Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Працун Элина Валерьевна

Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона
<
Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона
>



Працун Элина Валерьевна. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Працун Элина Валерьевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2013.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Здоровьесберегающая компетентность педагогов как психолого-педагогическая проблема 15

1.1 Понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов в теории и практике педагогики 15

1.2 Социально-адаптивная ценность «здоровья» как концептуальная основа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов 28

1.3 Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона 45

Выводы по первой главе 64

Глава 2 Реализация модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона 66

2.1 Интеграция деятельности учреждений образовательной инфраструктуры региона в направлении развития здоровьесберегающей компетентности педагогов 66

2.2 Разработка и реализация образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона 81

2.3 Результативность реализации модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона 103

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливается анализом состояния здоровья обучающихся в условиях различных образовательных учреждений, который свидетельствует о тенденции снижения уровня здоровья детей и подростков. Президент РФ В. В. Путин в своем выступлении на совещании «О развитии системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта» отметил наличие крайне тревожных тенденций: в 14 лет две трети детей России уже имеют хронические заболевания, у половины - нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах, до 40 % призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физической подготовки военнослужащих.

Сложившаяся ситуация по проблеме сохранения здоровья детского населения настоятельно требует не только пересмотра концепции охраны здоровья детей в России, но и выработки новой научно обоснованной стратегии здоро-вьесберегающей деятельности в системе образования, осуществлять которую будет педагог, обладающий высоким уровнем компетентности в данном направлении.

Здоровье детей, их физическое и психическое развитие, социально-психологическая и медико-физиологическая адаптация в значительной степени зависят и определяются условиями их жизни и в большинстве своем условиями обучения в образовательном учреждении. Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО и ряда авторов (М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, С. В. Ким, Е. В. Степкина, О. М. Федоровская и др.) позволили выявить школьные факторы риска, которые негативно сказываются на развитии и здоровье детей. На первое место среди этих факторов исследователями выдвигаются уровень профессиональной компетентности педагогов, умение использовать здоровьесбе-регающие педагогические технологии, а также их личностные качества и состояние здоровья (М. М. Безруких, Н. Н. Малярчук, В. Д. Сонькин и др.).

За последние несколько лет приняты ряд документов, определяющих основные направления в развитии российского образования, ключевыми являются образовательная инициатива «Наша новая школа», новый закон «Об образовании РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и др. Стандарт представляет собой принципиально новый для отечественной школы документ, отличительной особенностью которого стало определение здоровья участников образовательного процесса в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья - в качестве приоритетного направления деятельности образовательных учреждений всех уровней.

В работах Н. П. Абаскаловой, И. И. Айзмана, Э. В. Вайнера, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва, Н. К. Смирнова и других на основе психолого-педагогических медико-биологических исследований определена роль педагога в создании адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды, сохранении и укреплении здоровья, формировании навыков здорового образа жизни

обучающихся. Исследования Ф. Б. Березина, Л. Г. Качан, Л. М. Митиной, Н. П. Недоспасовой, Н. Т. Рыловой и других подтверждают взаимовлияние здоровья педагогов и результативности его педагогической деятельности.

Вместе с тем анализ ряда работ (Т. В. Душенина, Л. А. Проскурякова, Н. П. Недоспасова и др.) показывает, что лишь 61 % педагогов и 82 % руководителей образовательных учреждений называют свое здоровье и знания о здоровье человека в числе шести основных жизненных ценностей, и только 19 % из них занимаются его сохранением и укреплением.

Образовательные учреждения различного типа и вида являются социальным институтом, осуществляющим социализацию детей, в процессе которой усваивается ценность здоровья, формируется мотивация к здоровому образу жизни. Большое значение в данном контексте приобретает деятельность педагогов по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Компетентность педагога в вопросах здоровья - важнейшая составляющая его профессиональной культуры, требующая постоянного пополнения психолого-медико-педагогических знаний и практических педагогических навыков в вопросах рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ, здоровьесберегающих технологий. Новый профессиональный стандарт педагога определяет психолого-педагогические требования к их профессиональной квалификации и выделяет целый ряд компетенций в данном направлении.

Важными в этой связи являются работы, освещающие проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоро-вьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (Л. П. Вашлае-ва, О. Г. Красношлыкова, Л. Г. Лушпа, Т. С. Панина и др.).

Степень изученности проблемы исследования

Несмотря на наличие многоаспектной теоретической базы по исследованию проблемы здоровьесберегающей компетентности педагогов -работы Н. Г. Аникеевой, Л. Т. Кузнецовой, И. В. Патрушевой, М. Ю. Чуркиной и других, которые рассматривали условия формирования компетентности здоровьесбережения, исследования И. А. Зимней, А. В. Хуторского и других, отмечавших её приоритетную роль среди ключевых компетенций - не в полной мере изучен вопрос ее развития.

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в определении понятия «здоровьесберегающая компетентность» есть значительные разногласия: одни авторы признают ее как самостоятельный феномен (И. А. Зимняя, Е. Н. Дзятсковская, И. В. Пичугина, Н. П. Абаскалова и др.), другие включают здоровьесберегающие компетенции в структуру педагогической компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская и др.), третьи выделяют психолого-педагогический компонент в составе обязательных профессиональных компетентностей (Е. И. Рогов, В. А. Сла-стенин и др.), которые обеспечивают успешность педагогов в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе реализации педагогической деятельности, четвертые обозначают психолого-педагогическую и меди-

ко-биологическую компетентность (Н. Н. Лобанова, Т. А. Маркина, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Г. Г. Горелова, В. С. Ильин и др.), подразумевающую внедрение индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их психофизиологических и возрастных особенностей, пятые развивают комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, О. Б. Ковалева, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.), обосновывая необходимость специальной подготовки педагогов для реализации здоровьесберегающей деятельности.

Различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в системе образования, а также в подготовке педагогов к ее осуществлению рассматривались М. М. Безруких, О. Г. Красношлыковой, Н. К. Смирновым, В. Д. Сонькиным, Ф. Ф. Харисовым и требуют дальнейшей разработки.

Однако несмотря на большое количество литературы по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, в исследованиях не рассматривался процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

В результате анализа имеющегося значительного практического опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности и существующей ситуации в системе образования установлено, что подходы к проблеме развития здоровьесберегающей компетентности педагога и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса характеризуются противоречием между наличием новых законодательных и методических требований к образовательному процессу и содержанию образования в контексте обеспечения его здоровье-сберегающего характера, закрепленными в последних нормативных документах правительства и Министерства образования и науки, возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья обучающихся и недостаточным уровнем здоровьесберегающей компетентности педагогов, реализующих профессиональную деятельность в данном направлении.

Обозначенное противоречие послужило предпосылкой для постановки проблемы исследования: каким образом повысить уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему исследования: «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона».

Цель исследования: выявить компоненты и охарактеризовать здоровье-сберегающую компетентность педагогов на основе социально-адаптивной ценности здоровья, разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель ее развития в образовательной инфраструктуре региона.

Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов.

Предмет исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Гипотеза исследования. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов существенно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если:

- концептуальным основанием в определении содержания понятия
здоровьесберегающей компетентности педагогов и ее развития является
понимание здоровья как социально-адаптивной ценности;

разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в направлении осуществления прямого и косвенного воздействия на педагогов;

определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

  1. Дополнить понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявив ее компоненты на концептуальной основе понимания здоровья как социально-адаптивной ценности и анализа педагогической и психолого-педагогической литературы.

  2. Определить критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

  3. Разработать модель и проверить результативность интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов.

  4. Разработать и внедрить в деятельность учреждений многоуровневой образовательной инфраструктуры региона образовательную программу «Образование и здоровье» как содержательный компонент структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.

  5. Подготовить методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические - анализ педагогической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования, моделирование. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы индивидуального психофизиологического монито-

ринга; педагогический эксперимент. Методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: взгляды на профессиональную компетентность педагогов и совершенствование системы повышения их квалификации на основе современных подходов, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие (Н. Э. Касаткина, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации и его личностно-профессиональном развитии как процессе саморазвития (П. Ф. Каптерев, О. Г. Красношлыкова и др.); обоснование ком-петентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. В. Мухаметзянова, Ю. Г. Та-тур, А. В. Хуторской и др.); проблемы субъекта и субъектности в различных сферах жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.); идеи гуманизации образования (А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург); комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев,

B. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, А. И. Фёдоров); проблемы сохранения и укрепле
ния здоровья, формирования навыков здорового образа жизни у участников об
разовательного процесса, ценностных ориентации, социально-психологической
позиции личности как системы ведущих отношений, концепции адаптации и
здоровья (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, Э. М. Казин, В. П. Каз
начеев, Н. П. Недоспасова, Н. Т. Рылова), а также научно-практические разра
ботки модели центров здоровья и развития (Р. И. Айзман, Э. М. Казин,
Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.); идеи непрерывного профес
сионального образования (Г. А. Вержицкий, Б. П. Невзоров, Н. Н. Чистяков,

C. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГУО Кемеровский областной психолого-валеологический центр, МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Гурьевского района; МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 26» Гурьевского района; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» города Новокузнецка; МБОУ «Гимназия № 41» города Кемерово. Участниками исследования стали 182 педагога базовых образовательных учреждений и около 1 500 педагогов других образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - организационно-поисковом этапе (2000-2009) исследовалось состояние проблемы развития здоровьесберегающей компетентности педагога в науке и практике; анализировалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; отрабатывался терминологический аппарат исследования развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона, был проведен констатирующий этап эксперимента (анализ здоровьесберегающей деятельности педагога; подбор инструментария и проведение диагностических исследований).

На втором - опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2009 - 2012 г.) разрабатывалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона; в рамках этой модели создавалась и внедрялась образовательная программа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, осуществлялась комплексная оценка уровня развития здоровьесберегающей компетентности, проводились изучение и анализ промежуточных результатов, уточнялись и корректировались мероприятия.

На третьем - заключительно-обобщающем этапе (2012/13 уч. год) систематизировались и обобщались результаты исследований, соотносились данные, полученные на различных этапах исследований, производилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования; были разработаны научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дополнено понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов в том, что выделены такие его компоненты, как теоретический, практический и личностный, которые наполнены новым содержанием на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья, раскрывающейся в понимании биологической (совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде), социальной (мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение к миру) и личностной (стратегия жизни человека, степень господства человека над обстоятельствами его жизни) сущности здоровья человека;

разработана структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие.

определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов: когнитивный (характеризует знания педагога о здоровье, основных факторах, оказывающих позитивное и негативное влияние на здоровье обучающихся, понимание роли здоровья в их жизнедеятельности); мотивационно-волевой (определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей педагогов, особенности мотивации в области культуры здоровья, а также характеризует ее степень устойчивости в отношении здорового образа жизни); инструментально -деятельностный (позволяет определить уровень практического владения педагогов здоровьесберегающими технологиями); эмоциональный (отражает владение педагогов приемами и методами регуляции эмоций и чувств участников образовательного процесса, связанных с процессом учебного взаимодействия, развития эмоциональной сферы обучающихся, уровня их стрессоустойчивости^; адаптивно-ресурсный (позволяет выявить уровень функционального резерва организма педагогов, состояния напряжения основных

регуляторных механизмов и уровень функционирования психофизиологических систем).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены и углублены научные представления о здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявлены ее компоненты, определено их содержание, концептуально основанное на понимании здоровья как социально-адаптивной ценности, определены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня ее развития.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке и внедрении структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, определении ее структурных компонентов и их функций при осуществлении интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в данном направлении;

разработке и реализации образовательной программы «Образование и здоровье»;

обеспечении образовательных учреждений комплексом учебно-методических материалов для использования при осуществлении программ обучения и повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов, разработке методических рекомендаций по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении теоретического анализа научной литературы, определении основных положений по исследуемой теме, разработке содержания образовательной программы, реализованной в ходе формирующего эксперимента, и создании методических рекомендаций по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: областной конференции «Педагогические факторы здоровьесбережения школьников» (Кемерово, 2003), Всероссийской конференции «Образование и здоровье» (Кемерово, 2005), V Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой Школы»» (Сочи, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (Кемерово, 2011) и др.

Опыт, полученный в результате реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, учитывался при подготовке и проведении Всероссийской конференция с международным участием «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (2011), Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (2013).

Результаты экспериментальной деятельности использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и областных мероприятиях Кемеровского областного психолого-валеологического центра с 2010 по 2013 г. Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 22 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе - 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов значительно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов и процесс ее развития рассматриваются на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья в единстве ее компонентов (теоретического, практического и личностного), определены критерии (когнитивный, мотивационно-волевой, эмоциональный, инструментально-деятельностный и адаптивно-ресурсный) и показатели уровня развития здоровьесберегающей компетентности.

  2. Реализация структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона позволяет обеспечить непрерывность и системность расширения теоретических знаний педагогов в вопросах сохранения здоровья обучающихся, обучения их практическим технологиям деятельности в данном направлении и развития их личностного потенциала, в осуществлении здоровьесберегающей деятельности.

  3. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов осуществляется при реализации образовательной программы «Образование и здоровье» как содержательной основы, обеспечивающей интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 источников, 11 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений.

Социально-адаптивная ценность «здоровья» как концептуальная основа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов

Формирование установки на здоровье, как источника социально-экономического благополучия в системе рыночных отношений, выступает важным направлением социальной политики в охране здоровья. В современном мире это уже проблема не только медицинская, социальная, но и педагогическая, решение которой требует интеграции фундаментальных знаний и междисциплинарных исследований. В «Национальной доктрине развития образования», в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», в национальном проекте «Наша новая школа» отмечается, что сегодня приоритетной задачей системы образования в нашей стране, является воспитание человека в духе ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как наивысшей социальной ценности; формирование высокого уровня здоровья детей и подростков во всех его аспектах – духовном, психическом и физическом. Эти задачи получили отражение в новых федеральных государственных стандартах образования[107]. В комплексных гуманитарных и естественнонаучных исследованиях здоровье рассматривается как самостоятельный образовательный продукт, так как оно является целью и результатом образования (в соответствии ФГОС). По мнению А. И. Адамского здоровье как образовательный продукт, это: формирование умений учиться, общаться; проектировать экологически безопасную деятельность; экология и эргономика учебной деятельности; регуляция функциональных состояний детей в учебной деятельности [72].

Задача школы – заложить основы, направляющие развитие личности обучающихся и воспитанников в сторону здоровья. Это трудоемкая личностно-ориентированная работа: важно, чтобы здоровое существование в мире стало ценностью ребенка, имело личностный смысл, определяло его конкретные выборы и текущие мотивы, чтобы он относился к сохранению своего здоровья осознанно и ответственно [62]. В данном контексте одна из главных задач современных образовательных учреждений различных типов, видов и уровней – помочь обучающимся осознать ценность здоровья и значение ЗОЖ для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью. Для этого они должны понять и, главное, принять для себя основные принципы ЗОЖ, что возможно только в результате целенаправленной совместной работы педагогов и родителей [144]. Система ценностей, которая лежит в основе воспитательно-образовательного процесса на современном этапе образования, предполагает воздействие как на когнитивную, так и на эмоциональную, мотивационно-волевую, адаптивно-ресурсную сферы обучающихся [48]. Ценностное отношение к здоровью может формироваться у ребенка только в том случае, если есть условия, способствующие этому процессу. Таким важным условием, в данном случае, является ценностная установка педагогов на здоровье, здоровый образ жизни и реализацию здоровьесберегающих технологий в своей профессиональной деятельности. Для формирования системы ценностных ориентаций ребенка нужны особые условия, что в свою очередь предполагает необходимость углубленного изучения психолого-физиологических факторов и механизмов развития его личности, а также разработку конкретных приемов соответствующего целенаправленного психолого-педагогического воздействия в процессе его воспитания и обучения. Система ценностных ориентаций является важным регулятором активности человека на его личностном уровне, она позволяет соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями, нормами социума. Являясь высшим регулятивным образованием, система ценностных ориентаций личности опосредованно влияет на поведение человека при определении степени значимости того или иного мотива, направляя и корректируя процесс целеполагания, регулируя волевую активность, определяя выбор, осуществляемый им [60;144]. В работе М. С. Яницкого отмечено, что в своем развитии личность проходит три этапа, определяющих формирование системы ценностных ориентаций и имеющих три основных уровня (пласта). Ценностные ориентации первого уровня – это ценности адаптации, механизм которых направлен на поддержание гомеостазиса с окружающей средой, в том числе и социальной. Ценностные ориентации второго уровня – это ценности социализации, механизм которых направлен на освоение социального пространства, достижение определенного положения в значимом социуме. Ценностные ориентации третьего уровня – это ценности индивидуализации– определяют автономное развитие личности, направленное на реализацию собственного жизненного пути [144]. Анализ проблемы здоровья и здорового образа жизни в современной педагогической, психологической, медицинской литературе убедительно свидетельствует о том, что ценность здоровья также является одной из базовых характеристик, предопределяющих формирование трех типов ценностных предпочтений у обучающихся и воспитанников – адаптирующего, идентифицирующего и самоактуализирующего характера [48; 144]. Педагог становится своеобразным транслятором отношения к здоровью как к ценности. Понимание здоровья как педагогической категории ориентирует нас на то, что модель развития здоровьесберегающей компетентности педагога должна быть ориентирована на создание условий и механизмов, позволяющих присвоить педагогам социально-адаптивную ценность здоровья и повышающих у них уровень мотивации внедрения в своей профессиональной деятельности здо-ровьесберегающих технологий[122; 129].

Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона

Реализация современной образовательной парадигмы, основу которой составляет новый подход к оценке результатов образовательной деятельности (в частности, здоровье рассматривается как один из основных показателей результативности образовательного процесса), предъявляет особые требования к педагогу. Педагог должен обладать высоким уровнем компетентности в вопросах формирования, сохранения, укрепления здоровья обучающихся и воспитанников, развития их личности, а также владеть приемами и методами здоровьесберегающей деятельности, то есть иметь соответствующую профессиональную подготовку. Необходимость решения проблемы подготовки педагогов, отвечающих новым требованиям, то есть владеющих здоровьесберегающими технологиями организации образовательного процесса и готовых внедрять их в повседневную практическую педагогическую деятельность, подчеркивает актуальность нашего исследования и послужила причиной разработки структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.

Анализ работ, освещающих проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (О. А. Клестова, С. Е. Ратенко, Н. В. Суворова, Т. В. Сущенко, Л. И. Уткина и др.), показал, что авторами значительное внимание уделяется организации здоровьесберегающего обучения; формированию систем и моделей здоровьесберегающей деятельности и готовности педагогов к ее осуществлению; реализации валеологического компонента подготовки (Г. Л. Апана-сенко, И. И. Брехман, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Т. С.Панина, Н. А. Склянова), подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности через призму развития культуры здоровья как базового компонента общей и профессиональной культуры (Н. Н. Малярчук) [13; 27; 48; 74; 90; 102].

Наше исследование, данные которого приведены в параграфе 1.2, показало, что многие педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации, не достаточно готовы к работе в условиях приоритета здоровья, так как только незначительная их часть имеют ценностные установки на здоровье и осуществляют профессиональную деятельность с ориентацией на его сохранение у участников образовательного процесса. В связи с этим нами предложена структурно-функциональная модель, обозначающая основные организационные и содержательные направления деятельности в решении обозначенной проблемы.

По мнению ряда авторов (Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, О. Г. Красно-шлыкова), процесс развития профессиональной компетентности педагога совершается непрерывно и любые изменения в социальной и профессиональной среде могут повлиять на его результативность. В таком контексте важную роль для повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагога, на наш взгляд, может играть образовательная инфраструктура как самого образовательного учреждения, так и муниципальных и региональных систем образования. Роль здо-ровьесберегающей образовательной инфраструктуры заключается, прежде всего, в создании условий для профессионального роста педагогов, повышении их практической грамотности, оказании им квалифицированной психолого-педагогической поддержки [61;71; 78].

Развитие человека – процесс, направленный на качественные изменения его личностных характеристик с целью их усовершенствования, осуществляющийся в ходе его жизнедеятельности и под влиянием специальных воспитательных воздействий. Соответственно, для развития здоровьесберегающей компетентности педагога необходимо создать условия, способствующие расширению его знаний о здоровье, приобретению им навыков, позволяющих сохранить здоровье в процессе обучения, повышению уровня его мотивации и готовности осуществлять здо-ровьесберегающую деятельность, актуализации его собственных ценностных установок на здоровье.

В связи с вышеизложенным процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов понимается нами как деятельность, осуществляющаяся образовательными учреждениями различного типа, вида и уровня в теоретико-методологическом, организационно-педагогическом направлениях, заключающаяся в приобретении педагогами знаний, умений и навыков формирования, укрепления и сохранения социального, физического, психологического здоровья субъектов личностно-ориентированного воспитательно-образовательного процесса с использованием психолого-педагогических и медико-физиологических методов и средств сопровождения.

В нашем исследовании для решения проблемы развития здоровьесберегаю-щей компетентности педагогов мы воспользовались методом моделирования, так как он предполагает построение системы, которая адекватно отображает предмет исследования и функционирует аналогично исследуемому процессу.

Создание структурно-функциональной модели развития здоровьесберегаю-щей компетентности педагогов делает возможным обозначить стратегию деятельности педагога в рамках организационно-педагогических условий, включающих функционирование адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды; реализацию образовательного процесса с использованием технологий, позволяющих сохранять здоровье его участников; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование результатов мониторинга при оценке результативности данного процесса.

Разрабатывая структурно-функциональную модель развития здоровьесбере-гающей компетентности педагога мы исходили из методологического представления о компетентностном подходе к формированию личности педагога (В. И. Байденко, И.А. Зимняя), концепции здорового образа жизни (A. M. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Э. М. Казин, В. П. Казначеев), деятельностного подхода к личности будущего педагога и процессу ее развития (Е. В. Бондаревская, В. А. Попков, Е. Л. Рязанова, А. В. Хуторской и др.), концепции непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина) [9;28; 52; 61; 71; 78].

Функционирование здоровьесберегающей образовательной инфраструктуры региона позволило смоделировать процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагога как в рамках каждого учреждения, так и в во всей инфраструктуре в целом с учётом местных условий, типа и специфики образовательного учреждения, конкретной педагогической среды, в которой осуществлялся воспитательно-образовательный процесс.

При создании структурно-функциональной модели были учтены реальные возможности системы образования региона: материальные, кадровые, научно-методические, что обеспечивало качество и эффективность здоровьесберегающей деятельности, поиск и оценку новых условий процесса развития здоровьесбере-гающей компетентности педагога.

Разработка и реализация образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона

Методологическим и концептуальным основанием разработки дополнительной образовательной программы «Образование и здоровье», содержательной части структурно-функциональной модели стал научно-методический материал, разработанный в сферах: педагогики, физиологии, психологии, медицины – реализованный и изданный в период 1993–2007 гг. в системе образования Кемеровской области и объединенный проблемой сохранения и укрепления здоровья участников воспитательно-образовательного процесса, авторами которого являются ведущие ученые и практики, такие как Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, Н.Э. Касаткина, Л. Г. Качан, Н.И. Недоспасова, Н.Т. Рылова, А. И. Федоров и др. Пути и средства реализации структурно-функциональной модели определила система здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, сложившаяся в регионе на момент начала эксперимента. Ее можно было охарактеризовать как комплекс психолого-педагогических и медико-физиологических средств, методов, направленных на психофизическое развитие, социализацию, профессиональную самоидентификацию личности, повышение уровня стрессоустойчивости и приспособительных возможностей организма, реализуемых с учетом возрастных и типологических особенностей субъектов воспитательно-образовательного процесса, образовательных средств повышения уровня грамотности педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья, умений и навыков здоровьесберегающей деятельности.

Определено, что субъектная, творческая позиция педагога в данном вопросе находит непосредственное выражение в результативности здоровьесбере-гающей деятельности не только его самого, но и в целом всего педагогического коллектива, что диктует необходимость применения научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в этом направлении.

Формирующий эксперимент проходил на базе таких образовательных учреждений, как: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 города Бе-лово», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 20», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» города Анжеро-Судженска, МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», МБОУ «Основная общеобразовательная школа №16», МБОУ «Основная общеобразовательная школа №26»Гурьевского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №67» города Новокузнецка и ряде других образовательных учреждениях под нашим научным руководством.

Среди широкого спектра тем исследований нами совместно с педагогическими коллективами в течение последних десяти лет большое внимание уделялось экспериментальной разработке и реализации образовательной программы, направленной на развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов, повышение уровня их готовности к осуществлению деятельности в области сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, включая и здоровье самого педагога как психосоматическое, так и профессиональное. Темами педагогических исследований экспериментальных площадок были: «Развитие здоровья и культуры здорового образа жизни педагогов»; «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства и здоро-вьесберегающей среды образовательного учреждения. Роль педагогов в данном процессе»; «Педагог как активный субъект здоровьесберегающего сопровождения в образовательном учреждении»; «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагога в условиях открытой школы здоровья»; «Психолого-педагогические аспекты здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса и деятельности педагога»; «Профилактика профессионального выгорания педагогов». Все заявленные темы были объединены нами одной общей целью и легли в основу создания программного обеспечения, позволяющего определить пути и средства повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов и их готовности к реализации здоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности.

Реализация дополнительной образовательной программы развитие здоро-вьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктур Кемеровской области «Образование и здоровье» позволила соединить разрозненные экспериментальные площадки в один сетевой экспериментальный проект и, как следствие, объединить действия педагогических коллективов как в выработке общих подходов к решению проблемы, так и в поиске специфики для образовательных учреждений различных типов и видов.

С целью оптимизации научно-методического сопровождения экспериментальной деятельности областных площадок по данному направлению были разработаны: единые технологии планирования, организации, контроля, анализа ре зультатов экспериментального исследования, включающие формы паспорта, промежуточного и итогового отчета экспериментальной площадки; комплексная экспертиза экспериментальной деятельности, включающая единые для всех площадок схемы мониторинга здоровья и здоровьесберегающей деятельности, критерии и инструментарий оценки здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении и уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов; система научно-методической работы с площадками, включающая различные формы работы (семинары, конференции, кустовые совещания, консультации, дни открытых дверей площадок). В течение всего периода эксперимента были организованы ежемесячные областные семинары (обучающие и информационно-методические), областные и кустовые совещания, научно-практические конференции. Проблематика семинаров касалась вопросов: - методологии опытно-экспериментальных исследований – планирования и организации, формулирования целей, задач, объекта и предмета исследования; разработки диагностической программы исследования; критериев и инструментария оценки эффективности внедрения инновационной программы и т.д.; - оформления методической документации – концепция экспериментальной программы и паспорта экспериментальных площадок, отчетов по ходу и окончанию эксперимента, мультимедийного и графического представления результатов; - обобщения итогов каждого этапа эксперимента по отдельным содержательным направлениям экспериментальной деятельности, в том числе – по отдельным территориям, оформление полученных результатов в виде научных публикаций.

Реализация экспериментальной деятельности базовыми образовательными учреждениями на основе разработанной нами образовательной программы, являвшейся содержательным аспектом структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности в образовательной инфраструктуре, позволила значительно повысить теоретико-методологический уровень опытно-исследовательской работы педагогов по здоровьесберегающему направлению, уровень развития практического и личностного компонентов их здоровьесберегающей компетентности, а также обобщить результаты исследования. Дополнительная образовательная программа развития здоровьесберега-ющей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре Кемеровской области «Образование и здоровье» состоит из трех модулей, каждый из которых в свою очередь включает несколько разделов.

Основной особенностью данной программы является то, что ее реализация осуществлялась в рамках постоянно действующих учебно-методических семинаров на базе образовательных учреждений, входящих в здоровьесберега-ющую инфраструктуру. Система постоянно действующих семинаров позволила сделать процесс развития здоровьесберегающей компетентности непрерывным и максимально приближенным к практической педагогической деятельности. Каждый семинар планировался с учетом потребности муниципальных систем образования и конкретных образовательных учреждений. Семинары проводились по темам каждого Модуля программы.

Результативность реализации модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона

В ходе формирующего эксперимента на всех его этапах нами проводился мониторинг результативности реализации образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, являющейся содержательной составляющей структурно-функциональной модели.

Важным результатом формирующего эксперимента является то, что участие в исследовательской и инновационной деятельности по здоровьесберега-ющему направлению позитивно отразилось на количественных и качественных характеристиках кадрового потенциала, задействованного в реализации образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов: возникла определенная интеграция между администрацией, педагогами и специалистами образовательных учреждений в достижении целей сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, что отмечено в 100% образовательных учреждений, участвовавших в данном эксперименте.

Во всех образовательных учреждениях, являвшихся экспериментальными площадками и базовыми учреждениями в рамках нашего формирующего эксперимента, проводился мониторинг результативности реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона по единым критериям, что позволило обобщить его результаты. Мониторирование осуществлялось по критериям и показателям, определенным нами в ходе формирующего эксперимента и представленным в параграфе 1.3 данного диссертационного исследования. Результаты исследования уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов по критериям, выделенным нами в параграфе 1.3, представлены ниже (таблица5). Данные по показателям когнитивного критерия были получены в ходе проведения зачетов по контрольным вопросам, подготовленным к каждой теме занятий по образовательной программе развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.

В ходе мониторинга уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в контексте ее практического компонента по инструментально-деятельностному критерию нами отмечена положительная динамика у 60% педагогов, по адаптивно-ресурсному критерию положительная динамика наблюдалась у 45% педагогов, что отражено на следующем рисунке .

Изменение значений показателей по инструментально-деятельностному критерию на начало и окончание эксперимента: 1 – стратегии когнитивного поведения; 2 – использование техник психоэмоциональной саморегуляции; 3 – использование приемов и методов работы по профилактике вредных привычек; 4 – практические навыки ЗОЖ; 5 – приемы и методы работы по формированию ЗОЖ у детей; 6 – формы организации работы по ЗОЖ

Положительная динамика по эмоциональному критерию отмечалась у58% педагогов, а по мотивационно-волевому – в среднем лишь у 25%. В большей степени эмоциональное состояние респондентов улучшилось вследствие овладения ими приемами саморегуляции, повышения уровня стрессоустойчивости, снятия нервного и эмоционального напряжения.

Выбор содержательного наполнения образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов во всех модулях был основан на анализе первичных результатов исследования уровня развития отдельных компонентов здоровьесберегающей компетентности педагогов с целью их коррекции и дальнейшего развития.

Для построения программы в разделах, направленных на развитие личностного компонента здоровьесберегающей компетентности (результативность отслеживалась по мотивационно-волевому, эмоциональному, адаптивно-ресурсному критериям), нам понадобился более глубокий анализ состояния его исходного уровня, что послужило причиной более внимательного изучения данной ситуации. С этой целью была изучена эмоциональная составляющая личностного компонента здоровьесберегающей компетентности педагогов МБОУ «ООШ №26» г. Салаира, так как в этом образовательном учреждении нами отрабатывался Модуль 2образовательной программы (тренинговый), в большей степени направленный на развитие личностного компонента здоро-вьесберегающей компетентности педагогов.

Реализация образовательной программы в данном учреждении проходила при активном участии специалистов МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Гурьевского района: ими отрабатывалось взаимодействие учреждений разного уровня образовательной инфраструктуры, что также входило в задачи нашего исследования.

Педагогический коллектив данной школы показал высокие результаты уровня развития теоретического и практического компонентов на этапе констатирующего эксперимента, так как экспериментальная деятельность в данном направлении в указанном образовательном учреждении проводилась с 1996 года под нашим научным руководством. Этим объясняется ориентация на развитие личностного компонента здоровьесберегающей компетентности педагогов данной школы в ходе нашего формирующего эксперимента.