Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования Водяхина, Светлана Анатольевна

Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования
<
Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования
>



Водяхина, Светлана Анатольевна. Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Водяхина Светлана Анатольевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1151

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время все более актуальной в нашей стране становится проблема подготовки и переподготовки населения по новым специальностям и даже профессиям. Это связано с целым рядом обстоятельств. В условиях рыночных отношений в отличие от плановой экономики существенно изменяются требования к работнику. Серьезно повышается потребность в мобильности профессионала. Еще недавно работа на одном месте в течение многих лет, а зачастую на протяжении всей жизни считалась исключительно успешным показателем трудовой деятельности. Человек постоянно повышает свою квалификацию и постепенно становится настоящим мастером. Этот лозунг постоянно пропагандировался как на производстве, так и в средствах массовой информации. Однако с точки зрения профессиональной психологии данный тезис не соответствует основным положениям данной науки, которая утверждает, что многолетняя деятельность на одном рабочем месте неизбежно ведет к потере эффективности трудоотдачи. Поэтому проблема переподготовки работников постоянно стоит перед работодателем.

С другой стороны, современное производство предполагает постоянное изменение технологий, что вызывает необходимость переподготовки работников. Именно это обстоятельство всегда служило главным основание деятельности служб по повышению квалификации на производстве в СССР. Внедрение новой технологии идет параллельно с переподготовкой кадров.

В работах A.M. Новикова убедительно показано, что для достижения максимальной эффективности профессиональной деятельности, как правило, необходимо кардинально менять ее направленность один раз в пять-семь лет, а соответственно, получать новые квалификации. Данное положение относится даже к научным работникам: сегодня в крупных научных центрах тематику исследований сотрудников стараются изменять каждые пять лет.

Помимо вышеперечисленных, в настоящее время появился еще один важный фактор, обуславливающий необходимость развития системы подготовки и переподготовки специалистов - это возникновение и развитие рынка труда. Рынок труда предполагает постоянную смену востребованности профессионалов по различным специальностям. В связи, с чем развитие системы подготовки и переподготовки кадров становится важной социальной проблемой. В нашей стране данная проблема обостряется масштабным сокращением промышленного производства, а также Вооруженных сил. В результате вчерашние социально благополучные граждане, зачастую высококвалифицированные пополняют ряды незанятого населения. В этих

условиях важно сформировать систему подготовки и переподготовки незанятого населения. Такие системы создаются при органах социальной защиты населения, действующих предприятиях. В определенной мере данная работа ведется бессистемно. В то же время учреждения профессионального образования нередко не занимаются проблемой переподготовки, хотя обладают достаточным педагогическим потенциалом для этой деятельности. В учреждениях профессионального образования задачи переподготовки незанятого населения до сих пор носят второстепенный характер. Однако именно в них, по нашему мнению, следует сосредоточить соответствующую работу на региональном уровне образования. Ведь в регионах, включая Московскую область, учреждения среднего профессионального образования являются ведущими центрами профессионального образования. В настоящее время развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях СПО сдерживается противоречиями между объективной потребностью этого развития и:

- недостаточной разработанностью педагогических условий этой деятельности;

необходимостью частой смены программ подготовки и переподготовки в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда;

разным уровнем образования незанятого населения, получающего новые специальности;

недостаточной диверсификацией учреждений СПО, слабой готовностью к осуществлению новых видов образовательной деятельности;

ориентацией учреждений СПО в первую очередь на подготовку студентов по программам среднего профессионального образования;

дезориентацией незанятого населения относительно учреждений, в которых наиболее эффективно пройти переподготовку.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления педагогических подходов к подготовке и переподготовке специалистов определить принципы, направления и организационно-педагогические условия этой деятельности на базе учреждений СПО. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования: на основе осмысления опыта подготовки и переподготовки незанятого населения определить педагогические основания и условия повышения их эффективности на современном этапе и на перспективу.

Объект исследования: система подготовки и переподготовки незанятого населения.

Предмет исследования: развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что подготовка и переподготовка незанятого населения будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если:

- ведется на основе учета факторов, определяющих эффективность данного
процесса, требований работодателей и администрации муниципалитета;

- базируется на научно-обоснованных и апробированных педагогических
основаниях;

- реализуется через эффективные направления;

- созданы необходимые и достаточные для успешного развития системы
подготовки и переподготовки организационно-педагогические условия.

В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты подготовки и переподготовки в рамках социализации и адаптации рассмотрены в трудах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других.

Проблема подготовки и переподготовки в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, К.Г. Кязимова, А.С. Макаренко, Н.Н. Шамрай, Е.Б. Штейнберга и других.

Теория и практика управления процессами в профессиональном образовании рассматривались в работах В.В. Анисимова, А.Т. Глазунова, М.В. Никитина, П.И. Пидкасистого, К.А. Скворчевского, Т.П. Шамовой и других.

Педагогические аспекты профессионального образования как элемента социализации представлены в трудах В.М. Архангельского, В.Н. Егошиной, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, и других.

Для осмысления развития системы профессионального образования в целом нами изучались работы А.И. Арнольдова, А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, В.А. Болотова, М.А. Галагузовой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна и других.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием социальной сферы, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить требования к подготовке и переподготовке населения в условиях
рыночных отношений на основе рассмотрения тенденций развития рынка
труда;

- выделить педагогические основания развития системы подготовки и
переподготовки незанятого населения;

- определить и апробировать направления, механизмы и организационно-
педагогические условия подготовки и переподготовки незанятого населения в
учреждении СПО;

- разработать и апробировать систему контроля эффективности подготовки и
переподготовки незанятого населения в учреждении СПО.

Методологической основой исследования являются:

положение о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

принцип системности (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- динамический подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская,
А.И. Анциферова и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготовки (А.Я.
Батышев, В.П. Давыдов, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, В.Д. Симоненко и

др);

- теория социальной адаптации (В.П. Казначеев, И.С. Конт, И.А. Милославова и

др);

теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.);

теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.
Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения об организации научно-педагогического исследования
(Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин и др.).

Методы, источники и база исследования.

В соответствии с замыслом и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были

негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области, Щелковский политехнический колледж, Республиканский политехнический колледж и Московский колледж

градостроительства и предпринимательства.

Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Целевых программ «Молодежь Щелковского района», «Трудовые ресурсы Щелковского района», «Социально-педагогические основы развития предпринимательства в Щелковском районе Московской области», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования и социальной работе с незанятым населением.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2005-2007 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы подготовки и переподготовки незанятого населения. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к подготовке и переподготовке специалистов, социализации незанятого населения.

2 этап (2007-2009 гг.)

Разработка принципов, направлений, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении среднего профессионального образования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- проанализированы тенденции изменений на рынке труда, на основе чего выделены требования к результатам подготовки и переподготовки населения в условиях развития рыночных отношений: сформированность ценностных ориентации, связанных с новой системой социально-экономического и политического развития России; развитие инициативы, предприимчивости,

ответственности за принимаемые решения; развитие у специалистов мотивации на творческое решение производственных задач, а не использование традиционных подходов; высокая работоспособность и хорошее здоровье; опыт работы в профессиональной области; хорошо развитые коммуникативные навыки; наличие многообразных деловых связей; возможность работать внеурочно, выезжать в командировки; знание иностранных языков.

- на основе анализа требований к результатам и других факторов,
определяющих необходимость развития системы подготовки и переподготовки
безработных граждан и незанятого населения (рост требований к
профессионализму работников в условиях высокой конкуренции на рынке
труда: со стороны работодателей и объективного развития всех сфер
производственной деятельности; потребность использовать работников на
различных участках в условиях изменения коньюктуры по различным
изделиям, определяющая необходимость расширения трудовых функций,
востребованность умений самостоятельно получать необходимые в новых
условиях знания и умения, грамотно их применять, быть мобильными,
творчески подходить к работе; рост значимости требований личности к своей
профессиональной подготовке наряду с такими субъектами образования как
государство и работодатель; постоянное расширение необходимости
обеспечивать социальную реабилитацию безработных через их переподготовку;
необходимость формировать мобильных работников по востребованным
специальностям в целях успешной их адаптации в условиях рыночных
отношений и конкретной региональной специфики; необходимость повышения
эффективности профессиональной подготовки и переподготовки, разработки
единых критериев ее качества) предложены педагогические основания в виде
совокупности принципов развития системы подготовки и переподготовки
незанятого населения в учреждении СПО: индивидуализации;
дифференциации, прогностичности, гибкости, комплексности;

определены направления развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: подготовка к предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры и навыков самообразовательной деятельности, а также содержательные элементы и организационно-педагогические условия их реализации;

выделены и апробированы механизмы: анализ динамики предшествующей профессиональной деятельности, а для студентов профессиональных проб, изменения ценностных ориентации с целью выбора оптимального содержания и методов обучения; практико-ориентированная постановка цели и задач переподготовки и подготовки с формированием умений самостоятельно четко ставить учебные задачи, прогнозировать результаты обучения их практическую значимость в профессиональной деятельности; обеспечение системной

взаимосвязи всех направлений переподготовки и подготовки, через выделение общих дидактических подходов при реализации различных направлений учебно-воспитательного процесса, а также совместное (преподаватель и учащийся) моделирование процесса обучения; вариативное построение переподготовки и подготовки, направленное на формирование умений при реализации идеи непрерывности образования, самостоятельно отбирать методы и содержание обучения при самостоятельном получении знаний в течении всей жизни; деятельностное построение учебно-воспитательного процесса, обеспечивающее формирование проективных умений, рефлексии, развитие творческих способностей и склонность к исследовательской работе; мотивация учащихся на потребность использовать получаемые знания в профессиональной деятельности, основанная на планировании своей карьеры в рамках получаемой переподготовки и подготовки; унификация задач подготовки и переподготовки, вырабатываемых в службе занятости, центре поддержки предпринимательства учреждении СПО с учетом личностных характеристик обучаемых, их профессионального опыта и организационно-педагогические условия их реализации;

представлены требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого населения, предполагающие наличие: представлений о механизмах наиболее эффективного использования многообразных форм подготовки и переподготовки, о многообразных педагогических технологиях, используемых в профессиональной школе; знаний традиционных и инновационных методов профессиональной подготовки и переподготовки, особенностей развития социума на региональном рынке труда; умений диагностировать и на этой основе анализировать успешность продвижения учащихся по маршруту, корректировать интенсивность и направленность переподготовки, соответствующим образом отбирая содержание, методы и средства переподготовки.

разработана и апробирована система контроля эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: критерии -развитие навыков предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры, развитие навыков самообразовательной деятельности и раскрывающие их показатели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены требования к результатам подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях СПО. Предложена совокупность принципов, направления, механизмы и организационно-педагогические условия необходимые и достаточные для успешной подготовки и переподготовки незанятого населения в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной

педагогики и теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области переподготовки граждан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся
на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и
педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и
системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием

выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения среднего профессионального образования и уже используются при совершенствовании подготовки и переподготовки незанятого населения.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Требования к подготовке и переподготовке населения в условиях
развития рыночных, представленные на основе анализа тенденций изменений
на рынке труда (снижение востребованности работников не готовых или не
желающих по различным причинам переквалифицироваться; рост требования
работодателей к работникам, которые должны уметь быстро получать
дополнительные квалификации, работать по нескольким специальностям;
направленность действий руководителей предприятий на решение
сиюминутных проблем; ориентация работников на повышение квалификации и
переподготовку исключительно в свободное от работы время, в том числе за
счет самообразования).

2. Педагогические основания в виде совокупности принципов
(индивидуализации; дифференциации, прогностичности, гибкости,
комплексности) подготовки и переподготовки незанятого населения в
учреждении СПО, направления, механизмы и организационно-педагогические
условия их реализации.

3. Требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого
населения.

4. Система контроля эффективности подготовки и переподготовки
незанятого населения в учреждении СПО: критерии - развитие навыков
предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры,
развитие навыков самообразовательной деятельности и раскрывающие их
показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах РГСУ, Гуманитарного университета РАН, Королёвского института управления, экономики и социологии, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых администрацией г. Щелково, Московской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 197 страниц. Список использованной литературы включает 180 источников российских и зарубежных авторов.