Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Шмелёва Надежда Александровна

Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования
<
Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования
>




Шмелёва Надежда Александровна. Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 290 c. РГБ ОД, 61:01-13/637-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции использования нетрадиционных форм обучения в системе среднего профессионального образования 14

1.1. Традиционная система обучения в УСПО и современные подходы к подготовке специалиста 14

1.2. Инновационные процессы в УСПО 24

1.3 Анализ нетрадиционных технологий обучения и учреждениях среднего профессионального образования — 36

1.4 Формы и методы обучения в УСПО 63

1.5 Российский и зарубежный опыт применения нетрадиционных форм обучения 71

Глава 2. Эффективность нетрадиционных форм обучения и их зависимость от целей, содержания, технологий учебного процесса в УСПО 82

2.1 Система нетрадиционных форм обучения, их функции, эффективность и место в учебном процессе УСПО 82

2.2 Принципы организации нетрадиционных форм обучения и научно-методические основы их эффективности 104

2.3. Основные критерии эффективности нетрадиционных форм обучения 127

2.4. Подготовка педколлектива к использованию нетрадиционных форм обучения в УСПО, проблемы их освоения 170

2.5. Организация и содержание педагогического эксперимента 185

Заключение и выводы 200

Список использованной литературы 204

Введение к работе

Актуальность исследования. В России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на принципиально другое качество, что сопровождается существенными изменениями в педагогических технологиях, соответствующих требованиям современной экономики. Роль II значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики профессиональных задач этой категории трудящихся — обслуживание сложных технологических систем, производственных инфраструктур, экономики, маркетинга. Поэтому сохранение и развитие системы профессиональной подготовки в учебных заведениях среднего профессионального образования (УСПО) продиктовано тенденциями экономического развития. Новые социально-экономические отношения выявили многогранность противоречий, существующих в системе профессионального образования. Главные из них —- между объективно существующими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной эффективностью педагогических технологий, между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и недостаточной методической и технологической подготовкой педагога к реализации соответствующих технологий обучения, между обновляемым содержанием и традиционной формой его реализации (стандартизированная и недостаточно эффективная классно-урочная система организации обучения). Выявленные противоречия особенно ощутимы в системе среднего профессионального образования: изменение статуса учреждения среднего профессионального образования (СПО), новый контингент студентов, приток в техникумы и колледжи инженерно-технических работников, не владеющих психолого-педагогическими знаниями, жесткие требования к выпускнику - все это заставляет искать нетрадиционные и эффективные формы обучения в УСПО.

Поэтому возникает потребность в разработке технологий нетрадиционных форм обучения (НФО), что заметно повысит качество профессиональной

5 подготовки студентов и уровень профессионализма педагога.

Создание условий для развития личности студента и качества профессиональной подготовки — ведущая задача переустройства системы профессионального образования. Поиск ориентиров в ее реализации ведсгся учеными и практиками, что находит отражение в работах С.Я. Батышева , В.Ф. Баши-рина, А. П. Беляевой, В.П. Беспалько, Б.Н. Боденко, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, И.А Зимней, B.C. Леднева, А.Л. Смятских, Г.П. Щедровицкого. В научно-педагогической литературе исследование проблем педагогической эффективности процесса обучения, как и эффективности отдельных его компонентов, нашло отражение в ряде исследований, в монографиях и статьях Г.Н. Александрова, МЫ. Андрющенко, В.М. Блинова, Ю.К. Бабанского, В.П. Голова, В.М. Гореева, P.M. Кудаева, В.Б. Стрелкова; созданием обобщенных критериев эффективности занимались Ю.Г. Клюквин, И.А. Мельников, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, В.Б. Чакмарян, С.Г. Шаповаленко; рассмотрением проблем взаимосвязи содержания, форм и методов обучения - В.В. Власов, Г.И., Т.В. Поликарпова, Саранцев, Л.Г. Семушина, П.Н. Савина; структуры образовательного процесса - B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимова, Ю.С. Тюнников; методов организационно-деятельностных игр — А.А. Вербицкий, М.Н. Гару-нов, Г.А. Китайгородская, B.C. Качерманьян, И.Е. Мелисова, Г.Р. Щедровиц-кий; моделирования и проектирования педагогических технологий - М.В. Кла-рин, В.М. Монахов, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, И.С. Якиманская; изучению мотивационнои деятельности студентов были посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, М.А. ЛеоЕпьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Проблемы профессионального образования раскрываются в трудах А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Э.Д. Дненрова, В.П. Зинченко, А.Н. Лей-бовича, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова.

Изучение исследований по данной проблеме и анализ практики образовательного процесса в УСПО, проведенный с позиций развития личности студента и современных требований к качеству подготовки, позволили сделать вьмюд

о необходимости применения новых педагогических технологий в организации НФО.

В исследовании под нетрадиционными формами обучения понимаются формы обучения, сочетающие коллективную, групповую, малыми группами, парную, индивидуальную работу студентов, при которых последние объединены единой целью, реализуется их самоконтроль, взаимоконтроль, распределение учебного труда с учетом их возможностей. Совокупность нетрадиционных форм и методов обучения рассматриваются нами как развивающаяся система, имеющая определенную структуру и взаимосвязи со всеми сторонами образовательного процесса.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе и на очень интересные работы педагогов-новаторов, эффективность НФО специально не исследовалась в новых условиях, сложившихся в инженерно-педагогических коллективах.

Проблема исследования. Изменения требований к выпускникам системы СПО, применение новых технологий обучения отражаются в формировании содержания образования на основе Государственного стандарта, отборе, форм и методов обучения, создании гибких образовательных систем, повышении квалификации инженерно-педагогических кадров. Исследование посвящено проблемам эффективности нетрадиционных форм обучения. Необходимость их решения определила тему исследования: "Эффективность нетрадиционных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования".

Цель исследования. Измерить уровень развития личности студента, повысить качество его обучения, уровень коммуникативной культуры в учреждениях среднего профессионального образования на основе интенсификации научно-методической деятельности инженерно-педагогического коллектива, направленной на преобразование педагогических технологий посредством применения в практике преподавания эффективных нетрадиционных форм обучения.

Объект исследования - организация учебного процесса в СПО.

7 Предмет исследования - эффективность нетрадиционных форм

обучения в учебных заведениях СПО.

Гипотеза исследования. Применение нетрадиционных форм обучения в

УСПО обеспечит развитие личности студентов и повысит качество обучения

конкурентоспособного специалиста, если

система нетрадиционных форм обучения построена с учетом возможностей и уровней развития студентов, их профессиональной направленности;

реализованы педагогические условия достижения эффективности нетрадиционных форм обучения в региональных УСПО;

технология организации нетрадиционных форм обучения ориентирует коллектив образовательного учреждения на повышение качества профобразования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить связь современных требований к личностному развитию и качеству подготовки специалистов с педагогическими технологиями и проанализировать известные в практике и педагогической литературе подходы к понятию "эффективность процесса обучения".

  2. Разработать принципы и критерии эффективности МФО.

  3. Проверить подходы к моделированию эффективных НФО.

  4. Раскрыть особенности эффективности НФО на примере общеобразовательных и специальных дисциплин и разработать блоки нетрадиционных форм обучения, формирующих профессиональные умения в УСПО.

  5. Разработать технологию организации НФО и применить ее в практике УСПО.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения о применении личностно-ориентироваиного обучения, технологий, активизирующих познавательную деятельность студентов и технологий развивающего обучения. Исследование эффективности нетрадиционных форм обу-

8 чения было также построено на основе следующих методологических подходов:

  1. Системно-функциональный, который позволил раскрыть функции нетрадиционных форм обучения в образовательном процессе УСПО и их роль в качестве средств активизации учебной деятельности студентов.

  2. Личностно-деятельностный, рассматривающий нетрадиционные формы обучения как целенаправленное педагогическое воздействие па студентов в процессе обучения.

  3. Комплексный психолого-методический, позволяющий проанализировать нетрадиционные формы обучения как средство развития профессиональных, общеучебных и коммуникативных умений студентов.

  4. Целевой технологический, посредством которого определялась эффективность нетрадиционных форм обучения в педагогических технологиях.

Основанием педагогического синтеза этих четырех подходов в единую систему стала конечная цель - формирование конкурентоспособного специалиста и на основе этого взаимодействие субъектов образовательного процесса -студентов и педагога.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методологической, методической литературы, анализ учебной документации педагога, абстрагирование и конкретизация научных данных;

эмпирические - наблюдение, собеседование, мониторинг, эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий, метод экспертной оценки;

диагностический - анкетирование, беседа, рейтинг, тестирование;

математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности нетрадиционных форм обучения с применением графического представления данных, параметрической математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения

9 СПО и начального профессионального образования (MI IO) Республики Марий Эл: педагогический колледж, Марийский радиомеханический техникум, Кооперативный техникум, Технологический колледж г. Йошкар-Олы, профессионально-технические училища №6, 12.

В исследовании использован также личный опыт диссертанта. Особенностью организации исследования является непосредственное участие автора в учебном процессе названных учебных заведений, работа преподавателем общей педагогики и психологии в Иошкар-Олинском педагогическом училище и основ общей психологии в Марийском радиомеханическом техникуме, обсуждение исследования на методических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий.

Организация и этапы исследования проблемы. Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (1994-1996 гг.). Организационно-подготовительный связан с теоретическим осмыслением и обоснованием проблемы и включал изучение психолого-педагогической, дидактической, философской литературы по проблеме исследования, анализ опыта инновационной деятельности педагогов УСНО. Определялись концептуальные подходы к разработке темы, разрабатывался методологический аппарат, накапливался личный опыт в использовании нетрадиционных форм обучения. Сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования, разработан учебный план "Педагогический мастер-класс".

И этап (1997-1998 гг.). Опытно-экспериментальный. Определен объем, организована работа по изучению эффективности НФО, критериев эффективности методов, повышающих качество обучения студентов, разработана индивидуальная системы нетрадиционных уроков по учебным дисциплинам, апробирована методика оценки эффективности системы нетрадиционных уроков по экспериментальным дисциплинам.

Проводились теоретический анализ, занятия семинара для педагогов "Мастер-класс", изучение опыта применения НФО, уточнялись теоретические

10 положения проблемы, цели и рабочая гипотеза, опросы студентов и преподавателей с последующими рекомендациями и методической помощью.

III этап (1998-2000 гг.). Заключительно - обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, завершение анализа и интерпретация данных, формулировка основных выводов и обобщение.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов, адекватных задачам и этапам научно-исследовательской работы, сочетанием качественного и количественного анализа, тщательностью и длительностью экспериментальной проверки, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике, статистической обработкой результатов, полученных при обучении студентов УСПО с общим охватом 960 человек и 125 педагогов, взаимопроверкой и математическим анализом данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования. В ходе исследования:

доказано, что применение в практике системы СПО эффективной системы нетрадиционных форм обучения, построенной на внедрении новых педагогических технологий, обеспечивает профессиональное развитие студентов и качество их профессиональной подготовки;

разработаны и апробированы критерии эффективности нетрадиционных форм обучения: технологичность, результативность, мотивацион-ность, коммуникативность, технология организации нетрадиционных форм обучения, формирующих профессиональные знания в подготовке конкурентоспособного специалиста;

определено соотношение традиционных и нетрадиционных форм обучения в УСПО, обеспечивающее реализацию поэтапного достижения профессиональных целей в новых педагогических технологиях;

- выявлены возможности сочетания коллективной, групповой

форм, работы малыми группами, индивидуальной работы в нетрадиционных формах обучения. Выделены признаки диагностирования -обученность профессиональным умениям, уровень познавательной деятельности и коммуникативных умений студентов; - определены педагогические условия эффективного внедрения нетрадиционных форм обучения в УСПО, к которым относятся: наличие поисковой деятельности инженерно-педагогического коллектива; информационное и научно-методическое обеспечение труда педагога; специальное обучение педагогов использованию системы нетрадиционных форм обучения, через организацию небольших рабочих групп с сильными и опытными лидерами; постоянный мониторинг мнений, суждений, оценок педагогов и опросы студентов.

Теоретическая значимость исследовании. Выявлена связь нетрадиционных форм обучения с педагогическими технологиями, определены функции НФО, системно использованы нетрадиционные формы обучения, сформулированы принципы их эффективности, определена типология НФО, а также формы, наиболее активизирующие учебный процесс, делающие его эффективным. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены и апробированы практикоориентированные системы нетрадиционных форм обучения по учебным дисциплинам в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, что дает возможность применять нетрадиционные формы обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также при обучении инженерно-педагогического коллектива на курсах повышения квалификации.

Рекомендации по применению блоков нетрадиционных форм обучения могут быть использованы в начальном профессиональном образовании, а так -же при заочной форме повышения квалификации педагога. Разработанный учебный план "педагогический мастер-класс" по проблеме использования не-

12 традиционных форм обучения в практической деятельности педагога может быть использован в практике работы УСПО и УНПО. На защиту выносятся:

- обоснование моделирования НФО в системе СПО как инновационной

педагогической деятельности и предмета повышения квалификации педагога; теоретические положения, раскрывающие сущность понятий - эффективность нетрадиционных форм обучения, функции нетрадиционных форм обучения, критерии эффективности, оценка эффективности нетрадиционного занятия;

- технология и принципы организации нетрадиционных форм обучения в
СПО, а также модель деятельности преподавателя по внедрению нетрадицион
ных форм обучения в образовательный процесс.

Апробация и применение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогами и методистами системы СПО путем публикации тезисов и статей, методических рекомендаций в выступлениях перед методистами, педагогами на семинарах и конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция (Казань - Йошкар-Ола, июнь 1998 г.), Всероссийская междисциплинарная научная конференция (г. Йошкар-Ола, февраль I999 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция (Казань - Йошкар-Ола, июнь I999 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция (Йошкар-Ола - Сургут, апрель 2000 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция (Йошкар-Ола - Казань, сентябрь 2000 г.).

Результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов СПО Республики Марий Эл.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Анализ нетрадиционных технологий обучения в учреждениях среднего профессионального образования //Новые исследования в профессиональном образовании: Сб. науч.ст. Москва-Ноябрьск, 1999.

2. Мониторинг эффективности нетрадиционных форм обучения

в учреждении среднего профессионального образования // Проблемы мониторинга качества образования. 4.2.: VII Всероссийская научно-практическая конференция. Казань-Йошкар-Ола, 1999.

  1. Психолого-педагогические аспекты обучения основам невербального общения инженерно-педагогических работников среднего-специального учебного заведения //Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга. Ч.У. 22-25 июня 1998 г. VI Всероссийская научно-практическая конференция.-Казань-Йошкар-Ола, 1998.

  2. Технология активного обучения в среднем профессиональном образо-вании//Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: II Всероссийская научно-практическая конференция 25-27 апреля 2000 г. -Йошкар-Ола-Сургут, 2000.

  3. Формы и методы обучения в УСПО //Профессиональное образование. 2000. N1.

6. Эффективность нетрадиционных форм обучения в СПО //Социум в
преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и конту
ры будущего. Третьи Вавиловские чтения; Материалы постоянно действующей
всероссийской междисциплинарной научной конференции. Йошкар-Ола, 1999.

7. Технология организации нетрадиционных форм обучения в
УСПО//Профессиональное образование. 2000. № 6.

  1. Критерии эффективности МФО в учреждениях в УСПО //Новые исследования в профессиональном образовании. Сборник научных статей. ч.2. Москва-Тюмень, 2000.

  2. Влияние нетрадиционных форм обучения на качество подготовки специалистов //Мониторинг качества образования: Межрегиональная научно-практическая конференция, Йошкар-Ола-Казань, сентябрь 2000.

Традиционная система обучения в УСПО и современные подходы к подготовке специалиста

Использование нетрадиционных форм обучения определило развитие инновационных тенденций в УСПО как фактор формирования конкурентоспособного специалиста. Как показывает опыт работы многих УСПО, подготовка такого специалиста вполне возможна, если квалифицированно и целеустремленно использовать то, чему учат основы дидактики. [221, 222] «Целью обучения, направленного на разностороннее развитие личности, является обеспечение всем учащимся оптимального, с учётом их возможностей - интеллектуального развития, сознательного и прочного усвоения знаний, основ наук, овладение умениями пользоваться этими знаниями на практике, творчески применять их для решения новых проблем, обеспечивать самореализацию как личности ...

Актуальная, но трудная задача руководящих и инженерно-педагогических работников УСПО заключается в выработке универсального способа реализации творческого потенциала личности студента, создание условий для самоутверждения как основ целостного процесса формирования развитого индивида [199] Обращаясь в нашем исследовании к эффективности нетрадиционных форм обучения, мы видим в них потенциал решения возникших в настоящее время задач профессионального образования в повышении качества обучения студентов УСПО, первоочередной задачей которых считаем приобретение студентами профессиональных знаний и умений для предстоящей деятельности, а их формирование может и должно быть достигнуто в образовательном процессе за счет эффективных нетрадиционных форм обучения. [1, 73, 187, 189]. В существующих условиях выход на конечную цель профессионального образования крайне затруднен и весьма проблематичен, это обусловлено гем, что традиционная форма организации, передачи и усвоения информации не соответствует современным структурам человеческой деятельности.

Цели профессионального образования достижимы при соблюдении основных принципов, разработанных на основе постоянных и переходящих целей обучения, закономерностей процесса обучения. Главный системообразующий фактор в процессе обучения - содержание образования ... взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся реализуется в методах обучения ... Взаимосвязь элементов содержания образования и вытекающая из этого взаимосвязь методов обучения при учёте потребностно-мотивационной сферы учащихся обеспечивают единство обучающей, развивающей и воспитывающей функций. Перед дидактикой стоят ещё нерешённые задачи, к ним относятся: мегодологические проблемы повышения эффективности дидактических исследований ... дальнейшего развития и углубления теории и содержания образования, критериев отбора содержания базового образования, методов и новых форм обучения, выявления путей, дифференциации обучения, поиска эффективных способов повышения образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения».! 112, 72]

Качество выпускаемых специалистов средними специальными учебными заведениями в решающей степени зависит от уровня преподавания, от умения использовать имеющиеся резервы для совершенствования учебного процесса. В связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов ведутся интенсивные поиски повышения эффективности учебного процесса путем совершенствования содержания нетрадиционных форм обучения.

Подготовка такого специалиста под силу только преподавательским коллективам, объединенным идеями развивающего обучения, педагогики сотрудничества, современных педагогических технологий.

Система обучения в УСПО до сих пор остается традиционной, что негативным образом влияет на процесс формирования и развития студентов в овладении профессией. Остановимся несколько подробнее на характеристике термина «традиционное обучение».

Термин этот подразумевает прежде всего классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в XX веке на принципах дидактики, сформулированных ещё Я.А. Коменским. Основной формой обучения в «традиционном обучении» является занятие, новый материал излагается учителем устно, фронтально всему классу, закрепляется с помощью упражнений репродуктивного уровня. Учебник применяется в основном для домашнего повторения. Контроль за усвоением ведется чаще всего методом индивидуального опроса, а также с помощью периодических контрольных фронтальных письменных работ.

Инновационные процессы в УСПО

Анализ инновационных процессов в УСПО, безусловно, невозможен без обращения к содержанию терминов «инновация», «инновационный процесс» и ряда близких понятий, поскольку их трактовки не являются согласованными у большинства исследователей педагогической инноватики. На настоящий момент не существует четкого определения педагогической категории «инновация», что отражает различные точки зрения на нововведения в структуру учебно-воспитательного процесса. Э. Д. Днепров пишет: «Общепризнанной трактовки понятия «инновация» в образовании (педагогическая инновация) пока нет - ни в педагогической литературе, ни в самой инновационной среде». [63, 81,263,265,266,267].

Словарь С. И. Ожегова дал следующее определение термина: новый -«впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, мало известный».[183]. Согласно точки зрения В. И. Загвязинского новое в педагогике - «это не только идеи, подходы, технологии, которые в представленном виде, в подобных сочетаниях еще не выдвигались, но и тот комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые несут в себе прогрессивное начало. Позволяющее в изменяющихся условиях и ситуациях достаточно эффективно (по крайней мере, эффективнее, чем раньше) решать задачи воспитания и образования». [84].

Понятие «инновация» (лат. In - в, novus - новый) некоторые исследователи, следуя современному словарю иностранных слов [233J, трактуют как тождественное (лексический эквивалент) понятию «нововведение». (Ю.О.Вооглайд, В.И.Загвязинский, С.Д.Поляков, Н.В.Коноплина, О.Г. Хомери-ки и др.) [59, 85, 123,203,255].

В специальной литературе термин "инновация1 определён как комплексный процесс (деятельность) создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции-новшества для удовлетворения человеческих потребностей. [255].

Согласно исследованию М.М. Поташника, русское слово "нововведение" определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояние в другое. [204]. Что такое новое? Новый - впервые созданный, появившийся недавно, вновь открытый, недостаточно знакомый, мало известный.

Термины "новое", "новшество", "новое средство" неадекватны понятию "инновация", так как первое - это именно средство (новый метод, методика, технология, учебная программа), а инновация - является процессом освоения этого средства. [183].

Инновационный процесс определяется как «динамическое единство создания педагогических новшеств, их освоения педагогическим сообществом и эффективное использование в практике обучения и воспитания на научной основе». Заметим, что понятия «новшество» и «нововведение» ряд авторов (югославский исследователь К. Ангеловски, американские ученые А.Эллис и Д. Фо-утс и др.) рассматривают как тождественные; другие же авторы (например, английский исследователь А.Николлз) различают их. [10, 167, 263 ].

Т.Х. Огансеова инновационный процесс понимает как идею педагогического творчества, поэтому понятие «инновационный процесс» она раскрывает как творческую переработку в учебно-воспитательном процессе новаторского опыта учителей-практиков и теоретических научных открытий, дающих положительный педагогический эффект. [181].

В связи с этим обозначим структуру инновационного процесса, проблему, потребность в обновлении, субъект, цель, задачи, содержание, методы и результат.

Немаловажен в рамках настоящего исследования вопрос о типологии нововведений. Общепринятой системной классификации пока не создано, хотя и предпринимались отдельные попытки её разработать (Н. Р. Юсуфбекова, Ю. О. Вооглайд). [59, 207, 265, 266, 267].

Система нетрадиционных форм обучения, их функции, эффективность и место в учебном процессе УСПО

Нетрадиционные формы обучения по праву заняли свое место в учебном процессе УСПО, выполняя при этом определенные функции.

Остановимся на сущности и структуре педагогического процесса УСПО, так как в педагогической литературе, в периодических изданиях, в методических разработках преподавателей образовательных учреждений последнего времени все чаще фигурирует такое относительно новое понятие, как «педагогическая система», при этом никак не соотносясь с устоявшимся педагогическим понятием «учебный процесс».

Но, как справедливо заметил A.M. Новиков, именно в ходе педагогического процесса осуществляется реализация целей педагогических систем. [171] Педагогический процесс представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов - преподавателя, мастера производственного обучения, воспитателя - и руководимых ими обучающихся - учащихся, студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их в жизни, на практике, в том числе в процессе профессиональной деятельности, развитие познавательных умений, овладение компонентами культуры умственного и физического труда, формирования мировоззрения и т. д. Педагогический процесс обусловлен целями образования и взаимодействием основных его компонентов: содержание обучения; преподавание, т. е. деятельность преподавателя, мастера производственного обучения, воспитателя: учение - деятельность студентов; средства обучения. [18, 86, 188].

Кратко рассмотрим сущность и взаимосвязь этих компонентов.

Учение - это систематическая и сознательная учебная деятельность учащихся, студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, в ходе которой происходит развитие их познавательных и созидательных сил и способностей. Процесс учения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях.

Во-первых, поскольку в ходе учения студенты познают новые факты, явления, законы, теории, то общие закономерности научного познания применимы и к этому процессу, но в несколько своеобразной форме. Так, в процессе учения не ставится задача открытия новых научных, технических, технологических истин, а требуется лишь их усвоение и творческое применение.[218, 219]

Важнейшее и непременное условие успешности учения - активность познавательной деятельности студентов. Познавательную активность следует рассматривать как качество учебной деятельности обучаемого, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и умениями, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей, формировании умений получать эстетическое наслаждение от их достижения. Характер и степень активности студентов могут быть различными, но процесс обучения невозможен, если обучаемые будут пассивны.

Во-вторых, важнейшей особенностью педагогического процесса в профессиональном образовательном учреждении является практическое (производственное) обучение, составляющее главный его специфический компонент. При этом процесс учения в ходе практической (производственной) подготовки существенно отличается, поскольку основная цель практического обучения -формирование у учащихся, студентов основ профессионального мастерства в области определенной профессии, специальности, в первую очередь - совокупности конкретных профессиональных умений и навыков.

Не только содержание образования определяет течение педагогического процесса, но и, наоборот, закономерности этого процесса влияют на формирование содержания. Отсюда вытекают два вывода.

Во-первых, содержание образования, отражаемое в учебной документации, должно по возможности учитывать реальные условия педагогического процесса.

Во-вторых, логика учебного предмета, как она дана в программах и учебниках, не догма, а только обозначение общего порядка подачи и изучения учебного материала. Подлинный ход педагогического процесса зависит не только от логики предмета, но и от закономерностей усвоения и условий, в которых проходит учение (состав и уровень группы, оснащенность, обстановка, морально-психологический климат в группе и т.п.). учитывая все эти реальные условия и факторы, педагог может и должен вносить определенные изменения в логику предмета, даже если она и совершенна - тем более, если она несовершенна.