Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Геращенко Маужида Мидехатовна

Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий
<
Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий
>



Геращенко Маужида Мидехатовна. Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/2242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 14

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы подготовки специалистов экономического профиля 14

1.2. Организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля 24

1.3. Принципы проектирования и создания интегрированного курса

и педагогической технологии его реализации 38

1.4. Создание интегрированного курса как средства формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля 54

1.5. Проектирование и разработка педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий 65

ВЫВОДЫ 83

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПОЛЕЗНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 86

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы проверки полезности педагогической технологии формирования практико-ориентированные знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий ПО

2.3. Пути совершенствования педагогической технологии формирования практико-ориентированные знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля 131

ВЫВОДЫ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Диссертация посвящена проблеме, которая заключается в разработке педагогических основ проектирования педагогически полезного дидактического обеспечения с целью формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков (ПОЗУН) у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий с учетом междисциплинарных связей. Под практико-ориентированными знаниями, умениями и навыками мы понимаем объем теоретических знаний и практических умений и навыков, необходимых специалисту для осознанного и целенаправленного осуществления профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского, финансового учета с использованием компьютерных технологий. ПОЗУН включают в себя интегрированные знания основ ведения бухгалтерского учета, правильность заполнения финансовой документации и документооборота в бумажном и электронном виде. Формирование знаний осуществляется на основе интеграции дисциплин «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский финансовый учет», а умения и навыки - на базе дисциплин «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» и «Современные компьютерные технологии». По уровню сформированное™ знаний, умений и навыков у обучающихся можно судить о их готовности к осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности, связанной с ведением хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий.

Взяв за основу трактовку понятия «практика» из современного толкового словаря по русскому языку, мы используем понятие «практика», как сознательная, осмысленная предметно-практическая деятельность обучающихся по ведению бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде, то есть учебный процесс по применению и закреплению теоретических знаний ведение бухгалтерского, финансового учета на практических занятиях.

Взяв за основу трактовку понятия «ориентировать» из современного толкового словаря по русскому языку, мы в работе под понятием «ориентированные», понимаем как постановка перед студентами цели, задачи интегрирован

ного курса; помощь разобраться в междисциплинарной связи общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественнонаучных дисциплин и указании направления обучающей деятельности.

Из вышеизложенного следует, что практическая ориентация позволяет осмыслить, осознать направление дальнейшей обучающей и профессиональной деятельности, разобраться в специфике изучения общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественнонаучных дисциплин и связи между ними. Также дает возможность студентам экономического профиля на начальном этапе образовательного процесса понять сущность и социальную значимость своей профессии, осмыслить будущую профессиональную деятельность.

Актуальность исследования. В ходе социально-экономических преобразований в России наибольшие изменения произошли в финансово-бухгалтерской сфере деятельности. В связи с этим специалист экономического профиля должен владеть системными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, способствующими принятию решений, а также быть профессионально мобильным и оперативно реагировать на объективные изменения в научной и практической деятельности и обществе в целом. Названным требованиям удовлетворяют специалисты, у которых сформированы практико-ориентированные знания, умения, навыки в области экономики и компьютерных технологий. В целях подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в быстро меняющихся экономических, технологических, социальных и информационных реалиях современного мира, необходимо пересмотреть цели обучения и воспитания студентов и спроектировать, разработать высокотехнологические средства обучения, обеспечивающие повышение уровня их профессиональной подготовки.

Вместе с тем учеными отмечается, что существующая система образования не обладает эффективными средствами обучения и не может в полной мере обеспечить адекватную требованиям времени подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Следовательно, необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI в., то есть не просто на повышение уровня образованности человека, а на подготов

ку специалиста, владеющего глубокими теоретическими знаниями и постоянно пополняющего их, способного изучать и анализировать изменения в экономической, правовой, бухгалтерской, финансовой и другой информации, принимать адекватные управленческие решения.

Вопросам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Б.Ц. Бадмаева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Маркова, Д.А. Новикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. Авторы в своих работах указывают, что вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования личности выпускника. Для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо строить процесс обучения так, чтобы он позволял не только формировать у студентов конкретные профессиональные знания, но и развивал умения и навыки, которые способствовали бы самостоятельному освоению нового содержания профессиональной деятельности, современной техники и технологии, а в случае необходимости - новой профессии.

Проблемы профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов экономического профиля исследовали А.И. Рофе, Я.В. Соколова, Г.А. Титаренко и др., вопросы моделирования бухгалтерского, финансового учета в педагогическом процессе рассмотрены в работах Н.В. Быкова, Э.К. Гильде, А.И. Гомолова, В.Ф. Палий и др. По их мнению, модель, построенная на общих принципах, определяет методики бухгалтерского, финансового учета, приемлемые для всех отраслей. При этом отраслевые методики могут быть представлены как частный случай модели.

Развитие науки и техники требует подготовки специалистов, свободно ориентирующихся в потоке научной и технической информации и владеющих не только теоретическими знаниями, но и практическими умениями и навыками работы с практико-ориентированными прикладными программами, созданными на базе современных информационных технологий. Использованию информационных технологий в образовании посвящены работы Т.В. Габай, В.В. Давыдова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной и др. Некоторые аспекты разработки и применения программных продуктов в профессиональном образовании рассмотрены Н.В. Апатовой, М.Б. Лебедевой, Е.И. Машбицем, О.П. Околеловым, И.В. Роберт и др.; вопросы создания методик применения программных продуктов 1С при подготовке специалистов экономического профиля освещены в изысканиях Н.В. Быкова, С.А. Харитонова и др.

Вместе с тем в работах вышеперечисленных авторов теоретические и практические вопросы проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, разработанного на основе междисциплинарных связей с целью одновременного формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков в области бухгалтерского, финансового учета и компьютерных технологий у студентов экономического вуза, освещаются разрозненно и фрагментарно. Под дидактическим обеспечением мы понимаем комплекс, в структуру которого входят интегрированный курс, педагогическая технология его реализации и научно-методическое сопровождение.

В условиях становления и развития системы экономического образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов экономического профиля исследование проблемы проектирования и разработки дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий представляется актуальным. В связи с этим возникают противоречия между:

-возросшими требованиями к повышению уровня подготовки специалистов экономического профиля и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие в полном объеме их профессиональную подготовку;

-отсутствием эффективных средств для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и необходимостью проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, которое бы решало эту задачу.

Названные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических уело

вий, способствующих формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

Определение проблемы позволило выявить один из вариантов ее решения и сформулировать тему исследования: «Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий».

Цель исследования: разработать педагогические основы проектирования и создания полезного дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков с использованием педагогически полезного дидактического обеспечения будет результативным, если:

-выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического вуза;

- разработан интегрированный курс;

- спроектирована и реализована в реальных условиях педагогическая технология формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

2. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

3. Разработать интегрированный курс, объединяющий и дополняющий содержательную часть общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественно-научных дисциплин.

4. Спроектировать педагогическую технологию формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и экспериментально проверить ее в реальном педагогическом процессе.

5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В. Бондаревская, А.Г. Мас-лоу, К.Р. Роджерс, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах по интеграции и интегративным процессам в науке и образовании (М.Н. Берулава, СИ. Гессен, В.И. Загвязинский, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин и др.), по содержанию образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скат-кин и др.), по проектированию педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), по педагогическому прогнозированию (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев и др.), по теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Далингер, Д.Б. Эльконин и др.), по информатизации образования (СИ. Архангельский, Б.С Гершунский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач потребовалось применение комплекса методов, соответствующих этапам исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы, ГОСТов и нормативных документов, материалов

и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, изучение и обобщение практического опыта по созданию и применению систем обучения с компьютерной поддержкой), эмпирических (тестирование, наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование) и математических методов обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования: Сибирский институт финансов и банковского дела (кафедра математики и информатики), Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии (в цикле научно-методических семинаров для преподавателей компьютерных технологий, бухгалтерского учета и экономики), Новосибирский государственный университет экономики и управления (в цикле научно-методических семинаров).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы. Условно можно выделить следующие этапы исследования.

Первый этап (1997 — 2001 гг.) был связан с осмыслением проблемы профессиональной подготовки специалистов бухгалтерского, финансового учета в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования, выявлением гипотезы и постановкой задачи исследования; определением содержания структурных элементов дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

На втором этапе (2001 -2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, выявлялись организационно-педагогические условия, осуществлялась экспериментальная проверка полезности интегрированного курса и педагогической технологии его реализации, проводился сбор и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) связан с анализом, систематизацией, математической обработкой и теоретическим обобщением материалов экспериментальной работы. На данном этапе обобщались результаты исследования, формировались выводы, осуществлялись литературное оформление и публикация диссертации в виде завершающего исследования. На основе экспери

ментальных данных были подготовлены научно-методические разработки (рабочая программа, практикум, методические рекомендации и т.д.) для практического применения в процессе подготовки студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Научная новизна состоит в:

1) выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности использования дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. К организационным условиям относятся: а) планирование педагогического процесса; б) организация и управление процессом обучения; в) кадровое и финансовое обеспечение. К педагогическим условиям относятся: а) мотивационная, операциональная и рефлексивная готовность педагогов; б) готовность обучающихся работать в педагогическом процессе с элементами междисциплинарной связи; в) обеспечение целостным научно-методическим сопровождением; г) создание комфортно-требовательных условий.

2) разработке на основе системного и деятельностного подходов содержания и структуры интегрированного курса, позволяющих повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Интегрированный курс является содержательным компонентом дидактического обеспечения;

3) проектировании педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, процессуально-познавательный и контрольно-коррекционный.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ проектирования дидактического обеспечения для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки специалистов экономического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное дидактическое обеспечение с элементами междисциплинарных связей способствует повышению эффективности формирования практико-ориенти-рованных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Разработанные интегрированный курс, педагогическая технология и научно-методическое сопровождение могут быть реализованы в учебных заведениях экономического профиля, а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля и педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту, задачам и логике работы, практическим подтверждениям основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективность реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

2. Разработанный интегрированный курс (принципы, содержание и структура) позволит повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

3. Спроектированная педагогическая технология (принципы, содержание, методы, организационные формы, контроль, критерии оценки результатов учебной деятельности) обеспечит комплексное решение задачи интеграции экономических дисциплин и компьютерных технологий с целью формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты изыскания были доложены автором на двух международных конференциях (Новосибирск, 2003); Всероссийском (Калуга, 2004); Областном (Новосибирск,

2002); научно-методическом семинаре (Новосибирск, 2004). Основные положения и материалы исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, математики и информатики, экономики и менеджмента Сибирского института финансов и банковского дела; Современной гуманитарной академии г. Новосибирска; Государственного университета экономики и управления (Новосибирск, 1999, 2001 -2005).

Педагогическая технология внедрена в реальный педагогический процесс в Сибирском институте финансов и банковского дела, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии.

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом практикуме, в рабочих программах для студентов II курса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 источников). В работе содержится 195 страниц, 26 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.

Ретроспективный анализ состояния проблемы подготовки специалистов экономического профиля

Рыночная система отношений, установившаяся в России в конце XX в., существенно изменила наше общество. Утвердились различные формы собственности, изменилась организация труда. В условиях жесткой конкуренции основной задачей, стоящей перед учебными заведениями, является формирование гармонично развитой, активной личности, обладающей не только знаниями, но и способностью к саморазвитию и самообразованию, умеющей решать нестандартные задачи, своевременно реагировать на происходящие в обществе изменения и вместе с тем ориентироваться на вечные общечеловеческие ценности.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, которые стали вводиться в России во второй половине 90-х годов прошлого столетия, определяют требования к уровню подготовки выпускников. Среди них есть требования, общие для всех выпускников, независимо от специальности и формы получения образования: умение применять имеющиеся знания на практике и приобретать новые знания, способность анализировать ситуации, ставить и решать задачи, знание иностранного языка, умение работать в коллективе, готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности и некоторые другие. В зарубежной практике эти характеристики получили название «ключевые квалификации» (Д. Мертенс), и именно они являются базовыми для специалистов в условиях свободного рынка труда (А. Шелтен).

Одним из центральных направлений работы высшей профессиональной школы по подготовке будущего специалиста нового типа является формирование познавательной активности студентов. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Вопросы совершенствования педагогического процесса в высшей школе освещены в работах: И.И. Кобыляцкого [105] (обеспечение единства в научной и учебной деятельности студентов); В.А. Барабанщикова [25] (системность, восприятие и общение); Э.Ф. Зеера [91], Б.Н. Кедрова [99], Б.Л. Лисицина [134] и др. (профессиональная направленность); В.Н. Буркова [45] (модели и механизмы теории активных систем в управлении качеством подготовки специалистов) и др. Значительный вклад в развитие дидактики по вопросам теории образования и обучения внесли М.Е. Бершадский [29], И.Я. Лернер [133], В.А. Новиков [159] и др.

Теоретические основы познавательной активности учащихся школ рассмотрены в трудах И.Я. Лернера [133], М.И. Махмутова [144], Н.Ф. Талызиной [219], Г.И. Щукиной [244] и др. Основы процессов формирования и развития познавательной активности студентов исследуются К.Ш. Ахияровым [18], Н.П. Винайкиным [55], Л.Д. Рагозиной [55], Г.Н. Сериковым [197] и др. Формированию профессионально-познавательных потребностей студентов посвящены труды П.Я. Гальперина [62], Г.И. Щукиной [244] и др. Некоторые вопросы формирования профессионально-познавательной активности студентов рассматриваются в работах В.А. Ермолаева [82], А.П. Ершова [83] и др.

Образовательная практика показывает, что для подготовки высококвалифицированных специалистов необходимо использовать комплексы, которые бы не только позволяли формировать практико-ориентированные знания, умения и навыки по различным областям знаний, но и способствовали развитию навыков самостоятельной профессиональной деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию личности специалиста.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» выпускник экономической квалификации должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; - понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- обладать всеми навыками, знаниями и умениями, необходимыми в бухгалтерской профессии.

В условиях глобализации экономики профессиональное мастерство выпускника должно отвечать критериям, предъявляемым Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и Советом по торговле и развитию ООН (ЮНК-ТАД) к специалистам в данной области.

Проблемы подготовки специалистов в бухгалтерско-финансовой сфере экономического образования отражены в работах А. Воробьева [57], А.И. Рофе [186], В.П. Щетинкина [243] и др. Значение профилирующих дисциплин в образовании отражена в публикациях Н.В. Апатова [10], А. Бухвалова [46] и др.

Использованию различных методов и форм организации экономического образования посвящены работы ряда ученых-психологов, педагогов и экономистов. Так, проблема использования деловых игр, способствующих созданию образовательно-профессиональной среды в экономической подготовке, освещена в трудах И.Г. Агаповой [2], Н.В. Борисовой [42], А.С. Прутченкова [177], В.Я.Платова [170] и др. Проблема формирования интеллектуальных умений изучена психологами и педагогами Л.С. Выготским [59], П.Я. Гальпериным [61], А.Н. Леонтьевым [129], И.Я. Лернером [133], С.Л.Рубинштейном [187], М.Н. Скаткиным [199] и др.

Анализ работ перечисленных выше авторов показывает, что наряду с наличием существенного количества публикаций (фундаментальных работ, учебно-методических разработок и др.), в них недостаточно раскрыты вопросы междисциплинарных связей, объединяющие и дополняющие теоретический и практический учебный материал экономико-бухгалтерского содержания, не в полном объеме разработаны теоретические и практические основы обучения бухгалтерскому, финансовому учету в бумажном и электронном виде и практически не освещены проблемы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе современных информационных технологий. Это обусловливает актуальность нашего исследования, которое направлено на поиск и экспериментальную проверку дидактических средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов экономического профиля.

Исследования показывают, что для того чтобы быть конкурентно способным на рынке труда, специалисту необходимо быть компетентным в сфере бухгалтерско-финансового учета, то есть владеть теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками ведения бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде. Электронный вид ведения бухгалтерской, финансовой документации предусматривает знания в области информационных и телекоммуникационных технологий (ИиКТ).

Внедрение ИиКТ в образовательный процесс является одним из важнейших направлений. Концептуальное обоснование этого направления указано в следующих документах Минобразования России: Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе [117]; Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации [116]; Концепции развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации [114]; Концепции создания и развития системы дистанционного образования в России [115].

В концепции информатизации высшего образования РФ отмечается, что стратегическая цель информатизации состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования ИиКТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, то есть в подготовке кадров с новым типом мышления, пониманием современного развития науки и техники и требований к специалистам.

Возможности информатизации образования определяются современными достижениями информатики и методологией ее использования в педагогическом процессе различных учебных заведений, в том, числе и в вузах. По мнению Б.Я. Советова, можно выделить три уровня информатики [212]: - физический — программно-аппаратные средства вычислительной техники и техники связи;

- логический - информационные технологии. Для логического уровня информатики характерно совершенствование существующих, создание и развитие новых информационных технологий, а также разработка методологии их реализации в педагогическом процессе;

- прикладной - пользовательские информационные системы, позволяющие получать конкретные продукты соответствующего назначения в виде средств, систем, сред. В образовании в настоящее время широко применяются компьютерные программы и обучающие системы, представляющие собой электронные учебники, учебные пособия, тренажеры, лабораторные практикумы, системы тестирования знаний определенной квалификации, выполненные на различных типах магнитных носителей.

Проблема использования ИиКТ в педагогическом процессе образовательных учреждений различного уровня освещена в работах Н.В. Апатовой [10], В.П. Беспалько [32], А.П. Ершова [83], А.А. Кузнецова [121], М.П. Лапчи-ка [125], Е.И. Машбица [146], В.М. Монахова [154], Е.С. Полат [173], И.В. Роберт [181], Э.Г. Скибицкого [200], Н.В.Талызиной [221] и др. Некоторые аспекты разработки и использования ИиКТ в профессиональном образовании рассмотрены в работах М.Б.Лебедева 127], Е.И. Машбица [147], А.Маркова [139], А.Н. Тихонова [224], Д.В. Чернилевского [234] и др. Психологические вопросы использования ИиКТ в педагогическом процессе описаны Т.В. Га-баем [60], В.В. Давыдовым [74], Н.Ф. Талызиной [219] и др.

В настоящее время ИиКТ активно внедряются в процесс подготовки специалистов экономического профиля. Применение в педагогическом процессе информационных и телекоммуникационных технологий является на сегодняшний день самой актуальной проблемой.

Компьютерные технологии служат одним из средств образовательной и профессиональной деятельности при составлении бухгалтерской, финансовой отчетности и анализе ее основных показателей. Следовательно, при формиро 19

вании практико-ориентированных знаний, умений и навыков изучение современных компьютерных технологий, включающих изучение экономико-правовой и бухгалтерско-финансовой информации у студентов экономического профиля, является не формальным дополнением к общеобразовательной и специальной подготовке, а важным составляющим элементом профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Несмотря на то, что в мире существует более тысячи тиражируемых практико-ориентированных бухгалтерских пакетов различной мощности, российские бухгалтеры и предприниматели предпочитают отечественные пакеты, считая их наиболее целесообразными для условий российской рыночной экономики и часто меняющихся законодательных (нормативных) актов, регулирующих порядок бухгалтерского, финансового учета в профессиональной практике. Вопросам использования прикладных программ по различным областям знаний посвящены работы И.В. Зайцева (общие вопросы применения электронных справочных изданий) [160 с. 98-102]. М.В. Дружинин отмечает, что внедрение в педагогический процесс компьютерных технологий является на сегодняшний день самой актуальной проблемой, так как на рынке труда более востребованы специалисты со знаниями, умениями и навыками работы в практико-ориентированных прикладных программах [160 с. 61-64]. С.Д. Олейник рассматривает вопросы применения профессиональной юридической и бухгалтерской информации в педагогическом процессе [160 с. 102-104]. М.А. Ронжина считает, что применение практико-ориентированных прикладных программ в процессе обучения способствует овладению более глубокими теоретическими знаниями и развитию профессиональных умений и навыков [160 с. 71-73]. О.С. Цымбаленко, Ю.В. Цымбаленко считают, что необходимо формировать у студентов умение работать со специализированными программными продуктами экономического назначения [160 с. 82-84].

Исследования показали, что на предприятиях и в банковской деятельности используется в основном бухгалтерская (учетная) программа «1С:Предприятие». Они находят широкое применение в различных областях функционирования образовательного учреждения: управлении, бухгалтерском и финансовом учете, анализе, научно-исследовательской деятельности и т.д. Использование данных прикладных программных продуктов освещены в работах Д.Ю. Глахтеева, B.C. Малинина (состояние и перспективы управления вузами) [160 с. 185-189]. Д.В. Сахарчук, Н.В. Санюк (автоматизация управления процессом предоставления образовательных услуг) [160 с. 177-181]; СЮ. Козлов (электронный документооборот в бухгалтерском учете бюджетных учреждений) [160 с. 168-177]; В.В. Евдокимов (применение моделирования в условиях компьютеризации бухгалтерского учета) [160 с. 189-192]; С.А. Бантос, В.В. Агафонова (практика совершенствования управления на предприятии) [160 с. 192-194]; С.Г. Тишинов (применение технологий анализа и формирования знаний при работе с базами данных «1С:Предприятие») [160 с. 211-213]; А.О. Барышников, Е.М. Ушакова и др. (возможности применения системы 1С в педагогическом процессе) [160 с. 104-109], кроме того, данные программные продукты можно использовать для оценки ЗУН.

Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы

При разработке содержания опытно-экспериментальной работы мы опирались на исследования Ю.К. Бабанского [20], Л.В. Занкова [89], И.Я. Лернера [133], П.И. Пидкасистого [166], М.Н. Скаткина [199], Д.Б. Эльконина [246] и др.

Экспериментальная работа включает комплекс логических и математических процедур для доказательства выдвинутой гипотезы. Целью опытно-экспериментальной работы является выявление наиболее перспективных путей формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий и проверка полезности выявленных организационно-педагогических условий, разработанного интегрированного курса и спроектированной педагогической технологии в педагогическом процессе. Для этого нами проведена опытно-экспериментальная работа (ОЭР), которая продолжалась с 1997 по 2005 г. В работе участвовали 35 преподавателей и 750 обучающихся. Учебные заведения, в которых проводилась ОЭР, и количество обучающихся в контрольных группах (КГ) и экспериментальных группах (ЭГ) указаны в табл. 8.

Цель исследования определила следующие задачи:

а) установить эффективность выявленных организационно педагогических условий, обеспечивающих формирование ПОЗУН у студентов

экономического профиля;

б) исследовать и определить эффективность педагогической технологии формирования ПОЗУН в условиях искусственно созданной образовательно-профессиональной среды в учебных заведениях экономического профиля;

в) проверить эффективность интегрированного курса и научно методического сопровождения;

г) определить направления дальнейших исследований по применению дидактического обеспечения в процессе обучения.

Для решения выдвинутых задач мы определили этапы и условия проведения экспериментальной работы. ОЭР проводилась в три этапа на базе: Сибирского института финансов и банковского дела, Новосибирского филиала Современной гуманитарной академии, Новосибирского государственного университета экономики и управления. Материально-техническая база: учебные аудитории для проведения лекционных занятий; компьютерные классы для проведения практических занятий, самостоятельной работы, оснащенные аппаратным и программным обеспечением, множительной техникой, кафедральным и библиотечным фондом учебно-методической литературы. При проведении ОЭР были выявлены следующие условия:

а) определение вариативных характеристик проведения эксперимента;

б) определение конечной цели эксперимента и способов достижения этой цели; в) установление критериев оценки эффективности экспериментального обучения;

г) определение конечных требований к участникам эксперимента на каждом этапе.

Результаты и выводы этой работы определили этапы исследования.

Первый этап исследования - аналитический (1997 - 1999 гг.) проводился в три подэтапа.

В 1997-1998 учебном году изучался и анализировался рынок компьютерных технологий для внедрения в педагогический процесс. Анализировались основополагающие теории и работы отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области преподавания компьютерных технологий и дисциплин экономического профиля. На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Необходимо разработать научно-методическое сопровождение (подобрать необходимую учебную - бухгалтерскую, экономическую, законодательную - литературу; разработать комплекс учебно-методического сопровождения с учетом междисциплинарной связи и т.д.) для преподавания дисциплин на основе компьютерных технологий.

2. Использовать в педагогическом процессе пакет прикладных программ, в том числе и бухгалтерские программы. Применение прикладных программных продуктов в процессе обучения предусматривает выполнение практических работ, заданий с использованием теоретического учебного материала на практических занятиях и наоборот. Отсюда следует, что необходима междисциплинарная связь, предусматривающая объединение и дополнение содержательной части теоретического учебного материала на практических занятиях.

1998-1999 учебный год связан с анализом экономико-бухгалтерских дисциплин с применением практико-ориентированных прикладных программ, способствующих объединению и дополнению содержательной части дисциплин бухгалтерского, финансового учета и компьютерных технологий. На основе анализа научно-методической литературы были разработаны рабочие модульные программы, методическое сопровождение, структурирован теоретический и практический учебный материал для проведения эксперимента. Кроме того, проводился анализ особенностей содержательной части учебных дисциплин по бухгалтерскому, финансовому учету, оценивались их взаимообъе-диняющие и взаимодополняющие возможности для интеграции теоретического и практического учебного материала с целью разработки интегрированного курса.

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Педагогический процесс обусловливается ценностями ПОЗУН и необходимостью создания дидактического обеспечения (разработки интегрированного курса, проектирования педагогической технологии его реализации и научно-методического сопровождения).

2. Необходимым условием интеграции общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественнонаучных дисциплин является формирование ПОЗУН у студентов экономического профиля на начальном этапе обучения для использования в процессе дальнейшего обучения и в профессиональной деятельности.

На основе полученных выводов для установления степени полезности и оценки эффективности результатов использования педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий в педагогическом процессе мы осуществили поиск критериев ее эффективности и условий, при которых данная педагогическая технология будет наиболее результативна.

В соответствии с данными целями были поставлены следующие задачи:

а) обосновать критерии оценки эффективности педагогической технологии в экспериментальном обучении;

б) описать характер конечных требований ко всем субъектам педагогического процесса;

в) сопоставить получаемые в ходе эксперимента данные с конечнымитребованиями.

Анализ литературы показал, что в настоящее время обучение с использованием современных компьютерных технологий при подготовке специалистов экономического профиля выдвинулось в ряд наиболее актуальных проблем в отечественной педагогике. Широко дискутируются вопросы о критери 90

ях оценки педагогических систем, технологий, использующих различные обучающие курсы. Разработке критериев эффективности экспериментального обучения уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Существуют разные взгляды и подходы, выдвигающие на первый план уровень знаний обучающихся; время, затрачиваемое на усвоение учебного материала; успешность усвоения, определяемые как результаты текущей (немедленной) проверки и результаты итоговой (отсроченной) проверки (на прочность знаний).

В современной научно-педагогической литературе критерий эффективности рассматривается как:

а) оценка качества на основе соответствующих измерений;

б) экспертная оценка;

в) установление соответствия выполненных целей.

Эти критерии являются общепризнанными, так как полноценно оценивают метод преподавания. Определенный интерес представляет точка зрения, согласно которой основным критерием оценки педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе ИК при обучении бухгалтерскому (финансовому) учету в бумажном и электронном виде в учебных заведениях является количество учебного материала, усвоенного за единицу учебного времени. Однако, если в отношении количества изучаемого материала этот критерий вполне приемлем, то его целесообразность в отношении прочности, качества усвоения учебного материала и свободного применения на практике остается спорной.

При оценке полезности педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий мы использовали следующие критерии:

а) уровень усвоения определенного модуля и модульной единицы каждым обучающимся и группой в целом, определяемый результатами текущей и итоговой проверки;

б) время, затраченное обучающимися на усвоение модуля и модульной единицы. Дополнительным критерием может служить количество выполнен ных обучающимися заданий за 60 мин. практического занятия или самостоятельной работы. Кроме того, необходимо учитывать, что основным критерием успешности деятельности при выполнении заданий является качество (точность) выполненной модульной единицы (точность проставления счетов относительно хозяйственной операции, формирование отчетной документации и т.д.). Рассмотрим кратко каждый из этих критериев.

Критерий усвоения. Ориентируя все учебные процедуры на гарантированное достижение дидактических целей и идею полного усвоения учебного материала, мы оценивали его усвоение в четырех уровнях: критическом, достаточном, расширенном, продвинутом. Также мы определили систему критериев для оценки уровней усвоения ПОЗУН и для определения степени достижения этих уровней как конкретных целей в четырех уровнях мы условно приняли следующие обозначения: 1-й уровень - элементарная грамотность, 2-й уровень - функциональная грамотность, 3-й уровень - универсальная грамотность, 4-й уровень — коммуникативная грамотность. Содержание уровней приведено в главе 1 (параграф 1.5).

Критерий времени мы использовали для определения количества усвоения предъявляемого учебного материала за единицу времени. При этом ставилось условие, что предъявляемый учебный материал должен быть одной и той же трудности (сложности) и выполняться за одно и тоже время. Если под временем усвоения модуля мы будем понимать время, затраченное обучающимися на выполнение модульных единиц по освоению теоретических знаний и формированию практических умений и навыков, то можно определить фактическое время усвоения обучающимися единиц предъявляемого учебного материала (число практических работ, заданий).

Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы проверки полезности педагогической технологии формирования практико-ориентированные знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий ПО

В ходе педагогического наблюдения и бесед выяснилось, что использование педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий активизирует познавательный интерес и создаются благоприятные условия для самостоятельного изучения дополнительной информации, связанной с профессиональной деятельностью. Подтверждением тому являются высказывания обучающихся, изучавших бухгалтерский (финансовый) учет и бухгалтерскую (учетную) программу «1С:Предприятие» по нашей педагогической технологии. На основе проведенного анкетирования обучающихся в экспериментальных группах мы выделили следующие группы ответов:

а) педагогическая технология помогает глубже понимать теоретические знания и осмысленно, осознанно отрабатывать практические умения и навыки;

б) использование педагогической технологии обеспечивает экономию учебного времени;

в) формируются навыки работы с компьютерными технологиями. Обобщенные мнения преподавателей группируются по следующим на правлениям:

а) предложенное дидактическое обеспечение может применяться в вузах экономического профиля;

б) его использование в реальных условиях развивает умения и навыки и позволяет совершенствовать профессиональные качества личности обучающе гося.

Опрос преподавателей и обучающихся проводился по анкетам, форма и результаты которых представлена в приложениях 2В и ЗВ. Мнения преподавателей и обучающихся о полезности использования дидактического обеспечения совпадают.

Кроме того, экспериментальное обучение позволило выявить условия, при которых сокращаются сроки овладения бухгалтерско-финансовыми знаниями и практическими действиями. К таким условиям относятся:

а) разработка адекватной образовательно-профессиональной среды;

б) рациональное использование макро- и микрофакторов этой среды

(экономико-правовой и финансово-бухгалтерской учебной информации, учетных моделей практического взаимодействия, частоты предъявляемого теоретического и практического учебного материала, обратной связи и т.д.);

в) построение гибкой модульной структуры РЖ;

г) создание комфортно-требовательных условий для учебно познавательной деятельности обучающихся;

д)учет индивидуально-типологических особенностей участников процесса обучения;

е) обеспечение постоянной оперативной обратной связи в процессе обучения.

Использование выявленных условий позволило раскрыть мыслительный потенциал обучающихся. На протяжении всего экспериментального обучения мы наблюдали не просто совершенствование учетных моделей, но и динамичное развитие личности обучающегося при увеличении тезауруса и интенсивности интеллектуальной деятельности, что приводило к изменению учетного поведения. Это позволяло обучающимся переходить на более высокие уровни овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками. Этому способствовала реализация принципа избыточности предъявляемой учебной информации. Сводные данные по определению уровня усвоения знаний представлены в табл. 25 и на рис. 17. Из них следует, что обучение по предложенному дидактическому обеспечению позволило повысить уровень сформированности ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий в экспериментальной группе в 1,5 раза на достаточном уровне и в 3,7 раза на расширенном уровне по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в экспериментальной группе появились обучающиеся, достигшие продвинутого уровня усвоения - их производительность увеличилась на 9,3 раза. Полученные результаты свидетельствуют о полезности разработанного дидактического обеспечения и возможности с его помощью развивать мыслительную деятельность обучающихся, что является основой формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.

Сравнение результатов констатирующего и итогового экспериментов показывает положительную динамику усвоения обучающимися знаний, умений и навыков при выполнении практических работ и заданий в экспериментальной группе при использовании педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.