Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Ашутова Татьяна Вячеславовна

Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника
<
Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника
>



Ашутова Татьяна Вячеславовна. Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ашутова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико- методологические подходы к проектированию электронного учебника 13

1.1. Компетентностный подход как методологическая основа проектирования учебной литературы 13

1.2. Графический дизайн как сфера образования 20

1.3. Современные подходы к проектированию электронных учебников 26

1.3.1. Педагогическая сущность электронного учебника в контексте теории учебника 26

1.3.2. Электронный учебник в системе других средств обучения 33

1.3.3. Эффекты использования электронного учебника в процессе обучения 36

1.3.4. Анализ подходов к проектированию электронных образовательных ресурсов 39

1.4. Информационно-педагогические основы проектирования электронного учебника 50

1.4.1. Педагогические основания проектирования электронного учебника 50

1.4.2. Информационная структура электронного учебника как основа его педагогического проектирования 55

1.4.3. Принципы формирования информационной структуры электронного учебника 57

1.5. Обоснование основных подходов и методов экспериментального исследования проблемы реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника 74

ГЛАВА 2. Содержание экспериментальной работы по реализации основных этапов проектирования электронного учебника 84

2.1. Определение содержания профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна 84

2.2. Характеристика электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте целей формирования профильных профессиональных компетенций будущего специалиста 97

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного электронного учебника 108

2.3.1 Методика констатирующего эксперимента 108

2.3.2. Оценка результативности полученных экспериментальных результатов 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы обусловлена тенденциями цивилизационного развития, изменениями в обществе, технико-технологическим прогрессом, которые требуют от системы высшего образования качественно новых результатов — подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности. Выше сказанное отражает сущность компетентностного подхода, рассматриваемого в современном профессиональном образовании как основы для проектирования и реализации профессиональной подготовки специалистов, что обусловливает значимость проблемы разработки учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов, важнейшим компонентом которого является учебник. Среди многообразия современных учебников и учебных пособий в последние годы все большой популярностью пользуются электронные учебники, значительно расширяющие возможности обучения. В этой связи особую значимость приобретает их разработка по различным направлениям профессиональной подготовки. Графический дизайн - одно из важных направлений современного профессионального образования, востребованное сегодня в связи с развитием малого и крупного бизнеса в нашей стране, ростом потребности в рекламе, web-представительствах, фирменном стиле и др.

Внедряющиеся в современную образовательную практику государственные образовательные стандарты третьего поколения базируются на компетентностном " подходе. В соответствии с этим подходом профессиональная подготовка должна быть направлена на формирование

совокупности профессиональных компетенций, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности различного уровня. Данное положение в полной мере относится к профессиональной подготовке специалиста в области графического дизайна.

Как показывает анализ практики дизайнерского образования, существует противоречие между современными требованиями к подготовке специалистов в области графического дизайна и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса, в том числе такой значимой его части, как учебника.

Процесс усовершенствования системы дизайнерского

профессионального образования предполагает разработку и внедрение в образовательную практику электронного учебника, позволяющего эффективно осуществлять обучение в контексте компетентностного подхода. С учетом указанного противоречия, проблема данного исследования заключается в поиске путей практической реализации требований компетентностного подхода в проектировании электронного учебника как компонента учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки графических дизайнеров.

Цель диссертационного исследования: выявить условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», как основы формирования комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.

Объект исследования: процесс проектирования и практической апробации электронного учебника в профессиональной подготовке графических дизайнеров.

Предмет исследования: условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Гипотеза исследования:

Для эффективного осуществления профессиональной подготовки компетентного специалиста в области графического дизайна в соответствии с современными требованиями важно, чтобы процесс формирования профильной профессиональной компетентности данного специалиста осуществлялся, исходя из следующих условий:

l.'B процессе обучения активно используется электронный учебник, позволяющий интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность.

  1. Основные идеи и положения, на которых строится содержание проектируемого электронного учебника, должны основываться на общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна. Основными из этих принципов являются: проектирование содержания электронного учебника на основе компетентностного подхода; адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирование содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности.

  2. При проектировании электронного учебника должны быть выделены составляющие профильной компетентности графического дизайнера (компетенции и их целевые дескрипторы), на основе которых должно базироваться содержание учебника.

  3. Работа с электронным учебником будет способствовать приобретению опыта взаимодействия с электронными ресурсами, составляющего основу профильной компетентности графического дизайнера.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Выявить на основе анализа литературных источников и обосновать
принципы проектирования электронного учебника в контексте требований
компетентно стного подхода.

2. Определить содержание профильных профессиональных
компетенций на основе анализа, систематизации и обобщения результатов
опроса специалистов в этой области, преподавателей и работодателей.

  1. Разработать и научно обосновать концептуальные подходы к проектированию электронного учебника и реализовать их в образовательном электронном ресурсе «Информационные технологии в графическом дизайне»

  2. Осуществить отбор материала учебника в контексте содержания профессиональных компетенций и соответствующих им целевых дескрипторов по профилю «графический дизайн»

  3. Оценить эффективность разработанного электронного учебника в условиях экспериментального обучения студентов Мурманского государственного педагогического университета по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» специализации «графический дизайн».

База исследования: исследование проводилось в Мурманском государственном педагогическом университете в 2005-2009 гг. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 166 человек (студенты очного и заочного отделения), а также 32 человека эксперта - специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин данного направления, работодатели.

Теоретико-іметодологическую основу исследования составляют научные труды в области теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бёрмус, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

исследования по теории дизайна (Н.В. Воронов, В.П. Зинченко, К.М. Кантор, В.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, О.И. Генисаретский, К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, Х.Г. Тхагапсоев и др.), в том числе по проблеме дизайнерского образования студентов (А.С. Близнюк, А.Г. Дроздецкий, Е.Н. Ковешникова, Г.Б. Минервин, Б.В. Нешумов и др.), исследования в области применения компьютерных технологий в образовании и проектирования электронных учебников (В.Ю. Волков, Б.С. Иванов, Т.Н. Носкова, В.В. Краевский, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, Д.Д. Зуев, В.В. Монахов, В.Ю. Гуревич, В.П. Беспалько, А.В. Хуторской, К.Р. Овчинникова, А.Ю. Уваров, Л.Х. Зайнутдинова, О.В. Зимина, С.А. Христочевский, Е.А. Суховиенко и др.)

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы: контент- анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ педагогического опыта, включенное наблюдение, опрос, экспертная оценка, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, методы математической обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы и организация исследования.

На / этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился формирующий эксперимент по определению требований работодателей к специалистам в области графического дизайна, по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по развитию профильных профессиональных компетенций студентов специализации «графический дизайн»; разрабатывалась концепция проектировался электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода; программа опытно-экспериментальной работы.

На II этапе исследования (2007 -2008 гг.) проходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводился

опрос экспертов с целью уточнения набора профильных профессиональных
компетенций, соответствующих современным требованиям;

модифицировался и дополнялся электронный учебник, направленный на развитие профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна.

На III этапе исследования (2008-2009 гг.) проходил контрольный эксперимент, анализ и осмысление результатов опытно-экпериментальной работы, подтверждающий эффективность электронного учебника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений, четкостью методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированного электронного учебника, адекватного целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в применении теории педагогического проектирования к разработке электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода. Это позволило получить новые научные результаты, составляющие личный вклад автора:

1) выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика
профильных профессиональных компетенций специалистов в области
графического дизайна;

  1. сформулированы и обоснованы педагогические принципы, позволяющие реализовать компетентностный подход в проектировании электронного учебника по графическому дизайну;

  2. разработан и практически апробирован междисциплинарный электронный учебник «Информационные технологии в графическом дизайне» как эффективное средство формирования профильных профессиональных компетенций специалиста области графического дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования:

научно-обоснованными условиями формирования профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна средствами электронного учебника;

определением структуры и сущности профильных

профессиональных компетенций в области графического дизайна;

результатами сопоставительного анализа существующих электронных учебников с позиций требований компетентностного подхода;

теоретическим обоснованием педагогических основ проектирования электронного учебника;

раскрытием и обоснованием предложенных принципов проектирования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте требований компетентностного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит:

в разработке и использовании методики определения содержания профильных профессиональных компетенций;

в разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки дизайнеров электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», направленного на развитие комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна;

в возможности повышения качества подготовки специалистов в области графического дизайна в соответствии с условиями эффективного использования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения отражены в 15 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях в МГПУ (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.),

Международной научно-практической конференции «Научные исследования
и их практическое применение. Современное состояние и пути развития»
(2007), Международной научно-практической конференции

«Информационно-образовательная среда современного ВУЗа как фактор
повышения качества образования» (2007), Международной научно-
практической конференции «Подготовка специалистов на технологических
факультетах педагогических ВУЗов» (2009), Третьем Международном
методологическом семинаре «Методология исследования в

профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой)» (февраль 2010).

Результаты проведенного исследования получили положительную
оценку на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Западного
профессионально-педагогического института Санкт-Петербургского

государственного университета технологии и дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Предложенный подход к проектированию электронного учебника по сравнению с существующими подходами позволяет разработать междисциплинарный электронный учебник, содержащий полную информацию по всем содержательным аспектам профиля «графический дизайн».

  2. Концептуальные подходы к проектированию электронного учебника базируются на основе общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна, а также дополнительные возможности его использования в обучении, осуществляемом с помощью электронных ресурсов: интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность студентов, приобрести опыт работы с электронными ресурсами.

  1. Содержание, структура учебника и логика представления в нем учебного материла, основанная на принципах: адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирования содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности способствует эффективному формированию комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна

  2. В качестве основных профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна выделены следующие:

о способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы;

о способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт;

способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики;

в способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции;

способен создавать и обрабатывать анимацию;

способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации;

способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета. Каждая из выделенных компетенций имеет свое содержание (целевые дескрипторы, включающие соответствующие им знания, умения, владения).

5. Использованные информационные технологии проектирования
электронного учебника (гипертекста, гипермедиа, мультимедиа) позволяют

обучающимся эффективно конструировать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты за счет мобильности связей между учебными модулями и вариативности представления информации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований.

Компетентностный подход как методологическая основа проектирования учебной литературы

Для решения задач диссертационного исследования, предполагающих определение и практическую реализацию компетентностного похода в проектировании электронного учебника, необходимо провести методологический анализ понятий «компетентность» «компетенция», как исходных (ключевых) понятий диссертации.

Еще за несколько лет до подписания Россией Болонской декларации в проектах государственных образовательных стандартов появился и активно использовался термин «компетенции». Все чаще это понятие встречается в методической и педагогической литературе, публикациях, посвященных вопросам модернизации начального, среднего и высшего профессионального образования.

В современном динамичном мире образование может эффективно выполнять свои функции, только существуя в режиме развития, постоянного риска, интеграции традиций и новаций. Тенденции цивилизационного развития, изменения в обществе, технико-технологический прогресс требуют от системы высшего образования качественно новых результатов — подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности.

В качестве основы для построения целевого образа специалиста и проектирования его подготовки используется компетентностный подход, который в последние годы оказался в центре множества как фундаментальных, так и прикладных педагогических исследований. Благодаря работам В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.Ф. Радионовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и других ученых в отечественной науке сложились основные теории компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны технологические основы ее формирования.

Доказано, что для подготовки «человека знающего» достаточно обращения к сфере его опыта (знаний, умений и навыков) и к когнитивной сфере (внимание, восприятие, память, мышление), а становление «человека компетентного» кроме этого предполагает развитие соответствующих личностно-психологических качеств — профессионального самосознания, потребности в достижениях, внутренних мотивов профессиональной деятельности и других.

Компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные процессы модернизации образования. По мнению исследователей:

компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева);

компетентностный подход - проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д. Фрумин);

компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов);

компетентность представляется радикальным средством модернизации (Б.Д. Эльконин);

компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В. Башев);

компетентность определяется, как "готовность специалиста включиться в определенную деятельность" (A.M. Аронов) или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий).

В процессе разработки компетентностного подхода исследователи уточняют основные понятия: "компетенция", "компетентность".

Английский психолог Дж. Равен определяет компетентность, как специфическую способность эффективного выполнения конкретных действий в предметной области, включая узкопредметные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, понимание ответственности за свои действия. Он выделяет "высшие компетентности", которые предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовывать людей для выполнения поставленных целей, готовности оценивать и анализировать социальные последствия своих действий [134].

Графический дизайн как сфера образования

В настоящее время опубликован целый ряд работ отечественных авторов, посвященных теории дизайна (Н.В. Воронов, В.П. Зинченко, К.М. Кантор, В.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, О.И. Генисаретский, К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, Х.Г. Тхагапсоев и др), в которых рассматриваются методологические подходы к дизайну как феномену художественной культуры XX-XXI века, имеющему особое значение как уникальное явление, которое соединяет в себе искусство и технику.

Вопросы дизайнерского образования студентов рассматриваются в трудах А.С. Близнюка, А.Г. Дроздецкого, Е.Н. Ковешниковой, Г.Б. Минервина, Б.В. Нешумова и др. Особое внимание в исследованиях последних лет уделяется содержанию специфических структур теории дизайна, так как до сих пор дизайн был областью практического искусства.

Рассматривая методологическую культуру дизайна, исследователи (О.И. Генисаретский, Г.П. Щедровицкий, К.А. Гребенников, и др.) определяли, что исходным понятием для дизайна является человеческий социум как область потребления вещей в мире.

Как показал анализ научной, методической, психолого- педагогической литературы, значительно в меньшей степени уделяется внимание области графического дизайна.

О.И. Генисаретский в своем диссертационном исследовании приводит типологизацию видов и областей дизайна по сферно- отраслевому признаку и выделяет: промышленный дизайн; стайлинг- дизайн; средовой дизайн; паблиш- арт; сайнс- дизайн; фито- дизайн; футуро- дизайн; кустарный дизайн; китч; арт- дизайн; нон- дизайн; проектирование трехмерных объектов; рекламный дизайн; информационный, программный дизайн; web-дизайн; графический дизайн [46].

В его же работе приведено следующее определение графического дизайна - проектирование символов- знаков, логотипов, услуги дизайнеров, проектирующих полиграфическую продукцию и др [46].

К сфере графического дизайна относятся перечисленные О.И. Генисаретским такие виды дизайна, как рекламный дизайн, проектирование трехмерных объектов, информационный, программный дизайн, web- дизайн.

В.Д. Курушин определяет графический дизайн, как специфическую область художественно-проектной деятельности, направленную на создание визуальных сообщений, распространяемых с помощью средств массовой коммуникации [107].

Как показывает практика, графический дизайн обладает целым рядом функций [107]. Первая из них - различительная, она сортирует и дифференцирует, то есть помогает отличить одну компанию, организацию и даже целую отрасль от другой.

Второй функцией графического дизайна является информативная, эта функция призваны разъяснять потребителю самые различные вопросы: где можно приобрести тот или иной товар, получить ту или иную услугу.

И заключительной, третьей функцией графического дизайна является эмоциональное воздействие, которое вызывает у потребителя определенные чувства и эмоции.

Проведенный анализ научной и деловой литературы, позволяют сделать вывод, что графический дизайн сильно отличается от предметного дизайна, он связан с художественным проектированием информации. Современный дизайнер-график - это специалист творческой профессии, который использует средства изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий.

На сегодняшний день, графический дизайн используется в рекламе, издательской деятельности и печати, телевидении, кино, компьютерной и электронной технике, сфере паблик рилейшнз, других областях массовой информации. Не случайно на практике его иногда называют коммуникационным дизайном.

Посредством графического дизайна создаются визуальные сообщения самой разной сложности и назначения - от краткого рекламного объявления до многостраничного печатного издания, от небольшого люминесцентного указателя до огромного светового информационного табло.

С помощью графических образов производится подготовка информационных сообщений методами графического дизайна. На их основе складываются представления о каком-либо объекте, явлении или процессе реального мира. Графические образы, скомпонованные в единое целое, должны подводить зрителя к тем умозаключениям, которые нужны создателю информационного сообщения.

Определение содержания профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна

Определение профильных профессиональных компетенций специалистов области графического дизайна проходило с помощью метода «Компетентных судей». Для определения перечня и содержания профильных компетенций графического дизайнера, были привлечены наиболее осведомленные в этой сфере люди, мнения которых, дополняющие и перепроверяющие друг друга, позволяют достаточно объективно оценить выявляемые компетенции. Использование этого метода потребовало выполнения ряда условий. Прежде всего — это тщательный подбор компетентных судей — людей, хорошо знающих оцениваемую область-, изучаемый профиль и способных к объективной, непредвзятой оценке.

В нашем исследовании в качестве компетентных судей выступали опытные специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин указанного направления подготовки, работодатели, как эксперты, представляющие наиболее востребованные в настоящее время компетенции специалистов данного профиля.

Содержание деятельности компетентных судей определялось в соответствии с разработанным нами опросным листом (см. приложение 2), в который были включены следующие вопросы:

1) Что должен знать графический дизайнер для того, что эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность?

2) Назовите, какими информационными технологиями должен владеть компетентный графический дизайнер? 3) Какие профессиональные умения и владения графического дизайнера Вы можете перечислить?

Качественный анализ результатов опроса дал возможность составить таблицу, включающую в себя набор дескрипторов (знаний, умений и владений), составляющих основу компетенций специалистов в сфере графического дизайна. Метод количественного анализа результатов позволил выделить наиболее значимые в деятельности графического дизайнера компетенции.