Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Логвинов Леонид Сергеевич

Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения
<
Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения
>




Логвинов Леонид Сергеевич. Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Орел, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/1550-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИЯ КАК ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1. Теоретические подходы к понятию интеграции в современной науке 14

1.2. Сущность содержания социально-педагогической интеграции личности 27

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ ОВД В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 76

2.1. Особенности процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности на первоначальном этапе профессиональной подготовки 76

2.2. Целевое педагогическое проектирование процесса социально-педагогического интегрирования личности в системе профессионального начального обучения 109

2.3. Экспериментальная проверка условий успешной социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной

деятельности молодых сотрудников ОВД 124

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная ситуация развития российского государства в процессе трансформации общественной жизни диктует новые условия социально-педагогической интеграции человека, связанные как с необходимостью более активного и самостоятельного выбора жизненных целей, стратегии и способов их достижения, так и с необходимостью определения и соотнесения личностных целей, способов и ценностей с целями, способами и ценностями общества. При этом интеграция человека в общество выступает как цель прогрессивного социального развития общества и самого человека.

Одновременно с этим, в системах профессионального образования любого уровня возникают новые условия вхождения человека в профессию и профессиональную среду, что требует специального педагогического анализа интеграционных и дезинтеграционных процессов, происходящих как на уровне функционирования и организации самих образовательных систем, так и на уровне выбора педагогически адекватных путей развития, обучения и воспитания личности в процессах познавательной и практической деятельности людей в этих системах.

Исходя из этого, по-видимому, неслучайно процессы интеграции и идеи интеграции находят свое отражение в педагогических исследованиях целей и отбора содержания образования на всех уровнях их формирования: при проектировании и создании учебных планов, программ, учебников, при выборе адекватных способов обучения и усвоения этих целей и содержания учащимися. Растет число учебных дисциплин и специальных курсов, построенных на интегративной основе и т.д.

Проблема интеграции содержания и форм обучения в высшей школе отражена в трудах по профессионально-техническому и технологическому образованию (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Н. Безрукова, П.Ф. Золотухина, В.Д. Симоненко, Е.М. Старобина и др.); при реализации системного подхода путем объединения теоретического и практического знания в процессе обучения специалистов (В.Я. Зорина, A.M. Сохор, А.И. Уман, Н.Р. Юсуфбекова и др.); при разработке ценностных модулей в системах и технологиях гуманитарной подготовки специалистов социокультурной и социально-педагогической сферы (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, М.А. Вейт, СВ. Кульневич, Ю.А. Ленина, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. и др.) Идеи интеграции содержания гуманитарного, обще профессионального и специального образования отражены и в педагогическом анализе процесса подготовки специалистов силовых структур (А.С. Батышев, СП. Безносов, Б.Ц. Бадмаев, М.И. Дьяченко, В.П. Давыдов, А.И. Иваницкий, М.С Полянский и ДР-).

Между тем, при объективной необходимости социально-психологической интеграции молодых сотрудников ОВД в служебной деятельности на практике обнаруживается весьма противоречивые общественные и педагогические тенденции. В частности, среди наиболее существенных противоречий, затрудняющих успешное вхождение молодого сотрудника ОВД в служебную деятельность, объективно выделяются: противоречия между требованиями новой профессиональной среды с ее уставными требованиями, жесткой регламентацией служебной деятельности и мерой внутренней готовности личности выпускника к профессиональной деятельности; противоречия между полученными знаниями и умениями адекватно применять их в профессиональной среде. По отзывам практиков-руководителей, учебные заведения МВД готовят специалистов, которые обладают хорошей теоретической подготовкой, но, к сожалению, не имеют практического опыта работы, в силу чего не всегда способны в кратчайшие сроки интегрироваться в служебной деятельности. Практика исполнения профессионально-служебной деятельности сотрудников ОВД свидетельствует также и о том, что в постоянно меняющихся условиях социально-экономического развития страны они не всегда способны действовать в экстремальных ситуациях.

Общепедагогическая проблема при этом состоит в том, чтобы создать условия для наиболее успешного вхождения в служебную деятельность выпускника уже в процессе профессиональной начальной подготовки. С этой целью необходимо спроектировать и реализовать систему обучения специалиста с условиями большей ответственности и большей необходимости принятия личностью обучающегося самостоятельных решений и самостоятельных действий во время выполнения задач, связанных с учебно-служебной деятельностью.

Исходя из этого, видно, что важным фактором успешного становления молодого специалиста ОВД является его социально-педагогическая интеграция в служебной деятельности в процессе профессиональной начальной подготовки. Необходимо с самого начала этого процесса создать психолого-педагогические условия для естественного вживания в служебную среду посредством специально организованных и объединенных учебной, служебной, коммуникативной, ценностно-оценочной деятельности и профессионально-контекстного взаимодействия в освоении учебно-познавательных задач.

В системе профессионального образования МВД в последние годы разрабатываются интеграционные концепции ценностной и личностно-ориентированной подготовки кадров, имеющие целью подготовить сотрудника, способного решать сложнейшие социально-профессиональные задачи в любых условиях (СП. Безносов, В.Г. Викторов, А.А. Гоголкин и др.). Важность целостного и ценностного подходов в системе профессионального образования подчеркивается и в концепции воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, разработанной в 1996 году.

Практическую целесообразность интеграции молодых сотрудников в процессе профессионального начального обучения, основанного на сотрудничестве и социально-ценностном ориентировании участников учебно-воспитательного процесса, подтверждают и результаты исследований в области профессионального становления сотрудников силовых ведомств, касающиеся воспитательных аспектов обучения, адаптации, развития волевых качеств (СП. Безносов, В.П. Давыдов, М.В. Сидорова, А.В. Симоненко и др.)

Однако содержательные и организационные условия социально-педагогической интеграции личности в процессе профессиональной начальной подготовки в них специально не рассматриваются. Отсутствие Исследований в области социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности и обнаруженные противоречия в подготовке квалифицированных кадров, способных адекватно ориентироваться в сложных социальных ситуациях своего труда, позволяют выделить проблему нашего специального исследования. Суть проблемы заключается в том, чтобы определить, какой должна быть система профессионального начального образования сотрудников ОВД, чтобы быть способной обеспечить адекватные условия для успешной социально-педагогической интеграции личности в служебной деятельности. Разрешение этой проблемы на практике составляет цель нашего педагогического исследования, тема которого - "Социально -педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения".

Объект исследования - система профессиональной начальной подготовки молодых сотрудников ОВД.

Предмет исследования - условия социально-педагогической интеграции молодого сотрудника ОВД в учебно-служебной деятельности в процессе обучения в учебном центре УВД.

Рабочая гипотеза исследования включает в себя два ряда предположений:

1. Процесс социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД будет содержательно успешным, если в ходе профессиональной начальной подготовки будут созданы условия, которые обеспечивают, во-первых, совпадение личных мотивов обучающихся с целями и содержанием задач служебной деятельности и социально-ценностными интересами коллектива и, во-вторых, адаптацию и самоактуализацию личности в учебно слуебной деятельности к основным социально-профессиональным ролям в единстве содержания социализации и форм творческой самореализации каждого участника познавательно-профессиональной деятельности.

2. В организационно-деятельностном плане процесс социально-педагогического интегрирования личности в период профессионального начального обучения будет успешным лишь постольку, поскольку спроектирована модель функционирования самого интеграционного феномена как системы и педагогическая программа ее реализации в ходе упорядоченного и согласованного включения обучающихся в учебно-служебную деятельность, что, в конечном итоге, и обусловливает социально-коммуникативную и профессионально-социальную адаптивность и индивидуально-творческую самореализованность обучающихся как специалистов. Основные задачи исследования:

1. Выяснить сущность феномена интеграции в философской, психологической и педагогической литературе.

2. Проанализировать сложившуюся систему профессиональной начальной подготовки и включения молодых сотрудников ОВД в учебно- служебную деятельность с позиций содержания и структуры процесса социально-педагогической интеграции личности в этой системе.

3. Опытно-экспериментальным путем определить условия успешной социально-педагогической интеграции личности молодого сотрудника ОВД в учебно-служебной деятельности в рамках деятельности учебного центра УВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи синергетизма и системогенеза в понимании самоорганизационных процессов в воспитательно-образовательных системах (В.В. Василькова, Г. Николис, И. Пригожий, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.); положения о целостном становлении и формировании личности в процессе овладения профессиональной деятельностью (Е.И. Гарбер, Е.А. Климов, В.В. Козач, В.М. Русанов, В.Д. Шадриков и др.); принципы реализации личностно -деятельностного и системного подходов в процессах развития личности в познании и общении (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); педагогические личностно ориентированные концепции активизации и самоорганизации учебной деятельности (А.А. Вербицкий, СВ. Кульневич, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); концепции проектирования гуманитарно- образовательных технологий в системе профессиональной ориентации и профессиональной подготовки специалистов для силовых ведомств (В.В. Гусев, А.Я. Боев, В.П. Давыдов, А.А. Дорофеев, А.Ф. Калашников, Н.Ф. Маслова, А.В. Симоненко, Н.Ф. Феденко, В.Н. Фетисов и др.); современные психолого- педагогические представления о социально-профессиональной адаптации и социализации как путях самоактуализации и самореализации личностью своих творческих потенций в процессах активно-субъективного преодоления влияний среды (Абульханова-Славская К.М., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К. и др.); идеи социально-профессиональной интеграции личности в обществе посредством педагогического применения социально-психологических механизмов интегрирования элементов в педагогических системах (Б.А. Ахлибинский, B.C. Безрукова, Б.М. Кедров, В.Н. Келасьев, Б.Ф. Ломов, Ю.С. # Тюнников, Н.К. Чапаев и др.)

В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов, соответствующих предмету и задачам исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических трудов по проблеме интеграции, аналогия, моделирование интеграционных воспитательно-образовательныхсистем).

2. Эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, изучение соответствующей документации и результатов деятельности слушателей и педагогов УЦ УВД; опытно - экспериментальная работа по проектированию и реализации программы социально-интеграционного обучения и профессионально-ценностного воспитания в системе учебно-профессиональной подготовки молодых сотрудников ОВД). При этом в опытной работе реализованы: методика разработки целевых комплексных программ Е.М. Павлютенкова; адаптированные опросники и тесты (смысложизненных ориентации ДА. Леонтьева, СПА А.К. Осницкого, измерения потребности в достижении Ю.М. Орлова, диагностики уровня "эмоционального выгорания" В.В. Бойко и др.)

3. Статистические методы обработки результатов констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 644 слушателей и 23 преподавателей учебного центра УВД Орловской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации системы социально-психологической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности и определению условий обеспечения такой интеграции.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) проведены анализ и оценка современного состояния проблемы интеграции в литературе и на практике, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его гипотеза, выделена опытная база, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, была спроектирована и апробирована система социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности, установлены условия ее обеспечения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проанализированы и обобщены результаты исследования, разработаны методические рекомендации по совершенствованию программы воспитательно-профессиональной работы со слушателями УЦ УВД, апробирован спецкурс, обеспечивающий успешную интеграцию молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • уточнено содержание феномена и личностно-психологическая структура социально-педагогической интеграции в системе профессиональной начальной подготовки специалистов ОВД;

• определены взаимозависимости социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в целях, содержании и способах организации учебно-служебной деятельности в процессе профессионального начального обучения;

• теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены критерии и показатели проявления социально-педагогической интеграции в учебно-служебной деятельности в условиях прохождения профессиональной первоначальной подготовки молодых сотрудников ОВД;

• определены организационно-деятельностные и социально-психологические условия успешности процесса интеграции личности в системе профессионального начального обучения специалистов. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• обобщен опыт деятельности командно-преподавательского состава со слушателями учебного центра УВД в процессе профессионального начального обучения специалистов ОВД, организованного на диагностико-критериальной и модельной основе проектирования системы условий достижения социально-педагогической интегрированности личности в учебно-служебной деятельности; • разработаны и апробированы спецкурс "Социально-педагогическая интеграция молодого сотрудника ОВД в учебно-служебной деятельности" для слушателей УЦ УВД, спецсеминар для командно-преподавательского состава

" Некоторые аспекты учебно-воспитательной работы со слушателями УЦ по социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной деятельности", позволившие скорректировать систему воспитательно-образовательной работы со слушателями УЦ УВД в направлении роста ценностно-профессиональной идентификации, адекватной социализации и творческой самореализации обучающихся в учебно-служебной деятельности.

Достоверность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены системным подходом, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- Феномен социально-педагогической интеграции личности в процессе профессионального обучения характеризуется достижением совпадения личных мотивов обучения с целями и задачами служебно-профессиональной деятельности и социальными интересами коллектива, что проявляется в успешности личной адаптации обучающихся к социально-профессиональным ролям в процессе выполнения учебно-служебной деятельности.

- Степень самоактуализации потребностей личности в саморазвитии и самосовершенствовании своих способностей в процессе самореализации в учебно-служебной деятельности выступает в качестве ведущего показателя социально-педагогической интегрированности молодого сотрудника ОВД в служебную деятельность. Содержательно социально-педагогическая интегрированность личности характеризуется при этом степенью профессиональной идентификации, определяющейся уровнем сопричастности каждого сотрудника к выполнению служебных функций в системе ОВД, и степенью социализированности обучающихся, определяющейся уровнем адаптации слушателей к социально-профессиональным ролям в учебно- служебной деятельности.

Ведущими условиями успешного функционирования системы профессиональной начальной подготовки, обеспечивающими социально-педагогическую интеграцию молодого сотрудника ОВД в процессе учебно-служебной деятельности, выступают организационно-деятельностные условия проектирования и реализации системы служебных функций и ролей в организации учебно-воспитательного процесса в УЦ. При этом важен педагогический учет влияния различных факторов социализации молодого сотрудника при целевой организации учебной и воспитательной работы в УЦ УВД в их единстве; единство в предъявлении требований командно преподавательского состава к процессу обучения и воспитания слушателей с позиций будущей профессии, что обеспечивает последовательность личностного принятия социально-профессиональных функций и ролей во взаимосвязи образования и самообразования.

- Социально-психологическими условиями интеграции личности в процессе ее социально-профессиональной адаптации к учебно-служебной деятельности выступают формирование эмоционально-волевой устойчивости к стрессовым ситуациям в процессе социальных коммуникаций в учебно-служебном коллективе; гуманизация учебно-воспитательного процесса со стороны командно-преподавательского состава, обеспечивающая возможности для самореализации творческого потенциала обучающихся в учебно-служебном коллективе; согласованность во взаимодействии и сотрудничестве командно-педагогического коллектива, в оценке успешности действий и самоактуализации мотивов учебно-служебной деятельности слушателей с позиции профилактики профдеформации.

Воспитательно-развивающими условиями социально-педагогической интеграции молодого сотрудника в учебно-служебной деятельности являются влияние на мотивы службы в ОВД молодых сотрудников в плане коррекции их в связи с социальными интересами, целями и задачами служебного коллектива. Реализация при этом целевой программы воспитания, как социального, так и профессионального в их единстве, должно вестись с учетом специфики каждого потока слушателей и их способностей к самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись личным участием автора в процессе организации опытно-экспериментального обучения в учебном центре УВД Орловской области. Ход и результаты исследования обсуждались на семинарах командно-преподавательского состава УЦ, заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета (1997-2000 гг.); на внутривузовских, межвузовских, международных практических конференциях: "Проблемы преемственности в современном народном разовании: детский сад - школа - колледж - вуз" (ОГУ-1999); "Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе" (ВИЛС-2000); " 200 лет МВД России" (ОЮИ -2000); "Личностные аспекты гуманизации образования" (ИУУ - 2000); "Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики" (ОРАГС - 2000).

Структура диссертации. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении отражены актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретико-методологические основы и логика проведения; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Интеграция как теоретико-педагогическая проблема" представлен теоретический анализ проблемы, определен понятийный аппарат и границы его практического приложения к решению проблемы социально-педагогической интеграции в системе МВД. Во второй главе "Социально-педагогическая интеграция в процессе профессионального начального обучения молодых сотрудников ОВД в условиях опытно-экспериментальной работы" выделены трудности, препятствующие процессу социально-педагогической интеграции личности, охарактеризованы пути и условия его успешного осуществления в период профессионального начального обучения молодых сотрудников ОВД в системе деятельности УЦ УВД.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, определен круг вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении. В приложении представлены диагностико-проективные материалы эмпирической части исследования.

Теоретические подходы к понятию интеграции в современной науке

В данном разделе нами представлен анализ философской, психолого-педагогической, педагогической и социально-педагогической литературы, показывающий многоаспектность понятия интеграции в системе различного предметно-научного знания.

Существует несколько близких определений понятия "интеграция". Так в советском энциклопедическом словаре (188, 469) термин интеграция (лат. integratio- восстановление, восполнение, от integer- целый) представлен как: 1) понятие, означающее состояние связанности системы, организма в целое, а также процесс ведущий к такому состоянию; 2) процесс, сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации. В энциклопедическом социологическом словаре интеграция рассматривается: 1) как процесс, результатом которого является достижение единства и целостности, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемости и отдельных специализированных элементов; 2) как процесс становления и поддержания социальных взаимодействий и взаимоотношений между деятелями (актерами), являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов (по Т. Парсонсу) (227,233).

В словаре иностранных слов (183, 196) интеграция переводится как объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разрозненных, неупорядоченных явлений, частей какого-либо целого. В процессе интеграции возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, достигаются большая степень ее целостности, устойчивости, автономии и эффективность действия. Под интеграцией понимается результат процесса объединения и сплочения, то есть состояния гармонической уравновешенности, упорядоченного функционирования частей целого (близкие понятия: системы, структуры, организация, модель).

В "Философском энциклопедическом словаре" определение интеграции дополняется такими добавочными признаками, как "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов (212). В "Логическом словаре-справочнике" Н.И. Кондакова, где сведены наиболее общие определения, принятые в разных науках: "Интеграция - объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства" (92).

Таким образом, можно выделить инвариантные характеристики интеграции: объединение; упорядочение элементов; структурирование; новое качество, что позволяет увидеть качественно различные явления интеграции и уточнить направления педагогического анализа феномена интеграции в системах воспитания, обучения, профессионального образования современного специалиста. Дальнейшее углубление понятия интеграции в философском аспекте предлагают философы, обобщая данные частных наук. Так Б.А. Ахлибининский определяет интеграцию как процесс становления связей, обеспечивающих взаимозависимость элементов и появление "интегративного свойства". "... Под интеграцией в самом общем смысле понимается процесс становления целостности" (14, 12). Э.С. Маркарян под интегративным взаимодействием предлагает понимать особый вид взаимодействия, ведущий к сближению частей (125,27).

А.Д. Урсул применяет термин-понятие "интеграция" для обозначения объединения в целое каких-либо частей и употребляет его для характеристики процессов взаимосвязи ранее автономных элементов как единой совокупности (206), а специалист в области интеграции М.Г.Чепиков дает более пространное определение: "Сущность интеграции наук и научных знаний (в философском понимании этой проблемы) есть все усиливающая их взаимосвязь, взаимодействие посредством широкого использования общих (порой заимствованных друг у друга) идей, средств, приемов и т.д. исследования окружающей действительности, есть уплотнение (конденсация) знаний в определенно сложившихся и постоянно совершенствующихся формах познания и выражения познанного" (218, 63). В.Г. Левин рассматривает интеграцию как процесс, противоречащий росту специализации научного знания и ведущий к единству науки (109), а педагог B.C. Безрукова определяет интеграцию как процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации знания, процесс, который объективно детерминирован взаимопроникновением различных видов материально-производственной и общественно-политической деятельности людей, а в своих наиболее глубоких основаниях - материальным единством мира, всеобщей связью, изоморфизмом структур в качественно разнообразных объектах (22, 24).

Эти и ряд других сходных определений в качестве существенного признака выделяют взаимодействие элементов, установление между ними тесных связей, зарождение целостности. Если философы в интеграцию включают и процесс объединения элементов, и получаемый при этом результат, то для педагогической науки чрезвычайно важно видеть процессы интеграции в системе управления обучением и воспитанием в единстве и взаимопроникновении их целей, содержания и формы организации. Интеграция здесь пришла не на смену понятиям "взаимосвязь" и "взаимодействие", а стала степенью их развитости и завершенности. Первые работы о новом уровне отношений наук оперировали понятиями "взаимосвязь" и "взаимодействие". И лишь в работы 80-х гг. прочно вошел термин "интеграция".

Необходимо сказать об источниках актуализации изучения интегрального процесса в науке. К ним можно отнести глобальные проблемы человечества. Это проблемы экономического, военно-политического, социокультурного плана, поэтому представим краткую историческую ретроспективу этих источников. Объективно, передовые страны мира стоят перед проблемами перехода в постиндустриальный информационный этап развития общества. Непосредственной, осязаемой причиной этому стал социально-экономический кризис 70-х и начала 80-х годов западной модели цивилизационного развития. Предшествующий бурный экономический рост поставил мир перед глобальными экономическими проблемами. Упор на производство и потребление, прежде всего материальных благ, привел к прагматизации культуры сопровождающейся девальвацией духовно-нравственных ценностей. К этому следует добавить, что в связи с экономическими потрясениями произошло осознание необходимости повышения социальной защиты населения. Все это происходило в условиях биполярной военно-политической структуры мира, поделенного на сферы влияния СССР и США. В технологически развитом обществе идет отмирание традиционной индустрии и на первый план выходит производство и торговля информацией. В связи с этим резко возрастает роль науки и образования, дающих возможность приобретения навыков существования в плотном и динамическом пространстве.

Завершение глобального противостояния СССР и США существенно ослабило военную напряженность в мире. Распад социалистического лагеря, сопровождавшийся появлением новых государств, поставил задачу интеграции их в мировую политическую систему. Выход Запада из системного экономического кризиса сопровождался мировой экономической интеграцией. Экономическая интеграция - форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая после второй мировой войны, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведение согласованной межгосударственной экономической политики (188, 495).

Наиболее ярким проявлением интегративных процессов в экономике было создание межгосударственных монополистических объединений (ЕЭС, ЕАСТ и др.) как замкнутых экономических блоков, как новых форм борьбы за экономический раздел и передел мира. Новой эволюционной формой международной экономической интеграции явилось создание единого экономического пространства в Европе.

Интеграционные процессы присутствуют и в военно-политической сфере. Так в 1945 году была создана ООН - международная организация государств, для поддержания и укрепления мира, поддержания и развития сотрудничества между государствами. После окончания второй мировой войны и образования в 1949 году ФРГ и ГДР, как следствие стали возникать военно-политические блоки (1949- НАТО, СЕАТО- 1954, Варшавский договор- 1955, СЕНТО- 1955). Одни объединения имели целью военно-политическое противостояние, другие -борьбу с национально освободительными движениями, поддержание безопасности стран участников договора, укрепление экономических и культурных связей. Учитывая 70-ти летний опыт СССР, его положительные моменты, новые независимые государства создали в 1991 году СНГ, имеющий целью политическую, экономическую и культурную интеграцию.

Сущность содержания социально-педагогической интеграции личности

В данном разделе нами представлены содержательные аспекты социально-педагогической интеграции личности, раскрыт основной понятийный аппарат социально-педагогической интеграции в аспекте консолидированного профессионально-социального воспитания, показаны задачи и возможности социально-профессионального воспитания, обеспечивающего успешную социализацию личности в период профессиональной подготовки, условия социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности применительно к профессиональной начальной подготовке в системе МВД

Социально - педагогическая интеграция - одно из ключевых направлений в педагогической теории и практике. Это утверждение вытекает из интегративного характера социальной педагогики как науки. П. Наторп считал, что социальная педагогика исследует проблему интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа. Такое понимание в достаточной мере соответствовало социальному заказу новейшего времени и позволяло рассматривать социальную педагогику как отрасль знания о воспитании человека на протяжении всего жизненного пути (136, 8). А.В. Мудрик рассматривает социальную педагогику как отрасль педагогики, которая исследует социальное воспитание как социальный институт, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей. Он исследовал факторы социализации, описал их. Это позволяет нам использовать их при определении условий социально - педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности.

Различные подходы к определению социальной педагогики как отрасли знания исходят из того, что в нашем столетии педагогика в целом объективно становится отраслью интегративного знания (на что в 60-е годы обращал внимание коллег Х.Й. Лийметс). Это связано с тем, что именно в XX в. получили значительное развитие такие отрасли знаний о человеке и обществе, как психология (в частности возрастная и социальная), этнология, социология и многие другие (136, 5-20). Педагогика может решать свои специфические задачи более или менее эффективно, при условии интеграции данных других отраслей человекознания и обществознания (136, 13). При этом мы должны констатировать отсутствие единого подхода в интеграционной деятельности при решении тех или иных проблем, вследствие чего социальный педагог вынужден осуществлять выбор позиции, с точки зрения которой он может подойти к наиболее продуктивному решению поставленных задач.

Проблемы интеграции интенсивно изучаются в рамках педагогического знания. В этом направлении работают как методисты школ в сфере организации интегральных уроков на темы, лежащие в меж предметной области (Баганова Ю.Н., Зверев И.Д., Иванцова В.И. и др.), так и ученые гуманитарии, разрабатывающие не только методические подходы, но и социально-философские аспекты интеграционной деятельности (Гершунский Б.Г., Ананьев Ю.В. и др.). При этом интеграционные процессы в педагогической теории и практике с каждым годом набирают силу и постепенно превращаются во всеобщую тенденцию развития педагогического знания. Это стимулирует внимание педагогической науки к их исследованию, способствует зарождению специального направления поиска, а именно созданию теории педагогической интеграции. Универсальные функции интеграция выполняет и в педагогике. Но у нее есть и специфические педагогические функции. Между тем педагоги, к сожалению, ограничиваются философским уровнем описания интеграции, переносят его непосредственно в свою науку без достаточной адаптации к специфике предмета познания. При этом возникает механическая экстраполяция, необоснованные аналогии. Интеграцию в педагогике постигла та же участь, что и другие понятия. В педагогике большим доверием и всеобщим признанием пользуются философские определения. Так произошло с понятиями: цели, принципы, содержание, методы, формы, средства и др. Пожалуй, лишь в последние годы началась их некоторая педагогизация.

Сегодня осмысления педагогикой интеграции только в философском ее приложении явно недостаточно. Такой подход не только механистичен, но и ограничивает степень самостоятельности педагогического знания, лишает его природной специфики и возможности управлять своим развитием. Именно поэтому внедрение интеграционного подхода в педагогику должно подняться на новый уровень - сугубо педагогического осмысления этого общенаучного явления. Интеграция должна получить именно педагогическую интерпретацию, чтобы удовлетворительно функционировать в системе управления развитием педагогической теории и практики. Интеграция в педагогике может интерпретироваться как науковедческое понятие, отражающее закономерность развития педагогической теории на данном этапе ускорения социального и научно-технического прогресса в нашей стране.

Интеграцию в педагогике не во всех случаях возможно осуществить средствами других дисциплин. Она не всегда дает лишь чисто педагогический результат. Наконец, она может осуществляться не только между педагогическими по характеру элементами. Такое понимание интеграции как бы выводит это понятие за границы возможностей теоретической и прикладной педагогики. Им можно пользоваться в целях объяснения вновь возникавших явлений, но не управлять их появлением и развитием.

Термин-понятие "педагогическая интеграция" предполагает объяснение, прогнозирование конкретных проявлений интеграции и управление ими в пределах предмета педагогики в соответствии с ее задачами. Поскольку педагогика изучает, прежде всего, педагогические отношения между людьми, непосредственные и опосредованные различными средствами связи, то и интеграция затрагивает именно эту область связей и отношений.

Особенности процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности на первоначальном этапе профессиональной подготовки

В данном разделе представлены эмпирические материалы констатирующего эксперимента, которые раскрывают реальную готовность слушателей УЦ УВД (молодых сотрудников) к профессиональному обучению с позиций социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной деятельности.

Эмпирическую базу нашего фонового констатирующего эксперимента составили 644 слушателя учебного центра УВД Орловской области, проанализирован опыт работы 23 офицеров командно-преподавательского состава. Разрабатывая исследовательскую программу сбора эмпирических данных об особенностях процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников в учебно-служебной деятельности, мы использовали многомерную методику, многократно перепроверявшую данные, полученные от слушателей, командно-преподавательского состава, об особенностях процесса интеграции сотрудника в учебно-служебной деятельности. Методика включала беседы со слушателями, командно-преподавательским составом, анкетирование всего постоянного и переменного состава в каждом потоке обучения, включенное наблюдение, анализ и интерпретацию полученных данных. Для полного представления нашей работы охарактеризуем эмпирическую базу исследования относительно командно-преподавательского состава. Контингент командно-преподавательского состава формировался из сотрудников, имеющих стаж практической работы в органах не менее 10 лет и обладающих навыками преподавательской деятельности. Средний возраст командно-преподавательского состава 41 год, при этом педагогический стаж каждого сотрудника составляет от 5 до 18 лет, 14 человек имеют высшее юридическое образование, 2 преподавателя имеют педагогическое, 2 - техническое, 5 человек - военное. Учитывая возникшую проблему, анализируя возрастной состав, педагогический стаж и уровень образования, а так же уровень умения адаптации к служебной деятельности преподавателей, о чем свидетельствуют проведенные нами исследования, мы видим, что данный коллектив в своем педагогическом мастерстве может решать проблему формирования у слушателей навыков успешной интеграции в учебно-служебной деятельности. Наличие вышеприведенных проблем по социально-педагогической интеграции молодых сотрудников в учебно-служебной деятельности говорит и о необходимости корректировки целей и задач учебно-воспитательного процесса.

Учебный центр УВД создан в апреле 1993 года при УВД Орловской области и является его структурным подразделением. В центре проводится профессиональная начальная подготовка и повышение квалификации сотрудников милиции различных категорий. Обучение и переподготовка сотрудников ОВД непосредственно связывается с практической деятельностью ОВД. Слушателями учебного центра УВД являются сотрудники ОВД, не прошедшие профессиональную первоначальную подготовку, служившие в ВС России, не имеющие, как правило, опыта работы в органах внутренних дел. В нашем констатирующем эксперименте участвовало две макрогруппы. Одна из них обучалась в учебном центре управления внутренних дел Орловской области в период с 1995 по 1998 гг. и составила контрольную группу. А вторая группа обучалась с 1998 по 2000 гг. Она составила основную группу, включенную в преобразующий эксперимент и проходившую подготовку по интегративной программе.

Анализ служебной деятельности выпускников УЦ на местах показал, что молодые сотрудники сталкиваются с трудностями, связанными с адаптацией к служебной деятельности, в частности в вопросах установления адекватного межличностного общения, нейтрализации чувства собственной агрессии, преодоления жизненных кризисов, практическом применении знаний, полученных на первоначальном этапе профессиональной подготовки, в формировании навыков эмоциональной устойчивости.

При проведении констатирующего эксперимента мы обратились к анализу увольнения молодых сотрудников как важнейшего показателя дезадаптации в ОВД. Нам важно было изучить причины увольнений, их обусловленность различными факторами.

Мы предполагали, что анализ увольнений из УВД поможет нам понять динамику педагогического управления процессом интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности. Подобный подход позволяет, во - первых, увидеть увольнение из ОВД не только в свете обусловленности различными причинами, но и как отражение внутренней закономерности, процесс неспособности перестройки личности к новым условиям ее профессионального становления. Во-вторых, учитывая неравномерность динамики увольнений из ОВД в качестве одного из показателей состояния адаптивности молодых сотрудников, ее можно будет педагогически учитывать на различных этапах целенаправленного педагогического управления процессом интеграции со стороны руководства ОВД и командно-преподавательского состава УЦ. На основание этого, нами был проведен анализ документальных источников (приказы по личному составу).