Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Александрова Наталья Михайловна

Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля
<
Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля
>




Александрова Наталья Михайловна. Теоретические основы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1998 428 c. РГБ ОД, 71:99-13/65-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 22

1.1. Тенденции экологизации и ее влияние на профессиональное образование в современных условиях 22

1.2. Отечественные и зарубежные концепции экологического образования 41

1.3. Методологические функции экологического образования 68

1.4. Основные направления профессиональной подготовки будущих рабочих экологического профиля 96

Выводы по первой главе 111

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИЯМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 114

2.1. Цели профессиональной подготовки в условиях экологического образования будущих рабочих по интегрированным экологическим профессиям 115

2.2. Профессионально-квалификационная характеристика как модель интегрированной профессии экологического профиля 135

2.3. Структура и содержание экологического и профессионального образования учащихся 174

Выводы по второй главе 207

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИЯМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 211

3.1. Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки квалифицированных рабочих 215

3.2. Системный подход к проектированию системы профессиональной подготовки 235

3.3. Общие и специфические закономерности подготовки учащихся по профессиям экологического профиля 258

3.4. Принципы построения системы

4 профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях 300

Выводы по третьей главе 320

ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 325

4.1. Научное обоснование процесса экологической Профессиональной подготовки 325

4.2. Способы и средства реализации профессиональной подготовки 345

4.3. Критерии оценки профессиональной подготовки учащихся 356

4.4. Результаты экспериментального исследования системы профессиональной подготовки учащихся в учебных заведениях 365

Выводы по четвертой главе 390

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 394

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 399

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития страны характеризуется осознанием того, что в мире, где окружающая среда ухудшается, невозможно здоровое общество и экономика. І Задачей 90-х годов, как отмечается в программе действий конфе ренции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, проведенной в Рио-де-Жанейро в 1992 г., является понимание необходимости прекращения разрушения окружающей нас среды, преобра-. зование его в конкретные цели и совершение перехода к устойчивым I формам развития и образу жизни. Поставленная задача глобальна по масштабам и охватывает нашу страну. Ее выполнение может быть обеспечено только просвещением, так как неинформированность и непросве-ІЄННОСТЬ приводят к непониманию взаимозависимости между деятельностью человека и окружающей сферой и необходимости участвовать в поиске решений проблем развития и сохранения окружающей среды, і природы.

і Экологическое просвещение охватывает все возрасты и слои об щества и включено в образовательный и воспитательный процессы про-сиональных учебных заведений. Экологизация затронула не только образование и просвещение, но % экономику, науку, технику и технологии. Пришло понимание того, что экономическое развитие не может остановиться, но оно должно пойти по биному пути, перестав активно разрушать природу. В этой связи в 1994 г. впервые в перечень профессий и специальностей Государственного стан-щрта начального профессионального образования были введены про-[фессии и специальности экологического профиля. Профессиональная Щ деятельность рабочих данных профессий направлена на экологический Іі контроль сред жизни, очистку и переработку отходов. Создание профес сий экологической направленности продиктовано реальной необходимостью в обслуживании работ по мониторингу, прежде всего мест с сильным загрязнением воды и воздуха во время и после очистки, а также в обслуживании установок и оборудования всего комплекса мер по сбору, очистке, утилизации производственных и бытовых отходов.

Однако профессиональные учебные заведения, приступившие к подготовке квалифицированных рабочих по профессиям экологического профиля встречают многочисленные трудности, в основе которых лежит неразработанность теоретических основ профессиональной подготовки учащихся.

В современных условиях отсутствует педагогическая концепция профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля, существующий подход к подготовке научно не обоснован и в ряде мест хаотичен. Не выявлены общие и частнопрофессиональные тре-i бования к формированию личности рабочего и к уровню его профессиональной, экологической подготовки. Не определены компоненты, функции закономерности и принципы развития экологического образования в профессиональной школе. Не разработаны его структура и содержание в контексте целей, структуры и содержания профессиональной подготовки и деятельности учащихся, не проведена их интеграция. Отсутствует скоординированный с научными экологическими дисциплинами подход к процессу подготовки и к взаимосвязи теоретического и производственного обучения. Недостаточно обоснованы дидактические условия реализации профессионального и экологического образования учащихся по экологическим профессиям, не выявлены особенности критериального аппарата оценки результатов подготовки.

Изучение научной литературы показывает, что если исследования

% вопросов теории и практики экологического образования школьников и

учителей достаточно многочисленны и глубоки (работы Глазачева Р.Н.,

Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Миронова А.В., Пономаревой И.Н., Суравегиной И.Т., Трайтака Д.И., Черновой Н.М. и др.), то исследований данных проблем в профессиональной педагогике и профессиональном образовании разных уровней, в том числе и начальном, значительно меньше (Дюртеева О.Я., Мелуа А.И., Скурлатов Ю.И., Стадниц-кий Г.В., Шкарбатов Г.Л., Шварц Л.Н. и др.). Обращает внимание тот факт, что подавляющее большинство исследований выполнено педагогами-биологами, научных трудов, в которых акцентировалось бы внимание педагогов на профессиональных и промьшгаенных аспектах проблемы насчитываются единицы. Внедрение экологического образования в профессиональную школу затруднено в связи с общей методологической неразработанностью теории построения экологических научных и учебных дисциплин. Наиболее заметные проявления этого: неправильное употребление терминов и понятий; попытки введения содержания, которое не диктуется необходимостью его изучения, дальнейшего развития и осложняет понимание предмета. В большинстве учебных заведений экологическое образование совершается на эмпирическом уровне.

Успешному преодолению трудностей в реализации профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля противостоит отсутствие научно и практически обоснованного анализа видов и масштабов профессиональной деятельности рабочих на предприятиях, предметов, средств и продуктов их труда, в связи с чем ошибочно формируются группы специальностей в профессиях, не учитываются важные аспекты их работы. Кроме того, отсутствуют профессионально-педагогические модели интегрированных экологических профессий, которые определяют социальные, экономические и экологические характеристики профессий, уровень общенаучного, политехнического и профессионального образования и воспитания, социальные и психофизиологи ческие особенности профессионального труда, вопросы повышения квалификации, осуществления дополнительного и научного образования.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки научно обоснованной системы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля. Данное исследование позволит реализовать новое научное направление - "Экологизация профессионального образования. Профессиональная экология" - и решить важнейшую теоретическую проблему: "Создание научно обоснованной системы непрерывного профессионального образования квалифицированных рабочих и специалистов экологического профиля в профессиональных учебных заведениях различного уровня подготовки".

Проблема исследования заключается в необходимости создания педагогической концепции построения системы непрерьгоной профессио-;ШШшт подготовки учащихся по профессиям экологического профиля и определении адекватности способов и средств реализации ее основных положений в учебных заведениях начального профессионального образования.

Цель исследования состоит в проектировании эффективной системы многоаспектного процесса непрерьгоной профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля, определении условий ее реализации в профессиональных учебных заведениях.

Объект исследования. Экологическое образование и профессиональная подготовка учащихся по профессиям экологического профиля в профессиональной школе.

Предмет исследований. Педагогическая система профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная подготовка учащихся в училищах и лицеях обеспечит конкурентоспособность выпускников в условиях рыночной экономики, если:

- экологизация учебно-воспитательного процесса будет осуществляться с учетом социально-экономических и социально-педагогических тенденций интенсификации педагогических систем, научно-технических, профессиологических, социально-экологических, психолого-педагогических, профессиональных требований к формированию личности и профессионализму деятельности конкурентоспособного рабочего, специалиста в условиях взаимодействия "природа - производство - человек";

- моделирование педагогической системы профессиональной подготовки будет осуществлено на основе междисциплинарной методологии, сочетающей системный, комплексный, социально-педагогический, интегративно-модульный, профессионально-технологический подходы;

- базисом и ядром концепции профессиональной подготовки учащихся по экологическим профессиям будут теоретические категории общенаучного, общепрофессионального и частнопрофессионального уровней, обеспечивающие взаимосвязь основ наук: социологии, экономики, экологии, биологии, педагогики, технических и технологических наук в обосновании объекта и предмета исследования;

- будет обеспечен непрерывный процесс многоуровневого образования по освоению интегрированной профессии, овладению знаниями, умениями и навыками из различных предметных областей деятельности с учетом специфики профессионально-экологической направленности обучения и воспитания;

- профессионально-педагогические условия реализации системы профессиональной подготовки будут соответствовать модели интегрированной профессии экологического профиля, сущностным характеристикам компонентов исследуемой системы, специфическим особенностям

технологии обучения в кабинетной и природной сферах, требованиям интегративно-модульного подхода.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1. Исследовать основные тенденции экологизации науки, техники, технологии, образования, оценить состояние изучаемой проблемы на современном этапе развития начального профессионального образования.

2. Обосновать методологические функции экологического образования как профессионально-педагогическую категорию.

3. Определить на основе системного подхода требования к уровню профессионального образования и формированию личности квалифицированного рабочего.

4. Выявить закономерности и принципы построения системы профессиональной подготовки учащихся по экологическим профессиям.

5. Разработать модель интегрированной профессии экологического профиля.

6. Обосновать и разработать систему профессиональной подготовки учащихся в условиях непрерьюного многоуровневого образования.

7. Обосновать структуру и содержание теоретического и производственного обучения; определить содержание новых учебных предметов общепрофессионального и частнопрофессионального циклов обучения и выявить особенности процесса профессиональной подготовки учащихся.

8. Разработать критериальный аппарат оценки профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля.

9. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации профессиональной подготовки по интегрированным группам профессий.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- методология и теория познания, философские положения теории труда и деятельности; теория системного, личностно-деятельностного, интегрированного подходов; теории и концепции развития непрерывного профессионального образования; Законы РСФСР "Об образовании" (1995 г.), "Об охране окружающей среды" (1991 г.); результаты экологического, педагогического и социально-экологического исследования;

- концепции экологизации науки, техники, промьппленности и экологического образования (ИЛ.Беккер, А.Г.Беличенко, А.А.Вербицкий, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Н.В.Картамышева, Н Я.Кондратьев, Т.В.Корнер, Д.Ж.Маркович, Е.Г.Мартынов, Н.М.Моисеев, О.Н.Назаренко, М.Нумата, И.Н.Понома- W рева, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина, А.В.Хрипкова, Н.М.Чернова, Л;Н.Шварц и др.);

- о деятельности, ее экологических видах, их социальной роли и влиянии на развитие профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, Т.ПДичев, Е.И.Карпенко, А.Н.Леонтьев, П.К.Платонов, В.Г.Раскин, А.Д.Урсул, Т.А.Хоменко и др.);

- о системности профессиональной подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей развитие личности от общенаучного через общепрофессиональное к частнопро-фессиональному образованию (А.П.Беляева, Н.И.Думченко Н.Ф.Золотухина, Н.В.Кузьмина, Г.И.Щукина и др.); о современных аспектах теории систем (А.С.Ахиезер, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, Н.Ф.Реймерс, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий и

ДР-);

- о процессе формирования личностных качеств молодежи и профессионально значимых качеств квалифицированного рабочего (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, Н.Ф.Гейжан, С.А.Герасимов, Б.ТЛихачев,

АЛ .Пихтарников, В.С.Мухина, А.В.Петровский, И.СХазова, П.СХейфец, А.И.Ходаков, А.Х.Шкляр и др.);

- теория интеграции, рассматривающая ее как ведущую тенденцию в образовании групп специальностей и профессий, создании содержания и процесса многоуровневой профессиональной и экологической подготовки (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.П.Беляева, НЛ.Драчева, О.Б.Макарова, Л.Д.Федотова, М.Г.Чепиков, А.Е.Шильникова и др.);

- исследования взаимосвязей общеобразовательной и профессиональной подготовки и взаимозависимости теоретического и производственного обучения (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, И.Д.Клочков, М.И.Махмутов, О.Ф.Федорова и др.);

- о проектировании профессионального и экологического содержания как обязательных дидактических процедур создания условий реализации профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов (Г.Н.Варковецкая, А.С.Галышева, Н.И.Думченко, В.М.Константинов, О.Б.Макарова, М.И.Махмутов, И.И.Пономарева, Н.М.Скородумов, Д.М.Шакирова, А.Е.Шильникова и др.);

- о методах, формах, организации обучения и подготовки педагогических кадров как ведущих компонентах конструирования и внедрения педагогических систем (Г.И.Ажикин, Н.Е.Астафьева, Ю.К.Бабанский,

СЯ.Баев, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, В.А.Поляков, С.Г.Шаловаленко и др.). Методы исследования:

- теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики; анализ и синтез философской, социологической, экономической, естественнонаучной, экологической, науковед- ческой, педагогической, психологической, научно-технической, технологической и методической литературы, учебников, учебных пособий,

практикумов, учебных планов и программ; межотраслевой и междисциплинарный анализ и синтез; прогнозирование, моделирование системы и процессов; изучение нормативных, правовых, учебно-программных документов; абстрагирование и проектирование;

- экспериментальные: мониторинг, систематические прямые и косвенные наблюдения в учебных заведениях и на производстве; тестирование, интервьюирование рабочих и учащихся, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент; изучение монографических работ учащихся, экспертные оценки подготовленности учащихся по теоретическим и практическим предметам, обобщение передового производственного и педагогического опыта;

- статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние исходного уровня профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля; выявлялась степень разработанности проблемы непрерывного экологического образования в педагогической, научно-технической, психологической, естественнонаучной литературе; анализировалась правовая и учебно-программная документация; изучался опыт отечественной и зарубежной педагогической практики по созданию учебно-воспитательного процесса, реализации новых идей непрерывного профессионального и экологического образования и их взаимосвязи; выяснялись и уточнялись виды профессиональной деятельности рабочих-экологов на предприятиях; осуществлялась интеграция специальностей в групповые профессии; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения ПУ № 32, Ижорского политехнического профессионального лицея (Санкт-Петербург) отдельных компонентов системы профессиональной подго

товки учащихся по профессиям экологического профиля; уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методика и программа эксперимента по организации профессиональной подготовки рабочих-экологов различных профессий и специализаций в условиях непрерывного экологического образования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывались концептуальные положения по реализации идей профессиональной подготовки учащихся по интегрированной группе специальностей экологической профессии и непрерывному этапному экологическому образованию; формировались теоретические основы профессиональной подготовки; выявлялись требования к уровню подготовки и формированию личности квалифицированного рабочего; уточнялись цели и условия процесса обучения учащихся; конструировались теоретическая модель системы профессиональной подготовки и профессионально-квалификационные характеристики профессий; прс ектировались новые интегрированные учебные предметы общепрофессионального и частнопрофессионального циклов обучения, определялись средства обновления существующего содержания, этапы, методы, формы организации теоретического и производственного обучения, взаимосвязи профессиональной и экологической подготовки рабочих по интегрированной группе профессий с учетом передовых педагогических идей, принципов; обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатьгоалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались и внедрялись учебно-программная документация, учебное пособие, система лабора-торно-практических работ, дидактические условия реализации профессиональной подготовки; разрабатывались и апробировались критерии оценки целенаправленного преобразования процесса подготовки, а также качества и эффективности результатов теоретического и производствен

ного обучения учащихся; продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого подвергались корректировке основные компоненты, функции системы профессиональной подготовки и модели профессий; осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка; формулировались выводы по исследованию; оформлялась диссертация; внедрялись результаты исследования в процесс профессиональной подготовки рабочих-экологов.

Экспериментальной базой исследования служили Хибинский технический колледж, агротехнический колледж г.Тамбова, Ленинградский областной политехнический лицей (г.Кингисепп), Ижорский политехнический профессиональный лицей (г.Колпино), Российский академический лицей традиционной культуры, профессиональные училища: № 32 Санкт-Петербурга, № 16 г.Тамбова, № 23 г.Челябинска, № 22 г Мичуринска, № 23 г.Рассказова, № 32 Липецкой области.

і Научная новизна исследования. Впервые в профессиональной педагогике научно обоснована, разработана и реализована система профессиональной подготовки квалифицированньгх рабочих экологического профиля. Обоснована и представлена теоретическая модель системы.

Определена и раскрыта сущность методологических функций экологического образования, основанная на взаимодействии наук в экологизации профессиональной подготовки и тенденций интегративно-дифференцированного образования; обосновано их социальное, мировоззренческое, системное, прогностическое, культурологическое, интеграционное, профессионально-экологическое и гуманистическое значение; выявлены и раскрыты биоэкологический, общеэкологический и профессионально-экологический этапы экологического образования в структуре профессиональной подготовки.

Создана иерархическая модель целеобразования профессиональной подготовки рабочих по интегрированным экологическим профессиям в

условиях профессионально-экологического образования, рассматривающая образовательные, воспитательные и развивающие цели в зависимости от глобального, этапного и предметного целевых уровней. Интегрированы профессии экологического профиля. Впервые разработаны прогностические модели интегрированных профессий - профессионально-квалификационные характеристики лаборанта-эколога (широкого профиля) и оператора-аппаратчика экологических установок, в которых представлены профессиональная деятельность, социально-экономические характеристики интегрированных профессий, содержание труда рабочих, виды и циклы образовательного процесса, перспективные тенденции расширения профессионального поля, повышения квалификации и продвижения в профессиональной карьере. Сконструировано содержание общего и профессионального образования, сформированы учебные предметы политехнического, общепрофессионального и частнопрофес-сионального циклов обучения. Выделены основные группы понятий, умений и навыков, выявлена их взаимозависимость от видов деятельности рабочих экологического профиля.

Установлена последовательность, преемственность и взаимосвязь экологических понятий, умений и навыков в соответствии с уровнями іірофессионального образования. Разработано содержание новых учебных предметов "Общая экология", "Профессиональная экология", "Основы очистки и переработки отходов производств". Определены особенности образовательного процесса, выделены и обоснованы активные формы, методы и средства обучения, дано обоснование эколого-педагогического подхода к процессу подготовки. Произведено структурирование важнейших видов производственного обучения в соот-ветствии с циклами и предметами обучения. Разработан критериальный аппарат оценивания результатов проектирования и реального внедрения теоретической модели системы профессиональной подготовки.

Подготовлены учебное пособие "Профессиональная экология" и практикум по профессиональной экологии, разработаны учебные планы и программы по новым предметам, по которым проводится подготовка в профессиональных училищах и лицеях. Разработаны и внедрены комплекты учебно-программной документации, методики отбора и конструирования содержания, оценки эффективности процесса профессиональной подготовки рабочих по экологическим профессиям.

Теоретическая значимость. Исследованы, углублены и конкретизированы основные термины "экологизация", "экологическая деятельность", "экологическое образование", "профессии экологического профиля", "профессиональная экологическая подготовка", "системный подход в изучении профессионально-педагогических объектов", "интеграция профессий", "содержание учебных предметов", "эколого-педагогический подход", "профессиональная экология".

Разработана педагогическая концепция построения системы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля, введены в профессиональную педагогику новые принципы: системной дополнительности, обратной связи, экологизации подготовки, альтернативности, конвертируемости, взаимозаменяемости. Выявлены и обоснованы общие и специфические педагогические закономерности: взаимообусловленность профессиональной подготовки и потребностей развития науки, техники и производства; взаимосвязь формирования личности с профессиональной подготовкой; взаимозависимость профессиональной деятельности рабочих и процесса их подготовки; взаимодействие производственного и теоретического процессов обучения, единство интеграции и дифференциации в профессиональной подготовке, взаимосвязь общеобразовательной и • профессиональной подготовки, взаимосвязь социализации, экологизации и профессионализации в формировании личности, эколого-профессиональная обусловленность содержания

образования; единство многоуровневости, непрерывности и стадийности процесса подготовки. Определены и дополнены новыми признаками такие принципы профессиональной подготовки, как системность, интеграция и дифференциация, единство обучения и воспитания, технологичность, гуманизация, научность. Установлена взаимосвязь целей, содержания, процесса и результатов между экологическим образованием и профессиональной подготовкой. Обоснованы производственный и образовательный признаки межотраслевой интеграции при разработке интегрированных групп профессий (специальностей). Разработан механизм междисциплинарной интеграции содержания при создании учебных интегрированных предметов.

Определены профессионально-методические условия реализации и развития профессиональной подготовки рабочих-экологов в условиях экологического образования. Установлена взаимосвязь компонентов в структуре содержания и процесса обучения. Выявлены качественные и количественные показатели критериев оценки конструирования и реализации процесса профессиональной подготовки учащихся.

Определены внутренние и внешние потенциальные возможности эффективности процесса подготовки в целях выпуска учебными заведениями конкурентоспособных, высококвалифицированных рабочих.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

- системы профессиональной подготовки учащихся по интегрированной профессии экологического профиля в условиях экологического образования;

- модели экологического образования в профессиональной школе;

- профессионально-квалификационных характеристик по интегрированным профессиям "лаборант-эколог (широкого профиля)", "оператор-аппаратчик экологических установок";

- интегрированных групп профессий лаборант химического анализа (суменйем выполнять экологические анализы) - аппаратчик химического производства (со знанием основ промышленной экологии), интегрированных групп специальностей профессии лаборант-эколог (широкого профиля);

- типовых учебных планов (в количестве 3) и программ (в количестве 6);

- учебного пособия "Профессиональная экология" и учебного практикума "Лабораторный практикум по профессиональной экологии";

- научно-методического обеспечения и сопровождения процесса профессиональной подготовки учащихся.

Наряду с этим отдельные компоненты модели экологического образования и системы профессиональной подготовки по интегрированной группе профессий, разработанные для профессиональных учебных заведений, внедрены и в других учебных заведениях Российской Федерации (Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена, профессиональные училища г.Красноярска, Мурманской области, Краснодарского края, Липецкой области).

На защиту выносятся.

1. Функции экологического образования в профессиональной школе.

2. Концепция построения системы профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля.

3. Система профессиональной подготовки учащихся по профессиям экологического профиля.

4. Модели интегрированных профессий экологического профиля.

5. Дидактические условия реализации системы профессиональной подготовки учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного, эколого-педагогического подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки результатов процесса в профессиональных учебных заведениях; применением нового критериального аппарата; охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации системы профессиональной экологической подготовки; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую учебно-профессиональную деятельность преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся; применимостью идей, концептуальных положений и моделей в других учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Ход исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на Межвузовской конференции по проблеме "Методика преподавания биологии" (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Первой Российской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы социологии профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Межвузовской научно-методической конференции "Социальная экология: наука и образование" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Научно-методической межвузовской конференции "Социально-психологические проблемы человека в современной социокультурной ситуации" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 1995 г.); на Научно-практической конференции инженерно педагогических работников системы начального профессионального образования "Инновации профессиональной школы" (г.Тамбов, 1995 г.); на Всероссийский научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (Ставрополь, 1995 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в педагогическом вузе" (г.Орск, 1995 г.); На Российской научно-практической конференции "Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях" (г.Волгоград, 1995 г.); на Международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Международной конференции "Общество и природа - противники или союзники" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Герценовских чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения видного методиста П.И.Боровицкого, в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Научно-методической межвузовской конференции "Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов" (г.Мозырь, 1996 г.); на X Краковской конференции "Проблемы дидактики биологии" (Краков, 1996 г.); на Втором симпозиуме IOSTE стран Центральной и Восточной Европы "Наука и технологическое образование для социального и экономического развития" (Люблин, Польша, 1997 г.); в лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения профессионального образования (1993-1998 гг.); на педагогической секции ученого совета (1995 г.), на заседаниях ученого совета (1995, 1997 гг.) Института профессионально-технического образования РАО, на заседании Всероссийской методической комиссии по биологическому и экологическому образова нию высшей школы (Санкт-Петербург, 1995 г.); на научно-методических совещаниях, педагогических советах в экспериментальных колледжах, лицеях, профессиональных училищах России (1993-1998 гг.).

На основе результатов исследования подготовлено 50 научных трудов, общим объемом 72,5 печатных листа.

Результаты исследований внедрены в практику работы колледжей, лицеев и профессиональных училищ Российской Федерации, что подтверждено восемью справками о внедрении.

Отечественные и зарубежные концепции экологического образования

Анализ литературных источников по данному разделу происходил путем оценки экологического образования с точки зрения его целей, задач, теоретических основ, содержания, технологии обучения, эффективности, а также уровней образования, стадийности в обучении.

Практически все исследования экологического образования в разных странах мира проникнуты идеей создания модели устойчивого развития общества, выдвинутой конференцией ООН по проблеме "Планета Земля", прошедшей в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В декларациях конференции подчеркнута огромная значимость экологии в разработке

стратегий защиты жизнеспособности планеты, выживании и устойчивом развитии человечества [195].

Экологическое образование в России. В нашей стране в 1995 г. разработана проектная концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития [118]. В пункте 4.6 данного проекта отмечается, что важным направлением деятельности по обеспечению устойчивого развития является повышение уровня экологического образования и информированности населения о состоянии окружающей среды.

Материалы Всероссийского съезда по охране природы в 1995 г. подтверждают необходимость введения экологического образования. В резолюции съезда отмечается: потребность создания целостной национальной системы всеобщего непрерывного экологического образования и воспитания, состоящей из федерального, отраслевого и регионального компонентов; съезд предлагает ускорить разработку научно обоснованной государственной стратегии развития экологического образования населения страны и программы ее реализации и обеспечить создание механизма взаимодействия и координации деятельности всех участников и организаторов системы непрерывного экологического образования; рекомендует создать федеральную систему информационной поддержки экологического образования населения [143] .В последнее десятилетие в России и странах СНГ учеными, педагогами разработан целый ряд концепций экологического образования [86,94,157,160,189,191,243,244,249, 267]. Обращение к разработке концепций экологического образования свидетельствует о том, что среди исследователей проблем экологического образования понята необходимость разработки методологической теории, дающей "ключ" к разрешению задач практического характера. Н.В.Картамьгшева справедливо отмечает в своей работе [ПО], что концептуальные вопросы экологического образования сегодня разрабатываются представителями различных областей научного знания; педаго гами, психологами, биологами, географами, методистами, экономистами. Кроме того, практически все разработанные концепции экологического образования вписываются в общую концепцию образования, где идеи демократизации, непрерывности, вариативности, альтернативности, открытости, гуманизации, развития занимают ключевые позиции [79].

Однако благодаря всеобщности, непрерывности и обязательности экологического образования, его теоретические основы, концептуальные положения рассматриваются многомерно, расширенно. Исследования касаются сугубо школьного образования [43,48,94,161,243], внеклассного школьного образования [24,64,197], школьного и педагогического образования [105,161,189], экологического образования в высших учебных заведениях различного профиля, в том числе химико-технологического [25,39,70,86,157,169,214]. Менее всего опубликовано работ по экологическому образованию и воспитанию, проводящемуся в профессиональных училищах, лицеях и колледжах, их практически единицы [38,141,272], и, к сожалению, они не несут глубокого изучения теории экологического образования в профессиональной школе. Так, работа Л.Н.Шварц [272] посвящена конкретной возможности ознакомления учащихся с экологическими знаниями в курсах агробиологии, почвоведения в профессиональных училищах, а работа Н.А.Богачевой [38] - структуре и содержанию только социальных экологических знаний в профессиональных учебных заведениях. Более заслуживает внимания работа Е.Г.Мартынова [141]. По его мнению, профессиональное экологическое образование -это процесс формирования у человека экологического сознания, мышления, профессионализма и экологии души. Концептуальными положениями в данной работе являются:

- предложенная непрерьгоная и поэтапная система экологического образования в профессиональном учебном заведении (училище, лицее, колледже) на базе основного или среднего общего образования;

- новое экологическое содержание образования, представляющее собой совокупность федерального (базисного), регионального (специального) и местного (образовательного учреждения) компонентов, которые отражаются в структуре учебных планов и программ;

Цели профессиональной подготовки в условиях экологического образования будущих рабочих по интегрированным экологическим профессиям

Учеными-педагогами общей и профессиональной педагогики (Ю.К.Бабанским, СЯ.Батышевым, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко М.И.Махмутовым, М.Н.Скаткиным, О.Ф.Федоровой, А.Е.Шильнико- вой, Г.И.Щукиной и др.) вьщелены следующие цели обучения: образовательные, воспитательные и развивающие Оценивая целевой компонент подготовки рабочих по экологическим профессиям на основе изложенной концепции, направлений экологического образования, требований к формированию личности и к экологизации профессионального обучения, приходим к выводу, что экологическое образование вносит свои существенные коррективы в интерпретацию образовательных, восгаггательных и развивающих целей.

Так, образовательные цели обучения по интегрированной профессии расширяются за счет того, что у учащихся формируются основы разнообразных общеобразовательных, технических общепрофессиональных и частнопрофессиональных знаний, умений и навыков, дающих им воз- можность легко ориентироваться в видах деятельности, предметах и средствах труда экологической и других отраслей, овладевать новыми, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для вьшолнения все усложняющихся и изменяющихся профессиональных функций.

Изучение характера и содержания труда рабочих экологического профиля, научно-технических основ технологических процессов, обеспечивающих экологический контроль, очистку и переработку отходов производств, доказывают, что труд рабочих представляет собой разновидность инженерно-технического труда и связан с повышением роли логических, интеллектуальных функций. Такой рабочий должен обладать широкой профессионально-технической подготовкой, формирующей новый вид квалификации - многостороннюю квалификацию. Рабочий (ан Ф ной квалификации свободно ориентируется в взаимодействии деталей и узлов, машин и механизмов, умеет читать и составлять сложные технологические схемы, чертежи и графики, разрабатывать технологические карты и пользоваться паспортами приборов. Профессионализм его проявляется в знаниях, умениях и навыках быстро выполнять математические вычисления, производить расчеты с применением знаний математики, химии, экологии, электротехники, гидравлики, самостоятельно вы р1 поднять контроль, наладку, опознание и определение сигналов всех ви дов, предупреждать неполадку и выбирать наиболее рациональные способы для достижения наилучших результатов работы.

Усложняющиеся трудовые функции заставляют рабочего-эколога проникать в супщость технологических процессов, уметь выбирать оптимальный режим их ведения, выявлять участки, где ход процесса отклоняется от заданного, рационализировать трудовой процесс, упрощать способы регулирования механизмов, перерабатывать большое количество информации, свободно пользоваться многочисленными средствами управления.

Многообразны его профессиональные умения и навыки, которые дают ему право включаться в случае необходимости в любое место производственного процесса, осуществлять переход от одного вида деятельности к другому в соответствии с изменениями производственных условий.

Рабочий-эколог обладает высоким профессиональным мастер ством. Возможность применения широкого диапазона осуществляемых функций, технических, экологических, химических, биологических, кибернетических знаний рабочего можно сравнить с большим запасом и разумным использованием энергии в экосистеме.

Труд рабочего приобретает интеллектуальный характер. Применяемый им физический труд, как то: подготовка приборов и машин, про верка мощности их действия, проведение несложных ремонтов, наладки, устранение неполадок, имеет иное значение, так как требует применения высоких технических и технологических знаний, носит самостоятельный и творческий характер.

Отсюда, профессиональные функции рабочего-эколога характеризуются многосторонними устойчивыми технико-технологическими знаниями, умениями и навыками.

Коллективный бригадный производительный труд, экологическая и экономическая ответственность за работу, безопасность осуществления процессов требуют высокой общей культуры, экономической и экологической грамотности, умений и навыков бригадного выполнения работ. В этой связи к многосторонним техническим и технологическим знаниям, умениям и навыкам добавляются обязательные экологические, экономические, охранно-трудовые, правовые, культурологические знания, умения и навыки. Данный вывод формирует следующие образовательные цели профессиональной подготовки рабочих-экологов:

- иметь гуманитарную, естественнонаучную, физико-математическую, экологическую образовательную подготовку в объеме средней общеобразовательной школы;

- обеспечить хорошую технологическую подготовку: знания свойств важнейших металлических и неметаллических материалов, химических реактивов и номенклатуры их названий, видов отходов и важнейших полуфабрикатов и готовых продуктов очистки и переработки отходов раз личных отраслей промьппленности; основ общей технологии производства, процессов и аппаратов технологии экологического контроля и очистки и переработки отходов производств; методов, способов и методик экологического анализа и очистки веществ; возможностей использования химических реактивов различных марок, возможностей применения и видоизменения технологического процесса и оборудования в соответствии с производственной ситуацией;

Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки квалифицированных рабочих

В нашем представлении рабочие профессий экологическ]ого профиля - это не только рабочие высококвалифицированного труда, умеющие работать со сложной приборной и компьютерной техникой, обеспечивающие работу оборудования и установок по перфаботкеотходов, но и сторонники гуманистического миропонимания, обогащенные целым рядом нравственно-гуманистических установок, таких, как: ответственность за все живое; понимание ценности биоразнообразия; осознание важности жизни на Земле, добра, духовного богатства; отношение к своему труду с позиций разумного (экологически грамотного) природопользования; приобщение к практической экологической и природоохранной деятельности. Будущие рабочие экологических профессий - это своего рода передовой отряд эколого-социально ориентированных людей и своими действиями, поведением и своими знаниями несущие новое отношение человека к миру, к жизни. В этой связи будущие рабочие за годы учебы должны приобрести ответственность за свои поступки, поведение в жизни, за свою вольную или невольную (в процессе профессиональной деятельности) передачу экологических знаний и информации людям.

Для выявления требований к формированию личности будущего рабочего экологического профиля недостаточно осознания целей создания профессий, выяснения их сути, значения и содержания. Важна и оценка внешнего окружения процесса формирования личности и ее базовый уровень, так как они являются необходимыми составляющими (компонентами) дальнейшего развития личности в условиях профессиональной школы.

Под внешним окружением процесса формирования личности рабочего экологической отрасли прежде всего подразумевается отношение окружающих учащегося людей к проблемам природопользования, охраны природы, экологии - понимание существования данных проблем, их значимости; профессиональная компетентность в технических, технологических и иных экологических вопросах. Это прежде всего касается преподавателей и мастеров производственного обучения. Их убеждения, преломленные через их целостную индивидуальность, наделяются для учащегося огромным личностным смыслом. Согласно мнению М.Н.Берулавы [34], именно личность учителя обучает и воспитывает учащегося, а не одушевленные содержание и методы.

Однако по литературным данным [119,120,189,288] и результатам нашего анкетирования преподавателей и мастеров производственного обучения, проведенного в четырех учебных заведениях профессиональной школы (Хибинском техническом колледже г.Кировска Мурманской области, Ижорском политехническом лицее Санкт-Петербурга, профессиональном училище № 23 г.Челябинска, профессиональном училище № 32 Санкт-Петербурга) России, выяснено, что фундаментальными знаниями экологии обладает лишь очень незначительная доля людей, в том числе и преподавателей, мастеров производственного обучения, но в основной массе произошло понимание необходимости широкой экологической информированности и постановки экологического образова ния, хотя выводы о настоящем положении экологических проблем и путях их решения подчас неверны. Так, дается более оптимистическая, завышенная оценка экологической ситуации, все еще утверждаются представления о богатстве природных ресурсов России, о возможности их использования следующими многими поколениями людей.

В сегодняшней ситуации страшны последствия ненаучной, отрывочно полученной информации об экологических проблемах, так как она формирует у человека, не изучившего хотя бы основы экологии, подчас обманчивые перспективы, непонимание настоящего положения.

Руководствуясь выделенными Н.Ф.Реймерсом в своей работе "Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология" [208] закономерностями социальной психологии людей в отношении к природе, а именно - принципом инстинктивного отрицания фактов, принципом обманчивого благополучия или эйфории первых успехов и принципом удаленности события, можно с уверенностью констатировать, что сегодняшний этап восприятия педагогами проблем среды жизни можно Охарактеризовать как продолжающиеся разговоры на экологические темы и начало экологической деятельности. Если рассмотреть четыре фазы восприятия экологических проблем по Дж.М.Стайкосу [208,с.170], мы находимся в начальном периоде третьей фазы (разговоры, начало действий), за которой следует фаза решительных действий.

Данная ситуация, усугубленная многочисленными другими социальными проблемами (экологические проблемы мы также можем отнести к разряду социальных), такими, как: потеря работы; неполучение необходимого уровня образования; труд не по возрасту, полу, физическим и умственным способностям; неадекватные поощрения труда; необеспеченность здравоохранением, средствами информации, сферой услуг до степени, снимающей физические и стрессовые перегрузки, лежит в основе окружения процесса формирования личности в профессиональных учебных заведениях.