Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Соломко Людмила Георгиевна

Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития
<
Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития
>



Соломко Людмила Георгиевна. Формирование социально открытой системы профессионального образования как условия ее саморазвития : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 361 c. РГБ ОД, 71:05-13/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально открытой системы профессионального образования 22

1.1. Предпосылки синергетического саморазвития открытых систем ... 22

1.2. Инновационное развитие открытых систем профессионального образования 43

1.3. Системные характеристики открытого непрерывного профессионального образования 54

Глава II. Воздействие рынка труда на социально открытую систему профессионального образования 94

2.1. Структура и особенности рынка труда экономической зоны г.Ноябрьска 94

2.2. Формирование открытого рынка образовательных услуг 104

2.3. Становление открытой системы профессионального образования в условиях социального партнерства 116

Глава III. Концепция социального открытого учреждения непрерывного профессионального образования 146

3.1. Базовые характеристики открытого учреждения профессионального образования 146

3.2. Особенности моделирования открытого образовательного учреждения в малом городе 161

3.3. Многоуровневая модель открытого профессионального образования 176

Глава IV. Дистанционное обучение рабочей профессии как фактор открытости системы профессионального образования 207

4.1. Анализ открытости и доступности дистанционного обучения 207

4.2. Модель дистанционного обучения в учреждениях начального профессионального образования 229

4.3. Управление качеством дистанционного обучения 244

Заключение 260

Библиография 268

Введение к работе

Актуальность проблемы. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г. Сеул, 1999 г.) подчеркнута необходимость «сформировать новые партнерские отношения между образованием и миром труда, обеспечивающие синергию всех секторов образования, промышленности и экономики, направленные на развитие общих компетенций, этики труда, технических и предпринимательских умений и формирующие человеческие ценности и нормы, необходимые человеку для того, чтобы стать ответственным гражданином общества».

Данные рекомендации не восприняты российской системой профессионального образования (высшего, среднего и начального), которая отчуждена от рынка труда, слабо связана с социальными партнерами и, по существу, носит социально замкнутый характер. В течение последних лет наблюдается возрастающее перепроизводство не востребуемых экономикой специалистов с высшим и средним профессиональным образованием при одновременном сокращении объема подготовки квалифицированных рабочих, особенно для базовых отраслей индустрии. Все это позволяет сделать вывод о том, что прогнозная функция и научное обеспечение системы профессионального образования развиваются слабо.

Социально закрытый характер системы профессионального образования во-многом связан с сохранением прежней идеологии государственного патернализма, отсутствием реального института социального партнерства. Задачи профессиональной подготовки квалифицированных кадров продолжают решаться при помощи старого механизма управления, не позволяющего выйти за рамки «самодостаточности» системы профессионального образования, придать ей открытый и общесоциальный характер, включить в ее развитие все государственные и гражданские институты, в том числе работодателей.

5 В современной России, где большинство предприятий акционированы,

государство не может оставаться монопольным заказчиком и инвестором

подготовки кадров, а образовательные учреждения - только

бюджетополучателями. Отрыв профессиональной школы от потребностей

экономики превращает ее в социально замкнутую систему воспроизводства

обезличенной рабочей силы, не находящей спроса на рынке труда.

Понятийный аппарат. Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную проблему.

«Социально открытая система профессионального образования» понимается как система, которая активно взаимодействует с социумом через механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, способна адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребуемых профессий, а также на диктуемые обществом экономические и социально-культурные приоритеты.

Синергетика - одно из ведущих направлений современной науки, объясняющая закономерности самоорганизации нелинейных динамических систем, к которой относится и система образования.

Социальное партнерство в профессиональном образовании представляет систему договорных отношений образовательных учреждений с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, общественными организациями. Оно основано на реализации принципов соучредительства, попечительства, независимой аттестации выпускников, многоканального финансирования и других форм взаимодействия.

Саморазвитие - характеризует эволюционный процесс изменения системы профессионального образования под влиянием не только внутренних противоречий, но и внешних факторов, прежде всего - рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы. В «Концепции
модернизации российского образования на период до 2010 года»
сформулирована задача опережающего развития начального и среднего
профессионального образования. Такая задача является новой по своей
постановке, не может трактоваться только в традиционном плане создания
льготных условий и увеличения бюджетных ассигнований, а предполагает
приведение профессионального образования в режим ускоренного
саморазвития, обусловленного взаимодействием с рынком труда и
социальными партнерами. В конечном счете она выводит на сложную
проблему формирования принципиально новой для современной России
государственно-общественной модели управления системой

профессионального образования, адекватной процессу и целям демократизации общества. Все это требует глубокой научной проработки данной проблемы, определения путей и этапности реализации этого стратегического направления педагогической теории и практики.

Педагогическая наука еще не освоила современные теории синергетики
и открытых самоорганизующихся систем, выводит ключевые задачи
модернизации, отбора содержания образования без должной оценки
воздействия на них социума. В научных исследованиях и стратегическом
планировании не учитывается, что система профессионального

образования, в отличие от общеобразовательной школы, включенной только в социальную сферу общества, является одновременно и неотъемлемой частью экономики страны. Это накладывает свой отпечаток на цели и содержание профессионального образования, предполагает иные способы его модернизации, диктуемые ориентацией на потребности экономики и рынка труда, нового общества и его гражданских институтов. В общеобразовательной школе их представляют родители, педагоги, ученые, учащиеся. В профессиональной школе - еще и заказчики кадров, работодатели, службы занятости, профсоюзы, ассоциации защиты инвалидов, детей группы риска и другие.

7 Организующую роль в модернизации профессионального

образования России на современном этапе продолжает выполнять

государство в лице органов управления образованием. В перспективе, по

мере проникновения рыночных отношений в данную сферу, будет

происходить перераспределение ведущей роли в пользу работодателей и их

ассоциаций. Это видно из опыта развитых стран, где социальное

партнерство является естественной формой существования системы

профессионального образования.

Социально открытый характер учреждений и всей системы профессионального образования, ориентированных на подготовку кадров по заказам рынка труда, работодателей становится необходимостью и условием их саморазвития, социально-экономической и педагогической эффективности. В этой связи представляется актуальной и требующей развития выдвинутая И.П.Смирновым новая для России парадигма профессионального образования, основанная на социальном партнерстве: «Работодатель определяет чему учить, образовательные учреждения - как учить!».

Требуется уточнение целей развития профессионального образования в обновляющихся условиях, совершенствование законодательной базы, углубление и интенсификация фундаментальных научных исследований в этой сфере. Нужны четкие стратегические прогнозы и практические ориентиры, без которых органы управления образованием и педагогические работники вынуждены в своей деятельности опираться лишь на прошлый опыт, формально-логические установки, лежащие на поверхности причинно-следственных связей. Такой подход не поднимается до поисков закономерностей, выявления глубинных причин кризисов в образовании, объективно подвержен консерватизму, закрепляет идеологию государственного иждивенчества, противоречит природе рыночных отношений и демократизации в целом.

8 Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия,

состоящие в том, что усиливается разрыв между реальным процессом вхождения российской системы образования в мировое образовательное пространство и игнорированием основных принципов его государственно-общественной организации и управления, между открытостью демократического общества и социально замкнутым характером системы профессионального образования, между запросами рынка труда и неодекватным ответом на них образовательных учреждений, готовящих квалифицированные кадры. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства, неразработанность стратегических целей развития образования не подкреплена развитием научной сферы и систематическим повышением квалификации педагогических кадров.

Указанные выше и другие противоречия обусловлены не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны. В этих условиях объективно затруднено формирование общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания государственных образовательных стандартов, эффективной структуры управления. Одновременно, это связано и с глобальными проблемами вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию, необходимостью обеспечить соответствие национальной системы общемировым требованиям технического и профессионального образования, определенных II Конгрессом ЮНЕСКО как «мост в будущее».

Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей и условий

9 развития профессионального образования, недостаток и дискуссионность

имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы:

«Формирование социально открытой системы профессионального

образования как условия ее саморазвития».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия формирования социально открытой системы профессионального образования, сопряженной с динамично развивающимися потребностями рынка труда и общества в целом.

Объект исследования. Система начального и среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования. Процесс формирования социально открытой системы профессионального образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система профессионального образования получает способность к саморазвитию, если реализуются следующие положения:

в основу формирования системы положен принцип ее открытости с социумом, прежде всего с рынком труда;

создан механизм взаимодействия с социальными партнерами (работодателями, службой занятости, органами муниципального управления, общественными организациями);

образовательное учреждение формируется как многофункциональное, многопрофильное и многоуровневое, способное удовлетворить разнообразные запросы рынка труда;

на основе соучредительства создан механизм многоканального финансирования из государственного (федерального и регионального) и муниципального бюджетов, а также из различных внебюджетных источников;

- обеспечена возможность профессионального образования в

формах не только дневного, вечернего, заочного, но и дистанционного обучения и экстерната;

создано научное сопровождение процесса формирования социально открытой образовательной системы: экспериментальных площадок, исследовательских лабораторий, аспирантуры, повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения;

внедрены в учебный процесс современные средства обучения и коммуникации, обеспечивающие открытый характер профессионального образования (дистанционное обучение, интернет-технологии, маркетинг рынка труда, формирование банка данных и т.п.).

Задачи исследования:

разработать теоретические основы социально открытой системы профессионального образования как необходимого условия ее саморазвития;

раскрыть потенциал саморазвития социально открытой системы профессионального образования в контексте теории синергетики сложноорганизованных систем;

обосновать механизм и организационно-нормативную базу социального партнерства открытого образовательного учреждения: соучредительство, интегрированное финансирование, непрерывность образования и т.д.;

провести анализ рынка труда в экономической зоне г. Ноябрьска, положения в сфере занятости населения и обосновать необходимость создания социально открытого учреждения профессионального образования, адекватного потребностям рыночной экономики;

теоретически обосновать концепцию и доказать эффективность социально открытой модели образовательного учреждения для малых городов Крайнего Севера, функционирующего как многопрофильное, многоуровневое и многофункциональное;

обосновать и экспериментально проверить возможность и целесообразность использования дистанционного обучения для подготовки квалифицированных рабочих в открытой системе начального профессионального образования;

разработать понятийный аппарат и дать содержательное наполнение научных терминов, объясняющих процесс формирования социально открытой системы профессионального образования.

Методологической основой исследования явились:

теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем;

педагогические теории непрерывного профессионального образования;

теория развития профессиональной направленности личности и мотивации обучения;

социология рынка труда и продуктивной занятости, профессиональной ориентации учащееся молодежи.

Существенное влияние на методологию проведенного исследования, анализ инновационных процессов по модернизации профессионального образования оказали фундаментальные работы в области:

философии и стратегии образования (Болотов В.А., Гаськов В.М., Гершунский Б.С., Громыко Н.И., Деркач А.А., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Леднев B.C., Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.);

общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Луканкин Г.Л., Мухаметзянова Г.В.,

12 Новиков A.M., Поляков В.А., Романцев Г.В., Смирнов И.П.,

Таюрский А.И.);

истории профессионального образования (АнисимовВ.В., Довжко Ф.Е., Дорофеева Л.Д., Ососков А.В., Тенчурина З.Л., Якуба Ю.А.);

теории непрерывного профессионального образования (Владиславлев А.П., Загвязинский В.И., Зуев В.М., Новиков П.Н., Панина Т.С., Рыкова Е.А., Онушкин В.Н., Таланчук Н.М., Тайчинов М.Г., Хейфец П.С., Шкляр А.Х.);

организации и управления профессиональным образованием (Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Кязимов К.Г., Кузнецов В.М., Моисеенко В.В., Никитин М.В., Савина М.С, Сергеев Н.К., Степанова Т.А.);

проектирования содержания и педагогических технологий (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Монахов В.М., Мещеряков А.С., Наин Э.А., Федоров В.А., Федотова Л.Д., Читаева О.Б.);

подготовки педагогических кадров для системы НПО (Зеер Э.Ф., Зборовский Г.Е., Кубрушко П.Ф., Кузнецов В.В., Петров Ю.Н., Романцев Г.М., Чечель И.В.).

Вместе с тем, анализ опубликованных по исследуемой проблеме научных публикаций позволяет утверждать, что понятие «социально открытая система образования» в педагогической науке еще не заявлено. Хотя довольно часто используется понятие «открытое образование», которое связывается либо с использованием дистанционного обучения, обеспечивающего широкое пользование информации; либо с многоуровневым образованием, позволяющим выбрать учебную программу; либо просто с доступностью платных услуг («открытые» университеты, центры, школы), что нельзя признать достаточными характеристиками социально открытого образования.

13 Социальная открытость - как принципиально новое условие

функционирования современной системы профессионального образования,

способное обеспечить синергетическое саморазвитие, предполагает ее

органическую включенность в социально-экономические отношения,

способность отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития

рынка труда, структуру востребуемых профессий, а также на диктуемые

обществом социально-культурные приоритеты. Это обуславливает

необходимость теоретической разработки методологии исследования и

формирования концепции социально открытой системы профессионального

образования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон "Об образовании", Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Концепция начального профессионального образования; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования», Декларация второго всероссийского собрания социальных партнеров в области профессионального образования; законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и г.Ноябрьска.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, Департамента занятости населения и органов статистики Ямало-Ненецкого автономного округа, предприятий и организаций различных форм собственности г.Ноябрьска, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования. Для сравнительного анализа привлекались также данные Минобразования РФ и Минтруда РФ.

14 Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - по проблемам, связанным с рассматриваемой проблемой;

статистический анализ - при количественной оценке уровня развития федерального, регионального и муниципальных рынков труда и удовлетворения их потребностей в кадрах;

педагогическое моделирование - при формировании структуры подготовки кадров и инновационной модели социально открытого учреждения непрерывного профессионального образования;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе региональной научно-исследовательской лаборатории Института развития профессионального образования Минобразования РФ - профессиональный лицей № 39 г. Ноябрьска (ныне - Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий), а также 24 учреждений начального профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа, председателем совета директоров которых является диссертант.

Тема исследования входит в Федеральную программу "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" Минобразования РФ (код 2447), в планы работы ИРПО (раздел "Региональные лаборатории") на 2001-2003гг.

15 В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались

прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностическое

(интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое

и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод

математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок вхождения учреждений профессионального образования в рынок труда, концепции открытой образовательной системы как условия ее саморазвития. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель учреждения непрерывного профессионального образования как основы социально открытой образовательной системы, функционирующей в условиях малого города Крайнего Севера.

На защиту выносятся следующие положения: концепция социально открытой системы профессионального образования, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, модели, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчика кадров,

динамику изменения рынка труда, социальных и экономических условий;

модель социально открытого образовательного учреждения профессионального образования, которая формируется как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное, имеющее различные формы обучения (включая дистанционное) обеспечивающее возможность непрерывного образования;

механизм функционирования открытой образовательной системы является социальное партнерство с работодателями, службой занятости, профсоюзами и другими структурами социума;

концепция трансформации государственной модели управления в государственно-общественную, возрастания самостоятельности учреждений профессионального образования;

система побудительных стимулов синергетического саморазвития системы профессионального образования: механизм обеспечения ее социальной открытости, взаимодействия с социумом, прежде всего -рынком труда.

Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в развитие нового научного направления в педагогике - теории социально отрытых образовательных систем, предполагающей их тесное взаимодействие с социумом и создающей предпосылки их синергетического саморазвития. Автором обоснован прогноз развития профессионального образования путем перехода от кибернетической (управляемой) к синергетической (самоорганизующейся) системе, замены государственной модели управления государственно-общественной на основе социального партнерства с ведущей ролью работодателей и других заказчиков кадров.

17 В диссертационном исследовании разработаны:

теория и методика педагогического проектирования социально открытой системы профессионального образования (принципы, условия, методы, средства), позволяющие привнести в образовательный процесс объективные интересы социума - заказчика, личностно ориентированные цели обучаемого, субъективный опыт педагогического коллектива, а также возможности образовательного пространства;

методы социологического анализа иерархии мотивационных предпочтений участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, работодателей), позволяющие выявить их личностные ориентации, используемые при конструировании учебных программ, ориентированных на конкретного потребителя;

концепция непрерывного профессионального образования, адаптирующегося к условиям северного региона; обоснован личностно-ориентированный подход к профессиональному дистанционному образованию.

Научная новизна. В диссертационном исследовании:

разработаны научные и методические основы социально открытой системы профессионального образования способной к синергетическому саморазвитию на основе согласования ее целей с потребностями рынка труда и социума;

выявлены и систематизированы базовые принципы и условия социальной открытости системы профессионального образования: социальное партнерство, соучредительство, попечительство, интегрированное финансирование и др.;

научно обоснована новая парадигма профессионального образования,

предполагающая передачу функций разработки содержания образования и оценки качества подготовки выпускников работодателям и другим заказчикам кадров;

обоснована, экспериментально проверена концепция и создана модель социально открытого многопрофильного, многоуровневого и многофункционального учреждения непрерывного профессионального образования, успешно функционирующего в условиях малого города Крайнего Севера (за эту работу автор удостоен премии Президента РФ в области образования за 2001 год);

предложена и апробирована методика изучения, составлен социальный портрет учащегося системы начального профессионального образования малого города Крайнего Севера, позволяющий оценить эффективность подготовки будущих рабочих кадров по их профессиональным и социальным качествам;

раскрыто и обосновано новое содержание понятия «непрерывное профессиональное образование», которое не исчерпывается освоением вертикали: ПТУ - техникум - ВУЗ, а является методом постоянного сопровождения деловой карьеры человека: повышение квалификации, переподготовка, освоение новых профессиональных компетенций;

доказана недостаточная обоснованность введения в структуру государственного стандарта «национально-регионального компонента», который имеет различное содержание в субъектах Федерации, ненормированную технологию разработки и утверждения;

обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда с помощью социологического опроса работодателей, систематизированы ее функции: исследовательская, аналитическая, профориентационная;

создана методика анализа и выявлены особенности рынков труда малых городов Крайнего Севера: низкая миграция населения,

19 повышенные требования к квалификации работников, нестандартные

формы занятости (вахтовый метод, неполная занятость и др.), влияющие

на качество профессионального образования;

разработана и внедрена в педагогический процесс комплексная система проектирования адаптивных технологий профессионального образования, взаимоувязывающая интересы общества, педагогов, обучаемых и возможности образовательного учреждения;

научно обоснована и экспериментально проверена методика и педагогические технологии дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования, повышающие степень его открытости и доступности для обучения жителей отдаленных поселений в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования.

1. На основе многолетнего педагогического эксперимента разработан
комплект методических материалов и нормативных документов, которые
могут стать методической основой для формирования социально открытых
учреждений непрерывного профессионального образования. (Приложения к
диссертации № 3, 15-17).

2. Разработана методика, анкеты для социологического опроса,
позволяющие определять и поддерживать баланс рынка труда и рынка
образовательных услуг, требования работодателей к качеству рабочей силы и
способность учреждений профессионального образования обеспечивать
необходимый уровень и профиль подготовки кадров (Приложение № 1,2).

3. В порядке эксперимента, по согласованию с Минобразования РФ,
впервые осуществлено соучредительство учреждения начального
профессионального образования региональным и муниципальным органами
управления образованием, что создало организационно-правовую базу
формирования социально открытой модели государственного
образовательного учреждения. (Приложение № 4).

4. Разработаны компьютерные методики диагностики участников

образовательного процесса (заказчиков, педагогов, учащихся), которые обеспечивают возможность выявления наиболее значимых, приоритетных факторов профессиональной деятельности (заказчик), преподавательского мастерства (педагог) и психофизиологических особенностей обучаемых.

5. Создан эффективный механизм интегрированного финансирования
из государственного (федерального и регионального) и муниципального
бюджетов, а также из различных внебюджетных источников,
обеспечивающей последовательное развитие и укрепление учебно-
материальной базы.

6. Разработана методика расчета стоимости образовательных программ,
предусматривающая запросы рынка труда к объемам и структуре подготовки
рабочих кадров и учитывающая полный объем затрат на реализацию
требований государственного стандарта НПО (Приложения №5-10).

  1. Сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников (Приложение № 11, 12).

  2. Создан опытно-экспериментальный центр дистанционного обучения рабочим профессиям на основе современных компьютерных технологий, разработаны учебно-программные материалы и средства обучения, обеспечивающие применение новых педагогических технологий.

  3. Обеспечено научное сопровождение процесса (Приложение № 13) формирования социально открытого образовательного учреждения: создана научно-исследовательская лаборатория, научная школа, система повышения квалификации (все преподаватели и мастера производственного обучения имеют или получают высшее педагогическое образование).

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на двух международных: научно-практической конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Берлин, 1995 г.), российско-американском симпозиуме «Муниципальные колледжи в системе профессионального образования и подготовки» (Нью-Йорк, 1996), четырех всероссийских: на секции Всероссийского совещания работников образования (Москва, январь 2000 г.), Всероссийском собрании социальных партнеров в области профессионального образования (май 2002 г., г. Москва), а также ряде региональных конференций и семинаров: научной конференции «Проблемы соучредительства и многоуровневого финансирования профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.), Пленуме УМО по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2003 г.) и других.

Предпосылки синергетического саморазвития открытых систем

Любая из существующих в природе и обществе систем объективно носит открытый характер и в зависимости от степени своей открытости подвержена последовательному воздействию других систем, что и обусловливает их развитие и модернизацию. Открытость системы может быть нарушена воздействием субъективного фактора, под воздействием которого система может стать закрытой и сойти с эволюционного на принудительный путь развития.

В научно-философском плане термины "открытое" и "закрытое" впервые ввел английский ученый К. Поппер в книге "Открытое общество и его враги", которая вышла в 1945 году. (161, с.243) Согласно его трактовке, общество является "открытым", когда его социальные институты организованы таким образом, что их можно изменять и совершенствовать по воле общества и в направлении, которое будет способствовать более полной и свободной жизни. Открытое общество требует свободного образа мышления, характеризующегося рациональностью в противоположность слепой вере в догмы.

Общество является "закрытым", когда его члены обременены правилами, инструкциями, условиями и предрассудками, которые ограничивают их выбор и навязывают им образ жизни по строго установленным и неизменным предписаниям.

Идеи К. Поппера критически проанализированы и развиты другим английским философом М.Корнфортом в книге "Открытая философия и открытое общество" (97, с. 118). Он подчеркивал, что в открытом обществе личность сама несет ответственность за собственное развитие. Общество должно заботиться не только о том, чтобы снять некоторое количество ограничений, навязанных индивидам, но также и о том, чтобы увеличить возможность выбора доступного каждому человеку. Ключевую роль в обеспечении таких возможностей играет система образования, объективно обладающая свойствами открытости.

Для лучшего понимания термина «открытая система образования» полезно проследить этимологию и философию понятий "открытая", "закрытая", их использование в педагогической науке.

В "Толковом словаре" В.Даля приводится множество значений слова "открывать", среди которых в исследуемом контексте имеют значение следующие: "объявить тайное или неведомое, огласить, обнародовать", "узнавать, доходить самому до чего-либо", "устроить и начать дело, кончить подготовку и стать действовать по цели" (67, с. 77).

"Словарь русского языка" определяет "открытый" как "ничем не заслоненный, доступный взору", "доступный для проникновения извне", имеющий "свободным вход, доступ куда-либо"(190, с.481).

Слова "закрытый", "закрыть" имеют обратное значение - "помешать входу, доступу", "твердо придерживаться своих намерений". У Даля это означает "скрывать, прикрывать, таить, не обнаруживать". В современном "Словаре русского языка" это трактуется как "прекратить доступ куда-нибудь, сделать недоступным".

Обобщение смысла приведенных выше понятий позволяет характеризовать систему образования как открытую, если она действует "по цели", "доступна для проникновения извне", "досягаема для всех желающих".

И наоборот, в соответствии с этимологическим смыслом, закрытым можно считать образование тогда, когда оно труднодоступно, направлено на реализацию своих ведомственных интересов, имеет скрываемые от общества характеристики.

Открытая система образования обладает повышенной способностью к прогрессивному развитию посредством «самоопыления» передовым опытом, формирующимся под воздействием возвышающихся потребностей общества.

Такое развитие имеет свои фундаментальные закономерности и принципы, а потому способно обеспечить эволюционное движение системы образования к новым целям.

Закрытое по характеру образование развивается в том случае, когда государство единолично берет на себя функции регулирования социального выбора человека, различных аспектов жизнедеятельности учебных заведений и участников образовательного процесса. При таком положении все нормы поведения жестко установлены и строго проводятся в жизнь, не позволяется иметь и высказывать мнение о неправильности предпринимаемых действий или решений.

К. Поппер отмечал, что «закрытое общество рушится, когда сверхестественный страх, с которым относятся к социальному порядку, уступает место активному вмешательству, а также сознательному преследованию личных и групповых интересов» (161, С. 294).

В закрытом обществе институты не признаются созданными людьми, а считаются прочными и нерушимыми частями вселенной. Поэтому в них нельзя вмешиваться, а их изменения не подлежат обсуждению. Когда же в головы людей приходит мысль, что их институты созданы людьми, они начинают обсуждать, как их изменить. Сознание того, что социальные институты созданы людьми, имеет первостепенное значение для человеческого прогресса, поскольку предполагает - то, что человек создал, он же и может усовершенствовать, чтобы оно в большей степени соответствовало его целям.

В открытой системе имеется возможность для проявления личного мнения, выбора своего жизненного пути, построения собственной карьеры. Открытая система образования понимается прежде всего как свобода человека в выборе профессии, форм, способов, времени и места ее получения, а также сочетания и уровня приобретаемых квалификаций. Обеспечить свободу такого выбора - означает предоставить человеку возможность получать образование без внешних принуждений и ограничений.

Для анализа проблемы синергетического саморазвития наибольшее значение приобретают понятия и принципы таких междисциплинарных направлений, как теория систем и парадигма самоорганизации, выдвинутая синергетикой. Именно они дают возможность выявить, во-первых, направленный характер изменений в системе, во-вторых, рассмотреть конкретный механизм возникновения порядка и организации, с которым связаны процессы перехода от одних структур и систем к другим. Подобное имеет отношение и к системе образования.

Все предметы и явления реального мира выступают не как изолированные и обособленные объекты, а как взаимосвязанные и взаимодействующие друг с другом, составляя определенные системы. Понятие «система» представляет собой конкретизацию и уточнение универсального принципа диалектики — принципа всеобщей взаимосвязи и обусловленности явлений природы и общества. Для любой системы характерно взаимодействие ее элементов, возникновение новых свойств, которые отсутствуют у отдельных элементов. Именно благодаря этому система выступает как определенное целостное образование по отношению к своим частям.

Исследование таких сложноорганизованных систем составляет новое направление междисциплинарных исследований именуемое синергетикой. (Немецкий физик Герман Хакен образовал это понятие из древнегреческого слова «синергея», означающего «совокупное, согласованное действие»). Термин синергетика буквально означает «теория совместного действия», которая являет собой новый этап изучения сложных систем, продолжающий и дополняющий кибернетику и общую теорию систем (221, с. 84).

Развернутое определение синергетической, т.е. открытой живой системы дал выдающийся австрийский физик, один из создателей квантовой механики Э. Шрёдингер. «Средство, при помощи которого организм поддерживает себя на достаточно высоком уровне упорядоченности (равно на достаточно низком уровне энтропии), в действительности состоит в непрерывном извлечении упорядоченности из окружающей среды» (239, с.26).

Обобщенную характеристику самоорганизующихся систем предложил немецкий кибернетик Г. Фёрстер: «Термин «самоорганизующаяся система» становится бессмысленным, если система не находится в контакте с окружением, которое обладает доступными для него энергией и порядком и с которыми наша система находится в состоянии постоянного взаимодействия, так что она умудряется как-то «жить» за счет этого окружения»(218, с. 116).

Если кибернетика исследует способы поддержания устойчивости, а общая теория систем - принципы их организации, то синергетика занимается проблемами нестабильности как естественного состояния открытых систем, к которым может быть отнесена и система образования.

Хотя принципы синергетики сформировались в рамках естествознания, идеи самоорганизации и эволюции оказались применимы для понимания и объяснения процессов становления и развития экономических, социальных и гуманитарных систем. Тот факт, что спонтанный порядок возникает в ходе рыночного регулирования, был ясно сформулирован, например, основоположником классической политической экономии Адамом Смитом. «Каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько содействует ей. Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им»(196, с. 332). Самоорганизация в социально-экономических системах также предполагает наличие определенного взаимодействия, или синергии, между участвующими в общественных процессах людьми, группами и классами. Так, возникновение равновесной цены на рынке происходит в результате согласования субъективных шкал полезностей или ценностей, которыми руководствуются его индивидуальные участники. Такое согласование происходит за их спиной и поэтому на рынке возникает никем заранее не предусмотренная равновесная цена. Согласование целей, интересов и мотиваций составляет важную, но не единственную особенность самоорганизации открытых социальных систем. Самым главным условием их самоорганизации является постепенное формирование спонтанного порядка и новых структур в процессе многовекового развития. Такое формирование происходило путем неустанных проб и ошибок, где каждый успех подкреплялся достижением лучших условий для жизнедеятельности людей. Приобретаемый таким путем социальный, экономический, культурный и нравственный опыт закреплялся в традициях, обычаях и путем воспитания и обучения передавался от поколения к поколению.

Современные концепции обучения вынуждены затрагивать такие вопросы, которые, по сути дела, волновали еще мыслителей прошлого. Как протекает обучение? Сводится ли обучение лишь к усвоению знаний? Они органически переплетаются с вопросами о содержании передаваемого знания, о способах такой передачи и т.д.

Структура и особенности рынка труда экономической зоны г.Ноябрьска

Рынок в общем виде можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами. Свободный обмен обуславливает открытый характер рынка как общественной системы.

Рынок - это универсальный механизм демонстрирующий высокий синергетический потенциал самоорганизации общества, используемый человечеством на протяжении всей своей истории. Развитие общества основано на постоянном функционировании всепроникающего рыночного механизма, осуществляющего естественный отбор лучших видов труда и его результатов, вносящего организованность в процесс производства и потребления.

В экономической сфере открытый характер рынка проявляется своей способностью путем конкуренции снижать цену товара до его реальной стоимости. Следствием этого становится необходимость лучшей организации труда, снижения затрат на производство товара и роста его качества -потребительной стоимости.

Рыночная экономика - это система экономического принуждения, благодаря которой товаропроизводитель заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль. Он сам устанавливает цену на товар, имея в виду, что в случае ее завышения конкурент может переманить покупателя к себе. Так саморегулируется верхний потолок цен, если не возникла или не создана искусственно монополия на какой-либо вид потребительских товаров.

Подобным же образом возникает рынок труда в сфере купли и продажи рабочей силы. Профессиональная квалификация рабочей силы - это особый вид товара. Открытая экономика превращает его в эффективный инструмент рынка труда и создания конкурентной рабочей силы, предполагающий быстрый возврат ресурсов, вложенных в профессиональное образование.

Благодаря создаваемой рынком конкуренции товаропроизводителей и их многообразных отношений с покупателями, происходит синергетическая самоорганизация экономики, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия. С бесконечным и постоянно растущим многообразием рыночных отношений не справится никакой компьютер, т.к. из теории управления известно, что при малейших изменениях среды и повышении ее многообразия сложность управления многократно усиливается.

Роль государства в условиях рыночной экономики состоит в разработке «правил поведения» и их обеспечении. Такие правила вырабатываются историческим опытом человечества, основаны на демократических принципах приоритета большинства, справедливости и нравственности. А эти принципы, в свою очередь, регулируются не только законодательными нормами, но и открытым характером свободных отношений, присущих демократическому обществу.

Так, в области нравственности государство препятствует распространению насилия и наркомании; в области социальной - ущемлению прав и свобод человека; в области политической - навязыванию идеологических убеждений; в области экономической - возникновению монополий, сокрытию доходов от налогообложения и т.д. Подобные «правила поведения» оформляются в виде законов и образуют "берега", за которые не может вырваться рыночная стихия. Здесь проявляется организующая функция государства, его способность гарантировать равные условия для конкуренции товаров, услуг и мастерства работников. Эти правила, внедряясь в сознание и поведение людей, постепенно становятся нравственными нормами, передаваемыми их поколения в поколение и обогащаемые новым опытом. Вот почему рынок выгоден всем: и государству, и населению, а применительно к экономике - и товаропроизводителю, и продавцу, и покупателю.

Важное связующее звено на микро-макроуровнях, своеобразную буферную зону представляют отраслевые рынки труда. Они характеризуются соотношением спроса рабочей силы и предложения по совокупности профессий, характерной для данной отрасли или по конкретной профессии.

Системообразующим фактором, формирующим взаимодействующий механизм всех уровней, является территориальный рынок труда. Подразделение его на федеральный, региональный и местный рынки позволяет отразить тесную связь и зависимость одного рынка от другого.

Федеральный рынок труда характеризует открытость социально-экономических отношений на территории всей Российской Федерации и включает в себя все перечисленные входящие в нее территориальные уровни.

Региональный рынок включает в себя местные рынки труда. В контексте нашего исследования он охватывает Ямало-Ненецкий автономный округ.

Местный рынок труда представляет всю совокупность представленных в конкретной территории предприятий и организаций производственной сферы и социальной инфраструктуры. В данном исследовании это - экономическая зона г. Ноябрьска.

При характеристике территориального рынка труда можно выделить следующие подвиды: первичный и вторичный рынки труда. Субъектами первичного рынка труда являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь и имеющие определенную квалификацию. Вторичный рынок - это работники, высвобожденные в результате структурной перестройки экономики. Между первичным и вторичным рынком также имеется буферная зона, состоящая из лиц уже имеющих профессиональную подготовку, но испытывающих трудности при трудоустройстве. Характер занятости на территориальных рынках труда определяется избытком или недостатком предложений со стороны работников определенных профессий. Но при анализе проблемы занятости недостаточно просто сравнить количество вакантных мест и численность незанятого населения. Необходимо еще охарактеризовать рабочие места и лиц, являющихся безработными, а также учитывать ситуацию, складывающуюся на микроуровне системы трудовых ресурсов, т.е. степень открытости рынка как общественной системы.

Основанием для выделения микроуровня (внутризаводского, внутрифирменного, корпоративного) рынков труда является конкурентное участие за право занять определенное рабочее место со стороны лиц -участников территориального рынка труда. Внутренний рынок труда предприятий представляет собой поле столкновения интересов работосъемщиков, отстаивающих каждый свои интересы.

Микроуровень, охватывающий экономическую зону г. Ноябрьска, имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что соотношение между спросом и предложением реализуется в основном внутри трудовых коллективов, что способствует удовлетворению потребностей в рабочей силе предприятий и реализации личных устремлений человека. Путем такого перераспределения достигается закрепление работников на предприятии. Конкурсный отбор увеличивает процент найма подходящих по своим профессиональным качествам работников. Заполнение же вакантных мест работниками предприятий с целью продвижения по службе требует соответствующих затрат, связанных с переподготовкой и адаптацией человека на новом месте.

Базовые характеристики открытого учреждения профессионального образования

Начальное профессиональное образование, по сути, является микроэкономикой страны, где в большей или в меньшей степени присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для социально-экономического комплекса. Поэтому смена экономической, политической системы, социальная трансформация общества не могут не отразиться на состоянии профессионального образования. Под воздействием этих факторов система начального профессионального образования России претерпевает большие изменения, принимает все более открытый характер. Однако, замена административных отношений на рыночные не всегда и не сразу дает положительные результаты. Требуется довольно длительный переходный период, чтобы социально открытый характер, экономическое взаимодействие привело к возрастанию синергетического потенциала системы и обеспечило ее поступательное развитие.

Например, раньше, наряду с прямым государственным финансированием, учреждения НПО в существенной степени пользовались материальной поддержкой своих базовых предприятий. Это позволяло регулярно обновлять учебно-производственную базу, способствовало высокому качеству производственного обучения, обеспечивало повышенные социальные гарантии учащимся и педагогам. Сейчас, в связи с разгосударствлением, преобладание акционерных и частных предприятий их функция как базовых учреждений профессионального образования утратила свой смысл.

Во-вторых, учреждения НПО ранее имели гарантированный «сбыт» своих выпускников по тем профессиям, на которые они были стабильно ориентированы. Сегодня же выпускники выходят на рынок труда и сразу же попадают в конкурентную среду, испытывающую как востребованность их профессии, так и уровень полученной квалификации.

В-третьих, у учреждений начального профессионального образования появился «конкурент» в виде возрождающейся системы краткосрочной курсовой профессиональной подготовки, на которые ориентируются многие желающие получить профессию. Хотя такая подготовка дает не профессиональные знания, а лишь помогает овладеть профессиональными функциями, без глубокого изучения общеобразовательных и общетехнических дисциплин. Курсовая подготовка в большей степени, чем профессиональное образование, соответствует склонности многих людей к прагматическому (поверхностному) обучению. Однако, именно качественное профессиональное образование, получаемое на базе специализированных учреждений НПО призвано и может обеспечить более глубокие теоретические и практические профессиональные знания, конкурентоспособность выпускника на рынке, позволяют более гарантированно получить работу, овладевать различными профессиями на протяжении всей трудовой жизни.

Эти и ряд других проблем становления открытой системы явились предпосылкой разработки «Концепции модернизации профессионального лицея № 39 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа». В соответствии с Концепцией модернизации определены следующие десять базовых характеристик:

1. Создание гибкого образовательного учреждения начального профессионального образования. Такое учреждение имеет многоуровневую структуру, которая на каждой ступени обучения обеспечивает получение определенного уровня образования (начального профессионального, среднего и высшего профессионального). В таком образовательном учреждении функционируют также гибкие образовательные структуры, включающие дополнительное образование (повышение квалификации, переподготовку). Ведется обучение учащихся по двум и более профессиям, переподготовка незанятого населения.

2. Введение в учебный процесс документов государственного стандарта начального и среднего профессионального образования.

Разработка новой учебно-программной документации по предметам как профессионального, общетехнического и общеобразовательного цикла, отвечающей требованиям государственного стандарта начального профессионального образования с применением модульного подхода. Ее результатом явилось создание учебных планов по специальностям и профессиям, учитывающих специфику г. Ноябрьска и потребности его и инфраструктуры.

3. Расширение научно-исследовательской и экспериментальной работы.

Ноябрьский профессиональный лицей в течение ряда лет является экспериментальной площадкой Института развития профессионального образования Минобразования РФ (г. Москва). Здесь создан и работает Совет по руководству экспериментом (соруководители: д.п.н. Федотова Л.Д. (Москва) и к.п.н. Соломко Л.Г. (Ноябрьск). Разработана комплексная программа, организованна работа временных творческих групп по совершенствованию содержания методик преподавания, новых средств, форм и методов обучения. В аспирантуре обучается 9 педагогов лицея, 5 -уже защитили кандидатские диссертации. Этому способствует договор о научном сотрудничестве и подготовке научных кадров с ИРПО (Приложение №13).

Расширилась «география связей» профессионального лицея с научными институтами, высшими учебными заведениями по вопросам сотрудничества в области повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, проведения экспериментальной работы, привлечения специалистов к разработке учебных программ, чтению лекций, ведению кружков, факультативов, а также к проведению совместных научно-практических конференций.

4. Комплексный подход к формированию личности учащегося к его нравственной, духовной и профессиональной культуре. Несмотря на сложности текущего момента, удалось не только сохранить все лучшие традиции в обучении и воспитании молодежи, но и развить их. Особое значение уделяется нравственному воспитанию, экологическому образованию, художественно-эстетическому, физической культуре.

5. Подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего.

Решению этой задачи способствует работа инженерно-педагогического коллектива по обновлению содержания профессионального образования, внедрение новых педагогических и информационных технологий, проведение олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, ярмарок профессионального творчества учащихся; расширение учебно-производственной деятельности, практического обучения.

6. Повышение квалификации педагогических кадров.

Данное направление рассматривается как ключевое условие выполнения всех требований, предъявляемых к модернизации профессионального лицея. Именно этим обусловлен выбор тематики курсовых занятий, форм и методов повышения квалификации инженерно-педагогических работников. На курсовых занятиях с участием ученых Института развития профессионального образования рассматривались проблемы технологии проектирования национально-регионального компонента образовательных стандартов на профессии, разработки на их основе рабочей учебно-программной документации и научно-методического обеспечения образовательных стандартов, основы современной методической службы лицея и т.п.

Работают творческие группы преподавателей общеобразовательных предметов, школа педагогического мастерства, школа молодого мастера, школа классных руководителей.

Около 40 преподавателей обучается на заочном отделении педагогического института. Важность и значимость вопросов повышения квалификации инженерно-педагогических работников подтверждается результатами проведенной в этом учебном году аттестации и количественными показателями.

Вопросы подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических работников сосредоточены вокруг следующих проблем:

- организация специальной подготовки определенной группы инженерно-педагогических работников - «мультипликаторов» для оптимизации процесса внедрения федеральных компонентов государственных образовательных стандартов профессионального образования, разработки его региональных компонентов и рабочей учебно-программной документации;

- внедрение уровневой системы повышения квалификации на основе модульного подхода в соответствии с требованиями тарифно-квалифици-рован-ных характеристик, раскрывающих механизмы последовательного повышения уровня квалификации педагогических работников;

- переобучение всех мастеров производственного обучения и преподавателей (в связи с динамикой потребностей рынка труда г. Ноябрьска) на новые профили профессионального обучения рабочих и специалистов.

7. Решение проблем комплектования и трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений.

Данное направление реализуется посредством совместных с городским центром занятости договоров о сотрудничестве по организации и координации профориентационной и психолого-консультативной работы среди молодежи.

Анализ состояния трудоустройства показывает, что созданная модель профессионального лицея г. Ноябрьска позволяет по его окончанию найти работу всем выпускникам.

8. Развитие учебно-материальной базы.

Несмотря на сохраняющийся остаточный принцип финансирования системы начального образования России профессиональный лицей г.Ноябрьска решает вопросы не только сохранения, но и укрепления, совершенствования учебно-материальной базы. Это позволило расширить такие формы профессионального образования и подготовки в лицее как:

- переобучение (получение новой профессии);

- обучение с целью получения смежной (второй, третьей и т.д.) профессии;

- обучение по отдельным программам, например, по охране труда и технике безопасности, по юриспруденции и экономике, по коммерческо-предпринимательской деятельности, по освоению иностранных языков, по работе с компьютером и т.д., что значительно повышает шансы рабочих на рынке труда.

Данные виды подготовки осуществляются в дневной, вечерней формах обучения, а также в форме индивидуального обучения и экстерната.