Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Сидельникова Татьяна Тимофеевна

Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов
<
Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов
>



Сидельникова Татьяна Тимофеевна. Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 Казань, 2006 372 с., Библиогр.: с. 342-367 РГБ ОД, 71:07-13/182

Содержание к диссертации

Введение З

ГЛАВА L Теоретическое обоснование необходимости разработ ки системы инновационного

научно-методического обеспечения профессионального обучении студентов-пол и і аіюгов .„_... 24

1. Сосїшниє разрабо і am юсти проблемы инновационного пяучпо-методическсго обеспечения

в отечественной педагогической и политологической литераторе-.., ..„., . .,..,..,.„ - 24

2. Детерминировагшость научно-методического обеспечения профессионального обучения

студентов-политологов сферами их профессиональной деятельности 41

3. Кошптация зарубежного опыта к профильной политологической подготовке студентов в российских

вузах. 63

Выводы 90

ГЛАВА II. Инновационное nayчпо-мргедическос обеспечение шпермтшного профессионального

обучения студе і ггов-п о: штологов 93

1.Модерацня как реализация методов интерактивного обучения политологии 96

2. Групповые методы организации учебного процесса в подготовке студентов-политологов 104

3. Дискуссия - методическая основа интеракции в курсах обще профессиональных политологических

дисциплин и дисциплин специалтанци 129

Выводы 157

ГЛАВА III. Инновационная реализация наглядности в обучении пол итол о пі ческим дисциплинам 162

1. Меюдическое и психологическое обосЕЮЗЕшие применения принципа наглядности в изучении

политологии 162

2, Структурно-логические схемы в реализации принципа наглядности в учебной политологической

литературе : 170

3, Операционально-технологическое значение языка схематических изображений в обучении политологии. ISO 4. Визуализация как иняовапконігьтй метод изучения политических явлений и процессов при

самостоятельной работе и проведении семинаров 185

5. Условия реализации принципа наглядности в мультимедийных средствах обучение политологии 209

Выводы „..„ „„. , , ,. .,„...„ „„,„„.„ , 228

ГЛАВА IV. Программные продукты обучающего назначения как иштоваципниое методические сред
ство профессионального обучения политологии 231

1. Потенциал и ограничения компьютерного трансфера информации в курсе полито логических дисциплин .232 2, Возможности контроля усвоения категориального аппарата политологии, понимания политических

процессов и явлений при использовании мультимедиа і гых обучающих программ 239

3. Оценка качества и эффективности мультимедийных обучающих программ по политология 255

Выводы 276

ГЛАВА V* Акмеологическая обусловленность профессионалы і о-педагоги чес ко го мастерства

преподавателей политологии 27S

1. Слагаемые профессионально-педагогического мастерства преподавателя политологии в высшей школе ..27В 2. Акмеологические тренинги как современная форма повышения квалификации преподавателей

политологии 294

3. Совершенствование культуры вербальной коммуникации в инновационном научно-методическом

обеспечении профессионального обучения студенте в-по лиш ло го з - „ -,. 325

Выводы .,„...„.„ .,.....,..- - ,...,.. - 333

Заключение , 336

Список литературы .,. 342

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Важной характеристикой современного общественного развитии является усложнение политической жизни, возникновение новых форм политической деятельности, растущая политизация общественных процессов и необходимость их всестороннего анализа и научного прогнозирования, высокие требования, предъявляемые к политическому руководству и рядовым гражданам. Все это обусловлено политикой, ее всеохватывающим характером, сочетанием с неполитическими сферами жизни общества, способностью влиять как на жизнь всего государства, так и отдельного человека.

Поэтому «включенность» человека в общественные процессы объективно превращает его в Homo politicus, независимо от того, желает он заниматься политикой или нет.

Однако есть категория людей, для которых политика является основной сферой их исследовательской, аналитической либо практической политической деятельности, требующей серьезной подготовки и высокого профессионализма.

Структура специальностей и направлений профессионального политологического образования четче всего определена в тех странах, где политическая паука и ее преподавание достигли наибольшего уровня развития. Это прежде всего США, где факультеты политологии существуют не только в каждом университете, по и в большинстве колледжей. Согласно обзору Принстонского университета () в США 1037 университетов и колледжей предлагают специализацию по политологии, и их выпускники в основном профессионально занимаются политической практикой.

Исследования, проведенные во всех частях света, доказывают, что лучших результатов добиваются те публичные политики, которые не полагаются па политическую интуицию, а обладают разносторонними и глубокими познаниями в политологии, и вообще в политической сфере работают именно профессионалы.

Для России потребность в подготовке профессионалов, занятых в исполнительной и законодательной ветвях власти, в обслуживающих их аппаратах, еще более остра. Адекватной реакцией на эту потребность явилось конституирование политологии как науки, изучающей политическую сферу жизни общества и ее центральный элемент - политическую власть и как академической дисциплины, представляющей собой сферу научной деятельности, которая протекает в университетах и эквивалентных им но уровню учебных или научных учреждениях.

Возможность обрести данный статус появилась в результате Решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР №327 от 13.03.1987 т. и ряда других документов, которые стали основанием для создания кафедр политологии и вузах РФ и открытия специальности «23.00.00 - политические науки».

В современной России действует свыше 300 кафедр политологии или смежных дисциплин, па которых работают более 2000 преподавателей. Формально в политологическое сообщество входят более 3000 чел., а если считать и сотрудников академических институ-

тов, то их число возрастет в несколько раз. Общее число ежегодно принимаемых на I курс студентов-политологов составляет около 1500 чел.

В стране сложилось несколько научных школ; сегодня весьма высок уровень «ос-[спепенности» среди преподавателей - порядка 11% профессорско-преподавательского состава имеют докторские степени по политическим наукам или смежным дисциплинам.

За приведенными цифрами скрыпаются далеко не простые процессы становления политологии как научной и учебной дисциплины. Это и низкая компетенция на начальном этапе подавляющего большинства кадров, многие из которых «перепрофилировались» в политологию из «научного коммунизма» и «истории КПСС», и слабая укорененность традиций методологического плюрализма в преподавании социально-политических наук, и оториашгость российских политологов от мирового профессионального сообщества, и дефицит научной и учебной политологической литературы, и неразработанность инновационных технологий обучения. Прошедшие 15 лет несколько сгладили остроту имевшихся проблем, но ряд задач, обладающих существенным масштабом и, в частности, касающихся структурной перестройки политологического образования в вузах, или же обеспечение самостоятельного мышления студенток посредством внедрения инновационных методик преподавания, или же полноценного использования результатов исследований в области политологии в учебном процессе приобрели лишь начальные формы своего решения.

Проблемой для российского политологического образования является также разработка и внедрение в 2008-2010 гг. стандартов по политологии следующего поколения, которые согласно Болопской декларации, призваны содержательно выровнять национальное и европейское образовательное пространство прежде всего за счет бакалавриат и магистратуры. При лом проблема качества образования вне сомнения является одной из ключевых в Болонском процессе. Она п значительной степени связана с необходимостью утверждения новой модели преподавания и предполагает

— пересмотр целей получаемого образования и, сообразно этому, пересмотр читае
мых курсов и их содержания, усиление их практической направленности, переход к мо
дульному обучению,

- утверждение новой парадигмы подготовки политологов, которой должна соот
ветствовать сферам приложения их сил и развивать самой организацией учебного процес
са необходимые для этого профессиональные и личностные качества.

Традиционный взгляд на преподавательскую деятельность ставит во главу угла знания преподавателей. Однако сейчас необходим подход, ориентированный на студентов, предполагающий перенос центра тяжести с чтения лекций па самостоятельные занятия и исследования студентов, т.е. радикальный пересмотр самой философии преподавания (hUp://vv\vw.rcenler.spb.ni/bolonsVarlic!es/zgaga.sbtTT3]).

Новая философия в сфере образования предполагает, что меняются цели образования и обучения, корректируется содержание образования по каждому учебному предмету, изменяются по мотивам обучения, отношению к обучению, материальному благосостоянию и др., сами студенты, совершенствуются формы, методы, приемы и средст-

єа преподавания и обучения, а самое главное формируется тип преподавателя, способно* го аккумулировать в своей деятельности эти радикальные перемены. Причем суть этого процесса - не отдельные, пусть далее весьма существенные изменения, а их системность, взаимоинтегрировашюсть, которые только и могут обеспечить качественную подготовку специалиста.

В контексте изложенного объяснимыми являются не только актуальность исследования профессионального обучения политологов, но и необходимость анализа его научно-методического обеспечения, инновационной направленности данного процесса.

Степень разработанности проблемы

Проблема научно-методического обеспечения профессионального обучения политологов в вузе фокусируется прежде па оріаншации учебного процесса, на преподавании. В свою очередь, преподавание политологии, целесообразно анализировать прежде всего через призму преподавания социально-гуманитарных паук в целом, а также смежных, родственных политологии, дисциплин. Идя таким дедуктивным путем, есть смысл указать, что методическому сопровождению преподавания большое внимание уделялось в советский период. Это и понятно, поскольку именно общественные науки были призваны обеспечивать индоктринацию челонека и политической системы, выступали проводниками официальной идеологии.

Последнее обстоятельство снижало их научный потенциал, но справедливости ради следует подчеркнуть, что в тот период, в отличие от современного, выходили солидные работы по вопросам преподавания, где ставились и рассматривались вопросы и методологического, и методического характера (ЭЛ.Васипа, ИЛ.Маринко, О.К.Поселянина, Р.И.Рудснко, А.Т.Нелсп).

На уровне диссертации анализировались критерии и условия эффективности преподавания общественных наук (Ф.Ф.Садриева).

Кардинальные изменения российской действительности, смена парадигм в образовании острейшим обраяом поставили вопрос переосмысления содержания гуманитарных курсов, поиска ноньтх методов и технологий, способов и средств изучения.

Однако внимание вновь было сконцентрировано либо па обновленном содержании и проработке специфики преподавания конкретной дисциплины (А.Е.Климов, С.С.Минц, Л.Е.Бляхер, Л.М.Волынская, Б.И.Копопепко, О.Н.Стрсльпик, С.Э.Крапивенский, Р.П.Шпакова, Ю.ИГиллер, И.В.Карапетяпц, Н.СРыбаков, Н.И.Кондрашин и др.), либо на обеспечении методическим инструментарием организации и проведения занятий (ЛЛ4.Копытова, Н.Т.Ьрапец, ИА-Шмслева, В.И.Спивак, Д.Л,Рыжков, С.Н.Щсглова, Г.Г.Силласте, А.АЛолошшков, В.Ф.Самсонов, В.ІІКрамаренко, Г.А.Лукс и др.)

По этому же пути пошла и политология. В специализированных журналах («ПО* ЛИС», «Политая» и ряд других) стали публиковаться статьи, где рассматривались проблемы статуса политической науки (Я.А.Пляйс> Т.А.Алексеева, В.А.Гуторов, И.И.Сулима, М.В.Ильин, А.И.Соловьев, Н.Н,Гомеров, Е.Б.Шестопал, Ю.В.Ирхип и др.), политического

образования в высшей школе (ЕААнуфриев, АЛЛобанов, СЛ.Лошакова, А.И.Щербинин и др,)п опыт» накопленный в разных регионах (А.Г,Болыиаков, Д.М,1Шбушш) и вузах разного профиля (В.И.Шерпаев, С.В,Кущенко, Н.В.Безуверова, М.В.Мнухин).

Вопросы преподавания политологии являются предметом дискуссий на конгрессах политологов, всероссийских и региональных конференциях. Веянием времени стало освещение актуальных проблем политологии как науки и учебной дисциплины в сети Internet

Особо следует выделить работы Р.И.Руденко, много лет занимающейся методологическими и методическими проблемами преподавания гуманитарных и социально-политических дисциплин, читающей аналогичный спецкурс в ИНК МГУ, подготовившей не одно поколение обществоведов.

Ряд публикаций посвящен отдельным аспектам преподавания политологии: требования к учебной литературе анализируют Ю.В.Ирхин, А.И.Соловьев, ЛАФадеева, В.С.Малахов и др.

Месту и роли политологии в подготовке специалиста уделяют внимание ЮАСеверов, А,В.Варбузов, М.М.Копдратьева; проблеме профессиональной подготовки политологов - В.М.Юрченко.

Игровые технологии обучения анализируют О.САнисимов, 0-А.Рьтжов, Г.В.Воробьев.

Обмен опытом обучения гуманитарным наукам, в том числе политологии, в условиях информатизации образования осуществляются па конференциях, монографиях и статьях на эту тему (Н.С.Попов, Р.ПМильруд, Л.Н.Чуксина, А.И.Пирогов, И.В.Самаркина, ИЛМорозов, О.Ф.Шабров).

Политология рассматривается в контексте непрерывного политического образования (А.А.Михайлов, А.В.Шевцов).

Появляются работы синтезирующего характера, содержащие в одном источнике краткое изложение темы, литературу, вопросы для обсуждения на семинаре, темы рефератов и контрольных работ, задания для самостоятельной работы (А.В.Миропов, Ю.А.Северов, ВА.Варывдип, И.А.Зосименко и др.), Пошагово рассматривается методика подготовки и проведения занятой, чаще всего практикумов, реферирование (А.Л.Громыко, А.А, Скороходов), есть публикации, содержащие тесты по политологии (АТ.Керносенко, М.Л-Василик, М.С.Вершипип).

Пошагово рассматривается методика подготовки и проведения занятий, чаще всего практикумов, реферирование; есть публикации, содержащие тесты по политологии.

Однако в изданной литературе и вообще методическом обеспечении курса политологии был и есть ряд существенных недостатков.

Чаще всего имеющиеся по этому вопросу публикации являются отражением опыта или отдельных преподавателей-энтузиастов или кафедр отдельных вузов. Нередко эти работы - аккумулирование накопленного за предшествующее годы в преподавании общественных наук.

Последнее обстоятельство понятно, поскольку зачастую формирующиеся в начале

90-х годов кафедры политологии были созданы на базе кафедр истории КПСС или кафедр научного коммунизма.

Что же касается научного осмысления предлагаемых тактик и стратегий обучения, то большинство работ посвящено вопросам конкретной методики и не ставят задачу их системного теоретического обоснования.

Знакомство с диссертационными исследованиями также убеждает в том, что и на этом уровне научных разработок существует разрыв между эмпирическим и теоретическим обоснованием процесса обучения, т.е. практикой преподавания политологии и ее научным обоснованием, понимаемым как совокупность процедур, ведущих построению системы научных знаний, па основе которых должна развертываться практика обучения (В,В.Краевский).

В разработках дидактических и методических проблем высшей школы нет диссертаций, посвящешіьк проблеме комплексного, инновационного научно-методического обеспечения обучения социально -гуманитарным наукам, в частности, политологии, а тем более комплекс-пых исследований научно-методического обеспечения подготовки политологов в вузе.

За последние десять лет зтот вопрос лишь косвенно был затронут в диссертациях (О.Б,Бекасов, АЛОЛазебішкова, ПЛ Лучков).

Иными словами, эмпирическое знание «как преподавать политологию», «как готовить политологов» еще во многом носит стихийный характер, поскольку не является предметом системного научного изучения.

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что при разработанности отдельных вопросов методического обеспечения изучения политологии, шире - обучения политологов є вузе, не достигнута необходимость обобщения и осмысления этого обучения как дидактико-методической проблемы, когда как единая система должны быть рассмотрены цель и содержание обучения политологическим дисциплинам, совокупность приемов, методов, средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели при активном субъект-субъектном взаимодействии непосредственных участников учебного процесса и с учетом других условий, влияющих па него.

Анализ научных публикаций, а также практики обучения политологов позволили выявить несколько групп противоречий, характеризующих данный процесс. При этом автор диссертации акцетггирует внимание на позиции дидактов МА.Данилова, М.Н.Скаткина, В.И-ЗагЕязипскош, которые еще в 70-е годы обратили внимание на то, что процесс обучения, его развивающие функции могут быть реализованы только в условиях последовательного разрешения некоторой совокупности дидактических противоречий,

В силу их многообразия и ареала распространения эти противоречия могут быть представлены несколькими уровнями. В литературе, посвященной педагогическим исследованиям, удается выдели іь три уровня противоречий, соответствующие трем уровням актуальности (А.С,Белкин, ЕЛТкаченко):

сопиалыю-иедагогический (противоречия между требованиями общества и состоянием образования),

научно-педагогический (противоречия научно-исследовательского характера),

- научно-методический (между теорий и практикой).

В рамках предпринятого исследования, на наш взгляд, необходимо говорить также о труппе противоречий, характеризующих саму политическую науку и процесс се изучения.

Социально-педагогический уровень актуальности, который характеризует противоречия между требованиями общества и состоянием политологического образования. Если цель общества меняется, а педагогическая система остается прежней, то возникает несоответствие;, разрыв между целями социума и результатами образовательного процесса. Проявлением этого несоответствия выступает еще имеющаяся ориентация системы образования па воспроизведение готовых знаний, а не на развитие продуктивного мышления, обеспечивающего готовность личности к решению задач в сложных и неопределенных ситуациях, перегрузка содержания образовательных программ чрезмерно сложным материалом, отрыв от личиоеттю и социально значимых проблем.

В данном контексте цель высшего профессионального образования по направлению «Политология» - получение «...подготовки..., позволяющей выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать общими и специальными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда» (Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 030200 Политология) требует научно-методического обеспечения, адекватного не только обозначенным целям, но и осуществляющемуся переходу к многоступенчатой (бакалавр -дипломированный специалист - магистр) подготовке политологов. Однако такого соответствия нет.

Противоречия научно-исследовательского характера обусловлены как логикой развития самой педагогической науки? так и потребностями практики обучения. Поиск новых подходов в преподаваїгаи социально-политических наук, в осмыслении новой парадигмы образования предполагает методологический уровень исследования, поскольку научное обоснование выступает как процесс, структурными элементами которого являются отображение обучения в научном знании и формируемая в ходе обоснования нормативная область, включающая иаучпо-теоретическос представление об обучении в плане должного (о содержании, принципах, методах обучеігая) и проект обучения (В.В.Краевский).

Однако наблюдается противоречие между самостийными попытками ученых-энтузиастов и преподавателей-новаторов вносить изменения в процесс обучения политологии и необходимостью осмысления па теоретико-методологическом уровне системного комплекса психолого-педагогический процедур, включающих специальный подбор я компоновку дидактических форм, методов, средств, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения.

Порожденное субъективными причинами, но надежно укоренившимся в научных кругах, является противоречие между востребованностью и высокой оценкой разработок теоретических вопросов политологии (власть, лидерство, элиты, гражданское общество), и явной недооценкой исследований в области методик и технологий преподавания, сглаживаемой декларированием их значимости. Многие попытки преподавателей вузов заниматься серьез-їїьтми педагогическими и даже частиодидактическими исследованиями зачастую встречают

скрытое и явное раздражение заведующих кафедрами как общеобразовательными, так и специальными. Термины «педагогика», «методика» в их сознании невольно связываются со школьньш образованием, а в условиях вузовского обучения, представляются излишними и надумашщми. Учсбио'методическая работа поэтому имеет невысокий статус в деятельности вузовских кафедр, явно недостаточно поощряется и стимулируется (ВАПопов и др,)-

Остроту проблемы усиливают также противоречия, располагающиеся в проблемном поле трансформации политических знаний.

Инвариантным является противоречие между политологией как «слабой версией науки», означающей чрезвычайную подвижность, изменчивость, слабую предсказуемость или вовсе непредсказуемость явлений и процессов, выступающих объектом и предметом самой политологии, и необходимостью дать студентам объем компетенций, достаточный для их использования в профессиональном и межличностном контекстах. На практике это выступает как противоречие между введением ГОС по политологии, которые требуют конкретизации цели и задач политологического образования в вузе, постоянного обновления содержания учебных предметов, и несоответствием имеющегося методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов.

Противоречием этого блока выступает также постоянная опасность для политолога быть политически заапгажированным, причем чем выше его компетентность, тем более реальна эта угроза в силу востребованности политической сферой именно профессионалов. В связи с этим, с одной стороны, резко возрастает значимость «нравственного императива», важность для политолога быть активно включенным в политику и одновременно сохранять научную объективность, а с другой - слабая степень влияния учебного процесса на формирование ire только знаний и умений, но и профессионально важных личностных качеств студентов.

Серьезным н трудно преодолимым выступает противоречие между постулатами политической науки и той реальной практикой, в которую погружены студенты.

Как самая интеллектуальная часть молодежи, к тому же во многом идеализирующие связь науки и практики, студенты неизменно предъявляет высокие требования к уровню читаемых дисциплин особенно в части создания интерпретационных схем политической реальности. И когда наблюдается яшюс рассогласование излагаемых в курсе политологии ценностей гражданского общества с российской действительностью, резко падает интерес, проявляемый студентами к политике, и к политологии, как к науке и учебной дисциплине, которая эту сферу жизнедеятельности общества изучает, Это касается и студентов, выбравших своей профессией политику и все, что с ней связано.

Противоречие, наиболее близко соприкасающееся с направленностью данного исследования связано с копституированисм политологии как специальности, по которой осуществляется подготовка в вузе, и запаздыванием разработки проблем методик и педагогических технологий в преподавании, их реализации при изучении студентами профессиональных дисциплин и дисциплин специализации*

Эти противоречия научно-методического характера (между теорией и практикой обучения) присутствуют:

а) в педагогической деятельности преподавателя,

б) а учебной деятельности студентов,

в) во взаимодействии в учебном процессе преподавателя и студентов.

Если акцентировать внимание на преподавании, то в этой сфере выступят противоречия:

между необходимостью применения разнообразных, в том числе и инновационных методов и технологий обучения и приверженностью многих преподавателей традиционным подходам в организации учебного процесса;

между намерением преподавателя повысить эффективность и качество преподавания и отсутствием методического, технологического инструментария, адекватного инновационным целям и процедурам обучения (низкое качество большого количества учебников, учебных пособий, несоответствие объема и качества программных продуктов обучающего назначения по социально-политическим дисциплинам распространенности компьютерной техники).

В преподавательской деятельности противоречия прояюшотся также между формами повышения квалификации, существующими еще с советских времен и необходимостью современного акмеологического обеспечения преподавательского потенциала» формирования профессионального мастерства, профессионально-педагогической культуры как меры и способа творческой самореализации личности преподавателя вуза в разнообразных видах педагогической деятельности и общении, формировании аналитического, проектно-конструкторского типа мышления, навыков саморсфлсксии.

Во взаимодействии преподавателя и студентов противоречия проявляются:

между стремлением преподааателя максимально содержательно и увлекательно излагать политологические курсы и разным уровнем их восприятия студентами (разный уровень мотивации, способностей и др.),

между желанием и готовностью студентов перейти на инновационные (в т.ч. информационные) технологии обучения и неготовностью и нежеланием преподавателя ото сделать (зеркальный вариант - стремление и попытки преподавателя работать «по-новому» и консерватизм, проявляемый студентами по отношению к методикам, мобилизующих их на постоянное проявление активности,

между требованиями современной педагогики обучения выстраивать учебный процесс в рамках субъект-субъектных отношений и трудно преодолимой установкой со стороны многих преподавателей воспринимать студента только как объект обучения, а со стороны студентов - нежелание переходить к собственному активному алгоритму при организации занятий,

между прагматичным подходом преподавателя обеспечить обучение собственно* му курсу и важностью создания в учебном процессе условий, обеспечивающих творческое саморазвитие личности студента-

Противоречия в учебной деятельности студентов порождены объективной потребностью общества в мобильных, готовых к разноплановой деятельности, специалистах, обладающих набором ключевых компетенций, и доминирующей утилитарной установкой многих студентов на получение узкопрофессиональных знаний. Это противоречие между прагматическим подходом «сдать и забыть» и характеризующая рефлексирующую граждански развитую личность интеграция получаемых знаний и умений в практику.

Изучение политологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы, опыта преподавателей политологии высшей школы3 собственные эмпирические наблюдения, приведенная выше условная типологизация противоречий определили проблему исследования: каковы должны быть современная концепция стратегии и условия создания инновационной системы научно-методического обеспечения обучения студентов-политологов общепрофессиоиальным дисциплинам и дисциплинам специализации, позволяющим им овладеть общими и специальными компетенциями, успешно работать в избранной сфере деятельности, способствующей их профессиональной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Представление, что в связи с молодым возрастом политологии, исключительным динамизмом как науки и учебной дисциплины, ее преподавание «обречено» на использование современных технологии обучения, что сама парадигма педагогической науки, обращенная к политологии будет являть собой инновационный прорыв и априори предстанет обновлением содержания, методов и средств обучения, является заблуждением. Данное обстоятельство, а также анализ разработанности указанных проблем, обусловили выбор темы исследования ~ «Система инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов».

Цель исследовании - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения студентов-политологов по общепрофессиональным политологическим дисциплинам и дисциплинам специализации.

Объект исследования - научно-методическое обеспечение профессионального обучения студентов- политологов.

Предмет исследования - система инновационного научно-методического обеспечения обучения студентов-политологов по общепрофессиональным политологическим дисциплинам и дисциплинам специализации.

Гипотеза исследования

Анализ цели, объекта, предмета исследования, изучение научных публикаций, обобщение собственного преподавательского опыта и опыта коллег, проведение поисковых педагогических экспериментов по данной проблеме позволили сформулировать следующую гипотезу исследования: профессиональное обучение политологов е высшей школе будет эффективным и соответствовать современным социально-экономическим условиям, выпускник будет обладать ключевыми профессиональными компетенциями и

другими качествами, делающими его конкурентоспособным в профессиональном и личностном плане, если разработать и реализовать систему инновационно-методического обеспечения профессионального обучения политологов, включающего следующие базовые компоненты иуслоеия:

в организации учебного процесса будут учтены сферы и виды будущей профессиональной деятельности политологов, интегрированы достижения передовой отечественной практики, а также осуществлена коадаптация в российских вузах зарубежного опыта профильной подготовки политологов;

разработаны и внедрены методы интерактивного обучения, структурированного ипди-видуалыю-группового процесса совместной работы и принятия решений, неотъемлемым атрибутом которого является обучение культуре ведения дискуссии;

системно^ целостно и систематически, как при проведении учебных занятий, так и при разработке сопровождающего методического инструментария (источники на бумажных и электронных носителях) будет реализован принцип наглядности, который выступает инновационной основой научно-методического обеспечения изучения политологических дисциплин;

при изучении политологических дисциплин будут актишю использоваться программные продукты обучающего назначения, стимулирующие активность студентов, выбор индивидуальной траектории обучения, обеспечивающие оперативный контроль и самоконтроль знаний студентов;

качество преподавания будет детерминироваться акмеологкческим подходом, предполагающим инновационной формой повышения квалификации тренинги, в которых высокий уровень профессионально-педагогического мастерства преподавателей политологии обеспечивается целенаправленным развитием комплекса профессиональных свойств личности, включая навыки саморефлексии, овладением инновационными технологиями обу-четтия, высоким уровнем творческой самореализации в педагогической деятельности;

новации в обучении политологии будут строиться па основе разумного баланса традиционного и инновационного, иметь системный характер, когда изменение d каком-то одном звене, (в целях, содержании и других компонентах обучения) будет операпшпо учитываться; тем самым в учебном процессе будет обеспечиваться синергетический подход, реализующий интеграцию преподавания и учении, воспитания и самовоспитания, приводящий к повышению эффективности каждого, из входящих в систему инновационного научно-методического обеспечения элементов, и детерминирующий переход самой системы на качественно иной уровень эффективности-Задачи исследования

1) Проанализировать цели, содержание, структуру, функции инновационного научно-методического обеспечения, выступающего как система средств реализации традиционного и возможностей инновационных подходов при изучении общепрофессиопальных дисциплин и дисциплин специализации в профильной политологической подготовке.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения в изучении курсов политической психологии, политической конфликтологии, прикладной политологии, политического менеджмента и др. собственных, а также используемых в изучении других учебных предметов методик, приемов и средств обучения, базирующихся на субъект-субъектпом взаимодействии «преподаватель-студент», индивидуально-групповых способах организации учебной деятельности и имеющих в качестве основной задачи на основе знаний, получаемых студентами, вырабатывать у них профессионально-личностные качества и умения, позволяющие выпускнику гибко применять сформированные компетенции в различных форматах и видах деятельности.

  2. Обосновать теоретически и проверить экспериментально инновационный потенциал средств наглядности при обучении политологии, раскрыв методологические к методические основы эффективности его применения на примере разработанных текстовых и электронных учебных пособий и заданий.

  3. Дать теоретическое обоснование и подтвердить экспериментально возможности визуализации как инновационного метода представления информации, расширяющего границы творчества студентов, стимулирующего внимание и способствующего освоению и усвоению политической информации, формированию политологических компетенций в различных формах организации учебного процесса,

5) Обобщив практику разработки компьютерного курса «Введение в политологию», теоретически обосновать потенциал, ограничения и условия эффективности применения программных продуктов обучающего назначения в курсах политологии.

б) Теоретически обосновать и представить экспериментальное подтверждение эффективности акмеологических тренингов как инновационной формы повышения профессионально-педагогического мастерства, предусматривающих развитие профессионального и личностного потенциала преподавателей политологии.

Теоретико-методологическая база исследования

Методологическую базу исследования составляют теория о ведущей роли деятельности в подготовке специалистов, детерминированности этой подготовки требованиями социума, целью профессиональной деятельности политологов, уровнем развития педагогической теории, а также совокупностью объективных и субъективных факторов научно-методического обеспечения учебного процесса.

Теоретической основой данного исследования выступает совокупность идей, раскрывающих сущность проблемы качества профессиональной подготовки в вузе.

Сложный по составу предмет исследования - система инновационного научно-методического обеспечения обучения студентов-политологов по общепрофессиональпым политологическим дисциплинам и дисциплинам специализации - предопределяло поэтапную разработку проблемы, что отражено в конкретных главах диссертации.

Методологическим основанием проведенного диссертационного исследования являются работы, посвященные системному подходу к совершенствованию качества обучения

(ВЛ.Беспалько, М.А.Данилов, БЛ.Есипов, А.П,Кирсанов, В.В.Краевский, КЯЛсрпср, В-Д*Семенов, В Л.Сериков, МН.Скаткин, АЛ.Усова, Л.М Фридман, В Д.Шздриков и др.).

Педагогической инноватшсс, инновационным подходам в обучении посвящены работы КААбульхановой-Славской, В.ИАндрссва, О.САписимова, И.В.Глазовой, ЭДДнепрова, М.ВЛСларина, ВХЛяудис, НИЛидкасистого, Л.СЛодымовой, ВАСарапулова, В.А-Сласшшна, ГХСслевко и др.

Контекстом, в котором анализировалось научно-методическое обеспечение профессионального обучения являются работы по дидактике высшей школы САрхангель-ского, СЯБатышева, Н.В.Борисовой, А.А.Вербицкого5 М.Т.Громковой, Ю.В.Громыко3 ИАЗимний, СМЗинозьева, М.В,Кларина, В.В.Краевсхого, П,ДЛикандропаэ ВЛ.Симоноиа, О.В.Филатова, Д.В.Чернилевского, Ф.Я.Япушкевича и др.

Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образования на ее опыт, интересы, склонности, способности посвящены работы КААбульхановой-Славской, Б.ГАланьева, Л.ИАщыферовой, А.ГАсмолова, В.П.Беспалько, МЛ.Ьерулавы, Л .С. Выготского, В,В.Дашдова, А.Н.Леоптьева, С.П.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, АБ .Петровского, Д.И.Фельдштейна, И.Д.Чечель? С.Н.Чистяковой, В,Д.Шадрикова, РХШакуровл, И.СЯкиманской и др.

Проблема целенаправленного развития профессионального образования и профессиональной подготовки на основе научно обоснованного построения ее структуры, содержания и диагностики результатов явилось предметом научного иіггереса С,Я.Батышсва, АЛ.Беляевой, Б.С.Гершунского, ИДКлочкова, В,С.Ледиева, А.МЛіо гайкова, П.Н.Осипова. Важные результаты получены в области моделирования дидактических процессов (ТЛІКоровииа, О.Б.Читаева), гуманизации и гуманитаризации учебного процесса в профессиональной подготовке посвящены работы АЛЛЇеляева, ЛАВоловича, Г.В.Мухаметзяповои, НЛОЛосталкж. Активно разрабатываются вопросы, социального становления молодежи, формирования социально ориентированной личности (ИАЛипский, 1\В,Морозова, АЛШудрик, ВЛІІ .Масленникова),

В области профессионального политологического образования в высшей школе для данного исследования наиболее значимыми были работы ТААлсксссвой, ОнСАнисимова, ЕААнуфриева, АЛГромыко, Ю.ВХромыко. М.В.Ильина, ЮЛЇ.Ирхшта, В.И.Коваленко, В.С.Комаровского, А.И Лобанова, А.Ю.Мсльвиля, АТ.Мурадяпа, Р.И.Руденко, А-И.Соловьева, ЛАФадссвой, А.ИЛЦербшшна и др.

Методы исследовании

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов исследования, включающих:

диалектический анализ противоречий современного образовательного процесса в целом, в обучении политологии в частности и условий перехода из одного состояния в другое;

теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, патологических,

педагогических, политологических исследований при разработке коїщепцик диссертации;

- метод моделирования;

эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, психодиагностика, рейтинговая оценка, экспертная оценка;

педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;

качественный анализ результатов эксперимента.

Сквозным являлся системный подход, которым автор руководствовался на протяжении всего исследования,

Опьттпо-эксперпмснтальпая база исследования

Выдвигаемые теоретические положения, прогнозы, предлагаемые процедурные усовершенствования проходили апробацию в Казанском государстшшом университете как на гуманитарных факультетах, так и на факультетах естественнонаучного и технического циклов, в Академии государственной службы при Президенте РТ, в Учебно-исследовательских центрах Федерации профсоюзов РТ, Самарской области, в Академии труда и социальных отношений (Москва, Казань), вузах Казани, где апробировались разрабатываемые методики.

Базовый материал был получен при проведении занятий по дисциплинам «Технологии эффективных политических коммуникаций», «Политическая психология», «Политическая конфликтология», «Методика преподавания политологии в вузе» со студентами-политологами 1-5 курсов.

Разработанные программные средства обучающего назначения были протестированы на занятиях в Казанском государственном университете, в Татарском институте содействия бизнесу, Казанском техническом университете, Академии труда и социальных отношений.

Для ряда предлагаемых инноваций «полигон» и экспертную базу представляли акмеолотческие тренинги «Педагогический менеджмент» для молодых преподавателей естественнонаучных и гуманитарных факультетов Казанского государственного университета (1996-2004 гг.), а также летние школы молодых преподавателей политолоіии иузов Республики Татарстан (август 2004 г., июнь 2005 г,). Используемые в тренингах техники прошли авторскую апробацию в разных городах России - Вологде, Волгодонске, Владикавказе, Сызрани, Альметьевске, Казани, Бугульме, Елабугс.

Апробация инновационных методов и средств обучения политологии осуществлялась как на специализированном факультете международных отношений и политологии, -так и на других 16 факультетах Казанского государственного университета. Экспертами предлагаемых нововведений выступали слушатели курсов повышения квалификации КГУ, преподаватели и аспиранты вузов.

Теоретическая разработка основных идей и положений исследуемой проблемы, инновационное технологическое обеспечение эксперимента осуществлялось непосредственно диссертантом. Создание инновационного технологического инструментария - не-

традиционных учебных пособий в текстовом и электронном вариантах - обеспечивалось творческим коллективом «ТРИлогия» КГУ под руководством и непосредственном уча-сіни автора. Исследование проводилось с 1991 по 2006 тт.

Этапы исследования

На первом этапе (1991-1995) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, педагогической практике, разрабатывались исходные позиции, понятийный аппарат исследования.

Анализировалась традиционная, заимствованная из других социально-экономических дисциплин в силу молодого возраста политологии, практика обучения, возможности и ограничения ее дальнейшего применения к данному предмету в новых социально-экономических условиях, намечался вектор системных изменений в подготовке политологов к успешной профессиональной деятельности.

Разрабатывались дидактические основы, проектировался алгоритм создания и апробации элементов системы инновационного научно-методического обеспечения обучения политологии.

Готовились и апробировались авторские программы лекционно-практических курсов «Политическая риторика и академическое красноречие», «Технологии эффекта иных коммуникаций», «Методика преподавания политологии».

На втором этапе (1995-2002 гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция системного инновационного подхода к профессиональному обучению политологии в вузе, апробировались конкретные приемы инновационно-методического и инновационно-технологического обеспечения учебного процесса, в том числе, визуализация как мультисенсорная подача информации, интерактивные методы обучения, программные продукты обучающего назначения -мультимедийные обучающие программы.

Результатом этого этапа стало создание нетрадиционного учебного пособия «Политическая наука (политология) в кратких комментариях, схемах, рисунках, афоризмах, устном народном творчестве» (Казань, 1997; Москва, 1999), рекомендованное Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Политология» и электронного курса «Введение в политологию» (общий объем текстового материала - 3,3 Мо)э получившего гриф Научно-методического Совета по политологии Министерства образования РФ (февраль 2004 г.).

Полученная игротехпнческая (1991-2004 гг.) подготовка, разработанные и проводимые автором акмеологические тренинги посолили собрать большой материал, теоретическое обобщение которого привели к выводу об шшоващгошюсти и перспективности данной формы повышения профессионально-педагогического мастерства преподавателей политологии,

іїьїли теоретически обоснованы и апробированы модель создания и применения средств обучения, в которых инновационно реал из овыв алея принцип наглядности, эффек-

тивность которого в усвоении студентами политологических дисциплин, фиксировалась методом включенного наблюдения.

На третьем этапе (2002-2006 гг.) осуществлялась программа экспериментальной проверки эффективности системного инновационного научно-методического обучения студентов-политологов, представленного системой элементов, описанных в выдвинутой гипотезе, их итоговая систематизация и концептуализация. Уточнялись и формулировались основные теоретические и экспериментальные выподы, по различным новациям в организации учебного процесса, их синергетичеекому эффекту, что нашло отражение в публикациях. Осуществлялась внедрение спроектированных моделей использования инновационных подходов в обучении.

Этап завершился подготовкой монографии и оформлением диссертации.

Научная новизна исследования

1. На базе анализа государственного образовательного стандарта по политологии и
применения компетентпостпого подхода к обоснованию модели специалиста-политолога
предложена классификация компетенций, которые трактуются как интегральный показа
тель, степень готовности личности и решению определенного комплекса учебных, про
фессиональных и других задач и представлены группами социально-личностных, обще
профессиональных и специальных компетенций.

2. Разработана концепция системы инновационного научно-методического обеспечения
об студентов-политологов, ориентированная на развитие их ключевых профессиональных
компетенций, а также профессионально значимых личностных качеств, позволяющих вы
пускникам быть конкурентоспособными, осуществлять свой профессиональный, карьер
ный и личностный рост. Исходя из системного характера предмета исследования, общая
концепция развернута в ряд теоретических концептуальных положений:

о профессиональной подготовке политологов в вузе, предусматривающей различные виды ил деятельности в сфере политики и предполагающей па этапе обучения развитие совокупности качеств и умений применять на практике теорию и фактические сведения о политических явлениях и процессах,

о развитии у студентов навыков аналитического и критического мышления, конкурентоспособности и готовности к социальной мобильности,

- о расширении при изучении общепрофессиональиых дисциплин и дисциплин спе
циализации возможностей педагогического взаимодействия в результате комплемсптар-
постл использования инновационных методов и средств обучения, стимулирующих инте
рес и способствующих интериоризации студентами политических знаний,

- об акмеологическом обеспечении инноваций в учебном процессе, которое достигает
ся использованием в повышении квалификации преподавателей политологии новых форм
и способов подготовки, адекватных современным социальным и личным требованиям,
предъявляемым профессионализму преподавателей вуза,

- о повышении интереса студентов к качеству знаний как следствия изменений в преподавании лолитолошческих дисциплин, предполагающих их комплексность и системность, подчиненность общей дидактической логике; цели обучения определяют содержание учебного процесса, что, в свою очередь, инициирует разработку дидактических приемов, организационных форм и методов обучения,

  1. Определено и содержательно раскрыто понятие «Система инновационного научно-методического обеспечения обучения студентов-политологов», представляющее взаимообусловленную интеграцию целей, методов, средств, принципов обучения к форм повышения квалификации вузовского преподавателя, иніїовациоииость которых в соответствии с классификацией новизны в образовании может быть отнесена к уровню конкретизации и дополнения, а в определенном объеме (мультимедийные обучающие программы по политологии, акмеологические тренинга для преподавателей политологии) и к уровню преобразования.

  2. Реализация инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения политологии в вузе, представлена через конкретное содержание и актуальные педагогические понятия: «визуализация как мультисенсориое представление информации», «программные продукты образовательного назначения по политологии», «модера-ция» и др.

  3. Обоснованы возможности модерации как научно-методического сопровождения в интерактивном профессиональном обучении политологов и дискуссии как многоцелевой процедуры и дидактического основания интеракции при освоении политологических дисциплин,

  4. Доказана возможность инновациопнной реализации наглядности, обеспечивающей синтез нагляди о-образ и ого и словесно-логического в обучении, и применяемой как студентами при выполнении различных видов заданий, так и преподавателями при разработке соответствующего научно-методического инструментария по курсам политологических дисциплин.

  1. Осуществлены разработка и внедрение программного продукта обучающего назначения - мультимедийного учебно-методического комплекса «Введение в политологию»: исследованы механизм, возможности и ограничения овладения студентами политическими знаниями при мультимедийном трансфере информации, обоснованы условия эффективности обучения и контроля применительно к компьютерной среде, осуществлен анализ качества и эффективности мультимедийных обучающих программ в изучении политологии; предложен алгоритм разработки программ гуманитарной (политологической) направленности.

  2. Теоретически обосновано содержание и раскрыты функции акмеологических тренингов как инновационной формы повышения профессионально-педагогического мастерства преподавателей политологии.

Теоретическая значимость исследования

  1. Рассмотрено в контексте совремеївіьіх требований к развитию высшего образования в целом профессиональное политическое образование, детерминированное научными исследованиями в области политических паук, политическими реалиями современного этапа развития российского социума, степенью разработанности целостного технологического инструментария, адекватного содержанию учебных политологических дисциплин, уровню педагогических исследований обучения в высших учебных заведениях, а также требованиям, предъявляемым к политологам различными сферами их профессиональной деятельности.

  2. Разработана многомерная модель инновационного научно-методического обеспечения, являющаяся реализацией системного и компетентностного подходов к подготовке социально и профессионально-адаптированной личности, конкурентоспособного специа-л иста-по л ито л ога.

3. Адаптирован к высшему политологическому образованию личпостно-
деятелыюстный подход, реализуемый через интерактивное развивающее обучение.

  1. Осуществлена применительно к общепрофессиональным и специальным политологическим дисциплинам системная реализация принципа наглядности в развитии креативности мышления студентов-политологов, обеспечении синтеза наглядно-образного и словесно-логического его ВИДОВ-

  1. Показано, что разработка и использование в обучении политологии комыотерных технологий, созданных под руководством и непосредственным участием автора, подчиняется методологии применения новых информационных технологий а учебном процессе, по имеет свои особенности, обусловленные спецификой политологических дисциплин, шире - контекстом гуманитарного знания.

  2. Доказана важность антропологической ориентированности акмеологического обеспечения профессионально-педагогического мастерства преподавателей, позволяющеш реализовывать принципы гуманизации и гуманитаризации в обучении.

Практическая значимость исследования

Разработала и предложена преподавателям политологии и смежных дисциплин система инновационного научно-методического обеспечения как инновационный многомерный дидактический инструмент эффективного обучения студентов-политологов и повышения профессионально-педагогического мастерства преподавателей:

на уровне технологических инноваций создан, используемый в учебном процессе мультимедшшый курс «Введение в политологию», а также опубликованы в печати алгоритм подготовки, технические и технологические приемы, которые могут быть использованы преподавателями, дизайнерами, программистами при создании аналогичных продуктов;

в области методических инноваций^ модифицированные и авторские разработки (сюжетное рисование, визуальный ряд в заданном формате па семинарских заігятиях и модерация и др.) позволяют использовать их как при изучении политологии, так и других социалыю-гумаиитарных дисциплин;

- в области организационных инноваций разработана и неоднократно апробирована инновационная форма повышения квалификации - акмеологические тренинги, высокая результативность которых фиксируется данными обратной связи с их участниками.

Материалы исследования послужили основой авторских тренингов «Технологии эффективных коммуникаций преподавателя политологии», «Инновационные подходы в обучении политологам», для молодых преподавателей политологии вузов Республики Татарстан (2004-2006 гг.), мастер-классов «Политическая риторика», «Политическая полемика» и «Инновационное обеспечение обучения политологии в вузе».

По результатам исследования подготовлены и изданы монографии, учебные пособия на обычных и электронных носителях, статьи и методические рекомендации но применению системы инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения политологов в вузе.

Персональная страница в Интернете hItp://\vww,ksu,ru/triJogІa/koU/tts.h!m, а также информация на сайте журнала «ПОЛИС» позволяют увеличить праксиологическую ценность данной диссертации.

Достоверность it обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализующих системный, логический, деятелыюстный подходы к решению поставленной проблемы; современными политологическими и пенхолого-педагогическими разработками проблем политической социализации и коммуникации, политического образования, инновационного обеспечения учебного процесса; теоретическими и практическими результатами, адекватными целям и задачам исследования; многолетним и системным характером опытно-экспериментальной работы; мониторингом применяемых инновационных методов и средств обучения (постоянной обратной связью «преподаватель-студент», «преподаватель-преподаватель» об эффективности предлагаемых инноваций); публичном апробировании полученных результатов и возможностью их повторения в педагогической практике - в акмеологии, дистанционном образовании, в преподавании социально-гуманитарных дисдиплин; экспертизой результатов исследования (гриф на учебное пособие «Политическая паука (политология),,.» - «Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Политология» (1997, 1999 гт\); гриф па электронный курс «Введение в политологию» - «Рекомендовано Научно-методическим Советом по политологии Минобразования России в качестве мультимедийного учебно-методического комплекса по дисциплине «Политология» д.ія студентов вузов (2004 г.); Лкг о приемке программных средств в информационный Фонд алгоритмов и программ НИИВО (февраль 2004 г<); диплом Лауреата Всероссийского конкурса Федерации независимых профсоюзов России «Активное обучение - эффективный профсоюз» 2003-2004 гг. в номинации «Учебно-методическая разработка года» для системы профсоюзного образования, сертификат образовательного семинара фирмы Intel (Россия, 17-19 мая 2005 п), первое место в конкурсе по гуманитарному направлению «Лучшая университетская рукопись 2005 года», проведенного

в Казанском государственном университете за коллективную монографию (авторы Т.Т.Сиделышкова и Д.А.Темни2Сов) ((Методологические и методические вопросы разработки и применения мультимедийных обучающих программ в системе высшей школы».

Апробация основных положении и результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных всероссийских конференциях, Третьем Всероссийском конгрессе политологов, па республиканских, вузовских, итоговых научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях; обсуждены на заседании кафедры прикладной политологии Казанского государственного университета. Б числе конференций:

«Преподавание общественных паук в условиях перестройки», Казань, 199І г,;

«Новые технологии обучения, воспитания и творческого саморазвитая лично-сти», Всероссийская научно-практическая конференция, Йошкар-Ола, 1996 г.;

международная телеконференция «Информационные технологии в гуманитарных науках», Казань, КГУ, 1998-1999 гг.;

- международная конференция «Интернет, Общество, Личность - ИОЛ-2000»,
Санкт-Петербург, 2000 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание политологии в российских университетах», Краснодар, 2000 г.;

научно-практическая конференция «Актуализация содержания и методики обучения профсоюзных кадров - важное условие повышения эффективности авторитета профсоюзов», Казань, 2001 г.;

семинар РАПН и журнала «ПОЛИС» «Методологические проблемы изучения отечественной политики и ее отражение в курсах политологического цикла)), Нижний Новгород, 2000 г.;

Всероссийская научно-методическая конференция «Информационные технологии в учебном процессе», Нижний Новгород, 2002 г. (выступление на пленарном заседании);

Всероссийский семинар «Формирование внутри филиальной системы управления качеством подготовки специалиста. Практика. Пути оптимизации», Москва, 2003 г* (выступление на пленарном заседании);

Трети Всероссийский конгресс политологов «Выборг,: в России и российский, выбор», Москва, 2003 г.;

международная научная конференция «Новая Геометрия Природы», Казань, 25 августа - 5 сентября 2003 г. (выступление на пленарном заседании);

Всероссийский проблемный семинар «Кадровая политика ФНПР и вопросы совершенствования взаимодействия образовательных учреждений профсоюзов по повышению профессионализма и компетентности профсоюзных кадров и актива», Казань, 28 сентября - 3 октября 2003 г. (выступление на пленарном заседании);

Всероссийская научно-практическая конференция «Политконсалтинг: горизонты новой реальности», Казань, 24-25 февраля 2004 г.;

выступление на конференции «Социально-экономическое образование; состояние

и тенденции развития» по итогам нроірамм НФПК «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах», «Поддержка академических инициатив в области социально-экономических пауте», Москва, 22-23 ноября 2004 г.;

выступление на итоговой конференции КГУ за 2004 г. «Образование и наука», Казань, февраль 2005 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Политические коммуникации XXI века», Казань, февраль 2006 г. (выступление на пленарном заседании, проведепие «круглого стола» и деловой игры по проблемам инновационного обеспечения обучения политологии);

Всероссийская научная конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», Казань, 28-29 июня 2006 г. (выступление на пленарном заседании).

Положении, выносимые на защиту диссертации

1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная эффективность концепции системы инновационного научно-методического обеспечения профессионального обучения политологов как интегративной и вариативной системы обновления цели, содержания, принципов, совершенствования форм, методов и средств организации учебного процесса, базирующейся на адаптивном субъект-субъектном взаимодействии, контроле, самоконтроле и взаимокоіпроле преподавателей и студентов, обеспечивающей развитие социально-личностных, общепрофессиональпых и специальных компетенций студентов, их личностных качеств в объеме, необходимом для социальной адаптации и успешной профессиональной деятельности выпускников в политической науке, в системе общего и специального образования, в практической политике.

Критерием эффективности системы инновационного научно-методического обеспечения обучения студентов-политологов являются взятые в комплексе:

показатели успеваемости студентов при использовании традиционной и инновационной системы научно-методического обеспечения обучения;

динамика изменений социально-личностных и специальных компетенций, фиксируемая при обучении входным и итоговом контролем;

сформированное^ у студентов потребности и умений решать нестандартные задачи как показатель креативности мышления, развитости общепрофессиональпых и специальных компетенций;

-интерес, проявляемый студентами к обучению, в котором используются как отдельные элементы, так и вся система инновационного научно-методического обеспечения;

- удовлетворен и ость, приподнятость настроения как субъективная оценка состояния
студентов и преподавателей, пользующихся инструментарием инновационного научно-
методического обеспечения обучения политологическим дисциплинам.

2. Представленная совокупностью социально-личностных, общепрофессиональных и специальных компетенций модель специалиста-политолога, в основу которой на базе

компстенткостного подхода положен Государственный образовательный стандарт третьего поколения.

  1. Интерактивное профессиональное обучение поліпологов в системе инновационного научно-методического обеспечения представленное модерацией как собирательным типом научно-методического сопровождения, включающим принятие решений в процессе интеграции различных методов индивидуально-групповой работы, протекающей в условиях активных и эффективных дискуссии.

  2. Инновационный потенциал учебных дискуссии как методической основы интеракции: при изучении общепрофесснопальпых политологических дисциплин и дисциплин специализациии, выступающей ведущим средством развития предметных компетенций, политической и полемической культуры студентов и условием развития таких профессио-нально востребованных качеств как толерантность, полифопичность мышления, коммуникабельность и др.

  3. Инновационные подходы к реализации наглядности в изучении курса политологии, сопряженные с увеличением объема и качества обрабатываемой студентами учебной информации за счет ее перевода в другую знаковую систему средствами схематизации или представления изучаемого материала многосепсорными техниками, способами информационно-предметной визуализация изучаемого материала.

  4. Эффективность применения компьютерных средств в преподавании дисциплин политологического цикла, которую обеспечивают:

системный анализ процедур создания и применения программных продуктов обучающего назначения при изучении курса политологии,

экстраполяция и адаптация педаюіических принципов развивающего обучения применительно к компьютерной среде,

сочетание контроля и самоконтроля в процессе тестирования усвоения понятий и категорий политологии, понимания политических явлений и процессов при использовании мультимедийных обучающих программ,

система критериев оценки качества и эффективности программных продуктов обучающего назначения - мультимедийных обучающих программ при изучении политологии, созданных под руководством и непосредстясниом участии диссертанта.

1. Акмеологические тренинги, осуществляемые на модальной основе методом погружения и моделирования как инновационная форма повышения профессионально-педагогического мастерства, ориентированная на развитие профессиональных компетенций, саморефлексии, личностного потенциала преподавателей политологии.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 559 источников, и 3 приложений.

Работа содержит 7 таблиц, 104 рисунка, 43 схемы. Общий объем диссертации со-:тавляет 367 страниц.