Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Сутягина Мария Васильевна

Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра
<
Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра
>



Сутягина Мария Васильевна. Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/1375-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. «Теоретико-методические основы развития системы муниципального образования» 14

1.1. Роль муниципальной системы образования в решении проблемы подготовки кадров в регионе 14

1.2. Характеристика туристского содержания региональной компоненты в муниципальном образовании 42

1.3. Возможности развития социального туризма на основе социально - экономических, исторических особенностей региона 52

Выводы по главе 1. 78

ГЛАВА 2. «Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы профессионального туристского образования в районном центре». 80

2.1. Структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования 80

2.2. Средства психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки кадров туристского профиля в системе муниципального образования 96

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки молодёжи в муниципальной системе непрерывного профессионального туристского образования 114 Выводы по главе 2. 149

Заключение 151

Список источников и литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования.

Система высшего образования в России в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами в таких областях, как финансирование, повышение качества преподавания, обеспечение адекватности образовательных программ, возможности трудоустройства выпускников.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века говорится о необходимости сохранения главных целей и ценностей высшего образования, в частности, касающихся подготовки высококвалифицированных выпускников, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающую знания л навыки высокого уровня с готовностью понимать, интерпретировать, сохранять расширять, развивать и распространять национальные и региональные культуры. Играть определенную роль в содействии выявлению и решению проблем, которые сказываются на благосостоянии регионов, стран и мирового сообщества.

Вместе с тем поступательное развитие отечественного туристского бизнеса требует подготовки большого числа квалифицированных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и практическими навыками туристского дела, владеющих информацией о перспективах развития туризма на местах (в регионах, малых городах, районных и областных центрах). В связи с чем создание муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях районного центра представляется весьма перспективным, так как решаются несколько важных вопросов: выпускники школ остаются учиться в малых и средних городах, то есть молодежь остается на периферии, что способствует развитию малого бизнеса, в том числе и туристского; выпускники средних и высших профессиональных за-

ведений создают новые рабочие места, что поднимает уровень социально-экономического развития в районе (малом городе).

В условия рыночной экономики появилась потребность в подготовке специалистов-универсалистов, способных творчески решать социальные, экономические и гражданские проблемы общества.

Проблемы профессионального образования в педагогической литературе рассматриваются достаточно широко. Так, в работах A.M. Новикова, В.С.Леднева, М.Я Виленского рассмотрены тенденции и перспективы развития профессионального образования, его комплексность, непрерывность, ориентация на гуманизацию и развитие творческих способностей студентов. В работах Е.Я. Бутко, В.А. Горского, В.А. Ермоленко, М. И. Махмутова, А.Н. Лейбовича, В.Ю. Питюкова, В.А.Скакуна, В.Д. Чепика исследованы вопросы дидактики и содержания профессионального образования. В исследованиях В.А. Кальней и СЕ. Шишова разработаны принципы и методы мониторинга и компенсации педагогических условий профессионального образования. На данную методологию мы опирались в своем диссертационном исследовании.

Теоретической основой нашего исследования явились работы И.В. Зорина и В.А. Квартальнова по проблемам профессионального туристского и муниципального образования. Наше исследование, в частности, основывается на разработанных ими принципах системности, интегративности, универсальности, многоуровневое, модульной организации обучения, единства социализации и профессионализации личности и в ходе профессионального обучения.

Основам профессионального образования и ведущим принципам формирования и реализации региональных компонентов образования посвящены исследования В.В. Лишик, О.Н. Щербаковой, Г.И. Зориной, М.М. Ахме-довой, С.Г. Слипченко, А.И. Сеселкина, Ю.С Константинова и др.

Одним из важнейших направлений реформы профессионального образования является ее конверсия в сторону решения проблем малых городов.

Организация профессионального образования молодёжи в малых городах и в местностях приобретает особую остроту и актуальность. Ее главным аспектом становится подготовка специалиста для малого города, который хорошо знает и понимает проблемы города и возможности местности. Анализ существующей практики показал, что такой специалист должен владеть целым спектром общих и профессиональных знаний, умений и навыков, поскольку в контексте своей деятельности он реализует целый ряд функций: организация и развитие малого бизнеса в пределах малых и средних городов; формирование корпоративной стратегии и концепции развития районного центра и бизнеса; эффективное использование местных ресурсов; знание социального комплекса малого города и формирование концепции решения его проблем; возрождение и развитие местных промыслов; пополнение бюджета района за счет внешних источников (например, туризма) при учете наличия имеющихся возможностей местности.

Решение данных задач актуально для многих малых городов России, но нами рассматриваются также средние города, как: Шуя, Палех, Холуй, Лух, Пестяки, Городец, Южа, Вязники, Кинешма, Пучеж, Плес, Юрьевец. Все эти города во времена реформ, в той или иной степени, лишились своей градообразующей базы. Их экономики разрушены, а социальные проблемы многократно усложнились. Система мер, которую мы предлагаем для выхода данных городов из кризиса, включает туризм. Туризм является комплексным средством, ориентирующим внимание на местные ресурсы и ремесла. С помощью туризма воссоздается традиционная русская оздоровительная система, включающая такие элементы, как: русская изба, баня, огород и ведение домашнего хозяйства, народная кухня, народная медицина; сельская община и общение, народные промыслы, а также походы к памятникам природы и духовной культуры. Естественно, воссоздание русской оздоровительной системы требует подготовки соответствующих специалистов среднего

6 звена и специалиста-универсалиста (В.А. Квартальнов) для осуществления менеджмента.

Таким образом, можно констатировать противоречие, суть которого сводится к следующему. Состояние экономики России, ее структура всегда определялись спецификой комплекса ее природных и социальных условий. На стадии реформирования экономики страны эта связь оказалась самой уязвимой. Для изменения структурной композиции экономики страны требуется реформирование определенных механизмов: правового и хозяйственного регулирования и прочее. Но среди прочих целей реформы нами выделяется, реформирование системы профессионального образования.

Действующая в настоящее время в структуре малых городов система профессионального образования не в состоянии поддерживать позитивные тенденции формирования новой экономики страны: развитие малого бизнеса; расширение налогооблагаемой базы в целях решения социальных задач; расширение градообразующей базы малых городов; структурная перестройка и конверсия хозяйственного комплекса. В связи с чем возникает проблема: каковы должны быть теоретико-методические и организационно-пдагогические предпосылки создания системы муниципального образования районного центра, которая могла бы обеспечить профессиональную подготовку специалистов в целях его социально-экономического развития.

Объектом исследования является муниципальная система профессионального образования.

Предмет исследования: условия создания муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

Цель исследования: разработка организационно-педагогических условий формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: муниципальная система профессионального туристского образования будет способствовать эффективной подготовке специалиста-универсалиста, если:

будут выявлены предпосылки развития и разработана структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре;

будут определены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре;

разработано содержание регионального компонента на различных уровнях муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования;

разработана образовательная программа «Русская оздоровительная система» как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента в муниципальном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать структуру муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

  2. Определить организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

  3. Разработать содержание регионального компонента на различных уровнях обучения муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования.

  4. Разработать образовательную программу «Русская оздоровительная система» и ее учебно-методическое обеспечение.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования:

8 анализ специальной, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; педагогические наблюдения за процессом обучения в муниципальной системе образования; опытно - экспериментальная работа по введению новых форм и методов профессионального обучения в систему муниципального профессионального образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - теоретический анализ научно - методической литературы и осознание проблемы исследования, выдвижение гипотезы исследования; постановка исследовательских задач.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) — разработка концепции муниципальной системы профессионального туристского образования; туристских исто-рико-краеведческих программ, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в муниципальную систему образования через практику обучения в профильных классах в районном центре и подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Разработана структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях районного центра с учетом регионального рынка компонента, которая включает общеобразовательные учреждения осуществляющие профильную подготовку (школы с профильными классами, лицеи с профильными классами, школы с УПК), профессиональные образовательные учреждения (училище, техникум, колледж, вуз)учреждения дополнительного образования (школа искусств, спортивная школа, туристско-краеведческая станция, Дом детского творчества) и учреждения культуры и досуга (Дом культуры, Дом ремесел, музей, библио-

9 тека), объединенные общей целью - подготовкой специалиста универсалиста для региона (районного центра, малого города, среднего города).

  1. Выявлены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность непрерывной системы профессионального образования непосредственно в условиях малого города, такие, как: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вуз); характеристика природного потенциала местности и разработка на этой основе регионального компонента содержания образования для всех уровней обучения; обновление содержания образования на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации; разработка образовательной программы «Русская оздоровительная система» и ее методического обеспечения.

  2. Определено содержание регионального компонента на каждом уровне обучения, включающее такие программы, как: резьба по дереву, роспись по дереву, лозоплетение, домоводство, садоводство, огородничество, вышивание, бисероплетение и др., соответствующие видам ремесел, традиционных для данного региона.

  3. Разработана образовательная программа «Русская оздоровительная система», как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента муниципальном образовании, включающая такие разделы, как: психолого-педагогическая поддержка, заключающаяся в формировании духовности личности через освоение традиционных для данной местности ремесел, художественных народных промыслов, экскурсий по святым местам; оздоровление и восстановление жизненных сил личности через использование экологически чистого рекреационного потенциала местности ( источники минеральных лечебных вод, полноценное экологически чистое питание, комфортная зона проживания ); развивающие занятия, направленные на формирование познавательных интересов, интеллектуальных способно-

10 стей, практических умений, необходимых в творческой деятельности через организацию музыкальной, художественной деятельности, садоводства и огородничества, домоводоства; туристские маршруты: «Родниковое кольцо», «Домик здоровья в родниковой стороне».

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ развития туризма в крае, способствующих появлению новых рабочих мест на базе организованных туристских маршрутов и развития социально-рекреационного туризма; отработке системы методических рекомендаций по созданию образовательных учреждений в муниципальной системе довузовского образования в сфере туризма Пестяковского района Ивановской области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальной системе образования районного центра Пестяки (Ивановская область), в лицейских классах туристского профиля при Пестяковской общеобразовательной школе, в туристском колледже.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных позиций; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; использованием совокупности методов, адекватных задачам исследования; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Апробации исследования осуществлялись через публикации автора в периодической печати, во в выступлениях на научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях комиссии стратегии развития района.

На защиту выносится следующее:

1. Структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования районного центра.

  1. Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования районного центра.

  2. Образовательная программа «Русская оздоровительная система».

Роль муниципальной системы образования в решении проблемы подготовки кадров в регионе

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Пути всестороннего саморазвития местности, их специфика, вызывают необходимость развития муниципального компонента в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи

В национальной доктрине развития образования в РФ отмечается, что постановка воспитания в России может и должна исходить из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и технологий построений общественности вокруг самоопределяющейся личности (с.П). В основе технологий такого типа стоит задача самоопределения жизненной позиции подростков и должна быть разработана модель профессионального самоопределения учащихся. С нашей точки зрения такие технологии образования будут способствовать формированию мотивации самостоятельности жизнедеятельности юношей и девушек. Молодому человеку важно освоить практику личного самоопределения, поддержать формирование своих взглядов и позиций, связанных с правом на образование и работу по избранному профилю. Эти задачи тем более значительны в системе образования, так как именно образование в нашем обществе являются индустрией по производству кадров, где всегда была наиболее сложной проблемой - мотивация учения. Образовательные технологии определяют адекватное и успешное решение принципиальных проблем воспитания в современном обществе, а именно:

- восстановление и формирование заново трудовой мотивации как основы самостоятельной жизнедеятельности российских граждан, как основы создании среднего класса в стране;

восстановление ценностей патриотизма и гражданственности, ценности личной свободы в общественной самоорганизации и самоуправлении;

- создание принципиально новых моделей воспитания - проектирование вокруг институтов образования дружественной по отношению к подростку социальной среды, своеобразной зоны безопасности, где растущий человек может найти поддержку взрослого от агрессивной пропаганды вседозволенности и насилия, научиться жить в меняющемся социуме. Молодому человеку важно освоить практику личностного самоопределения, поддержать формирование собственных взглядов и позиций, связанных с отстаиванием прав и свобод личности, в том числе важнейшего права на образование и работу по избранному профилю, специальности.

Эти задачи тем более значимы, поскольку система образования в индустриальном обществе является индустрией по производству кадров. Массовое образование строится по образу и подобию индустриального производства и делит с ним его достижения и неудачи.

В производстве всегда была наиболее сложной проблема мотивации труда, а в образовании - мотивация учения, определяющего его эффективность и качество.

Отношение к труду, формируемое современной культурой уже в постиндустриальном обществе, по утверждению философов, социологов, определяется как отношение к процессу, дающему немедленное удовлетворение. Именно при таком отношении к труду работа становится способом самовыражения. В работе человек находит удовлетворение главной жизненной потребности - обретение смысла жизни. Но такого рода отношение к труду будет возможным в случае, когда работа действительно становится способом реализации жизненной цели, жизненного самоопределения.

Следовательно, для постиндустриального общества необходима новая образовательная технология, которая имеет иное решение проблемы мотивации обучения, основанное на информационных потребностях обучающихся. Стремление найти свое дело, удовлетворить интерес изначально предполагает получение нового знания, нового решения в процессе образования, что принципиально меняет социальную функцию образования. Оно перестает только транслировать знание и начинает его производить. Речь идет о смене смысла образования: вместо системы формирования (обучения, воспитания) обучаемых (объектов образования) предполагается создание системы образования, обслуживающей, поддерживающей потребности обучающихся. Ранее доминирующая функция (передача готовых знаний) сменяется сервисной (обслуживающей).

Характеристика туристского содержания региональной компоненты в муниципальном образовании

В конце 80-х нач.90-х годов в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии) ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в ВУЗе. В Пестяках четвертый год, по программе РМАТ, успешно ведется преподавание в лицейских классах, в которых учащиеся получают профессиональную ориентацию туристского образования. Данная подготовка позволит учащимся:

- компенсировать отсутствие в образовательном компоненте знаний по тематике и практике туристского профиля;

- приблизить образовательный переход из средней школы к высшей;

- освоить учебную программу первого курса высшей школы по специальности «Менеджмент туризма» и получить сертификат;

- продолжить обучение в РМАТ или в ее филиалах.

Таким образом, опираясь на Закон Российской Федерации 1992г. «Об образовании», закрепившим вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ, учащиеся школ имеют больше возможности в получении профессиональной подготовке.

На основании выше изложенного сложную структуру образовательной системы можно представить в виде нескольких ступеней-уровней.

На всех ступенях образовательной системы обеспечивается преемственность по отношению к освоению профессиональной деятельности с учетом местных потребностей и возможностей учащихся. Начиная с простейшего понимания роли труда в жизни человека до использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Кроме этого, необходимо учитывать участие в развитии допрофессионального и профессионального образования учащихся учреждений дополнительного образования, таких как: Дом детского творчества, Дом ремесел, Дом культуры, библиотека. Однако не все так хорошо. Большинство старшеклассников считают, что для успешного обучения и построения дальнейшей карьеры профильное обучение дает далеко не много возможностей.

К 9-ому классу профессиональное самоопределение у большинства учащихся достигает своего пика. Учащиеся уже имеют представление, кто намерен продолжить учебу в ВУЗе, а кто в техникуме или в училище. Что влияет на выбор учащимися той или иной профессии? Прежде всего- это социально-экономические условия среды обитания и окружающий их социум, образовательные учреждения, педагоги и родители, немалую значимость имеют средства массовой информации.

Взаимосвязь процесса формирования профессионального выбора учащимися их дальнейшего образования отражена в схеме №2.

Поскольку Пестяки отдалены от центров, а ребята еще плохо подготовлены для жизни в чужой местности, да и криминогенная обстановка, за пределами района настораживает как детей так и родителей, выбор приходится ограничить, к тому же учебных заведений другого образовательного уровня в районе нет.ПТУ

Лицей, колледж Анализ трудоустройства выпускников показал, 76% выпускников 9-х классов продолжили обучение в 10-хклассах, 21 %-в средних специальных учебных заведениях и 3% устроились на работу. Из выпускников 11-х клас-сов-48% поступили в ВУЗы

Среди учебных учреждений, выбранных выпускниками школ района не только Ивановские, но учебные учреждения Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, школьное муниципальное образование, продвинувшись в решении проблемы создания образовательной среды способствующей самоопределению учащихся, благодаря введению профильного обучения, но мало продвинулось в решении проблемы самореализации личности.

Изменения, происходящие в школьном образовании, касаются в основном лишь учебного процесса. Тем самым создается искусственное разделение образовательного процесса на учебную и внеурочную деятельность с приоритетным совершенствованием учебной. Обеспечение реализации потребности личности в самоопределении и самореализации требуют осуществления личностно-ориентированного подхода. Что более реально выполнить в образовательном пространстве колледжа.

Структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования

Сложившиеся в стране социально-экономическая ситуация поставила перед обществом новые цели, которые должны учитывать определенные структурные изменения социально-политического и экономического характера, необходимость удовлетворения материальных потребностей и переоценке ценностей.

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Пути всестороннего саморазвития местности, их специфика, вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Туристская деятельность представляет большие возможности для проявления общественной инициативы, для изменения характера труда (уменьшения малоквалифицированного труда, интенсификации и роста его производительности). Поскольку философия туризма предполагает распространения туризма на новые территории, вовлечение в работу большого количества людей, быструю отдачу от капиталовложений, в несколько раз превышающую расходы, стимулирование местной экономики и улучшение условий жизни, туристская деятельность приобретает социально-экономическую зна 81 чимость для многих регионов страны. Определение основных направлений развития района и региона в целом позволяет выявить потребности в туристских услугах на ближайшую перспективу, сформулировать требования к кадровом ресурсам, способным работать в местных условиях, построить образовательную модель системы становления местного, профессионального образования.

Сегодня в районе возникла существенная необходимость в развитии профессионального образования для подготовки специалистов в сфере не материального производства и услуг. Причем, необходимо ориентировать эти кадры, прежде всего, на организацию внутреннего туризма.

Целевая программа «Развития туризма в Ивановской области на 2003-2010гг.» кадровое обеспечение туризма определяет в создании четко работающей, многоступенчатой системе образования в области туристской индустрии, охватывающей все уровни - от профессиональной ориентации школьников до высшего уровня квалификации.

Для реализации программы «Малые города России», в которую активно включились города Ивановской области, возросла потребность в туристских кадрах. В рамках Концепции стратегии развития района, Советом района принята «Концепция развития туризма в Пестякоаском районе» в которой обосновывается необходимость подготовки профессиональных кадров как одно из условий успешного развития социального туризма в экологически чистой местности. Таким образом, становится задача по созданию системы профессионального туристского образования, которая бы успешно решала задачи по развитию туризма в Пестяковском районе и Ивановской области в целом

Для успешного развития туризма в местности, создания туристской индустрии важнейшей проблемой является подготовка профессиональных кадров, способных эффективно решать такие задачи, как: упорядочение работы в сфере туризма; обеспечение развития социального, въездного, детского туризма; разработку и внедрение на туристском рынке прогрессивных технологий обслуживания туристов, развитие экологического туризма; участие в формировании нормативно-правовой базы развития туризма, разработку туристских программ и маршрутов, пользующихся спросом на рынке туристских услуг, создание предприятий туристской индустрии. Однако приходиться констатировать, что в настоящее время туризм не получил должного развития в экономики района.

Нами предполагается, что создание в районе профессионального образования в его непрерывной форме может быть представлено системой, расширяющей возможности процесса обучения и повышающим качество специалистов учреждением второго уровня - колледжем, в который смогут поступить и лицеисты для продолжения своего профессионального образования и получения профессии и специальностей по социальным туристским профилям. Фактически это система среднего специального образования с получением степени адьюнкта и бокалавра туризма.