Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Зайцева, Светлана Анатольевна

Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе
<
Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе
>



Страница автора: Зайцева, Светлана Анатольевна


Зайцева, Светлана Анатольевна. Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе : дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Зайцева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011. - 423 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий 26

1.1. Объективная необходимость совершенствования подготовки учителя начальных классов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях реформирования начальной системы образования . 26

1.2. Развитие процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий в системе высшего образования 42

1.3. Модернизация системы высшего педагогического образования на основе компетентностной модели обучения 60

1.4. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования компетентности современного учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий .

1.5. Специфика и содержание компетентности учителя начальных клас сов в области информационных и коммуникационных технологий 87

Выводы по главе I 104

ГЛАВА II. Концепция системы формирования информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов 110

2.1. Сущность концепции формирования информационной и коммуни кационной компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе высшего образования 110

2.2. Теоретико-методологические подходы к профессионально-личностному становлению учителя начальных классов в образовательном процессе . 128

2.3. Структурная характеристика понятия «ИКТ–компетентность учителя начальных классов» 146

2.4. Принципы и условия организации системы формирования компетентности студентов – будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий 159

Выводы по главе II 179

ГЛАВА III. Методические основы формирования компетентности у будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий 185

3.1. Теоретическая модель формирования компетентности у будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий 185

3.2. Содержание специальных информационных дисциплин вузовской подготовки будущих учителей начальных классов 201

3.3. Методика подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий 215

3.4. Формирование компетентности студентов в области информационных и коммуникационных технологий средствами дисциплин профессиональной подготовки 234

3.5. Информационно-образовательная среда вуза и ее роль в формировании компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий 253 Выводы по главе III 267

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование процесса формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза 273

4.1. Исследовательский инструментарий и критерии выявления уровней сформированности информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов 274

4.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального изучения уровня сформированности информационной и коммуникационной ком петентности у будущих учителей начальных классов . 290

4.3. Формирующий этап эксперимента и оценка качества подготовки в области информационных и коммуникационных технологий будущих учителей начальных классов 303

Выводы по главе IV 319

Заключение 323

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировые интеграционные процессы, присоединение России к Болонскому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, прописанной в проекте «Образование», Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы», «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Концепции федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного за вверенное ему дело педагога, способного к постоянному профессиональному росту.

Современное состояние общества характеризуется информационным и техническим насыщением, обусловленным ежегодным удвоением информации, при котором темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. В связи с бурным развитием сетевых технологий наметилась устойчивая тенденция к тому, что преобладающими действиями с информацией, как основным ресурсом, становятся не ее продуцирование, а распространение и тиражирование, то есть коммуникации. При этом коммуникация понимается нами в самом широком смысле – не только в плане непосредственного межличностного общения, но и в плане взаимодействия человека с окружающей его информационной средой. Если раньше использовались отдельные, практически автономные понятия «информационные технологии» и «коммуникационные технологии», то в настоящее время целесообразнее говорить об их интегративном единстве, и обозначении этого понятия единым термином «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ).

Развитие ИКТ находится в непосредственной зависимости от интеллектуального ресурса общества, берущего начало в процессе образования. Особое значение среди всех уровней образовательной системы имеет начальное образование, в котором закладываются адаптивная информационная и коммуникационная база для естественного вхождения ребенка в информационное общество. В новом образовательном стандарте начальной школы отмечено, что основной профессиональной задачей учителя начальных классов является задача научить ученика учиться, то есть организовать работу по присвоению учеником универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят ему ориентироваться в информационно-коммуникационной образовательной среде и целенаправленно решать поставленные учебные проблемы. При этом инструментарием формирования у учащихся универсальных учебных действий выступают средства информационных и коммуникационных технологий. Опираясь на работы И.В. Роберт, под «Информационно-коммуникационной образовательной средой» применительно к начальной школе мы понимаем совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между учащимися, их родителями и учителем начальных классов средствами ИКТ.

В результате развития технологий школа перестала быть ведущим источником информации для учащихся. Современный первоклассник с трудом представляет себе жизнь без современных средств коммуникации и мультимедийной информационной среды. А учитель начальных классов, на которого возложена миссия формирования компьютерной грамотности учащихся, зачастую проигрывая перед ними в способности использовать информационные и коммуникационные технологии в актуальных для ребенка потребительско-бытовом и игровом аспектах, соответственно перестает быть авторитетом для них во всех вопросах, связанных с использованием современных технологий.

Одним из основополагающих показателей профессиональной готовности учителя начальных классов к успешному функциониованию в современных образовательных условиях является его компетентность в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность).

Под ИКТ-компетентностью будем понимать комплексное понятие, которое «отражает способ жизнедеятельности личности и включает в себя целенаправленное эффективное применение технических знаний и умений в реальной жизни» [A.А. Кузнецов и Е.К. Хеннер]. Понятие «ИКТ-компетентность» входит в лексикон отдельного самостоятельного направления психолого-педагогических исследований – «Информатизация образования», фундаментальные основы которого заложены в работах С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова А.А. Кузнецова, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева и др.). По нашему мнению, ИКТ-компетентность учителя начальных классов характеризует мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

Изучение состояния ИКТ-компетентности работающих учителей начальных классов и выпускников педагогических вузов, а также анализ научных исследований в данном направлении убеждает в «хроническом» отставании вузовской подготовки будущих учителей начальных классов от потребностей современной начальной школы. Совершенствованию подготовки будущих учителей (применительно ко всем педагогическим специальностям) в области информационных и коммуникационных технологий посвящены диссертационные исследования А.В. Могилева (1999), Е.А. Ракитиной (2002), О.Г. Смоляниновой (2002), А.Ю. Кравцовой (2004), С.Р. Удалова (2005), Т.А. Лавиной (2006), М.Б. Лебедевой (2006), С.Л. Атонасян (2009), А.А. Темербековой (2009) и др. Вопросам совершенствования содержания и методики преподавания специальных информационных курсов при подготовке учителей начальных классов посвящены диссертации И.Б. Мыловой (2007), С.А. Быкова (2009) и Л.Д. Ситниковой (2010). В диссертационном исследовании И.Б. Мыловой на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов» подчеркивается необходимость учета специфики будущей профессии в подготовке учителей; разработанная ею методическая система обучения информатике студентов строится на решении ими различного вида учебно-методических задач. В работе А.В. Молоковой, посвященной информатизации образовательного процесса в начальной школе, затрагивается проблема совершенствования подготовки учителя начальных классов к использованию дидактических возможностей средств информатизации. Исследование Л.Л. Босовой проблемы обучения пропедевтике информатики и информационным технологиям включает в себя общие рекомендации подготовки учителя начальных классов к обучению информатике детей младшего школьного возраста.

Традиционные модели формирования знаний и умений учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий, ориентированные на внутрипредметное их изучение в рамках отдельных специализированных курсов, таких как «Математика и информатика» или «Информационные технологии в образовании», уже не отвечают современным профессиональным потребностям подготовки педагогов для начальной школы, так как они не учитывают особенностей его будущей деятельности в условиях многопредметного, динамически изменяющегося образовательного процесса. Возникает проблема создания модели, отражающей единый системный подход к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов через междисциплинарную интеграцию специальных дисциплин информационной подготовки и предметов профессионального цикла.

В реализации образовательных стандартов нового поколения предполагается формирование профессиональной ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на всех трех уровнях их проявления: общекультурном, общепрофессиональном и профессиональном. Таким образом, полифункциональный характер информационных и коммуникационных технологий, открывает принципиальные возможности создания новой модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, исходящие из новой образовательной парадигмы и приводящие систему подготовки педагогов в соответствие с современными потребностями общества и школьного образования.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

потребностью современной школы в учителях начальных классов, являющихся авторитетом для младших школьников в технических и технологических вопросах работы с информационными ресурсами, способных эффективно организовывать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников начальных основ компьютерной грамотности, намеренных использовать ИКТ в качестве инструментария формирования у учащихся универсальных учебных действий и низким уровнем ИКТ-компетентности выпускников педагогических вузов;

активным процессом модернизации педагогического образования на основе компетентностного подхода, постоянно возрастающим значением ИКТ-компетентности педагогов в условиях компьютеризации образования и существующим уровнем теории и практики формирования данной компетентности у студентов – будущих учителей начальных классов;

наличием ярко выраженной специфики информационной и коммуникационной деятельности учителя начальных классов, ее пропедевтическим и воспитательным характером и используемыми в настоящее время технологиями формировании ИКТ-компетентности студента, не учитывающими этой специфики;

межпредметным, интегративным характером информационных и коммуникационных технологий, создающих основы для глубокой и всесторонней информатизации образования и невыраженностью этих характеристик в формах и методах обучения, применительно к широкому спектру психолого-педагогических и методических дисциплин подготовки учителя начальных классов;

необходимостью постоянного мониторинга и объективной оценки уровня сформированности ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов на разных этапах профессиональной подготовки и неразработанностью механизма и методики проведения такого мониторинга, а также критериев оценки сформированности указанной компетентности.

Указанные противоречия определяют актуальность исследования, а их разрешение обусловило проблему: как изменить подготовку будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий с тем, чтобы она содействовала профессиональному и личностному становлению будущего учителя и отражала потребности современного начального образования?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и практической реализации системы формирования компетентности будущих учителей начальных классов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования – процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет более эффективным и адекватным как потребностям общества, так и требованиям системы школьного образования, если:

– в основу концепции формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов положен интегративный подход, реализуемый на основе использования единой информационно-коммуникационной образовательной среды и учета общих принципов функционирования информационных и коммуникационных технологий в предметных областях подготовки учителя;

– ИКТ-компетентность учителя начальных классов рассматривается в трех аспектах: а) как свойственная каждому образованному человеку универсальная личностная компетентность, формируемая на протяжении всей жизни и требующая соблюдения преемственности её формирования при поступлении студента в вуз; б) как общепрофессиональная педагогическая компетентность, присущая каждому учителю и требующая метапредметного формирования через все изучаемые предметы в вузе; в) как специфическая методическая компетентность учителя начальных классов, формируемая через интеграцию специальных информационных дисциплин с предметами психолого-педагогической и методической подготовки;

модель системы формирования ИКТ-компетентности у студентов вуза построена на основе предложенной концепции и с учетом специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов, включающая систему принципов, основные направления и необходимые условия реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание, формы, методы и средства, а также систему мониторинга уровней сформированности ИКТ-компетентности у студентов;

критерии оценки уровней сформированности ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов позволяют оценить и экспериментально подтвердить эффективность разработанной системы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа содержания образовательного стандарта нового поколения и иных нормативных документов, определяющих учебно-воспитательную деятельность в начальной школе, определить профессиональные требования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий применительно к деятельности учителя начальных классов.

  2. Изучить состояние проблемы вузовской подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, уточнить сущность, выделить структуру и определить компоненты понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

  3. Разработать концепцию формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов в условиях педагогического вуза, основанную на идеях метапредметного и интегративного её формирования на протяжении всего обучения в вузе и учитывающую направленность обозначенной компетентности учителя на обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности младшего школьника, его социализации, элементарной эрудиции, обогащении разнообразных сенсорных впечатлений.

  4. Разработать модель системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, реализующей выдвинутую концепцию.

  5. Разработать методику формирования ИКТ-компетентности и реализовать ее в образовательной практике подготовки будущего учителя начальных классов.

  6. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют теории:

высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.);

информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, и др.);

компетентностного подхода к профессиональной подготовке (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова, Дж. Равен, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др.);

контекстного обучения, рассматривающего образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой (А.А. Вербицкий, В.Н. Гуров, В.С. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, Е.Н. Шиянов и др.);

формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова и др.);

системного подхода в образовании (В.Г. Буданов, В.В. Гузеев, Э.Н. Гусинский, Г.П. Щедровицкий и др.).

педагогической интеграции (И.Ю. Алексашина, М.Н Берулава, В.С. Безрукова, И.Г. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюников, и др.).

педагогического проектирования и моделирования (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.П. Тряпицина, и др.);

деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин И.С. Якиманская и др.);

информационного пространства: ноосферы (В.И.Вернадский), кибернетики (Н.Винер);

психологические теории научения (Д.С. Брунер, Ж. Пиаже, С.Пейперт и др.), базирующиеся на информационной обусловленности и познавательных способностях человека;

информационного подхода в образовании (А.С. Архангельский, А.А. Дорофеев, Г.Н. Степанова, В.С. Степин, и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1.Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, образовательных программ и других нормативных документов; общенаучные методы исследования, такие как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие как системно-структурный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, метод экспертной оценки развития ИКТ-компетентности будущих учителей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995...2004 гг.) – анализ состояния проблемы информационной и коммуникационной подготовки студентов – будущих учителей начальных классов, а также использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза и начальной школы. Выявление резервов повышения эффективности данной подготовки у студентов в рамках образовательного процесса вуза. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области философии, психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации, информатизации системы образования и др. Проверка актуальности выбранной темы, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005...2008 гг.) – разработка концепции и создание модели системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического вуза. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов созданной модели, доведение их до уровня методик. Написание программы экспериментального исследования.

Третий этап (2009...2011 гг.) – внедрение результатов работы в практику подготовки учителей начальных классов в вузах, организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных экспериментальных данных. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование процесса профессиональной подготовки студентов – будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий. Выявлены специфические характеристики профессиональной деятельности учителя начальных классов, обусловленные возрастными особенностями учащихся и ранним введением младших школьников в информационно-коммуникационную образовательную среду. К ним относятся:

пропедевтичность, обусловленная тем, что учитель начальных классов стоит у истоков формирования всех универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов и др);

многопредметность деятельности учителя и, следовательно, необходимость при работе со многими видами информации использования метапредметных свойств информационных и коммуникационных технологий;

полифункциональность, выражающаяся в том, что на учителя начальной школы возложены развивающая и воспитательная функции наравне с образовательной;

опора на возрастные особенности учащихся, мышление которых находится еще на уровне «диффузной целостности» [Н.И. Чуприкова], что требует соблюдения в их образовательной деятельности специальных психолого-методических и здоровьесберегающих условий;

деятельность по формированию у учащихся элементов компьютерной и информационной грамотности, которая отражает необходимость владения учителем соответствующей методикой преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий у младших школьников.

На основе учета вышеперечисленных характеристик, дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены компоненты и аспекты рассмотрения этого вида компетентности, обоснованы роль и место ее формирования в системе профессиональной подготовки. Под ИКТ-компетентность учителя начальных классов понимается мотивированное желание учителя, его готовность и способность эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду

2. Разработана концепция системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, основанная на следующем положении: учитель начальных классов станет компетентным в вопросах использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, если весь его процесс обучения в вузе построен на использовании данных технологий, и он не представляет решения своих образовательных и профессиональных задач вне информационно-коммуникационной образовательной среды. Концепция раскрывается через следующие идеи:

содержание и методика освоения средств и инструментов ИКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах соотносится с содержанием начального образования, спецификой изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

3. Предложенная концепция основана на интегративном подходе, который реализуется на нескольких структурных уровнях:

на предметном уровне: между информационной и методической подготовкой;

на содержательном уровне: между всеми компонентами содержания (математического и естественнонаучного цикла дисциплин и блока дисциплин профессиональной подготовки);

на функциональном уровне: между целями обучения и механизмами их реализации.

Концепция базируется на системе принципов: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования ИКТ-компетентности; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга; обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), полифункциональности (авторский) и контекстно-деятельностного принципа.

4. Разработана модель системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, включающая: целевой блок, представленный через компетентности; содержательный блок, рассмотренный на уровне учебных предметов с учетом интегративных связей; процессуальный блок, включающий формы, методы и средства обучения студентов; диагностический блок, представленный в виде критериев оценки профессиональной подготовленности будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

В модели представлены авторские методики формирования рассматриваемой компетентности, среди которых «Создание студентами портфолио „Информационно-образовательная среда младшего школьника”» и «Проектирование учебной деятельности младшего школьника по освоению и применению средств ИКТ».

5. В соответствии с указанными выше концепцией и моделью разработана методика формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ подготовки будущих учителей начальных классов в области использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Получено новое теоретическое знание о существенных характеристиках деятельности учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, на основе которого повышается эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов и формируется их ИКТ-компетентность. Раскрыта интегрирующая и системообразующая роль информационных технологий в процессе подготовки учителя начальных классов.

В контексте исследования определен содержательный объем и дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены его функциональные аспекты: «универсальная личностная ИКТ-компетентность», «общепрофессиональная педагогическая ИКТ-компетентность», «методическая ИКТ-компетентность», что позволяет уточнить сферы использования этих понятий в педагогической науке применительно к подготовке учителя начальных классов.

Сформулированы концептуальные положения и на их основе создана модель формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Концепция обусловлена метапредметным содержанием профессиональной подготовки учителя начальных классов и основана на интегративном подходе. Доказана необходимость формирования ИКТ-компетентности студентов с опорой на специфику их методической подготовки, что приводит к пониманию ими направленности будущей профессиональной деятельности.

Сформулированы и использованы при создании системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов обоснованные и впервые примененные автором в данной сфере знания принципы полифункциональности и обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников. Обоснован и раскрыт механизм реализации принципов, уточненных применительно к подготовке учителя начальных классов: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга и контекстно-деятельностного принципа.

Выделены педагогические условия реализации модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, такие как: непрерывное сквозное формирование данной компетентности студентов на протяжении всего обучения в вузе; консолидация и подготовка преподавательского состава для решения проблем повышения эффективности образовательного процесса; наличие методического обеспечения подготовки студентов к эффективному использованию средств информационных и коммуникационных технологий.

Обоснованы критерии оценки сформированности ИКТ-компетентности, в качестве которых выступают структурные (мотивы, ценности, знания, умения, навыки) и функциональные (процессуальные и результативные) характеристики деятельности студента по использованию средств информационных и коммуникационных технологий. На основе данных критериев определены уровни сформированности (адаптивный, конструктивный, исследовательский) ИКТ-компетентности учителя начальных классов, которые позволили оценить эффективность разработанной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его результаты доведены до конкретных методических разработок и рекомендаций.

Разработаны авторские курсы вариативной части профессионального цикла дисциплин «Методика обучения компьютерной грамотности» и «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы», систематизирующие и расширяющие подготовку будущего учителя в применении средств информатизации образования. Созданы и внедрены в практику высшей школы методические пособия: «Педагогические технологии обучения», «Современные информационные технологии в образовании», «Компьютерные технологии и информатика в начальных классах», «Краткий курс современной информатики», «Методические рекомендации по подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ», система тестовых заданий для измерения уровня сформированности ИКТ-компетентности у студентов – будущих учителей начальных классов.

Разработанные в ходе исследования методика формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, диагностический инструментарий, выявленные психолого-педагогические условия формирования исследуемого качества обладают достаточной степенью воспроизводимости результатов и могут быть использованы в образовательной практике высших учебных заведений.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся положения:

1. Под «ИКТ-компетентностью учителя начальных классов» следует понимать мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

2. Роль и место системы формирования ИКТ-компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов заключается в том, что она позволяет:

организовывать трансформацию эмпирической технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную и коммуникационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами информационного общества, с учетом возрастных особенностей учащихся при соблюдении принципов и норм здоровьесберегающих технологий;

использовать средства ИКТ в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий учащихся начальных классов;

реализовывать обучение учащихся основам информатики и элементам компьютерной грамотности;

самостоятельно осваивать новые программные продукты, подбирать или самостоятельно разрабатывать методическое обеспечение учебно-воспитательного и организационно-управленческого процесса начальной школы.

3. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов концептуально раскрывается через следующие авторские идеи:

содержание и методика освоения средств и инструментов ИКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах соотносится с содержанием начального образования, спецификой изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

4. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов основывается на следующих принципах: принцип полифункциональности (авторский), предполагающий включение информационных технологий в качестве метапредметного средства и инструмента познания в процесс подготовки студента по различным дисциплинам; принцип наличия системообразующего основания, выполняющего интегрирующую функцию в формировании ИКТ-компетентности, при котором специальные информационные курсы объединяют в единую систему обучения частные методики; принцип направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности в освоении и применении информационных и коммуникационных технологий; контекстно-деятельностный принцип построения обучения, согласно которому (по А.А. Вербицкому) усвоение содержания любой учебной дисциплины в вузе осуществляется на основе моделирования в формах обучения студента содержания и условий его будущей профессиональной деятельности; принцип непрерывности формирования ИКТ-компетентности на протяжении всего периода обучения в вузе, реализующий динамическую модель поэтапного движения учебной деятельности студентов: от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную (игровые формы) и учебно-профессиональную (научно-исследовательская работа студентов, педагогическая практика) к собственно профессиональной деятельности; принцип обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), реализующийся через квазипрофессиональную деятельность, когда студент, в зависимости от содержания занятия, проигрывает ситуативные роли учителя и ученика; при этом используются свойственные и адаптированные к возрастным психологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста методы и формы обучения (игровые, наглядные, эвристические и др.); принцип непрерывности мониторинга становления и развития ИКТ-компетентности.

5. Модель системы формирования ИКТ-компетентности реализуется через интеграцию информационных дисциплин и предметов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и включает целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки. Цель подготовки учителей в сфере информационных и коммуникационных технологий обусловлена требованиями образовательного стандарта и отражает специфику деятельности учителя в условиях модернизации начальной школы.

6. В основу методики диагностики сформированной ИКТ-компетентности и оценки эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности заложены следующие критерии: способность решать собственные учебно-образовательные задачи с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к формированию у младших школьников компьютерной грамотности; способность применять средства информационных и коммуникационных технологий для управленческой и методической работы; способность организовать учебный процесс в начальной школе на основе средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к освоению новых программных средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, 2000), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001, 2002), «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009), «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Владимир 2010), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010), «Бъдещите изследвания» (София, 2011), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва–Шуя, 2011); на всероссийских конференциях: «Интеграционные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовки учителя» (Тула, 1996), «Акмеологические проблемы подготовки преподавателей» (Москва, 1998), «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004), «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов „Школа 2100”» (Москва, 2009), «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (Шуя, 2011) а также на региональных конференциях и семинарах.

По результатам исследования разработаны авторские программы курсов «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы», «Методика обучения компьютерной грамотности» и программа курса федерального компонента стандарта ВФОС ВПО «Информационные технологии», методические рекомендации, курсы лекций, опубликованы научные и методические материалы, монография. На их основе разработанная модель формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов внедрена в учебные процессы ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Развитие процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий в системе высшего образования 42

Под информатизацией образования согласно концепции И.В.Роберт принято понимать «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях» [318. с.10].

Считается, что информатизация отечественной системы образования началась с 1985 года, когда было принято правительственное решение о направлении в сферу образования первых персональных ЭВМ и о введении в программу средней школы учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Одной из главных целей изучения данного предмета в школах было формирование у учащихся компьютерной грамотности, под которой понималось владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, а также понимание основных идей информатики и роли информационных технологий в развитии общества [109].

К настоящему времени в отечественной педагогике образовалось и устоялась отдельное направление психолого-педагогических исследований – «Информатизация образования». Фундаментальные основы данного направления заложены в исследованиях Ваграменко Я.А., Вострокнутова И.Е., Зай-нутдиновой Л.Х., Козлов О.А., Кравцовой А.Ю., Лавиной Т.А., Латышевой В.Л., Пак Н.И., Панюковой С.В., Петрова П.К., Роберт И.В., Рудинско-го И.Д., Румянцева И.А. и др. [204, 205, 239, 267, 298, 315, 317].

История информатизации отечественной системы образования за значительно небольшой промежуток времени пережила несколько этапов, постоянно изменялись, уточнялись и структурировались ее цели и задачи. Все реформы системы образования и сам процесс ее информатизации не могли не затронуть и начальную школу. Поэтому, есть смысл говорить о сформировавшихся к настоящему времени направлениях информатизации начального образования: - применение электронных образовательных ресурсов при обучении и развитии учащихся; - обучение младших школьников практическим навыкам использования средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; - преподавание пропедевтического курса информатики в начальной школе; - развитие информационно-образовательной среды начальной школы. Охарактеризуем более подробно каждое из перечисленных направлений. Применение электронных образовательных ресурсов при обучении и развитии учащихся

Под электронными образовательными ресурсами (ЭОР) будем понимать учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства [194]. Несмотря на многообразие различных текстовых и гипертекстовых электронных материалов, наибольшую популярность в настоящее время в начальном образовании завоевали мультимедийные ЭОР, что обусловлено психолого-педагогическими закономерностями учебной деятельности в начальной школе.

В данном аспекте представляет интерес исследование А.В. Молоковой [269], в котором обобщены дидактические особенности применения электронных образовательных ресурсов на различных этапах урока в начальной школе. Опираясь на результаты данного исследования, можно выделить наиболее продуктивные приемы использования ЭОР для решения конкретных дидактических задач с учтом психолого-педагогических особенностей младших школьников: индивидуальная работа с электронным учебным пособием с целью тренинга, самоконтроля, исследования, создания образовательного продукта и др.; работа с электронными образовательными ресурсами в парах для получения консультативной помощи, с целью развития навыков совместной учебной деятельности, взаимопомощи, ответственности за общий результат и др.; использование электронных ресурсов в качестве источника образовательной информации при работе в группах; применение возможностей ИКТ для оформления и представления результатов индивидуальной или групповой проектной деятельности младших школьников; эстафета, ролевая игра, одним из этапов которой является выполнение интерактивных заданий электронного учебного пособия, стимулирующего познавательную активность младших школьников; работа с оператором, целью которой является развитие слухового восприятия информации, организационных навыков младших школьников; дублирование коллективно-индивидуальной работы и индивидуального выполнения школьником интерактивного задания электронного учебного пособия с целью создания эталона для самопроверки или материала для коллективного обсуждения.

Согласно ряду исследований [268, 269] и многочисленным публикациям в журналах практического опыта использования ЭОР в образовательной деятельности можно утверждать что использование электронных образовательных ресурсов позволяет повысить эффективность процесса обучения младших школьников, если соблюдаются возрастные и психолого-педагогические особенности детей данного возраста. ЭОР могут быть классифицированы по различным основаниям, например: 1) по ведущей деятельности учащегося при использовании ЭОР; 2) по характеру взаимодействия учителя и учащегося в условиях использования ЭОР; 3) по направленности на учебный предмет; 4) по способу распространения или создания.

На основании первого признака классификации выделяются: Объяснительно-иллюстративные ЭОР, которые служат средством визуализации излагаемого учителем материала. Наиболее распространенным представителем данного вида ЭОР выступают всевозможные презентации.

Теоретико-методологические подходы к профессионально-личностному становлению учителя начальных классов в образовательном процессе

Образовательный стандарт устанавливает требования к личностным, метапредметным и внутрипредметным результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования. Личностные требования к деятельности включают в себя готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности [370]. При освоении личностных действий ведтся формирование критического отношения к информации и избирательности е восприятия, уважения к информации о частной жизни и информационным результатам деятельности других людей, основ правовой культуры в области использования информации. Метапредметные требования к деятельности включают в себя освоение обучающимися познавательных, регулятивных и коммуникативных видов деятельности и межпредметных понятий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается: оценка условий, алгоритмов и результатов действий, выполняемых в информационной среде; использование результатов действия, размещнных в информационной среде, для оценки и коррекции выполненного действия; создание цифрового портфолио учебных достижений учащегося. При освоении познавательных универсальных учебных действий информационные и коммуникационные технологии играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как: поиск информации; фиксация (запись) информации с помощью различных технических средств; структурирование информации, е организация и представление в виде диаграмм, схем, рисунков и др.; создание простых гипермедиасообщений; построение простейших моделей объектов и процессов [309]. ИКТ являются важным инструментом для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Для этого используются: обмен гипермедиасообщениями; выступление с аудиовизуальной поддержкой; фиксация хода коллективной коммуникации; общение в цифровой среде посредством электронной почты, чата, видеоконференции, форума, блога.

Существует такое мнение, что инструментальные средства современных информационных и коммуникационных технологий (компьютер, телевизор, сеть Интернет) оказывают отрицательное влияние на развитие ребенка, потому что представляют информацию в готовом виде, и в этом случае ребенок не учится приобретать знания самостоятельно, отбирать их, оценивать с точки зрения нужности и полезности, не способствует формированию элементов самообразования и саморазвития.

Действительно, средства информационных и коммуникационных технологий преподносят ребенку информацию уже в готовом, систематизированном и оцифрованном виде, в отличии от окружающей его информации. Готовая информация тоже очень важна в жизни ребенка, без которой человек не может функционировать в современном мире. Но только пассивное ее восприятие и трансляция не приводит к развитию. Учащемуся требуется набрать определенный опыт работы и с готовой информацией, в процессе получения которого субъектная позиция ребенка модифицируется с позиции «открывателя» информации для себя – в исследователя, и, как следствие, человека, знающего, что ему нужно и знающего, как поступить с информацией. От учителя начальных классов требуется организовать, направить и придать процессу «открытия» для ребенка информации логически продуманные формы, научить учащихся оценке результатов и рефлексии информационной деятельности.

В то же время, при изучении курса «Окружающий мир» в начальной школе осуществляется освоение учащимися доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др.) [370]. При этом предполагается выработка у учащихся практических навыков фиксации и систематизации окружающей информации с использованием современных технологий (видеокамера, фотоаппарат, цифровой микроскопии, GPS навигатор и др.) Это работа с той информацией, которой обладает реальный окружающий мир. От учителя начальных классов требуется научить ребенка добывать эту информацию (найти, зафиксировать, обработать (хотя бы на уровне каталогизации), и лишь потом применить. Это альтернатива той готовой информации, которая содержится в обработанном электронном виде [392, 393, 397].

Таким образом, из двух типов информации вытекают два типа работы с нею. Но в том и другом случае средства информационных и коммуникационных технологий остаются всего лишь средством (инструментом) обучения, наряду со многими другими и задача учителя методически грамотно использовать данное средство для развития младшего школьника.

Особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов в использовании информационных и коммуникационных технологий

Учитывая выше сказанное, можно выделить специфические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов по использованию информационных и коммуникационных технологий: пропедевтичность, что обусловлено тем, что учитель начальных классов стоит у истоков формирования всех универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов и др). Для этого учитель начальных классов должен обладать готовностью и умением целенаправленного развития стихийной потреби-тельско-бытовой информационной и коммуникационной осведомленности младших школьников в управляемую и осознанную познавательную деятельность; - многопредметность его деятельности и, следовательно, необходимость при работе со многими видами информации использования метапредметных свойств информационных и коммуникационных технологий; - полифункциональность, выражающаяся в том, что на учителя начальной школы возложены развивающая и воспитательная функция наравне с образовательной. Учитель начальных классов организует первичное знакомство детей с различными сторонами информационной и коммуникационной культуры человеческих отношений, образцами поведения в обществе, незыблемости этических принципов межличностного общения в виртуальном взаимодействии; - опора на возрастные особенности учащихся, мышление которых находится еще на уровне «диффузной целостности» [Н.И. Чуприкова], что требует соблюдения специальных психолого-методических и здоровьесберегаю-щих условий образовательной деятельности в младшем школьном возрасте и предъявляет требования к инструментальным умениям учителя, обусловленные высокой эмоциональностью и наглядностью восприятия младшими школьниками окружающего мира, расположенностью к игровым формам деятельности, становлением самосознания и рефлексии, низкой адекватностью самооценки, высокой зависимостью учебной деятельности от интереса и настроения и др.;

Содержание специальных информационных дисциплин вузовской подготовки будущих учителей начальных классов

В реальном образовательном процессе методы, формы и средства взаимодействуют между собой, образуя специфические для данного направления подготовки специалистов динамические подсистемы (авторские методики), которые учитывают особенности тех или иных разделов содержания обучения, проявляются в конкретных ситуациях учебного процесса, зависят от особенностей студенческой группы, требований времени и прочих внешних и внутренних факторов.

Методика исследования незнакомой программной среды, в которой студент самостоятельно (в малых группах) осваивает незнакомый программный продукт, применяя при этом метод перебора вариантов, прогнозирование ситуаций, адаптацию к интерфейсу программной среды. Результатом применения данной технологии является один из следующих отчетных материалов: 1) краткая аннотация программы, 2) технологическая таблица оценки программного продукта в сравнении с родственными; 3) методическая характеристика применимости данной программы к профессиональной деятельности учителя начальной школы; 4) совокупность, составленных студентом, учебных заданий, решение которых возможно с помощью данной программы; 5) лабораторная работа, предназначенная для освоения данного программного продукта однокурсниками; 6) конспект фрагмента учебного занятия в начальной школе с использованием данной программы.

Методика разработки междисциплинарного учебно-методического проекта предполагает проектирование и конструирование методического проекта, реализующего интеграцию содержания методической подготовки будущего учителя и его способности использовать ИКТ-инструментарий для решения учебно-образовательных задач начальной школы. Руководителями проектов выступают совместно преподаватель избранной студентами методической дисциплины и преподаватель информатики с привлечением в качестве экспертов учителей начальных классов.

Методика работы в малой группе (3-4 человека), при которой развиваются способности будущего учителя работать в коллективе, организовывать совместную работу, осуществлять как руководство деятельностью, так и выполнять задания группы. Работа в малых группах позволяет, с одной стороны, дифференцировать проектные задания для студентов, с другой, позволяет руководителям проектов, сократив их количество, проконтролировать результативность каждого.

Методика создания электронного портфолио «Информационно-образовательная среда младшего школьника». Наполнение электронного портфолио варьируется в зависимости от подготовленности и компетентности студента в области информационных и коммуникационных технологий. Материалы портфолио с одной стороны отражают проектную и продуктивную методическую деятельность студента, с другой стороны являются показателем его ИКТ–компетентности.

Методика проектирования учебной деятельности младшего школьника по освоению и применению средств информационных и коммуникационных технологий. Студенты учатся конструировать фрагменты уроков, внеклассных или индивидуальных занятий в начальной школе. На практических занятиях происходит проигрывание предложенных моделей занятий, в которых студент в зависимости от ситуации выступает учителем или младшим школьником. Обе ситуативные роли обеспечивают включение рефлексии в процессе учебно-методической подготовке будущего учителя. Тесные связи университета с образовательными учреждениями позволяют организовать проведение части лабораторных занятий со студентами в школах. Бу 234 дущим учителям предоставляется возможность организации и проведения внеклассных занятий, направленных на формирование познавательных потребностей, инициативы и любознательности младших школьников, воспитание их интереса к информатике и ИКТ.

Формирования компетентности студентов в области информационных и коммуникационных технологий средствами дисциплин профессиональной подготовки.

Формирование ИКТ–компетентности студентов – будущих учителей начальных классов мы рассматриваем как метапредметный результат профессиональной подготовки в вузе. Большая роль в формировании ИКТ– компетентности студентов отводится дисциплинам профессионального блока, а именно курсам: психологии, педагогике, методике преподавания технологии с практикумом, методике преподавания математики, методике преподавания интегративного курса «Окружающий мир», методике обучения русскому языку и литературе, теории и методике музыкального воспитания, методике преподавания изобразительного искусства с практикумом.

В рамках конструирования модели формирования ИКТ– компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического вуза на содержательном уровне нами разработана программа реализации формирования ИКТ–компетентности студентов средствами дисциплин профессиональной подготовки. Разработка данной программы направлена на реализацию интегративных связей в преподавании дисциплин информационной подготовки и обозначенных курсов с учтом их специфики, определяемой преимущественным видом обрабатываемой информации. Ее цель – избежать дублирования при освоении студентами различных умений в области использования современных информационных и коммуникационных технологий, осуществить интеграцию и синхронизацию содержания методических и технологических знаний и умений студентов в каждой отдельной дисциплине.

Реализация обозначенной программы при обучении студентов про 235 водится в двух взаимосвязанных и взаимообусловленных направлениях. С одной стороны, в результате обучения у студентов формируются и развиваются навыки, необходимые любому современному человеку для продолжения образования, жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе. С другой стороны, изучение профессиональных дисциплин ориентировано на то, чтобы формирование того или иного элемента или компонента ИКТ–компетентности было непосредственно увязано с его применением в учебном процессе начальной школы. Тем самым обеспечивается: 1) естественная мотивация освоения студентами ИКТ, благодаря осознанию необходимости и наличию широких возможностей их применения при обучении учащихся начальных классов математике, технологии, окружающему миру и т.д.; 2) организация контроля результатов формирования у студентов методической составляющей ИКТ–компетентности средствами дисциплин профессиональной подготовки; 3) повышение эффективности применения ИКТ при изучении студентами каждой отдельной профессиональной дисциплины; 4) накопление студентами методического опыта использования всевозможных средств ИКТ, что находит отражение в реализации ими междисциплинарных творческих проектов и создании электронного портфолио «Информационно-образовательная среда младшего школьника».

Практикой доказано, что студенты продуктивнее и целенаправленнее осваивают возможности использования ИКТ в образовании, если имеется наглядный пример применения данных технологий при освоении различных дисциплин вуза и при этом учебный процесс построен так, что они испытывают объективную необходимость использования ИКТ для успешного обучения.

Формирующий этап эксперимента и оценка качества подготовки в области информационных и коммуникационных технологий будущих учителей начальных классов

Из диаграммы видно, что количество выпускников которые набрали 6–7 и 8–9 баллов по данному критерию значительно превосходит количество студентов контрольной группы. На основании этого можно заключить, что студенты экспериментальной группы более подготовлены к включению средств ИКТ в учебный процесс начальной школы, чем студенты контрольной группы. Это же подтверждает разница средних баллов по критерию: 6,5 баллов из 9 у студентов экспериментальной группы и только 5,3 баллов у студентов контрольной группы. Однако, следует заметить, что в экспериментальной группе по данному критерию получен самый низкий средний балл в сравнении с показателями других четырех критериев. Мы считаем, что это закономерно и одной из причин служит недостаток у студентов практического опыта профессиональной деятельности в школе.

Данный критерий является самым показательным качественной разницы подготовки в области ИКТ студентов контрольной и экспериментальной групп. Разница средних баллов по критерию (6,8 баллов из 9 у студентов экспериментальной группы и только 3,8 баллов у студентов контрольной группы) составляет 44%. Высокие результаты по данному критерию у студентов экспериментальной группы позволяют сделать вывод о том, что будущие учителя этой группы смогут самостоятельно осваивать новые программные средства и технологии, а следовательно у них имеется огромный потенциал для развития своей ИКТ–компетентности в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, сравнение результатов формирования ИКТ– компетентности выпускников контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента отдельно по каждому критерию подтвердили результативность экспериментальной авторской системы. Сравним характеристики контрольной и экспериментальной групп на основе перевода полученных числовых показателей эксперимента в уровни ИКТ– компетентности выпускников. Результаты представлены в таблице 32 и на рисунке 14.

Наглядное представление экспериментальных данных на диаграмме убеждает в том, что студенты экспериментальной группы смогли добиться больших успехов в освоении информационных и коммуникационных технологий, так как большинство из них находится на конструктивном уровне развития ИКТ–компетентности, в отличие от студентов контрольной группы, большинство из которых находятся только на адаптивном уровне. О результативности внедрения авторской системы формирования ИКТ– компетентности будущих учителей начальных классов говорит и тот факт, что в результате эксперимента не осталось ни одного выпускника, чей уровень ИКТ–компетентности являлся бы недостаточным для осуществления профессиональной деятельности. В то же время, в контрольной группе оказалось четыре человека (7%) с обозначенным уровнем ИКТ– компетентности.

На основе сравнения функций распределения результатов диагностической работы выбранных экспериментальной и контрольной групп по кри 315 терию «Хи–квадрат» при заданном уровне значимости a=0,05 в качестве основной была выдвинута гипотеза о несущественной разнице в уровнях ИКТ–компетентности исследуемых респондентов.

Приведем методику расчета и проверки выдвинутой гипотезы. Параметры экспериментальной группы (N=68) после окончания эксперимента: n1=0, n2=10, n3=44, n4=14 (то есть не оказалось студентов, продемонстрировавших «Недостаточный» уровень ИКТ–компетентности, 10 студентов продемонстрировали «Адаптивный» уровень ИКТ–компетентности; 44 – «Конструктивный»; 14 – «Исследовательский». Для контрольной группы (M=59): m1=4; m2=38; m3=12, m4=5 . В нашем случае L=4, так как выделены четыре уровня ИКТ–компетентности. Воспользуемся формулой расчета критерия:

Сравнивая это значение с критическим значением 05 = 7,82 , взятым из таблицы, получаем: zL)zlит. Следовательно, основная гипотеза не подтвердилась и характеристики сравниваемых выборок не совпадают с уровнем значимости 0,05 и можно сделать вывод о том, что «Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%».

Таким образом, можно сделать вывод о существенном различии результатов подготовки в области ИКТ контрольной и экспериментальной групп, что доказывает эффективность разработанной системы.

Эффективность разработанной системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов также подтверждена с помощью такого показателя, как коэффициент эффективности экспериментальной методики по А.В. Усовой [368], который определяется по формуле: tj3Kcn=x/xK, где:

Таким образом, результаты статистических методов доказывают то, что более эффективной явилась авторская система формирования ИКТ– компетентности студентов, в сравнении с традиционной со средним коэффициентом эффективности 1, 29.

Оценим результативность авторской системы путем сравнения ИКТ– компетентности экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента и по окончанию формирующего (ИКТ–компетентность выпускников). На констатирующем этапе эксперимента максимальный балл по каждому из критериев был равен 3, а на формирующем – 9. Следовательно, с целью приведения результатов к одноименной шкале оценивания, умножим все результаты констатирующего эксперимента на 3. Полученные данные для сравнения представлены в таблице 34 и на рисунке 15.

В рамках педагогического эксперимента для оценки эффективности внедрения экспериментальной системы разработаны критерии сформиро-ванности ИКТ–компетентности у будущих учителей начальных классов: способность решать собственные учебно-образовательные задачи на основе средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к формированию у младших школьников компьютерной грамотности; способность использовать средства информационных и коммуникационных технологий для управленческой и методической работы; способность организовать учебный процесс в начальной школе на основе средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к освоению новых программных средств.