Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Травкина Наталья Николаевна

Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования
<
Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования
>



Травкина Наталья Николаевна. Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : М., 2005 255 c. РГБ ОД, 61:05-13/2375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности формирования и развития систем производственного обучения в России стр. 12-22

1.2. Формы практического обучения и тенденции их развития стр.22-60

1.3. Эффективность учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования в контексте современной модернизации профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ стр. 69-70

ГЛАВА 2 ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1 Традиционные и инновационные формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования стр. 71-114

2.2 Роль профессиональной компетенции мастера производственного обучения во внедрении эффективных форм практического обучения стр.134-136

2.3 Оценка эффективности инновационных форм организации практического обучения. Итоги педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ стр.169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 170-171

БИБЛИОГРАФИЯ стр.172-184

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 185-255

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников, в том числе выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО). Формирующиеся в России рыночные отношения предъявляют высокие требования не только к качеству выполнения трудовых функций, культуре труда и межличностным коммуникациям современного работника, но и предусматривают его умения инициативно решать профессиональные проблемы.

Государственный образовательный стандарт НПО не учитывает, и
не может учитывать, многообразие требований, которые предъявляются к
квалификации работника в конкретном регионе, на предприятии, нэ
ориентирует инженерно-педагогический коллектив образовательных
учреждений на выявление путей реализации данных требований. Анализ
состояния практического обучения в учреждениях НПО показывает, что
достижение требований работодателя к качеству обучения в рамках только
традиционных форм и методов затруднено, они значительно исчерпали
себя. Профессиональная компетентность выпускников должна

обеспечиваться не только реформированием содержания

профессионального образования, но и развитием форм организации обучения, в первую очередь, практического.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, наличие опыта педагогов-новаторов, инновационные формы организации производственного обучения, в отличие от теоретического, в новых условиях образовательного процесса специально не исследовались и не рассматривались. Реализуемый в профессиональном образовании принцип вариативности дает возможность применения различных вариантов дифференцированной

работы учащихся, с дополнением, насыщением коллективных форм обучения элементами самостоятельной преобразующей деятельности.

Проведенные исследования показали, что внедрение нововведений в практическом обучении учреждений НПО происходит медленно, что обуславливается наличием противоречий между:

требованиями к квалификации выпускников УНПО со стороны работодателей и отсутствием современной производственной базы для организации практического обучения и производственной практики;

необходимостью формирования профессиональных компетенций учащихся и применением мастерами производственного обучения в основном традиционно сложившихся стереотипов организации урока;

- необходимостью развития форм практического обучения, создания учебно-производственных объектов (фирм, студий, ателье и т. д.) и отсутствием рекомендаций и методик по их внедрению;

- слабым влиянием работодателей на содержание образовательных
программ практического обучения и форм их реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: развитие форм практического обучения и их перспективы в связи с модернизацией российского профессионального образования и потребностями экономики страны в квалифицированных работниках.

Решение указанной проблемы определило цель исследования: разработать и внедрить в практику УНПО инновационные формы организации практического обучения, изменяющие характер и способы учебно-производственной деятельности учащегося и интенсифицирующие деятельность мастера производственного обучения.

Поиск путей решения проблемы определил тему настоящего
исследования: «Развитие форм практического обучения в

учреждениях начального профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Практическое обучение — компонент педагогического процесса (в учреждениях профессионального образования), основной целью которого является формирование основ профессионального мастерства учащихся в определенной области деятельности, развитие профессиональных компетенций. Понятие профессиональная компетенция рассматривается как категория, выходящая за рамки профессиональной квалификации. Она включает в себя способность мобильно действовать в определенной ситуации, применяя свой профессиональный опыт самостоятельного решения возникших задач.

Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности. Эта деятельность должна быть рационально организована, вылиться в те или иные организационные формы.

Форма, вообще,, есть способ организации того или иного процесса или предмета, определяющий его внутреннюю структуру и внешние связи. Если рассматривать форму практического обучения, то можно определить ее как способ, характер взаимодействия мастера и учащихся, учащихся между собой и с учебным материалом. Принимая законченный характер, форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени (М.И. Махмутов, И.М. Чередов, П.И. Пидкасистый и др.).

Форма организации практического обучения непосредственно влияет на его продуктивность и, наряду с методами и средствами обучения, доступна для изучения, варьирования, совершенствования со стороны мастера производственного обучения.

Инновационные формы практического обучения — это совокупность процедур и средств, изменяющих и дополняющих традиционно сложившиеся стереотипы организации обучения, определяющие превращение педагогических идей в образовательные нововведения.

Развитие форм обучения — это постепенное их обновление, насыщение элементами самостоятельной познавательной и преобразующей учебной деятельности.

Объект исследования — организация практического обучения в УНПО.

Предмет исследования — формы организации практического обучения.

Гипотеза исследования:

Развитие форм организации практического обучения в учреждениях начального профессионального образования возможно при условии, если:

формы практического обучения предусматривают развитие индивидуальных способностей и творческой активности учащихся;

разработана модель внедрения инновационных форм практического обучения, проведен анализ их эффективности;

разработано методическое обеспечение инновационных форм обучения и осуществлено повышение квалификации мастеров производственного обучения по их применению.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности в педагогической теории и на
практике форм организации практического обучения в образовательных
учреждениях начального профессионального образования.

2. Провести анализ зарубежного опыта по проблемам организации
практического обучения.

3. Теоретически обосновать необходимость развития форм
организации практического обучения для повышения качества
профессионального образования и конкурентоспособности выпускников
учреждений НПО.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность инновационных форм организации практического обучения в практике работы учреждения НПО.

Общей теоретико-методологической основой диссертационного
исследования явились труды, раскрывающие вопросы профессионального
образования, практического обучения, взаимодействия начального

профессионального образования и рынка труда, а так же теоретические разработки в области:

истории и стратегии развития профессионального образования (Анисимов В.В., Гершунский Б.С, Смирнов И.П., Скакун В. А.,Ткаченко Е.В., Кязимов К.Г., Новиков П.Н.);

образовательных систем различных государств (Вишнякова СМ., Федотова Г.А.);

- взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального
образования (Монахов В.М., Скакун В.А., Сибирская М.П., Талызина Н.Ф.,
Чошанова М.А., Якиманская И.С., Якуба Ю. А.);

проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Федотова Л.Д., Читаева О.Б.,);

профессиональной компетентности выпускников (Беспалько В.П., Климов Е.А., Кон И.С., Туркина Т.М.);

адаптации молодежи к условиям рынка труда (Мухамедзянова Г.В., Никифорова И.Д., Чечель И.Д.);

инновационных педагогических технологий (Герасимов A.M., Гузеев В.В., Звягинский В.И., Логинов И.П., Пряжников Н.С., Макарова А.К., Михайлова Н.Н., Селевко Г.К., Канн-Калик В.А., Бодалев А.А., Платов В.Я., Рыбальский В.И.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической,

научно-педагогической, дидактической, методологической и методической литературы;

эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, мониторинг, сравнительно-сопоставимый анализ, метод экспертной оценки, педагогическое моделирование, педагогический анализ инновационных форм организации производственного обучения;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа, рейтинговое исследование; педагогический эксперимент, включающий внедрение инновационных форм организации уроков производственного обучения;

формирующие: проектирование и разработка организационных форм уроков производственного обучения, разработка форм производственной деятельности на базе учреждения начального профессионального образования;

методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности инновационных форм обучения с графическим предоставлением данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения НПО г. Курска ПУ№5, ПЛ №13, ПУ № 21. Особенностью организации исследования является непосредственное участие автора в учебном процессе названных учебных заведений, работа в должности старшего мастера в ГОУ НПО ПУ № 12, ПУ № 5 на протяжении 24 лет. Результаты экспериментальной работы обсуждались на методических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий учебных заведений, областных секциях преподавателей и мастеров производственного обучения УНПО, конференциях, кафедрах инновационных технологий Колледжа профессиональных технологий управления и права и Учебно-методического центра НПО г. Курска.

Организация исследования осуществлялась в три этапа: Первый этап (1998-2000г). Изучалась психолого-педагогическая, дидактическая литература, опыт инновационной деятельности педагогов-

новаторов России и зарубежный опыт по теме исследования. Сформирована рабочая гипотеза. Накоплен личный опыт в проведении инновационных уроков производственного обучения. Разработаны методические рекомендации по проведению инновационных уроков производственного обучения.

Второй этап (2000-2002г). Определялись инновационные формы и методы формирования профессиональных компетенций учащихся. Разрабатывалось содержание уроков производственного обучения с элементами инноваций, проблемных ситуаций, проблемного тестирования. Организованы занятия творческой лаборатории, направленные на повышение психолого-педагогической культуры и методического роста мастеров производственного обучения. Основное внимание уделялось определению структуры, содержательному накоплению основных компонентов урока как комплексного средства повышения компетентности учащихся. Проведен анализ материалов эксперимента, обобщены результаты работы.

Третий этап (2003-2004г.). Анализировалось соответствие форм организации практического обучения требованиям к качеству подготовки выпускников. Систематизированы исследовательские материалы. Завершено построение системы развития форм деятельности учащихся. Подведены итоги экспериментальной проверки, уточнены выводы, завершено исследование и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования обеспечена выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования. Апробация основных теоретических положений и практических разработок, статистическая обработка и анализ данных (с общим охватом 880 учащихся учреждений НПО, 68 мастеров производственного обучения, 52 представителей предприятий —

социальных партнеров) подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

выделены и апробированы инновационные формы организации практического обучения и критерии оценки их эффективности;

разработанная модель внедрения инновационных форм практического обучения, включающая взаимодействие мастера и учащихся, педагогические технологии, адаптируемые к практическому обучению, виды уроков, создает основу для диагностики эффективности их внедрения в учебный процесс;

определен комплекс целеобразующих, организационно-деятельностных, методико-дидактических условий развития форм практического обучения, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся;

разработана структура организации уроков на основе инновационных форм практического обучения (урок - конкурс, урок-конкуренция, урок - имитационного моделирования и др.), учитывающая требования работодателей;

обоснованы взаимосвязи содержания и форм организации
практического обучения в УНПО, их влияние на качество

профессионального обучения и формирование заданного

диагностируемого уровня профессиональной компетенции выпускников. Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробирована и внедрена в УНПО методика организации уроков производственного обучения с использованием инновационных форм (урок - конкурс, урок - конкуренция, урок - аукцион и т.п.);

разработаны варианты тестовых заданий по практическому обучению, учитывающие организационные формы уроков производственного обучения;

апробирована и внедрена в практику деятельности УНПО г. Курска методика организации производственного обучения в условиях созданных на базе образовательных учреждений НПО учебно-производственных ателье, салонов, фирм, а также формы организации выездного обслуживания;

- определено и экспериментально проверено содержание программы повышения квалификации мастеров производственного обучения («Мастер-класс»), по овладению инновационными формами организации уроков;

осуществлен анализ социальной и профессиональной адаптации выпускников по ведущей профессии «Портной» за 2001-2003 годы. На защиту выносятся:

1. Инновационные формы организации практического обучения в условиях
ученических фирм, участков, созданных на базе УНПО, дополняющие и
изменяющие традиционно сложившиеся формы практического обучения.

2. Модель внедрения инновационных форм практического обучения,
обеспечивающая повышение качества обучения при условии разработки
комплекса целеобразующих, организационных и дидактических условий
взаимодействия учащегося и мастера производственного обучения.

3. Критерии эффективности инновационных форм организации
практического обучения: полнота и самостоятельность действий;
выполнение работ творческого содержания; удовлетворенность процессом
учения; рост профессиональной компетенции; готовность учащихся к
профессиональному росту.

Апробация результатов исследования осуществлялась в работе с мастерами производственного обучения и методистами системы НПО путём публикации статей, методических рекомендаций по исследуемой теме, в выступлениях на семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в работу курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения УНПО г. Курска.

По проблемам исследования диссертант участвовала в прямом эфире «Час диалога» Курского телерадиокомитета на тему: «Инновации в профессиональном образовании» (март 2003г.), выступила с докладом на областной научно-практической конференции «Профессиональное становление и творческий рост личности в условиях инновационного построения практического обучения» (август 2002г).

Разработанные методические пособия по организации инновационных уроков использованы мастерами производственного обучения. Данные уроки продемонстрированы на областных методических секциях, на совместной межгосударственной презентации профессии «Парикмахер». Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности формирования и развития систем производственного обучения в России

В современную эпоху образование является одним из важных элементов социальной инфраструктуры развитых стран мира. Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют ту исключительность, которая была присуща им раньше. В новейших отраслях производства обнаруживаются тенденции к сближению труда значительного числа рабочих и инженерно-технического персонала. Меняется и содержание самого понятия квалифицированный рабочий. В прошлом под высокой квалификацией понимались, прежде всего, доведенные до высокой степени совершенства узкопрофессиональные навыки ремесленного типа; они накапливались и передавались по наследству, от отца к сыну. В настоящее время развиваются отрасли производства, не имеющие никакой генетической связи с ремеслом (69,134). Поэтому на предприятиях с современным оборудованием высокая квалификация рабочего предполагает овладение значительным кругом знаний. В .результате размываются жесткие границы между физическим и умственным трудом.

Все это обнаруживает несостоятельность традиционных представлений; складывается принципиально новое понимание роли человеческого фактора в современном производстве. Исторический опыт свидетельствует о том, что научно-технический прогресс движется не количеством работников, а качеством их профессиональной обученности и общеобразовательной подготовки (28,30). Поэтому вопросы повышения уровня подготовки кадров являются важной составной частью планов модернизации производства и создания новых технологий.

В последнее десятилетие неоднократно предпринимались попытки конкретно определить и количественно выразить степень экономической эффективности обучения профессии, и на этой основе предложить меры, реализация которых повысила бы коэффициент полезного действия системы образования.

С постепенным ходом развития человечества возрастает сложность душевного и умственного склада личности. Действие данной закономерности предопределяет инновационные подходы как принцип и функцию построения систем обучения. В этом отношении, сами инновационные процессы выступают закономерностью в развитии образования (33,59,85). Исторический опыт свидетельствует о том, что в социально - экономическом развитии выигрывают те страны и нации, которые создают лучшие, наиболее эффективные системы профессионального образования.

Необходимость реализации инновационного подхода в обучении и воспитании учащихся, должна предусматривать целостную личность учащегося с её эмоциональной и духовной сферой. Б. С. Гершунский писал: «Приходится признавать, что личностно - ориентированные ценности образования, которым столь большое внимание уделялось в религиозных, философских и педагогических работах ученых, и мыслителей дореволюционной России, в дальнейшем были во многом утрачены, гипертрофированны. Вполне естественно, что эти концепции отражали общие политические и идеологические установки социалистической и коммунистической ориентации, которые, несмотря на внешний камуфляж привлекательных лозунгов, деклараций (типа «все во имя человека», «все во благо человека»), в своей глубинной основе носили антигуманистический характер. Они игнорировали, по существу, саму ценность человека, вынужденного подчинять собственные интересы государственным и общественным интересам, конформистски приспосабливаться к господствующей моноидеологии и внешней социально - экономической среде. Тем самым человеческая личность низводилась до уровня примитивного «винтика» государственного общественного механизма со всеми вытекающими отсюда разрушительными и для общества последствиями» (30).

Системы производственного обучения в определенной степени характеризует и иллюстрирует историю развития форм организации профессионального образования в России. В этой связи, считаем уместным, проанализировать пути их совершенствования, уделив особое внимание на постоянно существующую необходимость не только в обучении, но и обновлении обучения.

Анализ исторического развития форм организации практического обучения показал, что долгое время индивидуальная форма организации обучения (ремесленное ученичество, предметная, операционная, операционно-комплексная системы, и др.) являлась приоритетной. Появление новых систем обучения приводило, в зависимости от потребностей общества, к ускоренной подготовке «частичного рабочего», резкому сокращению содержания обучения и, несмотря на некоторые положительные стороны, было направлено на овладение физической стороной труда, без учета умственных компонентов трудового процесса. Индивидуально-групповая форма обучения постепенно вытесняла индивидуальную но, по сути, это была та же, но совмещенная по месту и времени индивидуальная форма (14,32,40).

Следует отметить, что развитие практического обучения в России всегда было связано с ростом и укреплением городских поселений, торговых и промысловых центров. Постепенный рост производственных изделий из металла, дерева и кожи обусловил развитие в XI-XII веках ремесленного ученичества. Профессиональные школы, где ученики обучались «рукомеслу» появились одновременно с первыми образовательными школами в Киеве, Суздале. Наряду с мастерами грамоты (первыми учителями) возникла профессия искусника -мастерового человека для обучения ремеслу.

В переломном для русского государства XVIII веке, с началом экономических реформ и преобразований, совершенствуется и «школьное дело». Создаются первые стационарные профшколы, в которых сочетаются элементы общей и ремесленной подготовки. Установившийся в длительном историческом развитии порядок приобретения профессии, когда ремесло, навыки передавались от отца к сыну, уже не мог удовлетворять растущую потребность развивающегося хозяйства. Долгое время ремесленное ученичество, как образец неприкрытой эксплуатации подростков, являлось главным направлением развития профессионального образования (13, 74,158).

Формы практического обучения и тенденции их развития

Современное производство, появление новых сложных профессий и специальностей обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования форм организации практического обучения. Основная цель процесса производственного обучения - формирование профессиональных умений и навыков определяет специфику средств осуществления этого процесса. Наряду с дидактическими средствами особое значение имеет учебно-материальное оснащение производственного оборудования, рабочие инструменты, контрольно-измерительные средства, оснастка, техническая и технологическая документация. Производственное обучение в учреждениях начального профессионального образования, в отличие от предметов теоретического обучения, это самостоятельная часть учебного процесса со своим специфическим содержанием, целеполаганием, логикой, педагогическими средствами осуществления. На практических занятиях не только изучается учебный материал, но формируются и совершенствуются приобретаемые навыки и умения. Профессиональное мастерство и возможности овладения ремеслом реализуются при непосредственном взаимодействии и творческом сотрудничестве мастера и учащихся (89,105,121, 161). Практическое занятие в УНПО имеет длительную протяженность, и поводится в течение шести часов учебного времени. Поэтому особенности содержания и форм учебно-производственной деятельности учащихся в процессе производительного труда, своеобразие руководства ими со стороны мастера производственного обучения придают иной смысл методам и формам организации производственного обучения в сравнении с методами теоретического обучения. Отличительной особенностью производственного обучения является возможность выделения в нем определенных периодов, каждый из которых характеризуется специфическими педагогическими средствами его осуществления - формами, методами, средствами (14,32,47).

Вводный период - предполагает ознакомление учащихся с содержанием будущей профессии, традициями учебного заведения, учебной мастерской (лабораторией), образцами учебно-производственных работ, условиями обучения, правилами внутреннего распорядка и др. При возможности учащиеся, в экскурсионном порядке, знакомятся с предприятием, на котором им предстоит работать после окончания учебного заведения.

Подготовительный период, основной целью которого является овладение учащимися основами профессии - трудовыми приемами, способами, операциями, из которых состоит целостный трудовой процесс работ, характерных для данной профессии. Выделение подготовительного периода носит чисто условный характер, он не имеет определенных временных рамок, выделение его обусловлено, прежде всего, содержанием и целью обучения. Как правило, в процессе производственного обучения изучение трудовых приемов, способов, операций сочетается с закреплением и отработкой их в процессе выполнения учебно-производственных работ комплексного характера, т.е. работ, включающих ранее изученные операции. Важность данного периода состоит в том, что в этот момент формируются первоначальные умения, закладываются основы мастерства, что требует особого педагогического подхода и требовательности.

Период освоения профессии является основном периодом производственного обучения, в ходе которого происходит становление, формирование, развитие профессиональных умений учащихся, совершенствуются их профессиональные навыки. По большинству профессии это происходит в учебных мастерских, лабораториях, в учебных хозяйствах, на учебно-производственных участках учебного заведения. В этот период учащиеся обучаются выполнять учебно-производственные работы с соблюдением необходимого ритма темпа, технических и других требований, развивается их самостоятельность в выполнении заданий, воспитывается чувство ответственности за порученное дело, развиваются навыки самоконтроля (124, 146,161).

Заключительный период (его чаще можно назвать периодом специализации учащихся) характерен выполнением учебно-производственных работ, соответствующих по содержанию и уровню сложности требованиям, определенным профессиональной характеристикой. Основной задачей его является не только закрепление полученных знаний, умений и навыков, но и их совершенствование, применение современного оборудования, технологии, технической и технологической остатки, освоение передовых приемов и способов труда (77,121,124,163).

Традиционные и инновационные формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования

Известно, что в основе достижения любого результата лежит процесс инновирования. Инновирование - это процесс создания и оптимизации поведения и деятельности различных субъектов (59). Данное обстоятельство предопределяет основу и цель всех нововведений в образовании. Как системный технологический феномен инновирование практического обучения интегрирует в себе единство процессов в трех основных сферах: образовательной, профессиональной и социальной. Опыт образовательных учреждений свидетельствует, что процесс внедрения инновационных технологий предопределяет необходимость использования инновационных форм обучения, наиболее адекватных специфике каждых из сфер инновирования (34,51).

Разрыв общего и профессионального образования приводит к длительному по времени и сложному с морально-психологической точки зрения адаптационному периоду, который проходит каждый выпускник школы, поступивший в учебное заведение профессионального образования. Особенно сложный адаптационный период бывает у школьников с низким уровнем общеобразовательной подготовки и самоорганизации в обучении.

Школа недостаточно ориентирует учащихся на будущую их практическую деятельность из-за перегруженности своего учебного плана. Темп обучения, форма организации учебного процесса в школе существенно иные, чем в профессиональном образовании.

В связи с этим реализация инновационных технологий позволяет сгладить «противоречия» образовательных ветвей, так как в большей степени учитывает индивидуальные способности и возможности обучающихся (69,145). В исследовании рассматриваются вопросы инноваций в профессиональной сфере: производственное обучение; обучение в процессе трудовой деятельности.

Планируя урок производственного обучения, мастер производственного обучения исключает в своей деятельности экспромты, мгновенные действия по интуиции, тем самым подчиняет деятельность своеобразной технологизации (35,90). Она предполагает упорядоченное, систематизированное воплощение на уроке производственного обучения заранее спроектированных действий. Воплощение спроектированного процесса обучения будет более результативным, если оно опирается на четкие знания инновационных методов, методических приемов и организационных форм достижения целей.

Применение современных технологий освобождает мастера от произвольности в построении педагогического процесса и дает возможность нацелено двигаться к прогнозируемому конечному результату (70,77,109). Что касается профессиональной подготовки учащихся УНПО, то она представляет собой систему знаний, умений и навыков в области профессиональной деятельности, то есть профессиональную культуру исполнителя.

В процессе производственного обучения, представляющем собой педагогические приемы, организационные формы обучения, реализуются различные технологии обучения. Условно их реализация на уроках производственного обучения представлена на схеме № 4, которая показывает, что целостность педагогической технологии обеспечивается разработкой и использованием таких компонентов, как методы, методические приемы и организационные формы процесса обучения, а также квалификацией мастера производственного обучения.