Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Шихов Сергей Львович

Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе
<
Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе
>




Шихов Сергей Львович. Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:06-13/2803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы эффективности учреждений НПО в условиях модернизации профессионального образования

1.1 Основные тенденции модернизации профессионального образования 13

1.2 Проблемы регионализации профессионального образования 25

1.3 Оценка эффективности образовательных учреждений НПО 46

1.4 Опыт оценки эффективности учреждений профессионального образования за рубежом 65

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Разработка системы оценки социально-педагогической эффективности УНПО

2.1 Учреждения НПО как открытая социально-педагогическая система 89

2.2 Учреждения НПО в условиях социального партнерства 97

2.3 Экономическое развитие учреждений НПО 116

2.4 Критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО 133

2.5 Система отбора измерителей и создание рейтинговой системы оценки УНПО 145

2.6 Содержание и результаты педагогического эксперимента 165

Выводы по второй главе 177

Заключение 180

Литература 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России возрастает значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества. Необходимость преодоления опасности отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития обуславливает настоятельную потребность во всестороннем реформировании образования, создании механизмов устойчивого развития образования как открытой государственно-общественной системы, передачи значительной части полномочий с федерального на региональный уровень. Модернизация образования предполагает создание, независимой от органов управления образованием, единой системы мониторинга, которая должна стать действенным и надежным инструментом повышения социально-педагогической эффективности региональной системы в целом и каждого учреждения НПО в отдельности.

Основная цель профессионального образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать социально-педагогическую эффективность учреждений начального профессионального образования региона.

Регион - крупная экономическая зона страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящих от сочетания концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения. Кроме того, регион - это субъект управления, наделенный правом принимать определенные решения в области социально-экономического регулирования (в том числе и в образовании) и имеющий органы власти, обеспечивающие контроль их исполнения.

Социально-педагогическую эффективность учреждений НПО мы рассматриваем как результат предоставления образовательных услуг, обусловленный конкретными социальными условиями региона, последовательной реализацией взаимосвязи профессионального образования с социальной средой, формированием ключевых компетенций, позволяющих выпускнику УНПО оптимально адаптироваться к условиям рынка труда, при оптимальных ресурсных затратах.

Рейтинг - индивидуальный числовой показатель оценки достижений в классификационном списке. Определять и вычислять его можно среди претендентов с идентичным содержанием профессиональной деятельности.

Анализ публикаций по проблеме критериев качества в педагогике показал, что их выбор зачастую субъективен, логика отбора и оптимальное число не всегда обосновано, нет единых градаций критериев. Кроме того, действующие сейчас критерии не связаны с объемом и структурой бюджетного финансирования.

Эффективными называют действия и способы действий, которые не просто ведут к результату, задуманному как цель, но и обозначают наиболее оптимальный способ его достижения в конкретных условиях, при минимуме негативных последствий или издержек. Поэтому эффективность можно определить как отношение достигнутого результата к затратам. Эффективность функционирования любой системы определяется ее

результативностью, в данном случае качеством услуг учреждений НПО. В этих условиях необходимо реально оценивать роль системы профессионального образования в целом, как основы подготовки рабочих кадров для региона.

Проблемы модернизации начального профессионального образования определяют необходимость индикаторного, критериального развития, как региональных систем, так и отдельных учебных заведений, при этом большинство индикаторов должны быть ранжированы, что важно - должна быть установлена корреляция между отдельными индикаторами. Только на основе отобранных индикаторов может быть оценка динамики развития региональных систем субъектов РФ, сравнение регионов и отдельных учреждений НПО, определение их реального рейтинга.

Заинтересованность региона в проведении целенаправленной образовательной политики, интерес руководителей учреждений НПО к информации о результатах своей работы, а также социальных партнеров и родителей о реальном рейтинге этих образовательных учреждений определяют объективную необходимость разработки критериев для создания рейтинговой системы оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО, установления взаимосвязи качества образовательных услуг с объемом и структурой финансирования.

Вышеизложенное и определяет в целом актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Исходными положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования. Особое внимание уделяется разработке проблем теории и практики развития профессиональных учебных заведений в данной экономической ситуации, регионализации системы начального профессионального образования. (А.П. Беляева, Н.В. Бочкина, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, В.Б. Золотарев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков,

И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, В.А. Спивак, Е.В. Ткаченко, Е.В. Третьяков, B.C. Ушаков).

Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, психологии, социологии, экономики. Она рассматривается, в основном, в связи с социально-экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы. (Р.Я. Ахметин, Л.В. Буева, Ю.Н. Емельянов, М.Л. Полдолина).

Мониторинг качества образования изложен в научных работах Л.Ю. Березиной, В.П. Беспалько, Л.С. Зауэр, В.А. Кальней, И.Н. Кулемина, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.П. Панасюка, Д.М. Полева, B.C. Ушакова, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова, Г.З. Файзулиной.

В силу того, что профессиональное обучение и подготовка работников включается в предмет соглашений социальных партнеров о взаимодействии на рынке труда, в отношения социального партнерства стала втягиваться и система профессионального образования. В системе ЕШО инициировали разработку проблемы социального партнерства, выработали основные подходы к ее исследованию Г.В. Борисова, В.Ю. Выборнов, Л.А. Гордон, С.А. Иванова, В.А. Михеев, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.А. Фищукова.

В последние годы в научных кругах значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы функционирования образовательной системы в условиях рыночной экономики. Проблемы экономического развития учреждений НПО рассматриваются в трудах Е.Я. Бутко, В. Гаськова, А.Т. Глазунова, О.Н. Мельник, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, Н.А. Пахолкова, Е.Ф. Сабурова, И.П. Смирнова, А.В. Тодойсичука.

Цель исследования: определение и обоснование критериев создания рейтинговой шкалы оценки социально-педагогической эффективности

образовательных учреждений, способствующей оптимизации региональной системы начального профессионального образования.

Объектом исследования является совокупность учреждений начального профессионального образования Вологодской области.

Предметом исследования являются показатели результатов предоставления образовательных услуг учреждениями НПО в зависимости от объема и структуры регионального бюджетного финансирования.

Гипотеза: образовательная деятельность региональной сети учреждений НПО будет более эффективной при реализации следующих взаимосвязанных условий:

разработана система оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО;

установлена взаимосвязь «качество образовательной деятельности -объем и структура регионального бюджетного финансирования»;

определен реальный рейтинг каждого учреждения НПО.

В исследовании решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической, социальной, экономической литературе.

  2. Выявить и обосновать условия, способствующие повышению качества предоставляемых образовательных услуг учреждениями НПО региона.

  3. Изучить возможные источники финансирования образовательных учреждений НПО Вологодской области.

  4. Разработать и внедрить критериальную базу оценки эффективности образовательной деятельности учреждений НПО.

  5. Установить взаимосвязь критериев, объема и структуры регионального бюджетного финансирования.

  6. Создать методику формирования рейтинга учреждений НПО.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона

от 13 января 1996 года № 12-ФЗ, Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года № 1756-р, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года № 20 «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Вологодской области. Основные методы исследования:

теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ управленческой и экономической документации, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, тестирование);

статистический анализ - при количественной оценке уровня развития учреждений НПО, исследовании качества профобразования в зависимости от объема финансирования;

комплекс эмпирических методов исследования: педагогический мониторинг, оценка результатов образовательной деятельности (качества профобразования, рабочего разряда, объема трудоустройства, социально-профессиональной адаптации выпускников), корреляционный анализ взаимосвязей индикаторов, объема и структуры регионального бюджетного финансирования.

Организация исследования: Исследование проводилось поэтапно в течение трех лет с 2002 по 2005 гг.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная литература по
проблеме исследования, анализировались условия образовательной
деятельности учреждений НПО Вологодской области, способствующих
повышению их социально-педагогической эффективности.

Сформулированы гипотеза, конкретизированы задачи, определена программа исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гт.) разработана стратегия исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, задач и общей

программы исследования. Изучен российский и зарубежный опыт оценки качества предоставляемых образовательных услуг, изучен и систематизирован опыт социального партнерства в условиях регионализации системы НПО, проанализированы условия экономического развития учреждений начального профессионального образования. Определена критериальная база оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО. Организована экспериментальная работа по апробации определенных критериев и установлению взаимосвязи между критериями, а также между критериями и структурой, объемом регионального бюджетного финансирования.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработана методика формирования рейтинговой системы оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО. Продолжилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной методики, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, подводились итоги, формировались выводы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования выступили: на первом этапе - 10 УНПО Вологодской области, 10 УНПО Республики Марий Эл, 9 УНПО Липецкой области; на втором этапе - 20 УНПО Вологодской области с участием руководителей учреждений НПО, педагогических и методических работников, представителей предприятий Вологодской области. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования, Министерства образования и науки РФ, Федерального института развития образования, материалы Департамента образования Вологодской области, научно-методического центра профессионального образования ВИРО, научные публикации, нормативные документы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:

определены критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО в условиях регионализации профессионального образования, перехода на нормативное бюджетное подушевое финансирование, важнейшими из которых являются: качество профобразования, адаптация выпускников на профессиональном рынке, кадровое обеспечение, экономическая эффективность, информационная обеспеченность;

разработана методика создания рейтинговой системы оценки деятельности учреждений НПО, в которой рейтинг формируется путем суммирования произведений цены каждого критерия и коэффициента значимости;

установлены взаимосвязи между критериями, а также между критериями и структурой, объемом регионального бюджетного финансирования: критерий качества и критерий трудоустройства, критерий качества и экономическая эффективность. Методом корреляционного анализа определена положительная взаимосвязь между качеством профподготовки, выпуском рабочих кадров за счет бюджета и выплатами на заработную плату педагогическим работникам и укрепление материально-технической базы; между оценкой зданий, сооружений, их общей площади и коммунальными выплатами; между контингентом учащихся и затратами на обучение одного учащегося;

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и первичной апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждений начального профессионального образования, создании методических рекомендаций по использованию набора показателей на региональном уровне и уровне отдельного учебного заведения. Разработанная рейтинговая система оценки социально-

педагогической эффективности используется департаментом образования Вологодской области.

На защиту выносятся следующие положения:

критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО;

взаимосвязь критериев качества профессионального образования и объема регионального бюджетного финансирования;

методика определения рейтинга учреждений НПО.

Основные тенденции модернизации профессионального образования

По мере того, как общество будет подниматься к своим новым ступеням, более отчетливо будет вырисовываться значимость проблемы человека, его перспектив как самой главной из всех, которые когда-нибудь вставали перед обществом. Действительное богатство общества состоит не в предметах труда или средствах производства, а в «богатстве его индивидов», в творческих способностях и потенциях самого человека, благодаря которым создаются и материальные, и духовные ценности. Для достижения этой цели важнейшую роль играет сфера образования, воспитания, сохранения здоровья.

Сегодня становится все более очевидным, что классическая модель образования практически исчерпала себя: она уже не отвечает требованиям, предъявляемым к образованию современным обществом. По мнению многих ученых, нужно искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих интеллектуальную основу для системы образования. Именно по этому сейчас возникают самые различные подходы к вопросу реформирования системы образования. Как российскими, так и зарубежными исследователями формулируются новые концепции образования, разрабатываются программы, осуществляется поиск новых форм организации научного знания, направленных на реформирования системы образования. Кризис, который сегодня переживает образование, вызван не просто экономическими и финансовыми трудностями, а, прежде всего, коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом и вытекающей из этой перемены иной оценки места и роли образования в жизни общества [81]. История свидетельствует, что многие западные страны неоднократно оказывались в ситуации кризиса, и для выхода из него не придумано лучшего средства, чем образование. Правильнее сказать - реформированное образование, верно угадывающее пульс времени, упреждающее развитие будущего, освобождающее от оков архаики и консерватизма и тем самым помогающее без катаклизмов преодолеть разрыв между старым и новым.

Сегодня человечество столкнулось с нарастанием самых различных кризисов - экологического, информационного, демографического, национального и др. И оно сознательно обращается к упреждающе адаптационным возможностям образования. Россия сегодня проходит, возможно, самый динамичный период своей истории, период перехода от идеологических форм модернизации к общецивилизованным ее формам. Повороты и катаклизмы этого исторического времени постоянно создают нестандартные, не виданные доселе проблемные ситуации, требующие от обычных людей, не только от правителей, принятия самостоятельных, может быть, неординарных решений [150].

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Поэтому в Концепции модернизации российского образования определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [71].

Но традиционная система профессионального образования не соответствует быстро идущим общественным изменениям и требованиям, новым технологиям и условиям труда, социальной мобильности, необходимости наличия у человека не только профессии, но и готовности к ее изменению, вхождению в новые профессиональные сферы, новые способы и виды деятельности.

Учреждения НПО как открытая социально-педагогическая система

Социальная педагогика относится к числу наук, вписавшихся в русло стратегии развития общества. Являясь одним из звеньев, она подвергается реконструкции в своих методологических основаниях, как и все гуманитарное знание в целом. Вместе с тем, выступая, как самостоятельная область знания, социальная педагогика отличается методическим своеобразием.

В работе Расчетиной С.А. [122] выделены основные тенденции развития социально-педагогического знания как самостоятельной отрасли науки. Во-первых, социально-педагогическое знание порождается сложной социальной ситуацией, характеризующейся наличием трудноразрешимых противоречий, принимающих вид экологических, политических, национальных и других катастроф, перед которыми человек утрачивает чувство самоценности собственной жизни. Развитие социальной педагогики как науки, ориентированно на решение проблем человека, осмысление способов преодоления кризисных состояний в условиях социальной поддержки. Во-вторых, на формирование социально-педагогического знания оказывает влияние ряд тенденций развития культуры, среди которых особую значимость приобретает многократная смена культурных ориентиров на протяжении жизни одного поколения, порождающая проблемные ситуации в отношениях между поколениями. В-третьих, интерес к социально-педагогическому знанию усиливается в связи со спецификой развития педагогической практики. Разрушение унифицированной школы, дифференциация образовательных учреждений, селекция детей как побочный продукт дифференциации, расширение границ групп риска, снижение возрастных границ правонарушений - все эти процессы формируют потребности в поиске практических путей преодоления трудностей социализации, связанных с образовательным процессом. И, в-четвертых, своеобразие социальной педагогики как самостоятельной области науки состоит в том, что она формируется на основе интеграции ряда наук. Ее объект и предмет, методы исследования, основные понятия выступают как синтез различных теорий человекознания. Процессы интеграции стимулируют постановку теоретико- и практико-ориентированных проблем, связанных с исследованием кризисных состояний личности как отражение кризисных состояний общества, с поиском путей преодоления этих состояний в условиях социальной поддержки человека человеком.

Социальная педагогика в разработке предметной области науки, методов исследования и понятийного аппарата опирается на систему методологических идей, носящих общечеловеческий и национальный характер. К числу первых относятся: идея проблемносте человеческого бытия, ориентация на культурологические методы познания социальных феноменов детства, самоценность детской жизни, индивидуализация способа социальной поддержки ребенка. К числу вторых - идея соборности как способности к объединению перед лицом трудноразрешимых проблем; общинность как форма жизнедеятельности, создающая реальные условия для оказания поддержки; открытость как способность к творческому усвоению опыта социальной защиты, свойственного другому народу.

Переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к социально открытой системе образования предполагает синергетическая концепция. Синергетика - одно из ведущих направлений современной науки, объясняющая закономерности самоорганизации нелинейных динамических систем, к которой относится и система образования. Социально открытая система профессионального образования понимается как система, которая свободно взаимодействует с социумом, имеет механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, обеспечивающий способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребованных профессий, а также на диктуемые обществом социально-культурные приоритеты, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность гибкого и непрерывного совершенствования своей профессиональной компетентности экономически активной категории населения. Именно в силу социальной открытости система профессионального образования получает возможность повышения своей социально-педагогической эффективности.

Учреждения НПО в условиях социального партнерства

Радикальные трансформации в экономическом укладе страны серьезно отразились на состоянии системы профессионального образования. Современные условия характеризуются ростом требований работодателей к квалификации и качеству подготовки рабочих и специалистов, ожесточением конкуренции на рынке труда, появлением новых профессий и специальностей, изменением внешней среды, влияющей на состояние профессионального образования, на эффективность образовательной деятельности учреждений НПО (стихийно растет рынок образовательных услуг, изменяются система управления и порядок финансирования учреждений профессионального образования). Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем в регионах.

В складывающихся условиях актуальной становится задача формирования новой системы взаимоотношений меясду профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и другими объединениями трудящихся, службами занятости и т.д., то есть создания системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

В научной литературе нет однозначной трактовки термина «социальное партнерство». В своих работах Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. [42] рассматривают социальное партнерство как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями.

Ветров А.В. [29] считает его одним из видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений трех основных субъектов рынка труда — работодателей, профсоюзов и государства. Третьи видят в социальном партнерстве сложное социальное явление, противоречивый общественный процесс взаимодействия работников, работодателей, властных структур.

В ряде научных работ понятие социального партнерства трактуется как юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц на основе договора, или как форма сотрудничества фирм, компаний, подтвержденная соответствующим договором о корпоративном партнерстве.

В Концепции становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации в сфере труда социальное партнерство определяется как особый тип социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества наемных работников и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов [138].

В большей степени содержанию социального партнерства отвечает определение, данное ему Михеевым В.А. [93]. «Социальное партнерство — это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления к достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития».

Объект социального партнерства — реальное социально-экономическое положение общества, качество жизни населения, способ производства и потребления материальных благ.

В широком плане предмет социального партнерства включает в себя не только сферу занятости, но и сферу потребления, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и т.д.

На общегосударственном и региональном уровнях предметом социального партнерства в сфере занятости является:

выявление отраслевой и профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу;

прогнозирование динамики рабочих мест;

анализ экономического поведения трудоспособного населения;

анализ показателей удовлетворенности работников трудом, его условиями;

оптимизация методов стимулирования производительного труда;

исследование профессиональной и отраслевой мобильности кадров;

мониторинг состояния и перспектив безработицы;

развитие социальной помощи безработным и т.д. [138].

Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг влечет за собой необходимость изменения целей и задач профессиональных образовательных услуг, форм их функционирования. Система социального партнерства в области профессионального образования принципиально отличается от классического социального партнерства, основным принципом которой является двухзвенная схема: «заказчик» — «потребитель».