Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Пермяков Евгений Витальевич

Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования
<
Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования
>




Пермяков Евгений Витальевич. Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/1158

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление института социального партнерства в условиях модернизации начального профессионального образования.

1.1. Исторические предпосылки и нормативно-правовая база социального партнерства в России 16

1.2. Социальное партнерство как механизм модернизации современного профессионального образования 35

1.3. Этапы становления и условия развития социального партнерства в системе начального профессионального образования 62

Выводы по І главе 81

Глава II. Совместная деятельность социальных партнеров по модернизации профессиональной подготовки учащихся.

2.1. Основные направления, содержание и формы организации совместной деятельности социальных партнеров в системе начального профессионального образования 85

2.2. Профессиональная ориентация учащихся с участием социальных партнеров 99

2.3. Оценка готовности учащихся к освоению профессии и роль социальных партнеров в ее формировании 117

Выводы по II главе 145

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальной государственной задачи «привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда».

В условиях рынка труда социальное партнерство становится
важнейшим средством повышения качества профессионального образования
и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно
помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту
современных общественных и экономических противоречий. Это
обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по
сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест,
профессиональным внутрифирменным обучением работников,

предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Особенно актуальна данная проблема для села, где произошел резкий спад производства, отмечается старение и отток квалифицированных кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 12 раз. Вот почему в сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения.

Анализ сложившейся в агропромышленном комплексе ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики,

становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают
требования к качественным характеристикам и профессиональному составу
сельскохозяйственных кадров. Возрастает необходимость в

совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Отрицательно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.

Социальное партнерство — относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность. В то же время анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в России опыта создает методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в профессиональном образовании.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социальное партнерство — система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Педагогическая эффективность — совокупность дидактических, организационных и диагностических методов, позволяющих успешно решать

задачи обучения и воспитания, повышая их качество в соответствии с требованиями образовательных стандартов, учитывая потребности общества, государства и конкретного производства в квалифицированных рабочих.

Начальное профессиональное образование — система подготовки квалифицированных рабочих кадров, находящаяся в тесном взаимодействии с другими социальными сферами жизни общества.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров для сельского и промышленного производства (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литвиненко А.А., Кива А.А., Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А. и др.), они практически не затрагивают проблемы социального партнерства- Даже исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников учреждений профессионального образования (Асеев В.Г., Сафарова Т.Б.? Шамрай Н.Н.), лишь ограничиваются упоминанием социального партнерства как важного фактора повышения качества профессионального образования без анализа его сущности и педагогической эффективности.

Это, видимо^ связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, которые оказываются не способными воспринять и использовать новые возможности экономики и производства.

Несмотря на продвинутость теоретических исследований по адаптации системы начального профессионального образования к рыночной экономике, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в условиях социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и

практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию — социального партнерства в сфере начального профессионального образования.

Ввиду недостаточной научной базы исследования социального партнерства при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования и смежные по отношению к теме социального партнерства (Глазунов А.Т,, Лейбович А,Н., Новиков П.Н., Рыкова ЕЛ., Савина М.С., Смирнов ИЛ, Ткаченко Е-В., Федотова Л.Д.)-Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Жутко Е.Я., Кязимов К J\, Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Климов Е.А-, Клочков И.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов» а также практики развития социального партнерства за рубежом и в России установлено, что современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между необходимостью самообеспечения социальной защиты в новых условиях и привычкой полагаться на государство; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями рынка труда в плане предоставления возможностей трудоустройства; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность и невозможностью осуществления этих намерений вследствие профессиональной неподготовленности и отсутствия

#

соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при разработке темы исследования «Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки кадров от требований рынка труда и развитии на этой основе социального партнерства в сфере начального профессионального образования.

Объект исследования — деятельность учреждения начального профессионального образования по установлению социальных связей, повышающих эффективность подготовки рабочих кадров.

Предмет исследования — процесс формирования и реализации механизма социального партнерства в начальном профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно при условии* если социальное партнерство:

выступает как условие и способ преодоления противоречий между требованиями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений по подготовке квалифицированных кадров, имеет соответствующую нормативно-правовую основу;

направлено на модернизацию и адаптацию системы начального профессионального образования к современной социально-педагогической ситуации;

*

организуется в соответствии с социальными» психологическими и педагогическими закономерностями общения и совместной деятельности равноправных субъектов;

влияет на профессионально-личностное развитие учащихся, обеспечивая их социальную, профессиональную и индивидуальную зрелость.

Задачи исследования:

  1. Выявить исторические предпосылки, современное состояние и особенности взаимодействия учреждений начального профессионального образования и рынка труда на основе социального партнерства,

  2. Определить функции социального партнерства в модернизации начального профессионального образования и его адаптации к современной социально-педагогической ситуации.

  1. Обосновать направления и условия эффективности совместной деятельности социальных партнеров в системе начального профессионального образования.

  2. Разработать социально и педагогически эффективную модель социального партнерства в профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования, развития рыночной экономики. Педагогическая эффективность социального партнерства рассматривалась с ориентацией на педагогические (С.Н. Батышев, А.М, Новиков, Е.В. Ткаченко, А,П. Беляева и др.) и психологические (Е.А. Климов, В.В. Рубцов и др.) теории. Особое внимание было уделено теории совместной деятельности (А.Д. Алферов).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального

*

образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Краснодарского края.

Доказательной базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, краевого органа статистики, материалы департамента занятости населения по Краснодарскому краю» позволяющие проследить показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений сельской местности.

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

обзор государственной статистики — при оценке кадрового потенциала рынка труда;

изучение и обобщение опыта образовательных учреждений НПО по развитию социального партнерства;

наблюдение и анкетирование при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников общеобразовательных школ, а также при самооценке учащихся профессионального лицея готовности к освоению профессии;

педагогическое моделирование при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами, деятельности Консультационного и других советов;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

*

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1995 — 1998 гг.) — позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (1998 — 1999 гг.)- Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (1999 — 2001 гг.) — завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства на селе и методику образовательного маркетинга с учетом потребностей местного рынка труда-

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается:

в научном обосновании модели социального партнерства в
начальном профессиональном образовании;

в определении совокупности организационно-педагогических условий и основных направлений развития системы социального партнерства;

в разработке методики профориентационной и адаптационной работы в учреждениях НПО в условиях социального партнерства;

в обосновании критериев и показателей диагностики педагогической эффективности социального партнерства.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию системы социального партнерства в профессиональном лицее, а также на различных этапах отработки педагогических технологий, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование качеств будущего специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность социального партнерства в повышении качества профессионального образования;

создана и доказана эффективность работы модели Консультационного совета по социальному партнерству при учреждении НПО;

сформулированы предложения в законы «Об образовании» и «О занятости населения» в части социального партнерства; создана и апробирована авторская методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в лицей с участием социальных партнеров.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений НПО в вопросах развития социального партнерства, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки молодежи. Они могут также представлять интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

На защиту выносятся:

  1. Результаты анализа исторических предпосылок и практики социального партнерства в России, позволившие выделить основные формы социального партнерства как фактора коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (коллективные договоры и соглашения, кооперация, социальный диалог, координационный, консультативный и попечительский советы) и на этой основе определить цели и принципы социального партнерства в сфере профессионального образования.

  2. Цели социального партнерства в профессиональном образовании, которые включают разработку и реализацию образовательной политики в конкретном образовательном учреждение учитывающей интересы развития личности, государства и развивающегося рынка труда; коррекцию содержания, профилей и технологий профессиональной подготовки с учетом особенностей и требований промышленного и сельскохозяйственного производств, а также сфер обслуживания и потребления; повышение качества профессиональной подготовки, воспитания и конкурентоспособности выпускников системы профессионального образования на рынке труда, выработку мер по их социальной защите.

  3. Основополагающий принцип социального партнерства, в качестве которого выступает принцип совместной деятельности его участников, предполагающий активность, равноправие и полномочность сторон, соблюдение норм законодательства, добровольность и ответственность в принятии обязательств, постоянное содержательное и консультативное взаимодействие, безусловное позитивное принятие сторонами друг друга, открытость пространства социального партнерства в профессиональном образовании для вхождения в него других участников.

4. Функции социального партнерства в модернизации системы
начального профессионального образования, включающие:

адаптивную - адаптация учреждений начального профессионального образования к современной социально-экономической ситуации;

ресурсную - обеспечение рынка труда кадрами квалифицированных специалистов;

интегративную - объединение усилий работников профессионального образования, предприятий, профсоюзов, фирм, служб занятости и др. в развитии производства, экономики, культуры через образование, создание единого профессионально-образовательного пространства региона;

стабилизирующую - снижение социальной напряженности и безработицы в регионе;

управленческую - развитие общественных начал в управлений образованием;

повышения качества системы НПО - привлечение заинтересованных лиц из числа работодателей к оценке качества образования и профессиональной подготовки выпускников, коррекции содержания, внедрению новых средств обучения, воспитанию учащихся учреждений НПО, организации их производственных и культурных практик.

5. Модель социального партнерства в начальном профессиональном
образовании, включающая этапы становления (подготовительный,
организационный» системообразующий) и условия развития института
социального партнерства: разработку индикаторов его результативности и
эффективности, создание нормативно-регулирующих документов, участие
работодателей в рецензировании рабочих планов, программ и аттестации
выпускников, организацию производственной практики учащихся и
стажировки преподавателей на предприятиях-партнерах, выполнение
совместных проектов, принятие законодательных актов, создающих

правовую основу и стимулирующих социальное партнерство на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

6. Основные направления совместной деятельности социальных партнеров по модернизации профессиональной подготовки учащихся, включающие целеполагание, осуществление маркетинга образовательных услуг, выстраивание стратегии сотрудничества, определение объектов модернизационных изменений (содержание учебных программ, организация производственной практики, аттестация и трудоустройство выпускников, профессиональная ориентация и диагностика готовности к освоению профессии и др.), определение критериев результативности социального партнерства (востребованность выпускников на рынке труда, а учреждения НПО - на рынке образовательных услуг, прирост внебюджетного финансирования за счет реализации различных видов образовательных услуг, модернизация содержания и форм подготовки, ее включенность в реальный производственных процесс, повышение уровня готовности выпускников к овладению профессией).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства образования России в Москве, на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Краснодаре, Оренбурге, Ставрополе, Абинске, Анапе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования и его выводов определяются исходными методологическими
положениями» длительными наблюдениями, анкетированием,

математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве руководителя учреждения начального

*

профессионального образвоания Краснодарского края и начальника соответствующего отдела департамента образования Краснодарского края.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет

страниц. Список литературы включает [ источников российских и

* зарубежных авторов.

*

Исторические предпосылки и нормативно-правовая база социального партнерства в России

Начальное профессиональное образование, являясь одной из самых специфических сфер образовательного комплекса страны, тесно и органично связанной с производством, имеет прямую включенность в экономику- В силу этого, в период перехода к рыночным отношениям оно подвержено наиболее быстрым и глубоким изменениям, в связи с чем должно быть мобильным, гибко и оперативно реагировать на непрерывно изменяющиеся требования производства к подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Государственные образовательные учреждения начального профессионального образования играют все более значительную роль не только в подготовке новых рабочих, но и оказывают помощь предприятиям в проведении внутрифирменной подготовки, повышении квалификации и переподготовке рабочих, в том числе и тех, над которыми нависает угроза безработицы, высвобождающихся работников и незанятого населения.

Все большее значение приобретает опережающий характер профессионального образования.

В складывающихся социально-экономических условиях все более актуальным становится вопрос повышения качества начального профессионального образования через развитие системы образования как открытой адаптивной системы, способной адекватно реагировать на образовательные потребности, социальные проблемы граждан и задачи развития экономической сферы. Наиболее эффективным механизмом развития содержания образования и профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов в соответствии с социально-экономическими потребностями территории является социальное партнерство. Нацеленность на реализацию интересов всех взаимодействующих сторон - социальных партнеров отличает эту систему отношений от той, что имела место в условиях социалистической экономики.

Социальное партнерство» как форма отношении работника и работодателя, имеет в России глубокую историю Истоки его берут начало в реформе 1863 года по отмене крепостного права и изменении в этой связи социальной роли работника, ранее не имевшего никаких прав и принадлежавшего хозяину как любая имущественная частная собственность-Сильный толчок развитию социального партнерства придала индустриализация, появление первых мануфактурных и промышленных предприятий, где наем работника осуществлялся по определенному договору. Именно тогда появились первые профессиональные союзы рабочих различных отраслей экономики как представители совокупного наемного работника, выступающие в качестве защитника их интересов, коллективного социального партнера. В центре их борьбы стояли вначале ближайшие — производственные, затем широкие — экономические интересы. Экономическая борьба становится полем первого противостояния общественных сил, их взаимных уступок и побед, все более затрагивающих основные вопросы отношения к власти.

Другой формой социального партнерства, зародившейся в эти годы, было создание кооперации. Она возникла на коммерческой основе, на первоначальном частном капитале, с установлением процента вклада и дивидендов каждого члена кооператива от получаемой прибыли. Если профсоюзы создавались как форма борьбы с централизмом власти, то кооперативы создаются для противоборства с определенным родом концентрированного в одних руках капитала. Кооперация — это наиболее мирная форма наступления на монополии, как и вообще на любые проявления централизма — экономическая.

Хотя первое в России ссудо-сберегательное товарищество было образовано еще в 1865 году, развитие кооперации, и довольно бурное, началось только после революции 1905 года завоевания первых демократических свобод, А на начало 1917 года, по расчетам известного теоретика кооперативного движения М.Туган-Барановского, в кооперативах было занято 84 млн. человек, т.е. более половины всего населения России. По числу кооперативов и членов в них Россия начала XX века была на первом месте в мире.

После Октябрьской революции 1917 года характер социального партнерства радикально изменился. Провозглашение диктатуры рабочего класса от имени взявшей власть в России партии большевиков привело к смещению и деформации производственных отношений, их политизации. Наемные работники и их общественные органы (Комитет бедноты, профессиональные союзы и т.п.) получили политический и законодательный статус органов, осуществляющих прямой контроль над работодателями.

14 ноября 1917 г. ВЦИК и СНК издали «Положение о рабочем контроле», в соответствии с которым рабочий контроль вводился на всех предприятиях и осуществлялся рабочими данного предприятия через их выборные органы. Рабочий контроль был объявлен органом Советов рабочих и солдатских депутатов, а его решения обязательными для исполнения владельцами предприятий.

Социальное партнерство как механизм модернизации современного профессионального образования

Одним из важных направлений реформы начального профессионального образования, проводимой в соответствии с Программой модернизации российского образования до 2010 года, является повышение привлекательности системы НПО для потенциальных инвесторов и социальных партнеров, повышение ее внутренней и внешней эффективности, укрепление связей с рынком труда и социальными партнерами. Для этого рекомендуется:

разработка нового содержания НПО с учетом его оценки и коррекции со стороны социальных партнеров и потребностей рынка труда;

проведение глубокой оптимизации сети учреждений НПО с одновременным обновлением материально-технической базы и созданием ресурсных центров;

организация подготовки и переподготовки мастеров и преподавательских кадров;

развитие инфраструктуры учебно-производственной деятельности НПО; закрепление службы занятости в качестве основного партнера НПО, по всем вопросам связанного с переподготовкой незанятого населения по рабочим профессиям и направлением государственных ресурсов, выделяемых на эти цели, для развития учреждений НПО.

С опорой на эти положения Федеральной программы модернизаций образования нами были разработаны Предложения по модернизации системы НПО Краснодарского края. В них мы исходили из того факта, что в последние годы в связи со слабо регулируемым ростом приема в вузы на платной основе во многих регионах наблюдается перепроизводство специалистов с высшим образованием и одновременно с началом роста промышленности ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. В связи с этим среди всех уровней профессионального образования приоритет в ближайшие годы должен быть отдан начальному профессиональному образованию (НПО), В целях его модернизации необходимо уделить особое внимание социально-экономическим условиям в учреждениях НПО, поскольку около 90% учащихся в них — из семей с низкими доходами, многие — из социально неблагополучных семей. В связи с этим надо улучшить состояние общежитий для учащихся НПО, существенно расширить воспитательную работу, ввести дополнительные ставки педагогов-воспитателей во всех учреждениях НПО.

В связи со значительно более высоким уровнем заработной платы в промышленности по сравнению со сферой образования необходимо существенно повысить заработную плату в учреждениях начального и среднего профессионального образования (которые по сравнению с вузами имеют значительно меньшие внебюджетные доходы), особое внимание при этом необходимо уделить заработной плате мастеров производственного обучения, руководителей учреждений НПО и СПО. Предстоит существенно обновить содержание начального профессионального образования, ибо во многих случаях современному производству не хватает не просто рабочих, а квалифицированных и высококвалифицированных рабочих (как правило, на рынке труда предлагаемая им заработная плата выше заработной платы, предлагаемой выпускникам вузов, в среднем в 2-3 раза). В связи с этим надо обновить модули профессиональной подготовки рабочих, в большей мере привлекать к их разработке потребителей-работодателей.

В настоящее время среди поступающих в учреждения начального профессионального образования большинство составляют те, кто не смог бы учиться в 10-11 классах из-за неспособности освоить программу полного среднего образования. По итогам же обучения в профессиональных училищах и лицеях учащиеся получают рабочую профессию и полное среднее образование. В результате дискредитируется само понятие «полное среднее образование в ПУ» и страдает профессиональная подготовка учащихся, на которую в итоге не хватает времени. С учетом этого, а также с введением профильного обучения в полном среднем образовании необходимо сохранить общеобразовательную компоненту в стандартах содержания НПО, но эта компонента необязательно должна быть тождественна школьной программе (10-11 классов) профильного (углубленного) обучения.

Одновременно начальное профессиональное образование не должно быть тупиковой ветвью образования: те из учащихся НПО, кто хочет и может освоить программу полного среднего образования, должны иметь такую возможность. При этом нужно сохранить, а по ряду специальностей и регионов расширить более короткие, 1-2 годичные, программы подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО.

Предстоит внедрить новое поколение стандартов среднего профессионального образования (СПО), уделив особое внимание их актуализации с учетом потребности заказчиков-работодателей, а также состыковке их с программами начального профессионального образования (для выпускников НПО, поступающих в учреждения СПО) и особенно с программами высшего образования для реализации возможностей освоения выпускниками СПО программ высшего образования в укороченные сроки.

В условиях модернизации образования все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей, объединениями трудящихся» службой занятости — то есть со всеми, кто становится не просто потребителем «продукции» образовательного учреждения, но и источником его финансового благополучия.

Полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда образовательным учреждениям помогают отношения социального партнерства — система, объединяющая работодателей, работосъёмщиков, службу занятости, учащихся и их родителей, а также органы управления образованием и сами образовательные учреждения.

Социальное партнерство в профессиональном образовании — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Нацеленность на реализацию интересов партнеров коренным образом отличает систему отношений социального партнерства в условиях рыночной экономики. Именно интерес к взаимодействию должны почувствовать и работодатели, и профсоюзы, и властные структуры, и все другие участники этой системы, чтобы их отношения с профессиональной школой приобрели характер партнерских. В основе интересов работодателей всегда лежит экономический интерес. Помочь содействовать реализации этого интереса может образовательное учреждение, которое действительно обладает потенциалом, способным заинтересовать работодателя. Таким потенциалом являются выпускники профессиональных школ, требующиеся на рынке труда.

Понятен интерес к системе социального партнерства и у объединений работосъемщиков - профсоюзов. Чем качественнее будет профессиональная подготовка, тем меньше окажется социальных проблем, конфликтов с работодателями, тем ниже социальная напряженность в обществе.

Основные направления, содержание и формы организации совместной деятельности социальных партнеров в системе начального профессионального образования

Деятельностный подход мы рассматриваем как ведущий методологический принцип нашего исследования. С точки зрения деятельностного подхода суть социального партнерства заключается в том, что в центре внимания здесь находится не просто деятельность, а совместная деятельность образовательных учреждений и работодателей по реализации вместе выработанных целей и задач» В основе совместной деятельности, как показано в педагогических и психологических исследованиях (А.Д. Алферов, АХ. Асмолов, А.И. Донцов, Т.П. Скрипкина и др.), лежат процессы взаимодействия, общения, сотрудничества, доверия, ответственности сторон за результаты совместной деятельности. Успешное осуществление этих процессов создает предпосылки для результативности социального партнерства в решении задач модернизации профессиональной подготовки учащихся.

Организация социального партнерства как процесса совместной деятельности имеет сложную структуру. Основными компонентами управления этим сложноструктурированным процессом в нашем исследовании выступали целеполагание, осуществление маркетинга образовательных услуг, выстраивание стратегии, содержания, форм организации и технологий совместной деятельности, определение и реализация критериев оценки ее результативности,

Целеполагание в совместной деятельности социальных партнеров основывалось на методологически важных положениях Закона «Об образовании» РФ и федеральной Программы модернизации образования до 2010 года, С учетом этих положений были выделены основные цели социального партнерства: обеспечение необходимых условий для реализации прав граждан на получение профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и образовательными программами, ориентированными на получение специальных навыков по избранной профессии, а также естественнонаучных и социально гуманитарных знаний; осуществление мер по подбору и подготовке кадров педагогических работников, защите их прав и обеспечению социальных гарантий; содействие развитию системы профессионального образования, совершенствованию управления этой системой, созданию условий для развития материальной базы и улучшения финансирования системы профессионального образования за счет различных источников; реализация государственной политики в области образования и подготовки кадров, обеспечение развивающегося рьшка труда необходимым объемом специалистов требуемых профилей и квалификаций с учетом основных тенденций стратегического развития экономики, быстрая адаптация подготовки, обучения и переподготовки кадров к изменениям на рынке труда. Непременным условием конкретизации этих целей на уровне деятельности отдельного учреждения системы НПО стал маркетинг образовательных услуг, востребуемых социальными партнерами. Маркетинг - это системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использованием соответствующего организационно-экономического механизма. Рыночные возможности образовательных учреждений EfflO зависят от внешней среды и от потенциала самого учебного заведения.

Известно, что помимо своей основной учебной деятельности, учреждения профессионального образования обладают некоторыми возможностями (зданиями, оборудованием, землей, кадрами и т.д.) для производства товаров, услуг, в том числе платных образовательных, с целью получения дополнительных доходов, необходимых для социальной защиты н повышения жизненного уровня учащихся и инженерно-педагогического персонала.

Маркетинговая деятельность учреждений НПО рассматривалась нами в двух направлениях:

1) на рынке труда и образовательных услуг;

2) на рынке товаров.

Маркетинговая деятельность на рынке образовательных услуг (ОУ) проводится в целях: установления количества реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг; определения величины потоков молодежи, поступающей в учреждения НПО; выявления потребности в дополнительных образовательных услугах (организация различных курсов); разработки прогноза спроса на образовательные услуги; выявления соответствия сегментов рынка образовательных услуг сегментам рынка труда; создания информационной базы данных формирования рынка образовательных услуг.

Сегодня образовательному учреждению необходимо ориентироваться в первую очередь на потребности рынка труда, конкретные запросы работодателей, их требования к квалификации и качеству работы специалиста. Новая ситуация породила новую потребность — владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования, которые будут предъявлять к ним работодатели.

Однако найти такую информацию сегодня практически не возможно. Доступны лишь весьма обобщенные данные о рынке труда, которые собирают органы государственной статистики и службы занятости. Использование их для целей прогнозирования будущего контингента обучающихся, анализа меняющихся квалификационный требований работодателей не представляется возможным- Чтобы проследить объективную картину трудоустройства выпускников, требования, с которыми они столкнулись на предприятиях, нужны специальные исследования и опросы. В этих условиях образовательный учреждениям приходится рассчитывать, в первую очередь, на себя — свои силы, умение организовать опросы и анкетирование, обобщать и анализировать информацию.