Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров Лищинская, Наталья Андреевна



Лищинская, Наталья Андреевна. Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лищинская Наталья Андреевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1002

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI веке увеличение информационного потока требует разделения в архитектуре педагогического пространства знания-информации и знания-мысли (смыслов и понятий, возникающих в сознании человека в результате собственных усилий). В этих условиях становится актуальной разработка эффективных форм и технологий по формированию культуры мышления студентов.

Одним из базовых методологических оснований процесса формирования культуры мышления личности является аксиологический подход (В.П. Вахтеров, Б.С. Гершунский, А.В.Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, В.А. Сла-стенин и др.), направленный на развитие у студентов системы общечеловеческих, национально-государственных и этнических ценностей - в их отношении к миру, к самому себе и своей деятельности.

Роль аксиологических структур личности как источника и механизма самоорганизации и профессионально-личностного роста будущего специалиста в современных социально-экономических условиях развития общества и инноваций в образовательном процессе вуза весьма значима, поскольку содержание образования приобретает личностно-ценностный смысл.

В качестве приоритетной задачи профессионального образования аксиологический подход выдвигает раскрытие ценностей как сущностных сил личности, ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности будущих специалистов свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, понимать, принимать и осуществлять инновационные процессы.

Реализация аксиологического подхода в процессе формирорвания культуры мышления студентов - будущих менеджеров особенно важна, так как это позволит развивать их потенциальные способности самостоятельно осмысливать своё настоящее и будущее в гармоничном сочетании деловых и нравственных качеств.

В быстро изменяющихся условиях современного мира - открытого, мобильного и нестабильного - именно ценности становятся для будущего специалиста ориентирами, помогающими ему найти собственный путь в жизни, построить траекторию предстоящей профессиональной деятельности.

Степень развития современных технологий, используемых в разных областях деятельности человека, требует от специалиста-менеджера высокой культуры мышления. Образование в вузе должно естественно сочетать умственное воспитание, формирование культуры мышления, развитие чувств и нравственных качеств у студентов.

В связи с этим возрастает актуальность исследования теории и методики использования аксиологического подхода в формировании культуры мышления студентов вузов.

Особенности развития культуры мышления студентов в образовательном процессе занимают определенное место в работах О. С. Анисимова, А.Г. Ас-молова, П.Д. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, З.И. Калмыковой, А.Х. Касымжанова и др.

В последние годы опубликованы исследования, посвященные развитию логического мышления, умственной деятельности, взаимосвязи процесса обучения и развития будущих специалистов (А.А.Вербицкий, А.В.Коржуев, Ю.Г.Татур и др.).

Однако на ряд важных вопросов общепринятых ответов нет. В частности, нерешенной является оценка степени овладения операциями и приемами мышления; не определены механизмы формирования культуры мышления студентов и умения самостоятельного управления ими.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- пониманием необходимости обучения будущих менеджеров культуре
мышления и недостаточной разработанностью основ этого процесса;

- потребностью управленческих структур страны, рынка труда в
специалистах-менеджерах, творчески мыслящих и обладающих культурой
мышления и низким уровнем сформированности данных качеств у студентов
управленческих специальностей в вузе;

- возрастающей значимостью сформированности у студентов духовно-
нравтсвенных и профессионально важных ценностей и недостаточной раз
работанностью вопросов, связанных с реализацией аксиологического под
хода в процессе формирования культуры мышления студентов, и научно-
методическим обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в определении аксиологического подхода к формированию у студентов - будущих менеджеров культуры мышления в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров» и помогли сформулировать его цель - обосновать аксиологический подход как основу формирования культуры мышления студентов-менеджеров.

Объект исследования - процесс формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе.

Предмет исследования - механизм реализации аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров будет эффективной, если:

выявлена содержательная характеристика аксиологического подхода в учебно-воспитательном процессе;

культура мышления служит базовым инструментом формирования универсальных компетенций студентов;

-раскрыты возможности образовательной среды вуза и определены уровни и критерии сформированности культуры мышления студентов-менеджеров;

- разработана и апробирована модель формирования культуры мышления
студентов-менеджеров с позиции аксиологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

дать содержательную характеристику аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров;

выявить возможности образовательной среды вуза по формированию культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии;

определить педагогические условия формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе;

разработать и апробировать модель формирования культуры мышления у студентов-менеджеров на основе аксиологического подхода в образовательном пространстве вуза.

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, педагогическое моделирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент; систематизация и обобщение полученных данных, статистические методы.

Методологическую основу исследования составили личностный, деятель-ностный подходы в профессиональном образовании, признающие деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития (В.П. Вахтеров, Б.С.Гершунский, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др.), идеи гуманизации в профессиональном образовании (Р.А. Валеева, Л.А. Волович, З.Г. Нигматов и

др.);компетентностный подход, обусловливающий необходимость формирования у студентов социальных и профессиональных компетенций как синтез знаний, практических умений и ценностных ориентации (Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, А.В.Райцев, Б.А.Тахохов, Е.Н. Шиянов и др.). Теоретической основой исследования явились:

теории развития мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

теория когнитивно-мотивационной готовности к деятельности (Л. Л. Гурова, Дж. Келли, К. Нельсон, А.В. Петровский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);

современные концепции творчества ( А.В. Горлов, В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, Л.Г Лысюк, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Е. Туник, Н.Б. Шумакова и др.);

теория воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Л.М. Лузина, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, Е.Л. Федотова и др.);

идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Андреев, В.И. Бай-денко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, A.M. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, Б.А.Тахохов и др.);

концепция гуманизма как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.В. Макаев, Е.Н. Шиянов и др.);

теория ценностей как основа формирования гуманистических ценностных ориентации личности (Ш.А. Амонашвили, А.В.Кирькова, Б.Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов и др.).

База исследования и его организация. Опытно-экспериментальную базу исследования составили ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» и Северо-Кавказский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС). Исследованием охвачено 256 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и 14 человек профессорско-преподавательского состава.

Исследование проходило с 2006 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2006-2007 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалось состояние проблемы, проводился анализ научной литературы и методической документации.

// этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Моделировалась и подвергалась эмпирической проверке разработанная программа «Основы

культуры мышления», разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавателей вузов.

III этап (2010-2011 гг.) -подведение итогов работы. Осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение в учебный процесс вузов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

раскрыто понятие «культура мышления» студентов-менеджеров с позиции аксиологического подхода на основе принципов диалогичности и индивидуализации образовательного пространства вуза;

выявлены закономерности формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии (понимание, утверждение ценности человека, его жизни, воспитания и образования, направленность педагогической деятельности в вузе на гуманистическое развитие личности, на раскрытие ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, в выборе и осуществлении инновационных процессов);

выделены уровни и критерии сформирование ста культуры мышления студентов-менеджеров с позиций аксиологии и экспериментально проверены методика и педагогические технологии, обеспечивающие существенное повышение ее уровня в образовательной среде вуза;

- разработана модель формирования культуры мышления студентов-
менеджеров с позиции аксиологического подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты углубляют научное понимание проблемы формирования культуры мышления студентов-менеджеров. В исследовании получил развитие аксиологический подход к проблеме формирования культуры мышления, сложившийся в отечественной психологии и педагогике, определяющий значение взаимосвязи познавательной активности и гуманистических ценностных ориентации личности в расширении возможностей ее интеллектуального поведения. Уточнены основные категории, критерии и уровни сформированности культуры мышления у студентов-менеджеров. Выстроенная структура образовательного процесса позволила отобрать необходимые методики для формирования у студентов-менеджеров культуры мышления в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике организации обучения и консультирования, при разработке вариативных педагогических систем по проблеме формирования культуры мышления личности студента. Данные исследования могут применяться при характеристике особенностей формирования

интеллектуального поведения студентов. Методические материалы экспериментальной программы «Основы культуры мышления» могут быть использованы преподавателями на семинарах и тренингах, при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по педагогике со студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования, при разработке учебно-методических пособий для образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием методов, соответствующих задачам работы; соотнесением полученных результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по формированию культуры мышления студентов-менеджеров; различными статистическими методами обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность процесса формирования культуры мышления студентов-
менеджеров современного вуза раскрывается, во-первых, как качество лично
сти, объединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, деятельност-
ный и эмоциональный компоненты сознания, накопленного ментального
опыта, во-вторых, как активная и целеустремленная деятельность по формиро
ванию таких качеств, которые необходимы для успешного их профессиональ
ного становления и личностного развития. Являясь социально обусловленным
процессом, культура мышления студентов-менеджеров актуализируется в ходе
образовательного процесса, где субъекты учебно-познавательной деятель
ности - студенты и преподаватели - целенаправленно взаимодействуют для
его организации и результативности.

2. Целью формирования культуры мышления студентов-менеджеров с по
зиции аксиологии является развитие у них профессионально важных качеств:

профессиональные знания, умения, навыки;

способность анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать и классифицировать;

-овладение методами профессионального личностного самоопределения;

- наличие таких целевых установок, как позитивное отношение к себе, к
людям, к миру, творческий подход к своей учебно-познавательной деятель
ности, познавательный интерес к своей будущей профессии.

3. Основными закономерностями формирования культуры мышления
студентов-менеджеров с позиций аксиологии можно признать:

-наличие у студента потребности, мотивов, интереса, убеждений, желания систематически самосовершенствоваться как личность и будущий профессионал;

-необходимый и достаточный уровень интеллектуального развития, позволяющий им самостоятельно строить индивидуальную образовательную траекторию, предрасположенность к систематической рефлексии и самовоспитанию;

-осознание студентом-менеджером взаимосвязи своего профессионально-личностного развития и интересов организации, общества и государства.

4. Организация процесса формирования культуры мышления предполагает использование педагогически целесообразных форм, методов и приемов работы со студентами. Модель формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе в контексте аксиологического подхода - это отражение отдельных сторон и качеств студентов, которые могут быть установлены не только теоретически, но и эмпирически, в процессе выполнения заданий спецкурса «Основы культуры мышления».

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет», кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», кафедры менеджмента и маркетинга Северо-Кавказского института - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедры экономики и менеджмента Кавминводского института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», использовались в деятельности преподавателей высших учебных заведений региона, издавались в материалах научно-практических конференций и конгрессов регионального и международного уровней: «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва-Пятигорск, 2009), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010), «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск, 2010), «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), в сборниках научных трудов, на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Внедрение разработанной модели осуществлялось в практике учебно-воспитательной работы ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», Северо-Кавказского института - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народ-

ного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», Кавминводского института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». Авторский спецкурс нашел применение в работе преподавателей высших учебных заведений региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (160 наименований) и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами.