Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования Снопко Наталья Михайловна

Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования
<
Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования
>



Снопко Наталья Михайловна. Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Снопко Наталья Михайловна; [Место защиты: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт развития профессионального образования]. - Москва, 2008. - 349 с. : 2 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный анализ условий формирования социально открытого профессионального образования 17

1.1. Теоретические предпосылки саморазвития открытых систем 17

1.2. Системные характеристики социально открытого среднего профессионального образования 33

1.3. Инновационное развитие среднего профессионального образования в условиях национального проекта «Образование» 52

Глава 2. Воздействие рынка труда на формирование социально открытой системы среднего профессионального образования 78

2.1. Анализ структуры и особенностей современного рынка труда 78

2.2. Оптимизация структуры и содержания среднего профессионального образования на основе государственного заказа 103

2.3. Методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования (опыт Москвы) 118

Глава 3. Развитие интеграционных тенденций в социально открытой системе среднего профессионального образования 152

3.1. Предпосылки интеграции начального и среднего профессионального образования 152

3.2. Концепция и перспективы интеграционных процессов в начальном и среднем профессиональном образовании 163

3.3. Методика разработки интегрированных учебных программ начального и среднего профессионального образования 179

Глава 4. Развитие менеджмента в социально открытой системе среднего профессионального образования 196

4.1. Инвестирование социально открытого профессионального образования — современная форма менеджмента 196

4.2. Становление государственно-общественного характера управления средним профессиональным образованием 211

4.3. Прогнозная модель социально открытого учреждения профессионального образования 238

Заключение 268

Библиография 279

Приложения 292

Введение к работе

Актуальность исследования. Систему профессионального образования следует рассматривать как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологические изменения, организацию труда и др. Каждая из этих подсистем имеет своего носителя: работодатели, службы занятости, профсоюзы, которые как социальные партнеры постоянно взаимодействуют между собой. Реализуя собственные цели, они создают баланс интересов в социальной и экономической сферах общества, способствуют формированию открытой системы профессионального образования.

Исследование сущности этих связей и их измерение актуально, с одной стороны, для определения места, которое должна занимать система профессионального образования среди других социальных институтов, и роли, которую она должна играть в обществе. С другой стороны, это важно для привлечения к участию в профессиональном образовании широкого круга социальных партнеров.

Наиболее высокой степенью социальной открытости по сравнению с другими уровнями образования объективно обладают начальное и среднее профессиональное образование. Они теснее других связаны с экономикой и, по существу, представляют собой учебно-производственные комплексы, где сочетаются образовательный процесс и производство реальной продукции. Именно под воздействием их возрастающей социальной открытости активно проявила себя тенденция интеграции данных уровней образования. В городе Москве – единственном из субъектов Российской Федерации – в 2005 году осуществлена системная интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обрели единую форму учреждений среднего профессионального образования – профессиональных колледжей.

По мере становления такого типа образовательных учреждений возрастает глубина интеграции учебных программ НПО-СПО. В перспективе можно прогнозировать их слияние в единую программу подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для особо сложных видов работ. Такая программа будет иметь модульно-компетентностный характер, позволяющий обучающимся выбирать разнообразные образовательные траектории в соответствии с потребностями рынка труда и собственными интересами.

Начальное и среднее профессиональное образование традиционно играют важную роль в социальной защите молодежи, фиксируя еще одну характеристику их социальной открытости. Они обеспечивают учебную занятость молодежи из наименее благополучных семей, снижая тем самым опасность социальных конфликтов.

Высокая доступность получения начального и среднего профессионального образования для всех категорий молодежи имеет и негативную сторону, закрепляя присущий современному российскому обществу фактор социального неравенства. Учащиеся принимаются на учебу и содержатся в образовательном учреждении практически без учета академических показателей и конкурсной борьбы за право занимать учебное место.

Формирование социально открытого среднего профессионального образования предполагает необходимость изменения принципов его организации, перехода преимущественно к экономическим формам управления, имманентно присущим рыночной экономике. В настоящее время бюджетное финансирование профессиональных колледжей опирается на нормы, которые слабо стимулируют их реакцию на потребности рынка труда по структуре и объему учебных профессий. Отсутствует своевременная, точная и открытая статистическая информация о качестве подготовки выпускников и их трудоустройстве, которая необходима для обеспечения государственно-общественного контроля за профессиональным образованием. Все это свидетельствует об актуальности разработки проблемы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных по исследуемой проблеме научных публикаций показывает, что понятие «социально открытая система образования» в педагогическую науку уже введено. Однако, данное понятие чаще всего связывается либо с использованием дистанционного обучения (Соломко Л.Г.), либо с деятельностью службы занятости по переподготовке незанятого населения (Ю.Л. Деражне), либо с доступностью платных образовательных услуг (Т.А. Степанова), что нельзя признать достаточными характеристиками социальной открытости такой системы. Такой подход не позволяет выявить глубинные проблемы профессионального образования, закрепляет идеологию государственного патернализма.

Освобождение сферы социальных услуг от бюрократического доминирования государственных органов и усиление контроля за ее функционированием со стороны потребителей должно обеспечить большую эффективность, оперативное реагирование на изменения внешних социально-экономических условий и на требования потребителей – социальных заказчиков (В.И. Лисов).

Социально открытое профессиональное образование характеризуется активным взаимодействием с социумом через механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, способностью адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребуемых профессий, а также на диктуемые обществом экономические и социально-культурные приоритеты.

В последние годы принят ряд законодательных (законы РФ «Об автономных учреждениях» – 2006 г., «О предоставлении объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» – 2007 г.) и нормативных (Приоритетный национальный проект «Образование» – 2007 г.) актов на федеральном и на региональных уровнях. Правительство Москвы, например, утвердило «Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на
2008-2010 годы» – 2007 г.). Данные акты свидетельствуют о том, что система профессионального образования России движется в направлении все более широкой социальной открытости, интеграции в мировую экономику, включается в реализацию международных соглашений в области образования (Копенгагенский и Болонский процессы).

Однако, научный анализ подобных проблем ведется недостаточно интенсивно. Сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между процессом вхождения российской системы образования в мировое образовательное пространство и игнорированием основных принципов его государственно-общественной организации и управления, между растущей открытостью демократического общества и социально замкнутым характером системы профессионального образования, между запросами рынка труда и неадекватным ответом на них образовательных учреждений, готовящих квалифицированные кадры.

Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, сопряженной с динамично развивающимися потребностями рынка труда и общества в целом.

Объект исследования. Система среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования. Процесс формирования социально открытой системы среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система среднего профессионального образования формируется как социально открытая, если реализуются следующие положения:

ее развитие осуществляется на основе взаимодействия с широким социумом (предприятиями-партнерами, службой занятости, общественными организациями);

учреждения среднего профессионального образования формируются как многоуровневые, реализующие концепцию непрерывного профессионального образования;

в содержании среднего профессионального образования реализуются принципы интеграции, создающие возможность широкого выбора обучающимся образовательной траектории;

создан современный менеджмент и основанный на нем механизм экономического стимулирования социальной открытости образовательных учреждений;

обеспечивается научное сопровождение процесса: наличие экспериментальных площадок, исследовательских лабораторий, повышения квалификации преподавателей.


Задачи исследования:

разработать концепцию формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, ориентированной на взаимодействие с предприятиями–партнерами и социумом в целом;

обосновать совокупность принципов формирования социально открытой системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях;

обосновать цели и перспективы интеграционных процессов в начальном и среднем профессиональном образовании, создать методику разработки интегрированных программ обучения;

разработать методологию формирования региональных программ развития социально открытых систем среднего профессионального образования;

обосновать необходимость перехода учреждений среднего профессионального образования на подушевое финансирование с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям;

разработать методику анализа рынка труда как основы оптимизации региональной системы среднего профессионального образования и формирования государственного заказа на подготовку кадров.

Теоретико-методологической основой исследования явились историко-педагогический подход к изучению феномена социально открытых систем, теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем, педагогические теории непрерывного профессионального образования, закономерности интеграции и дифференциации в социальной сфере, теория современного менеджмента в социально-экономической сфере, социология рынка труда и продуктивной занятости, профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Предпосылки для анализа проблемы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования создают фундаментальные работы в области:

теоретико-методологических основ социально открытых систем (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Л.П. Буева, В.М. Гаськов, Б.С. Гершунский, Н.И. Громыко, А.А. Деркач, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, Г. Фёрстер, Г. Хакен);

общей теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Д. Днепров, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.А. Поляков, Г.В. Романцев, Е.А. Рыкова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

теории непрерывного профессионального образования (В.В. Анисимов, А.П. Владиславлев, С.И. Вершинин, Ю.Л. Деражне, В.И. Загвязинский, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, Т.С. Панина, В.Н. Онушкин, Л.Г.Соломко, Н.М. Таланчук, М.Г. Тайчинов, З.Л. Тенчурина, А.Х. Шкляр);

менеджмента и финансирования в профессиональном образовании (Анисимов П.Ф., А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, В.М. Кузнецов, В.И.Лисов, С.К. Никулин, М.С. Савина, Н.К. Сергеев, К.А. Скворчевский, А.В.Тодосийчук, Г.А. Федотова);

проектирования содержания и педагогических технологий (О.Г. Грохольская, Л.Г. Логинова, В.М. Монахов, А.С. Мещеряков, Н.Н. Михайлова, Э.А. Найн, Е.И. Тупикин, В.А. Федоров, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева);

подготовки профессионально-педагогических кадров для системы (О.Н. Арефьев, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.П. Тряпицина).

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования – по проблемам, связанным с рассматриваемой проблемой;

статистический анализ – при анализе рынка труда и удовлетворения его потребностей в рабочих кадрах;

педагогическое моделирование – при формировании инновационной модели социально открытого учреждения среднего профессионального образования;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;

решение поставленных задач обеспечивалось также методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях среднего профессионального образования потребительского рынка и услуг города Москвы, председателем совета директоров которых является диссертант (более 20 профессиональных колледжей). При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства науки и образования РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в план работы НИИ развития профессионального образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) – позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.). Определение концептуальных положений, разработка теоретической модели социально открытой системы среднего профессионального образования. Организация экспериментальной работы, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.). Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. На основании полученных выводов обоснована и экспериментально апробирована инновационная модель социально открытого профессионального колледжа как основы социально открытой системы среднего профессионального образования, функционирующей в современных условиях рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования.

    1. Создана концепция социально открытой системы среднего профессионального образования, ориентированной на активное взаимодействие с социумом через институт социального партнерства с ведущей ролью работодателей, способная адекватно реагировать на динамику потребностей рынка труда, структуру востребуемых профессий, экономические и социальные приоритеты общества. (За решение данной проблемы диссертант в числе других разработчиков удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год).

    2. Обоснована и апробирована инновационная модель интегрированной образовательной программы начального и среднего профессионального образования (на основе виртуального имитационного комплекса производственных циклов). Программа обеспечивает сокращение срока подготовки специалиста на 0,5 учебного года при соблюдении требований государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов. (Программа признана победителем конкурса инновационных программ приоритетного национального проекта «Образование» за 2007 год).

    3. Разработана методология формирования региональных программ развития социально открытых систем среднего профессионального образования. Данная методология апробирована при создании «Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г.
      N 1036-ПП. (Диссертант был членом рабочей группы Департамента образования города Москвы по разработке данной программы).

    4. Разработана обладающая характеристиками социальной открытости система экономического стимулирования объемов и качества подготовки квалифицированных рабочих кадров в профессиональных колледжах на основе нормативного финансирования с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям и специальностям и согласования заказа на подготовку рабочих кадров с социальными партнерами (в рамках общей программы исследований НИИРПО).

    5. Создана методика анализа рынка труда, потребности в открытии новых профессий с помощью сравнительного опроса работодателей и колледжей, выявлены источники пополнения трудовых ресурсов Москвы в условиях современной демографической ситуации: выпускники школ, мигранты, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, инвалиды, взрослое население.

    Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие нового научного направления в профессиональной педагогике – теорию социально открытых образовательных систем, предполагающей тесное взаимодействие системы среднего профессионального образования с социумом и создающей потенциал ее саморазвития.

    В работе выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные основы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, раскрыты состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, теоретически обоснованы и введены понятия: «социально открытая образовательная система», «синергетическое саморазвитие социальных систем», «интегрированная программа начального и среднего профессионального образования», «менеджмент в социально открытой системе образования» и другие.

    Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки путей модернизации системы среднего профессионального образования. Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования.

    Практическая значимость исследования.

    1. Создана и апробирована обеспечивающая социальную открытость системы среднего профессионального образования методика анализа рынка труда на основе социологического опроса предприятий-партнеров и колледжей города Москвы, выявлены основные источники пополнения трудовых ресурсов в условиях современной демографической ситуации: выпускники школ, мигранты, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, инвалиды, взрослое население (Приложения 2 и 4 к диссертации).

    2. Создана инновационная модель образовательной программы среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования (на примере специальности «Технология мяса и мясных продуктов»), обеспечивающая полноценную виртуальную имитацию комплекса производственных циклов мясопереработки с целью апробации новых технологий, создания высокотехнологичной имитационной мясоперерабатывающей лаборатории (Приложения 1 и 5).

    3. Разработано положение и критерии конкурсного отбора учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, внедряющих инновационные образовательные программы – участников приоритетного национального проекта «Образование» (Приложение 7).

    4. Разработана и апробирована методика расчета нормативов финансирования учреждений среднего профессионального образования с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям (специальностям) и согласования заказа на подготовку рабочих кадров с социальными партнерами (Приложение 6).

    5. Сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников (Приложение 3).

    6. Обеспечено научное сопровождение процесса формирования социально открытого учреждения среднего профессионального образования: создана экспериментальная площадка, творческие коллективы, развитие воспитательной функции, системы повышения квалификации и стажировки преподавателей и мастеров практического обучения на базе предприятий-партнеров.

    На защиту выносятся следующие положения:

      1. Концепция формирования социально открытой системы среднего профессионального образования: совокупность целей, анализ и прогноз развития; модели образовательных программ, отражающих потребности заказчиков кадров, динамику изменения рынка труда, социальных и экономических условий.

      2. Методология разработки региональной целевой программы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования на основе сотрудничества с предприятиями-партнерами, службой занятости и другими структурами социума.

      3. Методика разработки и модель образовательной программы среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования (на примере программы «Технология мяса и мясных продуктов»), обеспечивающая вариативность выбора обучающимся образовательной траектории с учетом личных интересов.

      4. Критерии конкурсного отбора учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, внедряющих инновационные образовательные программы и методика осуществления ежегодного рейтинга профессиональных колледжей.

      5. Научные основы менеджмента и экономического стимулирования качества подготовки рабочих кадров на основе подушевого финансирования затрат на подготовку по отдельным профессиям и размещения городского заказа.

      Апробация и внедрение результатов научного исследования.

      Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всероссийских, региональных семинарах и конференциях. В том числе на: всероссийской научно – практической конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научное обеспечение инновационных процессов в профессиональном образовании» (2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (2007 г.); всероссийском педагогическом собрании «О совершенствовании системы профессионального образования» (2007 г.), августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2004, 2006 гг.), коллегиях Департамента образования города Москвы, докладывались на ученом совете Института развития профессионального образования (2008 г.).

      Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы составляет 358 страниц. Список литературы включает 175 источников российских и зарубежных авторов.

      Системные характеристики социально открытого среднего профессионального образования

      Для того, чтобы среднее профессиональное образование обрело открытый характер и синергетический потенциал саморазвития, необходимо сформулировать прежде всего системные характеристики такого саморазвития, учитывать их в осуществлении управленческой деятельности (ориентация на развитие человека, учет общей социально-экономической обстановки в России, наличие востребованности среднего профессионального образования со стороны экономики; престиж высококвалифицированных рабочих и т.п.).

      Учреждения среднего профессионального образования более тесно, чем другие уровни образования связаны с экономикой и производством. Особенность состоит в том, что ведущие элементы данных образовательных учреждений представляют собой учебно-производственные комплексы, где сочетаются образовательный процесс, производство и сбыт реальной продукции. Это отражает одну из системных характеристик среднего профессионального образования и объясняет их относительную устойчивость, проявленную в период экономического кризиса 90-х годов.

      Систему среднего профессионального образования нельзя понимать только как форму подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для отраслей народного хозяйства. Это один из государственных институтов развития личности, их социальной защиты на рынке труда. Учреждение среднего профессионального образования должно осуществлять гуманитарную направленность обучения, отражающую его социальную функцию, в чем состоит еще одна его системная характеристика.

      Одно из основных структурных изменений современного производства заключается в преимущественном развитии малого бизнеса и малых предприятий. Данный вопрос поднят Медведевым Д.А. в числе первоочередных сразу после его избрания Президентом России. Развитие малого и среднего бизнеса предполагает формирование у работников новых навыков — навыков предпринимательства, умения организовать собственное дело. Это также становится системной характеристикой среднего профессионального образования.

      Знания выпускников профессиональных колледжей, сформированные с их помощью умения и навыки должны в такой образовательной системе подлежать объективной оценке, так как они становятся главным капиталом и ресурсом экономики. Уже сегодня необходимо говорить о профессиональной компетентности рабочих и специалистов, то есть не только об их технологической подготовке (хотя она и очень важна), но и о развитости таких качеств личности, как самостоятельность, способность принимать объективные решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться и обновлять свои знания, гибкость мышления, умение вести диалог, коммуникабельность, сотрудничество и т.д.

      Поскольку в новых социально-экономических условиях «каждый должен отвечать за себя сам», что обусловлено острой конкуренцией рабочей силы, то одной из системных характеристик среднего профессионального образования становится формирование у ее воспитанников навыков самообразования. Тем более, что учебников, учебных пособий, рекомендаций должно появляться значительно больше, чем прежде.

      Особенностью современного социально экономического развития является постоянное и быстрое обновление знаний, что требует от образовательной системы организации непрерывного профессионального образования рабочих кадров. Обеспечение преемственности и условий для постоянного обновления знаний путем непрерывного профессионального образования становится новой системной характеристикой среднего профессионального образования.

      Подвергающиеся в последние годы оживленной дискуссии идеи «образования на протяжении всей жизни» и «обучения на протяжении всей жизни» исторически относятся к первым шагам, направленным на развитие всеобщего образования. Однако, маловероятно, что эти идеи получили бы то признание, которым они пользуются сегодня, если бы не благоприятное развитие тенденций и событий в более широком политическом, экономическом, социальном и культурном контексте. Термины «образование на протяжении всей жизни» и «обучение на протяжении всей жизни» стали выражать различным образом надежды, которые общество в настоящее время возлагает на образование, а также возможности, которые следует предоставить каждому отдельному человеку для развития его потенциала.

      Впервые на международном уровне интерес к концепции «образования на протяжении всей жизни» проявился в 60-е годы в ходе дискуссий, проходивших в ЮНЕСКО по поводу будущего развития образования взрослых. Развитию международного сотрудничества в сфере образования взрослых препятствовало в то время слишком большое различие проблем в этой области между странами: во многих странах большинство взрослого населения было неграмотным, в то время как в странах, в которых давно уже осуществлялись программы образования взрослых, наблюдалась совсем иная картина. Кроме того, развитые страны в области образования взрослых применяли много различных подходов, начиная от народных средних школ - в скандинавских странах до «образования трудящихся» — в бывшем СССР, «продленного образования» - в Соединенном Королевстве, «непрерывного образования» - в Соединенных Штатах Америки и Канаде и «народного образования» (education populaire) - во Франции. Помимо целевой группы взрослого населения, в то время еще не существовало объединяющего принципа или концепции образования взрослых, содержащих общий идеал или цель, которыми могли бы руководствоваться лица, занимающиеся образованием взрослых с учетом различных национальных условий и традиций; отсутствовали также принцип или концепция, в рамках которых можно было бы решить вопрос о статусе образования взрослых по отношению к обычной основной системе образования, так как в большинстве стран образование взрослых обычно рассматривалось в качестве «дополнения» к общей системе, а не ее органической составляющей.

      Второй крупной темой и предметом пристального внимания в рамках подхода международного сообщества к целям социально открытого профессионального образования, сложившегося в годы после провозглашения Всеобщей декларации прав человека, стало «развитие». Подчас акцент делается на развитии личности, как в Конвенции о правах ребенка. В других случаях акцент делается на развитии общества или на его конкретном аспекте, как в программе действий, принятой Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию. Эти два аспекта развития - индивидуальный и общественный - в последние годы получили более заметное признание в качестве взаимозависимых вопросов.

      Особое внимание развитию личности уделяется и в статье 26 («полное развитие человеческой личности»), однако личность здесь поставлена в рамки общества («уважение к правам человека и основным свободам» и т.д.). При разработке статьи 26 был принят принцип, гласящий, что «образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности», в основе которого лежит старая идея, в той или иной форме присутствующая в большинстве концепций образования. Вопрос остается острым лишь относительно того, следует ли «развитие человеческой личности» уточнять такими терминами, как «физическое», «интеллектуальное», «духовное» и «нравственное».

      Идея «свободного и полного развития человеческой личности» занимала центральное место в том подходе к обществу, которым руководствовались при разработке Декларации. На одном из этапов этой разработки было даже выдвинуто предложение включить в нее статью в следующей формулировке: «Задачей общества является предоставление всем людям возможности всестороннего и безопасного, физического, умственного и нравственного развития своей личности, когда одними не жертвуют ради других». Отчасти это предложение было отражено в окончательном тексте Декларации в статьях 26 и 29 (последняя является единственной статьей, где говорится об «обязанности»): в статье 26 в качестве цели, на которую должно быть направлено образование, провозглашается «полное развитие человеческой личности», а в статье 29 провозглашается, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». (2, с.55).

      Оптимизация структуры и содержания среднего профессионального образования на основе государственного заказа

      По мере проведения экономических реформ формы профессиональной занятости населения Москвы стали изменяться. Темпы этих изменений, естественно, зависят от хода реализации экономической политики (например, от размеров приватизации, приоритетов в развитии отраслей экономики, технологического перевооружения производства и др.), однако их тенденции уже прослеживаются достаточно отчетливо. Безработица и рынок труда становятся обычным явлением. Возрастает трудовая мобильность, появляется необходимость переучиваться. Уменьшается занятость в сфере традиционных производств. Занятость перемещается на новые технологии, в бизнес и сферу обслуживания. Все эти объективные процессы развития не могут не воздействовать на систему образования. Но степень их воздействия обуславливается различной открытостью уровней профессионального образования: высшего, среднего и среднего.

      Требуется осуществить поиск дополнительных путей увеличения подготовки квалифицированных рабочих кадров для нужд города Москвы. Среди возможных мер можно было бы предложить ускорить передачу в ведение города учреждений среднего профессионального образования федерального подчинения; поставить вопрос перед Минобрнауки РФ о сокращении приема абитуриентов в вузы федерального подчинения, расположенные в Москве (пока Департаментом не учитывается даже статистика подготовки кадров в этих учреждениях); более активно привлекать к профессиональному образованию взрослое население и мигрантов, в том числе по программам ускоренной профессиональной подготовки; перепрофилировать ряд педагогических колледжей на подготовку рабочих кадров.

      Радикальным методом устранения несбалансированности рынков труда и образовательных услуг может стать указанный в законе «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» городской заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров (далее — Заказ). Механизм Заказа мог бы быть реализован поэтапно с учетом готовности колледжей к его исполнению.(132,с.215)

      На первом этапе (2007-2008 г.г.) колледжи могли бы осуществить свободный прием абитуриентов в объеме до 50% общего приема, что позволит апробировать методику формирования городского заказа, полнее учесть потребности городского рынка труда. (При этом прием на уровень СПО должен составить не менее 80% общего числа абитуриентов). Другая половина абитуриентов принимается на условиях Заказа. Финансирование Заказа осуществляется на основе персонифицированных нормативов, учитывающих объективно необходимые затраты на подготовку работника определенной профессии (специальности).

      На втором этапе колледжам может быть предоставлено право свободного приема абитуриентов в объеме до 25% общего приема. Для их финансирования устанавливается базовый персонифицированный норматив. Остальные 75% абитуриентов принимаются на условиях Заказа и только на уровень СПО с возможностью впоследствии по конкурсу перейти на уровень СПО. При этом профессии (специальности), по которым осуществляется прием, делятся на островостребуемые и востребуемые. В целях экономического стимулирования исполнителей Заказа Департаментом образования города Москвы устанавливаются коэффициенты к базовому нормативу финансирования, учитывающие степень востребованности включенных в Заказ профессий (специальностей) на рынке труда. Коэффициенты должны ежегодно уточняться Департаментом образования города Москвы.

      На последующих этапах размещения Заказа в показатели исполнения может дополнительно включаться оценка уровня трудоустройства выпускников по полученной профессии (специальности) и их закрепления на месте трудоустройства по итогам года работы. Колледжи, добившиеся лучших показателей, могут получать дополнительную надбавку к базовому нормативу.

      Профессиональное образование традиционно играло важную роль в социальной защите молодежи. В течение нескольких лет оно обеспечивало занятость наименее успевающих учащихся, снижая тем самым опасность социального взрыва. Программы профессионального образования предназначались для тех, кто не мог добиться успеха в учебе. В последнее время эта функция приобрела беспрецедентное значение и используется в качестве одного из важнейших аргументов в пользу сохранения и даже развития существующей системы. Она является одним из важных факторов оптимизации структуры и содержания среднего профессионального образования.

      В настоящее время учащиеся, в большинстве случаев, принимаются на учебу и содержатся в образовательном учреждении практически без учета академических показателей и конкурсной борьбы за право занимать учебное место. Это является одной из причин неспособности замкнутой системы профессионального образования адекватно реагировать на потребности рынка труда по структуре и объему учебных профессий.

      Если сегодня такое положение можно оправдать переходным периодом в экономике, трудной демографической ситуацией, материальными трудностями семей, интересами социальной безопасности, то в перспективе это может привести к нежелательным для общества результатам. Подросток хорошо понимает, что ему предлагают обучаться той специальности, которая не пользуется спросом, и поэтому само обучение имеет меньшее значение чем тот факт, что оно удерживает его от улицы, обостряя проблему социальной отчужденности. Это отрицательно сказывается как на поведении, так и на учебном процессе; во-вторых, функция социальной защиты отрицательно влияет на качество деятельности профессиональных колледжей. Она не стимулирует мотивацию их коллективов к решению основных задач профессионального образования.

      Подобная имитация учебной деятельности имеет место как на отдельных занятиях, так и при изучении целых учебных дисциплин и даже в течение всего срока овладения профессией. Иногда она переносится со школы, потому что такому поведению в учебе дети уже научились там. К тому же стоимость среднего профессионального образования намного выше, чем у других форм социальной защиты (например, при обучении на рабочем месте).

      Для Москвы, как и для всей Российской Федерации, в настоящее время характерна слабая сбалансированность востребованного рынком труда и воспроизводимого системой профессионального образования контингента экономически активного населения. Данный процесс требует своей оптимизации с учетом динамики изменения таких потребностей.

      В ходе диссертационного исследования выявлен (на основе сферы потребительского рынка и услуг) определенный дисбаланс между спросом городского рынка руда на высококвалифицированных рабочих и специалистов с необходимой квалификацией и уровнем компетентности в конкретной области профессиональной деятельности и предложениями образовательных учреждений. Сложившийся дисбаланс характеризуется несколькими причинами.

      С одной стороны, возникло противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах определенных видов деятельности и перепроизводством специалистов, в которых экономика города не нуждается или уже удовлетворила спрос. С другой, по одним и тем же профессиям и специальностям одновременно имеется неудовлетворенный спрос и избыточное предложение рабочей силы, обусловленное несоответствием квалификации соискателей вакансий и предлагаемой работникам оплаты их труда, не соответствующей их потребностям.

      Кроме того, за последнее время сформировался перечень отдельных, так называемых «престижных», профессий и специальностей, которые в силу перепроизводства оказываются невостребованными в сфере потребительского рынка и услуг. Нельзя не отметить, что развитие рыночных механизмов в городе Москве привело к росту рабочих мест в сферах деятельности, связанных с рыночной инфраструктурой, и сокращению рабочих мест в невостребованных сферах. Всё большая потребность ощущается в высококвалифицированных рабочих, отмечается рост рабочих мест в малом и среднем бизнесе.

      Особо следует обратить внимание на то, что вследствие возрастающей степени инновационности в традиционных отраслях городской экономики -жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, бурного развития и внедрения высоких технологий на предприятиях обрабатывающей промышленности, повсеместном использовании современных информационно-коммуникационных технологий у городского рынка труда возникла потребность в совершенно новых профессиях и специальностях, не подготавливаемых в настоящее время в профессиональных колледжах г. Москвы.

      Недостаточность информационных взаимосвязей рынка труда и рынка образовательных услуг - одна из причин их слабой сбалансированности и, как следствие, сложившейся ситуации. Такое положение дел не может удовлетворять ни работодателей, ни образовательные учреждения.

      Методика разработки интегрированных учебных программ начального и среднего профессионального образования

      Закон «Об образовании» (статья 7) утвердил в качестве федеральных нормативных документов государственные стандарты среднего профессионального образования. При этом стандарт определен как «обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников». Исходя из этого содержание образования может рассматриваться как совокупный объем заложенных в Государственном стандарте требований общества к тому, что должен знать, уметь и какими качествами должен обладать специалист для выполнения определенной профессиональной деятельности.

      Содержание образования - один из главных компонентов структуры процесса обучения. Одобренная Правительством РФ (февраль 2000 г.) Национальная доктрина образования в качестве основных целей определяет необходимость «систематического обновления всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии». Таким образом, проблему отбора содержания профессионального образования и проектирования учебных программ можно отнести к разряду ключевых в процессе формирования личности специалиста. Актуальность данной проблемы возрастает в современных условиях, когда содержание среднего профессионального образования определяется государственными стандартами, а разработка учебных программ отнесена к компетенции самих образовательных учреждений.

      Хотя проектирование государственных стандартов и отбор на их основе содержания профессионального образования не должны находится только в сфере педагогических интересов, ибо они затрагивают интересы всех, кто занимается профессиональной подготовкой, и, прежде всего, работодателей - тех, кто создает рабочие места и организует труд людей.

      Методика отбора содержания образования и разработки учебных программ предполагает не простое следование требованиям федерального компонента профессионального цикла Государственного стандарта СПО. Помимо требований к профессии, сформулированных в нем, необходим учет всех факторов функционирования современного общества и производства: экономики, социальной сферы, правовых отношений и т.п. Необходимо иметь в виду также, что современное производство повышает требования не только к уровню квалификации, но и к широте профессионального поля специалиста.

      Быстро увеличивается объем информации, обеспечивающий профессиональную деятельность работника, что предполагает формирование его способности к постоянному самообразованию, умению найти и использовать новые приемы и технологии труда, компьютерную грамотность. Повышается уровень общего и профессионального образования, возрастают духовные потребности, что требует нравственного, эстетического и экологического воспитания, включения молодого специалиста не только в мир техники и производства, но и в мир природы, в область общественных отношений.

      Методика отбора содержания профессионального образования опирается на широкую интеграцию различных знаний в области природы, общества и техники. Она требует разработки и реализации новой философии образования, обращенной прежде всего к развитию личности учащегося, а не наполнению его специальными знаниями. Старая «индустриальная» философия образования сменяется новой -«информационной». Эта философия предполагает переход к системным моделям содержания образования, нацеленным главным образом на осознанное понимание учащимися окружающего мира, общества, своей профессии.

      Вариативность образования обеспечивается компонентом стандарта, разрабатываемым образовательным учреждением. В нем учитывается специфика обучения конкретной профессии применительно к местным условиям.

      Мы не разделяем точки зрения Л. Пановой (102), предлагающей ввести понятие «муниципальный компонент государственного стандарта СПО». Более того, по нашему мнению, неправомерным было и введенное Законом «Об образовании» понятие «национально-региональный компонент государственного стандарта». Государство у нас одно — Российская Федерация и нельзя дополнения к федеральному компоненту стандарта, веденные на уровне управлений или департаментов образования, например — Калуги, Магадана, Омска и других субъектов РФ возводить в статус государственной нормы.

      Учесть следует и то, что даже в состав субъекта такой огромной страны как Российская Федерация могут входить различные национальные образования. Примером служит Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край и другие. В муниципальных образованиях этих субъектов не могут действовать жесткие «национально-региональные компоненты государственного образовательного стандарта».

      Под проектированием такого компонента стандарта мы понимаем научно-обоснованный отбор его содержания, формирование структуры и учебных элементов, уровня их усвоения, позволяющих разработать и реализовать интегрированную учебную программу, включающую всю совокупность требований по подготовке специалиста определенной профессии. Это обеспечивает «доводку» специалиста до требований конкретного заказчика кадров, адаптацию выпускника учреждения среднего профессионального образования к требованиям микрорынка труда и другим местным условиям.

      Применительно к нашим условиям, он должен учитывать установленные в городе Москве нормы налогообложения и организации предпринимательской деятельности, жесткие экологические требования к технологии производства, связанные с опасностью необратимого загрязнения окружающей среды и т.п. Эти и другие характерные для города условия деятельности создают основу для проектирования компонента стандарта образовательного учреждения.

      Научные основы разработки государственных образовательных стандартов в последние годы глубоко осмыслены в целом ряде опубликованных исследований. Среди особо значимых научных трудов по проблемам формирования федеральных компонентов образовательных стандартов различных уровней можно отметить работы Байденко В.И., Рыжакова М.В., Шишова СЕ. - по основам общего среднего образования, Лейбовича А.Н., Новикова П.Н., Зуева В.А., Смирнова И.П., Читаевой О.Б. - по структуре и содержанию стандарта НПО и СПО.

      В указанных выше публикациях основной акцент сделан на проблемы организации учреждений многоуровневого профессионального образования, их управления. Однако в них недостаточно исследуются вопросы интеграции образовательных программ и предметных областей.

      В свою очередь развитие производства, повышение его технического уровня, предопределили появление ряда новых профессий, требующих знания смежных видов труда и овладения профессиями различных образовательных уровней. В результате интеграции трудовых функций возникла также качественно новая форма расширения профессиональной деятельности учащихся - профессии широкого профиля. Подготовка таких рабочих сейчас довольно широко распространена, а новые (2008 года) перечни профессий НПО и специальностей СПО включают в основном профессии широкого профиля.

      На основании концепции и принципов интеграции начального и среднего профессионального образования в ходе диссертационного исследования разработана инновационная образовательная программа СПО на базе НПО (далее - ИОП СПО). Она предназначена для подготовки высококвалифицированных рабочих и рабочих особо сложных профессий наукоемких производств. Тем самым уровень среднего профессионального образования, как это и было в описанном выше эксперименте 90-х годов ориентирован на подготовку квалифицированных рабочих.

      Целью ИОП СПО является создание условий для удовлетворения потребностей личности в получении непрерывного, многоуровневого, профессионального образования.

      Дальнейшее развитие эта работа может получить в создании интегрированных основных профессиональных образовательных программ (далее - ИП), методика разработки которых изложена в рекомендациях Департамента государственной политики в области образования Минобрнуаки РФ (03/568 от 28 марта 2008 года).

      Прогнозная модель социально открытого учреждения профессионального образования

      Исходным положением при осуществлении прогноза, формировании концепции и построения модели социально открытого учреждения среднего профессионального образования было рассмотрение его как субъекта рыночных отношений. Такая модель должна быть строго ориентированной на социальный заказ.

      Социальными заказчиками являются все те организации, учреждения и лица, которые принимают выпускников на работу, учебу или каким-то образом взаимодействуют с ними. Каждого заказчика интересует свой набор образовательных характеристик, отвечающих его профессиональным, ведомственным и индивидуальным представлениям и запросам. Кроме того, сам студент в процессе обучения и после выпуска из колледжа является потребителем своей образованности при решении социальных и личных жизненных задач. Таким образом, студент тоже является одним из социальных заказчиков. Поэтому колледжу как субъекту рыночных отношений необходимо создавать и развивать рынок образовательных услуг, номенклатуру, спрос и предложение которых определяет конъюнктура современного рынка труда.

      В педагогической теории и практике пока недостаточно полно разработан практический инструментарий и необходимые условия для формирования социально открытой модели учреждения профессионального образования. В частности:

      - не определены базисные принципы, на которых основывается формирование открытой модели колледжа;

      - не выявлены ключевые компетенции, необходимые для реализации базисных принципов;

      - не определено, в каких конкретных формах могут быть реализованы эти возможности.

      Признание рынка труда и социальных заказчиков в современных условиях определяют именно с ключевые компетенции. Результаты исследовательской работы по выявлению базисных принципов и ключевых компетенций, формирующих открытую образовательную систему колледжа, приведены в таблице. Арефьев О. выделяет следующие базисные принципы и ключевые компетенции открытой образовательной системы колледжа в условиях рынка труда (22,с.37).

      1. Способность к постоянному взаимодействию с внешней средой, предвидение будущего и согласование с ним своих действий.

      Открытость как необходимое условие функционирования современной образовательной системы колледжа предполагает ее тесное взаимодействие с внешней средой, органическую включенность в рыночные отношения с признанием приоритета социального заказа. Чтобы обеспечить нужный баланс объемов выпуска специалистов, уровня их квалификации и структуры занятости, требуется развитие долговременных заказов на подготовку кадров.

      В силу своей открытости образовательная система колледжа будет способна прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность образования людям разных возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов.

      Большое значение приобретают способность и готовность к постоянному взаимодействию с социальными заказчиками в вопросах содержания образования, в том числе разработки стандартов, учебных планов, программ и систем контроля качества. Кратко такое взаимодействие имеет следующий алгоритм: «Работодатель определяет, чему учить, образовательное учреждение - как учить!» (Смирнов И.П.).

      2. Способность достигать заданного педагогического результата.

      Здесь необходимо начинать с проектирования результата, которого надо достичь. Таким желаемым результатом образования является профессионально-личностная модель выпускника колледжа, которая содержит пять основных составляющих: профессиональную, социальную, культурную, управленческо-экономическую и психологическую. Реализация всех составляющих модели направлена на подготовку личности, способной к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию на протяжении всей жизни.

      Алгоритм достижения конечного результата напрямую зависит от стратегии развития колледжа, которая рассматривается как система стратегий, обеспечивающих функционирование подсистем (стратегия развития и обеспечения непрерывных технологий образования и привлечения ресурсов; стратегия внедрения и развития информационных технологий и т. д.). На основе разработанных стратегий формируются программы развития соответствующих функциональных подсистем колледжа, организация выполнения которых способствует генерированию необходимых организационно-педагогических условий успешности профессиональной подготовки специалистов.

      С учетом данных первичной диагностики студентов определяется их персональная образовательная траектория, пиком которой является достижение намеченных личных целей (результатов) образования в рамках разработанной модели. На этой основе проектируется персональная программа с указанием промежуточных этапов контроля и итоговой диагностики. 3. Способность к стратегическому управлению.

      Способность к стратегическому управлению проявляется в виде реализации конкретных действий в соответствии с определенной моделью. Модель отражает восемь основных этапов стратегического управления. Эти этапы представляют собой следующую пошаговую процедуру действий замкнутого круга стратегического цикла:

      - проведение диагностики внешней и внутренней среды образовательной системы колледжа (системный анализ ресурсных возможностей);

      - стратегический анализ конкретной ситуации для конкретной образовательной системы колледжа;

      - определение образовательной миссии колледжа, установление его целей;

      - разработка, определение и выбор стратегий образовательной системы колледжа, включая стратегии структурных подразделений и отдельных функциональных подсистем;

      - установление стратегических приоритетов;

      - сведение стратегий отдельных подсистем в единую стратегию колледжа, доработка стратегии до уровня целостности и создание всесторонней программы формирования и развития открытой образовательной системы колледжа на заданную стратегическую перспективу;

      - реализация программы формирования и развития открытой образовательной системы колледжа посредством разработки и осуществления конкретного плана действий;

      - комплексная координация всех процессов и всех элементов стратегического управления образовательной системой колледжа.

      4. Способность получать необходимые ресурсы из внешней среды.

      Открытая образовательная система колледжа взаимодействует с внешней средой и должна получать из нее ресурсы, без которых она может перестать функционировать и, соответственно, развиваться.

      В рыночных условиях поступление всех видов ресурсов в значительной мере зависит от самого образовательного учреждения. Поэтому должна быть разработана целевая программ привлечения необходимых видов ресурсов: кадровых, финансовых, материально-технических и других.

      Так, программа привлечения кадровых ресурсов определяет, какие специалисты необходимы колледжу в настоящее время и на перспективу. Сегодня, например, при личностно развивающей парадигме воспитания и обучения востребован преподаватель, который выступает в качестве консультанта и помощника самостоятельной познавательной деятельности студента, что соответствует мировым стандартам, когда преподавателя рассматривают как менеджера, управляющего активной развивающей деятельностью обучающегося.

      Большую роль играют финансовые ресурсы, которые состоят из привлекаемых бюджетных и внебюджетных средств. Особую значимость в современных условиях приобретает формирование внебюджетных средств. Основным источником их поступления является предоставление хозрасчетных образовательных услуг. В практике технологического колледжа № 28 города Москвы существует конкретная методика, благодаря которой работа в этом направлении носит управляемый, плановый характер. Данная методика основана на построении и реализации матрицы «образовательные услуги — рынок», которая позволяет: классифицировать образовательные услуги по объемам реализации и уровням доходности; определять, какие виды образовательных услуг следует развивать, а какие сокращать; оценивать эффективность освоения новых рынков сбыта для старых и новых образовательных услуг.

      Целевая программа материально-технических ресурсов необходима для развития учебно-материальной базы. При ее составлении следует учитывать повсеместное развитие и использование в учебном процессе информационных и компьютерных технологий. Отсюда возникает особая необходимость в создании автоматизированных мест преподавателей и соответствующим образом оборудованных мультимедийных аудиторий.

      Способность образовательной системы колледжа получать необходимые ресурсы из внешней среды является одной из наиболее важных характеристик его социальной открытости.

      5. Способность выстраивать учебные программы в соответствии с индивидуальными запросами личности и требованиями рынка труда.

      В современных условиях существенно меняется содержание понятия «профессия»: на первый план выдвигается не готовый набор профессионально-технических навыков, а деятельностно-организационная способность человека «расти» в профессии, умение анализировать свой профессиональный уровень, быстро создавать, конструировать конкретные профессиональные навыки, обнаруживать и осваивать новые знания и профессиональные зоны в соответствии с меняющимися требованиями рыночной ситуации.