Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования Зотова, Марина Борисовна

Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования
<
Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования
>



Зотова, Марина Борисовна. Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зотова Марина Борисовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/818

Введение к работе

Актуальность исследования. По мере расширения и углубления Болонского процесса возрастает внимание к качеству профессионального образования как ключевому фактору успеха этих преобразований, что становится одной из основных правовых и этических составляющих болонских реформ.

Логичным продолжением Болонского процесса стал Копенгагенский процесс в среднем (или базовом) профессиональном образовании. Основными задачами Копенгагенского процесса являются повышение качества образования, повышение привлекательности базового профессионального образования, развитие мобильности студентов и выпускников учреждений базового профессионального образования.

В докладе Государственного Совета РФ «О развитии образования в Российской Федерации» (от 24.03.2006 г.), а также в Концепции модернизации образования в Российской Федерации отмечается, что наиболее деформационной проблемой высшего образования является устойчивое снижение качества российского образования на всех его уровнях. Столь пристальное внимание к вопросам качества образования объясняется несколькими причинами. Во-первых, все более частым отходом государства от активного вмешательства и регулирования сферы высшего образования во многих странах Европы. Во-вторых, в большинстве национальных образовательных систем Европы в последнее десятилетие очевидным стало смещение от контроля «входов» к мониторингу к контролю «выходов» образовательного процесса. То есть должна быть освоена такая методология проектирования образования, при которой одним из важнейших структурных элементов систем профессионального образования становятся результаты образования.

На сегодняшний день практически все европейские страны имеют официально учрежденные структуры (агентства) по контролю качества базового профессионального образования и/или схемы (системы) обеспечения качества. Те страны, в которых таких структур пока нет, находятся в процессе их создания. При этом существует огромное разнообразие форм и методов деятельности агентств, занимающихся вопросами обеспечения качества и аккредитации в Европе. Масштаб, цели и задачи их деятельности неоднородны. Еще больше различий существует на уровне функциональных аспектов, таких как методы управления качеством, использование стандартов, критериев и эталонов, методы и средства оценки, отчетность и т.д. Исследование ENQA (European Association for Quality Assurance in Higher Education - Европейской гарантии качества в высшем образовании) в области национальных систем обеспечения качества отражает наличие восьми различных основных видов оценки, но при этом четко прослеживается тенденция доминирования таких типов, как оценка программ, аккредитация программ и институциональная проверка.

Анализ теории вопроса показывает, что к настоящему времени проблема качества профессионального образования решалась, главным образом, применительно к высшей профессиональной школе. Исследованы концептуальные и методические основы качества высшего образования (Н.А. Селезнева, В.А. Федоров и др.), разработаны в историческом аспекте вопросы содержания и преемственности требований к качеству подготовки специалистов (Д.М. Забродин, В.К. Гарев, Н.В. Полякова и др.). Изучены вопросы о роли и месте стандартов в управлении качеством образования, проектирования и диагностики качества подготовки преподавателей (В.М. Соколов, Л.Н. Захарова, В.В. Соколова, И.В. Гребенев). Выполнены функциональные исследования по разработке научных основ проектирования педагогических систем внутришкольного управления качеством образовательного процесса (В.П. Панасюк), технологии мониторинга качества образования (С.В. Ишков, М.Б. Гузаиров и др.), критериальной модели комплексной оценки качества подготовки выпускника вуза (Б.К. Коломнец и др.).

Следует констатировать, что несмотря на уже накопленный багаж научных знаний в области управления качеством среднего профессионального образования практически не встречаются работы, направленные на раскрытие проблем качества заочной формы обучения, имеющей свои отличительные особенности.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

между объективно существующей потребностью в наличии эффективной системы управления качеством подготовки студентов средней профессиональной школы и реализацией подобной системы;

наличие в практике среднего профессионального образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих управленческих решений с другой;

между необходимостью осуществления мониторинга качества заочного обучения в средней профессиональной школе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием единой методологии измерений качественных параметров педагогических процессов.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса педагогических условий развития мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования становится эффективным при реализации следующих условий:

- использовании графостатистических методов контроля и управления процессом обеспечения качества заочной формы обучения;

- реализации балльно-модульной технологии самоконтроля качества обучения студентов заочного отделения в межсессионный период;

- повышении квалификации преподавателей заочного отделения ссузов как фактор обеспечения качества обучения.

Проблема, предмет, цель гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить состояние разработанности проблемы качества обучения в педагогической литературе.

2. Разработать структурно-функциональную модель обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.И. Кузнецов, С.Д. Смирнов, Э.А. Штульман, В.Б. Качалко, Н.В. Кузьмина); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков); теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Т.А. Бордовский, К.Б. Есипович, В.А. Кальней, В.А.Комелина, Л.Н.Леонтьев, Э.В. Лузик, Д.Ш. Матрос, Г.У.Матушанский, Н.Н. Мельникова, А.А. Нестеров, Д.М. Полев, М.М. Поташник, А.И. Севрук, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, С.Ю. Трапицын, Д.В. Чернилевский, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, В.М. Монахов, Г.Г. Тенюкова, А.Б. Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (В.С. Аванесов, Ж.А. Байрамова, Е.Д. Божович, Е.А. Михайлычев, Е.И. Перовский, О.Г. Поляков, О.И. Чередниченко, Д.В. Чернилевский) и, в частности, теория корректирующего контроля (В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, сравнение, экстраполяция и классификация, теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие.

Исследование проводилось на базе Казанского энергетического техникума и осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и культурологическая литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методы обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза (педагогические условия), разрабатывалась и апробировалась модель обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 – 2011 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана структурно-функциональная модель обеспечения качества заочной формы обучения в учреждених среднего профессионального образования, содержащая группы рекомендаций и требований (элементов) к различным аспектам деятельности учреждений среднего профессионального образования: планирование, мониторинг, предварительный анализ, принятие решений, преобразования, оценка результативности реализации решений и позволяющая осуществить педагогическую деятельность по реализации системы обеспечения качества заочной формы обучения в ССУЗе;

- на основе графостатистических методов составлена методика контроля и управления процессом обеспечения качества заочной формы обучения, предполагающая разработку анкеты и проведение диагностики для сбора необходимой информации, построение причинно-следственной диаграммы и диаграммы Парето, стратификацию данных и разработку матрицы планируемых действий;

- создано методическое обеспечение реализации балльно-модульной технологии самоконтроля качества обучения студентов заочного отделения в межсессионный период, предусматривающее модульное построение учебных программ, а также использование студентами дневников самоконтроля, ориентированных на индивидуальную образовательную траекторию студентов-заочников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «качество заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования», под которым понимается соответствие основных свойств и характеристик, целей, содержания, процесса, условий и результатов процесса обучения студентов ссуз актуальным и перспективным требованиям государства, работодателей к специалистам среднего звена, а также потребностям обучающихся и общечеловеческим нормам морали

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса обеспечения качества заочной формы обучения в учебных заведениях системы среднего профессионального образования, которая позволяет определить основные направления деятельности педагога, соответствующие определенному этапу и циклу данного процесса.

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия: использование современных графостатистических методов контроля и управления процессом обеспечения качества; разработка и использование балльно-модульной технологии самоконтроля качества обучения студентов заочного отделения в межсессионный период и научно-методическое обеспечение повышения квалификации преподавателей заочного отделения ССУЗа, которые позволяют расширить инструментарий проведения педагогических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан учебно-методический комплекс по обеспечению качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования, включающий: программу курса повышения квалификации преподавателей заочного отделения ССУЗа по проблемам обеспечения качества обучения, которая может использоваться педагогами заочного отделения, в том числе и для саморазвития; дневник самоконтроля качества обучения студента, предусматривающий постепенный переход на самооценку студентом процесса обучения. Разработанные и апробированные в ходе исследования диагностические методики (карта индивидуального мониторинга развития личности студента, бланк экспертной оценки) могут применяться педагогами для изучения обеспечения качества обучения в ССУЗах различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального образования Казанского государственного энергетического университета (2007-2010 гг.) и методических объединениях руководителей заочными отделениями ССУЗов Республики Татарстан (2009-2010 гг.). Материалы исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008); Республиканском научно-практическом семинаре «Вопросы и проблемы заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования РТ» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции «Подготовка компетентностного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка компетентностных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (Альметьевск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2010); 16 Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010).

Результаты исследования внедрялись в практическую деятельность педагогов, в консультативную деятельность автора при подготовке преподавателей к аттестации, а также открытых мероприятиях, проводимых в Казанском энергетическом техникуме и в других учебных заведениях республики Татарстан в рамках методического объединения заведующих заочными отделениями ССУЗов.

Реализация и применение основных результатов диссертационного исследования позволили разработать и внедрить систему менеджмента качества в КЭТ, а также способствовали прохождению успешной международной сертификации на соответствие СМК международным стандартам ISO 9001: 2008 (сертификат Центра сертификации систем управления Cro Cert Хорватия № 331/1 от 18.01.2011 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель обеспечения качества заочной формы обучения в учреждених среднего профессионального образования содержит следующие взаимосвязанные и взаимодействующие группы рекомендаций и требований (элементов) к различным аспектам деятельности учреждений среднего профессионального образования: планирование, мониторинг, предварительный анализ, принятие решений, преобразования, оценка результативности реализации решений.

2. Основными педагогическими условиями эффективного обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования являются использование графостатистических методов контроля и управления процессом обеспечения качества заочной формы обучения, реализация балльно-модульной технологии самоконтроля качества обучения студентов заочного отделения в межсессионный период, повышение квалификации преподавателей заочного отделения ссузов как фактор обеспечения качества обучения.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (160 наименований) и 11 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель,объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обеспечение качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; приведен анализ отечественного и зарубежного опыта, а также рассмотрены структура процесса обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях системы среднего профессионального образования.

Во второй главе «Педагогические условия эффективного обеспечения качества заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования» содержится обоснование разработанных педагогических условий обеспечения качества заочной формы обучения, описание организации и проведения педагогического эксперимента по их проверке, представлены результаты обработки и интерпретации результатов исследования.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.