Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Грибова Галина Викторовна

Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования
<
Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования
>




Грибова Галина Викторовна. Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/2139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ 15

1. Современные подходы к проблеме управления образованием 15

2. Качество высшего профессионального образования как объект управления. 33

3. Состояние управления качеством образования в практической деятельности отечественных и зарубежных вузов 52

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 71

ГЛАВА 2. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ 73

1. Подходы к моделироваїшю внутривузовскои системы управления качеством образования 73

2. Модель внутривузовскои системы управления качеством образования 89

3. Методическое обеспечение модели 105

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 131

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 133

1. Организация и методика исследования по выявлению эффективности управления качеством высшего профессионального образования 133

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы... 156

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отличительная особенность развития общества в настоящее время - повышение роли качества: жизни, товаров и услуг, технологий, образования. Качество современного образования было и остается актуальной проблемой для обсуждения педагогической общественностью. В программных документах ЮНЕСКО высший приоритет присвоен политике качества в сфере образования. По мнению А.И. Субетто, это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с моделью устойчивого развития, в которой ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.

В этой связи, в настоящее время идет активный поиск путей совершенствования образовательных систем и развития их качества. Видимым выражением этой тенденции является утверждение ряда нормативно-правовых актов, имеющих принципиальное значение для развития образования. Принятие и реализация Национальной доктрины образования Российской Федерации (2000 г.), Федеральной целевой программы развития образования (2000 г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.) обеспечат переосмысление подходов к управлению качеством образования на любом уровне.

Между тем, есть основания утверждать, что постановка проблемы качества образования обусловлена не только изменениями системы управления образованием, но и глубинными изменениями в российском обществе.

В конце XX века сложилась тенденция перехода образования в сферу рыночных отношений, что позволило Всемирной торговой организации одной из двенадцати услуг называть образование, которое становится своеобразным продуктом, необходимый уровень качества которого должен поддерживаться на протяжении всей активной жизни человека. На современном этапе развития образовательных систем сложилось устойчивое представление о.результате образовательного процесса как услуге, рассматриваемой как

4 комплекс целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностей для

приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей.

Сегодня государственная образовательная политика направлена на перенос в вузы подхода, применяемого в системе Всеобщего управления качеством (TQM), и модели управления качеством в бизнесе и производстве: конкурентоспособным на рынке образовательных услуг становится тот вуз, который стремится предоставить наиболее эффективное и экономичное образование более высокого качества.

Анализ литературных источников по рассматриваемой нами проблеме показал, что категория «качество» изучалась не только в русле философского (Аристотель, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс), технико-экономического (Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Фейгенбаум), но и педагогического направлений. В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин ввели базовые понятия в области качества знаний, определили педагогические условия формирования системы качеств (свойств) полноценных знаний школьников, основные подходы к их диагностике. Специалисты Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов под руководством Н.А. Селезневой (В.И. Байденко, СИ. Григорьев, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.В. Щипанов) занимаются вопросами философии образования, разработкой концепции развития образования, его нормированием, квалиметрией и мониторингом, информационной и методической поддержкой, стандартизацией.

Ю.П. Адлер, В.В. Губарев, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, В.В. Левшина и др. применяют стандартизированный подход к проблеме качества образования и управления им.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (Л.Н. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.В. Гвишиани, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.).

5 , : Анализ литературных источников свидетельствует о том, что различные аспекты менеджмента изучались многими зарубежными исследователями (Ч. Беббедж, М. Бультон, Л. Галик, Дж. Доннелли, М. Мескон, Р. Оуэн, Дж. Уотт, А.Файоль, X. Фридман, Ф. Хедоури и др.)

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.А. Орлов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев, В.В. Щипанов и др. В ряде работ рассматривается управление системами образования (Б.С. Гершунский, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур).

В исследованиях отечественных ученых (А.Е. Капто, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.) изучаются проблемы управления инновационными процессами в образовании.

Подготовка квалифицированных специалистов нового поколения, способных адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, находить эффективные нестандартные решения профессиональных задач, требует от образовательных учреждений создания внутривузовской системы управления, обеспечивающей заданный государственными образовательными стандартами уровень качества образования и гарантирующей удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.

В основу создания подобных систем могут быть положены принципы менеджмента качества и базирующиеся на них стандарты ИСО серии 9000 (9000-2001; 9001-2001; 9004-2001) Международной организации по стандартизации, содержащие требования к системам управления качеством. В России данные стандарты приняты для прямого использования в виде государственных стандартов ГОСТ Р ИСО.

Для координации работ в области управления качеством высшего профессионального образования, интенсификации разработок и развития в вузах систем качества, широкой пропаганды идей культуры качества Министерством образования и науки РФ создан Совет по координации управления каче-

ством высшего профессионального образования и издан приказ «О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» (2004 г.).

Анализ современных исследований по проблемам качества образования и управления им [25, 40, 50, 89, 91, 107, 132, 141, 150 и др.] показал, что построение внутривузовской системы управления качеством образования на основе стандартов ИСО возможно, но с учетом таких специфических характеристик образовательной услуги, как: отдаленность во времени результата предоставления образовательных услуг; соединение во времени процесса создания и потребления услуги; сложность; комплексность; длительность использования результатов. Перечисленные специфические характеристики отличают процесс предоставления образовательных услуг от производственного процесса и приводят к необходимости специальной интерпретации и адаптации указанных стандартов для сферы образования.

Исследования проблем качества образования, проводимые в рамках педагогического направления, чаще рассматривают отдельные элементы качества образования, их взаимосвязь и взаимовлияние, их значимость в образовании. Между тем, проблемы повышения эффективности управления качеством образования (диссертационные исследования А.Г. Бермуса, СП. Зайцевой), управления процессом оценивания качества образования на основе технологии мотивационного управления (диссертационное исследование О.В. Кравченко), эффективности внутривузовских систем управления качеством образования мало изучены и требуют специальных исследований. В доступной литературе практически отсутствуют сведения об уже разработанных системах, а также об основах разработки подобных систем.

Поэтому построение модели внутривузовской системы управления качеством образования, обеспечение единства подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы управления качеством образования в вузе является актуальной задачей.

7 . . ; До настоящего - времени не; был проведен анализ организационно-педагогических условий повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования, спроектированной на основе стандартов в области качества. Не выявлена сущность данных условий, вследствие чего не конкретизирована структура, специфика, а также возможные уровни повышения эффективности управления качеством образования в вузе на основе данных организационно-педагогических условий.

Среди основных противоречий, определяющих актуальность проведенного исследования, можно назвать следующие:

между устоявшимися взглядами на образование как на результат, ценность, конституционное право и рассмотрением образования как услуги;

между возросшими требованиями к качеству высшего профессионального образования и не достаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества образования и управления им.

Указанные противоречия определили проблему исследования которая: заключается в определении совокупности организационно-педагогических: условий, способствующих повышению эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе. Указанные противоречия и определенная проблема исследования явились основанием для постановки цели исследования: разработать модель внутривузовской системы управления качеством образования.

Объект исследования: внутривузовская система управления качеством образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе.

Гипотеза исследования: эффективность внутривузовской системы управления качеством образования, ориентированной на требования потребителей и рассматриваемой с точки зрения предоставления образовательных

8 услуг, повысится, если управление будет осуществляться в соответствии с

организационно-педагогическими условиями реализации модели внутри-вузовской системы управления качеством образования, построенной на основе современных методов менеджмента качества.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования возникла необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике управления качеством высшего профессионального образования;

конкретизировать понятия «качество образования», «управление качеством образования», «образовательная услуга» с учетом запросов различных социальных заказчиков;

разработать модель внутривузовской системы управления качеством образования, выделить её элементы и установить их взаимосвязь;

опытно-экспериментальным путем проверить повышение эффективности внутривузовской системы управления качеством образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: диалектический подход, отражающий необходимость изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью; философия качества (Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби), современная общеметодологическая теория категорий качества (А.И. Субетто);

на общенаучном уровне: системный подход к исследованию качества образования (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, Т.Н. Шамова и др.); научный менеджмент (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль); квалиметрия образования (Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теория мотивации (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

на конкретно-научном уровне: основы педагогического менеджмента (М.Н. Аплетаев, В.Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова); теория профессионального обра-

9 зования и повышения квалификации преподавателя (А.Л. Бусыгина,

А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, В.И. Матис, Э.М. Никитин и др.); теория

проектирования и конструирования учебного процесса (СИ. Архангельский,

В.П. Беспалько, Д.Ш. Матрос, Н.Ф. Талызина, А.А. Шаповалов, В.В. Щипанов

и др.); процессный подход (О.П. Глудкин, стандарты ИСО).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативных, инструктивно-методических документов и материалов по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по управлению качеством образования; методы педагогического моделирования; педагогический эксперимент в различных его разновидностях; методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок; статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2002 гг.), велась поисково-аналитическая работа в области выбранного направления исследования: изучалась научная литература и нормативная документация, современные подходы к управлению качеством деятельности организации на основе требований, определенных стандартами ИСО; анализировался опыт передовых вузов страны по разработке и внедрению внутривузовских систем управления качеством образования; выявлялись основные противоречия, на основе которых далее были определены проблема, объект и предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.), анализировалась существующая система управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права; классифицировались процессы, осуществляемые вузом; разрабатывалась модель внутривузовской системы управления качеством образования; проводился анализ и обобщение теории и практики, принципов и методов повышения эффективности управления ка-

10 чеством образования; определялась совокупность организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внутриву-зовской системы управления качеством образования.

На третьем, описательно-итоговом этапе (2004-2006 гг.), проводилась систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и статистическая обработка полученных результатов; формулировались основные выводы и рекомендации по разработке и внедрению внутри-вузовской системы управление качеством образования в негосударственном вузе; выполнялось литературное оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская академия экономики и права», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Участниками эксперимента стали студенты, преподаватели, управленческий и учебно-вспомогательный персонал указанных вузов (всего 403 участника, из них 330 - студенты и выпускники).

Научная новизна исследования:

обоснована возможность повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе, зафиксированного в виде позитивного изменения характеристик и параметров качества образования, произошедшего в результате внедрения разработанной модели внутривузовской системы управления качеством образования;

сконструирована модель внутривузовской системы управления качеством образования, представляющая собой совокупность организационной структуры, ресурсов, процессов и процедур, обеспечивающих предоставление качественной образовательной услуги на всех этапах от первоначального определения и до конечного удовлетворения требований и потребностей заинтересованных сторон, адекватная требованиям государственных образова-

тельных стандартов высшего профессионального образования и перспективам становления стандартизации в образовании;

обоснованы условия реализации разработанной модели внутривузов-ской системы управления качеством образования с учетом особенностей негосударственного вуза;

разработана совокупность критериев эффективности внутривузовской системы управления качеством образования - системность и упорядоченность в организации управленческой деятельности; активность и продуктивность управленческой деятельности; оперативность и четкость управленческой работы; психологический климат; профессионально-педагогическая и организационно-управленческая компетентность; удовлетворенность потребителей образовательных услуг; педагогическая эффективность; процесс и результат предоставления образовательной услуги — позволяющих регистрировать качественные изменения в составе и структуре системы управления вузом и количественные изменения показателей процессов жизненного цикла образовательной услуги.

Теоретическая значимость исследования:

расширено представление о возможностях применения принципов менеджмента качества и стандартов ИСО в управлении качеством образования в вузе как теоретической базы;

уточнены и приведены в соответствие с принципами менеджмента качества понятия «качество образования», «управление качеством образования» и «образовательная услуга»;

осуществлена образовательно-педагогическая интерпретация видов деятельности образовательного учреждения на всех этапах жизненного цикла образовательной услуги в соответствии с требованиями стандартов к системам качества;

определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе: приоритет принци-

12 пов менеджмента качества в управлении; ориентация на перспективные требования и запросы заинтересованных сторон; осознание коллективом вуза необходимости нововведений и их социальной поддержки для успешной практической деятельности на региональном рынке образовательных услуг; организация непрерывного обучения без отрыва от основной деятельности руководителей всех уровней и преподавателей современным подходам и методам управления качеством образования на основе требований заинтересованных сторон; ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению, функционированию внутривузовской системы управления качеством образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определен оптимальный состав и структура документации внутривузовской системы управления качеством образования для негосударственного вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых позволяет своевременно выявлять, устранять и предупреждать появление несоответствий, добиваться позитивного изменения характеристик и показателей качества подготовки специалистов, тем самым повышая эффективность внутривузовской системы управления качеством образования; разработано методическое обеспечение реализации модели внутривузовской системы управления качеством образования, соответствующее положениям стандартов ИСО, включающее элементы раздела «Процессы жизненного цикла продукции» Руководства по качеству и документированные процедуры: «Управление процессом учебно-организационной деятельности», «Управление процессом учебно-воспитательной деятельности».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему улучшению процесса управления качеством образования и при проектировании подобных систем в образовательных учреждениях различного уровня.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов исследования обеспечены его исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования, соответствующей его цели, задачам и логике работы; репрезентативностью выборки и корректным применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. В этой связи ценностные основания управления качеством высшего профессионального образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг, адекватных требованиям государственных образовательных стандартов.

  2. Внутривузовская система управления качеством образования, спроектированная на основе стандартов ИСО и принципов менеджмента качества, обеспечивает повышение качества подготовки студентов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования зафиксированное в виде позитивного изменения характеристик и параметров качества образования.

  3. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе выступают: приоритет принципов менеджмента качества в управлении; ориентация на перспективные требования и запросы заинтересованных сторон; осознание коллективом вуза необходимости нововведений и их социальной поддержки для успешной практической деятельности: на региональном рынке образовательных услуг; организация непрерывного обучения без отрыва от основной деятельности руководителей всех уровней: и преподавателей современным подходам и методам управления качеством: образования на основе требований заинтересованных сторон; ресурсное-обеспечение деятельности по разработке, внедрению, функционированию внутривузовской системы управления качеством образования

Апробация ивнедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2005; Павлодар, 2004), всероссийских (Барнаул, 2003, 2004), региональных (Барнаул, 2003 - 2005; Ярославль, 2005) научно-практических и научно-методических конференциях; на проблемных и научно-методических семинарах преподавателей и аспирантов Алтайской академии экономики и права.

Материалы исследования реализуются на практике в рамках внутриву-зовской системы управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации подготовлено 10 публикаций, в том числе одна коллективная монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 источников, содержит 17 рисунков, 26 таблиц, 3 диаграммы, 10 приложений. Объем диссертации составляет 187 страниц.

Современные подходы к проблеме управления образованием

Проблема качества образования в последние годы становится своеобразным интегратором в определении политики в области образования на всех уровнях. Так, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (Приложение к приказу МО РФ от 11 февраля 2002 г. №393), главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [8].

Качество современного образования стало актуальным предметом обсуждения педагогической общественностью. Некоторые ученые считают, что на смену энергетической цивилизации XX века приходит интеллекто-информационная, для которой характерно повышение социогенетических функций общественного интеллекта как носителя эффективного управления будущим со стороны общества. По мнению А.И. Субетто, управление будущим возможно в условиях опережающего развития качеств человека, общественного интеллекта и образовательных систем в обществе [167].

В настоящее время проблема управления является общенаучной, поскольку она и её отдельные аспекты составляют предмет исследования многих наук: кибернетики, экономики, юриспруденции, социологии, биологии, технических наук, медицины, психологии и педагогики.

Однако суть и значение этого понятия в значительной мере определяются спецификой субъекта управления. Это понятие широко используется для характеристики социальных процессов. Так в научную и практическую деятельность вошли термины «управление производством», «управление политическими отношениями», «управление культурой», «управление наукой», «управление образованием», «управление педагогическим процессом» и др.

Анализ и обобщение литературных источников позволяет констатировать, что в самом широком понимании управление есть «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию программ, цели деятельности» [18].

Процесс управления имеет большое значение в жизнедеятельности любой подсистемы образовательного учреждения. Управление школой, образованием, качеством образования рассматривается как часть социального управления, «его специфика определяется объектами управления, а также характером процессов и закономерностей, изучаемых педагогической наукой» [135, с. 40]. Поскольку объект нашего исследования является социальным, речь пойдет об управлении социальном. Социальное управление «как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития есть свойство любого общества, вытекающего из его системной природы, общественного характера труда и жизни, обмена продуктами, их материальной и духовной деятельности» [18].

В теоретических источниках и практической деятельности проблема социального управления рассматривается в различных аспектах. Так, А.Н. Орлов выделяет четыре направления развития управленческой мысли [130]. Первое направление связано с изучением места управления в системе общественных отношений (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверин, П.Н. Лебедев, Г.И. Петров, Л.Н. Суворов и др.). Предметом исследования второго направления является разработка проблемы управления политической, экономической и духовной жизнью общества (В.Г. Афанасьев, Л.Н. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е.С. Фролов и др.). Содержание следующего направления сконцентрировано на изучении роли «человеческого фактора» в процессе управление той или иной деятельностью людей. На основе достижений соци -альной психологии, педагогики и других наук вырабатываются конкретные рекомендации по оптимизации деятельности субъекта управления (Г.М. Андреева, В.И. Михеев, A.M. Омаров, Е.И. Суименко, И.К. Шалаев и др.).

Подходы к моделироваїшю внутривузовскои системы управления качеством образования

Организация зависит от своих потребителей, и поэтому она должна понимать их текущие и будущие потребности, выполнять предъявляемые требования и стремиться превзойти ожидания [12].

Реализация данного принципа в образовании предполагает:

- определение требований, установленных заинтересованными сторонами, стремление предугадать их желания и удовлетворить. При этом необходимо обеспечение сбалансированного подхода к потребностям и ожиданиям всех заинтересованных сторон, осознание всех потребностей и ожиданий потребителя образовательных услуг, включая качество подготовки специалистов, сроки обучения, цену и т.д.

- доведение этих потребностей и ожиданий до всех сотрудников вуза, включая профессорско-преподавательский состав (ГШС), учебно-вспомогательный персонал (УВП), обслуживающий персонал и др. В вузе должны быть определены процедуры доведения этих требований и ожиданий до сведения сотрудников.

- измерение удовлетворенности заинтересованных сторон и осуществление соответствующих действий на основе результатов этого измерения. Требования Министерства образования и науки РФ (как одной из основных заинтересованных сторон) определены достаточно конкретно, и комплексную оценку вузов можно рассматривать как процедуру оценки удовлетворенности основной заинтересованной стороной. Другие заинтересованные стороны, такие как администрации субъектов Федерации, предприятия (организации), родители, не всегда готовы сформулировать свои требования, что является проблемой при определении их требований.

Принцип 2 - Лидерство руководителя.

Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации [12].

Формирование системы качества вуза в соответствии с международными требованиями невозможно, если его руководитель не возьмет на себя лидерские функции. Руководитель-лидер — необходимое условие устойчивого успеха. Учитывая особенности организационно-управленческой структуры вуза (вуз в целом, факультет, кафедра), руководители-лидеры должны быть на всех трех уровнях управления. Ректор определяет главное направление развития вуза, которое проецируется на уровни факультета и далее кафедры. Очень важно активное участие деканов факультетов и заведующих кафедрами, так как они являются тем самым средним слоем управления, напрямую связанным с сотрудниками. Именно от них зависит скорость и успешность внедрения системы управления качеством образования в вузе.

Для руководителей всех уровней управления вуза реализация этого принципа предполагает:

- умение прогнозировать ситуации и осуществлять руководство, принимая во внимание накопленный опыт;

- понимание изменений во внешнем окружении и умение реагировать на них;

- принятие во внимание потребностей всех заинтересованных сторон;

- формирование ясного видения будущего вуза, трансформированного в измеряемые цели и показатели;

- формирование ясного видения ценностей и этических ролевых моделей на всех его уровнях;

- создание в вузе атмосферы доверия.

Организация и методика исследования по выявлению эффективности управления качеством высшего профессионального образования

Система управления качеством образования вуза рассматривается нами как средство, обеспечивающее соответствие продукции (образовательной услуги) установленным требованиям. Для образовательного учреждения высшего профессионального образования это означает, что с помощью системы управления качеством образования можно обеспечить требуемые параметры образовательного процесса, добиваться того, чтобы они были приемлемыми для его участников, позволяли удовлетворять требования всех заинтересованных сторон, ожидания и запросы обучающихся в области качества образования.

Для удовлетворения запросов и ожиданий потребителей образовательной услуги (студентов и их родителей, слушателей системы послевузовского образования, общества в целом) академия предоставляет потребителю всю исчерпывающую информацию для того, чтобы он был уверен, что вуз может обеспечить требуемое качество образования и постоянно поддерживает его уровень. Для удовлетворения запросов и ожиданий внутренних потребителей (организации) в академии созданы необходимые условия для достижения и поддержания требуемого уровня качества образования студентов и выпускников, не выходя за рамки оптимальных затрат, т.е. решает проблему соизмеримости уровня качества образования и прилагаемых вузом усилий и использованных ресурсов.

Педагогический эксперимент по выявлению эффективности внутриву-зовской системы управления качеством образования проводился нами в 2002 - 2005 гг. на базе экономического факультета Алтайской академии экономики и права, где автор работает в качестве старшего менеджера, а в период разработки документации внутривузовской системы управления качеством образования был членом рабочей группы. В формирующем эксперименте участвовали студенты 1 курса экономического и юридического факультетов академии, 2 курса вечернего факультета Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова, управленческий персонал всех уровней управления ААЭП: от членов ректората до менеджеров факультетов; ППС, УВП, редакционно-издательский совет, библиотека, впоследствии преобразованная в информационный центр, работники финансового управления и административно-хозяйственной части. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие студенты выпускных (4, 5) курсов экономического факультета ААЭП и АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ППС, УВП, отдел качества образования ААЭП. Всего в экспериментальной работе приняло участие 403 человека, их них 330 - студенты и выпускники.

Для оценки эффективности модели внутривузовской системы управления качеством образования проанализируем понятие эффективности в различных сферах, в том числе в сфере образования.

Категория эффективности рассматривается исследователями [46, 76, 88, 128, 144, 178, 188, 198] с точки зрения управления. В научной литературе по менеджменту упоминаются тождественные понятия корпоративной, организационной, управленческой эффективности. Данное понятие подразумевает эффект от экономических, социальных, маркетинговых и других мероприятий, которые влияют на принятие управленческих решений. В теории менеджмента понятие «эффективность» и «развитие» организации считаются по сути дела синонимами, т.к. у них есть одно общее свойство: необходимость на определенных этапах своей деятельности проводить реорганизацию. Организация постоянно находится в состоянии изменения, в результате чего управление «приспосабливается» к меняющимся условиям.

По мнению многих исследователей [24, 116, 198, 199], категория эффективности - это отношение полученного эффекта к затратам, вызвавшим данный эффект. Эффектом выступает достигнутый результат, а затратами -расход ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и т.д.). И эффект, и затраты могут быть классифицированы в соответствии с той сферой деятельности, где их применяют для расчета эффективности: коммерческие, финансовые, экономические, экологические, социальные, организационные, технологические, педагогические и т.д. Следовательно, эффективность тоже можно по-разному конкретизировать. Таким образом, эффективность является совокупной категорией.

Социальная эффективность - это общественный эффект от осуществления роли и функций человека с учетом его интересов и потребностей. Авторы [64, 132, 199] под социальной эффективностью деятельности образовательного учреждения понимают характеристику удовлетворенности участников образовательного процесса его организацией, ходом, результатами, качеством; взаимоотношениями по вертикали; существующим статусом образовательного учреждения; удовлетворенность потребителей (работодателей, учреждений послевузовского образования) уровнем подготовленности выпускников.

Вопросы эффективности в педагогике рассмотрены в работах [29, 42, 45, 83, 89, 138, 174, 177, 191]. Исследователи определяют способы оценки эффективности образовательного процесса, педагогической деятельности, критерии эффективности управления образованием и т.п.