Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Воронина Марина Григорьевна

Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования
<
Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования
>




Воронина Марина Григорьевна. Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 248 c. РГБ ОД, 61:02-13/1793-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы современных блочно-модульных педагогических технологий 14

1.1 . Педагогические технологии: краткая история и общие характеристики; понятие и трансформация термина; классификация и структура педагогической технологии 14

1.2.Особенности блочно-модульной технологии, как синтеза блочного и модульного обучения 27

1.3.Анализ российских и зарубежных подходов к проблеме блочно-модульной технологии обучения 44

Выводы по 1 главе 71

Глава 2. Экспериментальная разработка, проектирование блочно-модульной педагогической технологии обучения и ее апробация в процессе преподавания предмета профессионального цикла«Технология швейных изделий» в учреждениях НПО 74

2.1 . Разработка и создание условий для внедрения блочно-модульной педагогической технологии обучения 74

2.2.0собенности дидактических средств при изучении предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО 127

2.3. Педагогический эксперимент по апробации блочно-модульной педагогической технологии обучения на примере предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО 145

Выводы по 2 главе 155

Заключение и выводы по диссертации 158

Библиография 160

Приложения 173

Введение к работе

В условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг важное значение приобретает развитие профессионального образования, нацеленное одновременно на удовлетворение интересов личности, общества, производства и собственно системы образования.

Проводимые социально-экономические реформы в России в последнее десятилетие 20 века привели к существенным структурным изменениям в экономике страны. Возникли новые формы собственности, появились стандарты профессиональной деятельности (профессиональные стандарты), внедряются новейшие зарубежные технологии в производство.

В связи с этим изменяется характер труда рабочих, содержание и требования к качеству работы, выпускаемой продукции. Как следствие -новые требования к уровню подготовленности выпускников профессиональных училищ, которых должны отличать личностная зрелость и конкурентноспособность на рынке труда, в том числе и международном.

Это стратегическая цель начального профессионального образования влечет за собой изменения, пересмотр подходов к содержанию и процессу обучения. Актуальной проблемой, является разработка и внедрения новых педагогических технологий, в рамках которых учащийся получает возможность на базе минимума (ядра) знаний развить умения и навыки, необходимые для повышения профессионально - квалификационного уровня, и в то же время развивать способности к жизненному самоопределению и саморазвитию в социально-профессиональном аспекте. Одной из таких технологий является блочно-модульная педагогическая технология.

Предпосылкой для такого подхода в России стала государственная политика в области образования (Закон РФ «Об образовании» 1992г.), ориентированная на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование, предполагающее дифференцированный подход к обучению, в контексте деятельностного подхода к образованию.

Проблема внедрения государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, их конкурентноспособности на рынке труда, совершенствование содержания и организации деятельности учреждений НПО освещены в работах С.Я.Батышева, А.Т.Глазунова, И.П.Смирнова, А.Н.Лейбовича, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы и др. Примеры адаптации теоретического и практического опыта блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях мы находим в работах О.Ю.Бурцевой, С.Я.Морозова, Н.Ф.Талызиной, Т.И. Шамовой, В.А. Шибанова. Весомый вклад в разработку проблемы дифференциации образовательного процесса в общеобразовательной школе и других учебных заведениях внесли: М.В.Антропова, И.Д.Бутузов, Р.Б. Вендровская, М.В.Волкова, Н.К.Гончаров, Ю.А.Иванов, Е.С.Рабунский, И.Э. Унт, В.В.Фирсовидр.

Вопросам изучения педагогических технологий, их развития и внедрения в образовательный процесс посвящены работы В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Н.Михайловой, В.М.Монахова и др.

Проблема блочного и модульного подхода к обучению на основе научно-обоснованного построения структуры и содержания исследовалась рядом ученых Н.В. Борисовой, В.А.Ермоленко, К.Г. Кязимова, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанова, отдельные положения концепции модульного подхода к проектированию учебно-программной документации разработаны Т.Т.Новиковой, О.А.Павловой и др.

В ряде исследований раскрыты проблемы по проектированию и организации блочно-модульного обучения за рубежом (Швеция, Франция, МОТ) в различных видах и уровнях образования, рассмотрены подходы к разработке целей обучения, структуры содержания изучаемого материала, форм и методов учебной работы, средств обучения, другие вопросы. Однако в них только намечены подходы к проблеме проектирования блочно-модульной педагогической технологии.

Анализ особенностей блочно-модульных технологий и условия внедрения современных технологий характеризуется рядом противоречий:

• качественно новым характером функциональной грамотности, необходимым для адаптации человека в современной социально-экономической среде, и неадекватным его отражением при проектировании и преподавании предметов профессионального цикла в учреждениях НПО; • сложностью проектирования новых педагогических технологий и недостаточностью поддерживающих его специальных дидактических средств;

• необходимостью образовательного общения между как преподавателями предметов профессионального цикла, так и мастерами производственного обучения, и отсутствием у них межпредметной восприимчивости;

• необходимостью внесения постоянных корректив в іфофессиональное образование на основе мониторинга и диагностики процесса профессионального обучения учащихся и недостаточной разработанностью инструментария для осуществления различных методов контроля по предметам профессионального цикла в учреждениях НПО.

Разрешение имеющихся противоречий, решение перечисленных проблем предопределило выбор темы исследования: «Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования ».

Цель диссертационной работы: повышение качества подготовки выпускников профессиональных училищ за счет реализации блочно- модульной педагогической технологии обучения предметам профессионального цикла с учетом адаптированного международного опыта.

Объект исследования: содержание и процесс обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО.

Предмет исследования: проектирование и реализация блочно-модульной педагогической технологии обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО (на примере профессий швейного профиля).

Рабочая гипотеза исследования: уровень профессионального образования и подготовленности выпускников учреждений НПО будет соответствовать требованиям Государственного стандарта НПО и требованиям квалификационных характеристик, если:

• учитывать накопленный российский и зарубежный теоретический и практический опыт по организации блочно-модульного обучения;

• отбор учебных блоков будет выполнен на основе синтеза и дифференциации содержания Государственного стандарта начального профессионального образования и учета требований профессионального стандарта;

• разработанная Международной организацией труда технология модулей трудовых навыков (МТН - технология) будет адаптирована и

Прї"їЄ!!ЄНа ШрИ "Зу !1""1 Пр ДМСТОЕ Нроф?ССмО"ЯТткилго ЦИКЛЯ В

учреждениях НПО;

• применен личностно-ориентированный, дифференцированный подход к обучению, позволяющий реализовать выбранную блочно-модульную педагогическую технологию.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исследования и имеющийся опыт работы в России и за рубежом в области различных педагогических технологий.

2. Конкретизировать, адаптировать и реализовать дидактические принципы при проектировании блочно-модульной педагогической технологии, применяемой при изучении предметов профессионального цикла в учреждениях НПО.

3. Смоделировать учебно-программную документацию, позволяющую реализовать блочно-модульную педагогическую технологию при подготовке учащихся по интегрируемым профессиям швейного профиля.

4. Апробировать экспериментальным путем блочно-модульную педагогическую технологию обучения в процессе преподавания предмета профессионального цикла «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО швейного профиля.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой данного исследования послужила теория системного подхода к изучению сложных объектов. Важное значение для формирования подходов к исследованию имеют ряд сложившихся теорий в отечественной педагогике, исследования по блочному и модульному обучению. Существенно повлияли на логику проведенного исследования фундаментальные работы по дидактике профессионального образования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, А.М.Новикова.

Исследование опиралось на концепцию непрерывного профессионального образования, использовались отдельные положения теории опережающего профессионального образования (П.Н.Новиков), концепции модульного подхода к проектированию учебных программ, принятой Международной организацией труда.

В нашем исследовании мы опирались также на положения теории личностно-ориентированного (дифференцированного) образования

(М.В.Волков, В.В.Фирсов, И.Э.Унт), теории поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина), теории проблемного обучения (А.М.Чошанов, И.Я.Лернер), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский), принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентноспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

В ходе исследований в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы. На этапе создания теоретических основ блочно-модульной педагогической технологии при изучении предметов профессионального цикла в учреждениях НПО, проводилось изучение литературных источников, новых педагогических технологий, нормативных документов в области начального профессионального образования, анализ учебной документации для обучения по швейным профессиям (специальностям), а также модульных программ, разработанных Международной организацией труда и ее филиалами в России для обучения безработных граждан и незанятого населения; анализ организации и результатов блочно-модульного обучения в образовательных учреждениях в России и за рубежом. На этапе реализации разработанных подходов к проектированию объема и содержания предметов профессионального цикла начального профессионального образования по интегрированным профессиям (специальностям) использовались теоретический анализ и синтез, моделирование в блочло-модульном варианте структуры и содержания предмета профессионального цикла в учреждениях НПО, моделирование дидактических средств обучения для группы швейных профессий.

Применялись методы системного анализа, констатирующего и контролирующего эксперимента, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания учебной деятельности на уроках предметов профессионального цикла для преподавателя в учреждениях НПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводились наблюдения, экспертная оценка анализа блочно-модульной педагогической технологии, сравнение и интерпретация фактов и конкретных проявлений объекта исследования, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась диссертантом (а также при его участии) на базе профессионального училища № 9 города Рязани в 4 этапа.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1992по2001г.г.

На первом этапе (1992-1994г. г.) изучалась литература по теме исследования, позволявшая теоретически осмыслить общее направление работы. Были определены подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался российский и зарубежный опыт работы по блочно-модульной технологии в профессиональных учебных заведениях. Осуществлялась разработка учебной программы по предмету профессионального цикла «Технология швейных изделий» и контролирующих средств.

На втором этапе (1994-1998г. г.) осуществлялась разработка экспериментальных материалов, подготовка базы исследования. Была организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (1998-2000г.г.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой, проектированием и внедрением самой блочно-модульной педагогической технологии обучения и ее корректировкой для повышения качества подготовки выпускников профессионального училища № 9 г. Рязани.

На четвертом этапе (2000-2001г.г.) обобщены данные по внедрению блочно-модульной педагогической технологии обучения и педагогическому эксперименту, проведенному на базе профессионального училища № 9 г. Рязани. Исследованием охвачено более 300 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

1. В создании методики отбора содержания учебного материала трех интегрируемых профессий швейного профиля (швея, оператор швейного оборудования, портной) на основе блочно-модульной педагогической технологии.

2. В систематизации дидактических принципов - синтеза, преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, опережающего характера обучения, и их реализации при проектировании блочно-модульной педагогической технологии обучения в учреждениях НПО.

3. В разработке и практической реализации пятиуровневой системы дидактических целей, определяемых основными профессиональными функциями работников и позволяющих конструировать учебный процесс в блочно-модульном варианте.

4. В определении влияния блочно-модульной педагогической технологии обучения на реализацию требований модели выпускника учреждения НПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты положены в основу создания.

1. Блочно-модульной структуры содержания учебно-программной документации интегрируемых предметов профессионального цикла в учреждениях НПО.

2. Дидактических средств обучения предметов профессионального цикла в учреждениях НПО, повышающих уровень подготовки учащихся, специального учебного пособия «Технология швейных изделий», как формы реализации блочно-модульной педагогической технологии, состоящего из комплекта листов-заданий с полным концентрированным и систематизированным содержанием учебного материала в блоках, модулях; сборника лабораторно-практических работ.

3. Дидактического инструмента блочно-модульной педагогической технологии - «Стандарта предприятия профессионального училища» - для учреждений НПО, предусматривающего единые требования к технической и технологической документации и соблюдение единых параметров на изготовление изделий при изучении предметов профессионального цикла и производственном обучении.

4. Тестовых заданий для мониторинга и диагностики обучаемых в учреждениях НПО и общих требований по выполнению письменных и практических экзаменационных работ для овладения интегрируемыми швейными профессиями.

5. Блочно-модульной педагогической технологии обучения, реализуемой в качестве алгоритма действия руководителями, методистами, преподавателями предметов профессионального цикла и мастерами производственного обучения в профессиональных училищах другого (не только швейного) профиля при переходе на блочно-модульное обучение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система дидактических принципов (синтеза, преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, опережающего характера обучения) определяющих блочно-модульную педагогическую технологию, эффективность обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО;

2. Формирование блочно-модульной структуры содержания учебного материала предметов профессионального цикла, моделирующей учебную деятельность на основе требований Государственного стандарта НПО к выпускникам;

3. Педагогические условия внедрения блочно-модульной технологии: оснащенность предметов профессионального цикла дидактическими средствами, методическими материалами, позволяющие применить личностно-ориентированный и дифференцированный подход к обучению в учреждениях НПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения образовательного процесса в ПУ № 9 г. Рязани. Диссертант выступал по теме исследования на областных педагогических научно-практических конференциях, на различных областных учебно-методических совещаниях (1999 - 2002г.г.). Данные проведенного исследования получили отражение в трех публикациях, в экспериментальной учебной программе по интегрируемым швейным профессиям в училище № 9 г. Рязани, в сборнике лабораторно-практических работ для группы швейных профессий, апробация которого проведена в профессиональном лицее № 7, профессиональных училищах № 9, 10,19, 20, 30 г. Рязани и Рязанской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Педагогические технологии: краткая история и общие характеристики; понятие и трансформация термина; классификация и структура педагогической технологии

В исторической практике известны прототипы технологического (как сейчас трактуют) подхода к профессиональному обучению. Таким прототипом можно считать « Русскую систему». «Русская система» или « русский метод», созданный в конце 1860 - х годов Д.К.Советкиным [см. 42].

Эта операционная система обучения была основана на выделении четко описанных составляющих трудовых навыков (операций и приемов), которые изучались и отрабатывались поэлементно.

Чертой системы было составление последовательности операций для данной специальности по нарастающей степени сложности. Обучение ускорялось, один мастер мог надежно контролировать продвижение большого числа учеников.

Программа систематического обучения механическим искусствам была показана в 1870 г. на Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге и затем была внедрена в ряде технических и ремесленных школ, училищ. В 1876 году в США возникло движение за ее распространение в школах ручного труда ( manual training high schools), ее оценивали, как «свет, который проник в Америку из России» [67. С. 91].

Система получила распространение во многих странах под названием «Русский метод», операционное преподавание ремесел по этой системе стало своеобразным дидактическим фоном в практике профессионального обучения. Проблема технологизации профессионального образования актуальна и сейчас, где сроки обучения предельно сжаты, объем учебной информации несопоставимо велик, а возможность воспринять и усвоить ее далеко не всегда обеспечивается учебным процессом.

Отсюда можно сделать предположение, что разработка новых путей повышения качества профессионального образования определяется одновременно условием его совершенствования и внедрением последних достижений педагогической науки и техники. В связи с этим профессиональное образование в традиционном виде начинает изменяться и реализоваться с помощью современных педагогических технологий.

«Существенным моментом для понимания данной проблемы является само понятие «технология», которое происходит от греческого techne - искусство, мастерство и logos - наука, закон. Дословно «технология» - наука о мастерстве» (9. С. 23].

В словаре русского языка С.И.Ожегова «технология» - это совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а так же научное описание способов производства [64. С. 785].

И в этой связи, в аспекте современного понимания в педагогической науке «технология» - это способ реализации людьми сложного процесса путем разделения его на систему последовательных, взаимосвязанных процедур, действий и операций, которые выполняются относительно однозначно и достигают запланированных результатов [см. 74 ].

Однако исследователь В.К.Дьяченко расходится с Г.К.Селевко в определении понятия «педагогическая технология». Он отмечает, что между педтехнологией и методикой имеется существенное различие, которое многие не замечают и по-видимому, замечать не хотят [см. 32]. Таким образом, необходимо развести понятия «методика» и «технология».

«Методика - это совокупность содержания образования, организационных форм обучения, средств и приемов, направленных на достижение целей обучения»

Разработка и создание условий для внедрения блочно-модульной педагогической технологии обучения

В одном из докладов ЮНЕСКО дается следующее определение педагогической технологии - это ситематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. В то же время исследователь Монахов В.М. трактует технологию как радикальное обновление инструментальных и методических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики. Мы определили в первой главе, что педагогическая технология - это педагогический процесс, запрограммированный в блочно-модульном варианте, позволяющий спроектировать цели по этапам обучения, смоделировать средства обучения, способствующие достижению планируемых результатов.

Содержание образования определенное Госстандартом НПО как сущностная часть блочно-модульной педагогической технологии, которая во многом определяет и ее процессуальную часть, вместе с тем координальные изменения методов обучения влекут глубокое преобразование целей, содержания и форм. Госстандарт НПО - это система требований к обязательному выполнению минимума содержания, максимума допустимой нагрузки и требования к выпускнику. Отсюда следует, что блочно-модульная педагогическая технология направлена прежде всего на то, чтобы лучше других реализовать содержание образования, в данном случае двух интегрируемых профессий «оператор швейного обрудования», «портной». При этом формы и методы обучения должны соответствовать томусодержанию, которое нацелено на то, чтобы учащиеся овладели предъявляемыми требованиями профессиональной характеристики. Между процессуальной и содержательной частью блочно-модульной педагогической технлогии есть еще один по словам Г.К.Селевко «опосредующий компонент - важнейшее дидактическое средство» - учебное пособие, играющее важнейшую роль в определении содержания обучения процессуальной части технологии и в реализации их единства.

Госстандарт начального профессионального образования на профессию и предмет профессионального цикла представляет следующую систему документации: учебный план, профессиональную характеристику, примерный тематический план предмета, примерную учебную программу предмета и методическое обеспечение. МТН - программа составляется из модульных блоков в рамках данной профессиональной деятельности.

Исходя из потребностей рынка труда в профессиональной подготовке рабочих по интегрированным профессиям, для построения учебной программы по предметам профессионального цикла на основе госстандарта НПО, необходимо согласно МОТ проанализировать профессиональную деятельность данной группы профессий. Для этого на основе синтеза профессиональных характеристик были составлены содержательные параметры профессиональной деятельности для специальностей швея, оператор швейного оборудования, портной, где были определены общепрофессиональные и специальные требования. Для построения учебной программы для группы интегрированных профессий за основу были взяты примерная учебная программа профессии оператор швейного обрудования «Технология швейных изделий» и опытная учебная программа профессии портной «Основы технологии одежды».

В быстро изменяющихся социально-экономических условиях только профессионального образования для выпускника УНПО не достаточно. Так Новиков П.Н. подчеркивает, что «наиболее характерным признаком труда работников современного производства стала его интеллектуализация,поскольку основным содержанием труда является его умственный компонент, основанный не на эмпирически накопленных навыках, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации» [63. С. 58]. И еще одно высказывание по этому поводу: «Профессия в большей степени выступает как общеразвивающий образовательный момент. » [90. С. 32]. В то же время Е.В.Ткаченко выявляет противоречия в подходе определения целей в УНПО, «Цель - образование, а нормативные документы ориентированы на профессиональное обучение» [90. С. 32]. Необходимо отметить, что образование - «Процесс, в котором важную роль играет интеграция, как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности » [74. С. 134]. Профессиональное обучение -«Освоение знаний, умений, навыков, позволяющих работнику не только исполнять трудовые функции рабочего, но и самому регулировать свою профессиональную деятельность, управлять ею» [90. С. 39].

Педагогический эксперимент по апробации блочно-модульной педагогической технологии обучения на примере предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО

Экспериментальная работа проводилась диссертантом (а также при его участии) на базе профессионального училища № 9 г. Рязани в четыре этапа.

1 этап (1992-1994 учебные годы): Задачи:

изучение и анализ педагогической литературы, изучение проблемы, определение целей и задач;

разработка и внедрение индивидуальной программы в блочно-модульном варианте для профессии (специальности) швея;

отработка объема содержания программы по предмету «Технология швейных изделий» для профессии (специальности) швея;

разработка и внедрение лабораторно-практических работ для профессии (специальности) швея.

Результат: разработана учебная программа по предмету «Технология швейных изделий» для профессии (специальности) швея в блочно-модульномварианте;

разработаны и внедрены контролирующие компьютерные тесты (1 уровня усвоения) по терминологии ручных, машинных и утюжильных работ;

отработан объем содержания блочно-модульной учебной программы по предмету профцикла «Технология швейных изделий» по профессии (специальности) швея.

2 этап (1995-1998 учебные годы): Задачи:

разработка и внедрение педагогической технологии блочно-модульного обучения по предмету «Технология швейных изделий» профессии оператор швейного оборудования, портной;

конкретизация объема знаний и умений, которыми должен владеть учащийся относительно блоков и модулей учебной программы по предмету «Технология швейных изделий» для интегрированных швейных профессий швея, оператор швейного оборудования, портной. В основе - профессиональная характеристика, оператора швейного оборудования, портного;

отработка объема содержания учебной программы по блокам и модулям по предмету «Технология швейных изделий» для интегрированных швейных профессий, оператор швейного оборудования, портной;

разработка набора лабораторно-практических работ для профессии оператор швейного оборудования, портной;

разработка графических тестовых заданий для учащихся по основным темам примерной программы Государственного стандарта профессионального образования по профессии оператор швейного оборудования, и опытной программы профессии портной;

разработка и внедрение экзаменационных билетов по предмету «Технология швейных изделий» для профессии (специальности) швея, оператор швейного оборудования, портной;

разработка листов-заданий для учебного пособия по предмету «Технология швейных изделий» для интегрированных швейных профессий;

разработка и внедрение положения о выполнении курсовых работ, аттестационных и письменных выпускных экзаменационных работ.

Результат: разработана учебная программа в блочно-модульном варианте по предмету «Технология швейных изделий» для профессии (специальности), оператор швейного оборудования, портной (в соавторстве);

конкретизирован объем знаний и умений учащихся по профессиям, специальностям, предметам;

отработан объем содержания учебной программы по предмету «Технология швейных изделий» для интегрированных швейных профессий (специальностей, оператор швейного оборудования, портной (в соавторстве);

разработано учебное пособие для преподавателей и учащихся по предмету «Технология швейных изделий » для группы швейных профессий (в соавторстве);

разработано положение о выполнении курсовых работ (в соавторстве), аттестационных и письменных выпускных экзаменационных работ;

разработаны комплекты экзаменационных билетов для предмета «Технология швейных изделий» по профессии, оператор швейного оборудования, портной (в соавторстве).