идеи регионального подхо к конструированию образовательных программ, при анализе и обработ результатов и практическом внедрении);

на уровне организации и конструирования систе профессиональной подготовки туристских кадров в регионе;

на уровне разработки и включения региональных компонентов процесс туристской подготовки в педагогическом коллективе ву ориентирующих будущих специалистов на дальнейшую работу в пла реализации идей головного вуза;

на уровне практической работы автора как руководителя ву практической деятельности в разных типах учебных заведений;

как руководителя (соруководителя) тем «Современное состоят и перспективы развития туризма в г. Красноярске и южных территорі Красноярского края», «Развитие и повышение эффективности вузовскс науки (в том числе научно-исследовательской работы студентов) и интеграция в образовательный процесс туристского вуза», «Развитие едино туристского пространства в системе профессионального туристско образования (региональный аспект)», «Научное и методическое обеспечеш педагогических, организационных и социальных инноваций в цел модернизации профессионального образования», «Теоретические осної развития профессионального туристского образования», «Развитие систел профессионального туристского образования в едином образовательн пространстве России», «Формирование системы менеджмента качест ВСИТ в рамках проекта «СМК РМАТ - TedQual»», «Сохранение рациональные формы использования историко-культурных и природнь памятников России», «Исследование и разработка современнь образовательных стандартов для повышения качества подготові специалистов туристского профиля», «Использование современнь информационных технологий для повышения качества подготов специалистов туристского профиля», «Инновационная политика в сфе сохранения культурного наследия и развитие культурно-познавательно) туризма», «Развитие туризма в национальном парке Шушенский бор «Развитие туризма в государственном биосферном заповеднике «Саян Шушенский», «Развитие туризма в Дзержинском районе», «Развитие TypH3N в Эвенкии».

С учетом результатов исследования разрабатывались: «Програм развития туризма в Красноярском крае на 2003 - 2007 гг.», «Концепщ развития туризма в Шушенском районе», «Целевая программа развиті туризма в Шушенском районе на 2004 - 2010 гг.», «Целевая програм развития туризма в Шарыповском районе на 2007 - 2009 гг.», «Целев' программа развития туризма в Казачинском районе на 2007 - 2009 гг. «Целевая программа развития туризма в г. Енисейске на 2008 - 2012 гг.».

Исследование проводилось в несколько этапов, которые определили его логику и последовательность исследовательских процедур.

  1. этап (1999 - 2002 гг.) - определено направление исследования на основе изучения психолого-педагогическон, философской, социологической литературы, анализа существующей практики профессионального туристского образования; систематизирован фактологический материал, подтверждающий актуальность темы исследования; выявлены противоречия, определившие проблему исследования; сформулирована цель исследования, его научный аппарат.

  2. этап (2002 - 2003 гг.)- уточнены методологические и теоретические основы исследования; разработана модель развития региональной системы профессионального туристского образования; осуществлялось внедрение модели в региональную систему образования в процессе работы автора в качестве члена Координационного совета по туризму при губернаторе Красноярского края; разработана программа опытно-экспериментальной работы; разработан механизм оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы.

  1. этап (2003 - 2004 гг.)- осуществлялась опытпо-экспернментальная работа; обобщались и систематизировались ее результаты.

  2. этап (2004 - 2007 гг.) по результатам исследования подготовлены и изданы монографии, научные статьи, учебно-методические материалы; завершено оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследовании:

1. Обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-
методологические предпосылки исследования региональной системы
туристских кадров в открытой образовательной среде, которые состоят в
следующем: решение проблемы изучения содержания непрерывного
профессионального туристского образования должно обеспечить
многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми
образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном,
среднем, высшем профессиональном образовании), что является основанием
подготовки кадров для туристской отрасли; логическая структура
подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде
непрерывного профессионального туристского образования зависит от
требований регионального туристского рынка, создания дидактических и
социально-педагогических рядов, при этом, учитываются связи и отношения
между ними, формирующие квалификационную структуру

профессионального туристского образования в сфере регионального туризма; выявлена специфика интегративной обусловленности процесса развития региональной образовательной системы в условиях открытой образовательной среды, заключающаяся в следующем: актуализация содержательной составляющей структурных взаимосвязей позволяет региональной системе профессионального туристского образования подниматься к более высоким уровням своего содержательно-смыслового

существования; определены параметры эффективности моде, профессиональной подготовки туристских кадров в открыт образовательной среде: степень ценностно-ориентациошюй зрелое учреждений региональных систем профессионального туристско образования; расширение полифункционалыгаго статуса образовательш субъектов региональной системы профессионального туристско образования.

Выявлены тенденции: возрастание значимости едино образовательного пространства, соотношения глобальных тенденций национальной специфики в образовании; усиление взаимодействия взаимной обусловленности внутриинституциональной (образование) общесоциалыюй практики.

  1. Разработана модель открытой образовательной сред основанная на принципах целостности, многоаспектности, избыточное! максимального охвата, языковой ориентации и включающая: характерне региональных субъектов, участвующих в профессиональной подготові туристских кадров; виды деятельности, направленные на формирован! специалиста для сферы туризма; субъектов профессиональной туристск подготовки.

  2. Выявлены принципы организации региональной систем профессиональной подготовки туристских кадров в сткрьпч образовательной среде: принцип формирования квалификационнсго по; сферы туризма; принцип формирования личностной мотивации; принці интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ системе непрерывного профессионального туристского образовани принцип гибкого моделирования учебного процесса; принцип модификаци обучающих систем, проектирования учебных процессов; лрннщ оптимальной образовательный среды; принцип прочности и мобильное! овладения компонентами профессиональной компетенции; отбо содержания региональных туристских рекреационных ресурсов; принци системного представления региональных туристских ресурсов непрерывном профессиональном туристском образовании; принци структурности изучения региональных туристских ресурсов; опережающе характера для разработки учебных программ на основе региональны туристских рекреационных ресурсов.

  3. Разработана профессионально-квалификационная структур кадров сферы регионального туризма как система упорядоченных п группам и подгруппам перечней профессий, специальностей, специализацш профилей и квалификаций в соответствии с концепцией регионально системы профессионального туристского образования. На этой основ апробирована технология принятия решения по выбору :сарьерь определяющая для каждой заданной области деятельности, направленії деятельности и специализации виды работ и необходимые уровн подготовки (образования) в соответствии с уровнями подготовки менеджере и стажем работы.

Определены специфические квалификационные требования к современному специалисту региональной системы профессионального туристского образования (умение гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их па практике для решения возникающих проблем; практически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, многосторонний анализ сложившейся ситуации, творческий подход в решении нестандартной проблемы; четко осознать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в реальной жизни; уметь генерировать новые идеи, творчески мыслить; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать в командах, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; грамотно работать с информацией, уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем).

  1. Разработана концепция профессиональной подготовки туристских кадров, включающую: принципы профессиональной подготовки ( расширяющаяся компонентная целостность, экстенсивная интенсивность развития), педагогизация управляющего воздействия (гуманизация структурных взаимосвязей), обеспечение синергетического эффекта (взаимоусиление совместной деятельности); профессионально-квалификационную характеристику специалиста регионального туризма; совокупность специальностей и специализаций регионального туризма; технологии изучения особенностей региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования; модели специалистов и общие основы содержания профессионального туристского образования в области региональных туристских ресурсов; вариативность учебных специальностей и специализаций в туризме на основе региональных туристских ресурсов в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании. На основе программно-целевого подхода представлены научно-обоснованные технологии обучения, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

  2. Определены социально-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе профессионального туристского образования в открытой. образовательной среде. Обоснованы условия (психологические, социальные, социально-педагогические) изучения региональных туристских ресурсов в системе непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена моделью открытой образовательной среды как совокупности взаимосвязанных, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга средств, оказывающих влияние на

цели, содержание, структуру и нормативно-оценочные характерне образовательного процесса; концепцией региональной систем профессиональной подготовки туристских кадров, раскрывающей развитие в открытой образовательной среде.

Практическая значимость исследования.

Разработан учебно-методический комплекс по дисциплина «Рекреационное ресурсоведение», «Туристские ресурсы Красноярскої края», «Введение в туризм», «География туристских регионов и центров «Программный туризм», «Основы экскурсионной деятельности», «Основ гостеприимства», «Экскурсоведение», «Менеджмент туроперейтинга «Основы курортологии», «Краеведение», «Рекламная деятельность туризме», «Менеджмент транспортных услуг», «Туристские агентства «Анимация туристского обслуживания», «Лицензирование и сертификащ туристских услуг», «Педагогика туризма», «Спортивный туризм», котор успешно внедрены в учебный процесс филиала и содержат материа направленный на повышение уровня знаний о крае.

Разработаны методические рекомендации по создани
муниципальных программ развития туризма на основе использован
региональных ресурсов. Подготовлены методические реком^ндаци

определяющие роль экспедиции как элемента исследовательской работ студентов, методические рекомендации по организации и проведеш экспедиций. Подготовлены методические рекомендации для работник туристских фирм по использованию региональных ресурсов. Разработаї курсы повышения квалификации для сотрудников туристских фир включающие региональные аспекты туристского бизнеса.

На основе исследования разработана программа развития въездног внутреннего туризма в Красноярском крае. В координационном совете туризму при администрации Красноярского края и г. Красноярска созда образовательная секция профессионального туристского образован! которую возглавляет автор данного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечеі методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся системный, личностно-ориентрированный и аксиологический подходы, использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задач и логике исследования, их непротиворечивостью, репрезентативності объема выборок, верификацией экспериментальных данных, сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на зшциту:

  1. Региональная система профессионального туристского образования является самоорганизующейся педагогической системой, подверженной влиянию законов и тенденций ' развития открытой образовательной среды, определяющей её цель, структуру, функции, нормативно-оценочные технологии.

  2. Модель открытой образовательной среды обоснована данными анализа сущности и содержания региональных туристских ресурсов и включает следующие дидактические компоненты: цели (гуманизация и гуманитаризация образовательного процессе; интеграция); принципы (целостность, многоаспектность, избыточность, языковой ориентации); функции (интегративная, функция фундаменталнзацин; расширительная функция; лингво-ориентирующая функция)

  3. Принципами организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде являются: принцип формирования квалификационного поля сферы туризма; принцип формирования личностной мотивации; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования; принцип гибкого моделирования учебного процесса; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебных процессов; принцип оптимальной образовательный среды; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции; отбора содержания региональных туристских рекреационных ресурсов; принцип системного представления региональных туристских ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности изучения региональных туристских ресурсов; опережающего характера для разработки учебных программ на основе региональных туристских рекреационных ресурсов.

  4. Профессионально-квалификационная структура кадров сферы регионального туризма представляет собой систему упорядоченных по группам и подгруппам перечней профессий, специальностей, специализаций, профилей" и квалификаций в соответствии с концепцией региональной системы профессионального туристского образования.

  5. Концепция профессиональной туристской подготовки кадров в открытой образовательной среде позволяет дифференцировать ее образовательные средства относительно субъекта и объекта туристской деятельности, реализовать в ней педагогические функции обучения, воспитания и развития, представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов - целей, задач, принципов, содержания, средств, форм, методов, обеспечивающих интеграционные процессы изучения содержания профессионального туристского образования, моделей специалистов современного туризма в условиях вариативности учебных специальностей и специализаций, позволяющую развивать целостную систему непрерывной подготовки кадров в сфере регионального туризма.

Концепция региональной системы профессиональной подготовки туристски
кадров отражает специфику региональных туристских ресурсов в систем
непрерывного профессионального туристского образования, созда"
теоретические предпосылки для развития специальностей и специализаций
сфере туризма, даёт возможность повысить научную обоснованное!
разработки профессионально-квалификационных характеристиі

образовательных стандартов и технологий обучения.

6. Предложенные условия (психологические, социальны социально-педагогические) повышают эффективность региональной систем профессиональной подготовки туристских кадров в открыт образовательной среде и, тем самым, обеспечивают реализацию к культурологического, так и личностного, и аксиологического подходов обучению для формирования будущего специалиста сферы туризм Важнейшими условиями являются создание открытой образовательн среды; благоприятный эмоциональный фон и творческая деятельное! обучающих и обучающихся; опережающий характер организаци содержания учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ссновнь положения и результаты исследований докладывались и обсуждались н международной научно-практической конференции «Образовательнь проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 20 г.), краевой конференции «Туристские кадры и развитие региональної туризма» (Красноярск, 2001 г.), внутривузовской конференции «Роль и мес! производственной практики, как средства повышения профессионализі\ менеджера туризма» (Красноярск, 2001 г.), внутривузовской конференщ «НИРС и практика студентов как эффективное средство позышенг профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2002 г.), краев научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическ развитие территории» (Шушенское, 2003 г.), внутривузовской научи практической конференции «Практика как форма приобретет профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004 г международном научном форуме «Туризм и молодежь» (Москва, 2004 г научно-практической конференции «Интеграция личности в национальную мировую культуру как основа совершенствования современного обществ; (Сергиев Посад, 2004 г.), вторая межрегиональная научно-практическ; конференция «Туризм и социально-экономическое развитие территорш (Шушенское, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференц «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособное! выпускников туристского вуза на рынке труда» (Красноярск, 2005 г межрегиональной научно-методической конференции «Социальн педагогические технологии профессионального образования» (Кргсноярс 2005 г.), международной конференции «Инновационная политика в сфеї культурного наследия и развития культурно-познавательного туризм; (Москва, 2005 г.), региональной научно-практической конференщ

«Современные ' ресурсы социо-культурного развития: возможности, использование, перспективы» (Емельянове, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Туризм, подготовка кадров, перспективы развития», (Москва, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Студенческая практика как неотъемлемый элемент профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), научно-методическом семинаре «Теоретико-методические аспекты туристского профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), публичных слушаниях в Законодательном собрании Красноярского края «О перспективах развития въездного туризма в Красноярском крае» (Красноярск, 2006 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы развития въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае» (Красноярск, 2006г.), краевом семинаре «Туристские ресурсы Красноярского края и их использование» (Красноярск, 2006 г.), международном форуме «Туризм: наука и образование», (Москва, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007 г.).

А также в процессе работы автора в Координационном совете по туризму в Красноярском крае, региональном отделении Российского союза туриндустрии, Ассоциации туристских организаций Красноярского края, некоммерческом партнерстве «Сибирская ассоциация гостеприимства», на заседаниях законодательного собрания Красноярского края, в рабочей группе Совета администрации Красноярского края по формированию и развитию эффективного туристского комплекса в области въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае, в межведомственном совете по вопросам организации, изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов и курортов в Красноярском крае, на ученых советах РМАТ и ВСИТ, на заседаниях кафедр педагогики и психологии, менеджмента и маркетинга, спортивного туризма и физического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. .

Во введении обосновываются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития системы профессионального туристского образования в открытой образовательной среде» анализируются концептуальные теоретико-методологические подходы к формированию и развитию профессионального туристского образования в открытой образовательной среде, раскрываются тенденции, общие и специфические принципы его развития. Определены тенденции как проявления общественных законов, раскрыты интегративные тенденции общественного-развития как методологическая основа развития региональной системы профессионального туристского образования;

проанализированы интегративные процессы с опорой на ппинципь
глобализации. Раскрыта ковариантная природа тенденции, проявляющаяся і
виде взаимообусловленных факторов, определяющих развитие все.
подсистем регионального профессионального туристского образования
определено взаимодействие объективных и субъективных факторо"
определяющих тенденции развития социальных явлений, как средств
разрешения противоречия между открытой образовательной средой
личностью, раскрыта вариативность проявления тенденций в познанш
Определено понятие «региональные туристские ресурсы», структурно
функциональный концепт которого включает три компонента: социальн
личностный; содержательно-рекреационный; организационн

деятельностный.

Во второй главе «Модель открытой образовательной средь социально - педагогический аспект» сформированы теоретические основі разработки модели открытой образовательной среды. Определены принцип создания открытой образовательной среды, ее структура и педагогически условия эффективного функционирования открытой образовательной средь Определены ведущие функции образовательной среды. Разработана модел открытой образовательной среды, имеющая трехслойную структуру внеучебная среда, среда обучения, языковая среда. Раскрыты со піальн педагогические особенности профессиональной подготовки туристски кадров в условиях открытой образовательной среды, позволяющи разработать организационно-педагогическую модель региональной системі профессиональной подготовки туристских кадров. Определе to, чт образовательная среда, обладающая свойством открытости, позволя обеспечивать эффективность функционирования такой модели и развиват региональную систему в трех основных направлениях (лич iocthon содержательном и организационном), используя специфику ресурсной баз региона и особенности региональной туристики.

В третьей главе «Концепция региональной систем профессиональной подготовки туристских кадров в открыто образовательной среде» анализируются основные факторы, обеспечиваюнц нормальное и устойчивое функционирование изучаемого процесс разработаны антиномии, раскрывающие объективную сущность туризма: ег феноменологию, социально-педагогическое и социально-экономическ содержание и деятельностную природу. Предлагается концепщ региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров открытой образовательной среде. Раскрыты принципы организаци региональной системы профессиональной подготовки туристских кадро представлена структура региональной системы профессиональн подготовки туристских кадров, и способы взаимодействия ее компоненто раскрыта характеристика вариативности как важной черты региональн системы подготовки туристских кадров. Охарактеризованы ссновнь направления совершенствования региональной системы профессиональн подготовки туристских кадров с учетом потребности формирования

развития специальных знаний и специальных способностей. Определены
параметры эффективности модели профессиональной подготовки туристских
кадров в открытой образовательной среде: степень цениостно-
ориентационной зрелости учреждений региональных систем
профессионального туристского образования; расширение

полифункционального статуса образовательных субъектов региональной системы профессионального туристского образования.

В четвертой главе «Пути реализации концепции региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде» раскрыты особенности реализации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде, прослежена ее динамика на конкретном материале (в рамках учебно-научного педагогического комплекса) подготовки туристских кадров для региона в условиях рекреационного потенциала Красноярского края: профессионально-деятельностный, аксиологический, рекреационный подходы; мотивация профессионального роста посредством развития карьеры, в своей совокупности раскрывающие антиномии различных субъектов туристского рынка. Представлены направления педагогической интеграции в региональной системе профессионального туристского образования, которые реализуют выявленные тенденции и определяют содержание, формы обучения, практическое обучение, использование региональных туристских ресурсов (рекреационных, организационных, социальных), информационные ресурсы подготовки кадров для спстемы профессионального туристского образования и др.

Раскрыт аспект обеспечения качества подготовки туристских кадров в рыночных условиях, направленный на развитие конкурентоспособной, креативно мыслящей личности, повышение эффективности деятельности региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

В шпон главе «Опытно-экспериментальная проверка региональной
системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой
образовательной среде» выявлены критерии и показатели оценки ее
эффективности; раскрыт механизм оценки эффективности социально-
педагогических исследований; представлены итоги опытно-
экспериментальной работы, раскрывающие качество обучения,
трудоустройство, участие в практиках и стажировках, динамику приема и
выпуска студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы.