Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Сильченко Тамара Васильевна

Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования
<
Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования
>




Сильченко Тамара Васильевна. Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/57-8

Содержание к диссертации

Введение

Внутривузовский механизм гарантии качества образования как проблема научного исследования 4

1 Теоретико-методические основы управления качеством образовательного процесса в образовательном учреждении 14

1.1 Исследование общих вопросов качества образования как педагогической категории, определяющей конкурентоспособность вуза 16

1.2 Анализ нормативно-правового регулирования механизмов управления качеством образовательного процесса 25

1.3 Исследование теоретических концепций и методологических подходов на основании которых осуществляется построение систем менеджмента качества образования 36

2 Разработка и экспериментальное обоснование внутривузовской системы управления качеством образовательного процесса 42

2.1 Разработка состава элементов и совокупности педагогических действий, обеспечивающих процедуры контроля основных направлений деятельности вуза 43

2.2 Разработка обобщенной модели организационно- педагогических процедур управления качеством деятельности образовательного учреждения 57

2.3 Экспериментальное обоснование комплексного построения системы менеджмента качества образования 62

2.3.1 Разработка типовых процедур управления процессом учебно-методической деятельности

2.3.2 Определение порядка проведения научно-исследовательских работ 89

2.3.3 Систематизация схемы управления проектированием основных процессов образовательного учреждения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Внутри вузовский механизм гарантии качества образования как проблема научного исследования

По мере ускорения темпов социально-экономического развития России увеличивается число учреждений оказывающих образовательные услуги, расширяется разнообразие источников финансирования образования, инновационных подходов и разнообразия методик обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий. Доминирующее значение в ориентации образовательных учреждений на рынок труда определяет потребность дальнейшей интеграции науки и образования, разработки новых специальностей, инновационной педагогической деятельности обеспечивающих качество профессионального образования. В связи с этим следует отметить, что одной из тенденций развития отечественной высшей школы является анализ и постановка в научно-практическом аспекте проблем оценки качества высшего образования. Единообразие процессов подготовки кадров способствовало введению образовательных стандартов, процедур лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Вместе с тем унификация процессов обучения, методов анализа и оценки качества образования не в полной мере обеспечивают механизмы управления качеством и нуждаются в постоянном совершенствовании в соответствии с потребностями регионов и международной практики подготовки кадров, в связи с чем, в соответствии с регламентом процедур комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения, Минобразованем России введен показатель «Внутривузовский механизм гарантии качества образования». Позиция государства в отношении внутривузовской системы качества остается вполне определенной. Ее создание и функционирование необходимо проводить силами самого образовательного учреждения, без опоры на какие-либо типовые положения. В этой связи современные основы системы качества деятельности образовательного учреждения нуждаются в адаптации к условиям образовательного процесса конкретного вуза, а имеющиеся аналоги в пересмотре, в том числе в аспекте соответствия построения внутривузовской системы качества действующим стандартам и ГОСТам Р ИСО серии 9000 (ИСО 9000-2001); Система менеджмента качества; основные положения, словарь, требования). На первый план в разработке систем качества выдвигается политика руководства вуза, комплексность оценки основных направлений его деятельности, определение нормативной правовой базы процессов подготовки специалистов в связи с усилением конкуренции на рынке труда и образовательных услуг. Проблемная ситуация в формировании внутривузовской системы качества образовательного процесса заключается в том, что до настоящего времени не раскрыты процессуальные механизмы ее функционирования в рамках всего образовательного учреждения; в неразработанности установок и технологий подготовки организационно-распорядительной документации, а также синтеза процедур контроля качества знаний обучаемых, используемых в составе внутренних проверок. Нуждается в дальнейшем совершенствовании система оценки качества выпускаемых специалистов по показателям трудоустройства и отзывам организаций -потребителей о деятельности выпускников. Отдельные образовательные учреждения разрабатывают системы управления качеством с выделением различных приоритетов контролируемых элементов менеджмента качества. В одних случаях это процессы планирования, проектирования содержания образования на основе происходящих изменений на рынке труда, разработке процедур комплексного мониторинга в целях определения достаточности получаемых студентами профессиональных знаний, умений, навыков. В других вариантах основой упор делается на анализе показателей текущей успеваемости, итогов сессий, отчетов ГАК, показателей производственной практики студентов; в отдельных случаях придается значение результатам социологических опросов выпускников, преподавательского состава, работодателей о профессиональных успехах и трудностях подготавливаемых специалистов.

Внутривузовская система управления качеством образования, в контексте нашей работы, рассматривается нами как совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, представленных версиями организационно-распорядительных документов и синтезом процедур контроля качества профессиональной подготовки выпускников и основных направлений деятельности вуза. Цель внутривузовской системы качества образования заключается в обеспечении процессов подготовки специалистов на уровне перспективных требований к их готовности решать актуальные задачи профессиональной, научной и социальной деятельности. Качество образования, как педагогическая, социальная категория имеет определенные меры ее оценки, устанавливаемые механизмами лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Необходимость разработки организационно-педагогических условий внутривузовской системы качества, обеспечивающей систематическое обновление содержания вузовского компонента образовательных программ по специальностям и создания условий для активизации научно-исследовательской и научно-методической деятельности профессорско-преподавательского состава определила цель исследования.

Объект исследования - управление процессом профессиональной подготовки студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образовательного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: - Выявить и сследовать организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования.

Разработать принципы иерархического структурирования документационного обеспечения по функционированию внутривузовской системы совершенствования качества образовательного процесса.

Обосновать и апробировать модель управления качеством образовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что внутривузовская система управления качеством образования будет сформированной если: качество образования будет обеспечено эффективностью выполнения целеполагающих установок политики вуза в области качества, а также государственного образовательного стандарта и программ подготовки специалистов с учетом постоянной адаптации к меняющимся региональным и общегосударственным требованиям; механизм управления качеством, основанный на современных элементах менеджмента, будет представлен версиями организационно-распорядительных документов и синтезом процедур контроля качества знаний, умений и навыков профессиональной деятельности обучаемых, а также основных направлений деятельности вуза, разработанных в соответствии с действующими требованиями процедур сертификации систем качества х; внутривузовская система качества образования будет функционировать с учетом корректирующих и предупреждающих действий в отношении подготовки специалистов, процесса образовательной деятельности и элементов системы менеджмента качества. в качестве приоритетной в систему качества образования будет введена схема материального стимулирования преподавателей и сотрудников за * ГОСТ Р ИСО 9000-2001 - Система менеджмента качества (основные положения и словарь); ГОСТ Р ИСО 9001-2001 - Система менеджмента качества; (требования). Система ГОСТов, устанавливающих порядок разработки и оформления результатов НИР (ГОСТ 15.101-98; порядок проведения научно-исследовательских работ; ГОСТ 7.32-2001; единая система конструкторской документации и др.). качественные показатели учебной, научно-исследовательской и научно-методической работы.

Общая методология исследования базируется на положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; единства и взаимосвязи показателей качества образования и качества профессиональной деятельности, определяемых в свою очередь качеством педагогических технологий и содержания образования, качеством управленческих процедур и личностно-ориентированной позиции обучаемых. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход. Теоретической основой исследования являются общетеоретические положения по вопросам профессионального образования (С.Я. Батышев; В.А. Сластенин, B.C. Леднев; Ю.К. Бабанский;), по принципам функционирования образовательных учреждений в условиях предпринимательской деятельности с учетом эволюции областей педагогических знаний (A.M. Новиков; А.И. Сесёлкин; Н.И. Загузов;), по вопросам мониторинга качества образования (М.А. Домбровская, 2000; Т.В. Санникова, 2000; СТ. Павлова, 2002; В.А. Кальней; С.Е., Шишов 2002;), по вопросам формирования содержания профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001;), по проблемам поиска педагогических условий для формирования конкурентоспособности специалистов и проектирования учебно-методических комплексов и организации образовательного процесса в вузе (Л.Н. Ивлева, 2000; С.С. Борисов, 2002; В.М. Кожеваткин, 2003). Особое внимание было уделено постановке вопросов о квалиметрии высшего образования и базовым категориям качества — идеологии и политике в области качества (И.А. Селезнева, 1992; А.И. Суббето, 1992;), а также схемам сертификации качества педагогических тестовых материалов (приказ Минобразования России от 17.04.2000, №1122) и менеджмента качества в процессах оформления статуса образовательного учреждения - «Стандарт предприятия», определяемого экспертизой Госстандарта России, на основании которого выдается «Сертификат соответствия системы менеджмента качества».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе, установочном (1997-1999 г.г.) определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы качества в теории и практике высшего образования, философская, педагогическая литература по теме исследования; анализировались процессы организации и методического сопровождения процессов обучения в системе высшего профессионального образования. На основе получаемых данных формировался банк данных, определялась проблема, объект и предмет исследования; разрабатывались методы исследования; проводился анализ опыта разработки так наз. «вузовских стандартов предприятия» в области качества; проводилась апробация элементов внутривузовской системы качества.

На втором этапе, поисковом (2000-2001 г.г.) разрабатывались теоретико-методические и концептуальный подходы в исследовании организационно-педагогических условий формирования внутривузовской системы качества; уточнялась гипотеза и факторы, определяющие эффект системы качества как в ходе педагогических наблюдений, так и в форме экспериментальной апробаций ряда версий организационно-распорядительной документации и процедур контроля качества знаний обучаемых. Изучался состав и структура внутривузовской системы качества; моделировались процессы целостной системы менеджмента качества образования, апробировалось методическое обеспечение.

На третьем этапе, заключительном (2002-2003 г.) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация. Организационно-педагогические условия формирования комплексной системы менеджмента качества образования были представлены на рассмотрение Научного центра Российской международной академии туризма; альтернативная система менеджмента качества образования была одобрена

Ученым советом Красноярского государственного технического университета с последующей передачей документации в Госстандарт России для оформления статуса сертифицированного образовательного учреждения. Проведена работа по завершению и оформлению диссертации и внедрению организационно-педагогических условий в вузовскую систему качества на уровне подразделений Российской международной академии туризма и Красноярского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту: совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство принципов и методов планирования и управления процессами профессиональной подготовки студентов, научно-исследовательской и научно-методической деятельностью профессорско-преподавательского состава; организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества, которыми являются: политика руководства в области качества образования, обобщенная модель управления качеством, разработанная с учетом Постановлений Правительства и законодательной базы Российской Федерации, а также установок совещаний проректоров по учебной работе высших учебных заведений России (Москва, 29-30 января 2002 года); основной состав организационно-распорядительных документов системы менеджмента качества образования: схема управления процессами формирования качественного состава абитуриентов; схемы корректирующих действий в устранении несоответствий в процессах обучения; принципы, методы и организация проектирования процессов разработки содержания образования; общие требования к оформлению текстовых материалов и иллюстраций дипломных проектов"- и учебно-исследовательской работы студентов; отчеты по всем видам практики, отчеты НИР и УИРС; схема управления документацией и процедура временной приостановки получения клиентом образовательных услуг; схема управления инфраструктурой образовательного учреждения; процедуры сбора, обработки и анализа результатов контрольных проверок; нормативно-правовое, ресурсное обеспечение механизма управления качеством образования;

Конструирование внутривузовской системы управления качеством образования начинается с разработки политики вуза в области качества образования и формирования целеполагающих установок, определяемых требованиями системы госаккредитации, государственных образовательных стандартов, а также перспективных направлений, развития структурных подразделений вуза. Системность процесса управления качеством образования представлена единством взаимодействия ее основных технологических элементов: информационного, процедурно-документированного, аналитико-оценочного и социального;

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработан и экспериментально подтвержден технологический подход в определении организационно-педагогических условий формирования внутривузовской системы качества образования, определяющей перспективы и цели развития вуза в свете политики руководства в области качества. В исследовании: установлены приоритеты элементов системы менеджмента качества образования, представленные целями развития вуза в свете политики качества, совокупностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления профессиональной подготовкой студентов вуза; схемой маркетинга потребностей рынка труда и долговременных связей с работодателями, схемами процессов открытия новых специальностей и учебных специализаций; - обобщены итоги системы менеджмента качества учебной, научно-исследовательской и научно-методической работы и механизма стимулирования преподавателей и сотрудников в Российской международной академии туризма с установлением системы менеджмента качества трудовой деятельности, стимулирования путем введения многоступенчатой тарификации оплаты труда. Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования создают реальные возможности для формирования внутривузовской системы менеджмента качества образования с учетом региональных потребностей в специалистах и нормативов действующих стандартов организационно-распорядительных документов, дающих целостное представление о качестве образования в вузе и предоставляющих возможность сертификации систем качества на соответствие требованиям ГОСТов системы качества4. Сертификат качества подтверждает соответствие системы качества образования требованиям соответствующих нормативных документов (в том числе процедурам комплексной аттестации и аккредитации) и создает уверенность у потребителей продукции, работодателей и других заинтересованных сторон в реальных возможностях образовательного учреждения подготавливать специалистов, соответствующих современным требованиям производственной деятельности. Разработанные организационно-педагогические условия формирования системы качества образования применяются в управлении процессами профессиональной подготовки студентов Российской международной академии туризма и Красноярского государственного технического университета. Систематизация приоритетов элементов менеджмента качества образования позволила, в частности, создать в период последнего десятилетия образовательную индустрию туристского профиля (В.А. Квартальное, 1999; 2000; 2002; И.В. Зорин, 2000;2002; А.И. Сеселкин, 1998, 2002; В.Д. Чепик, 2001; 2002 и др.)

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены применением адекватных методов исследования предмету и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием методов экспертной оценки в определении приоритетов оценки элементов менеджмента качества образований (подтверждено экспертизой технического центра систем качества Госстандарта России).

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в методических пособиях и публикациях, в программах и методических рекомендациях общий объем которых составляет 15 печатных листов. Материалы докладывались на Советах КГТУ (1998; 1999; 2000; 2001 г.г.), на конференциях в г. Красноярске (2001;), на семинарах в г. Москве (2000; 2001 г.г). * Итоги исследования были использованы в процедурах проведения сертификации системы менеджмента качества Красноярского государственного технического университета на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 г. и получившему статус сертифицированного образовательного учреждения

Теоретико-методические основы управления качеством образовательного процесса в образовательном учреждении

В настоящее время, одним из условий обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов все большую актуальность обнаруживает проблема поиска наилучших способов реализации образовательных программ, организации академических структур вуза, прогнозирования и проектирования содержания и методов профессионального образования. Наиболее очевидная тенденция процесса реформирования высшего образования проявляется в создании официальных систем качества образования, куда относятся вопросы законодательства и нормативно-правовой базы систем образования; создание институциональных органов, отвечающих за качество образования; создание институциональных органов, отвечающих за качество образования, определение критериев показателей деятельности и стандартов оценки; разработка процедур самообследования и оценок со стороны независимых экспертов; определение политики и стратегических направлений концепции профессионального обучения, которые ставят целью обеспечение у обучаемых всего комплекса профессиональных знаний, умений и навыков, для последующего использования на протяжении всей жизни. В экономически развитых странах, где отмечается высокая динамика роста технологий промышленного производства и, главным образом, сферы услуг, решение проблем качества образования"4 тесно связано с решением проблем подготовки квалифицированных кадров, вследствие чего особое внимание уделялось и уделяется институту профессиональной переподготовки.

Качество рабочей силы рассматривается как отношение адекватности совокупности рабочей силы, требованиям социальной, экономической, научно-технической, информационной, морально-этической, психологической сферам (сторонам) трудовой деятельности. В условиях возрастающей глобальной конкуренции наиболее важными факторами национальной конкурентоспособности являются квалифицированные человеческие ресурсы и научная база. Поэтому в соответствии с новыми задачами и видами организации производства, появлением новой техники и технологий, моделей управления персоналом, квалификация, приобретенная работником ранее, должна быть приведена в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями или доведена до уровня, требуемого для работы по новой профессии.

Исследования проблем профессиональной дееспособности специалистов подтвердили, что работник в сфере услуг, в области промышленного производства для поддержания своей конкурентоспособности на рынке труда обязан регулярно проходить профессиональную переподготовку, основу которой составляют главным образом, знание технологий обслуживания населения, знания о новых образцах техники и ее эксплуатации. В непроизводственной сфере интенсивность повышения квалификации и профессиональной переподготовки должна быть еще более высокой. В частности, туризм рассматривается не только как высокодоходная отрасль экономики, но и как одна из наиболее перспективных в аспекте решения ряда социальных проблем. Например, в ряде исследований отмечается усиление таких функций туризма как: рекреационная, образовательная, воспитательная, оздоровительная, развлекательная, социально-экономическая (В.А. Квартальное, 1999; И.В. Зорин, 2000). Кроме того, на уровне предметной деятельности специалистов по профилю технической эксплуатации бытового оборудования, социально-культурного сервиса и туризма следует учитывать тесную интеграцию рекреационных, культурных, коммуникативных, экономических и высокотехнологических компонентов профессиональной деятельности. При этом необходимо констатировать, что требования к качеству профессиональной подготовки специалистов, глубине междисциплинарных и межотраслевых связей образовательных дисциплин возрастают по экспоненциальной зависимости.

Анализ нормативно-правового регулирования механизмов управления качеством образовательного процесса

Официальная оценка высших учебных завеедений и разработка этой оценки в России началась с 90-х годов.

Особое внимание этому было придано в связи с быстрым увеличением числа негосударственных учебных заведений или, что более точно, образовательных учреждений не финансируемых из государственного бюджета. В настоящее время существует два вида аккредитации: государственная и общественная. Контроль и оценка деятельности российских вузов имеют значительный опыт и глубокие традиции. За период с 1990 г. в России проведен ряд научно-исследовательских и организационно-методических работ по проектированию требований и средств оценки образовательных учреждений.

Работы, выполненные к настоящему времени, позволили разработать процедуры государственной аккредитации, которые введены в практику с 1995 года. Цели государственной аккредитации сводятся к признанию государством образовательного статуса образовательного учреждения; к защите прав граждан на получение образования в объемах, предусмотренных государственными образовательными стандартами и создание в образовательных учреждениях условий обучения, отвечающих государственным нормам

Цели аккредитации - признание (непризнание) статуса образовательного учреждения, его типа и вида. Тип вуза определяется исходя из соответствия уровня реализуемых им образовательных программ требованиям государственных образовательных стандартов. Вид определяется спецификой структуры образовательной и научной деятельности вуза; набором образовательных программ, характером научной деятельности (согласно установленной классификации рассматривается статус четырех видов: университет, академия, институт, колледж). Непосредственное влияние на качество учебного процесса оказывает качества и структура научно-педагогических кадров, объемы и качество ресурсной поддержки учебного процесса и научных исследований. Большое значение имеют показатели, обеспечивающие внутрироссийскую и международную мобильность выпускников вуза, что в значительной мере зависит как от качества процесса обучения, так и от социально-бытовых условий образовательного учреждения. Большое значение имеет общественное признание вуза. Проявлениями такого признания является востребованность выпускников и качество их производственной деятельности, деловые качества, квалификация, культура и т.п.

Признание вида образовательного учреждения осуществляется по результатам анализа и оценкам:

- учебных планов и программ подготовки специалистов;

- объема и качества учебно-методической литературы в аспекте ее соответствия современным требованиям и обучаемому контингенту;

- информационной базы учебного и научного процессов;

- качества подготовки обучаемых, фиксируемого по результатам текущих и итоговых аттестаций, а также государственного тестирования; - анализа состояния послевузовской профессиональной деятельности выпускников и ряда других показателей.

Тестирование, как одна из форм проверки знаний студентов и выпускников, устанавливает соответствие уровня подготовленности требованиям государственного образовательного стандарта. Тестирование проводиться как в рамках самообследования, так и в ходе государственных итоговых аттестаций. Предметом тестирования являются качество знаний студентов по отдельной дисциплине и качество знаний, как свидетельство их подготовленности к профессиональной деятельности. В целях упорядочения процедур контроля качества знаний и осуществления контроля за соблюдением требований к качеству педагогических тестовых материалов (ПТМ) Введены процедуры сертификации. Минобрзованием России в 2000 г. был создан координационный совет по вопросам сертификации качества педагогических тестовых материалов (Приказ Минобразования России от 17.04.2000 №1122;). На координационный совет, в частности, были возложены обязанности внесения предложений в программы работ головных учреждений в системе Минобразования России по сертификации качества ПТМ, согласование методик экспертизы качества ПТМ, утверждение формы бланка сертификата ПТМ, а также разработка рекомендаций по совершенствованию процесса сертификации ПТМ, в том числе определение приоритетных научно-исследовательских работ по проблематике процедур сертификации ПТМ, в том числе определение приоритетных научно-исследовательских работ по проблематике процедур сертификации ПТМ. Центр тестирования Минобразования России, в частности, осуществляет организационно-технологическое обеспечение проведения эксперимента по единому государственному экзамену через центры, уполномоченные субъектами Российской Федерации на проведение эксперимента по ЕГЭ.

Разработка состава элементов и совокупности педагогических действий, обеспечивающих процедуры контроля основных направлений деятельности вуза

Результаты научных исследований, научная продукция в виде новых технологий производства, новых образцов техники, форм социальных процессов, элементов культуры и т.п. представляют собой главные движущие силы развития современного общества. Научные исследования, проводимые в образовательных учреждениях, помимо научной продукции являются главной основой увеличения объема познаний студентов в различных отраслях хозяйства. Качество научных исследований определяется квалификацией исследователей, объемами вложенных инвестиций и составом менеджмента исследований и инноваций. В связи с этим, сложный комплекс повседневных проблем организации учебной, научной методической деятельности должен опираться на разработку тактического характера, которая именуется как «политика вуза в области качества». Составными элементами политики качества образования являются основные установки в области качества учебной, методической, научной продукции. В состав тезисного изложения позиций политики качества входят установки на характер управления процессами, обеспечение безопасности жизнедеятельности, состояние инфраструктуры обслуживания и работы с абитуриентами. Ниже приводится примерный текст вузовского элемента системы менеджмента качества -«политика качества образования», который содержит следующие разделы (типовой вариант):

— Удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего, и послевузовского профессионального образования, а также удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации - главная цель, образовательного учреждения;

- Высокое доверие абитуриентов, студентов и их родителей, аспирантов и докторантов, государственных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений, которое обеспечивается путем непрерывного совершенствования всех видов деятельности с учетом требований и пожеланий потребителей и заказчиков;

- Руководство вуза несет ответственность за качество на всех направлениях его деятельности. Личную ответственность каждого за качество работы обеспечивается путем четкой регламентации прав, обязанностей и ответственности преподавателей, сотрудников, и других категорий работников на всех уровнях управления образовательным учреждением и во всех его подразделениях;

- Достижение нового уровня качества подготовки специалистов обеспечивается на основе:

системного подхода к менеджменту, совершенствования основных элементов системного управления: ответственности, полномочий, взаимодействия;

интеграции учебного процесса и научных исследований;

укрепления творческих связей с образовательными и научными учреждениями, промышленными предприятиями и организациями;

всемерного развития научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся по широкому спектру отраслей наук и областей знаний, включая научно-технические и социальные проблемы страны;

внедрения информационных технологий;

совершенствования организации самостоятельной работы студентов и других категорий обучающихся; .

внедрение непрерывной подготовки в области качества;

изучения и прогнозирования потребностей рынка интеллектуального труда.

- Главная цель руководителей НИОКР - полное и качественное решение научно-технических и социальных проблем и выполнение требований заказчиков, как средство повышения их доверия и основа финансового благополучия вуза.

Представители и сотрудники совершенствуют все аспекты своей научной и инновационной деятельности, чтобы удовлетворять постоянно возрастающие требования потребителей научно-технической продукции, образовательного учреждения.