Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Марюкова Людмила Александровна

Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения)
<
Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения)
>




Марюкова Людмила Александровна. Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов (На предвузовском этапе обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1999 222 c. РГБ ОД, 61:99-13/863-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ПРЕДВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 10

1.1 Проблемы организации обучения иностранных студентов в вузах России 10

1.2 Проблемная ситуация, возникающая при обучении иностранных студентов на подготовительном отделении 13

1.3 Пути выхода из проблемной ситуации, подход, задачи исследования . 21

1.3.1 Системный метод как принцип управления качеством подготовки студента 21

1.3.2 Проблема целеполагания в педагогической системе 25

1.3.3 Деятельность и поведение - две стороны одного процесса 28

1.3.4 Акмеологический подход как средство разрешения проблемной ситуации 33

РЕЗЮМЕ 35

ГЛАВА 2 ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ 37

2.1 Иностранные студенты как объект обучения и воспитания 37

2.1.1 Проблема межнационального контакта преподавателя и иностранного студента 37

2.1.2 Национальные особенности студентов подготовительного отделения 39

2.1.3 Проблема адаптации. 45

2.1.4 Цели обучения: система отсчета. 47

2.1.5 Мотивация. Подходы к проблеме 49

2.1.6 Исследование мотивов обучения иностранных студентов. 52

2.1.7 Исследование структуры ценностных ориентации. Акмеологический подход. 60

2.2 Обучение как целенаправленное формирование социального опыта 81

2.2.1. Элементы социального опыта. 81

2.2.1.1 Знания 81

2.2.1.2 Опыт типовой деятельности 82

2.2.1.3 Опыт творческой деятельности 83

2.2.1.4 Опыт эмоционально-оценочной деятельности 86

2.3 Профессиональное поведение как следствие эмерджентности системы 88

2.4 Личностный и деятельностный подходы при формировании профессионального поведения 89

2.5 Структурные элементы профессиональной деятельности инженера 92

2.6 Структурные элементы учебной деятельности студентов 94

2.7 Язык как средство обучения и воспитания специалиста-профессионала 99

2.8 Возможность формирования профессионального поведения на занятиях по физике 107

2.9 Проблемы, возникающие у студентов при решении задач по физике ПО

РЕЗЮМЕ 118

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 121

3.1 Дидактические основы формирования обобщенного умения решать физические задачи 121

3.2 Учет национальных особенностей студентов при формировании у них профессионального поведения 126

3.3 Методические приемы, обязательные при использовании технологии 128

3.4 Описание этапов технологии формирования профессионального поведения 129

3.4.1 Знакомство с новым материалом 129

3.4.2 Оперативный контроль знаний и их корректировка. 135

3.4.3. Обучение решению задач по алгоритму. 137

3.4.4 Контроль сформированностиумений. 150

3.4.5 Общие замечания 152

РЕЗЮМЕ 156

ГЛАВА 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ 157

4.1 Цели и задачи эксперимента 157

4.2 Методика проведения эксперимента и его результаты158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 200

Приложение 1.1 200

Введение к работе

Обучение иностранных студентов в вузах нашей страны давно стало традицией. Оно дает возможность войти в мировую образовательную систему, распространять нашу культуру, язык, отвечает геополитическим интересам России. В последнее время особенно важным является тот факт, что обучение иностранных студентов может приносить немалую экономическую выгоду.

В вузах нашей страны накоплен обширный опыт по обучению иностранных студентов. Проблемы подготовки иностранных студентов неоднократно обсуждались на различных конференциях, защищены диссертации по данной тематике [Ширяева И.В., 1980, Изотова Е.Ф., 1985, Иванова М.А., 1980, Шаглина Н.Д., 1982, Нгуен Тхак Ван, 1983, Горошенко A.M., 1985, Шевченко Е.А., 1987, Цоколь Л.П., 1987, Гурин А.Б., 1994, Отменитова О.М., 1996 и др.]. В них достаточно подробно рассматриваются вопросы психолого-педагогических особенностей иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, их взаимоотношения в малых группах, вопросы мотивации, адат,ации, успешности обучения на подготовительном отделении.

В течение многих лет в Тверском государственном техническом университете совместно с Санкт-Петербургским государственным техническим университетом проводится научно-методическая работа по оптимизации обучения иностранных студентов подготовительного отделения. Частью данной работы явилось настоящее исследование.

Для того чтобы иностранный студент получил полноценную профессиональную подготовку за годы обучения в вузе, необходимо, чтобы технология обучения будущего специалиста основывалась на процессе непрерывного перехода учебной деятельности в профессиональную, совмещении общего образования и профессиональной подготовки.

В данной диссертационной работе используется системный подход, который определяет методологию решения проблемы эффективности обучения студентов на подготовительном отделении.

Собственный педагогический опыт и опыт восьмилетней инженерной работы позволяет автору рассмотреть проблему обучения иностранного студента на предвузовском этапе под новым углом зрения, а именно, с точки зрения целесообразности овладения студентом внешними ориентирами деятельности инженера-профессионала. Не имея внешних ориентиров, студент не может рационально организовать свою деятельность как во внешнем, так и во внутреннем плане. Неорганизованная, беспорядочная деятельность приводит к дезорганизации мышления, что и порождает непрофессионализм и безответственность.

Главную проблему в трудности дальнейшего обучения иностранного студента по специальности автор связывает не только с отсутствием у студента конкретных знаний, но и с психологической неготовностью к овладению инженерными видами деятельности, несформированностыо у него основ профессионального поведения.

Профессиональное поведение специалиста в работе определяется как объективируемая (фиксируемая) совокупность типовых видов деятельности специалиста, необходимых для успешного решения профессиональной задачи.

Считаем, что основы профессионального поведения могут быть заложены на подготовительном отделении.

Сопоставительный анализ инженерной и учебной деятельности позволяет выделить виды учебной деятельности, в рамках которой возможно формирование основ профессионального поведения студента. Как наиболее перспективная в этом отношении выделяется деятельность по овладению студентом обобщенным умением решать задачи по физике. В процессе данной деятельности у учащихся формируется тот комплекс навыков и умений, который учащийся сможет использовать при своем дальнейшем обучении по специальности, а также в практической деятельности (т.е. обобщенных умений в терминологии Усовой А.В.).

Данное исследование направлено на создание технологии формирования профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения.

Успешность обучения на подготовительном отделении во многом зависит от личностных особенностей обучаемого, и игнорирование их вносит немалые трудности в ход обучения иностранных учащихся на подготовительном отделении [Изотова Е.Ф., 1985].

При моделировании учебного процесса преподаватель должен учитывать многообразие явлений, обусловленных процессом адаптации и национально-культурными особенностями студента.

Поэтому считаем, что технология формирования профессионального поведения у иностранных студентов должна строиться не в узких рамках дидактики, а с точки зрения акмеологии (т.е. с учетом возможных объективных и субъективных факторов достижения успешности в деятельности).

В литературе по проблемам обучения иностранных студентов на неродном для них языке, вопрос их профессиональной подготовки на начальном этапе обучения не рассматривается. Из имеющихся в настоящее время работ можно назвать те, в которых рассматриваются личностные особенности иностранных граждан [Горошенко A.M., 1985, Иванова М.А. 1980, Шаглина Н.Д., 1982], а также работы, в которых рассматриваются проблемы совершенствования методики преподавания общенаучных дисциплин ["Проблемы..." ,1995].

Предложенная нами технология обучения позволяет на этапе предвузов-ской подготовки сформировать основы профессионального поведения у иностранных студентов, тем самым дать им внешние ориентиры рациональной организации учебной и будущей профессиональной деятельности. Организация деятельности по усвоению этих внешних ориентиров и их интериоризации составляет существо диссертации.

Актуальность работы определяется:

? существованием проблемы недостаточной успешности обучения иностранных студентов на младших курсах вуза,

? неисследованностью факторов, внешних и внутренних, позволяющих разрешить проблемную ситуацию,

? неразработанностью проблемы формирования профессионального поведения при обучении студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии относительно формирования личности в процессе деятельности, основные идеи системного подхода.

Теоретическую основу составили: понятие педагогической системы по Н.В. Кузьминой, идеи теории поэтапного формирования умственных действии П.Я. Гальперина, идеи теории формирования обобщенных умений Усовой А.В., работы В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, С.А. Тихомирова, В.П. Трусова, В.А. Якунина и др., идеи, касающиеся необходимости учета национальных особенностей при обучении иностранных студентов, высказанные в диссертационных работах A.M. Горошенко, А.Б. Турина, М.А. Ивановой, Е.Ф. Изотовой, Н.Д. Шаглиной, Е.А. Шевченко, Л.П. Цоколь и др., а также содержание философских категорий "сущность и явление".

Методы исследования:

? анализ психолого-педагогической, методической, психолингвистической, этнологической литературы, учебников, учебных пособий,

? изучение и обобщение педагогического опыта,

? педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса учащихся ТГТУ на предвузовском этапе обучения,

? беседа, тестирование, анкетирование учащихся предвузовского этапа обучения, а также студентов младших курсов университета,

? метод экспертных оценок,

? моделирование,

? экспериментальная проверка гипотезы,

сравнительный и системный анализ результатов эксперимента, их статистическая обработка.

Основная цель исследования: Разработка технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения на занятиях по физике.

Объект исследования: Процесс обучения иностранных студентов на занятиях по физике.

Предмет исследования: Совокупность приемов, средств обучения, обеспечивающих формирование основ профессионального поведения на занятиях по физике у иностранных студентов подготовительного отделения.

Гипотеза исследования: Если учебная деятельность моделирует по своим элементам и в целом деятельность профессиональную (инженерную), то такой учебный процесс позволяет через деятельность студента под управлением преподавателя сформировать основы профессионального поведения у студентов на довузовском этапе обучения.

Задачи исследования:

1. Выявление профессионально значимых свойств личности, необходимых для успешной инженерной деятельности (инвариантных к ее содержанию).

2. Проведение комплексного анализа контингента иностранных студентов подготовительного отделения с целью выявления у них профессионально необходимых качеств.

3. Выявление цели обучения иностранных студентов на подготовительном отделении в представлении преподавателей и студентов.

4. Разработка методики управления деятельностью иностранных студентов на занятиях по физике и методики оценки результатов данной деятельности.

5. Экспериментальная оценка эффективности предлагаемой методики.

6. Разработка соответствующих методических рекомендаций. 

Проблемы организации обучения иностранных студентов в вузах России

На современном этапе развития России состояние высшей школы в публикациях по проблемам образования рассматривается как кризисное.

Под грузом нарастающих проблем в 1991 году правительство нашей страны приняло решение о прекращении набора на обучение иностранных студентов в рамках " госзаказа". Это усугубило и без того сложное положение вузов.

Однако традиции, сложившиеся десятилетиями, оказались достаточно прочными. Несмотря на все сложности, обучение иностранных студентов в нашей стране продолжается.

Это обусловлено многими факторами. Во-первых, несмотря ни на что, наше образование остается достаточно дешевым. Кроме того, в значительной степени это связано с геополитическим положением России. В России взаимодействуют два потока мировой культуры - Востока и Запада. Россия соединяет в себе два мира - европейский и азиатский. Огромные российские просторы, полиэтнический состав населения в сочетании с вековыми традициями российской интеллигенции, создают особую атмосферу, уникальное поле притяжения.

Может быть и поэтому, даже в условиях перманентного жесточайшего экономического кризиса в нашу страну на обучение с удовольствием приезжают иностранные студенты.

Наше образование ценится во всем мире. Отличительной чертой нашей научной школы является фундаментальность и универсальность.

Сейчас наши учебные заведения пополняются по разным каналам, но наиболее массовым является прием иностранных граждан по контракту, заключенному на индивидуальной основе.

В начале 90-х годов число студентов, обучающихся в российских вузах, резко сократилось (1992 г. - 102 тыс., 1993 г. - 25 тыс.).

Чтобы выжить и сохранить уникальные коллективы, вузы были вынуждены освоить новое для них дело - организацию набора иностранных студентов на компенсационной основе.

В настоящее время уже не десятки, а сотни из них проводят целенаправленную политику набора иностранных студентов. Для большинства этих вузов работа с иностранными студентами является принципиально новой. Но и в тех вузах, для которых обучение иностранных студентов является традиционным, пришлось во многом пересмотреть содержание и организацию учебного процесса.

Изменился не только количественный, но и качественный состав иностранных студентов, обучающихся в России.

Это обусловлено отсутствием надежных каналов получения зарубежных абитуриентов, нестабильностью политической и экономической ситуации в нашей стране, сложной экономической обстановкой самих развивающихся стран.

Раньше, когда набор студентов на учебу в нашу страну осуществлялся по государственной линии, существовал конкурс, который выявлял наиболее подготовленных (хотя уже и тогда уровень подготовки студентов, приезжающих на обучение был низким) [Изотова Е.Ф., 1985, Гурин А.Б., 1994]. Сейчас, в условиях контрактного обучения, когда на учебу в Россию может приехать почти каждый желающий, имеющий диплом о среднем образовании, базовый уровень знаний и умений иностранных студентов все более снижается.

Уровень мотивации к обучению у многих иностранных граждан, приезжающих к нам на обучение, низкий, у них не сформированы необходимые учебные умения. Обучение иностранных студентов обычно начинается на подготовительных отделениях. Здесь, как правило, студенты проводят один год. Однако все труднее становится успешно обучить иностранного студента на подготовительном отделении за столь короткий срок. В результате значительная часть выпускников подготовительного отделения не успевает приобрести необходимые умения, адаптироваться в новой для себя педагогической системе и оказывается неподготовленной к дальнейшему обучению.

Уровень учебной дисциплины и качество подготовки иностранных студентов снизились и не имеют пока тенденции к повышению, как на подготовительных отделениях, так и на основных факультетах вузов. Растет число отчисленных из учебных заведений и оседающих в России иностранцев.

Особенно это относится к иностранным студентам - будущим инженерам. Как показывает практика, эти студенты при поступлении на подготовительное отделение имеют наиболее низкий уровень подготовки по предметам общенаучного цикла, низкую мотивацию к обучению. Выбор инженерной профессии носит случайный характер. В результате за годы обучения в вузе студент не успевает превратиться в полноценного специалиста.

Проблема межнационального контакта преподавателя и иностранного студента

На начальном этапе обучения, в условиях отсутствия языка-посредника, преподавателю нелегко составить объективное представление о познавательной возможности студентов, выбрать адекватное педагогическое воздействие, способствующее результативной учебной деятельности.

Тем не менее, именно в это время преподаватель должен установить контакт со студентом и организовать педагогическое общение в группе, которое, выражаясь словами А.А. Леонтьева, можно назвать «оптимальным». Оптимальное педагогическое общение «создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности, обеспечивает благоприятный климат обще-нию»[Леонтьев А.А., 1979, с.8].

О существовании национальных различий говорили в своих трудах еще Кант, Гегель, Юм и другие мыслители.

О том, что национальность примешивается почти ко всем нашим поступкам, писал в XIX веке К.Д. Ушинский [Ушинский К.Д.,1988, с. 250].

В наше время целые науки - этнология, этнопсихология изучают национальные особенности разных народов. Освальд Шпенглер в начале нашего века отмечал научную бесплодность и философскую наивность взгляда на всемирную историю как на поступательное движение, определяемое общими для всех народов целями. Он писал: « Человечество - пустое слово. Стоит только исключить этот фантом из круга исторических форм и на его месте перед нашими глазами обнаружится неожиданное богатство настоящих форм....Вместо монотонной картины линейно-образной всемирной истории...я вижу феномен множества мощных культур, с первобытной силой вырастающих из недр породившей их страны, к которой они строго привязаны на всем протяжении своего существования, и каждая из которых налагает на свой материал - человечество - свою собственную форму, и у которого своя собственная идея, собственные страсти, собственная жизнь, желания и чувствования...» [Шпенглер О., 1993, с.56].

«Народы других культур отличаются от европейских, да и друг от друга, не только языком и верованиями, но и всем стереотипом поведения» [Гумилев Л.Н.,1990, с.27]. Каждый этнос по Гумилеву Л.Н. имеет свою собственную структуру и свой неповторимый стереотип поведения» [там же, с. 92].

Гумилев Л.Н. писал, что народы долго и спокойно проживающие на своей родине, часто считают свой «стереотип поведения» единственно возможным и правильным. А если существуют отклонения от этого стереотипа, то это - « от «необразованности», под которой понимается просто непохожесть на себя» [Гумилев Л.Н.,1990, с.25].

Как показали практические исследования, проведенные в НИИ географии СПбТУ под руководством Иванова К.П., продолжателя дела Л.Н. Гумилева, привнесение «благ цивилизации» в гомеостатические этносы может привести даже к гибели этого этноса [Глебовский Д.Н., 1997]. Существует реальная проблема межэтнического контакта. Поэтому преподаватель должен принимать и понимать учащегося как представителя определенного народа, определенной культуры, имеющего право на свой способ жизни, манеры, поведение, вкусы, воззрения и т.д. Иностранный студент и преподаватель, являясь представителями разных культур, имеют свой взгляд на мир, система их ценностных ориентации во многом может не совпадать. Л определенная мера согласованности, конгруэнтности систем ценностных ориентации субъекта и объекта педагогического воздействия, как утверждает Гинецинский В.И., является одним из необходимых условий достижения воспитательного эффекта рГинецинскийВ.И.,1989] . Поэтому преподавателю необходимо выявлять и учитывать реально сложившуюся систему ценностных ориентации студентов.

Общаясь с иностранным студентом, преподаватель должен быть терпимым к его недостаткам и избегать конфликтов.

Здесь уместно вспомнить слова Марищука B.JI. о том, что преподавателю необходимо помнить, что приемы перевоспитания, связанные с прямым воздействием на негативные мотивы - ошибочны, малоперспективны, т.к. они только усиливают доминантные формирования, лежащие в основе таких мотивов (доминанта усиливается и при отрицательном и при положительном воздействии). Целесообразно формировать другой более мощный конкурентный положительный мотив (с расчетом, что вновь сформированная доминанта «погасит» конкурентную) [Марищук В.Л., 1982].

Дидактические основы формирования обобщенного умения решать физические задачи

Основополагающий принцип теории формирования обобщенных умений -это принцип поэтапного формирования умственных действий, разработанный психологами Гальпериным П.Я., Талызиной Н.Ф., Леонтьевым А.Н. и др.

В основу этой теории положена идея о том, что психическая деятельность является результатом перевода внешних ("материальных") действий во внутренний план ("умственный"). Формирование обобщенных умений связано с переводом деятельности во внутренний план [Н.Ф. Талызина, 1975].

По современным представлениям, все виды деятельности имеют определённую структуру. Основной составляющей любой деятельности является действие. Как отмечают А.В. Усова и А.А. Бобров, важнейшей частью психологического механизма действия является ориентировочная основа [Усова А.В., Бобров А.А.,1988].

Психологи различают три типа ориентировочной основы действия и соответствующие им три типа ориентировки в задании. Каждый из них определяет результат и ход действия.

Ориентировочную основу первого типа составляют только образцы действия и его продукт. Никаких указаний на то, как выполнить действие не дается.

Ученики ищут пути выполнения задания вслепую, методом проб и ошибок. В результате таких поисков задание может быть выполнено, но действие, с помощью которого оно выполнено, остается неустойчивым при изменении условий, оно почти не даёт эффекта при переносе на новые задания.

Ориентировочная основа второго типа содержит не только образцы действий, но и все указания на то, как правильно выполнять их с новым материалом. В этом случае обучение идет быстрее и без ошибок. Ученик при этом приобретает определённое умение анализировать материал с точки зрения предстоящего действия; последнее обнаруживает устойчивость к изменению условий и переносится на новые задания. Однако этот перенос ограничен наличием в составе новых заданий элементов, идентичных элементам уже освоенных заданий.

Ориентировочная основа третьего типа отличается тем, что здесь на первое место выступает планомерное обучение такому анализу новых заданий, который позволяет выделить опорные точки и условия правильного выполнения заданий. По этим указаниям происходит формирование действия, отвечающего этому заданию.

При обучении по третьему типу ориентировки преподаватель должен создавать такие условия, при которых ученик побуждается самостоятельно составлять ориентировочную основу действия и затем действовать по ней. Для этого нужно научить ученика выделять в предложенном материале такие существенные свойства и отношения, которые могли бы служить ориентирами, опорными точками для выполнения любого частного задания данной области. Надо вооружить обучаемого пониманием общего принципа построения изучаемого материала (или структурой осваиваемого действия) и таким приёмам анализа, которые позволили бы обнаружить эти принципы.

Обучение по третьему типу ориентировки несколько сложнее по сравнению с предыдущими типами и на первых порах требует столько же времени или даже несколько больше, чем по второму типу ориентировки. Зато последующие задания выполняются сразу правильно и вполне самостоятельно.

Если обучение охватывает достаточно большой ряд заданий, то после нескольких первых заданий темп обучения резко возрастает и, в общем, оно зани 123 мает значительно меньше времени, чем обучение по второму типу, не говоря уже об обучении по первому типу ориентировки.

При этом учащиеся допускают меньше ошибок, причем ошибки встречаются преимущественно на самом начальном этапе. Сформированное таким образом действие обнаруживает свойство широкого переноса на выполнение многих задач.

Усова А.В. отмечает, что для успешного формирования обобщённых умений необходимы определённые условия.

Прежде всего, самому учителю необходимо провести анализ структуры действия, чётко представлять, из каких операций складывается его выполнение.

По мере усложнения изучаемого материала на разных этапах обучения на первый план выступают различные операции, нуждающиеся в детальной проработке учащимися.

Выделяя отдельные операции в структуре действия, необходимо определить наиболее целесообразную последовательность их исполнения и наметить систему упражнений, обеспечивающих уверенное, почти автоматическое выполнение учащимися простых действий.