Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Зевина Любовь Васильевна

Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий
<
Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий
>




Зевина Любовь Васильевна. Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-13/1495-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ 18

1.1. Понятие образовательной технологии и технологической культуры учителя 18

1.2. Образовательные технологии в различных блоках содержания программ повышения

квалификации учителей 48

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ-СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 64

2.1. Принципы системной организации деятельности учителей - слушателей курсов по освоению образовательных технологий .64

2.2. Проблема соотнесенности образовательных технологий как компонента содержания и как способа организации деятельности учителей - слушателей курсов

по их освоению 87

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ-ЗДУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 101

3.1. Концептуальная модель системной организации освоения слушателями образовательных технологий и программа ее реализации 101

3.2. Организация, ход, результаты эксперимента по определению динамики профессионального,

творческого, личностного роста учителя 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе во всех его сферах, в том числе и в образовании, наблюдается, с одной стороны, бурное развитие научно-те хнического прогресса, с другой стороны, все возрастающая потребность строить взаимоотношения в контексте культуры с позиции гуманизма. Поиск путей установления компромисса между техносферой, созданной человеком, и гуманитарной сущностью самого человека, его культуры, является глобальной проблемой современности. В этой связи все более острым становится вопрос о том, каким быть образованию в наступающем тысячелетии. В период становления гуманистической парадигмы образования четко обозначилась тенденция перехода школ от традиционного «знаниевого» образования к личностно - ориентированному (Е.В.Бондарёвская). К тому же, в Законе Российской Федерации "Об образовании" гарантированы права субъектов образования на творческое самоопределение, самоорганизацию и самореализацию. Впервые в сфере компетенции и ответственности каждого учреждения образования находится. разработка не только содержания образовательных и рабочих программ в соответствии с самостоятельно поставленными целями, но и технологий их реализации. В настоящее время возрастает потребность в специалистах, которые наряду с компетентностью в своей сфере деятельности обладают творческим потенциалом, способностью быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Неслучайно в последнее время все чаще в качестве целей образования выступает деятельность, способность к ее перестройке и личностные качества человека, определяющие образ всей его жизни, его культуру и индивидуальное развитие. Поэтому поиск путей развития технологической культуры современного педагога в системе непрерывного повышения квалификации работников образования представляется нам весьма актуальным направлением исследования.

Проблема обновления содержания и способов деятельности учителей современной школы обостряется наличием выявленных нами в практической реальности следующих факторов:

- продолжительность "жизни" образовательной технологии, которую реализует учитель на практике, в современных условиях гораздо короче продолжительности его педагогической деятельности, что приводит к необходимости обновления технологии;

- в течение всей своей педагогической деятельности учитель приобретает наряду с опытом целый комплекс профессиональных "штампов", преодолевать которые с возрастом становится все сложнее;

- в условиях смены парадигмы образования учитель, перестраивая свою деятельность, пытается применить современные технологии, воспринимая их внешне, как алгоритм деятельности, не освоив концептуальных основ этих технологий и не адаптировав их к конкретным условиям своего труда, что на практике не приводит к положительному результату;

- существующее ныне в педагогическом мире негативное отношение к образовательным технологиям, основанное на мнении о якобы возможной манипуляции человеком (ребенком) с помощью технологии, тормозит процесс разработки и внедрения в образование гибких образовательных технологий, не противоречащих идеям гуманизма;

- не способствуют успешной деятельности системы непрерывного повышения квалификации учителей в решении проблемы развития технологической культуры учителя: - дискретность взаимодействия с учителями-сл ушателями курсов (обязательное повышение квалификации один раз в пять лет);

- отсутствие преемственности в работе со слушателями, системности в организации процесса освоения ими образовательных технологий (содержание их курсовой подготовки практически не связано ни с предыдущим этапом повышения квалификации, ни с конкретными проблемами их профессиональной деятельности);

-преобладающий информационно-ин с труктивный, лично-стно - отчужденный характер взаимодействия со слушателями;

- использование в курсовой работе преподавателями и методистами институтов повышения квалификации работников образования технологий, не адекватных содержанию.

Актуальность данной проблемы определяется также тем, что за последние десятилетия появился ряд фундаментальных трудов по исследованию сущности и содержания понятия «педагогическая технология», классификации технологий. Исследования В.П.Беспалько, В.В.Гузеева, В.М.Монахова, В.Т.Фоменко, Г.К.Се-левко, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, М.Чошанова и других внесли значительный вклад в разработку этой проблемы. Назрела необходимость введения в научный и практический оборот понятия «образовательная технология», которое по ряду признаков отличается по своей сути от понятия «педагогическая технология». Исследований, касающихся именно этой проблемы, в настоящее время недостаточно.

В трудах В.И.Загвязинского, В.А.Кан -Калика, Е.В.Бондарев -ской, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандроваг М.СПо-ташника, И.П.Раченко, В.АСластенина, В.АСухомлинского и

% других раскрываются взаимосвязи таких понятий как педагогическое творчество, техника, мастерство, культура, творческая индивидуальность. Однако недостаточное внимание уделено взаимосвязи всех вышеперечисленных понятий и понятия «образовательная технология», не раскрывается суть технологической культуры учителя как педагогической категории. Анализ практики использования образовательных технологий и понимания сути технологической культуры учителями школ области показывают, что низкий уровень готовности к применению технологий на практике большинства обследованных учителей, а также тот факт, что только некоторые учителя связывают понятие «технологическая культура» с творчеством, мастерством, педагогической культурой обуславливают актуальность проблемы обновления профессиональных знаний и способов деятельности современных педагогов.

В традиционной модели повышения квалификации, нацеленной на обеспечение функционирования системы образования в целом и учителей - предметников, в частности, как отмечают исследователи проблемы теории повышении квалификации учителей (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Д.М.Зембицкий, И.А.Колесникова, Э.М.Никитин, Е.И.Тонконогая, П.В.Худомлинский, Н.М.Чегодаев), не удается создать условия для развития творческого потенциала и удовлетворения в полной мере индивидуальных профессиональных потребностей и интересов педагогов.

Кризис системы повышения квалификации в настоящее время проявляется в ее неадекватности современной социокультурной, экономической и образовательной ситуации. Этот кризис обостряется в связи с четко обозначившейся исторической тенденцией развития мира в направлении развития гуманитарной культуры, устанавливающей в качестве приоритетных духовные ценности и представления о человеке как главной ценности. Теоретическое обоснование перехода традиционной системы повышения квалификации на гуманистические, личностно-ори -вотированные основания, по мнению В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кри -чевского, Э.М.Никитина, Н.М.Чегодаева, является одним из путей преодоления кризиса в системе повышения квалификации (СПК). При этом вне поля зрения исследователей системы повышения квалификации остаются проблемы, связанные с отбором и структурированием содержания образования взрослых. Так, современные образовательные технологии не рассматривались как компонент содержания образовательных программ, пронизывающий все содержание программы, а технологическая культура современного учителя не рассматривалась в качестве системообразующей категории процесса развития педагогического творчества на основе освоения образовательных технологий в СПК.

Таким образом, можно отметить, что сущность и содержание понятий «образовательная технология» и «технологическая культура» в контексте развития СПК как недостаточно исследованные открывают новые возможности решения проблемы развития системы дополнительного педагогического образования.

Рассматривая деятельность учителя в образовательном процессе как целостную педагогическую деятельность, связанную с творчеством (И.П.Раченко, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), целесообразно применить системный подход в организации деятельности слушателей курсов учителей по освоению образовательных технологий как основного компонента содержания образовательных программ повышения квалификации учителей, направленных на развитие технологической культуры и творчества педагогов.

В исследованиях Д.М.Зембицкого и Л.Р.Позняковой научно обоснована взаимосвязь работы учителя по освоению личностно -ориентированной образовательной технологии с его повышением квалификации. Однако в целом система организации деятельности слушателей по овладению образовательными технологиями во всем их многообразии в контексте гуманитарной педагогики с целью развития технологической культуры учителя в структуре повышения квалификации в научных исследованиях ранее не рассматривалась.

Все вышеизложенные факты подтверждают актуальность проблемы, а недостаточный уровень ее разработанности в педагогической науке способствовали определению темы исследования: «Системная организация деятельности учителей -слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий».

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителей в системе дополнительного педагогического образования.

Предметом исследования выступает процесс освоения образовательных технологий учителями-слушателями курсов , повышения квалификации.

Цель исследования заключается в обосновании и системном представлении организации освоения современных образовательных технологий учителями в условиях непрерывного повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие технологической культуры учителей в системе непрерывного повышения квалификации может быть успешным, если:

- образовательные технологии в образовательных программах повышения квалификации будут выступать как основной компонент содержания всех блоков программ и как способ реализации этого содержания;

- в качестве системообразующей категории процесса повышения квалификации будет рассматриваться технологическая культура учителя, развивающаяся в ходе освоения им образовательных технологий, которые выступают в качестве способа самоактуализации творческой индивидуальности учителя в образовательном процессе;

- системная организация деятельности слушателей курсов по овладению технологиями будет осуществляться на основе гуманистического, личностно - ориентированного, аксиологического и деятельностного подходов, а также принципов организации процесса развития технологической культуры, ведущими из которых являются принципы адекватности и «тройного вхождения». 

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.

1. Уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия «образовательная технология», выяснить его взаимосвязи с понятиями «педагогическое творчество», «педагогическое мастерство», «педагогическая техника», «педагогическая культура», «творческая индивидуальность» педагога.

2.Выявить сущность и содержание понятия «технологическая культура учителя» как педагогической категории, определить уровни развития технологической культуры.

3.Раскрыть сущность образовательных технологий и уровни их представленности в содержании программ повышения квалификации, а также их соотнесенность как компонента содержания и как способа освоения этого содержания слушателями курсов.

4.Разработать концептуальную модель системной организации освоения технологий учителями, а также структурную модель ее реализации в системе непрерывного повышения квалификации. 5. Разработать и апробировать образовательную программу повышения квалификации учителей, направленную на развитие их технологической культуры, способности к самоактуализации в своем творчестве.

Методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии и педагогической антропологии о человеке как основной ценности; теория познания; принцип целостности; культурологический подход к дополнительному педагогическому образованию, а также системный аксиологический, организационно-д еятельностный и личностный подходы к решению проблемы конструирования процесса повышения квалификации.

Теоретическую основу исслелования составляют:

- концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С. Л. Рубинштейн);

- теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Т.Фоменко);

- теория организации (А.А.Богданов, И.П.Раченко, Ф.Тейлор);

- теория самоорганизации (И.Пригожин, Г.Хакен, С.В.Кульневич);

- теория педагогических систем и технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, И.П.Раченко, В.В.Сериков, Г.КСелев -ко, В.Т.Фоменко, М.Чошанов);

- теории целостного педагогического процесса, развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации современного образования (В.И.Андреев, Е.В.Бон-даревская, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, ВАКан-Калик, Н.В.Кузьмина, И.П.Раченко, М.М.Поташник, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская);

- концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (О.ААбдулииа, С.Г.Вершловский, Д.М.Зембицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.АКолесникова, В.АСластенин, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.);

- исследования в области диагностики (В.М.Антипова, Е.АМи-хайлычев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы методы исследования, соответствующие его предмету: метод системно -структурного анализа, методы педагогического конструирования, моделирования, проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических трудов, изучение научной периодической печати по теме исследования; длительное наблюдение, собеседование, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование учителей-слушателей курсов, педагогический эксперимент; индивидуальная методическая работа по созданию и апробации вариантов учебных планов и программ курсов, творческих групп учителей математики, направленных на развитие их технологической культуры.

Экспериментальной базой исследования является отдел математики и информатики факультета естественно-математического образования Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ежегодный контингент обучающихся в среднем 500 человек), отделы образования и методические кабинеты городов Ростова -на -Дону, Таганрога, Шахты, Азова, Волгодонска, Батайска, Саль-ска, районов - Азовского, Аксайского, Зерноградского, Куйбышевского, Сальского, Целинского, Егорльжского.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

1 этап (1990 -1991 гг.) Обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности, а также изучение и обобщение опыта использования учителями на практике образовательных технологий, выделение приоритетных задач, направлений, разработка программы эксперимента.

2 этап (1992-1994 гг.) Разработка и апробация экспери ментальных моделей программ и учебных планов курсов повы шения квалификации учителей по освоению технологий, занятий с использованием технологий в качестве содержания и способа его освоения, а также программ творческих групп по овладению тех нологиями в системе повышения квалификации. 3 этап (1995 -1997 гг.) Обработка данных, полученных в ре зультате наблюдений, анкетирования, тестирования слушателей курсов, разработка и экспериментальная апробация концептуаль ной модели системной организации освоения слушателями обра зовательных технологий в условиях непрерывного повышения квалификации учителей. Разработка и апробация образовательной программы, направленной на развитие технологической культуры слушателей курсов. 4 этап (1998-1999 гг.) Систематизация и обобщение ре зультатов экспериментальной работы; проверка эффективности предлагаемой модели; обобщение опыта использования технологий в конкретных условиях учителями, прошедшими курсы по освое нию образовательных технологий; определение перспектив даль нейшего исследования темы в условиях системы непрерывного повышения квалификации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- раскрыта сущность понятий «образовательная технология» и «технологическая культура учителя», представлены уровни развития технологической культуры учителя;

- обоснован технологический подход к рассмотрению образовательных технологий в качестве способа развития технологической культуры учителя, способа самоактуализации творческой индивидуальности педагога и его учеников в их совместной деятельности в образовательном процессе;

- раскрыты специфические особенности и обоснована общая стратегия становления системы повышения квалификации учителей как открытой сложной системы, способствующей самоопределению, самоорганизации, самоактуализации творческой индивидуальности педагога в циклично повторяющемся процессе освоения образовательных технологий, а также в процессе всей своей жизнедеятельности;

- разработана модель системной организации деятельности слушателей курсов по освоению технологий, основанная на усилении личностной, аксиологической направленности системы повышения квалификации в целом;

- разработана образовательная программа повышения квалификации учителей, «аксиологическая пружина» содержания которой разворачивается в процессе освоения технологий, построенном в соответствии с системой принципов, ведущими из которых являются принципы адекватности и «тройного вхождения» .

Практическая значимость заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием системы повышения квалификации учителей. Разработанные в процессе исследования образовательная программа, базисный учебный план, учебные планы и программы длительных и краткосрочных курсов, творческих групп дают возможность использовать их в работе со слушателями факультетов повышения квалификации учителей. Технологические идеи, разработанные и апробированные на практике в процессе организации деятельности слушателей курсов по освоению технологий, могут быть использованы преподавателями и методистами институтов повышения квалификации при проектировании учебных занятий курсов, направленных на развитие технологической культуры учителей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная технология - это педагогическая техно логия, ограниченная рамками образовательного процесса. Это модель и процесс реализации целостной педагогической деятель ности по организации, планированию и осуществлению образо вательного процесса в комфортных условиях для учителя и уча щихся. Тесно взаимосвязанная с педагогической техникой, педа гогической культурой, образовательная технология выступает в качестве способа самореализации творческого потенциала учителя и его учащихся в их совместной деятельности. 2. Технологическая культура учителя, рассматриваемая как особый пласт педагогической культуры, представляет собой динамическую систему ценностей, технологических умений (педагогической техники и образовательной технологии) и способов реализации своей творческой индивидуальности.

3. Двоякая сущность технологий в системе непрерывного повышения квалификации, их соотнесенность как компонента содержания образовательных программ повышения квалификации и как способа реализации этого содержания создают условия для перехода к личностно -ориентированному, организационно -дея -тельностному характеру взаимодействия со слушателями.

4. Модель системной организации освоения образовательных технологий слушателями курсов повышения квалификации учителей, основанная на личностно-ориентированном подходе, включает в себя три взаимосвязанных уровня развития технологической культуры: нормативно - р епродуктивный, адаптивно-эвристический, креативно-творческий. Индивидуальная траектория развития технологической культуры учителя детерминиро-вана его личностной педагогической позицией, степенью освоения образовательных технологий и предполагает циклично повторяющееся, но на новом уровне, овладение технологиями в процессе повышения квалификации, отвечающего системе принципов, ведущими из которых являются принципы адекватности и «тройного вхождения».

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанных автором учебно-методических материалов по проблеме исследования учителями в школе, методистами в институте повышения квалификации учителей, 

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и принимались в качестве рекомендаций на семинарах и конференциях: Ростовские областные научно-практические конференции «Об итогах опытно - экспериментальной апробации государственных образовательных стандартов» (1994, 1996); областные и районные семинары творчески работающих учителей математики, руководителей методических объединений учителей, руководителей школ по проблеме обновления содержания и способов деятельности по освоению образовательных технологий Р.Г.Ха -занкина, В.Ф.Шаталова, А.А.Окунева, А.Г.Ривина, В.К.Дьяченко (1990-1999 гг.) в сорока территориях Ростовской области; юбилейная научно - практическая конференция Ростовского ИПК и ПРО «Содержание и структура повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров» (1998).

Положения и выводы исследования использованы при подготовке материалов коллегии министерства образования Ростовской области по вопросам повышения квалификации учителей

области, аттестации педагогических кадров. На основе выводов, содержащихся в исследовании, разработаны учебно -тематичес -кие планы, сценарии учебных занятий, пособия для самостоятельной подготовки учителей - слушателей курсов ПК, методические рекомендации районным методическим объединениям учителей по развитию технологической культуры в межсессионный период.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

Цель главы состоит в том, чтобы представить результаты исследования понятия «образовательная технология» для уяснения сути образовательных технологий в системе непрерывного повышения квалификации учителей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия «образовательная технология»;

- выявить наличие взаимосвязей между понятиями: «образовательная технология»; «педагогическое творчество»; «педагогическое мастерство»; «педагогическая техника»; «педагогическая культура»; «творческая индивидуальность педагога»;

- выявить компоненты содержания технологической культуры и сформулировать определение технологической культуры;

- раскрыть сущность образовательных технологий и уровни их представленности в содержании образовательных программ повышения квалификации педагогов. 

Понятие образовательной технологии и технологической культуры учителя

Технологическая революция XX века, охватившая науку и технику, не обошла и образование. Толчком послужила фантастическая для педагогики концепция бездефектного труда, сфор мулированная и реализованная в 1955 г. группой саратовских машиностроителей под руководством БАДубинина. Не будучи отвергнутой педагогами, сама идея бездефектного труда послужила началом технологического подхода в образовании. Считая образовательные технологии частью педагогических технологий, рассмотрим сначала эволюцию понятия «педагогическая технология».

Начатая в начале 30 - х годов полемика по поводу понятия «педагогическая технология» продолжается и в настоящее время. Обзор зарубежных и отечественных работ 30-90-х годов позволяет представить эволюцию понятия «педагогическая технология»:

-«технология в образовании» (technology in education);

-«технология образования» (technology of education);

-«педагогическая технология» (education technology);

-«образовательная технология» (an educational technology).

Мы разделяем точку зрения В.В.Гузеева по поводу понятия «педагогическая технология»: «Собственно словосочетание "педагогическая технология" является неточным переводом английского выражения an educational technology - " о бразовательная технология". До недавних пор эта неточность не вызывала никакого дискомфорта. Но в последнее время под названием "педагогическая технология" все чаще фигурируют в России работы, посвященные проблемам воспитания. В связи с этим появляется нужда в размежевании». [43, 8]

Одна из наиболее распространенных за рубежом точек зрения на понятие «педагогическая технология» связана с использованием в образовании технических средств:

-«педагогическая технология - это аудиовизуальные средства» (Percival F.r Ellington H.f 1984. P. 12);

-«педагогическая технология - это оборудование, включающее в себя жесткие (hardware - проекторы, магнитофоны, телевизоры и микрокомпьютеры), мягкие (software - слайды, кодопозитивы, магнитофильмы, видеозаписи, компьютерные программы) и "неосязаемые" (intangible) или "сопутствующие" (underware) средства, т.е. идеи и опыт, выведенные из таких различных областей знания, как психология, социология, профессиональный менеджмент и системный анализ в сочетании с усовершенствованием в более технических областях, таких как оптика, репрография, акустика и микроэлектроника, используемых для разработки методик оптимального усвоения знаний или обучающих систем» (Ibid. Р. 13. Ф.Персиваль, Г.Эллингтон).

Однако нами за основу взята другая точка зрения многих зарубежных и отечественных педагогов, которая связана с рассмотрением педагогической технологии как процессуальной категории.

В 1979 г. Ассоциация по педагогическим коммуникациям и технологиям США опубликовала «официальное» определение педагогической технологии: «Педагогическая технология есть комплексный интегративныи процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний» (Silber К.Н. Some Implications of the History of Educational Technology: Were All in this Together // Brown J.W., Brown S.N. Educational Media Yearbook, 1981. Littletion, Colorado, Libraries Unlimited. P. 21).

В глоссарии терминов по технологии образования (Париж, ЮНЕСКО) дается следующее определение педагогической технологии: «...В новом и более широком смысле это - системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. В этом смысле педагогическая технология использует в качестве инструмента системный анализ».

Принципы системной организации деятельности учителей - слушателей курсов по освоению образовательных технологий

Изложение принципов предварим работой по раскрытию содержания используемых терминов.Принцип - слово латинского происхождения. Дословно prin-cipium означает основу, начало, а в переводе на русский язык -основное, исходное положение какой -либо теории, учения и т.д., руководящая идея, основное правило деятельности (в данном случае

-деятельности коллектива ИПК и ПРО).

Термин «организация» (от позднелатинского oiganiso - сообщаю стройный вид, устраиваю) определяется в философском энциклопедическом словаре как:

-внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

-совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого [167, 463].

При рассмотрении вопросов системной организации деятельности учителей - слушателей курсов по освоению образовательных технологий мы будем использовать оба определения организации, так как организация деятельности имеет многоплановую структуру, которая, с одной стороны, отражает содержание, формы, методы, принципы организации как упорядоченность частей целого. С другой стороны, это целое, его элементы, взаимосвязи и взаимодействия постоянно изменяются, развиваются в сторону своего совершенствования [60, 36].

Термин «система» (от греческого s stema - ц елое, составленное из частей соединение) определяется неоднозначно и теснейшим образом связан с понятиями целостности, связи, структуры, элемента, отношения и др. Вот одна из трактовок этого термина: множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Системность - одно из общенаучных, в том числе и философских понятий, которое в период научно-технического прогресса претерпело существенные изменения. Появились теория систем, системный подход, принцип системности и т.п.

Раньше понятия «организация» и «система» были не только разъединены, но и потребовалось довольно длительное время, чтобы найти способы их объединения. Сейчас они интегрированы в целостность.

В исследовании речь идет о такой системной организации деятельности учителей по освоению технологий, в ходе курсовой подготовки, которая бы способствовала развитию творческой индивидуальности учителя, его целостной педагогической деятельности. Ведь организация педагогической деятельности, опирающаяся на достижения наук, - это живая душа творчества. Сегодняшний педагог - прежде всего, менеджер. Английское слово manager, ставшее сегодня общепризнанным международным научным термином, включает в себя и организацию, и управление. А современный менеджер - это творческая личность [144, 52]. Отвечая на вопрос о роли условий в процессе организации деятельности ученый ААБогданов, разработавший основы общеорганизационной науки «тектологии» еще в начале 20 века, отмечает следующее: «Один какой-нибудь счастливец вроде Гете, в течение долгой жизни работающий при благоприятной обстановке в достаточных внешних стимулах, создает больше, чем десятки бедствующих гениев и талантов, из которых иные, может быть, от природы не менее одарены» [там же, 30].

Концептуальная модель системной организации освоения слушателями образовательных технологий и программа ее реализации

В двух предыдущих главах настоящей диссертации фактически изложены концептуальные основы системной организации освоения учителями - слушателями курсов повышения квалификации учителей (ПКУ) образовательных технологий. Используя системно - структурный, синергетический, аксиологический, организационно- деятельностный, личностно - ориентированный и гуманистический подходы в исследовании феномена образовательных технологий, мы пришли к выводу о том, что суть образовательных технологий (ОТ) в системе повышения квалификации раскрывается двояко. Bo-пер в ых, технология выступает как компонент содержания образовательных программ ПКУ, во - вторых, как способ организации деятельности слушателей по их освоению. Именно эта двоякая сущность ОТ создает благоприятные условия для развития личности учителя и его целостной педагогической деятельности уже в ходе курсовой подготовки. К тому же, установив непосредственную связь ОТ с творчеством, мастерством, педагогической техникой, культурой учителя, его творческой индивидуальностью, мы подошли к новому взгляду на образовательные технологии. Во-первых, технологии, не противоречащие идеям гуманизма, - педагогическая ценность, во -вторых, это способ творческой самореализации педагога и его учащихся в их совместной деятельности в образовательном процессе, протекающем в комфортных условиях для учителя и учеников. Исходя из этого, определив содержание понятия «технологическая культура», мы выделили фактор освоения слушателями ОТ в качестве ведущего в контексте развития их технологической культуры, творческого потенциала, а также перестройки педагогической позиции в процессе повышения квалификации, рассматриваемого нами в контексте гуманистической педагогики.

Суммируя технологические идеи, ранее изложенные в диссертационном исследовании по поводу системной организации, представим схематически ее концептуальную модель, выделив одиннадцать составляющих ее компонентов (см. схемы 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14), заданных логикой проведенного исследования. Причем, в тгоедыдущих главах было раскрыто содержание этих компонентов. ГХ Модели организации образовательного процесса:

а) отдельного занятия (см. рис. 2); б) целостного (см. рис. 3).

X Модель пространства непрерывного профессионального развития педагога, в системе повышения квалификации учителей (см. рис. 4).

XI Структурная модель системной организации деятельности слушателей по освоению технологий в системе повышения квалификации учителей, (см. схему 14).

Программа реализации концептуальной модели системной организации деятельности учителей - слушателей курсов ПКУ по освоению образовательных технологий включает в себя следующие этапы:

I. Диагностика (входная) потребностей, готовности учителей -слушателей курсов к применению современных ОТ в своей педагогической деятельности. П. Разработка экспериментальной образовательной программы ПКУ в соответствии с основными положениями концептуальной модели.

III. Экспериментальная апробация разработанной образовательной программы ПКУ в РО ИПК и ПРО в соответствии со структурной моделью системной организации деятельности слушателей курсов повышения квалификации по освоению ОТ.

IV. Корректирование экспериментальной образовательной программы ПКУ с целью ее модернизации в изменяющемся образовательном пространстве. Диагностика потребностей учителей во введении ОТ в свою педагогическую деятельность проводилась нами с целью выявления значимости системной организации деятельности слушателей курсов по освоению технологий в системе.

Генеральная совокупность учителей - предметников составила 150 человек. В анкетировании проняли участие 50 учителей математики, что составило 33,3 % от генеральной совокупности.

Диагностирующее исследование проводилось по методике:

-рейтинга - оценивание компетентными судьями;

-ранжирования - присвоение каждому из перечисленных факторов определенного ранга;

-закрытого тестирования - выбор нужного фактора.

Рейтинг по 5 - балльной шкале: 5 - критерий имеет высшее значение; 4 - критерий имеет значение выше среднего; 3 - критерий имеет среднее значение; 2 - критерий имеет значение ниже среднего; 1 - критерий не имеет особого значения.