Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Быковская Анна Алексеевна

Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля
<
Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля
>




Быковская Анна Алексеевна. Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2000 259 c. РГБ ОД, 61:01-13/179-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 14

1.1. Состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения в педагогической науке и практике 14

1.2. Профессиологические основы структуры и содержания профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля 37

1.3. Модель профессионально-квалификационной характеристики на интегрированную группу профессий швейного профиля 55

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОВЛАДЕВАЮЩИХ ПРОФЕССИЯМИ ШВЕЙНОГО ПРОФИЛЯ 83

2.1. Реализация принципов системного подхода при проектировании оценочно критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля 83

2.2. Требования к проектированию оценочно-критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля 99

2.3. Технология оценки эффективности профессионального обучения школьников в процессе овладения профессиями швейного профиля 121

Выводы по второй главе 138

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 141

3.1. Муниципальная экспериментальная учебно-производственная лаборатория как системный объект профессионального обучения 141

3.2. Организация и результаты экспериментального исследования по проверке системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля 146

Выводы по третьей главе 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью общества в подготовке конкурентоспособного рабочего, обладающего высоким уровнем образования, широким профессиональным кругозором, способностью адаптироваться в изменяющихся технико-технологических условиях производства при разных формах собственности. Происходит создание новых образовательных структур, типов учебных заведений, разрабатываются стандарты образования, авторские технологии обучения, возникают более совершенные системы подготовки рабочих и специалистов.

В этой связи профессиональное образование требует теоретического обновления и практической реализации системы оценки его эффективности.

Большой опыт накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных аспектов педагогического процесса, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической деятельности, в настоящее время еще не сформировались в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее собственным методологическим аппаратом исследования, базирующемся на методах междисциплинарного анализа и синтеза, на политеоретическом подходе к разработке критериального аппарата, научно обоснованных технологиях оценки результатов обучения.

Реализация концепции непрерывного профессионального образования требует разработки оценочно-критериальной системы, прогнозирующей, формирующей и оценивающей эффективность профессиональной подготовки, адекватной инновациям в науке, культуре, технике и экономике.

Как показывает теория и практика профессионального образования, расширение профессионального поля, овладение смежными профессиями в условиях многоуровневой профессиональной подготовки в системе непрерывного образования, требования к профессиональной компетентности специалистов не обеспечиваются оптимальной системой оценки эффективности профессиональной подготовки.

Потребность в обновлении существующего критериального аппарата обусловлена также отсутствием до сих пор семантической определенности терминологии, единого подхода к разработке критериев и показателей, позволяющих осуществлять объективную и всестороннюю оценку эффективности процесса профессиональной подготовки, учитывающих ее многоуровневый и многопрофильный характер.

Качественные изменения в характере и содержании труда рабочих и специалистов швейного производства, связанные с преобладающей ориентацией на сферы бытовых услуг, малого бизнеса требуют включения и разработки наряду с традиционными новых методов и способов контроля и оценки, отражающих специфику профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Проблемы качества образования исследовались учеными с позиций: становления и развития квалиметрии, как науки о количественном измерении качества продукции (И.А.Колесникова, Н.А.Селезнева, А.И.Суббето и др.); разработки концепции оценочно-критериальной системы профессионального обучения (А.П.Беляева, И.А.Ивлиева и др.);

- обоснования системы критериев оценки качества педагогических исследований и требований к организации опытной работы и педагогического эксперимента (В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- определения таксономии уровней усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающих диагностику качества обученности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др-);

- выявления и обоснования критериев оценки эффектиности отдельных сторон педагогической действительности, качеств личности обучающихся, результата педагогического труда (СЯ.Батышев, А.М.Василевская, В.И.Геницинский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Г.И.Щукина, В.А.Якунин и др.); оценки отдельных компонентов процесса профессиональной подготовки (СЯ.Баев, А.А.Крылов, А.А.Куприянов, И.А.Липанова, В.А.Маркелова, Г.Н.Варковецкая и др.).

Вместе с тем, имеющая место тенденция смещения акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей обучающихся требует системного отражения в используемых на практике критериях и показателях.

Имеют место определенные противоречия:

между потребностями в обеспечении эффективности профессионального образования и отсутствием целостной системы его объективной и всесторонней оценки;

- между прогностической, формирующей, диагностической функциями системы оценки эффективности профессионального обучения, задающими технологичность и управляемость процессу достижения

ожидаемых результатов и нереализованностью их в практике профессионального обучения;

между качеством предоставления образовательных услуг и потребностями личности в их получении в соответствии со своими интересами, возможностями и способностями;

- между потребностью в сокращении сроков включения молодежи в общественное производство и существующими условиями организации эффективного профессионального обучения.

Исходя из вышесказанного, нами поставлена проблема реализации системного подхода к оценке эффективности профессионального обучения будущих рабочих.

Цель исследования состоит в научном обосновании и реализации системного подхода к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Объект исследования - процесс профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Предмет исследования - система оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля может быть существенно повышена, если:

- определены требования к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов швейного профиля в новых социально-экономических условиях;

- реализован системный подход к выбору и обоснованию критериев и показателей эффективности профессионального обучения, соответствующих периодам и этапам обучения и детерминированных их профессиональной значимостью;

- обоснованы и разработаны этапы профессионального обучения, обеспечивающие диверсификацию профессий швейного профиля;

обоснована и разработана система оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля;

спроектирована и реализована на практике технология оценки эффективности профессионального обучения;

определены функции, методы и средства контроля, органично включенные в процесс профессионального обучения будущих рабочих швейного профиля.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения в педагогической науке и практике.

2. Определить изменения в характере и содержании труда квалифицированных рабочих швейного профиля в новых социально-экономических условиях и разработать требования к их профессиональной подготовке.

3. Разработать структуру и содержание профессионального обучения школьников по интегрируемой группе профессий швейного профиля.

4. На основе системного подхода осуществить выбор и ранжирование критериев и показателей эффективности процесса профессионального обучения, детерминированных их профессиональной значимостью на каждом этапе обучения.

5. Разработать и обосновать систему оценки эффективности процесса профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

6. Осуществить проектирование технологии оценки эффективности профессионального обучения.

7. Провести экспериментальную проверку разработанной технологии оценки эффективности процесса профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Методологической основой исследования являются философские положения теории познания и человеческой деятельности, методология и теория системного, комплексного, личностно-деятельностного, профессионально-технологического подходов; теории профессиональной педагогики, многоуровневого образования, социализации и профессионализации личности в процессе обучения; исследования, посвященные проблемам оценки эффективности и качества знаний, таксономии уровней усвоения учебного материала, педагогической квалиметрии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1) теоретического исследования: анализ социально-экономической, научно-технической, исторической, педагогической, психологической литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по оценке качества различных сторон педагогической действительности; моделирование, сравнение, обобщение.

2) эмпирического исследования - анкетирование, интервьюирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ учебно-программной документации, тестовый контроль знаний.

3) статистической обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1993 г. по 2000 г.

I этап ( 1993-1995 гг.) включал в себя изучение состояния проблемы в науке и практике, специальной литературы и передового опыта; осуществлялась практическая деятельность по профессиональному обучению рабочих и специалистов для швейной отрасли в профессиональном училище, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по совершенствованию форм и методов обучения, конструированию содержания обучения, применению тестового контроля оценки знаний, умений и навыков обучающихся. Определялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа и методика формирующего эксперимента.

II этап (1996-1998 гг.) включал в себя обобщение результатов констатирующего эксперимента, определение требований к профессиональной подготовке рабочих швейного профиля, разработку и обоснование системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, выявление условий ее реализации; проектирование технологии оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, разработку комплекса оценочно-профессиональных модулей и проверочных заданий на все значимые операции и технологические процессы, проведение формирующего эксперимента.

III этап (1999-2000 гг.) включал в себя проверку и уточнение рабочих гипотез, анализ, интерпретацию, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; проведение качественной и количественной оценки результатов педагогического эксперимента, корректировку учебных программ по подготовке рабочих-швейников; разработку методических рекомендаций по внедрению в практику работы учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку рабочих и специалистов швейного профиля системы оценки V эффективности профессионального обучения; оформление материалов исследования. Щ/.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в профессиональной педагогике и профессиональном образовании осуществлено проектирование и реализация системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля; определены мотивационные, аналитико- прогностические, контрольные, диагностические и информационно- исследовательские функции системы; создана учебно-производственная лаборатория, представляющая собой интегративный комплекс условий и средств для эффективного обучения профессиям швейного профиля школьников из 10 учебных заведений города; разработана и внедрена технология оценки эффективности профессионального обучения, синтезирующая подходы к выбору и обоснованию критериального аппарата, методов диагностики и оценки эффективности профессионального обучения, органично включенных в процесс обучения; определены условия и средства ее реализации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - осуществлено системное исследование профессионального обучения Л , школьников профессиям швейного профиля, выявлены недостатки и потребности в повышении его эффективности; на основе реализации профессиологического и интегративно-модульного подходов разработаны структура и содержание ш профессионального обучения школьников, определены этапы профессионального обучения, обеспечивающие диверсификацию профессий; определены требования к профессиональной подготовке рабочих швейного профиля в современных социально-экономических условиях, осуществлен выбор и ранжирование критериев и показателей эффективности процесса профессионального обучения, детерминированных их профессиональной значимостью на каждом этапе обучения; - осуществлен профессионально-технологический подход к процессу профессионального обучения, позволивший разработать и обосновать комплекс оценочно-профессиональных модулей и контрольных заданий, обеспечивающий реализацию функций формирования, контроля и оценки профессиональных знаний, умений и навыков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации на интегрированную группу профессий швейного профиля, построении рейтинговой системы, поэтапного оценивания профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, разработке методических рекомендаций по реализации системы оценки эффективности профессионального обучения и технологии ее внедрения в практику. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учебных заведений различных типов, в институтах повышения квалификации работников образования, научно-методических центрах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), заседании лаборатории методологии и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профессионально-технического образования РАО, областных конференциях работников системы начального профессионального образования «Инновации профессиональной школы» (г. Тамбов, 1995) и международной научно ъ- практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование» (г. Тамбов, 1997), курсах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, методических совещаниях работников образования начального профессионального и общего среднего образования, семинарах городских методических объединений. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования (г.Тамбов, 1995). Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы v. центра обучения молодежи г.Тамбова, средних общеобразовательных школ N 22, 27, 34 г.Тамбова, а также ряда профессиональных училищ.

На защиту выносятся:

1. Система оценки эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов швейного профиля.

2. Требования к подготовке будущих рабочих и специалистов швейного профиля и формированию личности специалистов по интегрированным группам профессий.

3. Технология оценки эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов швейного профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения в педагогической науке и практике

Гуманизация и демократизация образования, создание новых образовательных структур, типов учебных заведений, разработка стандартов образования, авторских технологий обучения становятся основой структурной и содержательной перестройки начального профессионального образования, способствующей реализации важнейшей социально-экономической цели - воспроизводства кадрового потенциала страны.

Потребность в повышении эффективности профессиональной подготовки обусловлена ведущими идеями политики реформирования профессиональной школы - всеобщей профессионализации и социализации населения России [118].

Основными принципами реализации этой идеи, определяющими стратегию эффективного и качественного развития профессионального образования, академик РАО, профессор А.П.Беляева выделяет: - создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности;

-непрерывное развитие личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования;

-кооперация образования, учебных заведений и производственных структур;

-развитие региональных подсистем образования;

-создание научно обоснованной типологии существующих и вновь создаваемых образовательных учреждений;

-демократизация управления образовательными системами;

-многоуровневость профессионального образования; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному [118].

Термин «эффективность» в педагогике нередко употребляется без четкого понимания его смысла как научного понятия, а в общем контексте положительной или отрицательной оценки автором того или иного явления, процесса, факта. Термин «эффективность», под которым понимается любое улучшение исследуемого объекта или процесса, вошел в педагогику из других областей науки, в первую очередь из экономических. В экономике, так же как и в технике, эффективность характеризует связь между количеством единиц ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта [166].

Хотя вопросы повышения качества профессионального образования, совершенствования учебного процесса, апробации новых эффективных методик и технологий обучения всегда являлись предметом особого внимания в педагогической теории и практике, проблема повышения эффективности образования достаточно продолжительный период времени рассматривалась не на системном уровне, а применительно к отдельным компонентам педагогического процесса [14, 55, 58, 108].

Так, подвергались изменениям сроки обучения, количественный состав учебных групп, содержание обучения, внедрялись новые методики, приемы и средства обучения [33, 107, 170].

Целенаправленное изучение проблемы повышения эффективности профессионального образования относится к 30-м годам и по мере развития педагогической науки, накопления эмпирических и теоретических данных, их переосмысления происходило изменение и обогащение понятия «эффективность профессионального образования», которое уже не рассматривалось как простое улучшение процесса обучения.

С начала 60-х годов в мире стала утверждаться трактовка образования как инвестиций в человеческий капитал, что было вызвано резким ростом интереса к роли и значению образования в экономическом развитии общества. Именно тогда были предприняты первые попытки каким-то образом измерить вклад образования в экономический рост, исследовать понятие инвестиций в человеческий капитал [153].

Реализация принципов системного подхода при проектировании оценочно критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля

В современной теории познания понятие «система» является общеметодологическим, хотя исследователями приводятся самые различные формулировки самого понятия [4,16,22,29,65,73,76,128, 167,].

«Система», - считает Т.А.Ильина, - «это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство» [65].

На моментах взаимосвязи и взаимодействия компонентов системы акцентирует внимание П.К.Анохин. «Системой»,- подчеркивает он,-«можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» [4].

Непосредственно к приведенным общенаучным определениям понятия системы примыкает определение педагогических систем, данное С.Я.Батышевым: «В педагогике под системой принято понимать комплекс взаимодействующих между собой элементов, связей и отношений между объектами» [16].

При разносторонних и разнообразных определениях системы можно выделить общие присущие ей характеристики, не подвергающиеся сомнению. Систему характеризует с одной стороны - целостность и относительная независимость ее компонентов, а с другой - взаимосвязь и взаимодействие этих компонентов.

Понятие системы имеет прежде всего гносеологическое значение и служит инструментом познания сложных объектов природы и общества. Системный объект обладает составом компонентов, структурой (способом связи компонентов) и функциями. Все три характеристики системы видоизменяются на разных уровнях организации объекта, анализа его отношений с окружающими, более сложными системами.

Системный подход исходит из философского понятия системы как совокупности взаимосвязанных объектов, относительно ограниченной от окружающей среды и обладающей целостными интегративными свойствами [128, 167] и направлен на выявление того, как устроен объект, как взаимодействуют его части, как обеспечивается их целостность и способность к функционированию.

Системный подход конкретизирует диалектический принцип взаимосвязи явлений и основывается на диалектико-материалистическом понимании сущности понятия «связь» в его методологическом значении. «Связь - это отношение, элементы которого определенным образом влияют друг на друга. Характерные черты связей состоят: в их объективности, существенности для самих вещей, в их многообразии, в их взаимном, относительном и универсальном характере, в наличии рефлексивности (связи предмета с самим собой, его содержания и формы, части и целого и т.п.» [152, с.9-22].

Таким образом, рассмотрение объекта как системы позволяет вскрыть его внутренние и внешние взаимосвязи, охарактеризовать компоненты данной системы с учетом их места и функций внутри целого на основе принципов системного подхода, основными из которых являются: принцип целостности, принцип структурности, принцип иерархичности, принцип взаимодействия с окружающей средой.

Принцип целостности означает несводимость свойств целого к сумме составляющих его частей и невыводимость из последних свойств целого, зависимость свойств и отношений между частями от их места внутри целого.

Выделенные структурные составляющие целого представляют собой не просто рядом расположенные, а находящиеся в состоянии закономерной внутренней взаимосвязи и взаимодействующие друг с другом части [29, с. 87].

В процессе исследования было установлено, что в качестве основных компонентов модели оценочно критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля можно выделить следующие: цели обучения, модель специалиста швейного производства, этапы профессионального обучения школьников, научно-методическое обеспечение, участники образовательного процесса, результаты профессионального обучения школьников.

Муниципальная экспериментальная учебно-производственная лаборатория как системный объект профессионального обучения

Экспериментальное исследование проблемы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля в новых социально-экономических условиях осуществлялось в различных типах образовательных учереждений: школах г.Тамбова № 22, 27, 34, профессиональном лицее № 13, профессиональных училищах №11,17, учебно-производственных комбинатах (УПК) г.Тамбова, центре образования молодежи (ЦОМ) и на базе экспериментальной учебно-производственной лаборатории г.Тамбова.

Опираясь на результаты опросов и анкетирования, а также на изучении опыта, накопленного при обучении рабочих и специалистов для швейной отрасли, был сделан вывод о необходимости повышения эффективности профессионального обучения школьников и обучающихся профессиональных училищ и лицеев с учетом новых требований социального развития и использования адекватной технологии оценки результатов обучения.

В 1995 году в г.Тамбове была открыта экспериментальная учебно-производственная лаборатория, которая и явилась основной базой для проведения исследования.

Открытие лаборатории преследовало цель создания образовательной структуры, способной удовлетворить потребности школьников в качественном профессиональном обучении профессиям швейного профиля.

Большое внимание уделялось подбору преподавателей и мастеров производственного обучения. К ним предъявлялись определенные требования: высокий уровень профессиональных знаний и умений, творческий стиль работы, хорошо сформированные коммуникативные качества. Уровень квалификации у преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения достаточно высок: имеют высшее и среднее специальное образование по специальности, имеют высшую и первую квалификационные категории (14 и 13 разряд).

Коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения лаборатории поставил перед собой ряд задач:

1. Разработать организационную структуру учебно-производственной лаборатории.

2. Переработать учебные планы и программы учебных дисциплин с целью устранения дублирования материала, перераспределения часов между учебными предметами, введения новых тем, связанных с изменениями в требованиях к профессиональной квалификации портных, закройщиков, модельеров.

3. Апробировать технологию обучения школьников профессиям швейного профиля, в которой оценочно-профессиональные модули выступают в качестве основного дидактического средства обучения и средства организации процесса обучения.

4. Апробировать технологию оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

В короткие сроки была создана материальная база учебно-производственной лаборатории, соответствующая требованиям для подготовки специалистов швейного профиля. По проектировке и планированию учебного цеха лаборатория приближена к мини-ателье, имеется комфортная примерочная, в цеху рабочие места представлены в виде небольшого швейного потока. Имеется библиотека, которая состоит из специальной литературы и справочных пособий, популярных современных журналов мод.

Концепция, положенная в основу создания лаборатории заключалась в том, что основной целью профессиональной подготовки является не столько обучение определенному набору умений и навыков, сколько формирование у обучающихся соответствующих структур, ответственных за их становление и функционирование. Эти структуры включают в себя двигательные стереотипы и теоретические знания, на базе которых разрабатывается широкий спектр производственных навыков. Уровень профессиональной подготовки портных, закройщиков и модельеров оценивался не только с позиций увеличении объема профессиональных знаний, умений и навыков, расширения профиля профессиональной подготовки, но и формирования функциональной грамотности, позволяющей успешно решать те или иные производственные задачи. Обучающимся прививается иная культура работы, активизируется творческое отношение к профессиональной деятельности и даются основы экономического образования.