Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования Мальцев Анатолий Вениаминович

Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
<
Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
>



Мальцев Анатолий Вениаминович. Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мальцев Анатолий Вениаминович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования адаптационных качеств у специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища 13

1.1. Сущность и содержание комплекса адаптационных качеств специалиста строительных профессий 13

1.2. Анализ практики формирования адаптационных качеств специалиста у учащихся профессионального училища 42

1.3. Показатели сформированное адаптационных качеств специалиста строительных профессий 56

1.4. Педагогические условия формирования адаптационных качеств будущего специалиста в условиях профессионального училища 77

Глава 2. Экспериментальное обоснование годагогических условий эффективности процесса формирования адаптационных качеств будущего специалиста у учащихся профессионального училища 97

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста у учащихся профессионального училища 97

2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста производственной сферы у учащихся профессионального училища 116

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России произошли коренные изменения во всех общественных сферах. Мировой финансовый кризис так или иначе отразился в социальной сфере, проявился во всех сферах экономики и производства. Так, если до кризиса наблюдался бурный рост в строительной сфере, который выражался в увеличивающихся объемах и масштабах строительства, в закладке множества проектов, соответственно, в увеличении заработной платы работников, то ухудшившаяся конъюнктура рынка позволяет говорить о наступившем спаде в отрасли. Финансовый кризис актуализировал полипрофессионалыгую направленность подготовки специалистов строительных профессий, поскольку лишившись привычного места работы, человек, обладающий полипрофессионализмом, имеет возможность продолжать трудовую деятельность в смежных профессиях.

В условиях рыночной экономики наблюдается востребованность специалистов строительных профессий, обладающих инновационным мышлением, способных в условиях экономических преобразований найти свое место, адаптироваться к новым условиям труда (новые материалы, технологии производства), применять сформированный за годы учебы в профессиональном училище комплекс необходимых для широкого спектра строительных специальностей знаний, умений и навыков. Рынок отбирает лучших, поэтому перед рабочими строительных специальностей, а значит перед системой подготовки соответствующих кадров стоит задача готовить высококвалифицированных, умеющих приспосабливаться к различным условиям труда специалистов. Этим актуализируется потребность в личностных и профессиональных качествах, которые помогают адап'Вірргплівмщие требования к подготовке специалистов строительных профессий также обусловлены существованием различных форм собственности, появлением новых смежных профессий, что актуализирует

к качества, позволяющих ему на профессиональном уровне входить специфику новой профессии, востребованной на рынке труда.

Традиционно основным поставщиком рабочих кадров в строительную сферу является профессиональное училище. Соответственно перед системой начального профессионального образования стоит задача подготовки специалистов строительных профессий, обладающих полипрофессионализмом, способных адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда и производства.

Проблему адаптации в социальном, психологическом, педагогическом, медицинском, биологическом, физиологическом аспектах исследовали такие ученые как К. А. Абульханова-Славская, А. Арнольд, X. Ауберт, Ф. Б. Березин, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Д. Калайков, Я. Л. Коломенский, А. Кристоф, У. Купер, Ж. Б. Ламарк, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Е. В. Маслов, Г. Матулене, И. А. Милославова, Ю. А. Миславский, В. И. Мясищев, Г. В. Осипов, И. П. Павлов, Ж. Пиаже, И. Робертсон, С. Л. Рубинштейн, Г. Спенсер, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомски, Л. Филипс, П. М Якобсон, М. Г. Ярошевский. Профессиональная или производственная адаптация рассматривалась К. М. Астаховым, Е. В. Снесаревым, И. Д. Калайковым и др.

В диссертационных исследованиях последних лет проблема профессиональной адаптации выпускников рассматривается Г. А. Павлючковым, формирования личностного адаптационного потенциала в условиях вуза - С. В. Бондаренко, социально-экономической адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к рынку труда-Г. В. Спиридоновой.

Вопросы становления личности специалиста, организации учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, Н. С. Толстовым, Н. Г. Ярошенко и др.

Вопросы психологии труда рассматривались В. А. Бодровым, Е. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжниковым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Э. Ф. Эсером, Л. М. Зюбиным и другими учеными.

Однако проблема формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий как интегративной характеристики личности, способствующей самореализации в условиях рыночной экономики и, соответственно, в изменяющихся условиях производства, не была предметом специальных исследований.

Анализ теории и практики подготовки специалистов строительных профессий в профессиональных училищах позволил выявить следующие противоречия: ^^^^^ta| — между потребностью современного производства в специалистах, которые могут адаптироваться к новым условиям труда, и неготовностью профессиональных училищ к решению проблемы подготовки таких специалистов; - между имеющимся потенциалом содержания начального профессионального образования в формировании адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий и недостаточной научно- методической разработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в условиях профессионального училища.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования?

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и кепериментальной проверке педагогических условий формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования.

Объект исследования - подготовка будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионально образования.

Предмет исследования - процесс формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий строительной сферы в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования будет обеспечено при реализации следующих педагогических условий: ^^^^ актуализации профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных п рофессий ^^^^^^ реализации комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическом оснащении образовательного процесса, включающем учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»; применении активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием, взаимоотношений в производственном коллективе); оптимальном использовании возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства; создании атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащеюся.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи: раскрыть сущностно-содержательную характеристику адаптационных s> качеств специалистов строительных профессий; - на основе анализа современной образовательной практики выявить недостатки в деятельности преподавателей профессионального училища по формированию адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий и пути их устранения; разработать показатели и охарактеризовать уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий; теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершентвования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов; принцип единства теории и практійюретическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); комплексный, деятелыюстньтй и компетентностный подходы к формированию и становлению личности (А. Г. Асмолов, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.), концепции личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. .Якиманская); теория деятельности и развития личности (Г. Айзенк, В. И. Андреев, Р. Берне); ія адаптации с учетом дуалистической - биологической и социальной - оды человека (Ю. А. Александровский, Л. Ф. Алексеева,

И. А. Аливердиева, Д. А. Андреева, В. Г. Асеев, Г. А. Балл, Л. В. Горелов, A. H. Жмыриков, В. П. Казначеев, С. В. Кинелев, И. К. Кряжева, B. И. Лебедев, Т. И. Ронгинская, В. И. Судаков и др.), теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.)-

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов начального профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», государственный образовательный стандарт начального профессионального образования), учебных планов, рабочих программ; анализ передового педагогического опыта, в том числе зарубежного; анализ результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и преподавателей профессионального училища; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, деловые игры; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «НУ—14» г. Новочебоксарска, исследованием было охвачено 69 учащихся, в том числе 34 учащихся к'опт(б>рга[іРН'іаі flпя-її газтаиримшспвдоніішгя' і іп.

Первый этап — подготовительный (2005 — 2006 гг.) включал изучение и анализ научной психолого-педагогической, методической и специальной литературы, практики профессиональной подготовки будущих специалистов строительных профессий в профессиональных училищах; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование учащихся профессионального училища на предмет знания ими специфики своей будущей профессии, необходимых профессиональных качеств, особенностей адаптации на производстве, критериев оценки современного специалиста строительных профессий.

Второй этап - экспериментальный (2006 - 2008гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней сформированное адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий в услових профессионального училища; организация формирующего эксперимента.

Третий этап - итоговый (2008 - 2009 гг.) посвящен анализу и обработке результатов экспериментальной работы, формулированию общих выводов, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий; разработаны показатели и охарактеризованы уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования. уело осно

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий; определена специфика строительных профессий в контексте формирования адаптационных качеств, обоснованы показатели и уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации исследования являются частью научно-методического обеспечения образовательного процесса в профессиональном училище. Внедрение учебного пособия «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище» в образовательный процесс обеспечило мобильность и адаптацию выпускников к изменяющимся условиям современного производства. Материалы исследования могут найти применение в образовательном процессе других учреждений начального и среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; личным опытом работы соискателя преподавателем профессионального училища; использованием методов математической обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на конференциях: всероссийской конференции «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2009 г.), межрегиональных конференциях (2008 - 2009 гг.), на методологических семинарах аспирантов и докторантов, заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева»; через публикации научных статей и проведение семинаров для преподавателей профессионального училМцаїащиту выносятся следующие положения:

1.Адаптация отображает содержание объективных связей и диалектических отношений между организмом и средой. Факторами, обусловливающими производственную адаптацию, являются условия труда и его организация, оплата труда и формы материального и нематериального стимулирования, содержание труда, жесткость норм, психологический климат в коллективе и т. д.

Адаптационные качества специалиста строительных профессий - это комплекс социальных (социальная мобильность, коммуникативность), личностно-психологических (мотивация к самосовершенствованию, ответственность за результаты труда), интеллектуальных (умственн активность, владение ИКТ), профессиональных (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства) свойств, которые помогают специалисту приспособиться к новым изменяющимся условиям в сфере профессиональной деятельности.

2. Показателями сформирован ности социальных адаптационных качеств специалиста строительных профессий являются: социальная мобильность (коллективизм, готовность к переходу из одного производственного коллектива в другой), коммуникативность (готовность к сотрудничеству и умение работать в команде, готовность помогать коллегам, готовность к интенсификации межличностного общения); личностно-психологических: мотивация к самосовершенствованию (осознание необходимости и значимости работы над собой для повышения профессионального уровня, устойчивая потребность в приобретении знаний, умений и навыков, обусловленных современными требованиями производства), ответственность за результаты труда (умение доводить начатое дело до конца, осознание личной и общественной значимости результатов труда); интеллектуальных: умственная активность (любознательность, нестандартность мышления), владение ИКТ (компьютерная грамотность, умение работать в сети Интернет); профессиональных: полипрофессионализм (владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях, умение соотносить профессиональные умения и навыки со смежными специальностями), нестандартность в решении производственных проблем (создание алгоритма деятельности в нетиповых ситуациях, готовность к отбору и реализации оптимальных способов выполнения заданий). Уровнями сформированности адаптационных качеств у будущих специа\ииШ(щк^ирфквиі«иьнщап'шр,ифнешй квнрсделрнеудуїнівнкайецйріаиеиіч шроиюльных профессий в системе начального профессионального образования способствует реализация следующих педагогических условий: актуализация профессиональной направленности обуче ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий; реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметиых связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»; применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе); оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ; отражающих проблемы адаптации к условиям производства; создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

У

Анализ практики формирования адаптационных качеств специалиста у учащихся профессионального училища

Современное производство предъявляет новые требования к специалисту, которые изменяются в зависимости от производственно-экономической ситуации в отрасли, в целом в промышленном производстве. Соответственно, система профессионального образования должна адекватно реагировать на эти изменения, расширяя круг образовательных задач, направленных на формирование специалиста, владеющего широким комплексом знаний, умений, навыков, которые позволяют ему адаптироваться к условиям современного производства. Для того, чтобы определить основные личностные и профессиональные качества, необходимые современному специалисту строительной сферы для успешного осуществления своей профессиональной функции, личностного и профессионального роста, необходимо выделить их по значимости для адаптации. В этой связи проводится анализ государственного стандарта начального профессионального образования и профессиограмм рассматриваемых специальностей с целью поиска и выделения профессиональных и личностных качеств через призму адаптационных качеств! Для определения профессиональных знаний и навыков, которыми олжен обладать современный специалист строительной сферы, необходимо обратить внимание на государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, положениями которого регулируется подготовка специалистов-строителей. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования предусматривает использование трех уровней овладения профессией: 1. Узнавание изученных ранее объектов, своийств, процессов в данной профессиональной деятельности и выполнение действий с опорой (подсказкой). 2. Самостоятельное выполнение по памяти типового действ 3. Продуктивное действие, т.е. создание алгоритма деятельности в нетиповой ситуации на основе изученных ранее типовых действии. Рассмотрим профессиональную характеристику мастера столярно-плотничных и паркетных работ. В рамках этой профессии готовят рабочих по следующим специальностям: «Плотник», «Столяр строительный», «Паркетчик», «Стекольщик». Согласно государственному стандарту, профессиональные умения и знания по всем профессиям в рамках интсфировашюй профессии позволяют выполнять вес виды работ на строительном объекте, относящиеся к профессии; в короткие сроки осваивать и использовать новые механические и электрифицированные инструменты, технологическое оборудование, а при дополнительном краткосрочном обучении повысить свою профессиональную квалификацию (см. Приложение). Содержание профессиональной подготовки раскрывается в учебных предметах, определенных государственным стандартом начального профессионального образования, поэтому необходимо сделать анализ традиционных программ обучения на предмет соответствия их современным требованиям по содержанию.

Так, рабочая программа профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» включает в себя следующие общепрофессиональные умения: 1. Выполнение основных операций по обработке древесины (теска, пиление, строгание, долбление, резание). 2. Изготовление столярно-плотничных соединений. 3. Способы и приемы обработки древесины на деревообрабатывающ станках (пильные, строгальные, рейсмусовые, фрезерные, шипорезные, сверлильные, шлифовальные и пр.). 4. Конструкции и технология изготовления механизированным способом оконных переплетов, дверных полотен, коробок, комплектование их в блоки и установка блоков в проем. 5. Устройство примыканий оконных и дверных блоков к стенам по современным технологиям. 6. Изготовление фрезерованных деталей. 7. Установка оконных и дверных приборов. 8. Изготовление различной деревянной опалубки для различных типов монолитных железобетонных конструкций. 9. Устройство и разборка лесов и подмостей различных типов, в том числе стоечных лесов. Ю.Устройство полов из современных материалов: линолеума, ламината. 11.Облицовка стен ДВП, ДСП и современными отделочными материалами: ГКЛ, ГВЛ, пластиковой вагонкой. 12.Устройство подвесного потолка. 13.Устройство кровель из штучных материалов. 14. Ремонт столярно-строительных изделий и конструкций. 15. Правила безопасности труда, пожарной безопасности, производственной санитарии и организации рабочего места.

Показатели сформированное адаптационных качеств специалиста строительных профессий

Стратегия инновационного развития России строится на разработке новых производственных технологий, технологий нового поколения. В Чувашской Республике принята долгосрочная программа «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года». Для нашего исследования особый интерес предсталвет стратегия развития системы начального профессионального образования (далее НПО). В документе проведен анализ современного состояния НПО, его проблем и поставлены задачи развития. Так, в соответствии с «реализацией приоритетных мер по развитию жилищного строительства и модернизации транспортной инфраструкгуры возрос объем подготовки рабочих строительного профиля», анализ потребностей работодателей позволил определить перечень особо востребованных профессий, ликвидировать подготовку по ряду направлений, не востребованных рынком труда», «...учебные заведения переходят на стему договорной подготовки кадров», что, соответственно, положительным образом скажется на проценте трудоустроенных выпускников профессиональных училищ [94, 95]. Из этого следует, что НПО ждут кардинальные изменения, а результатом реализации программы должно стать: 1 Создание многоуровневых производственно-научно-образовательных комплексов по кластерным группам. 2. Формирование сети образовательных организаций, способных занять соответствующую нишу в системе трансграничного образования. 3. Создание научио-производственно-образователыюй инфраструктуры общего пользования (лаборатории, полигоны, электронные библиотеки и т. п.) и организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных уровней. 4. Создание системы целевой подготовки и переподготовки кадров для всех отраслей экономики. 5. Обеспечение соответствия системы менеджмента качества более 90 процентов учреждений профессионального образования требованиям действующего международного стандарта в области качества. 6. Интеграция вузов и создание национального университета - центра новых идей и прорывных технологий. В этой связи особую актуальность приобретает формирование в стенах НПО специалиста нового типа, обладающего необходимыми знаниями и умениями, сформированными адаптационными качествами, помогающими быстрее включиться в производительную деятельность. Для того чтобы определить, какие адаптационные качества будут играть ключевую роль в будущей профессиональной деятельности, необходимо провести анализ в контексте компонентов, составляющих личность специалиста. Современного специалиста строительных профессий можно охарактеризовать как человека, обладающего определенным набором адаптационных качеств для осуществления успешной профессиональной деятельности. Такие качества можно разделить на личностные и :тва» профессиональные. К личностным качествам мы относим все те качес которые помогают успешному выполнению человеком социальной роли профессионала (социальному взаимодействию в рабочем коллективе, самосовершенствованию). К профессиональным качествам мы относим все те качества, которые обусловливают осуществление сугубо профессиональной составляющей деятельности. Для уточнения содержания понятия «критерий» дадим его определение, имеющееся в научной литературе. «Критерий» определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки [195]. Некоторые исследователи определяют критерий, как «мерило оценки, признак, правило, на основании которых производится выбор после измерения, оценки научной и практической деятельности. При выборе критериев следует исходить из целей и задач конкретного исследования» [там же].

Педагогические условия формирования адаптационных качеств будущего специалиста в условиях профессионального училища

Для нашего исследования важно определиться с терминами «условия» и «педагогические условия». Рассмотрим понятие «условие». Так, Ожегов, рассматривает его как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь» [149]. Что касается термина «педагогические условия», то Ю. К. Бабанский определяет их как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебные предметы, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которые дают возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться». В. Г. Максимов рассматривает педагогические условия как объективные и субъективные факторы, необходимые для эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы [120].

Дидактические условия В. И. Андреев трактует как «обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [16].

Такими обстоятельствами, влияющими на процесс, являются оптимальные педагогические условия, реализация которых способствует эффективности процесса формирования адаптационных качеств будущего специалиста.

Также в контексте исследуемой нами темы, мы рассматриваем педагогические условия как необходимые факторы формирования адаптационных качеств специалиста строительных профессий. Процесс формирования адаптационных качеств будет успешным, если будут соблюдены следующие педагогические условия: - актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующая учащихся на овладение широким спектром строительных профессий; - реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; - научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»; - применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование оизводственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе); - оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражаю проблемы адаптации к условиям производства; - создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.

Изучение различных источников по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что актуализация принципа профессиональной направленности обучения, ориентирующего будущих специалистов-строителей на широкий спектр профессиональной деятельности, предполагает выработку личностного отношения к профессиональной деятельности, формирование новых понятий, ценностей, взглядов, установок в её рамках, адекватного отношения к тем или иным жизненным и производственным ситуациям, проблемам социализации в рабочем коллективе, умения работать по смежным специальностям и так далее. Данное педагогическое условие включает помощь обучащимся в осознании места и роли их профессии и специальности в системе человеческих отношений, в формировании адекватного, ответственного отношения к труду и результатам своей деятельности, необходимости постоянного самосовершенствования в личностном и профессиональном плане, как залоге успешной адаптации и включения в производственные отношения.

В работах отечественных авторов выделяются следующие основные направления личностно-профессионального развития учащихся: - развитие профессиональной направленности и необходимых способностей; - профессионализация и совершенствование психических процессов и состояний; выработка жизненной позиции и конкретизация жизненных планов; повышение уровня самостоятельности и ответственности; - рост уровня притязаний в области будущей профессии; - этическое, эстетическое и духовное развитие; повышение удельного веса самовоспитания и формирования качеств

Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста производственной сферы у учащихся профессионального училища

Известно, что выпускники профессиональных училищ являются ресурсом специалистов производственной сферы, которые пойдут работать на предприятия различных форм собственности. Особенности предприятий, их производственные и социальные условия не будут являться серьезным препятствием для специалистов, обладающих развитыми адаптационными качествами. Такие специалисты будут не просто продуктивно работать, но смогут работать в творческом ключе, создавая новіле продукты, технологии, информацию, при этом быть мотивированными к дальнейшему самосовершенствованию адаптационными качествами.

Формирующий эксперимент строится на взаимосвязи учебной, производственной, проектно-исследовательской деятельности. Содержание экспериментальной деятельности основано на реализации выделенных ранее нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию адаптационных качеств у учащихся - будущих специалистов производственной сферы.

Актуализация принципа профессиональной направленности обучения, ориентирующая учащихся на широкий спектр профессиональной деятельности. Данный принцип направлен на формирование профессионально мобильной личности, способной осуществлять профессиональную деятельность не только в своей, но также в смежных областях. Реализация этого принципа на занятиях осуществляется путем введения в учебный процесс новых знаний, отражающих современное состояние производственной сферы, знаний, дающих возможность работать по смежным профессиям. К примеру, в профессии мастера-столярно-отничных и паркетных работ встречаются элементы профессиональных знаний и умений профессии мастера отделочных строительных работ: изготовление и монтаж стендовых перегородок, подвесных потолков, коробов по деревянному каркасу «сухим» способом, то есть с применением так называемой «сухой штукатурки» (гипсокартонных и гипсоволокнистых плит). В этом случае, для мастера столярно-плотничных работ основная сложность заключается именно в правильном раскрое и монтаже таких материалов, что уже является профессиональной характеристикой профессии мастера отделочных строительных работ. В работе мастера-отделочника встречаются ситуации, когда приходится выполнять столярные работы. Например, при устройстве пола на лагах, которые изготавливаются из деревянных брусков определенного сечения и профиля, как это часто бывает, уже на месте монтажа необходимо «подгонять» друг к другу, поскольку основание может иметь значительные неровности. В таком случае, мастеру-отделочнику необходимы знания и навыки работы столяра и плотника, что, как видно, актуализирует принцип полипрофессиональные знания и навыки. Реализация этого принципа осуществлялась на занятиях по спецтехнологии в экспериментальных группах профессии мастера столярно-плотничных и паркетных работ. В темы рабочей программы вводился полипрофессиональный блок. Так, в экспериментальной группе давалась тема по обшивке стен гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами на деревянном каркасе по технологии компании KNAUF, так как выполняя часть работы мастера-отделочника, мастер столярно-плотничных работ становится профессионально мобильным, приобретая знания смежной профессии, что делает его более конкурентиоспособным на рынке труда.

На производственной практике учащиеся этой группы показали достаточное владение теоретическим материалом для осуществления самостоятельной работы с небольшими подсказками. Учащиеся контрольной группы №2, которые занимались по стандартной программе, во время производственной практики не смогли выполнить работу необходимого качества по монтажу лагов, поскольку не обладали необходимыми в данном случае знаниями по обработке конструкционных материалов из древесины, в астности, по «доводке» лагов по толщине.

Еще одним примером актуализации профессиональной направленности может послужить углубленное знание материала. Так, учащимся экспериментальной группы были даны сведения о современном деревообрабатывающем оборудовании, предназначенным для индивидуальной работы, и работы в небольших предприятиях по изготовлению изделий из древесины и ее производных на примере электроинструмента Festool . На примере электроинструмента этой марки учащимся были даны сведения о современных технологиях в изготовлении изделий из древесины, объяснено влияние качества инструмента и применяемой оснастки на конечный результат работы, о системном подходе в работе, о приемах работы с тем или иным электроинструментом, об оснастке и расходных материалах и порядке их применения. Кроме того, на таких занятиях учащиеся получали представления о понятии качества работы и о ее зависимости от личностных и профессиональных качеств исполнителя, при этом подчеркивалась необходимость постоянного совершенствования этих качеств. Так, учащимся прививалась мысль о такой важной черте личности, в числе прочих, как ответственность, которая характеризует современного специалиста строительных профессий отношением его к результату своей работы. Эта мысль проходила «красной нитью» через все занятия экспериментальных групп и для усвоения ими этой информации, что называется, на подсознательном уровне, то есть постоянным стремлением к максимизации качества выполняемой работы, с воспитанием чувства ответственности и гордости за результат своей работы. Вся эта работа была направлена на расширение и углубление знаний по профессии, воспитание личностных и профессиональных качеств.